Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Элин Йонссон: «Власти Узбекистана успешно создали новую правду об Андижане»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


global girl, 18.09.2008

Эллин, спасибо за ваши труды! Очень хотелось бы увидеть фильм и прочесть книгу. Надеюсь редакция Ферганы Ру будет следить за этой темой и своевременно предоставит читателям нужные ссылки.

Roll Ublak, 18.09.2008

Фильм сняли художественный на деньги фонда и ни слова о том,что заплатили артисту-гастарбайтеру за роль))).
А ведь он продолжает жить в нужде))

Толмач, 18.09.2008

Спасибо хоть за такую правду. Мир должен знать и не забывать, о том что на самом деле произошло 13 мая 2005 года. Сейчас ведь многие верят тому, что скажут официальные СМИ. Когда я прочитал в узбекской газете "Народное слово" летом 2005 года, что мятеж готовило американское посольство и для этого выделило повстанцам 300 тыс долларов, то да для Узбекистана это может и не маленькие деньги. Но как то уж совсем несолидно получается,- власти США хотят свергнуть режим в Узбекистане, который только золота по официальным же узбекским данным в год производит тонн 70-80, не говоря уже о газе, нефти, хлопке, уране и т.д. и т.п. (куда все это только девается?!)и выделяют на всю бучу 300 тыс зеленых. Ну три миллиона хотя бы написали бы, чтобы внимательный читатель сразу поверил. Явно, тот кто базаре, ну и написал от балды цифру, авось проскочит... Ну товарищи, ну 27 миллионов (!) человек проживает в стране, ну неужели, чтобы серьезно взбудоражить большинство народа можно обойтись такой суммой, которую указали в этой "уважаемой" газете летом 2005 года ?
Или другой пример,недавно в интернете на одном из проправительственных сайтов прочитал статью одного "востоковеда" из Ташкента про восстание в Андижане, который может быть и правильно критикует Акромию, но обратно пишет, что за несколько месяцев до восстания в Андижане, акромийцами было закуплено 50 (!) единиц оружия. Извините, но я не верю, что даже если купили пусть, например, 50 пистолетов, и все это оказалось на территории Узбекистана, то все это благополучно хранилось бы до начала событий. Не гуляет просто так оружие по Узбекистану! Здесь если милиция узнает про пистолет или автомат тем более, то вся (ВСЯ!) узбекская милиция (плюс СНБ)на уши встают и быстро ищет и находит это оружие. Спросите у любого в Узбекистане, он вам точно также ответит. Хождение оружия среди населения это ЧП в силовых органах.
Другой вопрос, что может быть милиция и СНБ были заинтересованы, чтобы якобы купленное оружие несколько месяцев ждало в схроне своих хозяев и почему стукачи (которых здесь полно)не сдали этот схрон сразу? Ведь покупка такой партии оружия (было куплено 50 стволов, как он написал), это цепочка не с одним звеном, так?
Вот на этот вопрос уважаемый "востоковед" скромно так не ответил.

негражданка, 18.09.2008

эллен я очень рада,что вы и ваши друзья живя в далекой швеции думайте,о проблемах живущих в узбекистане людей.спасибо вам за вашу книгу,за ваш фильм.эллен у меня к вам одна просьба,я живу в россии точнее в москве меня очень волнует почему почти каждый день убивают граждан узбекистана которые приехали на заработки. я еще ни разу не слышала и не где не читала что бы узбекские власти об этой проблеме говорили. узбекских граждан которые приехали работать можно обмануть- продать в рабство- убить. никто их не защитить у них нет нет никаких прав. ни какое государство в мире не обращается так как узбекские власти. очень хочется эллен что бы вы об этом тоже писали. может тогда хоть кто-то услышат их....

Max, 18.09.2008

Книгу к сожелению оценить не смогу также как и многие в Узбекситане т.к. уверен вряд ли она будет здесь распрастранена. Но то что сказано в статье раскрывает ее суть и в целом конечно все сказанное правда.
Действия властей в Андижане не подаются никакой критике.
Ясно одно так делать просто нельзя.
Но хотел бы высказать также и другую мысль многих живущих здесь. А она отражает одну надежду "Только бы не было войны".
Воевать здесь никто не хочет и не умеют это делать даже правоохранительные органы, что показало многие события не только в Андижане, а также события в Ташкенте когда миллиция и спецназ чтобы выкурить заявленных террористов из дома стреляли во все что движется. Понятно умирать никто не хочет. И многие здесь жители могут закрыть глаза на события в Андижане, кого это напрямую не затронуло и дальше терпеть, но может быть оправдываясь "чтобы не было гражданской войны". И не согласиться с ними тоже нельзя.
А как действовать?
Нужно проводить именно мирные акции и демонстрации и не позволять в демонстрации никому иметь оружие. И частота этих акций должны быть постоянной. Так как Вы сами говорите что демонстрации здесь как явление чтото из ряда вон.
И самое главное не позволять пролангацию более чем на два срока на посту президента человека каким бы незаменимым бы он себя не считал. Как сказано в Конституции. И даже не проводить никаких реферундумов. Конституция - это закон который не имеет право и даже народ нарушать. А народ как мы все знаем, манипулируем.
Тогда любой президент это понимая будет хоть что-то делать для своего народа дабы не получить камнем по голове в конце президентского срока.

Албатрос, 18.09.2008

Я не согласен с теми, кто считает, что акромисты совершили преступление когда они взяли штурмом здание тюрьмы. У них ведь не было другого выхода освободить тех, кто по вымышленным и ложным обвинениям были заключены под стражу! Но здесь вопрос лежит в том, как власти допустили это, хотя имели все возможности приостановить их, как власти допустили пропуск оружия через границу, и почему за это в СНБ, отвечающей за охрану и безопасность границ, никто не понес отвественность, почему власти изначально заявляли, что там были чеченцы, а потом сказали, что там были финансируемые американцами террористы. Я сам часто ездил до андижанских событий в Андижан и сейчас езжу. На дороге из Ташкента до границы с Кыргызстаном, или внутри самой андижанской области находятся очень много блокпостов, даже спутаешся в их счете. На этих постах своюлужбу несут и таможенники, и эсенбешники и пограничники и эмведешники. Как это так? Столько блокпостов и сколько проверяющих и никто не заметил ввоз оружия и въезд террористов из Кыргызстана? Во время андижанских событий я работал в правительственном учреждении и мне тошнило от того, как эсенбешники и мидовцы сотворяли истории про акрамистов, отредактировали видео-пленки тех событий и давали инструкции посольствам как реагировать на критику зарубежом. Да, в Андижане совершено преступление. Но это преступление совершено со стороны Каримова и тех подхалимов в погонах. Народ имеет право на выражение своего недовольства в отношении экономической и социальной несправедливости. Когда человека бьют, разграбляют, терроризуеют членов его семьи, и еще не дают ему сказать слово "хватить", то тогда это человек имеет право взять в руки что-то наподобие оружия и защитить свою часть. Акрамисты попытались защитить свою часть, а народ, который собрался в виду сочуствия им или просто изза интереса узнать что происходит на центральной площади попали под пули бездушных террористов каримовского режима. Если Каримов был уверен, что сделал все по закону в Андижане, он бы не побоялся уходить со своего поста. Он боится за себя и за своих детей. Поэтому он устривает своих дочерей дипломатами за рубежем, чтобы они имели дипломатичесий иммунитет и устроились там на случай, если что-то случится с ним. Теперь за счет средств из бюджета, каримовские дочери и их дети живут в европейских странах, открывают счета в банках и отмывают все деньги, незаконно полученные в Узбекистане. Нам узбекистанцам не повезло с президентом и не повезло нам с его семьей, все они жадные и страшные. Нам остается ждать последнего дня творителя "великого будущего", чтобы узнать всю правду о его деятельности и членов его семьи! Бывший сотрудник КМ, МИД и Минэкономики.

Нисобек, 18.09.2008

Уважаемая редакция "Фергана.ру"! Предлагаю Элин Йонссон безвозмездную помощь в переводе ее книги на русский и узбекский языки.Прошу сообщить ее электронный адрес или контактные данные. Спасибо за все, что вы делаете и низкий поклон Вам от узбекского народа!!!

escape, 18.09.2008

Очень приятно знать, что многим (в отличии от правительства Узбекистана) не безразлична судьбы простых граждан. Очень хочется, что бы фильм показали в России, и что бы это хоть как то повлияло на отношение россиян к гастарбайтерам. Мне просто стыдно за русских, когда они называют людей с не русской внешностью - зверьками и т.д. MAX, мне было просто смешно читать Ваше "руководство к действию". Особенно "не позволять пролангацию", или "не проводить референдумов"... Вы лично что ли будете запрещать это делать?? И насчет мирных акций и демонстраций - тоже сомневаюсь, что на них кто нибудь пойдет. И будут совершенно правы. Потомучто собственная жизнь и свобода людям дороже всего. Ведь всякие СНБ и МВД не будут разбираться - мирные это акции или нет. Так что, прежде чем писать такие коментарии, сначала подумайте, а пошли бы Вы сами на демонстрацию?

Равшан, 18.09.2008

В мае 2005 года в Узбекистане была предотвращена попытка очередной "цветной революции", организованной известно кем. "Наши заокеанские партнёры" как всегда попытались вытащить горящие уголи из печки руками народа, подставив этот самый народ под дула автоматов. Вывод один - теплая "дружба" с Америкой - прямая угроза потери независимости, пример - Грузия, Украина, Прибалтика. Антипример - некоторые страны Латинской Америки. Кстати Швеция последнее время озвучивает то, что находится в головах бушей, кондолиз, диков чейни, маккейнов и губернаторов Аляски. Посмотрите на Пакистан и хватит размазывать сопли по поводу андижанских событий.

Узбекистанец, 18.09.2008

Очередное вранье. "Города я практически не видела. Передвигалась, в основном, лежа на сиденье машины...Практически все время ...я провела в чьих-то домах. Видела только улицу Чулпон....." И после этого написала "правдивую" книгу. Поистине, зарубежные журналисты могут все. И все им должны верить, потому что они "говорят правду". "Я хотела рассказать, как государство может скрывать события такого масштаба и создавать новую «правду»". Все давно рассказано. Смотрите фильм "Wag the dog". ПРичем там не про Узбекистан. "Ведь так же могут поступать и другие диктатуры, а не только Узбекистан." Ага. Например США. Сколько мы слышали "правд" о атомных бомбах и хим.оружии Саддама Хуссейна. И где оно?

Албатрос, 19.09.2008

Равшан, "узбекистанец" и др. подхалимы в кабинетах СНБ и посольствах Узбекистана! Мне, и многим моим знакомым, зарабатывающим на жизнь честным трудом, например жить при "цветной революции" лучше, чем жить как рабы вашего бога Каримова и его семьи. О какой независимости вы говорите это?! Не ваш ли Каримов говорил когда-то на интервью в российское ТВ о необходимости сохранения Союза? 17 лет ваш бог, вы и вам подобные распускаете сопли про "светлое будущее"! И где оно?! Больше половины населения сегодня рабствует на черном рабочем рынке России и Казахстана. В основном они молодые люди. Вести бизнес нормально и цивилизованно в Узбекистане без всяких взяток не дают. Сотрудники милиции, СНБ, таможни, чиновники в аппаратных структурах - все голодные люди. Ограбляют простой народ. Дочери Каримова - голодные люди. Гулнара устроилась в Швейцарии чтобы под дпломатическим прикрытием вести дела Зеромакс. Лола... - кого она вообще представляет в Париже? - Узбекистан и узбекистанцев?! Она хоть немного знает про культуру, ЯЗЫК и традиции народов этой страны? Зачем было создавать дополнительный штат и тратить дополнительные средства на их содержание, когда простой народ, тот народ который с утра до вечера трудится на хлопковых полях нищенствует. Это разве независимость?! Да я плевать хотел на вашу музыку, господа подхалимы! Это рабство Каримову. Может вы заслуживаете такой жизни, но я и мои дети достойны свободы. P.S. "Узбекистанец" читай внимательно, про "правду" она имеет в виду рассказ на основе показаний свидетелей тех событий. А то,что она не смогла свободно ходить в те дни в Андижане, означает, что военные стреляли без разборки. А это преступление и наказуемо в соответствии с международным правом.

Кочевник, 19.09.2008

Скажу сразу - адресс почты не скажу, по причинам понятным - но прошу все-таки разместить мой комментарий ....
Конечно произошла трагедия, конечно в Узбекистане к сожалению трудно найти профессионалов, которые могут вести работу в таких условиях - спецназ, береты, рэмбо и так далее... все делается не головами, а ногами... но... в сколько раз уже говорилось про эти события - и пригласи тогда узбекские власти иностранных западных экспертов, единственным признанием с их стороны было бы заключение вроде "сила применена ПРАВОМОЧНО, но чрезмерно". Просто полестайте интернет на предмет таких или же похожих событий в той же Европе и Америке: расстрел индейского города в Шататах национальной гвардией (помоему в семидесятых прошлого века), которые ПОСМЕЛИ заявить о независимости - потом было сказано, что город был занят бежавшими преступниками..., кровавое воскресенье в Дублине (послушайте группу U2) - английские десантники открыли огонь по МИРНОЙ ДЕМОНСТРАЦИИ с детьми, женщинами и священниками, прямо с неба во время спуска на парашютах - потом было все перевернуто и сказано, что операция последовала как ответ на взрывы "ИРА"... (посмотрите фильм с Бредом Питом и Харрисоном Фордом - забыл название... послушайте ранние альбомы группы Кренберис...) таких примеров сплошь и вдоль... всегда жаль лишь простых людей, в большинстве обманутых, и не важно кем...

Назар Бахтеяров, 19.09.2008

Всё ждал, когда же пойдут комментарии от СНБшников. Вот и началось - "Равшан", "Узбекистанец", далее по списку ещё будут... Причём пишут-то, копируя абзацы из "Народного слова" )))) А по поводу фильма "Wag the dog" - его между прочим сняли сами же американцы. А расскажите мне пожалуйста, когда киностудия "Узбекфильм" сделала кино про то, как, распинаясь о "необходимости борьбы" с мифическими "террористами", президент (не будем говорить какой страны) в 5-й раз "был избран" на этот пост - при том что конституция разрешает только 2 срока... Наверно интересное кино, да?

Южанин, 19.09.2008

Почему никто не хочет разобраться в причинах андижанских событий. Если погибшие волею случая стали заложником этих событий, причем в ловушку их заманили очень изощренным способом, сами "террористы" их не выпускали. То что при проведении спецоперации, погибли мирные жители это минус. уважаемая Эллин Йонсон напишите пожалуйста заметку про недавнюю антитеррористическую опрецию США в Пакистане, когда погибли мирные жители. А кстати в Афганистан вы не хотите пехать? Поверьте мне никому на Западе нет дела до Узбекистана. Я сомневаюсь что рядововой швед сможет показать на карте Узбекистан. Если вы любите Узбекистан напишите книгу о великом народе его населяющим, о его культуре и традициях, для того чтобы люди просто поняли о ком идет речь, а потом уже о нынешних проблемах и их причинах. И все таки как бы это цинично не звучало, народ Узбекистана должен видимо пройти через эти трудности и сам определиться со своим будущим, в том числе и с Президентом. Каждый народ заслуживает своего Президента, иначе происходят революции.

Вася, 20.09.2008

Албатросу - когда Каримов уйдет, и придет кто-нибудь другой, будет еще хуже, причем в сто раз. Каримов до сих пор нажраться не может, а молодому захочется столько же, если не больше - а что он, хуже, чтобы быть беднее Каримова? Да еще и команду свою приведет - из молодых и голодных. Система уже построена и ничего радикально не изменится - изменится только количества гнета на душу населения.

Узбекистанец-2, 20.09.2008

Цитирую "узбекистанца":

Например США. Сколько мы слышали "правд" о атомных бомбах и хим.оружии Саддама Хуссейна. И где оно?



А вы что реально хотите, чтобы у Ирана были бы свои ядерные ракеты, а Саддам Хусейн реально бы владел химическим оружием,и неизвестно как и против кого применил бы его, напрмер, сейчас? Извините меня, но в таких ситуациях, простите за жаргон, наверное лучше перебзеть, чем недобзеть. Потому как речь идет о человеческих жизнях, и США да, по недоумию,когда то применили ядерное оружие. Но после этого, вы знаете случаи,чтобы США применили оружие массового поражения (кроме, конечно, использования напалма во Вьетнаме)? Пока что в адекватности военных США по применению первыми ОМП у меня сомнений нет (только если в ответ). А вот кто мне может гарантировать адекватность Ахмидинеджада, который каждый день угрожает уничтожить целое государство (с детьми, женщинами, стариками)? Это насчет того, что вы требуете представить вам доказательства об атомных бомбах и т.д.

И ещё.

Договариваться, друг мой нужно уметь.

Вы не скажите, с чего это вдруг такая исламская страна как Ливия, и с её одиозным полковником Каддафи, уже несколько лет назад официально объявила о прекращении ядерных исследований и демонтаже оборудования на своих ядерных объектах? А сейчас, Ливия, снова устанавливает дипломатические отношения с США (несмотря на то, что США её бомбили в 86 г.)и снова, много торгует со странами Западной Европы, с той же Италией, например (Италия, активный член НАТО, между прочим). Наверное, просто обратно потому, что у власти в стране стоит адекватный человек, который по настоящему думает о будущем страны. Ведь по настоящему, все эти эмоции и амбиции, - "А вот у меня атомная бомба, и я сейчас здесь всех уничтожу!" - ни к чему ни приведет! Что на земле так уж улучшиться экология, если реально взорвут пару-тройку мощных ядерных зарядов? Сомневаюсь. Да, лучше бы думал, о благе своего народа, а не размахивал ядерной дубиной. В Иране до западных стандартов жизни, ещё не близкий путь! А в Ливии, поверьте, вряд ли мы в ближайшее десятилетие увидим бунты типа Андижана - нет там почвы для этого.

А все почему? Думать надо больше головой, а не другим местом. Решения всегда есть, нужно только найти единственно верное...

Узбекистанец, 20.09.2008

Альбатросу и пр.
НЕ надо стучать лысиной по паркету, пытаясь доказать, какие вы борцы за свободу, а все остальные - агенты СНБ. Слова о том, что "каждый народ заслуживает то правительство, которе имеет" имеют значительно более глубокий смысл, чем кажется поначалу. Подумайте сами: Каримова, что, на парашюте в Узбекистан забросили или он с Марса прилетел? Ла нет, он такой же узбек, родился в Узбекистане. НО главное не в этом. Он что, один правит? Не забывайте: в Узбекистане только в одних силовых структурах (МВД, СНБ, армия)служит более 800 тысяч человек. Есть еще налоговики, таможенники, хокимияты - все те люди, которые вроде бы и осуществляют насилие над народом. Но они тоже народ, те же узбеки! Вместе с семьями их несколько миллионов! Их тоже всех на столбах вешать будем, когда КАримова скинем? Или как? А уберем Ислама КАримова, поставим Карима Исламова - будет лучше? Ага, счас! Киргизы поменяли Акаева на Бакиева и так теперь хорошо живут! Не правителей надо менять, а мозги, причем у всех, причем в первую очередь у эмигрантов, которые стонут о тяжелой жизни узбеков, сидя где-нибудь в Швеции или Германии.

Албатрос, 21.09.2008

Узбекистанец, Каримов для меня преступник. Он, именно он опухоль узбекского общества. Он даже не узбек. У него национальность - диктатор и сталинист. Придет Карим Исламов или другой хуже него, это вопрос другой тематики. Но здесь, если те которые "стонят сидя" где-то в Швеции или Германии, или те, умирающие из-за подхалимства в сырых кабинетах СНБ или посольств, если они не могут говорить, что Каримов подонок, преступник, убийца простых людей, нарушитель Конституции, словом уголовник, вот у них надо мозги прочистить. А простой народ, он щедрый, терпеливый. Он ждет. Настанет время он перевернет все. Вот тогда ему будет решать, что сделать с теми уголовниками, которые "осуществляют насилие над народом". На стольбах буем вешать уголовников, тех, которые сознательно совершили преступление, а не представителей народа!!! В этом есть разница.

gertasdem, 23.09.2008

>А простой народ, он щедрый, терпеливый. Он ждет.
>Настанет время он перевернет все. Вот тогда ему будет
>решать, что сделать с теми уголовниками,
>которые "осуществляют насилие над народом". На стольбах
>буем вешать уголовников, тех, которые сознательно
>совершили преступление, а не представителей народа!!!

Внесудебные расправы, самосуд, приговор до судебного разбирательства - это ли качества "простого народа"??? Если так, то каримка с компанией - его "лучшие" представители.

Рахимджон, 18.01.2009

Молодец Эллин! напечатала достойную информацию. Всё что указанно в этой статье правда. Более того, народ не смог сказать всего ужаса происходившего там. Ведь была стрельба по мирным гражданам не только во время этих событий. Но и после... Несколько дней ещё стреляли чтобы создать видимость террористов в городе. Только каких? Если город оцеплён был со всех сторон, кто мог разъезжать на БТРе и стрелять? А тому кто пытаеться сказать правду несколько лет пытается спасти свою жизнь скрываясь. это был не первый случай такого самосуда. В конце декабря 2008 года в один из махаллинских комитетов затащили девушку, избили её. А когда она сказала что ущемляются её права милиционер сказал: забудь о своих правах, у тебя их нет. ты живёшь в Узбекистане....

chelovek, 20.02.2009

Zdrastvuyte dorogaya Elin ,,,,,,vi nekogo ne slushayte pust govoryat chto hotyat potomuchto eto samoe lutshoe chto oni mogut wskazat ili zdelat potomuchto oni nebili tam i ne videli etogo,,,,. dorogaya elin ya hotelbi s vami vstretitsya ya nahojis v Evrope uje neskolko let i ne kak nemogu vernitsya k sebe domoy. ya toje odin iz ochevidsov etogo kashmara. moy mail adress v fergana.ru spasibo

Рустам, 24.09.2009

Я представляю, как сейчас будут плеваться уважаемые читатели Ф.ру.
Я сейчас работаю в России, и каждое утро возношу хвалу аллаху за то, что Ислам –ака жив и здоров. По сколько все мои родные и близкие живут в Узбекистане, в основном в Ташкенте, их скромное, мирное, существование целиком и полностью в настоящий момент зависит от этого. Господа, к огромному сожалению, нас ожидают страшные события. Оппозиции в Узбекистане нет, Каримов ее целиком истребил. Это у нас за убийство можно получить 8 лет, а через два года условно досрочно освободится, и не когда не выйти на свободу если просто думаешь не так как нужно властям. Я реально боюсь того времени, когда начнется дележка власти. В нашей стране, где конституция попирается самим президентом, (бессрочно сидящем в своем кресле) надеется на плавную демократическую смену власти просто не приходится. Я очень боюсь, что ферганцы захотят своего правителя, бухарцы своего, а Кашкадарья, а Сурхандарья, а Хорезм, а каракалпаки в конце концов? А дележ кресла и портфелей к сожалению будет далеко не мирный. Акромисты (какие бы они там не были хорошие , плохие) поделятся властью с берликовцами или с Тахрировцами, или просто с интеллигенцией, не верю не будит этого, будит большая кровавая драка.. Андижанские события, так же как и ранее Наманганские события если за ними стоят вооруженные люди которые призывают присоединится к ним мирное население, всегда будет властями жестоко подавлено. Что делать?! Не знаю что делать, но только не стрелять и не убивать. А что до уважаемой ЭЛЕН , так это мне больше напоминает спекуляцию человеческим горем которое мы пережили в Андижане, ради поднятия своего рейтинга. Не ЭЛИН, а мы должны писать об этом книги, и я так думаю еще напишим.

Моречёк, 04.11.2009

Элин спасибо Вам за всё, что Вы делаете! Спасибо за Ваше сострадание и Человечность!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`