Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбеки Турции (часть IV). О том, какую сторону тела надо показывать президенту


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Timur , 10.06.2008

ну могу сказать на все высказывания на счет жизни в Узбекистане, что каждый судит по своему. Когда человек живет в другой стране, стране, в которой он толком и не жил, легко судить о жизни людей не видя и не сталкиваясь с этим каждый день. По моему мнению, власти Узбекистана мало чем отличается от власти СССР. Тот же тоталитаризм, тот же авторитаризм.

Узбек , 10.06.2008

В общем, я понимаю этого человека, потому, что сам будучи узбеком уже давно не живу в Узбекистане. Тоскую так же по родине, но каждый приезжая, я убеждаюсь, что не зря все-таки уехал. Как бы там ни было, люди в стране меняются, я все меньше и меньше вижу на улицах интеллигентных, воспитанных, в общем нормальных людей. Спору нет, город красивеет с каждым годом, инфраструктура развита, но людям все равно трудно жить. Узнав цены в стране, я понял, что цены в основном такие же как и в европе, только оплата труда разительно отличается. Нужно отдать должное людям, которые живут и умудряются зарабатывать деньги в таких условиях. Если в Узбекистане и произойдут измения, то я хочу сам увидеть все это.

uncle sam , 10.06.2008

Нашелся защитник великого диктатора. И без него таких хватает. С удовольствием послушаю его песню, после того как он проживет в Узбекистане хотя бы 2-3 года. И при условиии стандартного пенсионера.

Ali, 10.06.2008

etomu podobnie mneniya-stat'i nikak ne izmenyat ogranichennii mir mishleniya melkich dush kotorie vechno jaluyutsa na situatsiyu segodneshnego Uzbekistana....

Хасан , 10.06.2008

Мне интересно... Если он так любти свою родину, чего же не живёт на ней, если так на ней всё замечательно... Его людтмый ИАК даст ему и гражданство и прописку в Ташкенте за такую пропаганду... Хотя как я понял ему ташкентская прописка не нужна, он родной кишлак любит... Только почему всё в Турции живёт? 17 лет уже этой хвалённой независимости, а проблемы всё временные... Внуки будут жить хорошо... Ничего вам всё это не напоминает? "Нынешнее поколение советских детей будет жить при коммунизме." Знакомо? Я не против независимости... дело не в ней... дело в отношении к людям, к свободе, которой в Узбекистане при Горбачёве, как ни странно, было больше... Поэтому люди и относятся к идее независимости так, потому что она у них ассоциируется с несправедливостью, утратой всего, что столько лет наживали, неустроенностью, бедностью, коррупцией, и всеми другими "прелестями" каримовской "демократии"... Дайте людям свободу, возможность работать, зарабатывать, а не воровать... Покажите, что в современном Узбекистане жизнь намного лучше, чем в советском Союзе... Так ведь нет же этого... Поэтому все узбеки всеми силами едут куда угодно, чтобы заработать и семью свои содержать... Я что то не слышал, чтобы люди валом валили в Независимый Узбекистан поднимать и укреплять его независимость... Так же как и этот самый Сабир Сейхан... Уж больно мудёр дед...

Alex , 10.06.2008

Неужели не понятно, народ хочет хорошо жить не через 10, 20,30 лет хорошо а хочет жить нормально теперь и сейчас а не ждать и верить, что "вот внуки наши будут хорошо жить", бред какой-то. Верно сытый голодного не поймёт. Теперь следующее, что значит узбекский народ трусливый? опять очередной бред, не трусливый а измученный, у народа не хватает времени на борьбу, так как большинство людей полностью поглащены проблемами, как накормить семью, и соответственно не хватает сил на всё остальное. И последнее, в то время Курбаши или басмачи,( подовляющее их большинство) боролись вовсе не за идеалы и независимость а в первую очередь за свой карман. Пример тому ещё Царская Россия в Туркестане, будучи как их сейчас преподносят захватчиками, против них не создавались подобные отряды, и не создавались лишь потому, что первые ни у кого и ни что не отбирали в отличие от большевиков.

русофил, 10.06.2008

Зачем тосковать по прошлому? Что было, то было. Кто в те годы был прав, а кто нет - не нам судить пока еще. То, что сейчас в Узбекистане творит Каримов и его выдвиженцы, не намного лучше. Нужно заботиться о будущем, а не обзывать всех изменниками. Тем более, что они со своей земли никуда не уезжали.

хати, 10.06.2008

СЕЙХАН БАБО СПАСИБО ВАМ Я УЗБЕЧКА И ЖИВУ В БОЛГАРИИ БОЛЕЕ 20-ЛЕТ И ПОНИМАЮ ВАША ДУША К ЧЕМУ ТЯНИТ БУДТЕ ДОЛГИЕ ГОДы ЖИВИ И ЗДРАВИ С ПОКЛОН И УВАЖЕНИЕ

Toshkandiy , 10.06.2008

Alex, Ti trijdi ne prav. Chto znachit, Tsharskaya Rossiya nichego ne otbirala. Metodichno, vneshnaya razvedka Tsarskoy Rossii nachinaya s 1840 goda, razrabativala zahvat Turkestana. Uzbeki izza vnutrenney vrajdi drug drugu, ne mogli protivostoyat vtorjeniyu. Odnoznachno nam xorosho jit' Bez Bolshogo brata. Uzbekam ne nujen ni brat ni svat, ni papa ni mama. Mi nezavisimi i prav Sabir aka, chto nam vsegda nado pomnit' o nashey nezavisimosti.

As-mart , 10.06.2008

Toshkandiy , 10.06.2008 Конечно, хорошо жили. Так хорошо, что Хиву без боя отдали. Просто пришли войска Российской империи и заняли город. А в городе освободили только персидских (иранских) рабов 28 тысяч человек. Это на то небольшое количество населения что там было в 19 веке (сколько там сейчас? 50-100 тысяч?). Как мечтали античные утописты "и последний землепашец будет иметь минимум 3х рабов".

Амит , 10.06.2008

Водку узбеков научили пить русские !????....Надо-же....как у недоумка язык поворачивается такое сказать. Терпеть не могу мерзавцев,которые во всех бедах ищут виноватых не в себе,а на стороне.

Alex , 10.06.2008

Toshkandiy вы что Уважаемый начитались новейшей истории Узбекистана? Одно могу сказать,что кто-то снова подливает подобными статейками масла в уже потухший огонь, уж очень это всё похоже на пропаганду и явно попахивает подделкой. " Нет у народа хлеба...так дадим им патриотизм, плюс ненависть, плюс обвинение всех и вся в больной модели независимости" Я не верю подобным статьям, любой мало мальский трезво думающий человек, побывав хоть раз в Узбекистане, сразу поймёт, что, что-то не так.

budun , 10.06.2008

Sobir bobo perejil ochen trudniy minuty v svoey jizni..... ne vsyakiy vyderjil by takoe.... nesmotrya na svoy vozrast on vsyo eshyo hochet chto to sdelat dlya Uzbekistana....naschyot uzbekov....i vodki on prav na 100%...... kogda uzbeki nauchatsya gorditsya rodnym yazykom i kulturoy vot togda v Uzbekistane budet progress vo vseh aspektah jizni a poka nas budut ubivat v Rosssii, iz nas budut delat rabov v Kazahstane, devushki nashi budut torgovat telom v arabskih stranah......nado gorditsya nashey istoriey, yazykom, kulturoy vot togda my izbavemsya ot diktatury...... a poka :( uvajaemaya www.fergana.ru ya ne ponimayu pochemu vy propuskaete kommentarii rasistkogo tolka? eti lyudi dayut negativnoe vpechatlenie o russkoyazychnom naselenie Uzbekistana.....

budun , 10.06.2008

alex pochemu vy tak boites istorii? poka chto v Uzbekistane zapreshayut govorit o kolonizatsii Turkestana Rossiey no eto je fakt..... i nikto zdes maslo v ogon ne podlivaet....i nikto v etom sluchivshemsya russkih jivushih v Uzbekistane ne obvinyaet vprochem eto ni ih oshibka prosto v tu epohu Turkestane byl glubokiy krizis..... strana vmesto togo chto progressirovat ona regressirovala....!! A tsarskaya Rossiya vospolzovalas etim ....prosto period byl takoy....... v etom vas nikto ne obvinyaet

Cosmopolit, 10.06.2008

Может быть русские и кальян научили курить?!

Вадим , 10.06.2008

Путаете, история такова, что кто поднял мятеж и потерпел поражение - мятежник, бандит и т.д.(сейчас модно террорист, экстремист и сепаратист), кто победил - тот герой, лидер нации основатель нового государства( как теперь берец за независимоть, будь она трижды проклята) Похожий пример Израиль. Еврейский террор привел сначала к образованию еврейского государства, но если бы они проиграли были бы расстреляны и пес с ними, а так основатели государства. Так вот басмачи, пресловутые курбаши и прочее, были разбиты и расстреляны, а что вы хотели, что б и после поднятия мятежа по попе похлопали, по заслугам собственно получили. Независимоть, свобода государства, что ты господи, борьба за власть! Такие большие, а все в сказки верят про демократию и независимоть. Да Россия захватила, не только Узбекистан, но и все Среднюю Азию. Потом большевики, репрессии (они кстати везде были, в этой старне не репрессированных семей помойму просто нет, но басмачи и борьба за независимоть,МИФ, очередная борьба за власть вызванная слабостью государства в целом.

Ташкентский , 11.06.2008

Глупо комментировать слова человека, которого 30-дневным младенцем вывезли из страны... Но, кое-что не могу пропустить. Понятно, что обида (ЗЛОСТЬ и НЕНАВИСТЬ) его родственников на "русских завоевателей" и сов.власть передалась ему с молоком матери. ВО всех бедах своей семьи он винит только "завоевателей"! 17 лет нет НИКАКИХ "старших братьев" и нет окриков из ЦК КПСС и что? Полегчало? Статья дает подрастающему поколению узбеков однобокую, тенденциозную оценку историческим событиям. А главное, узб.детки (читатели инета) теперь точно знают - во всем виноваты "русские". Господа! Остановитесь! Из этно-культурного сайта вы скатываетесь к почитанию людей, чьи предки также заливали землю Узбекистана кровью не только "русских и пр.", но и своих же, дехкан, которые больше не хотели быть рабами. Возврат в будущее? Реванш "баев" над "совками"? Здесь все сложно и Неоднозначно. Насчет похвало градостроительству и пр... - понятно, этот Человек публикует свое ФИО и фото - он хочет и дальше приезжать в свой кишлак... Не узнаю Ваш сайт. Что происходит? P.s. Модератору - неужели и это не опубликуете?

budun , 11.06.2008

psevdo Tashkentskiy da chto vy govorite? basmachi palachi, golovoreziy kotorie zanimalis rabo torrgovley? tolko chto peredali po radio v Rossii osvobodili ot rabstva 50 vyhodtcev iz Centralnoy Azii......iz nig 4 grajdanina Tajikistana, 6 iz kirgizistana i 40 iz UZBEKISTANA...... tam byli i uzbechki......ih regulyarno nasilovali HOZYAEVA....... bosmachi jili gde to v nachale XX veka a eti biznismeny jivut v XXI veke!!!! vot tak

фозил узбек , 11.06.2008

Здравствуйте,Я и сам очинь люблю свой Узбекистан и этот народ каторый пачемута скаждым днём тиряет свою культуру,самобытность, вежливость изначальную сваю порядошность. Понимаю этого человека,его тоску по родине,он говорит от души но канечно с некоторыми его высказываниями несогласен в частности на счеот призидента если он столько лет неможит нависти порядок в узбекистане,вы извините меня тут и ребёнку понятно нужно асвабождать призидентское место другому,иситный Узбек паступилбы имено так.

Ташкентец , 11.06.2008

Да, у дедушки мозги совсем поехали. Ну надо же, проклятые оккупанты магитстраль до его занюханного кищлака не проложили! Вот как издевались над народом! А Каримов, такой молодец, дороги в Ташкенте для норода построил, в карман себе деньги не положил. Дожил человек до 80 лет и невдомек ему, что деньги всегда делают именно на строительстве - для того вся перестройкм Ташкента и затевалась. И еще русские разделили весь единвй Туркестан, а Бухарский эмират, Хивинское и Кокандское ханства, которые только и делали, что воевали друг с другом - это все русские придумали. Полдна работали, а потом убегали. Это трудолюбивые узбеки убегали, аленивые русские пахали на заводах от и до. Врзможно дедущка и его знакомые никогда на заводах не бывали и не знают, что уйти с завода нельзя. Бред человека, никогда настоящей жизни не знавшего. Всю жизнь прожил в турецкой деревне и дает советы космического масштаба и космической же глупости.







Хасан , 11.06.2008

Что то он про завоевание Средней Азии арабами не вспоминает... а то бы наверное обвинил русских, что это они тоже научили узбечек носить паранджу... Ещё русские наверное научили узбеков калым платить и свадьбы устраивать ради которых семьи всю жизнь голодают и расплачиваются... Ещё наркотики употреблять и взятки давать... Многому чему... И язык русские у узбеков отобрали, поэтому в Ташкенте сейчас после 17 лет независимости все узбеки снова отдают своих детей в русские школы, потому что в узбекских качество образования как в медресе середины 19 века... И все кто может своих деток учиться посылают в Россию или за рубеж, но не в Турцию... И в областях бы тоже отдавали в русские школы, да только не осталось там уже русских школ... А поголовную безграмотность наверное тоже арабы ликвидировали, а русские только водку пить наших научили... Пусть он живёт в своей Турции, слава богу наши узбеки сами знают кто есть кто...

Shahbi , 11.06.2008

Uvajaemiy Hasan, Arabi nas zavoevali pri Abbasid caliphate, i znaete chto oni prinesli nam, oni prinesli nam to chto mi nazivaem sebya musulmanami, oni prinesli ISLAM, vashi imya uvajaemiy Hasan yavlyaetysa arabskoy, pochemu je vi ne stavite sebe ruskoe imya? aaa ya zabil vi je uzbek, a bolshinstvo uzbekov musulmane,(ne budem zatragivat kachestva ih veri,) nauchili paranju nadevat, lyubezniy, u vas est jenshine v semye, i u menya est, nashi jenshini v seme nosyat hidjab,eto ploho? normalno li dlya vas chto jenshini v vashey sem\'e nosiyat otkrituyu odejdu? Da vi pravi,secyhas v ruskih shkolah ucheba silnee, ona bolee konkurentosbosobya na rinke truda, no lyubezniy, sistema medrese kotoraya bila u nas bila namnogo moshnee toy sistemi kotoraya sushestnyet seychas, ya sam uchus v odnom iz takih medrese, ne budem utochnet gde. Eto obrazovatelnaya sistema kotoraya dala uchennih kak Berniy, Farobiy, Hodja Ahror vali, vi onih znaete? Dumayu chto da. Znaete chto takoe janoza(eto kogda chitayut molitvu usopshemu), a kto budet janoza chitat tem kto umret iz moey ili vashey seme? Russkie? ya sam UZBEK, i gordo nashu eto naznavanie, tak chto lyubezniy, horoshenko podumayte to chto govorite.

Ташкентский , 11.06.2008

Отдельное Спасибо "ТАШКЕНТЕЦ" и Особый Респект "ХАСАНУ"! Их посты - для тех, кто не знает историю и для тех, кому загаживают мозги вот такие вот "дедушки"... Этим "дедушкам" нужна война. И возврат в их детство - в 20-30ые годы... to Budun... Дорогой мой! Никогда не испытывал нежности к скинхедам (русским и пр.фашистам) - за многих моих узб.друзей я ЛЮБОГО русского порву на клочки. Попали в рабство, не потому что русские их здесь похитили, а чаще всего, потому, что их же соотечественники перепродали в России. Это - трагедия Узбекского Народа. И это - позор молодому поколению националистов в России!

уралец , 12.06.2008

ага и анашу курить и героином колоться тоже русские узбеков научили. статья не плохая и многие вещи в ней правильно сказаны,но мне кажется что с точки зрения автора-эмигранта все русские только и делали что местное начеление гнобили.русофобией збигнева бзежинского попахивает...

уралец, 12.06.2008

Ташкентец,Хасан,Ташкентский.кажется сайт начинает искать (или некоторые члены редакции) виновных в узбекских проблемах не тоьлко в сегодняшних властях но и поджигать националитсические настроения.каримову можно сказать спасибо хотя бы за то что узбекистан сейчас не ввергнут в националистические дрязги с подачи вот таких вот дедушек -эмигрантов.приехали бы да жили на старости лет в узбекистане на родинераз так по ней скучают.что им терять то? так нет они только рассуждают что русские во всём виноваты.
Shahbi а в медрессе учат науком(гуманитарным,техническим) или там только религиозные знания дают? а кто же медрессе эти самые строить будет если архитекторов не будет и научных знаний? и из чего и с помоью чего их будешь строить?

Иван!, 12.06.2008

Не хочу спорить со старым человеком-сам такой.Видно забыли все что именно Савецкая власть дала узбекам всё.Ахмад Дониш хорошо описывает жизнь в Туркестане накануне русского завоевания.И вообще до революции 17-го года не было ни Узбекистана,ни узбеков.Именно при советской власти появилось всё что сейчас доедает независимый Узбекистан.Что ни возьми-всё появилось от соввласти-Язык,культура,промышленность,инфраструктура,коммунальное хоз-во,медицина и грамотность...В общем легче написать-чего не было при соввласти.Канешна у власти всегда есть грехи,и у соввласти их множество...И Республика появилась благодаря советской власти!

Амит , 12.06.2008

to budun
Вы уважаемый забыли упомянуть,что жержали в рабстве узбеков и насиловали узбечек азербайджанцы.Такие же мусульмане.Так при чём здесь русские?
to Shahbi
В 1944 году мой народ был изгнан с Родины-из Крыма.На нас было наклеено клеймо-враги народа и предатели. Но у меня никогда не возникало желание обвинять в этом русских,ибо Сталин и его окружение больше всего плевали именно на русский народ.Надо отдать должное,я при Союзе получил хорошее БЕСПЛАТНОЕ образование,дети учились в русских школах и имели всё самое необходимое. А что сейчас ????
Заводы стоят или еле дышат. За хлебом довелось видеть очереди,а 90% детей больны,имеют низкий гемоглобин.
Чуть-ли не треть населения республики вынужденны батрачить вдали от дома и семей. Надо сказать спасибо ИАКу за такую хорошую жизнь и счастливое детство.

ps.А басмачи,они и есть басмачи,типа покойного Басаева,который любил воевать против беззащитных детей.

Улугбек, 12.06.2008

В России проживают такие же узбеки и с таким же стажем как Сабир-ака. Здесь их дети,внуки получили и получают образование наравне с остальными россиянами. Многие из них занимают хорошие должности. Работают в госструктурах и во всех ветвях общественной жизни. Они образованны,дипломированные специалисты,знают культуру,историю,владеют великим языком этой страны. Они устроены, им хорошо рядом с русскими. Если Сабир-аке было также комфортно рядом с турками,то вряд ли мы узнали о нем.

Shahbi , 12.06.2008

Uralec, v mederese uchat i religioznie znanie i gumanitarnoe, sistema razdelena na dve chasti, pervaya obichnie studenti u kom yavlyayus sam, est specialnost naprimer(finance, management, architucture and etc), i kajdiy den po 2,5 chasa religiznih ucheniy obyazatelno, jivut eti studenti v medrese, a drugaya gruppa naaborot, uchat tolko religioznie, u nih iz obyazatelnih predmetov(matematika, fizika, astranomiya), i potom moyo prededushee pismo bila napravlena na to chto nado prinimat sbalansirovannie reshenie, a ne na imociyah, krasnost brat ne nado, s dvuh krayov kajdiy prav i vionovat, s odnoy storoni u menya net ni odnoy prichini simpotezirovat ruskim, nado ponyat vneshnyaya politika Tsrskoy Rossii v to vremya bila napravlenena imenno na obogashenie za schet drugih stran, tolko rukovodsvolas geopolitika i dengi, resursi, dabi imet richagi davlenie na polit urovne, s grugoy storoni Turkistan davno ojirel i ofigel voynami mejdu soboy, i etim vospolzavalis ruskie, a kogda oni prishli vse shatilis za golovi, pochemu dumaet seychas nujni vragi kak ruskie, IMU, nado narod splachennom derjat. I potom integracii Turkistana bila napravlana na to cho bi, snizit popularnost \"basmacey\", deshevle obhodilis chobi narod jil v dostatke nejeli finansrovanie armii, a to chto zavodi stoyat, i hleba ne bila, detey ne bilo chem kormit, tak lyubeznie, eto est grebannaya ekonomika sovetskoy vlasti!!! seychas eto i est sohranenie sovetskogo mentalita, lyubeznie, eto izza etogo u nas prodvijenie v ekonomike malo,mi do sih por dumaem po staromu, vahhabiti to je resultat sovetov, tak kak v nachale 90 nado bilo zapolnit idealogic vacuum, prishli vahhabiti, i sistema obechenie sovetov, nado otdat doljonoe bila luchshiy, no bila napravlena na rusifikaciyu musulmanskogo mentaliteta. zabudbe chto ruskie(Russia, not addressed to russians living in UZB)hotyat chto mi horoshi jili...

Slava, 17.06.2008

Я не хочу вступать в спор, кто виноват со стороны. Я - русский и каюсь перед узбекским народом за все то плохое, что мои сооттечественники натворили в Туркистане. Уважаемому Сабиру Сейхану я хочу сказать, что не таким видели свою родину "басмачи", которых я несомненно считаю национальными героями. И вообще у меня есть предложение к зарубежным читателям, всем тем, кто любит Узбекистан. Не страну, а землю.. Может нам хватит трепаться и постараться что то сделать для народа? Может организовать в один день в наших станах проживания митинги, пикеты... не знаю что. То что может приблизить окончание этого варварского, чуждого узбекам режима?

Ташкенец, 20.06.2008

Малоуважаемый Слава. Я тоже каюсь перед узбекским народом, что мои соотечественники построили в Узбекистане университет (один из лучших в стране и точно лучший в Средней Азии), построили заводы (например, крупнейший в СССР авиационный), прорыли каналы в Голодной степи, создали современную медицину (сколько русских врачей погибло, спасая узбеков от эпидемий), построили дороги (в том числе и железную), простроили школы и больницы, а также создали собственно Узбекистан, как государство. Ничего этого не надо было делать и тогда свободные и независимы ханства, бекства и эмираты свободно и независимо воевали бы друг с другом, с силами НАТО и ООН, торговали бы наркотиками, вместо грамоты знали бы как разбирается автомат Калашникова и жили бы счастливо (но недолго, как в Афганистане). Всего им хорошего.

As-mart, 21.06.2008

Ташкенец, 20.06.2008 Ты ещё забыл самое главное "ярмо угнетения" РУз - хлопковую инудстрию, с полуторавековой историей, новые сорта хлопка, которых в средней Азии отродясь не было, один из всего двух в мире машиностроительных заводов для сбора и обработки этого самого хлопка. Как "отнезависимились" так это всё с радостью порушили.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`