Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Мэтью Прингл: «Пытки в Узбекистане носят систематический характер»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Али-скиталец, 22.07.2008

"Мэтью Прингл: - Очень надеюсь на то, что узбекское правительство прислушается ко всем рекомендациям международного сообщества. Хотелось бы верить, что в следующую нашу встречу у нас будут хорошие новости по Узбекистану, и мы сможем обсудить дальнейшие шаги по обеспечению защиты интересов и прав человека в стране."

- Уважаемый Мэтью! Неужели вы в самом деле верите в то что говорите?!! Вы могли бы ищо так говорить до 2005 года, и это было б нам понятна. Но вы сами говорите что события в Андижане открыла глаза ЕС на риальною действителность в Узбекистане, и всем стала ясно кто главные ПРЕСТУПНИКИ! При том - преступники такого масштаба, в сравнение которого даже Саддам Хуссейн отдыхает! Я знаю многие Иракцы, которые говорят что преступления Саддама преувеличили - так было нужно для достижении своих цели Белому дому США. Стало невигодно чтоб Саддам Хусейн жил - и его быстренька казнили.
Но масшаб преступлений против узбекского народа горазда болше! И преступники продолжают своё дело, а вы Мэтью - хотите что б эти преступники во власти вдруг к вам и евросоюзу "прислушались"... Не наивно ли так рассуждать - вы не думаите что все узбеки такие совсем глупые
- будут верить в искреность ваших высказывний. Однако хорошо что вы хотя б стали признавать что пытки в Узбекистане обычное дело, и что начали чаще писать в своих "дежурных" докладах. Почему так говорю, - эта потому что вы с одной стороны пишите и слегка критикуете, или как "детям" грозите пальчиком - тем палачам в узбекском правительстве, то "ставите их в угол" и не пускаете в ЕС, то вдруг как добрие родители - "даёте им конфетку-визу" и випускаете из "угла"... Мы будем серьёзно слушать ваши слова, и все заявления ЕС в адрес узбекских властей - когда вы прекратите "не замечать" что перед вами прежде всего - ПРЕСТУПНИКИ, избежавшие справелдивого наказания и избежавшие международного раследования под вашим же пособничеством этому.

Uruqhay, 24.07.2008

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно... Транснациональным финансово-экономическим группам выгодны такие управляющие - "смотрящие" в странах - сырьевых источниках. Эти надзиратели легко приручаются и управляются потому-что все их награбленные капиталы хранятся именно в странах-неоколониалистах! При малейшем намеке на неповиновение их легко заменить, потому, что народы их ненавидят. Вдобавок, нахапанное добро опять-же перейдет к Хозяину. А ИАК своими постоянными метаниями между США и Россией уже не может рассматриваться как надежный и предсказуемый холоп. Поэтому-то в последнее время в СМИ России, США и Европы потихонечку проталкиваются материалы по вариантам развития событий в Узбекистане БЕЗ Каримова. По большому счету Корпорациям плевать кто конкретно будет и дальше гноить народ - лишь бы приглядывал за их интересами. А пытки - ну не АМЕРИКАНЦЕВ же пытают, в самом деле! Такие нынче времена...

Тоже ташкентский, 25.07.2008

не все так просто с корпорациями: История Ньюмонта в Зарафшане чем закончилась? Отобрали завод? Заступились за них? Поэтому не думайте, что американское правительство побежит спасать всех и вся.

Uruqhay, 26.07.2008

"Тоже ташкентский" - Глупо думать, что кто-то (а тем более американские корпорации) вот так вот запросто возьмут и отдадут СВОЕ! И американское правительство не спасает "всех и вся". Ему, этому (да и не только этому)правительству как раз таки наплевать на "всех и вся". Конечно если только эти самые "все и вся" - не владельцы корпораций, а значит и самого этого правительства! Так что, милый вы наш "Тоже ташкентский", "все и вся" бывают разные!

Тоже ташкентский, 27.07.2008

Uruqhay, 26.07.2008 - Факты говорят сами за себя. Иностранных работников выслали в течении месяца. Предприятие забрали без компенсации. И никто за них не заступился. Или у Вас больше информации? Если нет, то не пишите глупости, пишите по существу.

Madina, 27.07.2008


Господин Прингл пора понять что есть выполнимые обязательства и есть невыполнимые. Против системы не пропрешь, даже если ты президент. Поддерживать режим Каримова и желать,чтобы права человека соблюдались этим режимом, это все равно что требовать, чтобы режим "копал" под свои фундаментальные устои. Пока была возможность надо было "продавливать" реформы именно в экономической области. Этот раунд был проигран в Узбекистане, как маленьких провели международные организации. Казалось что заставляли двигаться осла, а оказались что это были пустые удары по мешку. И сейчас идет игра по тем же правилам. То что будет с народом мало кого волнует, ЕС должен волновать другой вопрос насколько гарантированными будут поставки энергоносителей по приемлемым ценам и насколько прочны заслоны на пути наркотиков. Все эти вопросы взаимосвязанны и решение вопроса прав человека нельзя оторвать от факторов формирующих социально=экономическую систему. Заявление о демократических ценностях- это прикрытие плохо пахнущего политического трупа аля-советикус.

Uruqhay, 31.07.2008

Ага, понял: "говори, гнида явки, пароли!" Вы таки умеете улыбнуть людей! Ладно, так и быть. Два моих приятеля работают в организации, которая, скажем так, сотрудничает с Зарафшанским ГОК'ом. Убедил? К тому же американцам сия сделка не стоила ни цента, так что же они потеряли? Преемник ИАК'а все равно прибежит к ним на цыпочках и принесет на блюдечке. Ну ладно, хватит о вас и о грустом. Мы же беседовали о возвышенном, то есть о пытках. И снова уважаемым корреспондентам удалось нас развеселить! По-моему такие материалы расчитаны на людей абсолютно лишенных исторической памяти. А ведь живы покуда люди, помнящие еще с веселых советских времен такие выражения: "слоник", "слоник с завязанным хоботом", "ласточка", "водолаз" и много-много других. Если кому любопытно - обратитесь к сотрудникам славных внутренних органов за разъяснениями. Да и выражение "карательнаЯ медицина" пришло к нам из не самого давнего прошлого. Таким образом, придется вам, уважаемые корреспонденты с грустью признать, что режим Каримова не изобрел абсолютно ничего нового. К тому же подобная картина наблюдается на всем, как принято говорить, постсоветском пространстве: Узбекистане, России, Киргизии, Беларуссии и тэдэ. Просто масштабы и жестокость могут варьироваться. К тому же и у самих американцев рыльце в пушку: состояние дел в пенитенциарной системе США давно уже стало притчей во языцех. А пытки на базе в Гуантанамо? А летающие камеры пыток тех же самых американцев в Европе? И европейские подпевалы (Польша, Венгрия, Испания и др.) тоже отметились в этом духоподъемном деле. А рабовладельцы новой эпохи на пространстве бывшего великого Союза - что вы думаете, они своих "работников" уговорами на "работу" призывают!? Пока человек - средство, к нему и будут относиться, как к расходному материалу. Такие вот нынче времена...

Musafirbek , 31.07.2008

Uruqhay, хорошая защитная речь, похвально. Извините, конечно, за сарказм, но я могу Вам посоветовать писать для press-uz.info (если Вы еще не пишете на них). Так вот о нововведениях - ИАК ничего не изобрел, однако это не говорит о том, что он не применяет их, как бы опасаясь прав на чужую собственность - а вдруг прийдут авторы сих видов пыток (слоник, водолаз и т.д. и т.п.) и попросят за моральный ущерб?! Вы все сваливаете на то, что все эти побпякушки пришли к нам из заграницы, так вот это ничего и не меняет, наоборот, показывает, как наши следственные (и иные правоохранительные) органы умеют применять их в местных условиях. И мне довольно печально видеть, как Вы рьяно пытаетесь обелить ситуацию. Вот, например, год назад я был в одной из исправительных колоний в области, так там не просто пресекается, наоборот, поощряется моральное подавление неудобных заключенных, на которых натравливают авторитетов и прочих положенцев зоны. Это тоже не наше изобретение? если нет, то очередное успешное применение иностранного опыта в местах лишени свободы - налицо.

Uruqhay, 31.07.2008

Musafirbek'у Вам удалось таки не только позабавить, но и даже весьма удивить! Мои скромные комментарии к данной (не самой веселой) теме ну НИКАК нельзя воспринять в качестве защитной речи! Да и сарказма в Ваших словах таки и нету вовсе. Система исполнения наказаний режима Каримова (в частности его режима) применяет ВСЕ средства подавления. То, что Вы узнали "в одной из исправительных колоний в области" - ОБЫЧНАЯ практика во ВСЕХ местах лишения свободы (в том числе и в Узбекистане).Невольно Вы повторяете то, о чем я и упомянул. И я вовсе НЕ ГОВОРИЛ, что "он не применяет их", также как и не обелял ситуацию. Вы вольно или невольно приписываете мне слова, которые я и не говорил. А вы демокра... простите, демагог, батенька! Дело Жириновского живет и процветает! Такие нынче времена...

Musafirbek , 31.07.2008

Азарта и прыткости Вам не занимать, уважаемый! каждый раз, читая Ваши комментарии, понимаю, что только подход с юмором может хоть как-то "разгладить" и без того печальные и озлобленные настроения народа. Без таких как Вы (уж извиняйте, опять, за переход на Вашу личность) не возможно было бы вести дискуссии. Надеюсь, в один день Вы поймете, что за это Вам никто спасибо не скажет (ну, может, помимо "головопоглаживаний" властей), а вот если попытаетесь трезво взглянуть и понять, что ситуация и без Ваших оптимистичных замечаний остается тяжелой, тогда поймете, что искать "говно" - полезнее, чем восхвалять красивую этикетку от конфеты. может напрямую не услышите "РАХМАТ", однако так, хотя бы, заметите, что не все гладко и красиво, как нам то навязывают ИАК и его команда (и его пропагандисты, Вы в т.ч.). p.s. а слова я Вам не приписываю, они вытекают из Вашей защитной речи (как бы Вы ни отрицали, что она не таковая)... И такие времена бывают, уважаемый... p.s.(2) приглашаю Вас на блог ru.uzbekistan.neweurasia.net - это, конечно, не предел Ваших мечтаний - press-uz.info, - но там Вы сможете высказаться и никто не будет мешать, только дискуссия в более свободной форме. вэлкам!

Uruqhay, 04.08.2008

Ого! Я уже - защитник Каримова и его команды! Однако пепел Клааса сильно Вам настучал. Вот и сотрясение... Помилуйте, какой уж тут юмор! Жестокость и пренебрежение жизнью человека нарастают повсеместно. Просто эти гнусности осуществляются в разных странах по разному. В странах с деспотическими и авторитарными режимами все это происходит в более крупных масштабах. Приглядитесь повнимательнее - где же там оптимизм? И еще. Вы меня сильно простите, пожалуйста, но "искать говно" не полезнее. Полезнее - постараться жить так, чтобы упомянутого Вами "говна" было поменьше. Как минимум. Кстати, несчастные, которые подвергаются пыткам - не "говно"! Я много извиняюсь, но постарайтесь выразить свои мысли (не крики) внятно и по существу. И еще раз, умоляю - без "говна"!

Георгий, 28.05.2009

Прочитал ваши коментарии к этой теме и у меня возник вопрос а вы на себе чувствовали правоохранительную систему Узбекистана в местах не столь отдаленных.
Поробуйте это весело,правда не полезно для здоровья.
По воле судьбы я прошел путь от Российской тюрьмы до Таштюрьмы,повстречал на своем пути много людей.
И вот пример: В тюрьме министерства юстиции РФ я встретил очень набожного мусульманина его преследовали за веру и он уже проходил эту мясорубку,так вот он мне сказал когда превезут в Таштюрму и поведут в первый аул,это подвал, жди что будут ломать. Этим не занимаются менты а держут так называемых лохмачей это те же зеки. В этой системе восемьдесят процентов проходит данную процедуру. Там навешаешь на себя все что тебе предложат.
Хотя есть очень много отличий от Российской тюрмы в плане порядка и питания.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`