Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Дети собирают хлопок из последних сил (фото)


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Svert, 07.10.2008

Если использовался детский труд, то и будет он использоваться. Но я думаю, что родители отпускают детей в надежде хоть что-то заработать, т.к. денег семейных не хватает. Иначе бы не пустили и я не думаю, что всех бы прям выгнали со школы или еще что-то сделали. Но наверняка заплатят им немного. Кстати, вспомнил я: родители мои на днях звонили подруге, она живет на Куйлюке и она инвалид по зрению (на Куйлюке есть общество слепых, если кто знает). Так вот она говорит, что всем инвалидам по зрению на праздник независимости махаля выдала по 2500 сум. Мы так смеялись сначала. Ведь это почти 1 евро. :-) Но потом как-то не смешно стало, после того, как она сказала, что все полностью ходили и стояли в очереди их получать. Вот это надо же до такого состояния довести людей! Ужас просто какой-то. И это в Ташкенте иногие живут так. А что тогда происходит в области?

Григорий, 07.10.2008

Не статья, а бред сивой кобылы! Не в обиду пусть будет эта фраза автору статьи! Я родился и вырос в Ферганской области. Практически каждый год, начиная с 5-го класса собирал хлопок на полях долины. Не развалился! Очень нравилось! Причем кормили очень даже неплохо! после этого, в Ташкенте, будучи уже студентом ТашГУ собирал хлопок. Причем собирал в нормальных условиях. Посмотрите на фото автора статьи: "Дети собирают хлопок из последних сил!" И не стыдно ему? Да уж, дети выглядят крайне изможденными, прямо таки крепыши Бухенвальда! Да они просто лучатся от сознания того, что вполне законно пропускают уроки и проводят время на природе. Надеюсь администраторы сайта не будут резать этот мой комментарий и оставит его как есть. В том, что дети собирают хлопок, плохо только одно - пропускают занятия. Но их в Узбекистане никто не заставляет его собирать из под палки, поверьте уж мне!!! И не от хорошей жизни дети выходят на поля... Вот это плохо....

Nurjik, 07.10.2008

Хваток вам на узбеков наезжать!Чё вы к ним лезете?Я сам оттуда недавно переехал и как гражданин Узбекистана я понимаю её.У страны не хватает рабочей силы,потому что эта рабочая сила сейчас находиться в России и строит ваши дома почти за гроши...Нанимать нет денег,а дети там так прям не страдают(сам в прошлом году собирал,знаю).

шел мимо, 07.10.2008

Нуржик: наезд не на узбеков, никто к ним не лезет, наборот. Ты не задавался вопросом, почему не хватает рабочей силы. И в конце концов, какого хрена ты переехал оттуда, если ты патриот и гражданин Узбекистана?! Go home и поднимай экономику Родины, какого хрена ты делаешь в России? Тогда, ни кто слова плохого про твою Родину не сможет сказать, родной. Те дома, которые узбеки строят за гроши в России, им будут приносить хороший доход, чтобы прокормить семью, сделать туй и т.д. Кто виноват в том, что этого нельзя сделать не уезжая и не бросая семей? Русские? Почему они, русские, не приезжают строить дома узбекам? Ты об этом не задумываешься часом?

iz byvshih, 07.10.2008

Господину Nurjik:

А может вы в таком случае скажете всей мировой общественности, а почему же эта рабочая сила так рвется в Россию за гроши работать??? И не пускают их, и гоняют и убивают, а они все равно едут... И почему же вы сами тогда уехали из Узбекистана, а не остались там собирать хлопок, если вам это все так нравится?

Халил, 07.10.2008

Григорию. Меня поражают часто слова типа "собирал и не развалился" и т.п. А я бы, напр., с большим удовольствием книжку полезную почитал бы вместо "овощей" или "хлопка" или на фотовыставку сходил бы. Ненормально это - пополнять закрома родины (или чьи-то карманы) задёшево или даже бесплатно. Я понимаю еще акции "Все для фронта! Все для победы!", но это ведь совсем другая ситуация. Не спрашивай что страна может сделать для тебя, спроси себя, что ты можешь сделать для клана Каримова!

Svert, 07.10.2008

Мне нравится, как многие любят до смерти свою Родину и как говорят, что ничего плохого в детском труде на полях нету, а сами при этом живут в России. :-) Русские виноваты были в советское время. И виноваты они и сейчас: не платят они узбекским строителям хорошо! Ну не платят, значит не хотят, не устраивает что-то - езжайте на любимую Родину. Никто ведь никого силой из Узбекистана в Россию не тянет. Получается, что снова им кто-то виноват, а ИАК в это время продолжает строить народу светлое будущее...

Евгений, 07.10.2008

Ответ Григорию, Nurjik, в Ферганской долине в городах школьников не привлекали к сбору хлопка, а в колхозах всегда. Насчет не развалился, добровольно и не страдают. Если родители платят врачам чтобы сделали справки что ребенок болен, то это говорит о том что родители добровольно отправляют детей собирать хлопок? Если дети сбегают с хлопковых полей это говорит о том что они там не страдают? Если после сбора урожая дети остаются должны школе/институту, так как они мало собирают и не оправдывают затраты понесенные государством на их питание, то это говорит о том что дети и родители зарабатывают?

Городской Кишлачник, 07.10.2008

Григорий, Высылай своего сына или дочь, высылай жену. Пусть пашут, хлопок собирают. Не развалятся, чтобы помочь твоей исторической родине!

Mr. Fighter, 07.10.2008

Государство сознательно выращивает рабов из детей своих граждан. Им с детсва прививается идея о том, что жизнь состоять их будет из глупых приказов и принуждения. Неокрепшие организмы трудятся на полях щедро политых дефолиантами и удобрениями. Почему потом мы удивляемся высокой смертности среди младенцев и различным уродствам? Необходимо всем странам мира перестать покупать узбекский хлопок, брать пример с Вол-Март.

Тоже ташкентский, 07.10.2008

В советское время партия заставляла ехать куда-то.
За "гроши ", кто заставляет ехать узбеков в Россию или Казахстан?
Советской власти или компартии уже семнадацать лет как нет в Узбекистане.
Какая власть их теперь заставляет?
Чего вы валите с больной головы на другую (тоже не сильно здоровую)?
Кому нравится пусть едут на хлопок. Правильно предложиле "Григорию " и "Нуржику ", вот пусть они и едут.
А остальные дети и взрослые должны иметь выбор ехать или НЕ ЕХАТЬ. А НЕ ехать очень тяжело, потому что последуют санкции. Накажут, не прямо, что будьте уверены, придумают способ как нажать и не только на детей, но и на взрослых.
Во время учебы в техникуме, преподавателям были даны указания не примать зачет, завалить. А по наивности никак не мог понять, чтоже это она не принимает мои чертежи? Как я не исправлю, все не подходит. С каждым разом находятся новые ошибки. В итоге был лишен стипендии и не получал 30 рублей один семестр.

Доктор, 07.10.2008

Вчера в ТашПМИ объявили 10 дневный сбор на хлопок. Все врачи и хирурги должны ехать на сбор хлопка, а потом оперировать больных с инфицированными грязными руками. Думаем купить мардикора на базаре и вместо себя отправить.

Григорий, 08.10.2008

Во как задело отдельных товарищей! Однако комментировали многие не сколько саму статью "Дети собирают хлопок из последних сил!", а мой комментарий к ней. Почитал, почитал и не удержался…, все таки отвечу, хотя знаю, что подобная полемика бесполезна, поскольку общаться приходится с людьми типа «городского кишлачника». Как видите, даже его ник говорит сам за себя. Халил, ты читал мой комментарий? По-моему я четко в нем указал, что плохо, когда дети пропускают уроки, а вместо этого собирают хлопок. Однако же ты пишешь в отповедь моему комментарию «я бы с большим удовольствием книжку полезную почитал бы…» Это разве не одно и то же? Или же напечатал свой пост просто так, мол, знайте меня? Евгений, «Городской кишлачник», «Тоже ташкентский» и иже с ними, кои обязательно появятся! Скажите пожалуйста, где вы были во времена СССР, когда половина Узбекистана: дети, студенты и трудящиеся собирали хлопок? Что же вы в те времена не возмущались? Даже вякнуть боялись! Или может быть были слишком малы возрастом? Где же тогда были взрастившие вас родители? Тоже молчали? А сейчас вы крайне умны! Находясь далеко от Узбекистана, щедро поливаете его дерьмом. «Городской кишлачник», «Тоже ташкентский» зачем-то начали трогать мою семью и детей, посылать их собирать хлопок. Не от великого ума это, когда иных аргументов нет! «Городской кишлачник», «Тоже ташкентский», не забывайте восточную пословицу: «Собака лает – караван идет». Если бы толк был бы от вашего тявканья… Еще раз повторяю свою мысль, которую изложил выше. Плохо, когда дети не учатся, а собирают хлопок. Но нельзя употреблять фразы, тем более выносимые в заголовок статьи: "Дети собирают хлопок из последних сил!", изначально зная, что это не так. Достаточно посмотреть на фотографии, самим автором размещенные в статье. И свой комментарий к этой статье я разместил только из-за этого названия, а не из-за стремления оправдать государство, использующее детский труд. P.S. Если кого обидел – извините. Видит Аллах – не со зла это…

Евгений, 09.10.2008

Григорий, если судить по тому, что Вы читаете и пишете на данный сайт, то Вы тоже находитесь за приделами «государства с Великим Будущем», т.к. в нем доступ до данного сайта невозможен или, как из вариантов, работаете там где надо. Насчет СССР, да в те времена в городе отправляли детей 9-10 классов, в районах и того раньше. Я успел застать это время. Но…. Тогда был СССР – «Империя зла», страна, оккупировшая Узбекистан и сделавшая ее сырьевым придатком (это по нынешней идеологии Узбекистана), а теперь Независимый, Демократичный Узбекистан, где все во благо человека (и чукча видел этого человека). Поэтому и возникла такая полемика вокруг Вашего комментария. Вам хотят донести одну мысль - детей нельзя отправлять собирать хлопок, даже если это им не в тягость и если они это делают добровольно, тем более нельзя заставлять детей собирать этот хлопок! А насчет «Собака лает – караван идет», вон американцы после таких полемик объявили бойкот узбекскому хлопку, так в Узбекистане сразу начались шевеления по поводу того что привлекать детей нельзя. Поэтому надо об этом говорить! Есть еще одна пословица: «капля камень точит».

Михаил, 09.10.2008

Григорий, Вы понимаете, что поля поливают ОТРАВОЙ! И не только детский организм, но и взрослый далеко не пользу от этого получает! А вы об учебе...
И еще, узбеков я строить в России дома не звал, да и рабочая сила они конечно дешевая, но особыбыми талантами и мастерством не отличаются в своем большинстве... Так что УЖ ПУСТЬ СОБИРАЮТ ХЛОПОК ДОМА! Да-да пожалуйста, работайте дома, не сбивайте зарплаты своим согласием работать по 12 часов без выходных за 15 тыс. рублей! Пусть Россияне спокойно работают на ваших местах у себя дома за 25-30 тысяч и 40 рабочих часов в неделю!

alex, 09.10.2008

Ребят, чего же вы опять ругаться-то стали? узбеки-русские...не для этого статья писалась. я тоже побывал на этих самых полях. вся беда в том, что детей настолько приучили к собачьим условиям и прессингу, что это им совсем не видится плохим: ну пособираем, зато в школе не сидеть. Если человека всю жизнь кормить гнилым хлебом и говорить, что это нормально, так он всю жизнь и проживет с ощущением нормальности гнилого хлеба. А что есть еще и булки, и пряники, он за всю жизнь может и не узнать. Идеология, господа! Читали "Дети подземелья"? Вот то же самое сейчас там. Поэтому людям особенно страшным использование детского труда и не кажется, потому что испокон это заведено. Вся ответственность за это, я считаю, лежит на... сами знаете на ком. Потому что уж эти точно все понимают, но все равно гоняют народ и в хвост, и в гриву, а своих детей рассылают по европам и штатам (и в россии имеется) дабы приобщить к ценностям демократических стран, и оградить от средневекового жития в родной.

от туда же, 11.10.2008

Привет всем,
разгорелась тут у вас дискуссия, аж интересно стало, поэтому прошу вас разрешить и мне добавить "слово".
Думаю, Америку я не открою, и наверняка все согласятся со мною, если скажу, что детский труд вообще и на хлопковых полях в частности, в угоду интересов чиновников(взрослых) это омерзительно и против Человеческих законов. Я помню, в начале 90-х эта советская традиция была нарушена на некоторое время, поэтому мне повезло, я не ездил на хлопок в школе, но в студенческие годы довелось. Но, опять таки мне повезло, я там собирал хлопок максимум неделю, а потом волеем случая удавалось от туда смываться. Так вот я заметил, что вроде бы тебя насильно туда не тащят, но говорят с тобой таким образом, что здравый смысл тебе подсказывает выбрать меньшее зло, а именно ехать на хлопок, так же как и все остальные. Даже отличники учебы не рыпались, они боялись за свои будущие оценки. А в школе это делалось еще грубее, просто тех кто не ехал, и кто не имел "крыши", того выставляли "белой вороной", которую позволялось оскарблять всем. Естественно все это под неусыпным контролем учителей. В среднем такая была картина. И еще я заметил, что человек привыкает ко всему, и каждодневным макаронам. И потом, этот человек перестает считать, что ездить на хлопок это плохо, а это даже романтично и полезно(это в нем детство так доживает последние моменты). А то что, у этих детей тайно крадется их детство и будущее становиться еще более неопределенным, а точнее абсолютно определенно зомбированым, то этот момент разглаживается и становится мутным, что невооруженным глазом и не заметишь. Такова, наверняка технология управления массами, и она практикуется в первую очередь на детях, так как дети, они что губка, все впитывают, что в них вложишь.
Mr. Fighter одобрительно упомянул о санкциях европейских розничных гигантов (+1USA), что бы не покупать изделий произведенных из узбекского хлопка, так оно звучит красиво, но как определить, что данное изделие сделано из узбекского хлопка, ведь основная масса производителей производит смеску волокна из разных регионов перед пуском в производство. Никакой Ш.Холмс не вычеслит, а пока изобретут метод пройдет как минимум 15-20 лет. Все это пустышка для отвода глаз, в это время европа хочет снять часть санкций с узбекистана. Логики вроде нет. А пострадает в первую очередь народ (от дехкан до местных производителей)На самом деле, я почему то в этом уверен, в европе некоторая группа людей использует все это в своих целях, в своей большой игре, и ИАК (как кто то выразился) их основной проводник в Центральной Азии. Поэтому, как из фильма ... не думай о секундах с высока..., то есть эта группа людей использует, даже вроде такую "мелочь" как, местную традицию гнать детей на хлопковые поля, в своих целях. А те кто говорит, что это полезное время пре-провождение на свежем воздухе собирать хлопок, мол пусть и дальше собирают, тот скорее всего на самом деле, этот народ не любит и не уважает, независимо от нации. Вот такая вот ботва. В финале, хотелось бы добавить - "У каждого Абрама своя программа", желаю каждому жить по своей личной программе, а не по праграмме партии, государства, ИАК или еще каких то тайных обществ.
И да избавимся мы от мифов порождаемых властью (вместо подписи)

Толибжон, 11.10.2008

Господа соотечественники! Хватить вам использовать детей в этом адском труде, ещё раз вам скажу, полно, хватить, сыть по горло, нашли использовать дешёвых сил! Я сам оттуда из наманганской области, я сам был кишлачным ребёнком, наши бедное детство прошло в хлопковых полях, а, не школьных скамьях. Я помню те годы, место того чтобы получить знаний полу голодные и холодные работали с утро до ночи, я помню те годы, месяцами не проводились школьные занятия, все выходили на уборку « белого золото».» Белого золото», которое стояло ценой моего здоровье, я тогда получил пневмонию воспалении лёгких. Вот сейчас мне за 40, до сих пор чувствую не совсем полноценным человеком за прошлое те не счастливое детство! Господа узбеки, хотя я сам узбек! Позорь вам! Вы есть не патриоты, вы настоящие червы- пиявки, из-за вас, будущность узбекистана обречена! Мне обидно за будущность, за наши будущность с вами! Господа имеющие власти! Вы оглядитесь, учитесь у других высокоразвитых стран, вдумайтесь пожалуйста, почему у нас самая отсталая экономика, наверное, вы причина к этому, привлекая детская труд бедных детей! Советская власть давно разлетелась в пух и в прах, но, остаётся до сих пор и последователи…Будьте вы не ладны!

Тоже ташкентский, 13.10.2008

Перечитал комментарий Георгия. Я Вас поздравляю, мы со своими караванами уже ушли. Можете продолжать своим делом заниматься. Ездить на хлопок или еще что. А я не хочу, чтобы мои дети ездили собирать хлопок. Я сам учась в техникуме так и не ездил. За что и пострадал, был лишен стипендии. И вообще никто не должен принудительно ездить собирать хлопок за кого-то. Не говоря уже о детях и подростках, учащихся и не учащихся.

Демир, 22.10.2008

13 октября сего года по всей Андижанской области прошел холодный дождь. В такую погоду ученики третего класса,да и по сей день выезжают на уборку хлопка.кто-нибудь посчитал,сколько денег уходит на лекарства,чтобы вылечить дыхательные пути одного ребенка.А у нас,почти каждая семья многодетная.Нам не нужны деньги, заработанные детьми нашими. Государству нужны здоровые,полноценные и умственно развитые дети. Они наше будущее. Перестаньте наживаться,начиная с учителей до правительственных чиновников,на труду мальчиков и девочек.

Дмитрий, 13.11.2008

Григорию,"Но их в Узбекистане никто не заставляет его собирать из под палки, поверьте уж мне!!!" Не верю!!! Заставляют. Да, дети собирают хлопок из последних сил. !!! Меня заставили поехать на хлопкоуборочную кампанию в 9 классе. Норма была 30 кг. Норму я собирал редко поэтому вечером приходя в палату меня заставляли помогать на кухне(чистить картошку, колоть дрова). Это делалось в принудительном порядке. И питание было не самое лучшее. Хлеба порой даже не хватало! И физруки с биноклями высматривали, чтоб никто в кустах не притаился! И, Вам, верить, вруну, не советую!

Ranosha, 05.05.2009

Ya ne ezdila na hlopok v shkole, moj potomu chto jila v centr v buhare, no dovelos' pobivat' na hlopke v studencheskie godi, 2.5 mesvmesto obucheniya mi proveli na polyah nashei rodini. jili v shkole, kupat'sya hodili v banyu k mestnim, platili mi im estestvenno sami. kormili nas... ya svoyu sobaku kormlyu luchshe. Tak chto edu mi toje pokupali, voda... prihodilos' pit' na pole s lotka.... a teper' predstav'te skoko moy mama potratila deneg, i kak poportilos' moe zdorov'e, ya do sih por ne mogu rodit', u menya problemi s yaichnikami... taka ka s utra bilo holodno. A teper' predstav'te deti 11-12 let. eta strana ubivaet vse horoshee v ponyatii RODINA!!

Жанна Джамиля, 18.09.2009

Ассалом алейкум! Я тоже из Узбекистана, и прожила в нем всю жизнь, за исключением последнего года. И кстати, там я в школьные годы ни разу не была на хлопке. А вот в Киргизии, во время учебы в политехе пришлось побывать на сборе помидоров. И, по-моему, на территории всего Союза все поголовно студенты ездили на сельхозработы, кто на картошку, кто на яблоки и т.д., в зависимости от региона. Но времена-то нынче не те. И я своего ребенка ни на какой хлопок бы не пустила. Школьникам хоть как-то можно выкрутиться. А вот рабочим деваться некуда. У меня остались друзья в Узбекистане. Так вот они говорят, что если даже не поедешь на хлопок, с зарплаты все равно высчитают пару дней « в помощь хлопкоробам». И попробуй не поехать – сгноят на работе. Не знаю, как сейчас, но раньше сам процесс сбора нас не утомлял, выезжали, как на пикник, с закуской и детьми. Если бы это добровольно и нормально оплачивалось… А так получается , что еще должен будешь, если план не выполнишь… А вы представляете себе 20 кг хлопка?! Я один раз пыталась выполнить норму, честно старалась весь день, и в итоге – всего 8 кг. Бедные детки, они там помрут, хотя у них сноровки-то побольше, чем у меня. И хоть я люблю свой Узбекистан, я рада, что оттуда свалила, и надеюсь, что, когда наш вождь крякнет, там все изменится. Страна-то замечательная и люди очень хорошие.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`