Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Благословенная Бухара: Прикоснуться к красоте (фото)


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Sonya , 07.11.2008

На мой взгляд, Самарканд намного лучше в смысле атмосферы, да и еда там вкуснее, ну а насчет воды и говорить нечего. Наши сотрудники с гостями ездили в Бухару этим летом, и были шокированы тем, что мыло и шампунь совершенно не пенились из-за жесткой бухарской воды. Все таки Самарканд мягче, красивее, а тени, деревьев там сколько, поистине жемчужина Востока.

Бахадыр , 07.11.2008

Как я скучаю по Бухаре, моему родному городу. Sonya, вашим сотрудникам надо было купит специально изготовленный в Бухаре шампунь.

Bakhtiyor , 07.11.2008

Elena, spasibo bol'shoye za stat'yu i fotografii! Chestno govorya, projiv mnogo let v Uzbekistane, vosprinimaesh Buharu kak chto-to obidennoye. Vash rasskaz napomnil mne chto eto sovsem ne tak: Buhara eto deystvitel'no chudo. Spasibo eshe raz!

Тимур, 09.11.2008

Прочитав статью, хотел сказать, что мы с классом ездили из Ташкента в Бухару и Самарканд. Мы прошли почти по тому же маршруту, что и Елена. Впечатления были офигенные. приеду домой, обязательно проедусь по Коканду и Хиве. За фото спасибо, сохранил у себя на компьютере.

Nemo, 09.11.2008

Спасибо, дорогая Лена! Спасибо за фото, спасибо, за комментарий. А ведь у многих сложился один стереотип, который Вы, хоть чуточку, опровергаете...

Елена, 10.11.2008

Спасибо всем за комментарии, Бухара действительно произвела на меня огромное впечатление, Восток дело тонкое)))))Надеюсь посетить Самарканд и Хиву в скором будущем. Если что, поделюсь впечатлениями и фотами))))))

Ливия, 10.11.2008

Как же хочется побывать там!!! Особенно после такого рассказа, и фотографии только усили вают тоску по тем местам, которые никогда не видела, а может, никогда и не увижу, но знать, что на свете есть совсем другие, отличные от наших серых однообразных домов и кварталов места, приятно.

LK, 10.11.2008

Спасибо за крутой рассказ! Я сам был в Бухаре и мне там очень понравилось. Дружелюбные жители и красивый, чистый город.

Редакции: побольше бы таких!!!

Timur, 10.11.2008

Небольшая поправка - Арк, в его современном виде, сооружен не до нашей эры, а относительно недавно , в 17-м или даже 18-м веке. Тот, древний, не сохранился. А вот в Каракалпакии, в Элликкале, есть глинобитные (!) памятники, построенные до нашей эры. К примеру, Джанбас-кала. Город, погибший в результате штурма на рубеже нашей эры (о чем красноречиво свидетельствуют следы действия тарана), был покинут людьми, и практически в первозданном виде доживший до наших дней.

kim, 11.11.2008

А еще в Бухаре очень красивая гробница Саманидов. Особенно эффектно выглядит в солнечный ясный день...

Иван (Яхё), 29.10.2009

Тоже хочу в Бухару, Самарканд, Ташкент. Я с Владивостока, у нас много узбеков. Все приглашают в гости. Одно смущает: говорят, что представители власти бессоветные взяточники, мзу берут и на таможне и так просто. Поэтому пока воздерживаюсь от поездки.

Альберт, 03.01.2010

Елене, спасибо..
Красивый город Бухара, у меня в гостях были каталонцы в 2001 году..Были и в Бухаре, остались очарованными..
Другой мой гость побывав после посещения Парижа через 2 недели в Самарканде и Бухаре, сказал, что Париж отдыхает..
Красивые города и ..рассказ чудесный..

Альберт (Ахмедов), 19.07.2010

Как же приятно читать ваши комментарии! Я родился и вырос в Бухаре, жил там 19 лет, а сейчас пока в Москве. Живя там, я не ценил и не видел эту красоту, для меня все это было обыденно, все эти мечети, мавзолеи и т. п. Прочитав статью Елены (за которую я ей очень благодарен!), я начал сильно скучать по Бухаре! На следующий год собираюсь съездить, как ни как там мои родственники и друзья! Так же, у нас есть Мохи-Хоса - резиденция Эмира Бухарского, там тоже очень красиво. Еще у нас было 12 ворот от городской стены, до нашего времени сохранились всего несколько, остальные начали восстанавливать только недавно. Бухара не заезжена россиянами как Турция и Египет, надо это исправить!))) Ценители Востока, по-настоящему оценят красоту Бухары!

рано, 20.10.2010

Ливия,приглашу в гости.когда вернемся!Скинь адрес

Нур, 28.10.2010

Бухара конечно чудо. Много раз там был, работал на археологических раскопках в Пайкенде - городе купцов с ако-Гришей Семеновым.
Хочу сьездить еще раз, но все не получается.
Кстати факт, при раскопках Арка (со стороны зиндана)в середине 70-х годов на глубине 16-метрового шурфа от завала сверху погибли два археолога.
По Бухаре лучше всего гулять ночью и тогда полное ощущение "Т и одной ночи". А вообще чтобы лучше понять ее почитайте Саддридина Айни "Воспоминания" - о Бухаре конца 19-го - начала 20-го веков - тогда поймете и ее душу и душу ее жителей. И просто интересно написано.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`