Оставить комментарий

Вы комментируете статью: В Ташкенте представили проект суперканала: от Карского моря до Персидского залива


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Позитивный, 25.11.2008

Проект действительно мог бы претендовать на звание самого амбициозного за последние 250 лет. Фактически при нынешнем ухудшении экологии, то что предлагают учёные будет весьма актуальным. Таким образом можно оросить степи, пустыни на огромном пространстве и решить проблему натуральной эрозии.

mr.fighter, 25.11.2008

Гигантомания никак не может покинут умы взрощенных в СССР. Попытались-бы для начала обычные автотрассы и железные дороги в порядок привести.

Блуждающий, 25.11.2008

По жд и автодорогам промышленные грузы не повезёшь. Дорого. А вот если не подать воду а азовское море, через ...десят лет на его месте будет пустыня растущая быстрей сахары. И пустыня будет солёной. Вы представляете песчано-солевую бурю? В зоне их действия и весь Казахстан окажется, и часть России с самыми плодородными (на сегодняшний день) землями.

Вперед смотрящий, 25.11.2008

"Откуда деньги Мань?",- хочется спросить словами известного певца современности. Это сейчас по прикидкам канал будет стоить до 150 млрд. долл., а когда, и если в России начнут строить, то будьте уверены стоимость возрастет в разы!!! Уж чего, чего, а воровать в бывших странах СНГ не разучились ещё. Уж не ради большого бабла затевается всё это? Как расход средств проконтролировать, чтобы канал не превратился буквально в "Золотой путь" (по аналогии с Шелковым путем) вот чем основная проблема

Марк, 25.11.2008

Одним из аргументов за строительство данного проекта приведен высокие затраты на ж.д. отправки и время. Я согласен с этим, но авторы проекта не учитывают источник этих затрат, большая часть данных затрат является политическими: таможенные и прочие пошлины, задержки при пересечении государственных границ и т.д. Если страны участники не могут решать такие вопросы на сегодняшний день, то строительсто канала не будет решением проблем.

rob, 26.11.2008

Konechno proyekt ambitsiozniy i trebuyet izucheniya i analiza tretyey storoni. Odnako yest' drugiye plyusi krome teh uje privedyonnih vishe: sozdaniye infrastrukturi (kotoraya v nekotorih respublikah prosto ischezayet, tak hot' budet motivatsiya), rabochih mest, mestnogo proizvodstva, minimizatsiya torgovih baryerov a znachit zelyonniy svet svobodnoy torgovle. Konechno yest' i drugiye minusi: zatrati, amortizatsiya, podderjka i remont, siryevaya orientatsiya (hotya mojet bit' ya oshibayus')i t.d. Ya dumayu chto daje yesli proyekt okajetsya vigondnim i NPV budet ischislyatsya v milliardah, nekotoriye respubliki prosto na prosto ne zahotyat uchastvovat' v etom. Sozdaniye torgovih putey vinujdayet strani reformirovat' eknomiku s tendentsiyey umen'sheniya gosudarstvennogo kontrolya, osvobojdeniya valyuti, reforma malogo i chastnogo biznesa, zemel'naya reforma (uchitivaya nedavnyuyu chto budet posle?) i postoyannoy modernizatsii nalogovoy i tamojennoy sistemi k chemu nekotoriye respubliki (ili chinovniki) prosto na prosto ne poydut. Yesli bi drugoy sposob reformi torgovli i eknomiki v nekotorih respublikah srabotal ya bil bi prosto rad. Ideya interesnaya, luchshe chem ne dumat' i ne pitatsya vovse, inache govorya luchshe chem nichego.

Mark, 26.11.2008

Сначала коммунизм, потом великое будущее, теперь просто канал. Впрочем идея каналов не нова. Беломоробаптийский и Ферганский уже проходили. Уже готовились к повороту сибирских рек.Потирали руки водохозяйственники, предвкушая приписки миллионов кубометров выемки земли.Но сорвалось. Тогдашних канализаторов не поддержапи. Но нынешним неймется. Вместо того чтобы внедрять водосберегающие технологии, капельное орошение продолжают использовать поливную воду по прежнему, теряя до 60% на испарение и повышение уровня грунтовых вод. Как приятно уходить от реальной работы в невозможные прожекты.

шышел-мышел, 27.11.2008

Проект супер канала - просто утопия. Мне кажется, дешевле и проще расширить имеющиеся инфраструктурные объекты, увеличить пропускные способности железных дорог, портов провести их полную модернизацию.

NDT, 04.12.2008

Для коментаторов хочу отметить, что речь идет не об оростительном канале а о транспортном, так что воды из него полям особо не достанется... Водный транспорт всегда считался дешевле чем ЖД, а если еще сократить и протяженность маршрута... Для шишел-мышел всякая модернизация и расширение имеют свои пределы, а ЖД помимо пропускной способности ставит ограничения и на габариты транспортируемого груза... М не кажется на иболее остро востребован участок канала проходящий через Иран, в этом случае транспортировка грузов от Урала потребуется лишь до Волги, а участок канала от Карского моря до Каспийского - это более дальняя перспектива (и менее реальная)...

shukur kuldoshov, 07.12.2008

Хочу отметить, что предложения автора проекта профессора Д.М Рыскулова это реальная проект которая включает на себя все транспортное и экономические и целом экономической развития всех участником проекта. Для реализации проекта без политической решении глав государство проект трудно реализовать. Целом проект заслуживает внимание руководителей страны всех участников. Желаю успехов

шышел-мышел, 08.12.2008

to NDT: Вот вы говорите, расширение и модернизация имеют свои пределы, да вы правы, но ведь сначала надо про анализировать просчитать все. А потом, если тенденции таковы что имеющиеся транспортные артерии, в будущем не смогут обеспечивать все возрастающий грузо- и пассажиропоток, то строить новые, а если нет, то зачем городить огород?? Чтобы накормить кого-то, чтобы кто-то положил эти деньги в карман? А модернизация и расширение имеет свое место везде, только с умом надо подходить к этом вопросу, а не строить новые прожекты! Посмотрите на Турксиб, построили 70 лет назад одну колею, так до сих пор ей и пользуются, вот и думайте что можно расширить и модернизировать. Такая же ситуация скорее всего и ж/д Ташкент-Самара, как построили в 1905, так и оставили с небольшими изменениями.

Дядя Вася, 08.10.2009

To Блуждающий, 25.11.2008

Ты хоть примерно представляешь себе, где находится Азовское море?

To Вперед смотрящий, 25.11.2008
""Откуда деньги Мань?",- хочется спросить словами известного певца современности" - если это о Высоцком, то "Где деньги, Зин?"

И вообще, если человек состоит в такой гнилой организации, как Международная академия (!) информатизации, то грош ему цена, и его идеи не заслуживают внимания.

Сергей, 17.06.2013

Проект этот не вполне реалистичен.
Во-первых, не очень понятно как рыть канал через Иран. Там горный хребет ~ 3000 метров. Сейсмоопасная зона.
Во-вторых,загадочен его выход в Карское море. Дальше - только Севморпуть. Основные грузообразующие регионы - Китай и ЮВА. Им проще по нынешнему Севморпути грузы возить, ледоколы и так, и эдак потребуются, а канал рыть не нужно.
Даже уже имеющийся транспортный коридор Каспий-Волга-Волго-Балт практически не используется для транзитных перевозок. Увы.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`