Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Мардикор-базары Самарканда полны безработных


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Рэм, 07.04.2009

Если немного пошутить, то возьмите половину мардикоров в милиционеры и пусть одна половина гоняет другую половину вокруг Регистана, тем самым решите проблему занятости населения. А если серьезно, то в Узбекистане и так перебор с милицией, а толку от неё, то почитайте снова в статье, как они безуспешно пытаются изгнать безработных с улиц вокруг Регистана. Они (менты) вообще, когда реально нужны, то их обязательно нет. Продолжая тему, то здесь ещё нужно отметить, что Узбекистан перенаселен, особенно в Ферганской долине и Ташкент и Самарканд, тоже не исключение. С этим нужно что-то делать. Никого не хочу ущемлять, но в наше время стоит задуматься прежде чем рожать по 4-5 детей, а смогу ли я в жизни их устроить. В на одном историческом этапе, когда в Узбекистане стало совсем плохо с работой, Россия приняла на себя роль работодателя и это устраивало как россиян, так и узбеков. Но Россия вообще-то не обязана постоянно обеспечивать работой жителей Узбекистана. И сейчас только и читаешь в газетах, что в связи с кризисом всех приезжих просим возратится на Родину. Ситуация исправится, дай Бог, тогда снова желающие поедут в Россию, но кто даст гарантию, что через несколько лет снова всё не повторится ? А потом снова и ещё и ещё. И что так и будем надеется на работу в России? Но стоит ли? А не проще ли ограничить рождаемость, как это сделали в том же Китае, хотя и Китай кризис сильно коснулся. Но представьте не ограничивал бы Китай, рождаемость, сколько их уже было там, и что с такой громадной массой народа делать. Объявлять кому-то войну? Это нужно самому народу то? Считаю, что государство в лице Каримова мало ещё делает в этом направлении. Я не призываю иметь 1-го ребенка как в Китае, я призываю, чтобы реально люди рассчитывали свои возможности, а не надеялись на авось. Авось пронесет, и все уладится! А если нет, то кому ты сделаешь лучше? Дети тебе потом спасибо скажут, когда также как и ты будут стоять в очереди за работой около Регистана и униженно бежать за машиной в надежде, что добрый дядя даст сегодня тебе на хлеб подзаработать. Когда такая перенаселенность, то на всех добрых дядей никогда не будет хватать! Подумайте об этом!

Дана, 08.04.2009

Попробуйте этих мардикеров уговорить качественно сделать свою работу. Сама нанимала, знаю. Нужно было поднять кафель на 5ый этаж, а оттуда спустить строительный мусор вниз. Не стала стоять у них над душой, отдала деньги (цену они установили сами) за работу вперед, обменялись телефонами. Когда вечером подошла - мусор как был сложен в квартире так и остался. Если до этого момента имела хоть какую-то жалость к таким безработным, то теперь - у меня кроме неприязни никаких других чувств они не вызывают.Если серьезно, то тот кто имеет желание, никогда не останется без работы.

мыслитель, 08.04.2009

В ответ Рэму. Узбекистан совсем не перенаселен. Для 27 миллионного населения, в Узбекистане есть вполне достаточное количество ресурсов. Узбекистан очень богатая страна, где много золота, газа, нефти, урана и плодородной земли. Однако, главное богатство Узбекистана - это её народ. Например, по территории Япония поменьше чем Узбекистан. При этом, народ Японии состоит из 127 миллионов человек (это в 5 раз больше населения РУз) и природных ресурсов там практически нет! Однако Япония является второй крупнейшей экономикой мира за счёт сил и труда своего народа. Следовательно, государство Узбекистана должно вкладывать все деньги поступающие от экспорта хлопка, золота и газа в благосостояние и развитие народа страны. Необходимо чтоб государство обеспечивало затраты на модернизацию и финансирование народного образования на уровне 5-6% от ВВП ежегодно, как это делается в развитых странах. Страна всесте с её богатствами и Государство должны принадлежать и служить народу в цивилизованной стране.

Diga, 09.04.2009

Для Даны, как вы могли оставить кафель малознакомым людям, и говорите что должны были вынести мусор из квартиры, значит вы им еще и ключи оставили? ну а то что сотками обменялись – не каждого мардекера есть сотка, и Самарканд не такой и уж большой город, можно было бы их опять найти и предъявить. А жалости они не не ждут и не просят, они просят зарплату за выполненную тяжелую работу.

Serg08, 10.04.2009

В ответ мыслителю! О золоте (позорно и за бесценок продаваемой туркам и шейхам!), газе (отбираемом у собственного населения), нефти (вот новость-то оказывается!), уране (который никому в мире не нужен!) и плодородной земле (искалеченой великими кормчими, всё еще живыми и которые всё ещё нами правят!) это вы, конечно, госиздания цитируете! Лозунг ещё советских времен о главном богатстве Узбекистана - тоже оттуда же! Конечно Узбекистан по сравнению с Японией не перенаселен. Только вот такого количества КАЧЕСТВЕННО мыслящего и НАСТЫРНО ТРУДОЛЮБИВОГО населения в Узбекистане, как это ни горько, нет! Всё это необходимое для процветания население вырастает (замечу, не проживает!) в городах. У сельского с образованием и мышлением, как ни прискорбно большие сложности! И вот начиная понимать перспективы любимой страны, они почему-то занимают денег в долг и едут в Россию. Не пытаясь найти там счастье второй родины, есть и своя, да и там они чужие. Но всегда надеясь что как только будет получше вернутся с деньгами откроют свой бизнес и будут жить хорошо. Узбекистан не эмираты, и никогда при нынешней власти не будет вашего рецепта, вроде вложат деньги от продажи золота, газа, хлопка (позорно собираемого детьми!!!) в развитие страны. Нет, у нас если быть совсем уж честным, как в Японии малого и среднего бизнеса, нет связанных с этим бизнесом суперкорпораций электроники и машиностроения (там нужны очень серьезные мозги)! Да и всё что вы привели уже давно разворовано! И даже тот еженедельный поезд из семи вагонов со слитками золота из Зарафшона (а вы и не знали?!), благодаря которому вы еще можете пользоваться связью и интернетом, народ покупает казахские товары и прочий импорт! А взятая вами из головы или, что еще хуже, из правительственных газет цифра в 5-6% ВВП, якобы для модернизации образования, абсурдно мала. Уже всем известна продажность, некомпетентность и просто откровенная глупость преподавателей как в школах, так и в ВУЗах на протяжении вот уже 13-15 лет, и это дает свои плоды. Почти полная некотируемость дипломов за пределами страны (а ведь они международные!). Простой модернизации это уже не исправишь. Их результат это и то количество мардикеров которое ныне заполняет сердце моего Города. Смотреть на них одновременно жалко, да и несколько опасно (такая толпа совсем недалеко от места проживания нашего Президента - мало ли провокаторов?). Да и Андижаном здесь не прикроешься! Столько цивильного народа будут с округи наблюдать это зрелище, не считая туристов и пр. Это не проблема этих людей - это откровенный позор власти! Иметь на руках такое количество обученых пусть и на российских стройках людей и не использовать их для модернизации - просто позор! И, как ни прискорбно, наша страна вместе с её богатствами и государство, в наше время, не будут принадлежать и служить народу. Это откровенная утопия, вроде демократии, коммунизма и прочих идей. Вам промыли мозги политинформацией, но у вас есть интернет, который пока еще мало подвержен цензуре. Прочтите, конечно это займет время и деньги, но зато вы оправдаете свой ник и отучитесь писать такие позорные комментарии, от которых так и пышет совком и госпропагандой!

Владимир, 13.04.2009

Жалко смотреть на всё это, жалко людей, но есть одно "НО", вы хотели независимости (от кого-?) вы её получили! Каждый народ достоин своих правителей!И это только цветочки, ягодки будут потом, когда не останеться ни одного русского специалиста в вашей республике Узбекистан, будете покупать их за валюту из других стран, так как у своих все дипломы куплены, а вот мозги то не купишь!

Валентина, 16.06.2009

Обидно и досадно, что в нашей стране есть мужчины, которые хотят кушать и их семьи тоже хотят кушать. Посмотрите на этих мужчин, они совсем не похожи на богатырей. На них всем наплевать. Они берутся за любую работу которую умеют делать и которую не умеют делать. А что же им делать?????????????????????????????????? ДАЙТЕ ИМ РАБОТУ!!!!! ОНИ ПРИВЫКУЮТ ЖИТЬ КАК СОБАКИ... Мой сын не заводит семью т.к. нет постоянной работы. А ему уже 30 лет.

неузбек, 25.01.2010

Согласен с Даной.мардикоров не следеут жалеть.И как вы можете врать что они работают за бесценок.Вышли нанимать мардикоров как-то.На самом деле облепили нас как саранча.Но.... абсолютно никто не хочет таскать блоки или делать бетон.Все ищут дурака и норовят украсть что нибудь у вас дома.Эти кишлачники в силу своего менталитета обречены на деградацию что мы с вами и наблюдаем.Вообще они исчезли бы в свою Монголию




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`