Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Русские в Узбекистане: Жить, умереть и снова жить…


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


неРусь, 28.04.2009

где посмотреть или скачать можно фильм?

Дормидонт, 29.04.2009

Нынешней российской власти нужно призадуматься и организовывать не "содействие по переселению", которое ничего не дает в принципе, а просто-напросто упростить получение гражданства этническим русским и представителям коренных народов России. Я имею ввиду упразднить для этих людей обидную процедуру - "разрешение на временное проживание". Ведь известно, что именно этот факт тормозит переселение многих соотечественников. Есть конечно те, кто служит в армии, у кого на руках больные старики, кому просто-напросто ехать некуда и т.д. Но большинство все-таки готово уехать. Я понимаю, что в нынешнем российском законодательстве нет понятия "соотечественник" (в смысле, кого считать таковым?), но руководству страны нужно сделать небольшое движение - внести всего-навсего две маленькие поправочки в Федеральные законы "О гражданстве" и "Правовом положении иностранных граждан на территории РФ."

Фозил Узбек, 29.04.2009

Здоравствуйте,вот так бы и давно вместе работать созидать тварить искуство возрождать былую дружбу,ато что получается все ругаемся и спорим,

Alex, 29.04.2009

Прочитал статью от "А" до "Я". Поймал себя на мысли что это какой то бред. Ну вдумайтесь сами, что означают следующего года заявления. "Мы, действительно, сначала что-то делаем, а потом начинаем думать, для чего это нужно. И знаете, такая спонтанность приводит к лучшим результатам – часто сам материал диктует, что из него сделать." "Сама съемка, сами персонажи диктуют, что будет." "На самом же деле за тем, что мы сняли в Самарканде и Фергане, кроется больший смысл, выходящий за рамки этих городов." Где замысел? Где роль режисёра как творца выхватывающего фрагменты обыденности, срез жизни и показывающего проблематику? Не хочу никого обижать, но у меня сложилось впечатление что авторы занимаются "обыденной бредятиной". Взял камеру, пошёл снял, иногда она сама по себе снимала, потом сел занялся монтажём. Уважаемые, кого вы из себя мните? Неужели после всего это вы действительно полагаете что сотворили нечно архиважное и интересное? Занялись бы лучше делом: освещайте реальные, жизненные проблемы, быт тех самых жителей Узбекистана, то как социаально-экономические реалии повлияли на их мировоззрение, жизненные ценности, уклад жизни и стереотипы мышления. Покажите причинную зависимость между вертикалью проводимой в Узбекистане политики и горизонталью жизни простых обывателей Узбекистана. Режисёр-документалист должен заниматься проницательным анализом и выявлять актуальные проблемы своих современников, сравнивая их самих из из ценности, которые возможно перетерпели транформации, с преставителями прошлых поколений и открыть дискуссию о формировании поколения ближайшего будущего: какими они будут, какими будут их ценности, какое общество будет из людей с такими ценностями. То чем вы занимаетесь не намного отличается от любительского кино которое освещает "разговоры за кухонным столом". У вас есть какие то профессиональные амбиции? Ставьте перед собой более высокие замыслы и от вас будет реальная польза и вы оставите свой заметный след в современной истории. Прошу прощения если я был излишне критичен в выражении своего мнения.

Alex, 29.04.2009

P.S. Вот ваш фильм «Бремя девственности» это действительно нечто актуальное и крутое, каким бы скандальным и противоречивым он не был. Это серьёзное и довольно смелое заявление и попытка осветить реальную проблему и привлечь к ней внимание как национальной так и международной общественности. Вы внесли свой вклад в борьбу со средневековым маразмом и мракобесием. Продолжайте пожалуйста в этом же русле! В последние годы резко увеличилость количество разводов среди молодёжи Узбекистана. В тоже время увеличился возрастной ценз когда молодёшь решается обзавестить семьёй, так как в виду определённого рода обстоятельств, в основном экономических и бытовых, не может пойти на этог шаг ранее, когда хотелось бы. Вот вам тема для анализа и для нового документального фильма. Осветите эту проблему показав общественности взаимосвязь между политическими, социально-экономическими, культурными (традиции) и морально-правовыми факторамы. Спасибо.

Валентин, 29.04.2009

Очень часто Фергана ру рассказывает об интересных некоммерческих фильмах про Узбекистан. Мы, бывшие узбекистанцы читаем эти статьи и облизываемся с непреодолимым желанием посмотреть эти произведения. Мне кажется, что пора на уважаемом мною сайте открыть рубрику видео с возможностью скачивать фильмы. А сколько можно разместить старых добрых художественных фильмов советского периода производства Узбекфильм. В реальности их просто не достать.

Bigfoot, 29.04.2009

Alex, Как я понял, вы сами фильм не видели, а беретесь судить о нем. Не надо строить из себя знатока культуры, посмотрите сначала фильм. Может быть Вам важно показывать "архиважные" проблемы, так сами о них и снимайте фильмы. Художники творят то к чему их душа лежит, "каждый пишет, как он слышит", почему они должны отрабатывать чей-то социальный заказ? Не тратьте время на брюзжание.

Alex, 29.04.2009

Каюсь, фильм не видел. Надеюсь мне предоставится такая возможность в будущем. Но есть такое понятие как ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ. Оно относитя ко всем, в особенности к журналистам и режисёрам-документалистам так как они являются своего рода рупором общественности и своих современников. Ничего плохого я не вижу в "социальном заказе", особенно если он продиктован веяними смутного времени характеризующегося экономической стагнацией, застоем в политике и упадком в социальной и культурной сферах и разложением нравственности и жизненных ценностей, в котором сейчас находится Узбекистан.

Павел, 29.04.2009

>но руководству страны нужно сделать небольшое движение - внести всего-навсего две маленькие поправочки в Федеральные законы "О гражданстве" и "Правовом положении иностранных граждан на территории РФ."

Российская Федерация - полиэтническое государство. Все эти этносы представлены и в правительстве. И "некоренные" в том числе. Поэтому любой закон о гражданстве, где будет выделена какая-либо национальность, будет в процессе денационализации изменён поправками вплоть до полной противоположности изначальному законопроекту.

А в законодательстве такое понятие есть. Можно в посольстве уточнить.

Гульчатай, 29.04.2009

Все мы неизбежно уедем.А если не уедем,то растворимся в узбеках путем смешанных браков.Не в русском характере сохранять свою аутентичность.Увы. Где можно скачать фильм? Карпов напоминает мне загнанного в угол зайца,которому уже терять нечего.Вот он и снимает правдивые фильмы не смотря на недовольство власти и наличие цензуры.Карпов,браво!!!Я сама называю себя таким вот,загнанным в угол кроликом. А российским властям это все нафиг не надо.Это же огромная проблема:организовать переселение миллионов русских из бывшых союзных республик!На это был только Израиль способен.Других прецедентов нет.Поэтому сидим здесь столько,сколько получится.И даже считаем Узбекистан своей родиной.Правда,нам при каждом удобном случае напоминают,что Узбекистан нам не родина.Нам просто позволили здесь жить.И мы должны быть за это благодарны.

Жандос, 29.04.2009

Хорошо, что есть островки, где русское может сосуществовать с местными. Найти свое место в этом сложном мире и ЖИТЬ, несмотря ни на что. Думаю, лейтмотив фильма в этом. Что в этом плохого, господин Алекс!? Если русские научаться местного языка, как все другие, и будет жить жизнью не выделяющегося их от других, вот решение проблем русскоязычных. Почему должно быть русские классы в школах, где нет ни одного русского? В этих классах учатся корейцы, кавказцы, курды, дунганы, турки и др. Могли же для них организовать классы на узбекском, ну на худой конец на турецком. Успехов.

surush, 29.04.2009

Odno utochnenie: Samarqand i Uzbekistan - eto ne Turkistan, eto Movarounnahr! V ponyatie Turkistan vkhodit i vkhodilo territoriy sovremennogo Kazakhstana. Budte professionalami. SO

Ilhom, 30.04.2009

Nekotoriye opyat' taki hotyat vsyu statyu na nacionalisticheskiy duh perevesti. Kogda je my vse taki nauchemsya jit' v mire i v garmonii???

Shuhrat, 30.04.2009

k Surishu Udivili menya so svoimi slovami Samarkand eto ne Turkistan hahahhahah a chto togda Iran ili Persistan?)))) Nado bylo v shkole uchitsya territoriya vseh sredne aziatskih stra(Uzbekistan,Kyrgyzstan,Kazahstan,Turkmenistan,Tadjikistan)vsegda schitalis Tusrkestanom i budet schitatsya daje irancy nazyvali etu territoriyu Turanom oznachaet zemlya tyurkov.(mojete proverit) udachi vsem da blagoslavit vseh vas allah

Bek, 30.04.2009

Народы могут разругаться за пару часов из-за дураков-дипломатов и при этом не сильно разбираясь в причинах начать ненавидеть друг друга. А вот на то, чтобы вернуть мир и дружбу требуются десятилетия, пока не произойдет смена двух-трех поколений. Я, например, после того как вынужден был уехать из Узбекистана, уже никогда не смогу воспринимать эту страну как дружественную, хотя до сих пор считаю его своей Родиной и даже пытаюсь при случае вспоминать слова языка.

Гульчатай, 01.05.2009

Алексу:знаете,советовать всегда легко.Примерьте на себя шкуру Карпова,прочувствуйте,насколько хорошо(в смысле нравственного и морального комфорта)вы сможете жить в Узбекистане,а потом давайте советы.Ни для кого не секрет,что этот сайт блокируется в Узбекистане.И комментят здесь либо продвинутые пользователи,умеющие обходить блокировки,либо живущие за пределами Узбекистана.Судя по вашим комментам вы живете за пределами нашей и страны и давно утратили ментальную связь с ней.Продолжайте в том же духе,уважаемый.Только поостерегитесь давать нам добрые советы.Лучше приезжайте и докажите своими поступками,как и что нужно делать.Подайте пример правильной и четкой гражданской позиции,так сказать...Тем более,что именно о ней вы и пишете.

kuzen, 01.05.2009

А действительно, где и как можно посмотреть ваши фильмы? Потому что вести полемику без просмотра хотя бы сюжетов из фильма - как то странно... И очень хочется ( я думаю меня многие поддержат) иметь страничку с фильмами об Узбекистане, художественными или документальными, научно-популярными.

Hadji Nasritdin Asliddinzoda, 02.05.2009

V moem komp. net. ruskogo alfavita. Pishu latinicey.
Ja voshishon! Vash trud bezcenniy! Vospitaniye lyudey v usloviyach dikogo nakopitelstva rinochnoy ekonomiki tolerantnosti na jivom primere realnich ludey mogut tolko te lyudi, kotorie lubyat svoyo delo i imeyushiye dostoinstvo. Vi imenno takie lyudi. Ya vam zaviduyu. Samarkand i Fergana conglomerati chelovecheskoy kulturi. V nich est opechatok tisyacheletney kulyuri i nedavnoy-sovetskoy. Vashi filmi dayut pishu misli o sochronenii bezcennoy kulturi mejnacionalnogo obsheniya. Pust Allah pomojet vam vo vsyom Vami zadumannom.
Hoji Nasritdin Aslitdinzoda Vashington. 05.01.09

12, 03.05.2009

полностью согласен со словами Beka. Гульчатай,ассимиляция произойдет за 1,5 поколения максимум через 3.выбор за Вами.

Узбич, 04.05.2009

Читая статью, создаётся впечатление, что в Узе оставшихся русскоязычных (давайте смотреть правде в глаза, речь идёт не сколько о русских, сколько о русскоязычных) можно по-пальцам пересчитать.
А фактически - русских, украинцев, немцев, корейцев (простите - включил), даже татар (которые у нас в Узе по стилю жизни ближе к русскоязычным) - населения всех этих наций наберётся аж до 2,5 - 3,0 млн., почти население Литвы, или Армении. И немало среди них тех, кто живут весьма вольготно.

казахен, 12.05.2009

классная фотка с мальчиком. ракурс отличный подловлен.

Таня, 15.07.2009

А мне очень хотелось бы посмотреть фильм! Ведь это такое явление - жизнь человека на "пепелище" политических бед недавнего прошлого. И проблема фильма - глубокого психосоциального и философского значения! Это же наше с вами будущее - умение самоопределиться, сохраняя мир, жизнь и благо вокруг. Тот, кто занимается подсчётом "столько-наших, столько-ваших", в корне неправ, если только он не демограф! Границы, национализм и политика - вне рамок культурных и порядочных людей. Так уж выстроен наш мир, что жизнь подчинена законам и правилам, в которые приходится играть. А фильм о том,я понимаю, как в этих рамках остаться тем, кто ты есть и принимать мир вокруг себя с чистым, открытым сердцем.

Баке, 26.08.2009

Колесо истории остановить не возможно . Империи создавались , империи распадались . На этот раз распалась советская империя ,основанная на ценностях русского народа . Что поделаешь ? Если русские не хотят воспринимать чужую культуру ,язык ,традиции , то нужно ехать туда ,где им будет комфортней. В том ,что происходит - ни кто не виноват. Ну а если не получается уехать, то нужно интегрироваться в общество .Из этого не надо делать проблем .

Троицкая Юля, 08.09.2009

Alex, я как и вы не видела фильм, но я уверена, что фильм отличный! И только по одной причине - в нем свои размышления высказывает Александр Куприн, а этот человек не просто уникальный и выдающийся - это глыба, это нечто необъяснимое... И ни какого сюжета, ни какого анализа и всего остального не надо. Я счастлива, что 20 лет назад, именно он преподавал у меня историю изобразительного искусства, в Ферганском училище искусств. И кто не жил в Фергане и не слушал Куприна, тот вообще не имеет права советовать и судить по поводу сделанного. Юля.

Холдорбек, 27.12.2009

Всем кто живет в Узбекистане. Не мучайте своих детей. Принемайте решение с переселением. Многим хуже чем сейчас там Вам не будет.Всему есть предел. Вначале обязательно будет трудно. Ностальгия и т д.Вы растворите своих детей теперь уже в другом государстве.Может кто нибудь поедет в Омск,там программа для переселенцев. На следующий год 200 квартир для переселенцев из ближнего и дальнего зарубежья с предоставление рабочих мест. Может кто то еще что то подскажет здесь Вам.Как Вы раньше жили среди русско язычного населения так и будете жить.Надо пройти трудности переезда. Не бойтесь идти вперед к лучшей жизни. Терпения всем кто принемает решение изменить жизнь. Уважаю таких людей. Удачи Вам!

Тимур, 27.11.2011

Че же фигня? Я родился и живу в Узбекистане и чесно сказать в самом отстойном городе моей РУССКОЯЗЫЧНОЙ СТРАНЫ,на счет школ! У нас в городе 6 чистых русских школ и там работают русскии учитиля,и еще не счетая школ в поселках(но и там учят русский язык),во всех школах есть русскии классы!и во всех колледжах есть по 4,5 европейских груп!а на счет русского языка в нашем городе его знает каждый 3,и мы смотрем на кабельном только русскии канали!я учился в узбекской школе,и меня там учили рус. Языка. И у меня любимая девушка Русская зовут Олеся,и чесно сказать она лучше живет чем я,и у нашых семей хорошии отнашения!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`