Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Права человека в Узбекистане: На сессии ООН правозащитники напомнят об Андижане, пытках и несвободе


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


ислам, 30.09.2008

Всё правильно. Но почему не включен вопрос о коррупции, пронизывающий, а точне, пронзающей и унижающей моих сограждан, мою страну. Комсвинобык давит всё, что не приносит ему и его подонкам дохода. Раз убившему, ничего не стоит сделать рецидив. Юный мент, от которого ещё пахнет молоком и навозом, точно знает установку: принеси столько, чтобы и "наверх" дать, и тебе на лепёшку осталось. Самое интересное, что эта идеология стала нормой, так как её проводитель - смертельно убеждённый коммунист, привыкший к жертвам. Трудную задачу поставил он потомкам, в частности, дочери. А насчет отмены смертной казни... Это он, наверно, о себе подумал. Но Аллах ему судья.

Leo, 30.09.2008

Печально..но все,что мы читаем про Узбекистан,вполне применимо ко многим другим странам.. Увы,но пытки систематически применяются в 'обители демократии' США,в этом меня никто не переубедит(а уж после принятия 'антитеррористического закона и подавно!) Принцип правосудия,сформулированный Вышинским-Для признания подсудимого виновным нет более весомого доказательства вины,чем признание самого обвиняемого.. Положение заключенного и организация исполнения наказания в тех же США не соответствует никаким нормам,и не выдерживает никакой критики! Более подвластную систему СМИ,чем в Америке,вы найдете разве что в Туркменистане или Зимбабве. Речь идет только о 'длине поводка'. В странах,имеющих опыт борьбы с 'независимой прессой' уже давно научились создавать иллюзию свободы,в которой многие журналисты пребывают,но никому из них не дадут узнать больше,чем положено! То,что вы можете кричать на площади Нью-Йорка,что президент-говно,не суть свобода слова! Свобода,это когда ТВОЙ ГОЛОС что-то значит и действительно влияет на государственные процессы! Но это,увы,случается далеко не всегда.. Вы не хотите или не можете представить себе циничность большой политики,в которой свобода и жизнь человека не стоит ни гроша! Примеров тому сотни!Руководство Узбекистана всеми силами стремится заглушить экономические,национальные,политические противоречия,,назревающие в обществе,поскольку решить их оно не в состоянии,уж не знаю почему. Эти вопросы не в моей компетенции. Правительство всеми силами(может,порой не адекватными) хочет сохранить стабильность и спокойствие в регионе. Поэтому политическая и экономическая ситуация напоминает болото,в котором ничего не происходит,пока кто-то не высунется из болота-тогда,'как в Турции'-янычар с мечем;) впрочем,политика эта вполне понятна,а на все вопросы один ответ-менталитет у нас таков,по-другому не выходит..

ИРИНА, 01.10.2008

Молодец, Лео! Хорошо Знаете о сути свободы слова, СМИ,о положении заключенного и организации исполнения наказания в США, Зимбабве,Туркменистане. У меня есть вопрос по Узбекистану. Что говорят в Вашей организации о простом исполнении законодательства, простом исполнении решения суда в Узбекистане. Оказывается в Узбекистане это возможно только за большие $$. Вот ситуация. Посторонний человек, как разбойник, абсолютно незаконно вселяется в чужую квартиру. Владельцу квартиры за немалые деньги через суд приходится востанавливать свои права, и это при наличии всех документов владения квартирой, потом даже с решением суда он опять не может выселить из своей квартиры разбойника, снова подаёт в суд на его выселение из квартиры, опять большие деньги, потом , после решения суда о принудительном выселении решение опять не исполняется, нужно дать деньги суд.исполнителям, чтобы они исполнили решение суда, исполнили ЗАКОН! Как вам это?! Знаете почему так происходит? Потому что ВСЯ власть в Узбекистане такая же как тот разбойник, живущий в чужой квартире. РАЗБОЙНИЧЬЯ! Не могут же они наказать своих же, для этого нужно соблюдать ЗАКОНЫ. А Вы говорите Зимбабве! Разве можно сравнивать! Там и законы иногда работают и инфляция ниже, чем в Узбекистане.

Leo, 01.10.2008

Уважаемая Ирина,Вы описали ситуацию,с которой лет 10 назад боролась вся моя семья,я имею в виду факт незаконного вселения..и не из какой я не Организации!:) и тоже, и кровь попили, и денег выкачали! Какое уж тут Верховенство Закона??!Менталитет у нас такой,национальная особенность!:) кстати,какие Ваши будут предложения по борьбе с коррупцией? Можно,конечно, всех 'сажать',то есть усилить карательные меры и без того жесткого режима. Однако,почему-то никому не приходит в голову,что вот этот-то самый Менталитет надо менять!!

bubba, 01.10.2008

Leo/Irine, vse pochti verno to chto vi skazali na schet koruptsi, no ya dumayu na schet mentaliteta naroda tut Lev upominul, eto prosto klishe kotoroe vigodno tem kto teplo sidit v gosudarstve, a ved SNG mojet k primeru vziat primer Gruzii, president ochen bolshie reformi provel, pochti iskorenil systemu vziatok, ya bi skazal-bi takie reformi o kotorom mogut tolko mechtat nekotorie ne razvitie strani na zapade (east-europe etc), ya dumayu sdes\' doljno bit postavlen vopros tak: ne mojesh upravliat stranoi, ne muchai j... i uhodi s posta, dai drugim poprobovat, vot i vse, ochen prost.
jelayu vsem dobra,
Bubba

Leo, 02.10.2008

Так я про то и говорю-ссылка на некий 'особый менталитет' является дежурной отговоркой для всех,кто пытается надавить на Узбекистан извне,дабы хоть что-нибудь изменить к лучшему. Вы-мол ничего в нашей специфике не понимаете,вот и нечего указывать,как нам жить,развиваться и твердой поступью шагать к великому будущему! История европейской демократии восходит еще к древней Греции и Римскому праву,то есть насчитывает более двух с половиной тысяч лет!еще тогда были определены такие принципы,как свобода слова,свобода собрании,неприкосновенность личности и имущества и т.д. (при условии,что ты свободный гражданин,а не раб-общество-то было рабовладельческое..) Европа за свою демократию воюет на протяжении всего этого времени и не всегда успешно. А на востоке всегда был абсолютизм, и наивысшим законом являлось волеизъявление правителя. Вот и весь менталитет! Риторические вопросы- Когда Закон будет стоять выше глав государств? Когда президент будет ощущать себя не правителем,а чиновником,которого общество выбрало-то есть наняло на работу,чтоб не править,а управлять и развивать общество? Желаю и Вам всего наилучшего!

Nora, 03.10.2008

Leo пишет:"ссылка на некий 'особый менталитет' является дежурной отговоркой". Увы, это не совсем отговорка. Менталитет это не только восточный, это совковый менталитет, который преднамеренно и успешно насаждлся сначала в СССР, а теперь процветает по всему СНГ. Вспомните зарплаты продавцов и поваров-80 руб. А мелких чиновников? Почти столько же получали уборщицы. В зарплатах была предусмотрена возможность украсть, либо брать взятки. Иначе не получалось. Тащили с работы все,что не приколочено. Все были замараны,, а если ты замаран, рот открывать не будешь. Система работала отлично и ее сейчас активно поддерживают все режимы, не пользующиеся популярностью в народе. Может, потому в Грузии быстренько навели порядок, что их президент чувствовал поддержку народа.. Значит, могут, когда хотят! это и России ощущается- сейчас власти чувствуют себя увереннее и с коррупцией стало полегче-можно добится справедливости без взяток. Вот и весь менталитет




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`