Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Станислав Епифанцев: «Если экономическая ситуация в Киргизии не изменится, русские будут уезжать»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Вадим-ака, 28.01.2009

Святослав Епифанцев: «Если экономическая ситуация в Киргизии не изменится, русские будут уезжать» А что есть серьезные предпосылки, что в ближайшие лет 20 Киргизия станет новым Сингапуром? Если кто-то знает, то пусть донесет эту информацию до народных масс так сказать.

саша, 28.01.2009

Интересное интервью. некоторые вопросы например "историческая правда" или "перепись истории" были тактично замяты в интервью. было бы хорошо если бы в ходе интервью эту тему как то развили. а так мне понравилось. Не хватало подробных примеров из жизни русский в Киргизии. вообще сложись впечатление, что у Епифанцева не было времени на долгое интервью. А вообще: я считаю что русским в Азии делать нечего! это страны которые собрались строить свои национальное государства, основаны на национальном признаке. И в этих государствах русским нет места как равноправным членам общества. Их язык не государственный, у них нет родственных связей, в кланы они не вхожи и т.д. Всем надо уехать в Россию или еще куда нибудь и закрыть для себя книгу под названием "Русские в Азии". мы там чужие и все это понимают.

Сергей Сергеевич, 28.01.2009

Интересно ответил на вопросы господин Станислав Викторович, я думаю что такой ответ и следовало ожидать, ведь он ответил как гражданин Кыргызской республики, ему там еще жить. Конечно я согласен, что из Кыргызстана уежают из-за плохой экономической обстановки, но это не единственная проблема. Да кыргызы это приветливый и доброжелательный народ, но так сложилось, что русским приходится работать в основном в сфере обслуживания, их не пускают на руководящие должности, в Государственные структуры и т.д., и это все по национальному признаку.

Жандос, 29.01.2009

Хорошая интервью. Без эмоции. Чуточку сдержанные высказывания. По моему, правдивые мысли, кроме следующего "С.Епифанцев: - Проблема не в «учат – не учат», «хотят – не хотят». Русские не против киргизского языка и его изучения, проблема в методиках, которые предлагаются. Сами киргизы подтверждают, что эти методики далеки от совершенства". Дайте каждому русскоязычному в Средней Азии по пять лучших методик по изучению казахского, узбекского, киргизского, таджикского, туркменского, каракалпакского, хорезмского, шагатайсккого и др. ср.азиатских языков, П О К А не будет потребности в необходимости изучения языка, человек не будет изучать. Кстати в Казахстане столько методик по аналогии английскому разработали, с применением компьтерных программ, но мало кто ими вообще интересуются. Хотя для изучения языка нужна среда, которая есть - рядом. Поэтому вопрос стоит примерно так: НУЖНО - НЕ НУЖНО. Пока русскоязычному местный язык не нужен. Телевидение, газеты, гос. переписка в основном идут на русском. Вот когда большинство информации будут на местном, как в Таджикстане и Узбекистане, только тогда местный язык становиться НУЖНЫМ.

Элмурад, 29.01.2009

Журналистка которая брала интервью у Епифанцева ненавистница ислама? Что она так беспокоится, что обостряется религиозная ситуация? из этого вопроса вытекает, что она очень хотела бы улышать ответ, что "воинствующий ислам вытесняет русских. Русским угрожают мусульмане". Госпожа журналистка, в России тоже идет такие же религиозные процессы. Никто же не осуждает Россию, что там молодые люди все чаще и чаще выбирают провославие. почему же вы Российские журналисты так накидываетесь на ислам? и что плохого в том, что молодеж вместо водки, героина и проститутки вибирает намаз (молитву?)Это наши власти считают обострением религиозной ситуации, потому что мусулманин который боится только бога злейший враг любого диктаторского госулдарства, который собирается построит нинешнаяя власть в КР. Спасибо Епифанцеву, что ответил не так как хотела журналистка. И во вторых, русские которые уезжают из Кыргызстана обратно вернутся к нам же. Только 2006 году из Бишкека уезжали в Россию 15 семьей моих друзьей. Через полтора-два года из них 10 уже вернулся в Бишкек обратно. Они не чуствовали родиной Россию. Например. я узбек и не чуствую что моя родина Узбекистан. Моя родина Кыргызстан, потому что Бишкек и Ош, Жалалабад и Токмак, Кызылкию и Сузак строили мои предки, потому что здесь родились мои предки, я и мои дети....

Андрей, 27.04.2009

Многие задают вопрос, почему уезжают русские? Здесь существует несколько причин:
1. Киргизия небольшая страна, а население юга киргизии растет с молниеносной быстротой, т.к. в каждой семье по 10 детей, куда их селить, как развиваться, ответ прост, выгнать тех, которые помогали строить Киргизию.
2.Южные киргизы не любят сильно работать (их основной вид деятельности, кочевье и скотоводство), я не говорю про всех, а детей много, пастбища захватили местные баи, что делать, организовать революцию, где можно надуть американцев, а также пограбить магазины и тд., опять отток русских.
3.Люди, когда не работают и не могут найти работу, что делает для этого правительство? Находит врага, на которого можно повернуть гнев народа, а кто был враг во время перестройки? Братья славяне, которые построил дороги, заводы, дома, институты, готовили специалистов и обучали киргизский народ грамоте?
Помнится, киргизы говорили, если уедут русские, мы заживем лучше, чем японцы. Каков результат?
4. уедут русские, что будет дальше, война между югом и севером, кто был хоть раз в Киргизии, тот поймет большое отличие между северными и южными киргизами. Северные более образованнее и культурнее, но сейчас южане начали переселяться на север в результате нарастает конфликт.
5. Вы забыли про ОШ? В данном городе, как известно, проживает большинство узбеков, которые хотят забрать данную территорию.
Что делать, для выхода из сложившейся ситуации, надо объединять все усилия, чтобы началось плодотворное развитие с бывшими странами СССР. Через СМИ пропагандировать дружбу народов, чтобы народ понял, что сила их будет только в единстве и сплоченности, а не в разрозненности (помните, что гнев, который прольется на русских в Киргизии, он обязательно отразится на киргизах, проживающих в России, и это подтверждается).
Постараться, чтобы как мусульмане, так и православные и иные конфессии сотрудничали плодотворно с друг-другом и это должно быть не на бумаге, а на делах.
Прекратить всякую националистическую рознь, для этого принять суровые наказания в уголовном кодексе.
Национализировать землю и главные отрасли индустрии.
Объединить все усилия на развитие промышленности совместно со странами СНГ. Для этого необходимо мобилизировать народ, внушить им и дать понять, что если мы хотим жить лучше, то мы должны сконцентрировать все усилия каждого гражданина страны на решение вышеуказанных проблем.
Кстати, не забывайте про Китай и США, их интересы Вам я думаю, не следует раскрывать.
Итак, ели вы хотите жить лучше, значит необходимо уважать друг-друга и не искать врага, кто виноват в вашей плохой жизни. В большем случае виноваты, как русские, так киргизы и др., но главный враг для народа это власть, которая печется только о своих интересах. Да, надо будет решить проблему родственников окружающих власть, работать должны профессионалы и те, кто любит Родину не зависимо от национальности.
Можно добавить, чтобы вывести Киргизию из кризиса, правителем должен стать не киргиз, а русский, который родился в данной стране и считает ее Родиной, поверьте, он больше принесет пользы, чем любой киргиз, приведший за собой во власть кучу родственников, алчущих получить больше власти и денег.

Kanat, 24.09.2009

Во-первых, неправильное истолкование приведет к нелучшим последствиям. Русские не стараются понимать культуру Кыргызов и смотрят на них с односторонним взглядом, при таком раскладе вряд ли возможно дружное сожитие. Я хочу обратиться к Андрею, ваш комментарий носит субъективный характер нежели объективный. По одному случаю нельзя отнести их к общему. Я понял ваш намек на то что кыргызы являются отсталыми, что без русских не могут ничего. К сожалению такое видение существует у многих представителей имеющих имперское чувство.
Во-вторых, в межэтнических конфликтах замешаны иностранные спецслужбы, это в большей степени в их интересах, нестабильность и раздробленность остановит развитие. В таком случае страны Средней Азии будут легче контролируемыми. Кремль делает свое дело успешно уже с развала СССР. Насчет коррупции, это наследие СССР, даже Медведев в своей статье "Вперед Россия" признался что взятничество у русских с незапамятных времен: "Вековую коррупцию, с незапамятных времён истощавшую Россию. И до сих пор разъедающую её по причине чрезмерного присутствия государства во всех сколько-нибудь заметных сферах экономической и иной общественной деятельности"




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`