Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Первый день международного семинара завершился скандалом


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Человек, 03.10.2008

Все нормально - не парьтесь. Европейцев заменить на атлантистов - и все верно в статье будет. Немцы же тоже европейцы. HRW - заменить на организация финансируемая ЦРУ. Ну и далее. Ну а про аккредитацию - супер. Эти нехорошие люди нечистоты лъют - а их еще аккредитовывать. Вон из страны. Держитесь от этих атлантических нелюдей подальше. Евразия - дружим. Наглосаксы - домой. У себя порядок наводите. Еще с Гуантанамо не разобрались. Ирак и Югов разбомбили - а туда же.

Алик, 03.10.2008

Чтобы сегодняшний Узбекистан стал окончательно неотличим от сталинистского режима, Исламу Абдуганиевичу следует отрастить усы и няпялить френч. Во всем остальном сходство уже достигнуто.

Инга, 03.10.2008

Браво, Человек!!!!! Ваш пост - конспект штампов узбекской "журналистики". Которая ничего нового не придумала со времён советского анекдота "А у вас негров линчуют!" )))))) И описываемый семинар лишний раз это подтверждает.

Алик, 04.10.2008

Есть и другая сторона этого семинара. На его проведении настаивал не Ташкент, а Еврокомиссия, которая сейчас одержима идеей диалога с Узбекистаном по правам человека и пытается представить проведение этого семинара в качестве доказательства действенности диалога. Но получилось так: за что боролись, на то и напоролись. Диалога, судя по всему, не получилось. Если июньский квази-семинар был просто пропагандистским шоу, игрой в одни ворота, то к этому семинару власти готовились не как к диалогу, а как к боксерскому поединку. Жаль представителей международных организаций, которые только потеряли время на это пустое мероприятие.

NaTa, 04.10.2008

Ну как всегда - цирк! Столько денег выкинули на ветер на проведение очередного сборища для доказания самим себе как хорошо жить в узбекистане. Не хотите слышать правду - не надо приглашать иностранцев для участия и тем более, упаси Боже, давать им слово. Со стороны-то видать лучше. Всех тех пострадавших журналистов и правозащитников жалко. Вот эту статью бы почитали те сбежавшие из Андижана в Европу, кто сейчас уж хочет вернуться на родину так называемую, типа к местам, где покоится прах предков. Прах прахом, чего к нему стремиться???, спасайте лучше свои семьи и бегите еще дальше.

Дневальный, 04.10.2008

Такие замечания:
Прежде чем открывать огонь из БТРов по "исламским боевикам" в Андижане, как выразилась уважаемая господа Артыкова Светлана, нужно было хотя бы через громкоговорители (не верю, что в узбекской армии и милиции совсем нет уж хотя бы плохеньких громкоговорителей) предупредить мирное население, что будем открывать огонь на поражение, уходите с улиц! Ведь не в каменном веке живем! Да, кадры запечатлели людей с автоматами, они там ещё "коктейли Молотова" пытались разлить по бутылкам к тому же. Но те же кадры (т.е. они есть в интернете, к примеру) запечатлели, как грузовиками вывозят трупы после волнений в городе.В интернете вообще, есть много интересных кадров, по которым можно составить представление, о том, что реально произошло 13 мая 2005 г в Андижане. А уж если называть вещи своими именами, то произошедшее принуждение (выражаясь новорусским языком)к порядку в Андижане, так это просто топорной работой называется, товарищи. Когда взяли, и покрамсали живых людей всех и без разбору. За что население Узбекистана платит большие налоги? За то, чтобы в случае беспорядков "родная" милиция лупила из автоматов направо и налево из-за своего непрофессионализма? Получается мы лично вскармливаем из своих рук своих же убийц, так что ли? Даже сейчас, по прошествии времени, так и нет никакой уверенности, что в случае повторения волнений, силовики не наступят опять на те же грабли. Или кто-то там из представителей власти на этой конференции может публично дать такую гарантию международным СМИ, что да мол, теперь, если что, то все будет согласно международных норм делаться?
Вспоминая же тему этого, как громко заявлено, международного семинара по либерализации узбекских СМИ, да возьмите региональную печать, те же газеты крупных областных городов начиная с 1992 года по 2000 год. Почитайте, просто напечатанные там статьи, и вы ясно увидите эволюцию деградации свободы слова по годам в стране! Сравните какие статьи печатались (какие это были темы и стилистика статей и репортажей) в первой половине 90-х и конца 90-х. Это ж как небо и земля! Я не могу утверждать, что в начале 90-х в региональных (заметьте, региональных, про Правду Востока я не говорю, там отдельная песня была и есть) СМИ была 100 % свобода слова. Нет, конечно, но все равно писалось то намного свободней тогда, чем сейчас, когда гайки закручены, а резьбы все сорваны, чтобы назад нельзя было никогда вернуться. Сейчас я беру любую газету, и в упор не вижу там даже намека на какую-либо либерализацию. Так что даже предмета дискуссии я не вижу на этом семинаре. И так все ясно.

Артем, 04.10.2008

Все мы хотим видет наших детей сильными, здоровыми, умными, добрыми, справедливыми.

"Человек", а если наши умные и справедливые дети захотят непредвзято и честно оценить нашу с Вами жизнь с 90-ых годов, то как они оценят нас с Вами, нашего Президента, его Правительство?

Если они не найдут нам оправданий как тот немец Шребер и скажут нам в лицо неприятные слова, то мы их тоже не аккредитуем?

Я в принципе не очень представляю куда в Узбекистане идти таким людям, какими мы хотим видеть наших детей. Наверное в честные земледельцы или рабочие, подальше от школ, университетов, контор, органов и т.д.

Хотя такие люди до зрелости в нашем обществе не доживают. Их переделывают житейские "мудрецы" с их понятием "реальной жизни".

Еще добавлю о "разврате" в западных СМИ. Что такое разврат? Голые тетки на экранах и рекламе? - согласен, особенно на Востоке! Но и взятки во всех эшелонах власти, в образовании, везде. Это тоже разврат, который развращает и молодежь которая учится в школах и ВУЗах, а всех остальных держит в своих лапах.

Обществу нужен справедливый взгляд на себя. Пусть достойные справедливо освещать нашу жизнь делают это независимо, иначе все зря, лучше вообще не освещать.

Всех благ! Красота спасет мир!

Oleg Borisov, 05.10.2008

Корреспондент Шамиль Байгин никогда не работал на "Франс Пресс." Он всегда предтставлял "Рейтер." Проверять информацию надо, господа, а то как-то нехорошо получается... Непрофессионально как-то...




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`