Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Таджикистан: Поля кошмаров


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Ozzi, 12.11.2008

Повеселил меня Дэвид, давно так не смеялся!!Я сам из Таджикистана!!!На самом деле действительно он описал правдивую ситуацию про таджикских студентов.Их очень жаль, не пойдут из отчислят или будут оказывать давление в универе, и им не куда идти жаловаться их никто слушать не будет.Хотя с другой стороны они сами виноваты что дошло до такого.Они тупые.Боятся всех.И правительство этим пользуется))

Дневальный, 13.11.2008

Дэвид, Дэвид.
Это хорошо, что вы выступаете в защиту бедных (и в прямом и переносном смысле этого слова) таджикских, а также и узбекских, и туркменских студентов, только полагаю, что толку от этого мало будет! Они граждане своих стран, и между прочим не самые бездарные, раз учатся в ВУЗах, только вот уровень самосознания и самооценки у них слишком занижен, а поднимать его они должны сами. Согласен, здесь нужна и Ваша помощь им, но и они тоже не в безвоздушном пространстве живут и имеют кое-какие представления об окружающем их мире. Наверное есть такие (и подозреваю, что их становится всё больше и больше) кто имеет возможность заходить и сидеть в Интернете, многие смотрят спутниковые каналы, некоторым удается выезжать на время за пределы среднеазиатских республик и наблюдать жизнь хотя бы в той же России и я думаю, они не отказались бы жить той цивилизованной жизнью, которой живет большинство населения нормальных стран, ну и да той Европы, к примеру.Но одно дело иметь желания, а другое дело воплощать желания в жизнь. Вот с этим то у студентов проблемы, да и у их родителей тоже. Ясно, что высказаться открыто,- что всё, хватит на нас ездить, они бояться. Побороть страх, значит нужно иметь мужество,а не у каждого оно найдется. Вообщем, здесь можно углубляться в такие дебри психологии обычного человека, что дискутировать можно много и долго. Вопрос, а что же все же делать? А ничего в принципе и не остается, как долго и нудно бить в одну и ту же точку; авось стена когда-либо развалится, другими словами необходимо продолжать проводить политико-просветительскую работу среди передового отряда населения, а именно молодежи.
Вот как Вам Дэвид и карты в руки. Так хоть Вы там, на месте, когда студенты вернуться в аудитории, хоть каким-либо боком просвещайте их, что типа, господа-товарищи, никакие инопланетяне сюда к вам не прилетят, и не не устроят вам райскую жизнь, самим нужно шевелиться и начинать хоть робко, но отстаивать свои права (да, да те права, которые записаны в Декларации прав человека), а иначе и вы и ваши дети, так и будут батрачить на дядюшек Рахмона, Каримова и Бердымухамедова. И только так, а не иначе, другого способа (мирного) я не вижу. А река как известно рождается из ручьев...

азиатка, 13.11.2008

всё правда. подпишусь под каждым словом, т.к. знаю не понаслышке. это весьма типичная картина - но не только для Таджикистана, но и для Узбекистана. причём в гораздо больших, устрашающих масштабах. да Ozzi, это было бы действительно смешно, если бы не было так печально... и если честно, то я не вижу этому конца. с существующей монополией хлопчатника в Узбекистане у государства просто нет другой возможности осилить такой урожай в несклько миллионов тонн. а отменить монополию - значит, перелопатить весь аграрный сектор. зачем, кому это надо, когда можно без лишних забот продолжать в том же духе?

Абдумуталлиб, 13.11.2008

Даааа! о Аллах когда же закончится все это! У нас возможно все! Я лично два года ездил собирать хлопок и потратил за два раза 400$ (USD) моих родителей, которые еле платят за учебу! Кроме того надо будет купить соответствуюшую одежду и обувь. Еще родители навешают 3 раза в месяц тратя каждый раз на бензин и еду 30 - 35 $ (USD) и отсюда получается собираеш за свой счет. Я еще не говорил про то что они делают это насильно хочеш - нехочеш пойдещ. Они не платят за собранный хлопок ни копейки. И после всего этого про какую демократию они бормочат? я не говорил о том что насильно ловя пацанов на улицах берут в армию и после этого о каком преданности можно говорить, такой содат при первом же случае бросится бежать! Да и кого зашишать ИХ чтоли их Джипы и Брабусы? А тем временем простой народ находится на самом низком уровне экономической состоятельности, образованности, культурности и Религиозности! Но мы надеемся на нашего Президента!

Парвиз, 13.11.2008

Нет нет нет. студенты не трусы просто их никто не поддерживает. Попробуй сказать чтото ради зашиты своих прав и все даже родители будут упрекать тебя за это. Мы можем их понят они выросли при СССР и они далеки от демократии. Но нет наше поколение не такое как поколение наших родителей и мы им еще покажем! Мы сами построим своё будущее. Иншааллах! Демократия рулит ехуууууууу!!!

Мадина, 13.11.2008

Вспоминая свои студенческие годы, почему то бывает не до смеха, и прочитав статью Давида, тоже вызвыло бурю эмоций. Я 4 года подряд ездила на хлопок, знаю не по наслышке, студентов посылали на поля 8 (!) сбора, то есть два раза прошелся комбайна, 4 раза фермеры, и только потом студенты, а план 40 кг, попробуй не собери, будешь должен государству!. Мы приезжали и еще отдавали долг Вузу, за то что нас типа кормили и содержали, а мы такие нехорошие собирали меньше 40 кг. Так на 4 курсе мы с подругой сбежали с хлопка, нас чуть не отчислили, и на весь университет объявили нас персонами но-грата! Такова участь бедного узбекского(таджикского) студента

maruf, 13.11.2008

Дорогой Ozzi Если то родом из Таджикистана то ты тоже получается тупой и трус да? Как ты посмел назвать своих соотечествеников такими словами. Если они такие тупые и трусы то пойди сам и будь героем который могбы спасти их от этого рабство.

Timur, 25.11.2008

Маруф, в вас играют эмоции, так как если быть объективным,то Ozzi абсолютно прав. Сколько раз я сам пытался идти против прогнившей системы, говорил со своими однокурсниками о том что надо бороться за свои права, но они отвечали мне одно "а как бороться, мы же ничего не знаем если нас спросят, тебе легко ты отличник выкрутишься, а нас просто отчислят и все, так что лучше заплатить и жить спокойно". Этот народ давно забыл что такое гордость!

Mastona, 26.11.2008

Прочитав статью и комментарии, изложенные по этой статье, можно придти к такому выводу, что мой народ - Таджикский народ - живучий, и умеющий подстариваться под любоую политику тех или иных политических деятелей! Таджики - видите как американкий гражданин критикует нас и наши действия?! Неужели так трудно просто взять и прочитать нормы Конституции,Закон об Образовании, который запрещает вывоз студентов в хлопковые поля?! Почему мы должны делать то, что говорит какой-либо чиновник? Эти люди избраны нами, и сидят в своих удобных креслах тоже благодаря нам! Вместо того, чтобы им указывали путь к управления страной, мы пляшем под их гудки! Я призываю всех быть разумнее и наконец увидеть то, что нами студентами просто манипулируют. Подъем народ! Подъем страна! Пора отстаивать свои права!!!

Ilyas, 17.12.2008

ya sam s dushanbe, no u nas takogo net izdevatelstva... ryabyta ya dumay vam nujno sobrat svoe soobshestvo studentov kak v drugih stranah i poyti k pravitelstvu postavit vidvenut svoi usloviya ili voobshe obratitsya v OCSE po pravam cheloveka, a to tak uge ne vozmojno. ya bi sdelal imenno tak.

Holniso, 12.01.2009

Дорогие друзья, Сама занималась проблемой принудительного труда. И пришла к выводу, что пока есть спрос на хлопок, который собирается детским трудом, есть и предложение. Нужно писать жалобы в корпорации которые покупают Таджикский хлопок. Target одна из них. Холик




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`