Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Хроника избирательной кампании-2007


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Vi, 17.01.2008

Прошу не счесть за рекламу и опубликовать данную сслыку: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=840591 Это очень интересный Альманах Первого Канала и ИД Коммерсант. Вкртаце суть о выборах прошедших в 2007 году в разных странах третьего мира и СНГ. Начинается все с Африки - Кении, Зимбабве ит.д. описывается разный беспредел, как по сто раз переписывались конституции. Далее дело доходит и до Туркмении, где ничего н ескажу плохого о Туркменбаши, но выражение - все мы не вечны - я дично все таки почитаю и после упоминания всех стран: Кения, Уганда, Панама, Того, Намибия, (интересный ряд не так ли?) Венесуэлла, Туркмения и Казахстан - в самом конце есть фраза, с которй я лично полностью согласен: цитата: "однако РЕКОРД безразличия (и это по сравнению с такими высокоцивилизованными странами, которые были перечислены выше - прим. автора) проявил Президент Узбекистана - Ислам Каримов...." который даже не стал "заморачиваться" с внесением изменений в конституцию. Что тут еще добавить то?

Error, 17.01.2008

Да здравствует наш Президент!! Самый президентский из всех президентов. Нет лучше нашего президента, самого демократичного, самого справедливого, думающего только о нашем благосостоянии и благополучии. Только благодаря Исламу Абдуганиевичу мы сейчас так процветаем,мы стоим на пороге великого будущего, оно уже видно. Благодаря Вашей прозорливости у нас так много грамотных, умных руководителей. Долгих лет Вам на посту нашего руководителя! Всех Вам благ!!

Илья, 17.01.2008

Помните песню "Добъемся мы осовобождения своею собственной рукой"...
Пока же население Узбекистана, наверное наивно полагает, что кто-то другой, а не они сами решит за них их же судьбу. И ещё есть такое утверждение: что, если народ не будет иметь власть, то власть будет иметь народ. Именно последнее мы и наблюдаем в Узбекистане в полной мере. Населению безразлично, что над ним проводят эксперимент под названием "Демократия в разливе Каримова". Большинство же полагает, что рано или поздно Каримов уйдёт и всё рассосёться само собой. К сожалению, не рассосёться, потому как окружение делает короля. А окружение Каримова ещё больше интересуется своим собственным карманом, чем даже он сам. А всё когда-нибудь приходится расплачиваться, и главное ведь - какой- ценой?

Николай, 17.01.2008

Никто не удивился. Запад поругивает, Россия молчит, а более всего узбеки бедные и забитые. Не знают, кого слушать, ахборот или соседа вахобиста. А в Ташкенте нет ни одного таксиста, который бы не похвалил президента в сердцах. Да просто стыдно и горько за свою родину.

Коренной Ташкентец, 17.01.2008

Ну что можно сказать, да ничего. Согласен с автором, что четвёртый, каримовской вариант переизбрания, т.е. избираясь вообще не изменяя Конституции, действительно идиотский. Наплевав на свою же собственную Конституцию, Каримов решил продемонстрировать, что он настолько могуч и силён, что может всё, без всех и без всего. Но на деле, он продемонстрировал, что основа всего законодательства страны, Конституция, лишь макулатура, всё что в ней написано чушь и что её, можно вообще не принимать во внимание. Поэтому, со всей ответственностью можно утверждать, что законности и правопорядка в Узбекистане нет, все законы лишь фикция для богатых и гнёт для бедных. Такое положение вещей, ставит под угрозу основы узбекской государственности, закладывает мину под "великое будущее" после Каримова и способствует "пакистанизации" страны, положения, когда правит не закон, а дубина, бардак становится политической практикой, а нестабильность-обыденностью.
P.S. А ведь на памятнике Тимуру написали "Куч адолатдадир" !!!

Амир Темур, 18.01.2008

Статья написана с позиций либерал-демократов, считающих свои мысли истиной в последней инстанции. На самом же деле демократия не несет ни одному народу ничего, кроме горя. Двинуть вперед государство может только просвещенный авторитарный руководитель. Только с этой точки зрения Ислому Абдуганиевичу и можно предъявлять претензии. То, что он авторитарен - это спасение для узбекского народа. Сильная власть, при которой разная мразь (вроде вышеупомянутых ташкентских таксистов) не может даже пикнуть - это хорошо. Если бы на место Каримова пришел демократ - страна давно бы была охвачена пламенем гражданской войны, войны кланов, войны религиозных группировок. Яркий пример просвещенного авторитарного лидера - у узбеков перед глазами: это Назарбаев. Где в Казахстане демократия? Ее там тоже нет! А страна процветает! Двинемся по карте мира дальше...где в Сингапуре демократия? Ее там нет и не было! А страна процветает! А Россия? Здесь, наконец-то, с демократией покончено (надеюсь, навсегда). И страна пошла в гору! Итак, Ислому Каримову можно поставить в вину только его недостаточную просвещенность, цивилизованность, плохое знание законов экономики...но простим это ему, он пожилой уже человек и Гарвардов не кончал. А демократия ни одному народу не нужна. Демократия - это смерть, голод, кровь!

Skandalist, 18.01.2008

Очень прошу модератора не удалять мой пост. Все таки, какое - ни какое мнение, а реальный взгляд на стуацию! Так вот, мне сейчас вспоминается 1991 год, когда узбеки ходили в эйфории от Каримова. Мне в след (из под тишка) узбеки кричали: "Окколок, иди свая Расия!". В мою жену камнями кидали, когда они из института возвращалась. Когда мои соседи-узбеки, всю жизнь с лепешки на воду перебивавшиеся, начали заявлять, что они скоро как в Саудовской Аравии заживут, а русские у них рабами станут. И вот сейчас, гдядя на тех же соседей узбеков, которые так-же с лепешки на воду перебиваютя, я думаю - все правильно! Кто мешал строить свою "правильную" жизнь? Опять урусы? Узбеки имеют ровно то, что заслуживают! Поделом!

yunus_abad, 18.01.2008

чего еше можно ожидать от народа, который кроме феодализма и псевдо-социализма ничего и не видел? Каримов - это вчерашний бай или хан, против которого никто ничего не скажет. когда народ изменится, тогда может и система изменится.

узбечка, 19.01.2008


Я покинула Узбекистан 3 года назад вместе с семьёй. Хотели уехать в Россию чтобы детям дать достойное образование, но получилось так что оказались в Калифорнии. Всё начали с полного нуля и уже стоим на ногах твёрдо. Конечно очень жаль народ Узбекистана, и нет никакой надежды что будет лучше. Но по моему разумению, Каримов это наилучший вариант для современного Узбекистана, он хотя бы не даст развязаться гражданской войне, да и хапать ему уже некуда. А пришёл бы новый хозяин - по новому начал бы обдирать и без того нищий и голодный народ. Жаль людей, но уверена, что лучшего ждять не приходится.

moeimya, 19.01.2008

dlya Амирa Темурa, mdaa, Амир Темур, kak smorozil, tak smorozil; hot' stoi hot' padai. esli kazahstan, singapur i rossiya dlya tebya razvitye strany, to schitai menya papoi rimskim, on samiy, Benedikt kotoriy! Mojet ti ne slyshal, no est' takie strany kak Germaniya, Franciya, Italiya, da hot' USA i Kanada, i u nih vrode by dazhe vse v poryadke i nikto ne golodaet i ne batrachit v massovom poryadke v tom zhe kazahstane! vot iz-za takih typih ubludkov kak ty u nas net splochennosti v obshestve, kazhdiy odeyalo na sebya tyanet i svoe mnenie vyshe drugih stavit!

наблюдатель, 19.01.2008

Амир Темур.интересно ты рассуждаешь.может к мразям всё таки относятся не таксисты которые работают на свой страх и риск в узбекистане,а менты и другие человеки стоящие у власти которые доят свой народ и не желают что бы он стал грамотнее и умнее?я с тобой согласен что в азиатских государствах без авторитаризма не обойтись,но!!!в сингапуре за взятки можно и свободы лишится на очень долгий срок,в китае на тот свет переехать.каримов лишь человек своей системы,советской номенклатуры и беда его наверно в том ,что у него нет достаточно квалифицированных советников,а может ему и дейсвительно наплевать на его народ...кстати россия для твоего сведения пошла в гору не из за авторитаризма,а из за того что руководство поняло ,что если не улучшить жизнь своему народу,то в россии будут жить китайцы,кавказцы,узбеки,таджеки ,но не русские!!!просто они вымрут.потому что женщины перестали рожать!!!русские женщины!а вам как я понимаю это не грозит.демократия у вас ещё долго(а может и никогда)не приживётся.и в частности из-за тупых силовиков(хотя они порождение вашего народа).да и вроссии берут взятки,но с оглядкой:можно и сесть и на долго,без права занимать соответствующие должности.в россию в ментовку работать идут редко и не за взятки ,а по другим причинам.интересно у вас в отдел по борьбе со взяточничеством устраиваются наверняка за взятку?абсурд.
и вообще :кто сказал что правление путина абсолютно авторитарно?да авториторизм присутствует,но оппозицию по подвалам не гноят,дела не заводят, пока они из себя народных гороев не начинают лепить.у нас авторитарная демократия.и альтернативы ей в ближайшее время не будет.недоросли ещё.принцип такой критикуй власть,указывай на её промахи ,но политкорректно,без призыва к революции.у вас так же? ну вот и не за чем россию в один ряд со средней азией ставить!а россия ещё придет к вам опытом демократизации общества делится,сами позовёте(как в киргизии).другой вариант лишь исламизация,при том тоталитарная.вот когда у вас за взятки начнут расстреливать и садить,тогда может и лучше заживёте,и таксисты перестанут быть мразами с твоей точкии зрения,а превратятся в работяг с опасной работой.может и ты в конце концов закончишь высшее образование не за взятки ,а своим умом и сделаешь для своего народа больше,чем ваши чинуши необразованные и тупые,севшие на свои места за взятки и думающие только о своём клане и о собственном кармане.

pantera, 19.01.2008

О каких законах и о какой конституции вы говорите? У нас этого никогда не было и еще не скоро появится. Я в отпуске,сегодня пошла оплатить коммунальные услуги,а везде толпы людей,очереди. Оказывается людям на работе не выдают зарплату пока они не принесут справку об отсутствии задолжностей по ком.услугам.Якобы это распоряжение хакима города.Какое он имеет право давать такие распоряжения и не выдавать людям, которые работают в БЮДЖЕТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ организациях,деньги.Просто он знает,что эти несчастные люди ни в суд,ни в правозащитные организации обращаться не будут.Президент сам подает достойный пример для подражания.

Умид, 19.01.2008

Почему мы удивляемся когда нас чурками, урюками и прочими нехорошими словами зовут. Наверное мы такие, недальновидные, раболепные и глупые, или претендуем. / Удивляли люди которые ругали "организаторов" событий в Андижане.. причём были среди них и андижанцы. Разве не пример... когда все всё понимают, но играют в эту роль даже у себя в домах, среде членов собственных семей. Наверное мы заслужили такого па(пу)хана. Досадно что общество может окончательно деградировать, и ничего не изменится.

Deep, 19.01.2008

Согласен со Скандалистом и Юнусабадом. " За что боролись на то и напоролись". Кто смотрел (читал) "Собачье сердце" Булгакова, помните слова профессора Преображенского про разруху: "Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма,которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом?- Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой." Если отнести эти слова к нам то все так точно!

Slava(sz), 19.01.2008

Пример Казахстана-Сингапур, называется раз-два и обчелся. А с демократией, Западная Европа не пример? С демократией по-моему намного больше стран с высоким уровнем жизни. В процентном отношении успешных намного больше с демократией, чем с авторитарными режимами. С Пиночетом, Чили тоже экономика хорошо развивалась (что удивительно религиозных свобод при нем тоже больше было, а теперь засилье католической церкви). Но это редкие исключения. Да, еще тут есть пример Тайваня (была диктатура, а теперь демократия)и Южной Кореи (сравните с Северной, и там и там была диктатура, теперь в Южной демократия, и что хуже теперь стали они жить?)

Vi, 20.01.2008

Я бы не стал так остро спорить про демократию, но у меня простой вопрос - авторитарная власть тут кто-то пишет хорошо. Ок, согласен. В меру. В Рооссии - я считаю неплохой пример авторитарства и перехода власти, демократия Ельцинская не пошла. Ну да ладно, про Узбекистан давайте не будем смешивать АВТОРИТАРНОСТЬ и ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ! Никто не мешает при авторитарном стиле управления восстанавливтаь и начинать новые производства, развивать регионы!!! Где написано что авторитаризм - это наполнение собсвтенного кармана??? Так что в Узбекистане даже авторитаризма нету, там идет тупое высасывание бабла. И через 7 лет когда это наконец случится, останется страна у разбитого корыта с 3 литрами нефти и 2 кубами газа, ах да, еще пару кило золота может останется...

Казах, 23.01.2008

Знаете, я хочу для " узбечки " сказать, что узбекский народ заслуживает лучшей доли. Я сам из Ташкента и считаю его своей Родиной, но живу в Казахстане, уже. Знаете, когда у вас отбирают бизнес по национальному признаку, и не только, у узбеков, русских, греков, корейцев,немцев,евреев тоже отбирали "дочки"...ВСЕ ! Это ненормально! Я радуюсь глядя на то, как плохо папа выглядит, похож на хронического алкаша, он ведь не вечен, придет и ему черед перед Азраилом встать, вот тогда, я надеюсь, его и оттымеют, и за Андижан, за убитых детей и женщин и за гастарбайтеров бесправных в России и Казахстане. Дай Аллах . Пожалуиста, модератор, не убирайте мой пост.

Dmitriy, 23.01.2008

Кошмар, неужели встречаются столь ограниченные граждане, как Амир Темур? А ведь он пишет здесь с претензиями на грамотея. Да еще и примеры приводит: Казахстан, Сингапур и т.п. Более того, умник просвещает: "Если бы на место Каримова пришел демократ - страна давно бы была охвачена пламенем гражданской войны, войны кланов, войны религиозных группировок." Браво, ну просто провидец какой-то. Только это провидение слямзено один к одному со слов любимого правителя этого А.Тимура- Ислама Каримова. Похоже, что кроме них двоих никто больше так не думает. И убеждать умника в обратном, приводить сотни примеров, опровергающих его "грандиозные умозаключения" - есть пустая трата времени.

Жандос, 23.01.2008

Спасибо, Skandalist, 18.01.2008. Вы мне дали возможность развить и прояснить одну мою неформировавщую мысль и предложение. Действительно в 89-91 годы до независимости среди местного населения была мнение что если будем независимы от Центра то за счет золота урана серебра меди газа нефти хлопка и др и самое главное за счет трудолюбивого народа мы заживем как в Саудовской Аравии. Начало было неплохо. Имея такие возможности развития, экономическая политика власти сегодня привела нас в тупик. В стране трудно и невозможно что либо предпринять и менять. А вот Россию такое положение устраивает или нет? Ставь членом ЕврАзЭС Узбекистан должен же был упростить торговлю таможенные пограничные барьеры с другими членами соседями. Отменить визовой порядок с Таджикстаном полноправным членом ЕвразЭС. Кто нибудь кроме Путина можеть что нибудь потребовать от Каримова. Китаю, Ирану, Арабскому миру твердая власть в Узб. нравится. Может быть так, что и властям России такое положение в Узбекистане на руку? Так что друг Skandalist Вы не далеки от истины когда задаете вопрос "Опять русские?". Поймите правильно не хочу валить в больной головы на здоровую. Наша проблема нам решить. Но Великой России дучше же иметь порядочного развитого соседа а не с проблемами. P.S. Deep, 19.01.2008 "...Преображенского ... каждый займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой." Брежнев тоже говорил не воруйте работайте лучше все будет хорошо. Но без изменения командной экономической системы, без приватизации крупных предприятий и многого другого результата не будет разруха не исчезнет.
Кстати в 75 лет окружение Брежневу говорили что он в рассвете сил...

наблюдатель, 23.01.2008

Жандос,и кто купит приватизированные крупные предприятия?новые узбеки высосавшие деньги из криминала?ну распродали в своё время крупные предприятия в россии и что?сразу народу стало легче жить?у него денег прибавилось?может всё таки нужно во главе крупных предприятий ставить талантливых молодых руководителей и спрашивать с них за развитие предприятия?может нужно брать в чем то пример с Татарии,там ведь народ во многом на ваш похож(монголы постарались). а вот чистку сараев нужно начать с верхов,как во времена ссср,тогда тоже союзный сарай начали чистить со средней азии.и наверно стоит выборочно прочесать чердак власти,особо наглых взяточников приструнить.и всё таки нужно усамое главное по моему начать с образования которое выучит честных(если это возможно)чиновников,справедливых к народу и ответственных,думающих о завтрошнем дне чиновников.а без них власть у вас будет тупа и безразлична к народу,кто бы не занял ихние места.будет всё то же самое,система сломает даже если придет нормальный чиновник,а кругом все будут одни лишь тупые взяточники.заклюют.так что учиться,учиться и ещё раз учиться -как говорила неоднозначная личность российского происхождения.и учить навое поколение патротичных чиновников!!!

Dmitriy, 23.01.2008

To Жандос: "Кто нибудь кроме Путина можеть что нибудь потребовать от Каримова." - И Путину без толку что-то требовать. Или вы забыли сколько раз каримов поворачивался задом к России, а к Америке передом. Поясню: это происходило всегда, как только Путин (Ельцин) пытались что-то потребовать от каримова, а не лебезили перед ним с похвальбой. "А вот Россию такое положение устраивает или нет?" - Властей России устраивает, но с одной точки зрения. Своим (росс.) гражданам всегда можно ткнуть пальем на Каримова и сказать: что вы робщите о проблемах демократии в России, посмотрите, как узбеки выживают, как там их любит режим. Последнее и самое главное: "Но без изменения командной экономической системы, без приватизации крупных предприятий и многого другого результата не будет разруха не исчезнет." - А вы не в курсе, что страна приватизируется массовым порядком и уже не первый год, как почти вся приватизирована?? И мы знаем собственников: Гульнара Каримова в разных лицах, или вам это не известно? А что, может, разруха исчезает или результат появляется? А не хуже ли живется с такой приватизацией?

Жандос, 24.01.2008

Естественно имел в виду нормальную приватизацию а не "прихватизацию" Хотя бы на уровне ваучерной приватизации Чубайса. Акционирование по Узбекистанский это не приватизация это возможность все взять в свои руки. Согласен, наблюдатель, 23.01.2008 "чистку сараев нужно начать с верхов...начать с образования которое выучит честных..." Но сам себе даешь очень правильный ответ "система сломает даже если придет нормальный чиновник... тупые взяточники заклюют\". По Ленину "учиться,учиться и ещё раз учиться" не дало результатов. По знаниям в экономике Каримов даже Назарбаеву сто очков вперед даст не говоря Акаева Бакиева Рахмонова Бердымухамедова. Все таки был министром финансов и председателем госплана. Помните в Чехии президентом был писатель Было желание и у них все получилось. Узбекистанцы (узбеки) Чадыев Ибрагимов нашли же возможность участвовать в приватизации в КЗ и стали официальными реальными миллиардерами Так что у Узбекистанцев есть средства Их средства работают на благо народу северного соседа.
Поэтому членство в ЕврАзЭСе и быть вместе с Россией все таки дает надежду. США и ЕС уже с нынешной властью в УЗ не будет сотрудничать Они может поступить как в Ираке Афганистане. Этого нам не нужно. Поэтому единое экономическое пространство наше спасение. Россия может поднять Сибирь (как СССР пытался поднять нечерноземье) по границе с Китаем переселяя туда нас. Насчет Гульнары Лолы в курсе. No comment.

Alex, 25.01.2008

Уж теперь американцы отдрессированные Андижаном, закрытием базы в Ханабаде и СП "Зарафшан-Ньюмонт" и т.д. и т.п. возьмутся наконец за ум и не будут учить руководство Узбекистана как строить демократию в своей же стране! Ведь умеем же если захотим,- только стоять нужно на своём и точка. Представляю как через пару-тройку лет вновь избранный президент США уже с официальным визитом посещает нашу страну и восхищается достижениями демократии под местным соусом. Ну как,- вам вериться в такое? Вот то то и оно... Хотя говорят в Америке кризис бушует, так может Узбекистан чем сможет подсобить, - мало ли. Неспроста всё это, неспроста, видимо парни с авт. винтовками М-16, которые хоть и за деньги, но более менее служат своей родине, будут понадежнее мальчишек, которых из под палки загоняют известно в какую армию, в известно какой стране (клонечно, это не Узбекистан).

Vika, 20.02.2008

Stidno i obidno za golodayshii narod, za bezrabotnih za pensionerov,za devchat kotorie na poneli potomu chto raboti net a kushat' nado ,za to chto i roptat' ne mojem oto posadyt ili rastrelyut.Skolko u nas karupcii!S aftorom obsalutno soglasna (po povodu viborov)zdes' pahnet cirkom.Plevat' na nas hoteli. chto hotit to i delaet.Daje ne mogu predstavit' esli v Tashkente ludi golodayt chto delaetsy v oblasti? Nadejda na odno-godi.Nikto ne vechen. 70 let eto ne shutka.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`