Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Кумушкан: Горы, в которых отдыхает время


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


марк, 30.07.2009

Очень хочу поблагодарить автора за эту замечательную статью и пожелать сайту почаще такие статьи публиковать.

Андрей, 30.07.2009

А мы частенько отдыхали на даче рядом с Паркентом, в посёлке "институт солнца". ЗАмечательный я вам скажу отдых в этих местах. Да и повествование про воскресный рынок в Паркенте тоже очень порадовало, потому что до боли знакомо. А вот до Кумушкана никогда не доезжали, оказывается зря! Спасибо Вам

naum, 30.07.2009

время отдыхает не только там, во всем узбекистане

Клара, 03.08.2009

Спасибо автору за статью. Живу сейчас далеко. Но после такой живой и интересной статьи ощущение, что снова побывала в Кумушкане. Какой там чудный воздух, насыщенный ароматами трав, в памяти ежедневные походы по горам, были на руднике, помню заваленные входы в шахты и ржавые вагонетки. Спускались с гор в пансионат уставшие, купались в ледяном сае и говорили, что это последний поход. Но горы манили и так каждый день. А какое красивое ущелье недалеко от пансионата -девственная природа.

Elmira, 05.08.2009

Статья с описаниями туристических мест страны - нужная и важная. Особенно для сельчан, бюджет которых зависит от туристического сезона напрямую. И все бы хорошо в статье, да вот вторая часть, где пошла "критика" вообще, отвращает от страны туристов. Я не говорю о людях, кто просто сейчас далеко от страны и ностальгически все воспринимает в розовых тонах. Речь о потенциальных туристах из той же России. Прочитав статью поневоле задумаешься, стоит ли ехать в Кумышкан... Но, автор настолько увлекся своими наблюдениями за обыденной жизнью сельчан и критикой действий новых хозяев пансионата и вообще всей ситуации с экономикой в стране, что как-то так сошел на обычное брюзжание. Это де не так, то де было по-другому... Но вы же сами, говоря о том, как трудно сельчанам выжить без туристов, своей статьей отбираете кусок хлеба у них! Сколько негатива, сколько городского апломба! Ох, не обрадовали вы своей статьей ни отечественные турагентства, ни потенциальных туристов, которые собирались в Узбекистан, а скорее сильно огорчили. А сельчане и вовсе были бы не рады, прочитай вашу статью... Стоило ли так все расписывать, смешав мух и мед в одной чашке? Кому лучше от этого?

М.Ганиева, 06.08.2009

Я жила в Ташкенте 15лет,занималась альпинизмом при секции авиазавода и часто ездила в горы.Обычно мы выбирали скальные массивы для тренировок и длинные туристские маршруты по Коксу или Чаткалу. В Кумышкан мы стали ездить уже вместе с мужем и детьми. Это идеальное место для отдыха с детьми. Красивое ущелье, проходимые маршруты, которые под силу и детям, и людям пожилого возраста.Мои знакомые отдыхали там каждое лето по нескольку раз,у них от завода Подъемник была возможность устроиться с комфортом в корпусах санатория. А мы с мужем брали с собой палатки, уходили в глубь ущелья и просто наслаждались окружающей природой.Она там богата,разнообразна и просто очень красива.Обилие лекарственных трав, чистая вода, аромат цветущих растений, спелые ягоды желтой,красной,черной алычи размером сливу -все это рай для туристов. Мне кажется,авторы пропагандируя такое место для туристов не должны заострять вопросы туалета, неудобства жилищ.Поверьте, туристам наоборот, это диковинно и экзотично. Если хотите привлечь туристов,прежде всего надо делать упор на описании ущелья и гостеприимства местных жителей. А местные жители действительно очень гостеприимны и не стоит описывать их неудобства жизни. туристы приезжают на пару недель, они должны узнать больше о самом крае, а не об экономических трудностях края

Сергей Иванов, 07.08.2009

Привет, Фергана, давненько не виделись. Вот мой комментарий к комментарию
Уважаемая Эльмира, долго не писал, и вот решил размять свои старые косточки. Мне весьма понятен ваш праведный гнев. Обидно, весьма обидно за наши славные турагенства, у которых этот плохой, этот зарвавшийся автор буквально вырвал из клювов лакомый кусок. Доколе все мы, туристы, доколе, будем терпеть это? Ой, что-то я увлекся. А если серьезно, если честно, автор, по-моему, с большой любовью и теплотой написал об этих краях и людях, которые там живут. И если вы читали внимательно, наверняка обратили внимание, что он ездит в Кумушкан каждый год, и судя по всему не изменяет своим привязанностям. Ведь будь у него, как вы пишите, апломб городского жителя, разве он стал бы вникать в жизнь каких-то там горянок, до которых вам, уважаемая моя, по большому счету и дела-то нет. Вам бы только горные красоты подавай, которые можно подороже продать российским туристам, «распуганным» неугодным автором. А как он описывает эти горные красоты! Мне, живущему в Ташкенте, и ни разу не бывавшему в Кумушкане, захотелось пройти по тем местам, повидать тамошних людей, настолько живо, реально, сочно они описаны автором. Понимаю, что вас бы больше устроил рекламный проспект, но это, видимо, не входило в задачу автора, старавшегося затронуть различные аспекты бытия этих славных мест.
Ух, однако, и разошелся же я, люблю пографоманить, ну что ж, пора и баиньки. Надеюсь, никого не обидел? Ну, тогда всем спокойной ночи, еще увидимся. Ваш Сергей Иванов...

lerik, 10.04.2010

Доброго времени суток!
Замечательная статья и фото. Природа Кумушкана завораживает. Но ехать туда совсем не хочется. В виде предупреждения, хочется описать отдых моего мужа в этом дивном местечке в 2003году. Начиналось все весело и здорово, компания наконец-то дождалась долгожданного отдыха, который планировался в зоне отдыха Кумушкан. Приехали, расположились, взрослые праздновали начало отпуска, а дети 10-12 лет развлекались на дискотеке находящейся на территории Кумушкана. В 10 вечера мой муж пошел забирать сестренку с этой дискотеки. Недоходя нескольких метров до этого "клубного местечка" проходили разборки местных парней(человек20), муж попытался обойти, но результатом стал перелом челюсти в двух местах, сильное кровотечение, огромная гематома на лице и пропавшие дорогие часы, +2 месяца реабилитации после больницы. Самое страшное то, что все это было на глазах у кучи народа, детей и взрослых отдыхающих и на глазах у маленькой сестренки, которая в этот момент, стояла рядом и плакала, просила чтобы ее брата оставили в покое. Никто даже не заступился.
Так что, Уважаемые туристы, раз на раз не приходится.

Дачник, 06.10.2012

Главные достоинства зон отдыха "Акташ" и "Кумушкан" ,климат этих регионов вылечывают бронхиально-астматическые болезни! Еще в 19 выходцы из семьи Романовых (Константин Романов) открыли эти чудесные места ! А просто выехав на пикник на 2 ночи можно получить заряд бодрости на 6 месяцев!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`