Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Работать на полях вместо себя студенты посылают поденных рабочих


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


ЗЕМЛЯК, 16.10.2009

Слушателям Академии МВД РУз. которых вывозят на хлопок собирать, родственники покупают хлопок там же на месте. Когда приезжают эти сборщики цены на хлопок резко возрастают. А вот, чтобы за студентов работали другие, наемные это новое в сборе хлопка. В советские времена все студенты ездили на хлопок, а слушатели тогда Высшей школы МВД ездили 2-3 курс, но не собирать, а на охрану общественного порядка, все тяготы помню, 1978 году с САМПИ 3 месяца пробыл и ни разу не было бани, также и в последующих годах. Очень справедливое возмущение студентов-контрактников, действительно за свои деньги не получишь образования. Но вот узбекский менталитет, лучше промолчать, а по углам возмущаются, непонимают, что такое тихое возмущение никакой пользы не даст. Здесь просто, нарушение прав потребителя, я заплатил, мне должны дать нормальное, согласно цене образование. Но на то это и Узбекистан, где только могут тихо роптать, Каримов И. очень хорошо знает свой народ и пользуется этим рабским повиновением.
Так что дорогие земляки собирате хлопок!!!

Mr. Fighter, 16.10.2009

Статья отлично подчеркивает идею о том, что спрос рождает предложение. Люди с достатком не хотят дышать дефолиантами и портить свое здоровье, рожать больных детей в будущем, поэтому и откупаются от кабалы как могут.

nekto, 16.10.2009

все верно!
заплатил за прием в ВУЗ, а не за учебу, вот и попадай в рабство.
Сам ездил на хлопок ... добровольно, т.к. узнавали себя и друг друга, понимали кто что есть на самом деле. Однажды всем скупом взяли и не поехали. Грозились отчислить ... некоторые откупились, чисто символически. Mне сам факт этого был неприятен и я прямо сказал: *отчисляйте!* ... Не отчислили, т.к. я сказал, что ВУЗ прославлю на весь мир. Бздеть не надо ... зачем такое образование, когда из людей делают рабов, пусть даже с дипломом о высшем образовании?

Exstudent, 17.10.2009

Тоже мне Америку открыли..,мне и моим друзьям , студентам начала 90-х деканат перед сессией попросил перенести архив.., так мы наняли троих работяг, которые сделали это за 3 часа (у нас бы ушло пару дней). Так вот, весь деканат из окна смотрел как они таскали всё это, а мы сидели на травке...Ну сессию нам все равно закрыли.

Мотыль, 17.10.2009

Вот красиво тут всех "делают":государство имеет большой навар,раз раб. сила на полях,в виде студентов и школьников и ,мало того,что они пашут задарма,да ещё отсёгивают "мардам" деньги,давая возможность областным не сдохнуть сголода,а всё то же государство,оказывается,вдвойне всех имеет,ничего при этом не тратя,а только имея бешенный навар,что,в последствии,расхищается через бюджет маслокрадами!Ну очень хорошая экономическая система для воров...а люди подыхают с голода!А это ворьё даже не понимает,что всё равно скоро обрубят все корни под соими ногами и потом сами друг другу перегрызут глотки:они ничего же не умеют больше делать,кроме как воровать и пресмыкаться!

Студент, 19.10.2009

Я сам учусь в Ирригационном Институте на 4 курсе. Так вот чтоб не идти на хлопок я заплатил своему декану 300 долларов.

Максим, 20.10.2009

БЕДНЫЕ УЗБЕКСКИЕ ДЕТИ, ГОСПОДИН ПУТИН ПОМОГИТЕ!!!
Студенты и преподаватели Навоийского горного колледжа вывезены на хлопок 1 октября 2009. Первый курс вывезен с ночевкой. У кого есть раскладушки - спят на них. Остальные на полу. Мальчики в спортзале. Девушки в актовом зале. Через 2 недели многие заболели. На смену им сняли 2 курс, а затем и третий курс. Вывозить их стали без ночевки.
Директор колледжа Сатторов У.Ф. на общем собрании уведомил, что все справки ВКК будут рассмотрены им лично и отправлены на проверку. Очевидно, медикам медсанчасти доверия нет.
Невыход на поле рассматривается как саботаж. Следуют угрозы об отчислении и применение карательных мер к родителям по месту их работы. В случае не выполнения нормы, студентов наказывают по ночам. Применяя всяческие ухищрения и лишая сна.

Тоже ташкентский, 21.10.2009

Максиму - ты что российского телевидения насмотрелся?
Навои, не Абхазия, с трубопроводом или еще с чем, проблем нет. Никто не будет ни за кого заступаться.

George Orwell, 21.10.2009

"Всю весну и все лето они работали по 60 часов в неделю, а в августе Наполеон объявил, что придется работать и после обеда по воскресеньям. Этот труд был чисто добровольный, но за прогул всякому животному уменьшали вдвое его паек."

Erik, 27.10.2009

Да, статейка и вправду интересная, сам бывал на "хлопке" аж целых 3 года подряд, от "звонка" до "звонка" как говорится...И как-то раз я увидел такую картину: вечер, студенты сдают хлопок, рядом с бригадиром стоит преподаватель и замдекан, причем замдекан держал в руках здоровенную палку,и тех студентов, которые не собрали норму, он палкой гнал на поле,будто они были не студенты а рабы какие-то.Некоторые получили даже от него тумаков этой самой палкой...
Уже темнело...Подогнали трактор и включили фары, дабы облегчить работу студентам-хлопкоробам...Все это длилось до поздний ночи, вернулись они так и не поужинав, перед самым "отбоем"...
Я думаю что после того случая все те студенты навсегда потеряли веру в демократию и Великое будущее своей страны...
Что будет дальше?




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`