Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Отмена санкций ЕС никого не удивила


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Владимир, 14.10.2008

Родина моя - Узбекистан. Я хорошо знаю и каримовский режим, и ситуацию с правами человека в Узбекистане. Нет оправдания событиям в Андижане, но почему-то сайт www.ferghana.ru не пишет о тех деньгах, выделенных теми же пиндосами(простите, за жаргон в определении США), которые были направлены не на демократию, а на второй Ирак, Иран, Афганистан,и до этого Вьетнам...Хотите Грузию вновь? Независимая демократия Саакашвили?! Стыдно, узбекские "правозащитники"!!! Все мы знаем, что творят Каримов, дочерс, СНБ и иже с ними, но неужели у Вас какие-то надежды на ЕС и Запад? Они же покупают по дещевке, как на Чорсу, газ/нефть/влияние..и ничего более.Найдите в себе силы хотя бы немного действовать и высказываться объективно!

Марк, 14.10.2008

Как отлучить от мирового признания человека откладывающего в банки Швейцарии ежегодно до 100 тонн золота. За последние 10 лет - это 1000 тонн. Золотой запас Америки только в двое больще.
Ну постреляли мятежников. Пора бы и забыть. Главное соблюдается постепенность реформ. Стабильность и спокойствие. Счастливые граждане пьют пиво в парке Бобура. Кому есть дело до того - есть санкции или их нет. Ничего не меняет это в жизни самой республики. Дисиденты тонко стравленные между собой не представляют угрозы власти. Народ уже не верит никому - никакие санкции на его жизнь не влияют. Разве что ширится отказ покупать хлопок собираемый детьми, но это пока не носит массового характера. Узбекистан формально вовлеченный в орбиту России, может существовать с любыми международными санкциями. Для него существует только одна серьезная угроза - талибан в Афганистане. Но еще есть 2-3 года.
Но с талебаном уже дружили и возможно подружат и еще раз.
Санкции ЕС это игра. Она закончилась. Сейчас начнется другая.

leg, 14.10.2008

A kakimi kriteriyami, intersno, chinovniki Evrosoyuza rukovodstvovalis, kogda prinimali i otmenyali resheniye o sanktsiyah? Ved, mezhdu ferganskimi sobitiyami i segodnya po sushestvu v sfere prav cheloveka nichego ne izmenilos, a, vozmozhno, i uhudshilos. Okazivaetsya Karimov - bolee posledovatelen, chem Evrosoyuz. Eto tolko sposobstvuet ukoreneniyu neuvazheniya po otnosheniyu k cheloveku kak lichnosti. Skladivaetsya vpechatlenie, glavnim krieteriem dlya otmeni sanktsiy stala tsena na uzbekskiy gaz.

Madina, 14.10.2008

Санкции Евросоюза, могли ли они изменить ситуацию? Только в одном отношении, наворованным деньгам перекрыли некоторые каналы. Это было на руки Каримову. С другой стороны, европейцы столкнувшись с "поколением независимых" (взлелеяных на идеологии ман-узбек) найдут оправдание неадекватным мерам примененым в Андижане. Со временем талибан покажется цветочками по сравнению с тем что "расцветет" в Узбекистане. Вот этого нужно бояться и нужно отрубать корни питающие эти тенденции. Именно об этой угрозе надо кричать со всех трибун. Горячих точек и без этого хватает в мире. За заигрывания с диктаторскими режимами мир заплатит высокую цену. Для нарко-, секс-, террор- трафика не существует границ. Достаточно ли крепки европейские ценности, чтобы противостоять краткосрочным соблазнам, проистекающим с востоных границ? Не высока ли цена дешевого сырья, рабочей силы и пр...? Звучат эти вопросы с трибун Евросоюза?

яков, 14.10.2008

Очень согласен с мнениями людей, издалека беспокойных за свою родину. Но что такое санкции ЕС? Они, эти санкции, направлены кому, против кого?... Против каримовского режима!? Нет! Против того самого народа, который вынужден молчать по простой причине - у руля сталинист. Жестокий, хитрый, коварный и... верный темуровец. Лизозады его просили поставить в Сквере Революции не коня с бандитом, а его. Скульптор Рабинович это мог бы сделать легко, только трудно ему было бы посадить ИАКа на ишака. Тем более, что монументы и памятники на этом месте всегда стояли недолго (от Кауфмана - до Сталина, Маркса - до козла на скакуне, который как бы воспротивился идти на Москву. Конь, как бы, взрыпнулся идти в сторону Запада, чем остановил маньяка-убийцу). Впрочем, шутки вон. Так называемы санкции, т.н. ЕС должны направляться в сторону, прежде всего, свою, где и есть вся заваруха, подогреваемая Белым до накала Домом. Чиновники, они везде одинаковы. В этом их слабость. Потому и хапают всё подряд. "Хлопковый папа", постоянно выражая свою "любовь" журналистам, уничтожил даже подпевал, чтобы никто не знал, кто ему подпевал. Заметили, книг плебей уже не пишет. Хотя лизозадов и кулов (кул - раб) у него в достатке. Но... "Вернёмся к нашим баранам", - как любит высказываться главный овцевод с помощью своих подпевал-козлов. Трагедия андижанская - чисто ментовская! И когда власть не смогла сдержать порыв, то надо было знать, что Узбекистана, как страны, не существует, поскольку есть кланы. А если нет общности, то и нет государства. Гниловатый оказался бывший партогр "Ташселмаша", бывший второй, первый секретарь КП Уз, первый и, видно, последний последователь Темура. Да простит их Аллах!

Dilshod, 15.10.2008

О.Панфилов конечно зрит в корень, его мнение наиболее точно отражает сложившуюся ситуацию. Одного не пойму, почему другим аналитикам так сложно понять природу санкций? Существует целый спектр как самих санкций, так и эффекта, который они дают. Поверьте, нет ничего сильнее морального осуждения - это как в узбекской пословице "капля за каплей и будет озеро." По всей видимости, Евросоюз в целом понимает опасность изоляции региона откуда исходят угрозы глобального, (а не местного) масштаба и ищет пути по их разрешению. Такое же понимание имеется и у России, которая не меньше обеспокоена ходом событий в Афганистане. А господа здесь прокомментировавшие видят утрированную картину, которую так любят преподносить правозащитники, что якобы ЕС продался за газ. Глупо, черт возьми. Если жахнет, то жахнет по всем.

Madina, 15.10.2008

Дилшод, ведь никто не спорит, что санкции нужны и они важны. Но видимо опыт Афганистана и Ирака открыл другую истину.Пока не найдены надежные рецепты перехода к демократическим институтам. Импорт институтов западной демократии сложно и долго (если вообще не оторгается) приживается в традиционных обществах. Другое дело, что каримовский режим как бы на поверхности событий контролирует ситуацию. Но это обманчивая видимость и Евросоюз должен заставить узбекскую власть проводить реформы и изменения. В обмен на лояльность, гарантии личной безопасности и инвестиции. Для получения на востоке надежного торгоого партнера, в интересах защиты европейских ценностей, от терроризма, наркотрафика и пр. угроз




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`