Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Великие комбинаторы. Москва и Бишкек довели до конца хитроумную интригу с базой «Манас»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Алексей, 27.06.2009

Практически для всех аналитиков, работающих на пост-советском пространстве, характерно гипертрофированное представление о роли и весе России в мире, ее мощи и влиянии. Практически все публикации на русском языке представляют желаемое за действительное. Оказывается, Россия не плетется в хвосте Коалиции в роли транзитной территории (из-за своей близорукой анти-американской позиции), а "влияет на политику США", "ведет игру" и пр. На самом деле, не желая по-настоящему сотрудничать с Коалицией, Россия постоянно переоценивает свои возможности вести независимые действия, ярчайшим примером чему стало нелепое признание независимости Цхинвальского региона и Абхазии, которое поддержала лишь одноа смешная карибская республика. Изоляционизм и отсутствие стратегической гибкости постоянно оставляет Россию на периферии действительно значимых политических событий. В итоге значение России в мире можно оценить с помощью одного вопроса: в какой степени она будет пытаться МЕШАТЬ? Ничего конструктивного эта страна предложить попросту не в состоянии, а имея ВВП в девять (!) раз меньший, чем США и сопоставимый разве что с Италией, Россия вряд ли способна серьезно влиять на что-либо вообще. Надо быть скромнее, господа!

Madina, 27.06.2009

Игра закончилась? Еще не сказали свое слово другие... Бакиев не по всем счетам заплатил..

Brat, 27.06.2009

to Алексей:
Вот скажите мне пожалуйста, на кой хер нужно этой каолиции в Афганистане? Вот так разложите по полочкам, объясните?!
Вот че там америка потеряла, типа из-за бинладена. Сама придумала его и теперь весь мир пугает и путает им.
Вот Алексей скажите мне, что такое это близарукая анти-американская политика? Какая она должна быть по вашему пониманию? Мне в принципе за Россию как то по-барабану, но от-того что мне по барабану, от этого значимость России в мире не уменьшается. И Россия это не только русские, как это принято понимать, но и много и очень много другого разного народа значимость которых не менее важнее чем сами русские. Единственное, объективно требовалось выбрать стержень всей этой громадной системы. Вот русские и стали этим стержнем.
И что значит скромнее надо быть в смысле защиты своих интересов, замечу не только русских, но и всех других народов России и бывшего СССР народов? Может вы хотите сказать знайте свое место в стойле, этакое быдло?
Прочитав ваш пост сложилось мнение, что вы не свое личное мнение высказываете, а каких-то популистов от политики, которые так часто маячат в ящике, что люди как вы уже не замечаете как теряете своей индивидуальности и своей точки зрения на события. Так как все это так сильно запутанно, что конечно проще принять точку зрения какого либо \"авторитета\". По мне лучше вообще не иметь мнения, но поступать по-жизни справедливо. не беда, если не знаешь чего, беда когда не своим умом живешь.
Что касается статьи, в принципе она прозападная, так как пытается выставить США этакого борца за справедливость, столкнувшегося с особенной хитростью местных, как киргизов, так и русских. Мол, с этими русскими и прочия, с этими варварами азиатскими надо говорить языком силы, как только дашь слабину, как многие думают дал Обама, так они сразу наравять сесть тебе на шею. Между строк проходит некая параллель, сравнение между бушем и обамой. Хотя должен признать написано интересно, грамотно, с неким необычным ракурсом на общеизвестные события. Но все это сути не меняет.

Игорь, 27.06.2009

Для Брата: "Вот скажите мне пожалуйста, на кой хер нужно этой каолиции в Афганистане?" Наиглупейшее высказывание человека ничего не видящего дальше своего двора. Мир стал тесен, это вам не прошлые века когда удаленность стран была надежной защитой. Благодаря таким людям как вы Сомали была дана возможность определяться без чьего либо участия и что а итоге? В стране средневековые ужасы, голод и пираты от нападения которых не застрахована ни одна страна. Чечня в своё время тоже имела достаточно независимости и от нападений и похищения людей страдали российские граждане вплоть до ставропольского края. Талибы в своё время дошли до границы с Узбекистаном обстреливая приграничные города. Неужели недостаточно этих примеров? Если в руки фундаменталистов попадет ядерное оружие то никто в мире не будет в безопасности. Всегда легко говорить - "Я за мир, я прекращение войны!" Желаю вам попасть в плен к сомалийским пиратам или быть похищенным, наверное только тогды вы поймете кто эти люди и за каким хером коалиции нужно в Афганистане. Ну, по статье скажу что Алексей прав, граждане России ( не толко русские) являются жертвой тупой амбициозности российских политиков.

ДИЛЬШОД, 28.06.2009

Игорю: к сожалению "брат" высказывает мнение большинства - и это большинство, присутствующее везде, мыслит именно такими "упрощенными" категориями. Жаль конечно. Алексею: до того, что вы говорите люди еще не доросли, поколениям, выросшим в совке, этого не понять. Зачем метать бисер???

svert, 28.06.2009

"Вот скажите мне пожалуйста, на кой хер нужно этой каолиции в Афганистане?"...
Высказывание нисколько не глупое. Отвечу какого им там надо. Многие годы в США выделялись огромные деньги на борьбу с коммунизмом и Советами. Это называлось холодной войной. И никто не говорит, что в этот период огромные деньги оседали в карманах высоких чиновников в США (кстати, наверняка это было и с советской стороны). После развала СССР Америка попыталась удерживать образ врага в виде России и частично делает это и сейчас. Вот только не получается уже так, как получалось раньше. Не дают столько денег. Ведь в России уже не строят столько атомных подлодок, ракет и т.д. Поэтому надо находить новые образы врагов "всевышней демократии". А если их нет, то надо их просто выдумать. Откуда взялись эти Бен Ладаны? Кто их создал? Кто против них воюет, то и создал! Одни продают оружие и делают бабки, другие против них воюют и тоже делают бабки! Кто, как и за чей счет воюет до сих пор в Чечне? Где они берут оружие? Думаете привозят из Афганистана, Ирана и Ирака? Нет. Они покупают его у русских. Снова: кто-то продает, а кто-то воюет. И всем хорошо, кроме обычных пацанов и мирного населения. У меня 3 знакомых плавают постоянно. Два из них капитаны, а другой помощник капитана. Мимо Самали плавают. Я тоже спрашивал: Не боитесь? А они смеются только. Почему? Да потому тчо они говорят: Никто просто так не нападает. Всё делается по наводке. И развели этих пиратов специально. Большая часть выкупа вообще никаким пиратам не попадает. Сторона, дающая выкуп кладет часть в карман. А то, что рассказывают по телеку - чушь полная! Правительства многих стран делают на пиратстве огромные бабки, а еще большие бабки они делают на борьбе с этм же пиратством. И у них отличные счетоводы есть: если бы на Сомали можно было б заработать больше денег, выкачивая, к примеру газ или нефть, то давно бы там уже американские, натовские или какие-либо еще войска устанавливали "справедливую демократию"!

Хочу сказать, что с развалом СССР поменялся весь мир. И это говорят везде. Никто нигде не ищет справедливости и не живет ради идеи. Всем нужны только деньги. Раньше демократом приходилось лучше относится к своему народу в Западной Европе, т.к. они боялись, что народ повернет голову к коммунизму и тогда они всё потеряют. А сейчас чего им боятся то? Я недавно был во Франции. Вышел из Аэропорта и обалдел. Толи меня учили неверно, толи Франция - это африканская страна. Там черных то больше, чем французов. А что происходит в Германии, в Бельгии, Италии, Греции?! Когда говоришь с обычными людьми, то все возмущаются, но никто ничего сделать не может. Как рабсилу завозили нелегально, так и завозят. И всё с согласием конечно же карманов чиновников. А на счет того, что Россия хочет иметь влияние на постсоветском пространстве, то это и дураку понятно. И у нее есть все права на это. Это было исторически. Всю Среднюю Азию отстроили за 70 лет. И кто-то говорит, что у России есть непонятные амбиции и она не в состоянии влиять на что-то, то это чушь! Территориально Россия занимает такую площадь и положение, что хочешь или нет, но считаться придется. Давно бы ее уже захватили, но атомное оружие не дает! Против России никто никогда не сможет ввести санкции. Потому что многие страны Западной Европы зависят от России и боятся еще большей зависимости (через газовую трубу). Недавняя война в Южной Осетии расставила все точки над i. Вообще то это частично стало выгодно и России. Теперь уже все понимают, что на постсоветском пространстве вести дела без учета мнения России не стоит, т.к. у власти уже не ..... Ельцын. Кстати, по работе я часто езжу по странам Западной Европы и узнав, что я русский мне местные жители говорят: Нам бы президента такого как Путин! :-) Я так смеюсь всегда. Не знаю уж, что именно такого сделал Путин, но авторитет у него есть почти везде.

Всё вышенаписанное является моим личным мнением. Никого я обидеть не хотел. И хочу добавить: "Слава России. Вперед!"

Бакай, 29.06.2009

Русская власть мне напоминает Талибана,который имеет много жен и соседок.Талибан живет бедно, но иногда находит клад в земле.Свой быт он не обустраивает,детей не обучает и не воспитывает, много пьет.Талибан своих жен и соседок заставляет носить паранджу.На улицу не пускает, на базар - тоже.Жены и соседки обязаны дружить и иметь дело только с ним.Талибан иногда своим женам делает дорогие подарки.Недавно своей младшей жене Кыргызгулю подарил 2 миллиарда долларов,чтобы она не смотрела по сторонам, особенно на богатого заморского кавалера, который обхаживал ее. А Кыргызгуль и деньги взяла,и продолжает встречаться с ним.Говорят,что она даже заключила с ним гражданский брак. Старшие жены Казахбюбю и Узбекханум также частенько изменяют Талибану. Талибан в гневе от этого.

ВС, 30.06.2009

Цитата из опубликованной статьи - "Остается один вопрос, требующий прояснения. За что заплатила Россия, выдав Киргизии многомиллионную помощь и кредит более чем в два миллиарда долларов?". А Россия ни за не заплатила. Просто Америка показала, кто в доме хозяин. Ведь были же сообщения СМИ, что американцы и не собираются паковать чемоданы в Манасе, а лишь будут расширять свое присутствие в Киргизии. Что вообщем-то и неплохо, потому как в Афгане продолжают умирать американские парни, а не те же киргизы или русские. И честно говоря хитроумной интриги, Медведева (читай Путина) и Бакиева я здесь не вижу (Это о названии и о смысле этой статьи). Просто здесь 100% трезвый, я бы сказал чекистский расчет, что цивилизованная страна (Штаты, конечно же) в отличие от медвежей России не кидает своих партнеров. А ведь США могли бы взять и плюнуть на всё, типа а катись оно всё к чёрту, у нас в Штатах больше мы трагедии 11 сентября не допустим, но нет США так не поступают, а воюют в Афгане дальше. И есть хоть не небольшая, но надежда, что они там все же приведут в чувство страну рано или поздно, в отличие от потуг бывшего СССР.

Абдулажон, 30.06.2009

для Дильшода:"к сожалению "брат" высказывает мнение большинства - и это большинство, присутствующее везде, мыслит именно такими "упрощенными" категориями. Жаль конечно", до того, что вы говорите люди еще не доросли, поколениям, выросшим в совке, этого не понять. Зачем метать бисер???" Дильшод о каком большинстве ты говоришь, которое на кухне твоей сидит. говори за себя, даже в гареме наложницы говорят и думают по своему, как правильно заметил Бакай. А "русский стержень" как говорит Brat, 27.06.2009 мыслит совсем подругому: "Тогда же из уст российских гостей прозвучало осторожное предостережение: близкая дружба с Вашингтоном неизбежно потянет за собой требования демократизации режимов. Готовы ли к этому лидеры Центральной Азии, планирующие бессрочно оставаться на президентских постах". "Русскому стержню" удобно работать с такими правителями, потому и происходят Андижанские, Грузинские и т.д. события

Brat, 30.06.2009

to svert: Ну, ты много написал...:-)) естественно не глупое, оно кажется глупым для домохозяек типа игорь и дильщод. Из поста я понял, что во всем виновата жажда наживы, деньги. Не ужели та так думаешь? Неужели, ты думаешь богатым странам не хватает денег? :-)) Ух, хочется высказать свое видиние, но чего уж тут бисер метать (приминительно ни к тебе). копай глубже!

Папирус, 30.06.2009

Идёт большая геополитическая игра, это понятно даже без подобных статей (автор выразил в ней свою точку зрения, на мой взгляд интересную) и некоторых, я бы сказал "кухонных", комментариев. Неужели вы думаете, что в российском руководстве сидят такие глупцы, что ничего не понимают - кому, сколько и за что давать денег? С кем и о чём договариваться и на каких условиях торговаться. Кстати, подписание с Азербайджаном договора о покупке 500 млн кубов газа в год Газпрому по очень высокой цене, что практически отрезает Набуко от Азербайджана - звенья одной цепи - геополитика. Договариваются и торгуются ТОЛЬКО двое - Россия и США, все остальные просто наблюдают и потом делают то, о что им скажут.

svert, 30.06.2009

Совершенное верно, господин Папирус. Бишкек открыто говорил, что будет база Манас у американцев или не будет - решать в первую очередь России и США. Бишкек сам не против базы. Вот тут то и приходится договариваться американцам с Россией. Кстати, договорились, что большая часть военных грузов пойдет по территории России и далее через Узбекистан. И уж поверьте, за 2 млд никто никогда кинуть не может. Так не бывает. Да и Россия уже не та дурочка, чтобы давать деньги просто в надежде на какую-либо совесть. Господину Brat хочу сказать, что Да, богатым странам не хватает денег! Где вы видели богатых, чтобы им денег хватало? А подписанный договор Газпрома с Азербайджаном и на самом деле еще более делает экономически невыгодным проект Набуко. России этого и надо, т.к. она хочет поскорее ввести в строй северный и южный газопроводы, которые восточная Европа так боится, т.к. их кормушка транзита начнет прикрываться.

Brat, 30.06.2009

Svert:
Я мог бы согласиться с тобою, если бы мы говорили о персоне. Но ни как не могу согласиться применительно государству. Я хочу сказать, что западным (читай богатым) странам не составит труда напечатать этих денег столько, сколько им потребуется. Ты конечно можешь возражать приводя здесь в пример инфляцию, но я не считаю ее в этом случае проблемой. Деньги здесь только инструмент, а "экономические" интересы, это только прикрытие геополитических интересов. Поэтому, США пойдет на проект Набуко в любом случае, даже если славные экономисты с пеной у рта будут доказывать его убыточность, так как цель здесь не экономическая, а геополитическая. А все эти разговоры в прессе про убыточность, это лапша для заполнения эфира. Тем не менее экономическая составляющая все же здесь присутствует, а именно в моем понимании согласие России на транзит натовских грузов это есть попытка глубже засунуть США в эту аферу с афганом, чтобы в какой то момент экономику США начало трясти так, что мало не покажется. Хотя чего говорить о будущем, когда ее уже начало трясти. По всей видимости разигрывается тот же сценарий, что был написан для союза в свое время. ТОлько я почему то не верю, что этот сценарий был написан в Москве, они только согласились его поддержать. Поэтому предложил тебе копать глубже! :-))

Папирус, 30.06.2009

Brat'у: моё мнение, что вы, уважаемый Брат, не правы по Набуко. Штаты, при всей геополитической привлекательности проекта Набуко не будут безоглядно тратить на него миллиарды своих зелёных рублей. Они будут искать альтернативные варианты, чтобы ослабить влияние России в этом регионе и создать для неё наименее экономически выгодную ситуацию. Как пример можете обратиться к идее Буша размещения в Польше и Чехии систем ПРО. По всем показателям сейчас этот проект отложен в дальний ящик, а после визита Обамы в Москву 6 июля, его могут вообще похоронить, всё зависит от того, о чём договорятся и на чём сторгуются ДА и БО. По поводу Афганистана, здесь я также не могу с вами согласиться. Америкосам необходимы надёжные и объёмные каналы поставки грузов в Афганистан, а Россия по своему размеру территории и географическому расположению является главным игроком в этой транзитной цепи. И уверяю вас, что если бы Россия не согласилась на транзит грузов, то база Манас для американцев была бы просто не нужна. Просто посмотрите на карту, как вы себе представляете доставлять на неё грузы без России? Вот так, поэтому повторю специально для вас еще раз прописную истину - договариваются ТОЛЬКО двое - РФ и США, остальные делают то, что им скажут.

Папирус, 30.06.2009

Возможно я уже надоел здесь своими комментами, но выскажу еще одну мысль в-первую очередь для "кухонных коментаторов" (не обижайтесь на меня, но некоторые комменты по другому не назовёшь) Так вот, на дворе 2009 год, и если вы думаете, что Россия осталась в середине 90-х, то здесь вас ждёт глубокое разочарование. Вы просто впитываете в себя тот колоссальный поток инфы, который идёт по ТВ, в СМИ и через Интернет, но по каким-то причинам вы его не анализируете и не сортируете. Вернее сортируете эту инфу с позиции ельцинского периода хаоса и развала, когда подлизывание американского зада называлось "истинной демократией". Когда же подлизывание закончилось, и пришло новое руководство, то страна стала авторитарной, агрессивной, недемократичной и т.д. и т.п. Скорее всего это "кухонные комментаторы" стоят на месте в 90-х, топчутся, а некоторые и двигаются назад в средние века к феодализму. Svert здесь высказал мысль, что не понимает, чего такого сделал Путин, что о нём так отзываются в Европе - хотят такого же руководителя. Истина на поверхности - он сделал так, что с РФ стали считаться, договариваться и торговаться. Одного у ВВП не отнять - все его шаги, действия, слова и встречи направлены только в интересах страны. При этом очень многим его действия не нравятся по той простой причине, что ВВП думает не о том, чтобы в Узбекистане, Киргизии, Польше, Прибалтике и т.д. жилось хорошо, а чтобы в первую очередь результаты были ли бы выгодны для России. Прошу модератора не считать мои пространные высказывания оффтопиком, т.к. они косвенно подтверждают факт того, почему к середине 2009 года диалог ведут в основном только две страны. И по Киргизии не в последнюю очередь, господин Бакиев это очень хорошо понимает. Брат, расскажите, почему американцы не используют территорию Китая для обеспечения базы в Манасе? Ведь Китай и Киргизия имеют общую границу.

Mega, 01.07.2009

Папарусу хочется сказать, что Путин если бы хотел сделать что-то для страны (России конечно), то он сделал бы, или хотя попытался что-то предпринять. А для России, крайне полезно бы было вставить населению мозги на место, а не пудрить эти мозги, что мы де в России самые крутые в мире и сейчас поставим всех негодяев на место. В нынешнее время крутые в мире все, даже те же сомалийские пираты. А Путин (или тот же Каримов) под соусом величия взрастили черте чё, в своих странах. Это позорище когда в начале 90-х военных буквально пинали в общественном транспорте в злобе, что якобы именно этот военный, который едет рядом с вами этом самом транспорте ответственен, что СССР извините, в итоге оказался в попе из-за гонки вооружениий. Они то причем - они лишь исполнители. Помните, что те же некоторые военные, боялись выходить в форме на улицу, и украдкой одевали её приехав на службу в часть? Путина, с его кгбешным воспитанием, наверное это крайне задело тогда. Как же так, то Исаевы по ТВ, да Василии Ивановичи с Щорсами, а то вдруг чуть ли не плевки в лицо.
НО, это сейчас не меньшее позорище, когда почти всё население страны трясется от угроз силовиков в свой адрес!!! Известны, уже тысячи случаев, когда те же люди в погонах угрожают и проводят свои угрозы в действие, если кто-то там из гражданских им чем-то не понравился. Тот же Ходорковский, яркий тому пример. Эта тоже очень плохая крайность. Вон, и Запад уже реально грозит России, что вы там вообще уже охренели почти, что уже не знаете как придраться к Ходору и как его упрятать за решетку по крайней мере до времен Путина образца позднего Брежнева. И Запад теперь говорит России, что мы теперь будем строго следить, - чем закончится этот процесс, потому это теперь ваш тест на вшивость, так сказать (Посадили же на много лет, но нет, нужно снова и снова добивать человека). Это ли не позорище, что с нами уже начинают разговаривать таким тоном? А ведь это всё закономерный итог бездарной политики правления нынешней власти, когда своими руками взращивали повальную коррупцию, а теперь этими же руками хотят её якобы задавить. Ха, попробуйте теперь, господа, задавите. И это вы Папирус называете действиями Путина в интересах страны? Хороши же эти действия, ничего добавить. Это не действия в интересах страны, это устроенная жизнь по понятиям. Да, да, как в уголовном мире. И всё ради того, чтобы удержаться в кресле. Господи, как же власть переделывает человека, а уж как она переделывает человека во власти в России или в странах Средней Азии. А результат, что мы видим сейчас? Результат, что как чуть качнуло, так всё и началось рушиться,и кое-как, благодаря нефти и газу в России и золотишку в РУ ещё страраемся удержаться на поверхности. Однако ж, лично я даже рад, что такая политика властей как в России, так и в Узбекистане продолжается. Сказать почему? А этому всёму рано или поздно придёт конец. Сейчас вот вроде Медведев начинает играть в "демократию", но так кто ж ему даст. Всё свачено! Никто с политической авансцены и не собирается уходить, а имею ввиду все того же восхваленного выше, в комментарии Папируса ВВП. Только народ всё равно не станет больше терпеть когда наступит такое время. А такое что понастроили Путин или Каримов, то оно ведь держится не на совести или сознании, а на страхе и обмане. Так что сколько веревочке не виться, всё равно конец будет. Только вот последствия этого конца бедному народу расхлебывать ещё долго придется, и история последних 20 лет нашей жизни якобы при новой власти (или режиме) яркое тому подтверждение - никак ещё не расхлебаем советское прошлое (никак не отречемся) и никак не приступим к строительству тех отношений, которыми живут в нормальных, цивилизованных, устроенных странах. Всё ещё впереди!

Brat, 01.07.2009

Папирусу:
Конечно, моя позиция может выглядеть ошибочной, если исходить из позиции выгодности любого проекта в чисто в финансовом плане.
Но, должен сказать что очень часто, а можно сказать всегда западные государства если что то предлагают, то имеют в том предложении
ни один и не два, а множество целей, которые в свою очередь плавно приводят к основной супер-цели, которую можно назвать геополитической,
хотя и этот термин не совсем ясно выражает то явление. Вообще, отступая от сути вопроса хотелось заметить, что часто спорящие стороны по незнанию
подменяют понятия, пытаясь всунуть смысл их в слова скажем имеющие несколько значений. Думаю, это следствие того воспитания, которое идет
из ящика. Мы как бы пользуемся шаблонами данными нам из СМИ. Ну, да ладно...
Что касается сути вопроса, я считаю комуто очень выгодно всунуть штаты в азиатскую авантюру по самое не могу. Говоря о пиндосах,
я не имею ввиду обычных американцев, я имею ввиду те группы людей, которые стараются сделать все чтобы разрушить это государство и не только.
Практика показывает, что все это им очень хорошо удавалось при буше, при обаме же ситуация еще как бы не прояснилась. если же этим
пиндосам удастся сделать своей марионеткой обаму, то и набуко будут строить и про в европе поставят и еще чего придумают, главное создать
все предпосылки для не стабильности во всем мире, ну и тогда могут всплыть новые троцкие, ленины и прочия. То что пиндосы выбрали для баз территории
ср.аз. республик, ведь не случайно. Они эти пиндосы прекрасно понимают, что местных князьков очень даже легко купить, или просто сместить.
технология эта отработана. они эти князки ничего святого не имеют, для них бог это зотолой телец, для них не важно что будет с народом, с природой и вообще с планетой.
китай в этом отношении более дальновидный и поэтому не купился на их посулы, хотя кто знает, возможно и сам китай имеет от этого тоже выгоду, соответственно
не стал сопротивляться тому, что у западных границ обосновались натовцы. для китая народ средней азии только лишняя обуза.
Конечно, можно было бы к афгану подойти с индийского океана, хоть с того же пакистана, который также постоянно получает
деньги с госдепа, но в этом случае как бы остается не задействована материковая европа, которую надо обязательно к этому делу приобщить. А то невзначай, эти европейцы с материка
возьмут и займутся сугубо личными проблемами и тогда может многое вскрыться. так что не случайно выбрана сред.азия.
Какова же роль России в этом бардаке? Согласен, Россия уже не та, что при ЕБН, и в основном благодаря ВВП, голова не гнилая.
Мне кажется ВВП понимает, что так жить как раньше уже нельзя, то есть нельзя думать только о своих личных интересах, пусть хоть
и государственных, нельзя подставлять своих партнеров, нельзя относиться к народам как какому-то быдлу, да народ безмолвен, но это не быдло
хоть и встречаются отдельные индивиды. Все это понимает, но что может сделать, если против него играет "клуб знатоков"?
единственным ключевым партнером здесь может быть только США, не пиндосы, которых много во всластных структурах, но порядочные люди.
Вопрос как задействовать их, как отсеить пиндосов от нормальных? Думаю, только тогда штаты очухаются, как только голой жопой сядут в лужу,
что с ними сейчас и происходит. конечно штатам надо выходить из афгана как можно скорее, с продолжением сотрудничества уже в области мирных интересов
и пересмотреть на всю свою историю последних 50-60 лет совсем другими глазами. Вопрос только удасться ли это им?!

абдулажон, 01.07.2009

Хорошо что есть еще люди рассуждающие и думающие как Алексей и Mega.
Может быть не все потеряно на просторах СССР.
Но почему то до власти дорвавшиеся или думают по другому или поступают как думают. Как только сколотять состояние, так сразу детей и жен отправляют на ПМЖ на загнивающий Запад который поносят последними словами. Действительно не ту страну назвали Гондурасом.

Папирус, 01.07.2009

Господа, мы обсуждаем здесь не ВВП и коррупцию в России, а причины того, что американская база в Манасе как была, так и осталась. По-моему вы уклонились от основной темы. Я затронул Путина только для того, чтобы подчеркнуть его значение в изменении отношения к РФ, а коррупция в России и её связь с теми, кто наверху - это тема не в формате Ферганы.ру.

Mega, 02.07.2009

Не формат, это знаете г-н Папирус, такая уловка, из-за которой многим рок музыкантам отказывают в России крутить их песни на том же радио (Про страны ЦА и отношение там к рок музыке, лучше вообще промолчать). Мол вы поете не в струю - здесь де мол все про бабло, да типа про девушек и любовь-морковь поют, а вы мол хотите про свободу, да демократию какую-то нам петь. Вот так и с Путиным, все ж с малого начинается, он хочет (вместе с Каримовым, Бакиевым и др.) чтобы все пели в его формате, да только как говорят в таких случаях - кишка тонка. Те времена когда всех в мире можно было заставить петь в одном формате давно прошли Однако многие как в руководстве России, так и в странах ЦА отказываются это понимать. Ну что ж жизнь их потихоньку учит, авось хорошими окажутся учениками. Хотя сомневаюсь, ох сомневаюсь. Горбатого могила не исправит (если перефразировать немного)...

xorowiy_4el, 06.07.2009

Алексею хотелось бы напомнить-и как только он додумался такие выводы сотворить?...я думаю только благодаря советскому образованию...прав он конечно, что россия к сожаленью не занимает должной еще позиции на международной арене, но!...постепенно возвращает утраченные позиции...заметьте то пожалуйста уважаемый!...и старание не пресмыкаться перед сильным мира сего, иметь свои геополитетические интересы, капризничать наконец и смело оглашать свою точку зрения (в отличие от други лизунов в мире)-я считаю, заслуживает уважения...все, повторяю, все российские международные политические маневры, а также усиливающаяся социальная политика внутри страны глубоко продуманы, проанализированы и имеют глубокий смысл, что свидетельствует о грамотности и реальном патриотизме руководителей страны (в отличие от руководителей ЦАР)...и прошу заметить, уход ВВП от власти (хотя мог бы и остаться, верно?) - говорит о порядочности и человечности его, доверии к приемнику, вне зависимости от того влияет он на происходящие сейчас процессы или нет...вопрос а возможно ли такое в ЦАР? или даже в штатах? НЕТ!!! каждый последующий руководитель будет осквернять предыдущего (и в США тоже!)...а почему сейчас в России не так?...потому что дело ВВП - правое!....и если бы не было правое, давно уже Медведев свою политику гнул бы...а так не дадут ему умные люди, потому что, повторяю, дело он делает правое, и пусть помогает ему старший товарищ, спасибо надо сказать им обоим! Дай бог им здоровья!

Папирус, 07.07.2009

Читайте последние новости: Обама и Медведев подписали договор о транзите военных грузов. Так что, всё правильно в статье - все было предрешено ещё в прошлом году, когда началась эта бодяга с Манасом, РФ и США договорились и сторговались, Киргизия - это только место на карте, также как и Грузия, Прибалтика, Польша и т.п. И если кто-то типа всяких Мега, Оби и Икея не понимают, что это заслуга ВВП в первую очередь, то зашоренность и убогость мышления этих "товарищей" вызывает улыбку.

Mega, 09.07.2009

Уважаемый (Заметьте, не "всякий", как меня назвали выше)ПАПИРУС! НИКАКОЙ это ваш ВВП, там с базой Манас не сыграл. И никто не договорился и сторговался с США, как вы это назвали в комменте. Это Бакиев решил всех кинуть (читайте новости Ферганы.ру от 08.07.09 г, что Сечин и Сердюков ошарашенно приехали к Бакиеву -как мол так, дорогой товарищ, мы тебе 2 млрд, а ты нас кидаешь и хочешь от всех получить. Но так не бывает. Вон Медведев сразу на лампочках накаливания сыграл, которые из Киргизии на много много миллионов баксов импортируют в РФ, мол де сами, здесь найдем способ производить экономичные лампы, без киргизов). А Россия во главе с ВВП села в очередную калошу, или сапог,(которым самовар раздували) который Обаме показывали на его утреннем чае с Путиным. Не Россия главный игрок на этом поле, как до вас не дойдет такая простая вещь. А США и коалиция из западных стран. А Россия так - на вторых ролях.... Она оказала услугу США по транзиту грузов и попробывала бы только не оказать... Так что ВВП никому по большому счету не указ, ни Бакиеву, ни Бердымухамедову, ни Рахмону, ни Каримову (который правда с ним ещё в разведку пошел бы). Се ля ви. И если до вас такие простые вещи не доходят, или вы их не желаете воспринимать, то извините это уже ваши проблемы.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`