Оставить комментарий

Вы комментируете статью: В Россию на заработки: «Хоть тушкой, хоть чучелом»…


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Андрей, С-Петербург, 01.05.2009

В 2008 году я позвал из Ташкента на работу водителем в Петербурге знакомого узбека (назову его Джумшуд). Работать надо было на легковой иномарке. Оплата труда сдельная.
Мы договорились, что я занимаю ему деньги на билет, регистрацию и аренду жилья, а он постепенно со мной рассчитывается.
Билет обошелся мне в 10000 рублей (по тому курсу $400), кое-как снял ему квартиру за 18000 рублей в месяц ($750), потому что узбекам никто не хочет сдавать жилье. При этом я заплатил деньги посреднику в размере месячной оплаты (еще $750). Занял денег на первое время $200.
Итого 2100 долларов или 51000 рублей.
Приехал Джумшуд. Я оформил на него разрешение на работу, зарегистрировал, и он начал работать. "Чистыми" он зарабатывал по $80-100 в день, т.е. $2500 в месяц.
Через неделю начал ныть, что квартира стоит дорого, работать приходится много (10 часов в день), еда дорогая. Да еще мне должен 2100 долларов.
Я ему говорю, по итогам месяца ты заработаешь приблизительно $2500, из них $750 заплатишь за отдельную квартиру, в которой живешь один, $400 отдашь мне в погашение долга, $350 проешь, тебе в накопление останется $1000. Быстрее рассчитаешься со мной, быстрее начнешь на себя работать. И такое нытье раз в три дня.
Проходит месяц. Дмумшуд заявляет, что он в России чужой и поэтому возвращается в Ташкент. Не отдал мне ни копейки и уехал, кинув меня на $2100.
А теперь судите сами, применительно к моей ситуации правильно работодатели паспорта у гастарбайтеров отбирают или нет? Вот и я тогда подумал, надо было паспорт его себе забрать, пока деньги, на него потраченные, не вернет.
После такого опыта ни одного гастарбайтера на работу не возьму, хотя у меня есть разрешение службы занятости на прием двух иностранных работников.

Талант Александеров, 01.05.2009

Очень актуальная тема поднято автором. Действительно, надо признать, что коррупция в системе трудовой миграции в Узбекистане существует и существует она как было создано тогда (1992г.) Агентство по делам трудящихся-мигрантов. Тогда его директор Абдулхай Хайдаров и его близкие окружающие коллеги были уволены из Агентства. Они вымогали деньги за отправку в Южную Корею мигрантов, ставка была с каждого минимум 200 долларов США. Затем был арестован и осужден начальник отдела ВЭС Министерства труда Саидкомил Саидназирханов, позже был снят с должности высокомерный министр труда Акил Абидов. Все эти снятие не привели к успеху «чистости рук» и новых руководителей. Так, некий по имени Бехзод – сын профессора лингвиста, поставленный руководителем одного из филиалов переименованного нынче на Бюро по трудоустройству за рубежом осужден на 8 лет за получения взяток в особо крупном размере. В чем эта этих чиновников? Они вымогали у кого, у своих же соотечественников, мигрантам была гарантирована работа за границей за счет государства и все расходы связанные с трудоустройством гарантировало государство, с последующим вычетом из з\п мигрантов. А чиновники грели руки от этого, большинство из мигрантов были из провинций и у них ничего не было и бедные, залезали в долги, продавали скот, чтобы попасть в заграницу для более- менее улучшения своего благосостояния. А чиновники грабили их по черному! Им надо было бы покидать свою Родину, свою семью, близких и родных?! Да не было у них другого выхода чем заработать за рубежом. В настоящее время в аспекте миграции ничего не меняется, кого ставишь, всеравно нарушает закон. Неужели не осталось у родины, честных, добросовестных патриотов, которые служили бы в этом поприще как и подабается настоящему узбеку, видать их осталось очень мало… Никому ни секрет, нынче самый униженный в России гастрбайтер-это узбек. Интересно, за что его унижают там, за то что он был вынужден покинуть свою Родину, за то что он хотел немного заработать, за что он там выполняет самые черные и грязные работы, за что он там созидает и строит целые города?! За что?! За что его убивают каждый день и за это всем наплевать?! Какой же благородный Узбекский народ, в оборотку мы не унижаем русских живущих в Узбекистане, не убиваем, не ущемялем, интересно за что?! Да за то, что мы благородный народ, терпимый народ, умеем прощать, что не дано Всевышним никому, да и за то, что они (русские) наши соотечественники и граждане нашей великой страны…Обидно, что россияне позабыли нынче как им помогал во времена ВОВ Узбекский народ, сам не ел, не пил, не одевался, но последнее отдавал русской сироте, гладил его голову (узбеки поймут), потому что он остался сиротой, а это очень глубокая рана в сердце малыша, в прочем что мне рассказывать - достаточно помотреть фильм «Ты не сирота». Молодые русские пусть спросят у своих дедов, бабушек какие были узбеки, как они помогали фронту итд. Не смотря на то, что творится нынче в России с узбекскими мигрантами, мы не забыли очень тяжелые времена, и вот совсем мало осталось до празднования 9 мая –Победы над фашизмом и благородный Узбекский народ продолжает выражать признательность, уважения к участником войны - как гражданам Узбекистана, так и гражданам РФ! Достаточно прочитать сообщение сайта Узметроном: Кризис - кризисом, ордена - орденами За первые два месяца этого года товарооборот между Россией и Узбекистаном был равен 255,4 миллиона долларов, что составляет 64,7 процента за аналогичный период 2008 года. Об этом журналистам сообщили на традиционной встрече в посольстве Российской Федерации в Ташкенте, состоявшейся 30 апреля. Представителей СМИ Узбекистана так же поставили в известность о том, что в рамках предстоящего Дня Победы посольство России окажет материальную помощь 465-ти ветеранам Великой Отечественной войны и участникам трудового фронта, проживающим в стране пребывания. Кроме того, 16 фронтовиков – граждан России, проживающих в Узбекистане, и 24 фронтовика из числа граждан Узбекистана получат бесплатные санаторно-курортные путевки в здравницы. Не забыты и ветераны локальных конфликтов, бывшие воины Советской армии. Накануне Дня Победы в посольство России поступили советские награды 135-ти жителей Узбекистана, воевавших в Афганистане. В прошлом году ордена и медали СССР были вручены более чем 400 гражданам Узбекистана, по различным причинам не получивших их вовремя. Так что Россия очнись - знай кто тебе друг а кто враг…У всякого народа есть свои герои и свои изгои и не надо рассуждать о целом народе по поступкам пару других отморозков. А коррупционерами и бюрократами терпеливый Узбекский народ разберется сам, ибо наш народ очень терпеливый, когда наполнится чаша терпения народа, таких отморозков грабящих своих же нуждающихся соотечественников быстро приведет к Фемиде… С уважением, Талант Александеров t.aleksanderov@mail.ru

Антонина, 02.05.2009

Гражданин "Александеров", вы тут столько словей наговорили, что сами в них запутались. При чем здесь "Узбекский народ продолжает выражать признательность, уважения к участником войны - как гражданам Узбекистана, так и гражданам РФ" и сообщение, что российское (повторяю специально для вас - РОССИЙСКОЕ) посольство оказывает материальную помощь ветеранам в Узбепкистане? Узбекский народ и российское посольство - одно и то же? И насчет "празднования 9 мая – Победы над фашизмом": победу над фашизмом празднует РОССИЯ а не Узбекистан. Забыли, как называется 9 мая в Узбекистане? День памяти и почестей. Нет в Узбекистане дня победы над фашизмом. Потому как в начале 90-х годовпрезидент (или "фюрер"?) узбекистанский заявил в свое время, что еще надо разобраться, за чьи интересы Узбекистан в той войне кровь проливал. Вот и разобрались - в 98-м "поправили" название праздника...

: комментарий к статье В Россию на заработки: «Хоть тушкой, хоть чучелом»…(ID: 6152), 03.05.2009

Статья актуальна.Сейчас,очень остро стоит вопрос,по поводу мигрантов.
Не понятно лишь одно: Как можно сравнивать русских людей ,живущих в Узбекистане не один десяток лет ,адаптировавшихся вУзбекистане,знающюх культуру Узбекистана,знающих узбекский язык,и самое главное,уважающие эту страну,которая дала им все.Сравнивать,с теми мигрантами в России,которые даже дальше своего кишлака никуда не ездили.Не говоря уже о культуре.Которые приезжают не имея никаких понятий о России....Приезжая сюда,они пытаются жить так, как жили у себя в кишлаке.Отсюда и все проблемы......Хотелось-бы сказать банальную фразу: "Нет плохой нации,есть плохие люди "...

Мусафирбек, 03.05.2009

Антонина, дело в том, что правительство правительством, а народ-то еще помнит и отмечает, ассоциируя его, в первую очередь, с Днем победы. поверьте мне, поздравляя друг друга в Узбекистане, люди говорят "С Днем победы!", но никак не "С Днем памяти и почестей". нельзя подводить решения правительства и чаяния народа под общий знаменатель, поскольку народ сам страдает от, как Вы верно выразились, фюрера.

Хорезмийка, 03.05.2009

Антонине.Что за ерунда!Какая разница,как назвал наш "папа" праздник 9мая.Мы-то все знаем,какой это праздник.У меня на фронт ушли мой дед и два его брата,и все трое вернулись живыми и здоровыми и все в орденах.Так,что это и наш праздник по праву!

Alik, 03.05.2009

Андрей тот гастарбайтер вас кинул потому что он был узбеком? Зачем нужно подчеркивать что именно узбек кинул вас. На его месте мог бы таджик, киргиз и казак или азербайджанец ил армянин. Ты знаешь сколько русских кидают в России гастарбайтеров. Не бывает плохого народа бывает плохой человек. Я тоже знаю таких русских которые о них рассказать просто противно. Но я же не говорю что русский народ хуже остальных.

Kazak, 04.05.2009

Alik - kazahov gastarbayterov ne bivaet daje ne mechtayte...

Researcher, 04.05.2009

Гастарбайтерство- это своего рода расплата за "неумелый" и коррумпированный мустакердык (он не Незалежность). Разве были узбеки, таджики (а также молдаване, украинцы) и киргизы гастерами при СССР ? Нет и еще раз нет. Жители республик СССР ехали в Москву или Ленинград с гордо поднятой головой, для того, что б учится, работать на заводах (как граждане Великой Страны), в партийный и комсомольских органах. А теперь никто никому не нужен. Коррумпированный "элита" "стран" СНГ (оно же Сбылись Надежды Гитлера) плевала на своей народ. Надо, признать одно, что ни в одной ресбулике бывшего СССР нет государственной и государтсва. Все живут одним днем, без планов на будущие и целей. Повторю еще раз во всех республиках, включая и саму РФ. Страной с Большой Буквы был только СССР при всех своих недостатках, эта была Страна.Страна, которой нет. И мы все- русские, украинцы, татары, узбеки, таджики заложники этого времени -безвременья. Сводить счеты, типа "а вот мы русских в Ташкенте, не бьем" или "вы не празднуете День Победы" - это мелко. Как вы не понимаете мы жили в одной Стране и ее нет уже 20 лет, а мы все теперь граждане мустакердычных типа стран...

Ержан, 04.05.2009

Соглашусь отчасти с Kazak-ом, что среди казахов очень мало гастарбайтеров. Основная причина этому наш менталитет, любим мало работать или ищем работу полегче. Хотя такого о всех не скажешь. В Россию едут на работу, те казахи которые закончили российские вузы и нашли там высокооплачиваемую профессию. Таких часто встречал и слышал.

Валишер, 04.05.2009

Андрею. Неужели Вы не могли найти местного работника за $2500 в месяц? Насколько мне известно, даже в Петербурге они очень хорошие деньги. Даже в США, где сейчас я живу и работаю, половина работающего населения на руки получает меньше после уплаты всех налогов и отчислений. Получается, что Вы наняли узбека только потому, что он пьёт меньше чем средний россиянин, работает лучше. Я Вас знаю лично. У Вас с женой в Ташкенте была автошкола, там преподавателями теории были узбеки, которые учили русскоязычных. И среди Ваших преподвателей вождения большинство были узбеки. Причем ни одного русского не было. Отмечу, что Ваша школа работала качественно, потому что там люди работали нормально. Получается, что работавшие на Вас в Ташкенте узбеки были нормальными, а когда Вы переехали в Россию, то значит перестали? Такого же не бывает.

Алексей Михайлович, 05.05.2009

То что происходит сейчас в России,неприязнь к приехавшим из Средней Азии заработать на кусок хлеба,является ответной реакцией на национализм ,с которым столкнулись в начале 90-х годов русские,жившие тогда в Узбекистане. В 1992 году мой семилетний сын-первоклашка почти каждый день приходил из школы избытый и заплаканный. Избивали только за то,что ОН РУССКИЙ и ЕГО РОДИТЕЛИ ТОЖЕ РУССКИЕ!
17 лет прошло с тех пор,мы давно живем в России,но сын до сих пор помнит тот беспредел ,что творили националисты .

Жандос, 05.05.2009

Kazak, 04.05.2009, Ержан, 04.05.2009.
К сожалению и среди казахов очень много гастарбайтеров. Молодые казахи (и казашки) Узбекистана, Каракалпакистана, Шымкента и Кызылорды являются бесправными работниками в Астане, Алматы, Атырау и др. местах. Есть они и в России.
Даже имеется парадокс. Граждане Таджикстана и Киргизии могут несколько месяцев жить (читай работать) в КЗ без регистрации, а казахи Узбекистана только 5 дней, на 6 день за ними начинается "охота", как за волчьими стаями. Работодатели и полиция их также обдирают не хуже узбеков.
Проблема даже не в том, что мы стали жить в разных странах, дорогой Researcher, 04.05.2009. Европа и Турция, тоже разные страны. Но турки в Европе живут и работают в более хороших условиях, чем у себя на Родине.
В Союзе тоже было много "несладкого". Например - детский труд по сбору хлопка.
Мне кажется у нас у всех очень низкий уровень развития таких новых отношений, как отправка и привлечение и защита иностранных рабочих. Надеемся, наступить такие дни, когда поймем, что все мы одинаковые люди, только с различным уровнем культуры.

Researcher, 05.05.2009

Валишер, а Вы -патриот прямо :) Живете в США. А как же строительство родного Узбекистана ?! Сидите за бугром, да еще и национализм разводите. И по вашему, если узбеки-то не пьют и работают, а русские -прямо рвань, да пьянь. А кто Ташкент отстраивал после 1966 ? Правильный ответ, весь СССР. Именно этот ответ пытается сейчас искоренить ваш "замечательный" вождь. Талант Александеров, спасибо вам, что вы "в оборотку мы не унижаем русских живущих в Узбекистане, не убиваем, не ущемялем". Вы видно молоды и не помните период с 1989 по 1994, когда русских этих самых вы и били, и унижали, и девушек насиловали и кричали "ещай своя Росия". Это все эмоции. Но все же. Что не было такого ? Или просто забыли ? Как смеялись над казахскими, татарскими песьнями. Такого тоже не было ? Это теперь вы унижены, тем что метете улицы Москвы и Казани, работаете на стройках Астаны. А раньше у вас были Бирлики и Эрки, и толпы оголделой, дикой узбекской молодежи, с глазами полными ненависти.И многоли осталось у вас "русских" ? Но, повторю это все эмоции.Которыми руководствовались и вы, написав комментарий. Запомните, бумеранг возвращается. А тем, гастарбайтерам, которые сейчас работают, можно сказать только спасибо. За ту жесткость, пьянство и безделье, чем грешать нынешние россияне вернувшийся бумеранг ответит позже.

Tatyana, 05.05.2009

Я тоже прекрасно помню, как узбеки обижали моего сына, как его били в лагере потому что он не говорит по-узбекски. Я, конечно, осознаю, что эти узбечата - отморозки и что есть нормальные люди по национальности узбеки. Но то, что было и весь этот национализм и неприятие к русским и к другим народам тоже - отрицать нельзя. Я сама наполовину русская, может поэтому ко мне не очень-то цеплялись,- хотя "езжай Россия" в мой адрес звучали,- но замужем за русским и ребенок у меня славянской внешности с русской фамилией, получил по полной программе и за то, что русский, и за то, что не говорит по-узбекски и за просто так..., что вообще на этом свете живет.

Аля, Санкт-Петербург, 05.05.2009

Валишеру. Отвечу вам я, почему мы в Ташкенте на работу принимали узбеков. В автошколе у нас учились люди разных национальностей, но большинство были узбеки из регионов, поэтому и преподаватели, и водители были узбеки, которые владели двумя языками. Дальше, в Петербург позвали водителя только потому, что мы не хотели учить местных своему бизнесу и плодить себе конкурентов, а не потому, что все русские бухают и лодыри. И зарплату в Ташкенте работникам мы платили хорошую (по ташкентским меркам), чтобы требовать качество за их выполненную работу, поэтому они и работали хорошо, боясь потерять свое место. Алику. Если он был узбек по национальности, то что, надо по вашему, написать, что он таджик, гастарбайтер - звание интернациональное.

Валишер, 05.05.2009

Але.
Простой водитель никогда не может стать Вам конкурентом. Из Вашего ответа следует, что узбеки работники хорошие, поэтому Вы их нанимали в Ташкенте и хотели нанять в Питере. Просто из всех Ваших знакомых в Питер пригласили не того, кого следует. Но из-за одного случая назвать всю нацию плохим не красиво. Кстати, я учился в Вашей автошколе и скажу что, большинство там были русскоязычные или столичные узбеки, хорошо владеющие узбекским языком.

Researcher
Если вы не владеете в полной мере своим родным языком, то это ваши проблемы. Я не писал, что русские - пьяницы. Я сказал, что по логике действий Андрея так получается. Что я делаю в США - это не ваше дело. Я не просил здесь убежища, придумав разную легенду, как это делают многие выходцы из экс СССР.

Всем обижанным.
Не бывает плохих наций, бывают плохие люди. Вполне верю, что Вас и или Вашего ребенка обижали. Но кого не обижали? Еще в детсаде меня обзывали узбеком-калабеком. На мой ответ "оккулок" воспитательница наказывала меня. Я служил в Советской Армии. И мы - узбеки (армяне, азербайджанцы, казахи и др.) слышали оскорбления от простого солдата до командира отряда только из-за своей национальности. Молдованам особенно доставалось от украинцев. Были постоянние драки на национальной почве. И таких случаев может вспомнить каждый, независимо от нацинальности. И что, по Вашему из-за каких-то придурков я теперь должен ненавидеть всех русских?

Павел, 05.05.2009

Але.
Простой водитель никогда не может стать Вам конкурентом.

Вероятно, Валишер, 05.05.2009 имеет в виду своих знакомых узбекских водителей, тут с ним спорить смысла нет. Но в России ситуация совершенно другая.

Всем обижанным.

Может быть, стоит азиатам не винить всех вокруг в своих бедах, а внимательно посмотреть в зеркало?

Игорь, 05.05.2009

Между прочим большая разница между узбеком-калабеком - чисто детской дразнилкой выдуманной кем то из детей и ок кулок - это уже видно что от родителей научился. Потому что ребенок не может сам такого придумать. Все кто служили в советской армии знают что такое землячество. И что у русских земляков нет. Да дразнили, да драки были, но русские никогда не формировались в группы и не поддерживали друг-друна по национальному признаку это у нас всегда в крови было, нас так воспитывали на интернационализме. А дразнили в основном за отсталость и если был русский из глубинки то ему тоже доставалось. И ещё разница между русскими в Узбекистане и гастербайтерами в России в том что русские в Узбекистане имеют гражданство Узбекитана и они не приехали в Узбекистан на заработки, а просто исчезла страна в которой мы все находились. Где вообще ваша гордость? Не можете создать страну нормальную. Сколько технологий, сколько производств пустили поветру. Когда будет у вас в стране нормальная жизнь тогда и не захотите уезжать и уважать вас будут во всем мире. Вы же сами понимаете что открой вам границы вы же через несколько лет со своим менталитетом любую страну превратите в то что вы имеете у себя. Вам же тепреь никто не мешает. Вы же как Швеция можете быть. Стыдно. О чем это говорит о том что живете в феодализме до сих пор, а других обвиняете.

Tatyana, 06.05.2009

Вообще-то это непорядочно оправдывать поведение тем, что вот, дескать, они делали так-то и так-то... Ну они поступали так, но ты поступая так же - значит тоже такой же. И это не оправдание, а низость.

Аля, Санкт-Петербург, 06.05.2009

Валишеру. А кто назвал узбекскую нацию плохой, может быть вы ее сами такой считаете? Где вы прочитали? Повторяю, гастарбайтер - звание интернацианальное! Игорю. Согласна с вами во всем на 100 процентов.

Researcher, 06.05.2009

Валишер. Не вам определять мои знания русского языка, сами вы я вижу чрезвычайно грамотный. То, что вы живете в США, а не в Узбекистане-это показатель. Почему вы образованный узбек не строите свое независимое государство ? Почему, ташкентские узбеки предпочли миграцию, а не остались, чтоб применить свое образования и знания ? Вы чувствуете себя патриотом, когда сидя в Сан Франциско открываете сайты о Средней Азии, а где ваше участие ? Вы давно были в родном краю ? Или лучше, когда тапчан и чинары снятся в Штатах, а не наяву ??? Русские, татары и иже с ними уехали из Узбекистана, не из-за капризов, а потому что жизнь заставила. Вы служили в Армии СССР и знаете, что ТуркВО был во основе своей укомплектован русскоязычными, то же можно сказать о УКГБ по УзССР и про МВД. И русскоязычные -работали, работали честно. Но что ваш "строитель" сделал ? Объявил политику национальных кадров. И что стало ? Все эти ведомстсва стали логовом взятничества и кумовства, их работа (эффективная) почти парализована. Когда узбеки были великими воинами ??? Только , не надо говорить про Тимура ! Когда ? Узбеки- народ землепашец, оседлый народ, народ предпреимчивый. Почему ваш "вождь" не учел особенности своего же народа ? Что Узбек- прекрасный крестьянин, Узбек- отличный продавец, Узбек -искуссный повар. Но НЕ ВОИН и НЕ ОСОБИСТ ! А русскоязычным выбора в современном Узбекистане НИКТО не предоставлял, "кто уехал, тот уехал" - это слова вашего узбекбаши.Вот и уехали Евреи в США и Израиль, Греки в Грецию, Немцы в ФРГ, Русские в Россию. И КТО ОСТАЛСЯ ? Золотозубые ! И они тоже потянулись в США, ФРГ, Россию... Разве не абсурд ? И вы тоже поехали на берега Тихого океана.
И еще я тут отметил важное понятие БУМЕРАНГ истории. Что посеешь, то и пожнешь. Узбеки, как народ уже пожинают свое "великое будущие". То, что русские сейчас пьют пиво, ведут беспорядочную половую жизнь, не хотят работать, унижат других, не хотят учится- тоже отзовется в будущем.
Валишер. Теперь о шовинизме. Русский шовинизм был, есть и будет. Слова русских, приехавших в Среднюю Азию были "Говори по-русски !". И это коробило местных жителей.То, что русские, зачастую считают себя умнее немцев, американцев, китайцев, тоже часто проскакивает. То, что народ ни у кого не хочет учится - это тоже есть. Отчасти это национальные черты этого народа.
А нашей общей постсоветской чертой стал ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ или УПРАВЛЕНИЕ. У нас толком нет нормальных, дееспособных руководителей развного уровня. Вот это действительно беда. Нашей общей чертой стало кидание гнилых помидоров в собственную историю. А без прошлого нет и будущего.
Так что Валишер, учитесь западному мышлению и возвращайтесь домой. Сделайте так, что Узбекистан завалил все СНГ своими продуктами легкой промышленности, продуктами питания, что все кто уехал :русские, евреи, татары, немцы могли вернуться без препятсвий в Ташкент и принести немало пользы Узбекистану. Сделайте, так что б гастарбайтерами ехали в Узбекистан россияне и жители Казахстана. У Узбекистана есть все для этого :теплое солнце, бурные реки, трудолюбивые дехкане, дешевая рабочая сила, вся переодическая система Менделеева в недрах. Нет наверно только правильной головы...

Валишер, 06.05.2009

С вами, господа хорошие, бесполезно спорить. Только скажу одно - трудовая миграция, была, есть и будет. Хотите ли вы того или нет. Есть страны, где сушествует нехватка рабочей силы, а есть страны, где она избыточна. Никакие барьеры не могут остановить этот процесс. Сотни миллионов людей по всему миру трудятся вне своей страны. Да их не любит местное население, местных раздражает все в приезжих, и цвет кожи, и язык, и менталитет. Но нигде кроме России не убивают гастарбайтеров за это. Вся эта фашисткая сволочь, терроризующая приезжих, никогда не жила за пределами России. Так откуда у этих молодых подонков могла сложится обида и ненависть к приезжим?

Researcher
Я не живу в Сан Франциско и не собираюсь там жить. США - страна иммигрантов, здесь я не чувствую себя чужим. Но я не перестану быть узбеком и меня бесит, когда оскорбляют мою нацию. Я не говорю, что у нас замечательное государство и великолепное руководство. Оно ужасное, что ежу понятно.

Игорь.
Вам самому не смешно писать такую чушь - "русские не приехали на заработки". В любом переезде материальная заинтересованность играет главную роль. И не надо петь песни, что их туда Родина и Партия посылала. Или по вашему русские жили в Узбекистане испокон веков? Да, мы не можем создать нормальную страну. Но вы тоже. Как жили, так и живете за счет природных ресурсов. А как нагрянул финансовый кризис и упали цены на сырьё, так и рухнуло ваше благополучие. Современных технологий нет ни у нас, ни у вас. Узбекистан - тоталитарное государство с авторитарным правлением, но и Россия тоже идет по той же дороге. У нас насквозь коррумпированное общество, но у вас тоже. Да нас не уважают в мире, так как большинство людей даже не представляет о существовании Узбекистана. Но вас тоже не любят, хотя про Россию знают все. А Восточная Европа вообще ненавидит. Так что не надо ля-ля. Мы с вами одинаковые - совки.

Павел, 06.05.2009

}С вами, господа хорошие, бесполезно спорить.

Потому что правда не на твоей стороне.

}Но нигде кроме России не убивают гастарбайтеров за это.

Это ложь.(Для люителей кричать "обоснуй" пояснение - есть правило, что вся тяжесть доказательства лежит на выдвинувшем тезис. )

}Так откуда у этих молодых подонков могла сложится обида и ненависть к приезжим?

Вижу, тебе хочется чтобы кто-нибудь вступился за них, начал оправдывать? Чтобы ты мог его "с чистой совестью" объявить скинхедом. Но если тебя интересуют мотивы преступников-нацистов, спроси своих родственников и знакомых, живших в Ташкенте в 1968 - откуда у них сложилась такая ненависть к тем, кто за два года заново отстроил им город, что они вышли на демонстрацию с лозунгом "русские убирайтесь". Это надо спросить у тех нацменов, которые орали в 80е-90е "ежай свая расия", убивали русских за то что они русские. Поспрошай у родни, единоверцев, с какими настроениями они едут на заработки в Россию - они, которые успешно изгнали из своих стран русских, татар, месхетов, устроили резню с киргизами - и таким образом "победили", "добились независимости" - а теперь вынужденны унжаться, ехать работать на тех, кого совсем недавно с воодушевлением сами унижали, убивали и изгоняли. Когда в России говорят "ведут себя как дома", имеется в виду именно это - етноцентризм и шовинизм титульного населения национальных республик. Просто в отношении вас сложился такой стереотип, что отделившиеся республики бывшего СССР - это страны победившего фашизма, и любые притеснения "пришлых" титульными, если речь идёт о "мусульманских" и прибалтийских республиках, воспринимается как данность и не вызывает удивления.
Но есть разница. Эти нацмены-подонки теперь в своих республиках герои. Что не сравнить с нацистами в России - преследуемыми правоохранительными органами и осуждаемыми обществом.
}но и Россия тоже идет по той же дороге

Из США это очень хорошо видно, да-да.

}Но вас тоже не любят, хотя про Россию знают все.

Ты решил тут пиписьками помериться? Аргументы "а у вас негров линчуют" давно не в моде, постарайся отвечать за себя.

}А Восточная Европа вообще ненавидит.

Выше задан вопрос - с какими настроениями едут в Россию на заработки твои соплеменники.

}Мы с вами одинаковые - совки.

Ты можешь говорить только за себя.

Researcher, 07.05.2009

Валишер. А что заставляет вас с нами спорить ? И с кем с вами ? Раз "мы все совки". Если, по-правде ненавижу слово "совок". Это какое-то неуважение к истории, пренебрежение периодом протяженностью в 70 лет.Тем, более, что история показывает и правоту Марка и Ленина. Капитализм зажрался, отсюда и кризис, о котором вы говорите и те страны, что создают технологии (США) тоже не блещут экономическими показателями.
Да, людей посылала Партия И Правительство СССР. А теперь они никому не нужны. Валишер вопрос к вам. А кто работает в Узбекистане сейчас на отвественных предприятиях ??? Например, Хаво . Русские, татары и корейцы. Кто поддерживает работу АТС по г. Ташкенту ? Те же самые народы. Кто обеспечивает работу НГМК или АГМК ? Кто их построил ? Явно не узбеки. Валишер а вы задавались вопросом, что история "великого" узбекского народа уходит не далее 1924 года, когда закончилось образование нац. республик в СССР. Вас не удивляет, что хорезмские узбеки (они же хорезмийцы) говорят на отлично языке ? Вам не приходило в голову, что узбеки - это сборная солянка из согдийцев, таджиков, каккиргизов, хорезмийцев и т.д. То, что вас как народа не существовало. Так, что нечего тут говорить про то, жили ли русские испокон веков в Узбекистане. Потому что самого Узбекистана не было.
Валишер.Еще вопрос. А вам не кажется странным, что (наверно вы этого и не знаете), что у татар есть имя УЗБЕК ??? И ваш народ пошел от татарского мурзы по имени Узбек, который бежал из казанского ханства в Ср.Азию и основал там племя своего имени. Как вам такая история ? Что вы Что Бабур в Бабурноме писал "воевал с узбеками". Ты кто вы ? Если сейчас пишете, что Тимур, Бабур, Улугбек, Ибн Сина -узбеки ??? ПЕРЕВРАЛИ историю получается ? К слови Ибн Сина, писал только на фарси, так что можно смело утверждать, что он таджик, так же как Омар Хаям. Что не нравится ?! "Великий", "древний" народ, родившийся в городе с метрои, с мобилой в кармане и нексией во дворе, оказывается появился в 1924 года, а до этого так звались повстанцы (люди с большой дороги) татарского мурзы Узбека . Кто построил вам город Ташкент ? Метро проектировали институты по всему СССР, вы при мустахере достроить то не смоли нормально Юнусабадскую ветку.

Renat, 07.05.2009

Валишер, говоря про национализм и отсутствие такового в Узбекистане-это ложь! Фергана. Нападки на турков. Русский, езжай свАя РАСия я слышал до 2000 года, не говоря уже про 90-е. Сейчас может не кричат уже во всё горло, но в мозгах сидит глубоко. А может не кричат потому что уже кричать некому. Говоря о трудовой миграции в плане УзССР, якобы это мы приехали за рублём и поесть сладкого винограда, Вы опять таки ошибаетесь. Причины уже были неоднократно перечислены в "коментах" ранее.

Lewisham, 07.05.2009

Uvajaemiy Tahir, Чтобы получить медсправку, можно, конечно, самому обежать всех врачей и все диспансеры, а можно отдать сорок или пятьдесят тысяч сумов – и тебе такую справку сделают. Tak pochemu bi i ne obbejat samomu? I platit ne nado budet nikomu. Чтобы получить рекомендацию махалли, тоже придется ждать несколько дней, а то и неделю, а можно, уплатив три тысячи сумов (чуть больше двух долларов), получить такую бумагу за несколько минут. Dumayu, potratit paru dney na poluchenie spravki iz mahallinskogo kommitete - ne ochen i smertelno, esli sobiraeshsya zarubej. За медстраховку тоже придется платить. I v konce-to koncov, mojet Vam esche i medstrahovku besplatno sdelat? Medstrahovka vezde platnaya i lyuboe inostrannoe konsulstvo v lyuboy strane mira potrebuet ot Vas pohojiy spisok dokumentov!

москвич, 08.05.2009

Researcher Всё правильно, "узбеки" - это "сборная солянка" и "история Узбекистана" во многом выдуманная. Вам бы только добавить, что это касается всех вообще стран и народов. "Русские" или "французы" - это такие же "сборные солянки", а их истории придуманы и мифологизированы. Что касается того, что "русские, татары и корейцы" (кстати, а куда делись все остальные, например украинцы, немцы, евреи и пр.пр.) работали (и работаю) на заводах. Опять правильно. Только у этого факта есть простое объяснение: в 30-40-е большевики фактически уничтожили русскую сельскую жизнь (а ведь крестьяне ещё в 20-е составляли большинство населения), насильственно согнали всех на фабрики и заводы и превратили в пролетариат. Но большевики не стали то же самое делать в Средней Азии: здесь им нужен был хлопок и крепостные, привязанные к земле, поэтому местную промышленность они развивали не путём "раскрестьянивания" и насильственной "пролетаризации" узбеков и таджиков, а путём переселения в Узбекистан (и другие республики) "готовых пролетариев" из других регионов. Одной из целей такой политики, и это тоже не большой секрет, было увеличение доли русскоязычного (т.е. более лояльного Москве) населения в регионе. Что касается миграции, то я полностью согласен в Валишером, трудовая миграция - это глобальный, закономерный и неизбежный процесс, общая тенденция для всех стран, связанная с неравномерностью экономического и демографического развития. Никакой особой "вины" ни у кого в этом нет. Просто надо привыкнуть всем жить в этом новом мире, а не закатывать ксенофобские истерики.

Вася, 10.05.2009

Слушайте, не о том вы дискутируете. Работы в России сейчас нет, тысячи людей возвращаются домой, нагнетается социальная напряженность. Продукты питания постоянно дорожают,а миллионы безработных, нищих людей представляют собой серьезную опасность. Нужно принимать антикризисные меры. Предлагаю организовать благотворительные пункты раздачи пищи или дешевые столовые для малоимущих слоев населения. Это, кстати, укрепит государственную власть и повысит ее авторитет в глазах собственных граждан. Я здесь живу и второй Андижан мне, к примеру, не нужен. Считаю, что такие столовые или пункты раздачи пищи можно организовать без значительных затрат, а их значение будет намного выше.

Lena, 11.05.2009

Когда в Узбекистане создается что-то бесплатное, то для кого это бесплатно было организовано не доходит, а к кормушке примазывается далеко не самая бедная и нищая часть населения. Потому как кумовство и привлечение "своих" к дастархану в Узбекистане очень развито. И разве мало Вам, Васям или, я бы сказала, Валишерам, что вас кормят раз в год в праздник Навруз. Ваш Каримов о вас заботится и раз в год вспоминает, а на остальное у него времени нет. У него семья все-таки. Нужно ей обеспечить надежный тыл. И не мешайте ему, самому мудрому, который вызволил вас из российских цепей, такими пустяками, как помощь своим гражданам. Ну, а уж коль, поднимите свои головы, то он по головкам из автомата. Так проще, чем создавать что-то.

Вася, 12.05.2009

Дорогая Лена, вы не правы. И потом, силовые методы уже себя исчерпали. Пора власти показать себя своим гражданам с приятной стороны. Думаю, что в целях самосохранения она это сделает.

Тёмч, 26.05.2009

Организовать бесплатное питание для бедных в Узбекистане или принять т.п. меры означало бы расписаться в собственной ненужности. Адольф Каримов такое ничтожество, что лучше накормит ещё 100 тыс. ментов и будет держать народ под контролем, чем на те же деньги создаст 200 тыс. рабочих мест.

Все последние годы в Узбекистане делается всё, чтобы стало ещё хуже. Любая мера (даже повышение пенсий и зп. бюджетникам) оборачивается ухудшением ситуации. Вспомните отмену проездных в метро, да и вообще не приходит в голову ни одно действие фюрера и его рейхсминистров, которое бы улучшило жизнь народа.

Не сладко всем. И бедным тяжко заработать на кусок хлеба и богатым гемморно купить машину, и очень богатым довольно гемморно вести бизнес.

Россиянин, 21.07.2009

Согласен с выступавшими-Узбекистан сам выбрал свою судьбу.Мустакиллику радовались,русскоязычных выживали-езжай свой Расея и т.п.Теперь наступил момент истины.Узбекистан сам ничего не может.И дальше будет хуже.Вырастут поколения неграмотных или полуграмотных детей мустакилика-вот тогда вы заживёте...Сейчас вы доедаете остатки брежних лет.Но и они кончатся.

nodir, 03.01.2010

андрею и але из с-петербурга
ситуация в узбекистане такова что вы еще легко отделались от принятого узбека хотя все еще впереди!
могу предсказать - ваш работничек на которго вы потратили деньги (почти все работодатели из россии так делают - я имею в виду настоящих работодателей и кадровые агентства)- по приезду домой напишет заяву о том как его обижали работорговцы в россии и эксплуатировали на черной работе, менты возьмут с него последние копейки чтобы ездил только через госбиржу через взятку, а затем в утешение предлрожат написать заяву как жертве работорговли и указать через кого выехал - так в узб появится на вас дело как на вербовщика перевозчика мошенника и эксплуататора - если вы не получили еще рос гражданства - вас депортируют в узб если получили - то просто ваши данные тихо осядут в досье и будут ждать своего часа когда вы зачем-то понадобитесь во время транзита через узб-н - сейчас большинство гастарбайтеров из узб 25% мигрантов и они вывезли из россии только в 2009г за лето около 800 млн дол сша - см стать т.ч. на этом портале - статистику. насчет убийств узбеков - в каждорй стране есть этот вид преступления в т.ч. люди умирают и в узб и в корее куда едут через биржу - но это никого не возмущает и все валится в кучу - скинхеды и национальность и обычный криминал - по национальности убивают единицы а только в андижане сколько чел растреляли свои и на глазах миров общественности?! так что решение не брать гр-н узб-на на работу - абсолютно правильное и мудрое в нынешнее время когда продавцы детей и женщин остаются без наказания - у них связи с ментами а обычные рекрутерские фирмы и просто люди помогшие с работой получают сроки причем большие по тяжкой статье работорговли для липового отчета по борьбе с работорговлей
так что принимающие на работу узбеков или содействующие в трудоустройстве рискуют свободой - они переходят дорогу настощей мафии - бирже которая поддерживает тех кто крутится возле нее Поэтому по заказу уничтожены все фирмы официально занимавшиеся услугами по трудоустройству и посажены многие невинные люди

Матильда, 01.05.2010

Уважаемые ВСЕ! как больно и обидно читать ваши обвинения друг другу... абсолютно согласна с тем, что мы все - жители страны, которой нет. Ташкент всегда был одним из самых космополитных городов СССР. Узбеки - мирный народ, но, дейсвительно, сам довел себя до ручки (или его довели сильные мира сего). Я живу и работаю в Узбекистане. Ехать никуда не хочется... совершенно утопично надеюсь на то, что Узбекистан станет ещё многонациональным! и есть наша вина перед турками из Ферганы, перед русскими и другими гонимыми нами людьми... но тупой национализм присущь кучке людей, и люди эти могут быть разных национальностей. Есть национализм в России (тот же великоросский шовинизм) и в других странах... пусть каждый из нас просто останется человеком. Может поможет? С наступающим Днем Великой Победы всех!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`