Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Инфляция жжот. Цены на товары и услуги в Ташкенте в течение 2008 года


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Comment, 19.01.2009

Учитывая скудность информации по росту цен и потребительской корзине в Узбекистане, у вас получился довольно не плохой анализ уровня инфляции. Правда вы почему-то упустили из вида сотовую связь, которая у нас в стране одна из самых дешевых в мире и цены на которую продолжают снижаться. К тому же, методологически не совсем верно брать средне-арифметическое роста цен на каждую отдельную группу товаров в качестве показателя инфляции. А ещё, не смотря на продовольственный кризис, который ударил по всему миру в начале прошлого года, Узбекистану удалось удержать инфляцию на уровне более низком, чем, скажем, на Украине, либо у наших ближайших соседей. Тем не менее, мне кажется, ваша итоговая цена по уровню роста цен достаточно близка в реальной инфляции в стране.

Yapa, 19.01.2009

Ох правы авторы статьи. Не был дома ровно 1 год с октября по октябрь 2008 года - цены выросли в среднем в 2 раза! Люди с толстыми пачками тысячных купюр ходят - после зарубежного тонкого кошелька карманы все время топорощатся.

Константин, 19.01.2009

Добрый день уважаемые посетители этого сайта. Нашел доступ к спустя большое колличество времени и обнаружил для себя очень много нового-то о чем даж думать не смел(я житель столицы). Вы очень точно изложили рост цен но почему-то забыли добавить средний заработок. На сегодняшний день средняя зарплата Ташкентца составляет 150-200 тыс.сум, около 110-160 долларов США. При таком окладе в среднем кварплата в 2-х комнатной квартире составляет 40-60 тыс.сум для двоих человек. Сотовая же связь у нас действительно дешевая. Мтс - Узбекистан: при оплате 3 доллара в месяц аб.платы вы можете целыми днями общаться при входящих звонках. С городского на сот.телефоны телефоны у нас осуществляеться звонок без 8...как это принято везде. Все исходящие по Узбекистану - 0,02 цента за минуту. Остальные перечислять не буду у всех примерно одинаковые тарифы. Сейчас и вправду простому Узбекистанцу нелегко. Идет массовое сокращение и задержка зарплат практически во всех организациях. Я сам студент одного из Вузов Ташкента. Контракт на обучение у нас вырос на 50%. Каждый выживает как может. Зная оперативность наших спец.служб не остаеться ничего другого как вписать неверный емайл. Я частый гость вашего сайта. Если у кого возникнут вопросы пишите в коммент я непременно отвечу. КОНСТАНТИН...

insulaner, 20.01.2009

При чем тут сотовая связь? Речь в статье о о насущных нуждах, о прожиточном минимуме, о том, без чего человеку не выжить: о хлебе, масле, мясе, отоплении, детском саде и т.д. А вы - сотовый телефон!!!

Andy, 21.01.2009

Сотовая связь при подсчетах инфляции не учитывается - это не тнп. и минуту сотового разговора ты на хлеб не намажешь. давайте еще считать сотовыми телефонами, которые за год вообще дешевеют :)касательно инфляции - она так и есть: 35-45% откуда взялись в оф прессе эти 8% - не ясно. наверное с потолка. или просто приняли курсовую разницу доллара за 365 дней. а так - цифра смешная, в россии 13%, а у нас 8. Инфляция считается в процентном отношении изменения цены потребительской корзины - один из методов. По ценам - у меня нет слов. В дешевой кафешке бутылка дешевого росс. пива стоит 3000 сум (+10% за то, что ее тебе принесут). Просто покушать на одного с чаем - 10000 сум. И это при средней зарплате на 20 обедов. Вот так то.

xorowiy 4el, 22.01.2009

в чем прикол самый, знаете? С нашими ценами и деньгами нам не нужно тратиться на кошельки и портмоне))...они нам попросту не нужны, потому что никакая наличность в них не помещается...чтоб купить что нибудь, пусть даже хорошую обувь или одежду, например костюм или куртку, нужно нести деньги в большом пакете)))...Не выпускать крупные купюры-это наверняка "хорошо продуманная экономическая политика государства"..... ПОЛНЫЙ П-Ц...В НАШЕЙ СТРАНЕ...И ГЛАВНОЕ НЕ ВИДНО - ЗА СЧЕТ ЧЕГО ОЖИДАЕТСЯ КАКОЙ НИБУДЬ ПРОГРЕСС?...А еще прикол - Основной принцип жизни в государстве знаете какой? Это принцип "ГАПЛАШАМИЗ"...СПРОСИТЕ У ЛЮБОГО ГРАЖДАНИНА...любая проблема - ниче, гаплашамиз...это сущность всего народа...и чем дальше - тем только хуже....ГРУСТНО..

Comment, 22.01.2009

Сотовая связь, может, и не предмет первой необходимости, равно как и автомобили, о которых авторы всё же не забыли упомянуть. Но инфляция определяется, как ОБЩИЙ уровень роста цен в экономике, что значит, что надо учитывать рост цен на все виды товаров. И не путайте инфляцию с минимальной потребительской корзиной! Это не одно и то же.

svert, 27.01.2009

Я нигде никогда не ношу с собой сумку. Но в Ташкенте приходится, т.к. пачки с деньгами занимают много места и не хочется запихивать их по всем карманам. :-) Ну что говорить, если 1 тыс сум - это всего 50 евро центов! А цены на многие товары в Ташкенте выше, чем в Европе. Про качество я вообще молчу. Короче, куда катится всё - не понятно!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`