Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Спрос на недвижимость значительно превышает предложение


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


askar, 10.04.2008

Я думаю, это не предел. Цены будут расти и дальше. Т.к. плотность населения в Ферганской долине большая, а строительство многоквартирных домов практически отсутствует.

Джумшуд, 12.04.2008

Насчёт гастарбайтеров--явная чушь. Не забывайте, что гастарбайтеры в России работают на низкооплачиваемой работе, платят немало поборов, а цены в России намного выше чем в Узбекистане. В среднем гастарбайтер переводит из России в Узбекистан 1-1.2 тыс.$/год, из которых оставшаяся семья в Узбекистане тратит половину на свои нужды (информация от служащего Нацбанка). Даже предположим что семья вообще ничего не тратит, а всё скапливает=> чтобы купить минимальную однокомнатную квартиру, гастарбайтеру нужно пахать 12-15 лет.

Причина повышенного спроса--это инвестирование свободных средств со стороны населения. Народ не доверяет банкам, боится вкладывать деньги в бизнес, и инвестирование в недвижимость кажется единственным методом сохранить свои сбережения. К сожалению, сейчас нет данных какой процент квартир покупается "для себя", а какой--с целью "инвестирования" и последующей сдачи. Но процент этот не маленький, не менее 30-40%.

Нужно понимать, что Ташкент-не Москва, до 200 000 квартиры расти *не будут*. Да, ещё какое-то время квартиры будут расти, но потом наступит коррекция и цены начнут падать, что вызовет цепную реакцию--квартира станет финансовой обузой, "инвесторы" начнут массово скидывать и сбивать цену ещё больше и т.д. В мировой истории таких примеров много, самый свежий--нынешний кризис в Америке, кому интересно--найдет материалы в Интернете.

Нужно понять, что деньги нужно инвестировать в бизнес, а не в недвижимость. В нынешних условиях вложение в собственный бизнес даёт ~10% / мес., а не 30% / год.

Джумшуд

Игорь, 15.04.2008

То, что Ташкент не Москва это конечно верно, но только вот для цен на недвижимость это никакой роли не играет, я лично знаю, что недавно на Дархане продали 6-ти комнатную хату (объедененные 2 кв-ры) за 220 000 долларов! На ц-1, ц-2 , в районе Алайского и т.п районах, цены на 4-5 ком. квартиры уже в районе 100 - 180 тысяч, в зависимости от дома, квартиры и ремонта в ней, и судя по тенденции роста цен - это явно не предел, это все можно проверить заглянув на сайты недвижимости в Ташкенте, в статье правильно написано, что спрос на данный момент превышает предложение, т.к новых домов не строится (кроме банковских), а банковские квартиры, по типу тех которые находятся за госпиталкой, стОят начиная от 200 штук, причем без ремонта, вот и растут цены на рынке вторичного жилья...

Джумшуд , 19.04.2008

Привет всем, Во-первых, квартира квартире рознь. Не нужно путать хрущевку с банковской квартирой, пусть и с одинаковым числом комнат. Основная масса квартир на рынке-это вовсе не элитная собственность. Во-вторых, 2 квартиры за 220 000=110 000 за 3-комнатную, а также насчёт 180 тыс. на Алайском-это вы, батюшка, совсем перегнули. За 100 000 вечнозелёных можно купить ДОМ 3 комнаты + участок 4-5 соток почти в центре города (Госпиталка/Саракулька/УзБум). О ценах надо судить по стоимости сделок а не по первоначальной стоимости продавца. В объявлении вы можете запросить хоть 1 000 000, вопрос в том кто купит. У меня одна знакомая на Куйлюке--сначала запросила 40 000, месяц промудохалась, в конце концов на прошлой неделе продала всего за 25 000. А разница между Ташкентом и Москвой большая--советую съездить, посмотреть. И 200 000 за хрущевку здесь будет не скоро (не через год и не через два). Новостройки есть почти в любом районе Ташкента, как Вы умудрилилсь их не заметить--не представляю. Вопрос Игорю: Вы случайно по профессии не риЭлтор ??? Уж больно знакомая песня--цены растут, спрос превышает предложение, уже по 200 000 квартиры стОят, бери что есть пока не поздно.

Jenis , 25.04.2008

То что цены растут - это правда, растут из-за большого спроса, отсутствия объемов стоительства жилых домов для среднего класса и наценок со стороны маклеров. В апреле 2007-го купил 3-х комнатную квартиру (на Юнусабаде) за 22, как потом выяснилось маклеры (риэлторы) имели с нее целых 2 штуки USD. Все это сказывается на росте. С 2005 года цены выросли почти в 4-5 раз.

Sofia, 29.05.2008

Джумшуду: Основная масса квартир на рынке-это вовсе не элитная собственность. Во-вторых, 2 квартиры за 220 000=110 000 за 3-комнатную, а также насчёт 180 тыс. на Алайском-это вы, батюшка, совсем перегнули. За 100 000 вечнозелёных можно купить ДОМ 3 комнаты + участок 4-5 соток почти в центре города (Госпиталка/Саракулька/УзБум). Это вы кажется перегнули За 100 000 вечнозелёных ДОМ 3 комнаты + участок 4-5 соток почти в центре города (Госпиталка/Саракулька/УзБум). у нас знакомые недавно продали свой дом 4 кмн за 400 000 what are you talking about??? 100 000 for a house in city center? Please let me know where can I find this kind of price for 3b/r house and I'll buy it myself. зайдите в torg.uz и проверьте цены




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`