Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Журналист Равшан Темиров живет в Канаде и мечтает вернуться в Таджикистан


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


barno, 09.09.2009

"Таджикам тяжело в эмиграции – наш народ не имеет исторического опыта долгой жизни на чужбине". Надо же когда то начинать... Это и есть начало, что в век интенсивной глобализации имеет долгосрочные перспективы, главное не ассимилироваться, чтобы забыть за короткий период свой язык, а позитивно интегрироваться... что в конечном итоге не одно и то же.

From Dubai, 09.09.2009

Я тоже живу на чужбине, и прочитав статью, пришла к мысли, что было бы здорово у нас тоже создать Общество таджиков в Эмиратах. Ведь кто бывал далеко от родины, понимает как дорог тот таджикский дух исходящий от общения со своим земляком за кордоном. Как прекрасны те моменты, когда собираясь вместе за накрытым дастарханом, за пиалкой ароматного зеленого чая, вкушая плов сваренный на костре, вспоминаешь те улочки в микрорайонах, те чинары вдоль дороги по проспекту Рудаки (Ленина), речку Душанбинку, горы упирающие под самый свод, Варзоб, Кайраккумское водохранилище, улочки Чкаловска с его неповторимыми финскими домиками... ароматные дыню и арбуз, вкуснейшие фрукты и ягоды, которых не найти нигде в мире.... бабушкини лепешки выпеченные в тануре.... Хотелось бы совета как собрать воедино в одно общество таджиков живущих на чужбине?

Uni, 09.09.2009

Вай, хорошо жить на Востоке! На Востоке Канады!

Sayf Rofeh, 09.09.2009

Очень рад за своих земляков таджикистанцев и таджиков в Канаде. Моя семья переехала в США в Колорадо почти шесть лет назад, и как большенству эмигрантам по началу было очень трудно (в основном из-за языкового барьера у меня) но всё преодолима как подчеркнул герой статьи. Мы тоже пытаемся сплотит наших соотечественников таджиков, узбеков, душанбинских, хаджентских, кулябских всех кому не безразлично судьбы наших соотечественников в Колорадо но чесно говоря пока не так получается как хотелось бы, и как я понимаю для этого надо какое то время чтобы люди встали на ноги чтобы у них появился больше свободного времени и дай Аллах всё в переди.
Спасибо вам акаи-Равшан за то что вы делаыте и у нас есть такие люди как вы. Здесь в Колорадо семья, вернее дети покойного професора Осими в особености Гавхар всячески пытаются подерживать студентов и новых эмигрантов из Таджикистана и моя супруга Хайри и сын Азамат создали скромный WEB-SITE http://tajikistanians.com/ но поверьте со временем она будет выглядет на много лучше как все наши соотечественники в дали от родного дома.

Hamroxon Yarubov, 10.09.2009

Я живу в Таджикистане, никакие трудности и преграды не смогли меня покинуть Родину. Все было м голод, и стрельбы, и преследования меня и моих близких, но этот трудный период я провел в своей Родине и не думал покидать её. Никак не могу понять, тех, кто живуь за пределами своей Родины и ещё стараются показать себя патриотами. Извините я не считаю Вас Всех патриотами. В любом случае человек не бросает свою Родину и потом находясь в здравом смысле грустить по ней. Возвращайтесь, если Вам ваш Таджикистан дорог и бесценен, что Вас заставляет жить на чужбине и горевать по сцнеарию по Таджикистану. Я Вас никак не могу понять. У Вас выходить ПАРАДОКС, понимаете этого???!!!

aziza, 10.09.2009

Нет никакого парадокса, это тип людей которые хотят все тридцать три удовольствия в одном пакете, чтобы жить в комфортных условиях на деньгах налогоплательшиков тех стран да еще хотят ...бабушкини лепешки выпеченные в тануре.... Все в этом мире имеет свою цену...

Бывший гражданин бывшего СССР, 12.09.2009

Полностью поддерживаю мнения Hamroxon Yarubovа и aziza. Такие людей, которые уехали за тысячи километров от своей страны в трудное время, и ныне напоказ демонстрируют свою любовь к ней, уважать нельзя. Это - предатели.
Так называемых таджиков,типа Равшана Темирова, теперь не загонишь в Таджикистан даже на аркане. Да они и не смогут уже жить в Таджикистане - привыкли к комфорту, благополучию.
Более того, таджики-эмигранты в США и Канаде даже не пытаются помочь своим бывшим соотечественникам. Не так давно на сайте Фергана. ру была помещена статья об учителе школы в горном селение, который почти за бесплатно обучал детей. И что же? Ни один таджик-эмигрант, включая Равшана Темирова не оказал не то что материальную, даже моральную поддержку сельской школе в Таджикистане. Скупердяи.
Зато помощь оказала школе американка - прислала спортинвентарь. Сей пример достоен подражания. Раскошельтесь господин Р. Темиров для блага своих земляков, прозябающих в Таджикистане!

Салам, 13.09.2009

Товарищ-бывший гражданин СССР, вы ещё очень сильно отстали как свои коммунисти от цивилизации. Во первых, Равшан не миллионер и не убежал захватив с собой большие украденные деньги. Во вторых он помагал и помогает многим соотечественникам и как другие не рекламируя себя. Вы лучше обратите внимание и говорите откровенно, если не боитесь, о воровстве, коррупции, обман и отвлекающих "законов" правителбьство нашей республики. Откройте глаза и посмотрите вокруг, что твориться. Мы незащищены не только за рубежом, но и у себя дома и не имеем право на голос. Полный хаос в економике и политике. Наши граждани стали рабами русских и насмешкой русских ксенофобских программ. Над нашим народом даже издеваються наши соседи. Сколько трупов молодых ребят и даже детей, привозять из "доброжелательной" к нам России? Сколько там рабов, которые выполняют самую грязную работу за какие-то грощы русских? Кто защищает там их права? А какие меры предпринимает наша правительства? Что твориться внутри страны? Бесконтрольный народ, кормить сам себя, разруха в здравоохранении, образовании, эконмике и т.д. А чем занимается государство? Выпускает глупые законы противоречащие друг другу и мешает жить своему народу. Полно в тюрмах невиновных заключенных и даже народ на свободе чувствует себя несвободным и боиться, что его тоже вот-вот посадять, потому что каждый наш шаг стал нарушением закона. А без этого не жить у нас в стране. К этому толкает наши "правила жизны". А Равшан и такие как он простые гражданы и наши соотечественники, которые болеют душой за свой народ. Лучше давайте будем думать о том, как нам выйти из этой ситуации. Не будем унижать и оскорблять друг-друга, а надо сплотиться. Всю вину свалить на правительства тоже не правельно, а нам надо держаться в месте.
Извините, если я кого-то обидел.

From Dubai, 13.09.2009

Не понимаю чем вызваны недовольства Азизы и Хамрохона. По вашему мнению имея возможность выезда заграницу на ПМЖ, лучше оставаться в тяжелых условиях "сам на сам" с проблемами? Думаю нет ничего предосудительного в том, что мы выехали заграницу в поисках "тридцать трех удовольствий в одном пакете". Если государство не способно обеспечить нам социальную безопасность, экономическую стабильность и безоблачное будущее и хорошее образование нашим детям, то нам приходится самим решать эти вопросы. Думаю глупо называть себя патриотом, только потому что не имеешь возможности улучшить свои жизненные условия пусть даже заграницей. И лично Хамрохону - я тоже как и Вы в годы гражданского противостояния оставалась в Душанбе и не покидала свой город, наверно также как и Вы стояла в длинных очередях за хлебом, регулируемых боевиками, тоже как и Вы била себя в грудь называя себя патриоткой. Но времена гражданской войны прошли уже давно, Таджикистан вроде как немного встал на ноги, но... не делает шаг вперед, а лишь переминается с ноги на ногу. Страна ступором стоит на месте. В чем-то если и есть небольшое развитие (энергетика), то в целом катится назад (возвращение гастрабайтеров, отсутствие рабочих мест, огромные внешние долги, коррупция, предвзятость) и т.д. Вы можете меня осуждать, но миграцию, обусловленную тяжелым экономическим положением, либо востребованностью за пределами своей страны того или иного мигранта-специалиста, практикует весь цивилизованный мир и это неизбежное и нормальное явление. Так что осуждение выехавших со стороны безвыездных, по крайней мере, неэтично.

Таджичка, 13.09.2009

Азизе, Хамрохону, бывшему гражданину бывшего СССР Не осуждайте людей выехавших заграницу. Это не есть предательство. Если бы данное действие считалось предательством, то Республика Таджикистан пересмотрела бы 24-ую статью Конституции (Гражданин имеет право на свободное передвижение и выбор места жительства, выезд за пределы республики и возвращение в нее).

Yakubov Hamroxon, 13.09.2009

Никто и никак не в праве осуждать кого-либо в передвижении. Меня смущает то, что в период трудности эти высокопоставленные чиновники покинули Родину, а теперь мечтают о ней. Материальной помощи от них Таджикистан не ждет, но как сыновья этой страны многострадальной что они могли сделать для неё?! Ничего абсолютно, они просто думают о себе, о своем благополучии. я и в этом их не обвиняю. Просто пускай живут сами по себе, они не нужны Таджикистану и она им не нужна. Если они такие начитанные, грамотные, и душой болеют за Таджикистан, то остались бы и использовали свою грамоту, которую получили именно благодаря Таджикистану, нена благо государства, а хотя бы на благо своего народа. А за кордоном они только также пользуются таджикскими людьми обманывают их своими сфабрикованными обществами и собирают дань для своего благополучия. Мне просто больше нечего им сказать. Таджичке и Саламу мне нечего сказать. Сами когда-нибудь поймут прав я или нет.

aziza, 14.09.2009

Я лично никого не осуждаю и не называю предателем, (кстати, это слово не актуально в наше время). Также и не манипулирую понятием патриотизм.
Постоянно проживая в Таджикистане, у меня есть возможность частых поездок по всему миру, я жила среди аборигенов Европы, видела их отношение к мигрантам. То что ты гостя из другой страны делает тебя привлекательной в их глазах, а если ты иммигрант, то твой статус скатывается ниже плинтуса. Потому и позволю себе писать «Все в этом мире имеет свою цену». Вы платите за то что купили. А ссылки на трудности в Таджикистане (или другой стране) старая песенка всех эмигрантов, и просто выражение потребительского отношения ко всем и всему, которое характерно слабым по духу и вере индивидам…

From Dubai, 17.09.2009

Азизе
....а если ты иммигрант, то твой статус скатывается ниже плинтуса....
--- Это неверно. За исключением случаев когда ты сам поставишь себя в таком свете, что заслужишь такого отношения к себе. Даже у себя на родине тебя могут "опустить ниже плинтуса". Так что не зарекайся, уважаемая.

....просто выражение потребительского отношения ко всем и всему, которое характерно слабым по духу и вере индивидам…
---Не надо громкословить, не надо. Интересно, какие песенки вы поете когда лютой и холодной зимой вам отключают электричество в домах? Уж точно не гимн Таджикистана. Так что Азиза, дорогая, не стоит тут пустопорожничать о лояльности к родине.

aziza, 18.09.2009

Пожалуй, я начала этот дискурс я и завершаю.
1. На счет плинтуса: Статус иммигранта это социальный статус, которого выбирает кто-то однажды, но не может ничего в этой системе изменить, теоретически может это делать, но сколько сил и трудов это будет стоит.
2. На счет лояльности к родине: Невозможно быть лояльным к родине. Вы же не скажите, что вы лояльны к вашему ребенку, матери, отцу? Не логично.
3. Резюме всей этой переписки. Каждый выбирает исходя из своих потребностей и интересов, но любой выбор это обмен, что-то выбираешь взамен что-то нужно дать. Вы выбрали материальный комфорт, получили взамен ностальгию и мучающего вас вопроса «Правильно ли вы поступили?» Возможно, этим и вызван ваш impression.
4. А я живу там, где плохо с электричеством, с качественной водой еще с чем-то, но благодарю Бога за то что у меня есть душевный покой и чувство душевного комфорта. А это дается только одним, выражаясь вашим языком лояльностью к родине.
Желаю вам Удачи и того что вам не хватает!!!

Hamroxon, 18.09.2009

From Dubai.
Дорогой иммигрант! Я вполне согласен с Азизой. Да у нас лютый зимой не хватает электричества, тепла, наши дети иногда мерзнут в своем доме, а у Вас тепло и уют зимой и летом. Но у Вас дорогой мой друг нет того покойого чувства, что есть у нас. Мы не споорим с Вами, мы не собираемся оспаривать Ваши права, хотя Вы сами на это толкаете нас. Что за чушь "лоялность к Родине". Вы сами понимете чего имеете в виду под этим словосочетанием? Я поражаюсь Вами и такими как Вы. Почему поражаюсь? Потому что Вы называете себя Таджиками, продолжателями тех, которые оставили след по всему миру, а Вы????,,, Извини брат! Ты не прав и также не правы эти Темировы, и их преследователи. Подумай ещё раз над своими мыслями. Удачи Тебе и много-много света!!!

Сима, 21.09.2009

Душанбинка.
Хочу выразить полнейшее согласие с Саламом,самый актуальный комментарий. А Азиза, по всему, неплохо пригрелась, раз мотается по миру. Ещё-бы не любить родину,раз такое. Посмотрела-б на неё без этой работы с разьездами. У нас в Душанбе, скорее всего, опустишся не то-что ниже плинтуса, если нет связей или денег. А вот сказанное Темуровым, что на чужбине люди становяться успешными, только радует. Там за красивые глазки этого не добьёшся. А Хамрохону- послушай слоган радио Ватан, и будет тебе ответ на вопрос о патриотизме и большой любви к родине.

Фара, 21.09.2009

Хочу сказать несколько слов в защиту Р. Темурова. Оставаясь за пределами своей родины, и всячески поддерживая соотечественников на чужбине, он не перестаёт думать о таджиках и таджикистанцах, делая реальные поступки. И на эти выпадки " патриотов родины "не делать никаких выводов. Это выкрики не совсем порядочьных индивидумов. Слова типа " скупердяи " были сказаны скорее в порыве безисходности. Таким легче жить на халяву, и ждать от богатеньких дядек подачки, что и происходит в нашей стране. Стыдно! Пора проявить свои умения в работе и в учёбе, тогда только будем говорить. А о заботе " прозябьших " соотечественниках думаю должно подумывать государство, пора уже! И на последок, азизе, бывшему и хамро, скажу что НИКТО и НИКОГДА на свете не запретит ни одному таджику на чужбине думать и вподать в ностальгию по родине, по сладчайшим фруктам, по бабушкиным лепёшкам!

Илхомджон, 29.09.2009

Salam. Хочу сказать несколько слов в защиту Р. Темурова.
Родина свох не когда не бросает АКА. Иншоло наша рукавотство республика подумает над этим. ДРУЗЬЯ!!!
Не надо критикавать и плокать перед другим .Своих проблемах мы сами должни решать а не плокать перед другими.

Ориён, 01.10.2009

Уважаемые комметаторы, а кто нибуди из Вас посешал сайт Таджиков в Канаде? Так вот, как я понял - это община Таджиков в Канаде, а у Таджиков есть култура и традиции. А в фотографиях этого сайта я не увидел ни единого намека на Таджикскую культуру или традиции. Это община чисто, что бы круто ТУСОВАТСЯ.
Если у них такая большая любовь Таджикистану, почему бы им не помочь ребятам с бедных семей с учебниками английского языка? (насколько я знаю списанные книги отдаются бесплатно, так было у нас в Университете).
А что касается певицы Шабнам то я ее за таджичку вообще не считаю, она наоборот наше имя по всему миру ПОЗОРИТ.

С уважением к Равшану Темуриен.

Firdavs, 17.11.2009

Мое собственное мнение насчет этого вопроса:
Да, настоящее Таджикистан испытывает трудности. Да, как сказали выше, зимой в наших домах нету электричества и тепла. Да, наша экономика пока не очень развита.
Но, вы замечаете изменения? Изменения в экономике, социальной сфере?
Нельзя сказать, что эти люди (живущие в развитых стран таджикистанцы) бросили Таджикистан и убежали. Может, у них было на это причины? Да, им комфортно там. Но, заметьте, в то время они иммигрировали, на них спроса не было. Каждый человек, прежде всего, думает о СВОЕМ благополучии в первую очередь. Т.е., сделайте ему или дайте шанс ему создать нормальную рабочую атмосферу, он будет работать.
Я живу и работаю в России, в некоторых случаях согласен с тем, что наши тут "ниже плинтуса". Извините, но думаю, что некоторых нашим это нравиться. Тут единицы знают свои права и требуют защиты их прав.
Я был свидетелем того, что наши сограждане даже не могут заполнять даже миграционную карту. И очень много раз приходилось стать свидетелем того, что наши не соблюдают элементарные нормы поведения в общественных местах... И какое отношение мы после этого ждать от русских?
Это мое мнение.

Кстати, насчет сайта канадских таджиков, согласен. Можно было выложить что-то из элементов нашей культуры, ведь у нас есть своя КУЛЬТУРА и ИСТОРИЯ....

Dilovar, 15.12.2009

Я думаю нужно поддержать ребят.
Эта Азиза или Хамрохон которые убиваются и унижают их, это просто зависть. Они Вам завидуют ребята. Они говорят нужно остатья с родиной, помогать родине. Всё это чушь ребята. Света почему нет, а потому что её продают Афганистану. Политика: Президент поставил сына на двух местах, Председатель Комитета молодёжи и туризма РТ и начальник Главного Управления Предпринимателей Комитета Инвестиции и управлению гос имуществом РТ. Его дочь Зам Министра МИД, Брат Зам Министра КГБ, брат жены и дочеря владеют и отнимают все бизнеса в РТ. Органы: деньги есть ты невиновен даже если ты убил, денег нету даже не виновен посадят. Мой друг сбил насмерть машиной двух пяных французов, которые прыгнули под машину, дали 8 лет другу. Французы сами плакали и защищали его невиновность, но видать мало денег дал ментам. Сейчас всех принудительно заставляют скидываться н Рогунский ГЭС. Люди получают 100 сомони зарплаты, но их принуждают.
Р Темиров не думай о них это люди которые завидуют тебе. Ты в далеке не забыл Родину и устраиваешь столько мероприятий. Похвала тебе. Некоторые таджики не признают, что они таджики за границей. Люди которые живут в Душанбе им легко, но есть места в Таджикистане где люди не видели даже и даже не знают, что такое телевизор или свет. Короче есть очень много чего сказать, люди которые понтуются защищая Государство они сами понимают. Но всё равно им нужно показать себя.
Удачи всем кто не в родине.

гражданин, 01.03.2010

Услышав то, что интеллигенция жаждит вернуться на родину, население и чиновники которой не ценит ни ее идеи ни подвиги. Таджикистан - это страна типа Афганистан или же Ангола, которую умные и перспективные люди уже давно успели покинуть. Остались отфильтрованные, старомодные, вредные и зараженные вампиры, где царит хаос, поличтический и законодательный беспредел, паранойя и зависть между людьми. Здесь полностью отсутствует даже демократический запах. Страна - диктатурная, авторитарная с тоталитарным привкусом. Даже скоро станет монархией, т.к. власть после Рахмона перейдет его старшему сыну. Но, ладно к черту все это, но ни у властей ни у простых граждан не осталась совести. Все думают, как ограбить друг друга. Тут существует такая формула наподобие формулы капитала Карла Маркса. Н-Н, Н-П, М-Н-М, П-Н, М-П. где Н-народ, П-правительство, М-мафия, президен,его родство.
Формула гласит, что народ крадет у своего же народа, дальше народ крадет у своего же правительства и т.д.
Разъясню по детальнее: в наше время граждане - врачи, учителя, профессоры, предприниматели, госслужащие, даже сотрудники детских садиков - все без исключения являются коррумпироваными. Врач не лечит людей от души согласно клятве Гиппократу, а за мзду или по блату, учителя ставят оценки за мзду, от которых зависит будущее интеллигенции общества, и что говороить о госслужащих. И к сожалению, даже СМИ Таджикистана коррумпированы, т.к. они не оглашают правду в стране, все они либо боятся политических преследований, либо они протеже этого же самого коррумпированного контингента, или же им платят, чтобы они молчали. Наши СМИ - это трусливая 4 власть, которая кроме как обсуждать политическую обстановку других стран, не может обсуждать правдивые события в своей стране. Вы когда-нибудь видели, чтобы в СМИ Таджикистана хоть разок критиковали хотя бы премьер министра, или мэра г.Душанбе, не говоря уже о президенте.
Президент, тоже не из золотых. Да может быть он развивает энергетику страны, но параллельно он выращивает свою коррумпированную мафию, своих родственников. Он приватизирует рентабельные государственные предприятия, чтобы купить их посредством подставных офшорных компаний, принадлежащих его семейству, а народ наш - тупой не понимает этого. Уже крупный алюминиевый гигант, Нурекская ГЭС, банки, скоро аэропорт Душанбе и Ж/Д вокзал будут принадлежать семейству его превосходительства, которое явно хочет нажить себе сытную пенсию.
Госслужащие - это особый контингент, от которого нет ни малейшего толка. Этот контингент в глубине души не долюбливает власть, но в СМИ и заседаниях старается подхалимничать власти. Например, заведующий отделом социально-культурных проблем и связям с общественностью аппарата председателя Согдийской области - Абдухаким Шарипов, гласит, что будет неплохо если сын президента в будущем займет кресло своего отца. И ссылается на Ильхама Алиева. Товарищ Шарипов, вы что блин себе позволяете, почему решаете за всех. Не стоит сравнивать палец с жопой. Алиев стал президентом в возрасте от 45 лет, который начинал свою карьеру не сразу с политики и теплых мест, а с преподавательской скамьи. И который развивает свой густонаселенный -Азербайджан чуть ли ни как Южная Корея.
Предприниматели в свою очередь боятся развиваться, т.к. они знают, что если они будут ярко высвечиваться, то их постигнет бесчеловечное нашествие правительства и мафии во главе президента(к примеру вспомните дело сети супермаркетов ОРИМА). Здесь все люди завидуют успеху друг друга, так о каком развитии предпринимательства может идти речь?
Таджикистан всегда был сырьевым придатком, таким и останется на веки, пока его население, во главе чиновников не изменит свое старое вредное мышление на новое мышление. т.е. пока они не станут порядночными, справедливыми, целеустремленными и чуточку соображающими. Посмотрите на родственную Таджикистану страну - Иран. Иран выпускает компьютеры, автомобили, истребители, космические ракеты и спутники, даже клонируют домашних животных. Люди Ирана уже не боятся своего правительства, порой выходят пикетировать и требовать исполнения своих естественных прав. И тем более эта страна исламская, где действительно ценят труд человека. И теперь сравните Таджикистан - что мы выпускаем и выращиваем: привозной алюминий, хлопок, электричество немного селькохозяйственных культур. Вот и все, вы видите, сплошное сырье, ничего из готовой продукции. Обидно и досадно, мы даже нормально не можем выращивать электричество и хлопок, тут то долги, то посреднические мошенники чиновников.
Мы отстаем от Киргизии минимум на 6-8 лет, от Казахстана - 15-20 лет, от России 80-120 лет, а от США на вечность. И восстаналивать былую мощность можно путем объявления великой профилактики и перезагрузки в государственном масштабе, и вести жесткую и эффективную политику, что не по силу Рахмону.
И кто выноват в нашей низщете и хаосе? Неужели Вам трудно догодаться? Да, это же общее население во главе президента и его ненародного шестерочного парламента, который кроме как получать зарплаты, бесконечные льготы, засиживаться на уютных кабинетах и разъезжать по иномаркам никакой пользы народу не приносит.
А население выбрало легкую халтуру - торговлю и миграцию в Россию. На большее народ не потянет, потому что в стране нет научно-ителлектуальной базы, а также гарантий и льготы правительства.
Народ до такой степени отупел, что на своем языке нормально не может высказаться. Досадно, что министры, губернаторы, крупные предниматели, даже интеллигенция нормально и грамматически правильно не могут высказать свое мнение, и что говорить о студентах. Спрашивается что же ждать от такого потенциала.
Так что, милый интеллигент - Равшан Темиров, я бы пожелал вам остаться в Канаде, в развитой стране, где поистине ценится плодотворный труд человека. Ну а так Вы можете нет нет приезжать в Таджикистан, чтобы подышать горным воздухом, и навестить свою старенькую квартиру, которую уже представители криминогенных структур присвоели себе.

Малика, 03.03.2010

Я очень рада за нашего соотечественника, горжусь,что сыны таджикского народа вдали от родины добиваются таких успехов, даже далеко за пределами нашей родины.По поводу того, что вернутся на родину, если будет на то воля всевышнего, то обязательно вернется.

Зулайхо, 17.05.2010

Равшан и Фотима! Приезжайте в свой 65 микрорайон к своему отцу, к своим родным одноклассникам, которые тебя любят и всегда с распростертыми объятиями тебя примут. Мы все вас любим и всегда ждем. Родина есть Родина, она как мать. Все поймет и все простит.С твоим образованием и образованием твоих детей, вы нужные специалисты для нашей страны. Крепко крепко вас обнимаю.

ЛИДИЯ, 23.01.2011

Многим ,к сожалению пришлось покинуть нашу Родину Таджикистан! Но в сердце каждого осталась та любовь и великая мечта вернуться туда...эта любовь на всю жизнь...




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`