Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Китай против Австралии: Лидер уйгуров и международный кинофорум


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Папирус, 05.08.2009

Скажите, а кому эта статья интересна? Или мы должны пожалеть уйгурских сепаратистов и гневно осудить Китай? В общем совершенно никчемный материал.

Bigfoot, 06.08.2009

Хорошая статья! Все таки есть еше государства, для которых стремление к свободе сильнее страха перед Китаем. Молодец Раби, благодаря таким как она людям, Мир поймет какая участь его ждет, если Китайцы станут лидерами, не дай Аллах такого

Jo'ra, 06.08.2009

tut takoy je vopros kak i nezavisimost Tibeta: xotite, verte blagim i iskrennim namereniyam uygur, a xotite, ne verte, vashe iskluchitelnoe pravo. pravda, esli stolka nefti i gaza v Sinzyane, ne dumayu, chto Kitay prosta tal uderjivaet etu territoriyu u sebya. a ubrat ugurov - zaprosto, tem bolee oni uje skoro stanut menshinsvom na svoey rodnoy zemle!! a Papirusu sovet: nelzya nazyvat ludey ili narodnost separatistami - eto vopros o narodno-osvoboditelnoy borbe natsmenshinstv Kitaya. A chhto by vy sdelali, esli by vash narod istreblyali?? peace and freedom to Uyghurs and Tibet! No to the geonocide by Comunist Party of China!!! best, Jora, USA

Павел, 10.08.2009

О каких вообще "благах и искренних намерениях уйгур" может идти речь, когда они убивают людей?!

Это уже проходили в Фергане в 1989, в Оше годом позже, в Таджикистане, в Чечне, в Нагорном Карабахе, Андижане - неужто эти китайские уйгуры так сильно от них всех отличаются? Но даже "мы тебя небольно убъём" - не они придумали.

Тайвань, 11.08.2009

Если государство Тайвань является независимым от Китая уже полвека и старается сохранить эту независимость, то народ Тибета и уйгуры Синьцзянья также имеют полное моральное право бороться за свою независимость от Китая. Никто не должен осуждать уйгуров за их борьбу за независимость. Китайские власти стараются оправдывать оккупацию Тибета и Синьцзянь-Уйгурского района перед мировым сообществом под предлогом того, что они принесли развитие и цивилизацию в эти края. ( Тогда интересно почему тайваньцы так упорно отказываются от такой цивилизации...глупые что-ли они). Уйгуры всему миру дают знать что китацы-ханьцы не принесут им счастья и никогда не позволят им стать счастливыми и процветать на своей родине. Впрочем, я недавно познакомился с одной китаянкой, которая считает что китайцы это самый умный, самый гениальный народ в мире и что китайцы изобрели почти всё на свете. В том числе, она верит в превосходство китайцев над всеми другими народами. Она приходила в полное смятение из-за критики европейских госудаств в адрес Китая по поводу нарушений свобод и прав человека Тибете. Мол, как это они смеют критиковать такую цивилизованную страну. Проблема в том, что Китай не уважает права человека. Китай не учитывает должным образом требования и интересы национальных меньшинств таких как уйгуры. В итоге неудивительно что уйгуры идут на борьбу против власти Китая. Хотя в 1944-49 годах при поддержке СССР уйгуры имели короткую независимость от Китая.

Павел, 13.08.2009

Надо учесть, что не "тайваньцы" - а правительство Тайваня (тоже, кстати, непризнанное мировым сообществом, как и Осетия-Абхазия). Также, небезынтересным будет тот факт, что правительство Тайваня(чанкайшитсы) до недавнего времени полагало, что оно является также законным правительством и всего Китая.

Но гораздо более интересно, что и до сих пор, правительство Тайваня имеет территориальные претензии и к России - претендуя на Республику Тыва, которая за прошлый век дважды подавала прошение на присоединение к России:

Непризнанная Китайская Республика (Тайвань) официально считает Туву своей территорией под названием Танну-Урянхай.

materik, 13.08.2009

@Павел: Тайвань признали и имеют дипсношения намного больше государств, нежели в случае с Осетией и Абхазией, которых признали только Россия да Никарагуа.

Павел, 14.08.2009

>materik, 13.08.2009

В этом году Непризнанной Китайская Республике (Тайвань) исполняется 60 лет. На данный момент её признали 23 государства. Через 59 лет сможешь сравнить с количеством признавших Осетию и Абхазию.

materik, 14.08.2009

@ Павел: может, догнать по количеству сможет, а вот по качеству - вряд ли. к тому же, Тайвань не обстреливается китайскими военными, как это происходит в Грузии, которая пытается вернуть эти исконные земли себе. я посмотрю на Россию, когда над ней повиснет реальная угроза отделения со стороны татар, башкиров, чувашей, эвенкийцев, дагестанцев (ой, да это вообще десятки, если не сотни разных народностей), ингушей, чеченцев и других народносей - вот тогда ей и припомнят признание т.н. "Южной Осетии" и "Абхазии".

Павел, 14.08.2009

materik, 14.08.2009
>догнать по количеству сможет, а вот по качеству - вряд ли

По количеству уже Косово впереди. Почти в три раза.

>айвань не обстреливается китайскими военными, как это происходит в Грузии, которая пытается вернуть эти исконные земли себе

Мы все осуждаем агрессию грузинской военщины против мирных граждан, равно как и фашистскую, античеловеческую сущность режима Саакашвили.

>... я посмотрю на Россию...

В равной же степени осуждаем твою русофобию и кровожадность. Помни, чем кончили Гитлер, Пол Пот и другие.

materik, 15.08.2009

@Павел: В равной же степени осуждаем твою русофобию и кровожадность. Помни, чем кончили Гитлер, Пол Пот и другие. если ты пытался связать Пол Пота с русофобией и советофобией Гитлера, то не вижу в этом никакой логики. в следующий раз излагайся точнее. ты бы подумал об исламо- и кавказофобии Путина и ему подобных, тогда бы тебе стало ясно, почему в мире не уважают Россию (заметь, я не говорю, что не уважают русских. поэтому твои доводы о моей русофобии - коту под хвост, поскольку несогласие с политикой определенного государства не есть ненависть ко всей этой нации). по поводу режима Саакашвили: в Грузии многие считают этот режим отвечающим нынешним политическим реалиям. да, есть несогласные, но и в России их тоже валом. назови тогда и медведево-путинский режим антифашистским и античеловеческим (опять же приведу в пример малые народности в России).

Павел, 16.08.2009

Логику ты, судя по всему, разглядеть и не способен, ибо необучен, к сожалению.

>ты бы подумал об исламо- и кавказофобии Путина

Долго думал, и пришёл к выводу что ты их выдумал. Известно о его дружбе с президентов чечни Кадыровым, который 8 августа заявил следующее:

"Путин – мой кумир! Я его люблю, я его уважаю. Я за него жизнь отдам!"

При случае, не забудь обсудить с ним этот вопрос.

>назови тогда и медведево-путинский режим антифашистским

Обязательно, так и сделаю, только не режим, а правительство, режимы - они во всяких банановых и азиатски республиках. Смотри, называю:

Правительство России твёрдо стоит на антифашистских позициях, осуждает и преследует ксенофобию и нетерпимость.

Аресты нацистов и экстремистов тому подтверждение.

>же приведу в пример малые народности в России

Приводи, например, дагестанские народности:

народный поэт Дагестана, аварец Расул Гамзатов: «Мы добровольно в Россию не входили, добровольно из неё и не выйдем».

Не следует утверждать, будто твои фантазии соответствуют действительности, реальность этого не любит.

gleb, 30.03.2011

На самом деле не понятна контра, которую оказывает Австралия Китаю. С одной стороны - да, маладцы, отстаивают права человека, которые попираются в этой новой Империи Зла (о том, что колонисты делали в свое время с австралийскими аборигенами история умалчивает). С другой стороны, Китай - это крупный торговый партнер Австралийского союза, поэтому сотрудничество с ним как бэ необходимо.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`