Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Туркмения, затерянная в песках. Жизнь, которая не меняется столетиями


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Тарк, 08.08.2009

Тяжела, тяжела такая жизнь. Ушли русские, стало хуже. Этот уклад каменного века могли бы изменить серьезные денежные вливания, волевые решения, меняющие судьбы народов. Ничего этого уже не будет в обозримом будущем печально. Из плюсов - да, не пьют не курят, молодцы. По сравнению со спивающейся российской деревней. Из минусов - все-таки в российской деревени, даже в самом глухом уголке цивилизации больше. Сравнить с отдаленными поселками в США, где есть спутниковые ТВ, биотуалеты и прочий налет цивилизации - конечно, мы видим каменный век. Хороший репортаж, хорошая поездка.

Screman, 09.08.2009

Прекрасный репортаж! Вообще Средняя Азия уникальное место, парой сравнимо только с Африкой и тропическими лесами Амазонии, где 21 век буквально живет бок в бок со средними веками. К примеру, в Кашкадарьинской области Узбекистана, в окрестностях горного поселка Лянгар, есть просто потрясающие кишлаки, где жизнь замерла буквально в средних веках прошлого тысячелетия. Там люди живут в глиняно-каменных домах, занимаются скотоводством и из всех благ современной цивилизации у них есть всего лишь пара часов электричества в сутки и старые (60-70х годов) радио приемники. И не смотря на кажущиеся чудовищными условия такой жизни, эти места остались пожалуй единственными местами, в которых остались, не тронутыми современностью, старинные обычаи и традиции.
Публикуйте больше таких статей.

идущий, 09.08.2009

Спасибо большое за рассказ и фото. Туркменистан - необычайная страна. Сам некоторое время назад работал там, и успел полюбить и людей, и страну. Конечно, жизнь в глубинке диссонирует по качеству с жизнью в столице. Но суть жизни - одинакова.

Чары Ата, 09.08.2009

Спасибо за рассказ.
Я, Туркмен. Да есть такой жизнь, мне кажется она прекрасно
со своей простотой. Мы живем с такой жизнью и нам кажется это прекрасно, наверно оно и есть так. Представьте себе без никаких либо обвинений ни чей адрес за трудности. Боримся и выживаем с природой вместе. Спасибо тебе ферагана.ру. Большое спасибо журналистам это прекрасно.

Решат, 09.08.2009

Если и находится машина времени, то она находится в туркменских бескрайних горячих чарующих песках... Видимо должны находиться вместе с реальностью такие места.Спасибо за статью и за фото.

Aloviddin, 10.08.2009

Да что тут все восхищаются тем, что люди не живут а выживают. "Боремся с природой вместе", "машина времени в песках" - да вы сами поживите в таких условиях!!! Чары Ата - вас бы туда поселить без компьютера, интернета, электричества, туалета, воды - посмотрел бы, как бы тебе понравилась такая простая жизнь. Хорошо вам писать комменты, (отрабатывая зарплату) сидя в Ашхабаде... Гордится тем, что в XXI веке люди живут так же, как жили их далекие предки в средневековье - просто глупо. И вообще, что бы там не говорили различные "патриоты", страны Центральной Азии (может быть кроме Казахстана) за годы независимости сильно деградировали в социальном, культурном и экономическом плане.
P.S. а статья мне понравилась

Bigfoot, 10.08.2009

Такие прекрасные одухотворенные лица у людей из кишлака. Видать "цивилизация", на которую тут некоторые кивают отнимает у людей последнее человеческое

kaaky, 10.08.2009

При просмотре фото на память пришлись строки Платонова из повести "Джан". Только увидев бескрайние песчаные просторы и человеческие отчаянные островки в нем, можно было так написать. Спасиб авторам за любопытные зарисовки. Жаль что Туркменбаши утопая в газодолларах, ничего хорошего не предложил этим людям

Жума, 10.08.2009

Материал прекрасен. Фотки замечательны. Женщины-кандидатши - профессионалки. Вот что я подумал. Ваш сайт имел бы бОльший успех, если бы крен взял в сторону этнологии, описания быта глубинки Центральной Азии. А так то сайт "не ловится" в странах Центразии, кроме Казахстана и быть может Кыргызстана. Поверьте, иная черно-белая фотография больше расскажет, чем пространный текст.

Алим Каган, 15.08.2009

примитивная статья - что за выржание такое "Дети, надо сказать, в Дамле довольно дикие – но с чего бы им быть другими?". Журналистка - представила всю Туркмению - маленьким аулом. по-моему такие везде есть - не только в Туркменистане. "де возятся по хозяйству женщины, невестка поспешно накидывает на лицо платок. Она бы и свекрови лицо не показывала – ей, наверное, так комфортней" - не мешало бы и традиции почитать - про платочки и т.д., прежде чем писать и делать какие-то выводы

iles, 28.08.2009

фотографии слов нет красивые. но понятия о жизни аула туркменов у журналистки нет. коротко-оценки фото 4....... комментарии-фуфло.

etnograph, 28.08.2009

Интересная статья. Спасибо. В целом впечатление положительное. Но для непосвящённого читателя сложно принять описанное как "жизненную норму". Вполне согласна с несколькими предыдущими комментаторами - журналист слишком вольно и субъективно трактует увиденное и услышанное. Зная лично обоих этнографов, с которыми она беседовала, тяжело представить, чтобы они подобным образом прокомментировал детей, женщин.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`