Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Иногда они не возвращаются


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


злой, 13.11.2008

это всегда так будет. Мне очень жаль родителей

Нина, 13.11.2008

как жалко бедного парня и его родителей! А эти бездушные преподаватели, на которых по идее лежит ответственность за детей на хлопке, прямо не верится что можно быть такими черствыми и безразличными к молодому парню! Такое ощущение, что у людей пропало такое вроде бы элементарное и не чуждое всем качество, как сострадание. Ведь если он лежал в больнице, они могли бы оповестить об этом его родителей, а не ждать пока мальчик умрет! Я бы на месте родителей парня, всех бы перестреляла подряд, ведь потеря ребенка это самое страшное, что может с родителями случиться!!!

prem, 13.11.2008

Уважаемые родители! Примите наше саболезнование от всего нашего коллектива и от меня в частности. Спасибо Вам за статью. Крепитесь. Мы очень Вам сочувствуем и могу только сказать что Вы не одни и все мы с Вами.

узбек, 13.11.2008

надо обратиться в международный гаагский суд.

islam, 13.11.2008

Hlopok -eto tragediya dlya Naroda Uzbekistana!!! Hlopok -eto gadost!!!

Аббос, 13.11.2008

В райбольнице пос.Пайшанбе никогда не было нормального, квалифицированного медперсонала. Еще в советские времена там часто происходили случаи, когда, например, один из хирургов вместо апендицита вырезал матку, а другой хирург забыл скальпель в животе больного, третий - оставил там тампоны. И уже в те времена любая медицинская помошь, не говоря о хирургических операциях, оказывалась только после получения взятки. Поэтому не удивился, что Фазлиддину в этой больнице никто даже внимания не обратил.

Елена, 13.11.2008

Мне очень жаль парня. Выражаю соболезнование родителям.
Достучаться до провосудия тяжело. Полное бесправие.
Попробуйте дойти до президента или его дочери - она мать.
Это может сработает,а потом уже международный суд.

1.А вы знаете, Родители Фазлиддина сейчас борются за справедливость не только в память о своем сыне, но и за других детей, которые в данный момент на хлопковых полях травятся химикатами,простывают, а их окружают бездушные педагоги(не дай бог).
И если родители достучаться, то может будет какой-то резонанс в отношение участия детей в хлопковой страде.

2. О каком образовании качественном может идти речь, если после хлопка, в школах и в вузах программа гонится в ускоренном режиме,сама прошла и хлопок, и обучение после.

Я сейчас за своего сына спокойно-переехали в Америку,выиграли Грин Кад.Как бы ни было тяжело (как иммигрантам), но живем в правовом государстве. Разница в защищенности здесь и там, как небо и земля.

Поэтому, женщины Востока, если ваши дети имеют изъяны в здоровье, им не выжить. Ситуация как в Спарте.Слабых детей сбрасывыли в пропасть.
А тут другая сортировка - хлопок и т.д.
Бедные родители и бедные дети. Но детям у кого родители с тугим кошельком легче.

Я не буду удаляться в такие лозунги,что каждый достоин своего правительства и т.д. Я мать и понимаю горе другой матери, потерявшей сына. И понимаю ее боль в беспомощности защитить своего сына.
Дай бог ей терпения и сил в ее борьбе.

DDDR, 13.11.2008

Очень жаль парня!! И его родителей. Выражаю соболезнование родителям. О каком правосудие в Узбекистане идет речь? ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ. (знаю из личного опыта). Нет правосудия в Узбекистане, есть взятка и взяточник. За взятку, любой узбекский прокурор, судья, сотрудники всяких силовых структур готовы судить, унизить, уничтожить хоть брата родного!! Проблему коррупции и бесправия в Узбекистане не может решить даже президент и его дочь (есть очевидные причины) Оочень Жаль простых людей живущих в Узбекистане.

NaTa, 13.11.2008

Moi soboleznovaniya sem'e. Prosto koshmar. I nikto ne pomojet, vse boyatsya. Skolkih uje ubili ili posadili, kak minimum. I dochke Karimova naplevat', chto tam za zaborom eyo osobnyaka proishodit. Prostoi narod nikomu ne nujen.
Ya etu vsu hlopkovuyu grayz' videla i perejila. Devchonki ostavalis' besplodnimi iz-za sirosti i holoda. Ujas.
No seichas jivu v Amerike i schastliva za sebya, a takje za to, chto moi deti ne budut videt' etogo marazma.

amir, 13.11.2008

Родителей конечно жаль, но они могли предудпредить смерть своего сына, не пустив его на хлопок. Корень проблемы - в рабском менталитете жителей солнечной республики! Если народ объединится и поймет, что источником власти является он, а не отдельно избранные выродки (хакими, аксакалы и прочая мразь), то всем мучениям придет конец. А за смерть студента вряд ли кто нибудь ответи, таков украд жизни в узбекистане - отвечают за свои дела только нищие и простолюдины, а те же самые учителя (с рабским менталитетом) выполняют волю своих начальников.

saodat, 14.11.2008

ochen jal parna, ochen jal ego roditeley. no vse po prejnemu i daje xuje v uzbekistane. s 1982 po 1986 god ya toje sobirala etoe xlopok, eto nashe " beloe zoloto". v kakie "usloviya", mi prosto jili v korovnike, pili chay s solarkoy,raz v sezon bila bana.rabotali ot rassveta do zakata, plan 80 kg,ya ego ne raz ne sobrala, i kajdiy den bil shtab, gde mena po vsakomu oskorblali, vplot do vraga rodini. v konze priejaesh v instutut so stependii vzimali dolgi za "pitanie". bilo ochen mnogo sluchaev kogda studenti tonuli v kolodsax s vodoy. a vrachey nikakix nebilo, obslujivali nas takie je studenti, no tolko s medisinskogo instituta. a na 2kurse mi bili na sbore xlopka do 10 dekabra,nas vigonali na pola, gde bil tolko sneg, xlopka uje davno ne bilo i govorili gde xochesh tam i naydi 5-10 kg. po moemu vinovati ne prepodovateli, a provitelstvo! day bog roditelam sili dla borbi ssistemoy, kotoroy ochen - ochen gluboko naplevat na svoyu molodej, svoy narod.

Махмуд, 14.11.2008

Жаль парьня,Соболезнования родителям! Как больно читать все это..Но все обсуждается , увы только среди нас-иммигрантов, Так что как горох об стенку, и к сожалению ничего не сделаешь..У меня тоже родственники счас работают в России, и я представляю , как там их унижают.Когда-то сам ПаПа говорил, что молодежь -это его дети. И его дети сейчас рабы, больные, безграмотные.Что ждет Узбекистан? Писец, полный писец!......

meyer, 14.11.2008

Это просто возмутительный факт, власти Убекистана проявили средневековую варворства по отношению к этому ребенку не говоря о его родителей. Я попробую перевести этот материал на английский язык и поместить эту статью в одном из здешних западно Европейских изданиях, чтобы хоть как то привлечь внимание международной правовой общественности с бедственным положением дел в этой стране.

nomad, 14.11.2008

Полностью согласен с Амиром - ВСЕМ родителям просто надо взять и отказаться от отправки детей на поля - и ничего абсолютно тогда власти сделать не смогут!!! НИЧЕГО!!!

MIR, 14.11.2008

Мои соболезования родителям, сколько можно терпеть такое издевательсто, это же не просто над ребенком,а над народом братским узбекам издевательство.Я сама никогда не была на хлопковом поле хотя и училась в Узбекистане.Но одна моя знакомая после хлопкового урожая сильно заболела и в конце умерла.Скудное питание,холодное помешение,ругани препов,что мы должны терпеть и повиноваться,но извинитеь ведь час 21 век! и права человека превыше всего,хотя это лозунг звучит не так уж реално в Узбекистане,так что народ Узбекистана сам должен выбрать путь чтобы дальше идти как свободный народ и решать внутренние вопросы сами.Вся сила в народе,а правительство должен уважать своих чтобы ни было,тогда и будет баланс и понимание между простым народом и правителством. Народ Узбекистана Вы и есть Сила,отказываитесь от тех вещей которые Вам не по душе!MIR.

Лола, 14.11.2008

Комментаторы! Кто-нибудь поможет несчастным родителям или так и будут одни разговоры? Помните: спасая одну жизнь, вы спасаете сотни других

Lando, 14.11.2008

Прочитал статью...очень печально что происходит.в Узбекистане и это ужасный случий уверен не первый и не последний.а сколько других таких случий произошло.и произойдёт ещё ы будующем бесправия и без закония. Как бы не хотелось Трагедию семьии мешать.с политекой. Как говорят Рыба пахнет с головы.Нужно срочно менять Влась безакония.Закон должен работать для всех!!!

Ташкенец, 14.11.2008

amir, вы вроде неглупый человек, а такое пишите "....отдельно избранные выродки (хакими, аксакалы и прочая мразь),....". Эти люди, что, с Марса прилетели? (Не говоря уж о том, что "аксакалы" - это просто старики, так что, по-вашему, любой состарившийся узбек автоматически становится выродком - и вам не стыдно?). Я глубоко убежден, что если завтра все "начальство" - хокимы, налоговики, милиция, СНБ, администрация президента (вместе с ним самим) и пр. куда-нибудь денутся (на МАрс улетят, в Россию или США уедут, умрут - неважно) и мы честно выберем других людей, из народа, то ровно через 3 дня будет тоже самое, если не хуже. Посмотрите на Киргизию - ну убрали они Акаева и что, стало лучше? В словах, что "каждый народ заслуживает того правительства, которое имеет" значительно больше смысла, чем кажется изначально. И только крайне наивные люди могут говорить, что давайте уберем вот это правительство, поставим новых, честных людей, введем демократию и все будет замечательно, заживем, как в Америке. Мир устроен значительно сложнее, чем вам (и многим) кажется. Здесь нет места для дискуссий такого рода, но почитайте, например книгу Г. Лебона "Психология народов и масс" - вы многое поймете. НЕ уверен, что эта книга вам понравится (он пишет неприятные для многих вещи), но Лебон - умный человек и высокий профессионал, так что в любом это будет полезно.

From SC USA, 15.11.2008

Очень жаль парня, мои соболезнования родителям. Как врач могу сказать что цирроз печени не мог развиться в течении 20 дней, скорее всего он начал болеть гепатитом еще до хлопка, начался процесс цирроза еще когда он был на учебе. Проблема в слабой и неграмотной узбекской медицине, просто вовремя не диагноцировали болезнь и не проводиле мед. обследование с анализом крови до отправки на хлопок, а хлопок просто ускорил процесс. С таким диагнозом у него было мало шансов и если болезнь была запущена его могла спасти пересадка печени но такую операцию там вроде еще не делают.

Анджей, 15.11.2008

Вот кто-то здесь сказал, что надо не ля-ля, а помогать. А помощь, считаю, должна быть следующая. Приведу свой пример. Я тоже учился в вузе Узбекистана. И каждый год я просто не ездил на этот пресловутый хлопок. Просто никогда не являлся с раскладушками и матрацем в назначенное время к назначенным автобусам. Мне тоже грозили и деканате, и в ректорате всеми карами небесными: стипендии лишим, отчислим и т.д. А я им говорил: помощь селу д о б р о в л ь н а я, а если я не имею, например, здоровья, доброй воли или просто настроения, я не обязан ездить и помогать труженикам села. Более того, говорил я им, покажите соответствующую статью в гражданском праве, по которой вы меня имеете право отчислить. Это, представьте, действовало. Они понимали, что закон не на их стороне. И потому призываю родителей: если вы хотите защитить своих детей, знайте хотя бы минимум своих прав. Не стесняйтесь обращаться в юридические консультации. А в заключение я хотел бы привести такой казус. В учебнике "Новая история" был материал о рабстве в США и приводились такие цифры. Норма раба была 200 фунтов собранного хлопка в день. Мы перевели это на привычную метрическую систему и оказалось, что норма раба равнялась 80 килограммам в день. Ровно такая норма была у студентов на хлопке...

Горожанин, 15.11.2008

Моя знакомая женщина работала с другой женщиной,которая работала с третьей женщиной, так у неё сын на хлопке умер при аналогичных обстоятельствах, простудился и педагоги его не отправили лечиться, сказали, филонишь, гад, иди работай!! Так вот, его мать дошла до президента(!) узбекистана (правда или нет ручаться не буду) он сказал, что хлопок это фронт, а погибших на войне не считают!! Капец!!! Родители - держитесь!!! мы на чужбине, но всё равно с вами!!!

FURQAT, 16.11.2008

Мне очень жаль этого парня,невинное дитя стало жертвой той большой жестокой системы о котором мы все хорошо знаем, и ничего с этим не можем поделать! Родителям сейчас никто и ничего не поможет, но в душе каждый из нас надеется что хотя бы Господь Бог накажет их , и каждый получит по заслугам. Да будет мир с Вами....

Хорезмийка, 16.11.2008

Очень жаль ребенка.Я сама в свое время ездила каждый год на хлопок,но так как я училась в русской школе,с нами обращались соответственно,мои друзья из узбекских школ рассказывали,что за недобор нормы хлопка,их заставляли собирать хлопок даже поздно вечером при свете тракторных фар.А нам даже нравилось-романтика,танцы,игры в дружбу по вечерам,свидания.Поэтому,я думаю,что мы сами виноваты,мы все время молчим:нам мало платят-мы молчим,каждый месяц повышение цен-мы молчим,наших детей эксплуатируют- опять молчим.Хотя сидя за границей нам легко судить.Моя подруга так довоевалась с деканатом ВУЗа,где учится ее дочь,что ее перевели с бюджетного отделения на контрактный.И теперь ей приходится ездить на заработки за границу.

Тоже ташкентский, 16.11.2008

Со слов человека из Синьцзяня, у них тоже ввели аналогичную практику сбора хлопка силами учащихся, студентов и работников государственных организаций лет пять назад.
Вообще посмотреть на это с экономической точки зрения (о моральной что говорить, если бы они о морали думали, то никого на хлопок не посылали бы), то затраты (как мне кажется) намного больше, как если бы собирали бы на коммерческой основе (сами дехкане или поденщики). Просто эти затраты (потерянное здоровье, время отнятое от учебы и работы, затраты на питание, проживание и проезд) переложены плечи \"добровольцев\". И оплата за собранный хлопок нереальная, раз за него дают намного больше в Казахстане и Киргизии. Вот в чем секрет узбекского хлопка. Сам ездил на овощи (десять дней) и хлопок (несколько раз, без ночевки) - это кошмар. Приходилось пить сырую воду как скоту, из арыков. Поносило две недели после этого! Похудел страшно.

ддддд, 16.11.2008

Хлопок - это бизнес. Причем, крупный бизнес. Это раньше хлопок сдавали государству, а сейчас хозяева продают его за хорошие деньги заграницу, это просто бизнес. Этот бизнес, как и нефть-газ, и другие приносящие крупные доходы, в руках определенной группы людей - называйте их как хотите - мафия или правительство. Не важно. Студенты для них - рабы. Когда я училась в 80-х годах, студенты умудрялись зарабатывать еще по 200-300 рублей за сезон сбора хлопка, при стипендии 50 руб/мес. Никто не понесет ответственности за смерть ребенка, потому что сейчас на хлопке делает деньги верхушка. Хотя, по совести, и преподы, и врачи-бездари, конечно, виноваты. И их надо судить.

лалла, 16.11.2008

Хлопок-беда узбекского народа. Хлопок-это деньги сделанные на горбах узбекского народа. На болезнях и смертях. Жаль.. Но эта статью не возможно будет прочитать в городах узбекистана, там этот сайт не открывается. Тут сидят и обсуждают беды узбекского народа, кто за кордоном. Слава Аллаху, что я уехала оттуда. Мои дети не узнают что такое собирать хлопок. Я будучи студенткой собирала хлопок. Это же издевательство настоящее! мы выходили собирать хлопок и травили свой организм пестицидами..часами бродили по полям где почва была влажной от дождей и обувь наша промокала к концу дня.. Ели еду и пили чай , сготовленных из воды в арыке. Многие студенты после хлопка болели, лечились .. Почему у молодых кто создают семью-бывают выкидыши, рождаются дети с различными патологиями? Узбекистан страна занимает одно из первых мест по детской смерти в постсоветском пространстве. Пойдите в районные роддомы, увидите кромешную картину молодых рожениц с хронической анемией и детьми уродами.. Бежать оттуда надо, коли не поздно!

mr.fighter, 17.11.2008

Мои глубочайшие соболезнования семье погибшего ребенка. Если нет возможности отказаться от поездки на хлопок, то на месте сбора можно устраивать забастовку собирая 1кг в день или еще меньше. Один раз не удалось вовремя "достать" справку о плохом здоровье и прошлось ехать. Когда декан топал ногами и брызгал слюной, то я его попросил показать мне как можно собрать 80кг, так как я не умею этого делать. За 1 месяц хлопковой страды наша группа собрала около 60кг хлопка на 20 челове. После этого были досрочно отправленны обратно в Ташкент:-)

Rev, 18.11.2008

Жаль парня. По всему видимо это гепатит - самая распространеная болезнь на хлопке. Дальше будет хуже. все это просто дикость. Единственый выход проситься обратно присоединиться к России, тогда будет порядок. Тогда будут нами править цивилизованные люди из Москвы! Посмотрите разве этого не хочет наш народ?

не узбек, 18.11.2008

Все так и осталось, как было лет 30 назад.. Так и останется..пока узбекские "мужчины" в бегах..страдать будут дети.. смели бы своего хана и зажили бы спокойно.. боитесь всего и вся..так и живите в нищете и бесправии..

NIka, 18.11.2008

V uzbekistane daje lydi s den'gami mogut umeret' ochen' bistro - eto potomu chto vrachi u nas ne kvalificirovanie,pokupayt korochku(otestat)za barana i vse.Moi drug umer iz za nepravilnogo postavlennogo diagnaza(vskritie pokozalo chto u moego druga ne bilo ni kokogo miningita ili opuholi v mozgu)emu vskrili cherepnuy korobku bez vsykih onalizov.....po nekim prichinam Y v sud ne podovala a blizkih u nego ne bilo on iz det doma.....Nikto nichego ne rasledoval .....ved' diagnoz bil meningit a vskritie pokozalo chto ego net ...tak kto je vinovat?I kakoi je vsetaki bil deagnoz?Otchego umer paren' 28 let??Skajite?Meny eto do sih por muchaet

Гарик, 21.11.2008

Как здесь многие замечают, статьи с этого сайта доступны только за пределами Узбекистана. Это конечно очень печально, но было бы хорошо дать этому ход...Если у сотрудников агентства Фергана.ру есть выход на зарубежные СМИ, то я считаю, что этим надо пользоваться и тем самым говорить миру об истинном положении дел в стране. Да, покажут по Первому каналу, закроют его. Черт с ним. Покажут по остальным каналам, которые не транслируются в РУз, по зарубежным каналам, радиостанциям. Надо просто кричать об этом во всеуслышание, доносить до простых жителей земли все как оно есть. Вы все наверное замечаете, то ни один русский канал, да и остальные толком не освещают узбекскую жизнь. Раз в полгода-год передадут какой-то сюжет с выставки или культурного мероприятия. Об Украине, например, говорят гораздо больше. Немного цинично скажу, но и журналисты рады будут освещать такие печальные "сенсации". Может такими вот стараниями удастся привлечь внимание к загнивающей стране и ее гражданам. сотрудники агентства! Если это в ваших силах, постарайтесь передать эту статью в зарубежную прессу! Спасибо

turgunbay, 23.11.2008

Хлопок-это трагедия моего народа, хлопок-это слёзы моего бедного народа, хлопок- пот пропахшей кровью, хлопок-это криминал , ради этой белой мерзости, некоторые готовы бессовестно грызть глотки у друг-друга. Ради этой национальной –бедствий, многие пострадали и не мало, продолжают до сих пор страдать. Я сам прошёл через этот ад и до сихпор меня мучают последствие этих старых ран…Мне сейчас за 40, мне чем дальше тем хуже, я виню в этом тех людей- чьи горечи чужды для них, чьи слёзы не тронуть их сердца, чьи страдании не колеблет их. Тех безбожников, не думающих о своих грехах, и считающих себя истинными мусульманами Запомните…не когда не приметь вас аллах, а, наоборот он вас за это покарает…

Владимир Николаев, 25.11.2008

Осенью 1971 г. я, будучи учащимся 9-го класса одной из ферганской школ, как и другие мои соученики, был на сборе хлопка в колхозе им. Калинина Кувинского района Ферганской обл. Однажды в конце рабочего дня группа школьников из параллельного класса, не захотев пешком идти к хирману, стали на ходу запрыгивать (мальчишки!) на тракторную тележку с хлопком. Один из них при неудачной попытке запрыгнуть сорвался, попал прямо под колеса тележки, она проехала через него в районе живота. Его практически сразу на грузовой машине повезли в районную больницу, но по дороге он умер. Ему было 15 лет. И вроде бы никто не виноват (ну, может быть, классная руководительница - не досмотрела). Однако если бы не было такой порочной практики - каждую осень все школьники и студенты - на хлопок, то таких случаев не было бы, а ведь они были каждый год (дети есть дети), только об этом нигде не писалось и не говорилось.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`