Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Властители кармы и «четвертый поганец»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Kamcev, 02.01.2009

Дихотомия «не любит – нравится» иногда заменяет современному китайцу положения конфуцианства, такие, как человеколюбие, соблюдение ритуала и три «сяо» (отношения между отцом и сыном, между правителем и подданным, между старшим и младшим). И это понятно. Фергана! Браво! Левацкий буддо-конфуцианизмо-ислам!Будущее за Ферганой.ру!

Davlat, 02.01.2009

'Но в любом случае понятно, что без Китая современный мир (а, тем более, Россия) вряд ли проживет.' Projit' ta mir i bez Kitaya projivyot. Vspomnit' tolko kak Zapad protsvetal vo vremya Holodnoy Voyni, kogda oni ne imeli takogo shirokogo (ekonomicheskogo, kul'turnogo i politicheskogo) kontakta kak seychas ne tol'ko s Kitayem, no i s Sovetskim Soyuzom. No odno yastno: takogo mirovogo ekonomicheskogo rosta ne budet bez rastushshego potrebitelskogo sprosa bole chem polutora-miliardnogo kitayskogo naseleniya i bez ih deshyovoh trudovoy sili.

kita-yanka, 06.01.2009

афтар жжот про любит не любит, ну не нужно всех китайцев выставлять идиотами, я живу в Пекине 10 лет, и поняла одно , они просто другие , не такие как мы и мыслят по другому, а нам же если не по нашему так значит идиот. я представляю если китаец приедет в узбекистан или россию и начнет хаять народ, не то едят, не так ведут себя, не так говорят. пипец вообще." китаец не думает он чувствует" ну что за бред в самом деле. в одну статью все впихнул и культуру и историю и менталитет , галопом по европам, сами над собой не пробовали смеяться?

Kamcev, 07.01.2009

kita-yanka, вы предъявляете к этой журналистской статье требования адекватные научному исследованию - и это, простите, не адекватно. Как раз здОрово, что автор смог так емко и афористично охарактеризовать разницу между нами и ними, пусть и при помощи такой радикальной метафоры как "китайцы чувствуют там, где европеец думает". Кстати сказать, не так это и далеко от действительности. Вот вы живете в Китае уже 10 и все еще ДУМАЕТЕ - судя по вашему комментарию - о том что "они" другие. Это в первую очередь характеризует вас саму - вы другая по отношению к китайцам потому что до сих пор не можете чувствовать как они. А у них таких мыслей и вопросов нет, у них все ясно уже на уровне чувств. И не надо понимать все буквально - "мама" сгорит.

kita-yanka, 09.01.2009

Kamcev я то как раз и понимаю, что китайцы другие в менталитете ,и дело не в том сколько здесь прожила, я не говорю о них в уничижительной форме,я просто принимаю их,а ваш писатель их сравнивает с европейцами ,культура совершенно разная какие могут быть сравнения, на счет чувствовать и думать, вы случаем ни чего не спутали, это значит они не думают и отвечают, а только чувствуют ответ ))), из области фантастики , еще на счет люблю не люблю в истории с таксистом явный перебор,такого в принципе нет, вы платите деньги вас везут до места (если конечно точный адрес скажете))), следующее сравнение с конфуцианством вообще не к месту, типа вырасти в глазах читателя, на счет гидов, радуйтесь, что с вами по русски разговаривают, хотела бы я глянуть хоть на одного русскоязычного гида рассказывающего туристам на китайском языке, потом есть квалифицированные гиды в тур компаниях, не надо ля-ля, скажите лучше на гида пожалели денег, наш менталитет все бы на халяву проехать.про то что китайцы думают что иностранцы варвары , (особенно русские-- читать все постсоветские граждане)конечно, так себя вести в гостях , думая что китайцы просто тупой народ, смеясь хозяевам в лицо, считая себя пупами земли, а позже не понимая почему же эти идиоты не подписали контракт или не сделали скидку. про говорящих собачек вообще но коментс,говорит об интелекте пишущего . и так дорогуша я закончила точека, а вы можете продолжать петь сахарные дифирамбы аффтару.
P.S. если б они были на столько тупыми как их преподносит аффтар,они не жили бы лучше вас (читать страны)

я, 17.05.2009

Справедливости надо сказать, что многие российские «гиды», например, тоже о собственной стране и собственных городах знают очень мало и несут отсебятину.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`