Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Аркадий Дубнов: «Афганцы терпят вооруженных иностранцев на своей земле. Но уже с трудом»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


yunus_abadskaya, 02.06.2009

spasibo za stat'yu. s interesom prochitala. v nachale goda v nashem universiteti proshli podgotovku 50 fermerov amerikancev (Indiana University). v osnovnom im obyasnyali kak obshyatsya s mestnymi afgancami, uchili frazy na pushtunskom i dari. stat'yu vashu pokazala afgancu kot. prepodoval dari. perevelela paragraf pro fermerov. :) on skazal chto 3 iz yego studentov skonchalis' nedeli dve tomu nazad. odin iz mestnyh afgancev s kot. oni rabotali podlozhil vzryvchatku. takzhe pogib molodoj afganec perevodchik.

Дневальный, 02.06.2009

Аркадий, пишет, что его те же афганцы спрашивают почему шурави ушли, но в этом есть немножко лукавства тех же афганцев. Они говорят это как бы с долей ностальгии, - вот де были времена...Я в прошлом соприкасался с ситуацией в Афганистане не понаслышке, как говориться. Не знаю, может на первоначальном этапе, после ввода наших войск в 79 году можно сказать всё было путём, ну там типа, да, интернациональный долг и всё такое прочее, но потом, уже даже после 84 года, с приходом Горбачева и началом перестройки в СССР, настроение у наших солдат и офицеров я бы сказал резко там переменилось, и уже мало кто реально там думал о долге и т.д., а начали мыслить категориями типа, а вот как бы подзаработать то себе на дембель типа, тем более что ситуация в Союзе, на тот момент (конец 80-х), была отнюдь не радостная, как в материальном, так и моральном плане. Не хочу обижать ребят-афганцев, ну ведь было же такое. Вообще в Афгане процветала дедовщина (один фильм \"9-я рота\" чего стоит - близко к той реальности было снято), а всё это, вот такой морально-психологический климат (не самый лучший я бы сказал, - тот же Дубнов наверное не заметил дедовщины, в армии США размещенной в Афгане, ведь так?) несомненно отражался на отношении наших солдат к местному населению, я уж промолчу про душманов, оно и понятно - это враги, и отношение к ним соответствующее было. Короче война, есть война, и это только в фильмах все кончается хорошо почти всегда, а в жизни, после 85 года наши солдаты и офицеры в основной своей массе не любили афганское население, и афганское население платило нам той же монетой, чего уж здесь чего-то скрывать, думаю большинство людей прошедших Афганистан согласятся со мной. Поэтому тем же афганцам, наверное не стоит зацикливаться, что вот давайте вспомним прошлое, как там было всё типа \"прекрасно и замечательно\", и как сейчас совсем плохо и виноваты в этом проклятые янки. Все \"хороши\", и янки и русские, и даже если китайцы там будут сидеть, полагаю, их тоже афганцы не будут жаловать по прошествии какого-то времени. Афганцам прежде всего нужно бы разобраться самих в себе, и немножко стать цивилизованнее что-ли (Пора из средневековья, хоть в начало прошлого века перескочить, тем более что современные технологии позволяют многое сейчас). И им нужно понять одно, что никто им счастья на блюдечке приносить не станет никогда, и отношения в современном мире все более менее продвинутые страны выстраивают по принципу: даешь копейку, забираешь рубль (или соответственно считайте сами в любой СКВ мира). Поэтому повторяю, что даже если место американцев, займут китайцы, или те же индусы, то пройдет какое-то время, и эти, уже новые пришлые, станут врагами афганцев. Так уж устроен мир, так устроены отношения между разными народами. Нужно это понимать и принимать, а не думать, что остальные начнут жить по принципам принятым в Афганистане - такого не будет. И единственно, ещё добавлю к словам Аркадия Дубнова, что «Афганцы терпят вооруженных иностранцев на своей земле. Но уже с трудом», что не меняйте шило на мыло, терпите и вам зачтется, лучше (или лучших) вы уже вряд ли когда-либо получите, тем более, что и Обама вот уже собрался закругляться с Афганом до конца своего президентства, так что немного осталось.Терпеть, конечно...

Игорь, 02.06.2009

Ну работают сами и дают работу другим, а значит и жизнь. Наконец то афганцы выращивают что то кроме мака, молодцы американцы что заставляют делать их это. Вероятно автору хотелось бы что бы афганцы собрали огромный митинг и сканировали - "Американцы - go home, Русские - возвращайтесь обратно". Я думаю многим бы хотелось что бы Афганистан превратился бы в нормальную светскую страну. А каркать - что все равно ничего не получиться, нехорошо!

Павел, 02.06.2009

"Если усилия Запада будут не напрасны, если у Запада хватит финансовых средств и политической воли, то лучшее, что может случиться с Афганистаном, - он станет похож на нынешнюю Индию, где есть миллионы нищих или бедных людей, - и есть довольно серьезный средний класс, с хорошим образованием, хорошей работой и зарплатой. И разрыв между этими двумя слоями огромен. Наверное, такова судьба всех стран третьего мира. Но у меня не хватает оптимизма, чтобы именно так увидеть будущее Афганистана..."

Однако, "оптимистичный" вариант. Разве что для тех, кто видит себя в таком обществе "богатым" или "элитой". Только говоря про Индию, правильнее было бы сказать "сотни миллионов нищих или бедных людей".

Решат, 02.06.2009

Думаю, не в ностальгии по временам присутствия советских войск, причина. Любой человек , со временем забывает плохое, В памяти, так уж устроено, остается больше позитива. Вот поэтому и вспоминают афганцы времена присутствия наших войск. Ну и тогда цель была-выбить оккупационные войска из страны. А про фильм о войне в Афганистане,мне почему-то в памяти фильм "Афганский излом" остался. Постоянное присутствие всякого рода войск мешает Афганистану выйти из трясины средневековья..Сколько можно их поучать, что русским, что американцам. В конце концов они сами разберутся.

Mr. Fighter, 02.06.2009

Интересная статья, с небольшим великоимперским душком. Автор местами лукавит или не до конца договаривает. Аль Каида была создана и профинансированна Америкой для борьбы с русскими.

Павел, 02.06.2009

>Ну и тогда цель была-выбить оккупационные войска из страны.

Следует малость подучить историю, афганское правительство только за 1979 год направило СССР около десяти просьб о вводе войск (так, 20 июля просили ввести в Кабул дивизию ВДВ, 21 августа — отправить в Кабул 1,5-2 тыс. десантников и заменить афганские расчёты зенитных средств советскими, ибо своим не доверяли, 2 декабря — ввести в пров. Бадахшан усиленный советский полк, и т.д.).

kaaky, 02.06.2009

Поскольку записывали со слов Дубнова, то получился описательный текст, без особой аналитики - преходящий документ. Дубнов сам вероятно напишет более интересную статью. в принципе описано то что мы знаем или предполагаем. некоторые контуры части проблем в статье штрих-пунктирно обозначены, несходство мировоззрений пришлых и местных например. Поэтому подождем более концептуальной статьи Дубнова. Спасибо Дневальному за точность воспоминаний о недавнем прошлом. В самом деле тяжело вспоминать "наш" Афган, ведь именно с вводом-выводом туда-оттуда наших войск начала тикать время отсчета распада нашей страны. Это ощущение замечательно чувствуешь на финальных сценах 9 роты. Ничего нельзя вернуть назад и отмотать пленку нашей жизни назад.

Решат, 03.06.2009

Павлу. Читая историю России,русские войска приходили только исключительно "по просьбе"...-только всегда надолго задерживались..

Павел, 04.06.2009

>Решат, 03.06.2009
>Павлу. Читая историю России,русские войска приходили >только исключительно "по просьбе"...-только всегда >надолго задерживались..

Это обсуждение статьи про Афганистан, желаешь сменить тему обсуждения на чтения по истории России? Очевидно, что по поводу приведённых фактов истории Афганистана ничего вразумительного сообщить не можешь, раз решил перескочить на другое.
Во-вторых, заметно, что с чтением у тебя большие проблемы, и твои собственные фантазии тебе нравятся гораздо больше исторических фактов. Был такой деятель в истории, заявлял "Если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов.".

Обидно, что факты не такие, как тебе нравятся? Так придётся потерпеть, кроме как лгать, ты ничего с этим поделать не можешь.

Или будешь отрицать приведённые факты?

Решат, 04.06.2009

Павлу. Тема как раз в точку. Оставьте другие государства в покое. Чем будете меньше влезать во внутренние дела других государств, тем больше будут о Вас положительного мнения. Каждый видит то, что хочет видеть. Желаю удачи..

Brat, 04.06.2009

Вот запарили уже!
Что плохого сделал Афганистан любой другой стране? Непонимаю? Что они на кого-то напали, скинули атомную бомбу, или по-наехали тут? Свалили русские и правильно, свалят и америкосы. Типа без них там "цивилизации" нет. Что за бред! Цивилизация, типа! О какой цивилизации речь? Вот бред. Если начинаете трогать историю, то хотя бы объективную информацию давайте, а то прям приглашали афганцы к себе советские войска. Ни один человек в здравом уме такое не сделает. Если бы сказали, что "приглашало" правительство, которое было поставлено из Москвы, тогда совсем другое дело. То правительство было не афганским. И че этот журналюга может еще такого сказать нового? Да их туда засылают, что бы писали какие НАТОвцы замечательные, помогают афганцам стать цивилизованными, а потом через 10-15 лет историки будут писать замечательную историю про весь этот бред опираясь на данные таких вот журналюг. Вот вам пример реальный, как делается история на самом деле.
Прежде чем говорить, что то о нецивилизованности народа, надо принять во внимание, что этому народу уже не одна тысяча лет, а каждому из вас не перевалило еще и 50.
Эх, едрен батон, дураками были, дураками и помрете!

bestfriend, 05.06.2009

statia normalnaia. I sama rabotala v Bagrame na baze. tak chto avtor tochno opisal prakticheski vse. edinstvennoe - eto ofiziantka. tam net ofiziantov i kafe. tam byl bar i bar-man ili bar-woman. u afganzev otnoshenie k sovetskim i amerikanzam odinakovo dvoiakoe - za i protiv. I sama ne russkaia, no menia prinimali za russkuiu, potomu chto Kyrgyzstan toje prinimal uchastie v svoe vremia v Afghanistane. naschet finansirovania. da, amerikanzy bolee vkladyvaiut v Afghanistan, no mnogoe delaetsa zrya. zarplaty u afghanzev 450-1500 dollarov u ingeneer i perevodchikov, u labor vsego 130-150 dollarov. eto daje luchshe chem v Kyrgyzstane.

Insulaner, 05.06.2009

Решат, вам никто не говорил, что у вас уже паранойя? Статья о том, что американцы и остальные члены НАТО (НЕ Россия) "влезают во внутренние дела" Афганистана. Так что не в точку

Павел, 05.06.2009

>Brat, 04.06.2009 >Если начинаете трогать историю, то хотя бы объективную информацию давайте,

Приезжай в архив, посмотри документы чтобы ЛИЧНО убедиться в наличии упомянутых запросов. Может быть, даже посчасливится получить копию этих документов. Или кто-то тебе не даёт этого сделать?

>а то прям приглашали афганцы к себе советские войска. Ни один человек в здравом уме такое не сделает.

Ни один нормальный человек в здравом уме такого не скажет и не напишет, поскольку нормальный человек в здравом уме прекрасно осознаёт, что весь народ не может вести внешнюю политику, и делает это через своих полномочных представителей, которые называются "правительство".

> Если бы сказали, что "приглашало" правительство, которое было поставлено из Москвы, тогда совсем другое дело. То правительство было не афганским.

Обратно учи историю - то правительство как раз и было афганским, "мусульманский" батальон советских войск сверг его верхушку несколько позже(ПОСЛЕ ввода войск), а конкретно это правительство получилось в результате апрельской революции (уже второй, после революции 1973) 1979 года, а гражданская война только официально началась ещё в 1978 году.

Это всё информация из открытых источников, требуется не более десяти минут чтобы найти и прочитать.

>Решат, 04.06.2009 >Павлу. Тема как раз в точку.

Тогда следует уточнить, автора и издание той литературы, на основании прочтения которой некто "Решат" заявил: "Читая историю России,русские войска приходили только исключительно "по просьбе"...-только всегда надолго задерживались.. ", а также на каких основаниях оно признало эту литературу единственно верной. Пока что аргументов в поддержку своей довольно странной позиции "Решат" привести так и не смог, ни про "оккуппацию", ни про "читая историю России".

>Оставьте другие государства в покое.

Статья про Афганистан, обсуждаем статью и историю Афганистана, где ты у меня увидел про какие другие государства?

Решат, 05.06.2009

Еще раз повторяю.. Пусть народ Афганистана разберется сам...Павел., не люблю комментировать чужое мнение.. Каждый останется при своем. Еще раз желаю удачи...

Sultan, 16.07.2009

Narod Afganistana - schastya tebe jelayu, TI ETOGO DOSTOIN!!!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`