Оставить комментарий

Вы комментируете статью: И в дальний путь на долгие года. Рекомендации для желающих уехать


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Timur, 20.02.2009

Спасибо Айида, у меня эти 5 этапов длились 2 года. Главное все выдержать и пережить. Я узбек, но долго привыкал к новой родине, к новым людям. Но все прошло, и когда я поехал в Узбекистан навестить родственников, я видел свой город уже по другому. Ностальгия вещь очень сильная.

ташбольшенесуществует, 20.02.2009

есть 2 периода ностальгии - это после 2х и 5 лет эмиграции.
Если удалось пройти этап "5 лет" то на новом месте чуствуешь себя как дома. Проблемы прошлого места не трогают.
Лучшее средство от ностальгии это сЪездить на старое место - ощутить удар в нос дверью, убедиться что тебе не по пути с местечковыми националами. Остатки ностальгии проходят и более не беспокоят.

Марат, 20.02.2009

С большим упоением прочитал данный репортаж. И вспомнил немного себя. Я уехал из Узбекистана в 2001 году. Уехал на заработки. Собирался вернуться. Но жизнь распорядилась иначе. И конечно, экономическая ситуация в Узбекистане повлияла на мои планы. Но не об этом речь. Тосковать начинаешь первый год, тебя постоянно тянет туда, постоянно звонишь на Родину. С годами это чувство ослабевает. Поверьте мне. На данный момент мне очень хочется поехать в Ташкент. Но самое интересное, что по приезду туда, меня через три-четыре дня тянет обратно домой. Я приезжаю, вижу своих близких, друзей, посещаю могилы близких. Мы сидим за столом. И поверьте вся ностальгия проходит. Специфика моей работы такова, что раз в месяц-два, ко мне приезжают люди из Узбекистана. И мне этого достаточно, чтобы узнать как там, какие там новости. А большего мне не надо. Но все равно меня туда тянет. Пусть на короткое время, но тянет. Спасибо узбекской земле, что мне довелось там родиться, отучиться в школе и институте. Спасибо узбекскому народу за воспитание в нас чувства уважения к старшим.

хати, 20.02.2009

Носталгия по родному дому никогда не пройдет ето точно. жыву вот уже 26 лет в чужбине знаю что за боль я скучаю по Узбекистану. я сама бывщая Ошчанка узбечка носталгия по родному не проходит и после 26-лет

Tatyana, 20.02.2009

Я, когда читаю статьи на этом форуме, думаю, что правильно сделали, что уехали. В Ташкенте не была 13 лет. Но ведь того Ташкента, который я помню, нет. Сейчас это чистый Восток. Хорошо это или плохо - не мне решать. Просто в Советское время у меня не хватило духа уехать - боялась жить в общежитиях, незнакомых людей и т.д.

Бывший мигрант, 20.02.2009

Уходя сжигай за собой мосты, и поневоле придется вжиться в новую реальность. Вот идеальный рецепт для идеального выезда. Когда некуда приехать, да и на родине ждут только в в гости, то человек будет вынужден выживать и вживаться в новую для него обстановку. Таковы сегодняшние реалии современной трудной и сложной окружающей жизни. Если ты к этому не готов и ждешь, что кто-то тебе поможет на чужбине, лучше сиди дома. На удачу надеется просто глупо, а уж тем более в условиях катастрофического мирового кризиса, когда не один человек в мире не скажет, а что будет завтра.

Land Walker, 21.02.2009

Salom vsem,
Uzhe 8 let kak ya uehal iz uzbekistana, no poverte, lyudyam iz dolini trudnee chem tem kotorie rodilis' v tashkente.
e paradox v tom chto iz tashkenta ne mnogie NE uezhayut.
vse 5 etap ya prohodil po dva raza, no Zizhn strannaya vesh, nikogda hochet'sya zabivat' svoe devstvo, i mi vse znaem chto devstvo u nas ostavlyat tolko horoshie vospominaniya.
Moy Ricept dlya migranta, slushay tvoe serdzhe i razum, i ono prividyot tebya v luchshiy kray.

Worldwide Traveler, 22.02.2009

Я был во многих странах, работал, отдыхал и.т.д. - но все же думаю лучше родины, где ты родился, рос, учился и где ждут твои родители все же нет...Каждый раз когда уезжаю домой в отпуск, делаю это с превеликой радостью...!!Мигрантам - держитесь!!!

Stas, 27.02.2009

уже 6 лет живу и работаю в EU, летом привез детей,начали ходить в школу, приняли их хорошо, только одно - пока нет друзей, На счет 5 этапов не знаю, было тяжело, теперь немного легче, работаю - это наверное главное. Домой тянет когда тут возникают проблемы, но как вспоминаю наш таш.аеропорт, так сразу все ОК.

Айида Каипова , 19.03.2009

Спасибо всем, кто высказался. Спасибо всем, кто поделился чувствами и переживания. Счастья вам, независимо от того, где вы живете.

Танат Есенгулов, 26.03.2009

Привет, всем! Я уже год живу в Ирландии, уехал учиться из Казахстана.. сейчас наверное переживаю 3 этап..очень тяжело..очень ...много разных мыслей. Но благо, есть друзья из России, с ними время проходит не так болезненно. Да и учеба помогает отвлечься.. Спасибо Вам за статью, весьма интересна и содержательна.

Корюкин Артём., 25.04.2011

Мне понравилась статья, хорошая и содержательная. Жаль только об эмигрантах из страны, а мне бы хотелось, чтобы была статья для иммигрантов внутренних. Ну, знаете, когда человек уезжает в другую область своей страны, в данном случае России, как в таком случае адаптироваться...
Я сам скоро уеду с насиженного места в поисках счастья, из Североуральская Свердловской области в городское поселение Приобье Ханты-Мансийского АО с небольшой суммой в кармане. Вот мне бы поэтому и хотелось прочитать статью для внутренних мигрантов.
Спасибо большое.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`