Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбеки Турции (часть II). «Свое имя я увидел на памятнике»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Anonim, 18.05.2008

Дай Аллах вам здоровья и долгих лет жизни

Рахматулла, 18.05.2008

Своей статьей автор подтвердил, что Мустафа Чокай, которого Назарбаев поднял до уровня национального героя, а также Баймирза Хайит - герой на глазах т.н. узбекской оппозиции на самом деле предатели Родины. Плохая она или хорошая, в годы войны Родина у всех была одна и предавать ее никто не имел право. Как спасали они шкуру во время войны, так и после живут на чужбине и никаких угрызений совести.С таким же успехом они предадут Турцию, если подвернется случай.

эльдорадо, 18.05.2008

здравствуйте,прочитал статью и как всё печально человек радившиеся в одном месте а жизнь прожил в другой сроне,жалко очень жалко,пусть аллах даст ему мнего лет жизни он многое перижил, я уверин перид смертью этот человек папросит дитей своих отвезти его в Узбекистан для того чтобы умиреть там где родился,да печальная судьба да паможит ему аллах.с уважением Н

Абдувохид, 18.05.2008

Рахмат, Бахтиёр ака, макола учун. Давомини кутамиз.

мосвич, 18.05.2008

Никакой он не узбек,он хорезмий,надо знать историю уважаемый Бахтиёр,ведь 100 лет назад не было такой нации как узбеки.

Fahridin, 18.05.2008

Zdrastvuyte, jalko chto togda legion ne smog vipolnit svoyu pervonachalnuyu missiyu, osvobodit Turkistan, sovetskiy soyuz ne bila nashey rodinoy, nas okupirovali,i eto istoriya geroev kotorie bilis za svoyu RODINU TURKISTAN. Spasibo

Канзас-Сити, 18.05.2008

Хургенч - предатель. Он не выполнил приказ. Присягу СССР наверняка давал. И эту присягу нарушил. Тем не менее, он выжил в этой страшной мясорубке, имя которой - Вторая мировая война. Выжил и творил добро. И вкус у него недурной - вон какая красавица у него жена.

Мустафа Джалалов, 18.05.2008

Ув. Рахматулла.Вы,как видно ультрапатриот Советского Союза,похвально.Только в РФ, являющейся наследником СССР за которого проливали кровь наши отцы и деды,возродился расизм и выходцев из Средней Азии убивают спокойно при попустительстве властей и молчаливой поддержке окружающих.Ничего себе соотечественники!А Мустафа Чокай оглы был министром иностранных дел, потом председателем Кокандской автономии.Он был достойным лидером всего Туркестана, при чем тут Назарбаев.Баймирза Хаит тоже личность непростая.Не надо невничать если у других отличное от вас мнение о патриотизме.В декабре 1942 г.Гитлер признал независимость Туркестана.Так,что, мы должны были открещиваться от идеи суверенитета и свободы из-за этого? Почему вы одним словом не затрагиваете бесчеловечный сталинский закон о запрете попадания в плен.Ведь испокон веков там где война, там есть убитые и плененные.При чем тут трусость,страх, предательство-подумайте как взрослый человек.Не надо путать большевистский режим с Родиной.Полистайте Салтыкова-Щедрина.

as-mart, 19.05.2008

"В декабре 1942 г.Гитлер признал независимость" Туркестана.Так,что, мы должны были открещиваться > от идеи суверенитета и свободы из-за этого? Нет конечно, из-за этого надо было по-быстрому стать союзниками гилера, и помочь ему в его нелёгком деле очистки мира от "грязи расово неполноценных". То-то в узбекии теперь скорбят по поводу проигрыша нацизма в 1945.

Вадим, 19.05.2008

Ув.Мустафа Джалалов, видно вы мало знаете о нацизме и забываете, что все ваши хвалленые предатели из туркестанского легиона (а также бандиты бендоровцы, недочеловеки власовцы) потребовались фашистам только тогда, когда стало ясно, что немцы не справляются с Красной Армией, и если бы не Советские солдаты большевики(как бы вы их ненавидели) сейчас бы вы носилили полосатую пижаму и улыбались бы немецким овчаркам через колючую проволоку где нибудь в пригородах Нукуса очищая пустыню от песка! Потому что мы все для них недочеловеки, славяне, азиаты и тд, и в их мире для нас места небыло, мы все и вы тоже должны были исчезнуть в их печах их лагерей. Так что ув.Мустафа Джалалов не смешивайте пожалуйста понятия попавшие в плен и продавшиеся врагу. Кстати о соотечественниках расистах (лысых подонков в армейских ботинках я не оправдываю), у вас наверное память, простите,девичья. Когда по всей советкой азии, отстроенной и поднятой из средневековья "окупантами" русскими прошел пресловутый парад независимостей в 1991, лица кишлачной внешности начали орать "Езжай своя Россия", и как то сразу много русских исчезать стало, а многих вид совсем побитый стал, некрасиво получилось, просо тогда у всех своих проблем полно было, никто не заметил, а я это видел, и слышал, повсюду, в очередях, в автобусах, в метро, и это ещё был более-менее благополучный Ташкент. А сейчас "выходцев из Средней Азии убивают спокойно при попустительстве властей и молчаливой поддержке окружающих", голодно наверное стало в средней азии, что не кормят вас независимые демократы. И не драмматизируйте пожалуйста, если толпа пьяных азиатских гастарбайтеров порезала своих друзей собутыльников, не надо кричать скинхеды расисты зверствуют, их здесь днем с огним не сыскать, за 8 лет в России я еще не одного не видел. А вот таких людей как я здесь много, "окупанты" которые "уехали своя Россия", недоумевают, что здесь делают ваши соотечественники, которые в 90-х так рьяно боролись с нами, "окупантами" русскими. Так что на тёплый приём друзей "соотечественников" не расчитывайте. Такова жизнь.

Baxtiyor, 19.05.2008

мосвич, Этногенез Узбеков протекал в Среднеазиатском междуречье и сопредельных районах. В формировании Узбеков принимали участие древние народы Средней Азии, говорившие на восточноиранских языках — согдийцы, бактрийцы, хорезмийцы, ферганцы, сако-массагетские племена. Тюркоязычные племена стали проникать в Среднеазиатское междуречье около рубежа нашей эры, в связи с продвижениями кочевых племён Северо-Восточной и Центральной Азии. Со времени вхождения Средней Азии в состав Тюркского каганата (6 век) численность тюркоязычного населения стала возрастать. В последующие века основным этнокультурным процессом было сближение и частичное слияние ираноязычного и тюркоязычного населения. Процесс формирования этноса, впоследствии ставшего именоваться Узбеки, особенно активизировался в 11-12 веках, когда Средняя Азия была завоёвана объединением тюркских племён, возглавляемых династией Караханидов. Новая волна тюркских, а также монгольских племён влилась в состав населения Средней Азии после монгольского завоевания 13 века. Завершение формирования этноса связано со временем правления Тимура и первых Тимуридов (2-я половина 14-15 век). Этноним Узбеки утвердился значительно позднее, после ассимиляции в её среде дештикыпчакских Узбеков (название кочевников Золотой Орды со времён хана Узбека, 14 век), пришедших в конце 15-16 веке во главе с Шейбани-ханом из степей Казахстана.
Nadeyus' teper' u vas est' hot chutochku ponyatiya ob UZBEKskom narode a takje UZBEKskoy istorii... Proshayte...

Иван!, 19.05.2008

Жалко деда...Конечно приказ-умри,но не сдавайся-был жестокий и бесчеловечный.Но и время такое было.Попал в плен-остался жив-слава Богу.Но те кто воевал в легионах-предатели,однозначно.Родина бывает разная,но это-Родина.А поповоду завоевания-если бы не Советская власть-на месте вновь независимых республик были бы 5 Афганов,только ещё темнее и нищее.Именно Соввласть провела госстроительство-Все республики были образованы по указанию Ленина-Сталина.Я уж не говорю о промышленности,мелиорации,дорогах и прочей инфраструктуре и многом другом.Много плохого было в прошлом,но хорошего-больше!

budun, 19.05.2008

Rahmatulla i Kanzas City Eti luydi borolis za nezvisemost TURKESTANA k fashizmu oni nikakogo otnosheniya ne imeyut. SSSR nikogda ne byla rodinoy TYURKESTANTSEV. mejdu prochim Stalin i Gitler eto dve pary sapoga. Sapsibo bolshoe administratsii www.fergana.ru i Bahtiyaru Shahnazarovu udachi vsem TYURKETANTSAM

Amirkhan, 21.05.2008

Думаю, что важны намерения, а не действия. Можно понять туркестанцев, сражавших по обе стороны баррикад, все они воевали ради Родины. Одни под командованием русских, другие под командованием немцев. Разве у них был выбор? И никто из них не являются предателями из выбора стороны. Предатели те, которые руководствовались личными интересами, а не интересами Родины. А народы не должны винить друг друга. Жаль что тюрки раздробились, и нас оккупировали китайцы, русские, персы, и т.п. У Казахской ССР отобрали Оренбург, тем самым отрезав казахов от башкир и татар - и тем самым сибирских и европейских тюрков от среднеазиатских. История... можно понять всех, и узбеков, и немцев, и русских.

Талгат, 24.05.2008

Мой отец который родился в июне 41-го года так и не увидел своего отца который погиб защишая Эстонию(нарву)в которой этот басмач строил дорогу для немецких танков, А Эстония снесла памятник моему деду,этого человека можно назвать просто одним словом ПРЕДАТЕЛЬ,а ведь на Родине стоит ему памятник.

Абдулла, 19.07.2012

У меня на фронте геройски погибли оба деда ( один в 1941 в Крыму,второй в 1944 под Минском) А эти гаденыши из Туркестанского легиона ,возможно,убили кого то из них. Да будут они прокляты и их все потомки до 9 колена включительно и гореть им в аду!!! Аминь!!!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`