Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: При сносе домов людям остается лишь надеяться, что с ними поступят по-человечески


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Арофат, 21.10.2009

Бестолку воевать за справедливость и возмущаться.
За что боролись, на то и напоролись.
Сами создали такую систему, когда власть унижает свой народ, обворовывая его, тайно и подло принимая решения в свою пользу, а людей выгоняя на улицу.
Вообще, Узбекистан славится лицемерием и вседозволенностью. Люди там беспомощны сейчас, так как сами молчали , когда на их глазах творилось несправедливость несколько лет назад. Тоталитаризм построен не сразу, несправедливость пришла не вдруг. Где вы были, уважаемые пенсионеры, когда в 90-годы 20 века уничтожали цвет интеллигенции, когда русских и турок-месхетинцев выгоняли с их домов, когда сажали за веру в тюрьму, обвиняя в терроризме? Вы славили своего господина (ИАК), ведь без его разрешения ничего в стране не делается. Вот и получайте то, что заслужили. Мне, признаться, вас жаль. Но не за то, что отнимают ваши дома, а за то, что не прозрели.

Миша Камаев, 21.10.2009

Такая ситуация далеко не Узбекистанская проблема. не надо делать на этой почве антиправительственные и тому подобные заявления. очень больная эта тема как и для узбекистанского народа так идля так называемого продвинутого истеблишмента города Москвы. никто никогда не платил населению проживающему на так называемых "неудобных" землях равноценную стоимость и никто не предлагал соответствующее жилье. Да. плохо да горько да обидно. но здесь бытовая проблема с которой надо бороться сообща. то есть жители должны все вместе устраивать митинги протеста (без политической подоплёки0 обьявлять голодовки. подать заявления во все органы ведающие этой проблемой, то есть создать шум, ажиотаж с привлечением средств массовой информации (хотя для узбекистана это не мыслимо)но все же.нужно не быдлом идти а попытаться бороться с произволом, потому что такие вещи делаются только через суд. тогда хоть иль условия переезда более лучшие предложат или же предоставят более менее приемное жилье. повторюсь ни какой политической подоплеки, ситуация достаточно стандартная по всему бывшему СССР.

Саша, 21.10.2009

Я как раз один из тех, чей дом попал под снос на ул. Генерала Петрова. К моменту когда стало известно о сносе прописку уже закрыли, а в доме была прописана только моя бабушка, которая была при смерти. Получается вместо дома мы вообще ничего не получали. И только благодаря связям ели-ели удалось получить однушку на 40 лет победы. А соседи наши и по инстанциям с адвокатами бегали и хокимият пикетировали (у них даже BBC интервью брало), одну соседку чуть в дурку не закрыли из-за этого. Но в итоге все таки дали им двушку на паркентском, хотя всё равно не сопоставимо с трёхкомнатными финскими домами практически на дархане.

Прочитавшая..., 21.10.2009

"В доме проживают пятнадцать человек - четыре семьи. Мы могли бы его продать за 300 тысяч долларов. Штаб строительной компании предлагает нам компенсацию в размере всего лишь 70 тысяч долларов, да еще в национальной валюте по курсу Центробанка (на «черном рынке» один доллар стоит 1920 сумов, а по официальному курсу — 1501 сум. - Прим. авт.). Дом за такую сумму я не смогу купить, дураков нет. А самое главное - я не смогу купить именно в этом районе. Свой дом я построил сам, из жженого кирпича, вложил в него весь свой капитал, он простоит еще сто лет. У меня есть огород и домашний скот.

На вопрос правозащитников, почему он не оценит свою недвижимость официально, пенсионер ответил, что стоимость этой услуги для него слишком высока.

- Я не в состоянии заплатить 500 тысяч ($333) за оценку жилья, для меня это роскошь. Я пенсионер, получаю 160 тысяч сумов ($106,5). Чтобы произвести оценочную стоимость, я четыре месяца не должен есть и пить, - пояснил собеседник ПАУ."
Прочитав эти строки, задаюсь простым вопросом:
В доме проживают пятнадцать человек - четыре семьи, а платить должен один "несчастный" пенсионер???, который будет морить себе голодом??? А остальные что же, без работы и денег сидят, чтобы не заплатить 500 тысяч ($333) за оценку жилья.Странно однако, когда приходит время свадеб в семьях, деньги находятся....

Разтревоженный, 21.10.2009

Чтож же я могу сказат, у нас к болшшому сожеление всякое возможно :-(

Куда мы тут идем, вся система, вся структура все законадательные органы, абсолютно все испорчень, в стране воцарит пооллная каос: все законы остаються и делаються в интересах определенных групп лиц, о боже когда же всему этому придет конец ...

Хорошо что есть хотя бы искра надежды пологая на ПАУ, а то все прямо как в срашном сне

с уважением

Растревоженный

алик, 21.10.2009

граждане! как это данная проблема не политическая? Мне кажется, еще какая политическая. А роль хокимията, властей, ее коррумпированность, неподчетность народу? Разве это не политика? Значит и решение тоже должно быть адекватным, политическим. Вы же сами и предлагаете эти политические методы, голодовки, протесты.., в сочетании с правовыми инструментами. Ни то ни другое в отдельности не сработает, только в сочетании.

sogdiana, 21.10.2009

o ujas chto tvoritsa!bedniy moy tashkent.ya pomnyu eti rayoni...eti ulitsi chast istorii tashkenta! i vmesto nih budut stoyat =korobki= nu da konechno doljni ved -detishki-vnuchata= nashih=hozyaev= jit v setre goroda!!!!!!a tak jit gde-to zapodlo!!!!!!!!slov net!!!!

uzbek11, 21.10.2009

Миша Камаев pravil'no govorit, eto ne tolko v Uzb.
tem bolee, posmotrite s tochki zreniya stroitelnoy kompanii, oni doljni platit RI'NOCHNI'YE ceni', a ri'nochni'ye ceni na eti doma i kvartiri' upali v tot den', kogda oni bili "prigovoreni" hakimom k snosu (vi'bi' kupili kvartiru podlejashuyu k snosu?). Poluchayetsya stroitelniye kompanii nechego ne narushayut.
Navernyaka eto problema s zakonom, nado issledovat zakoni v razviti'h stranah, navernyaka tam gosudarstvo kompensiruyet jiteley takih domov.
ne panikuyte lyudi, vse budet horosho! eto obi'chni'ye yavleniya tranzitnogo perioda...

Ольга, 21.10.2009

Уважаемый Миша Камаев! Я просто скажу Вам о ситуации в Москве.У меня с дочерью от покойного мужа осталась 9-ти метровка в коммуналке в Замоскворечье,это центр.Наш дом пошел под снос и нам дали однокомнатную квартиру в новостройке на Таганке-тоже центр.У нас обеих узбекское гражданство и никто в отношении нас закон не нарушил.Нам даже машину город дал бесплатно чтоб мебель перевезти.Так что на ой взгляд такого произвола как в Узбекистане наверно в мире нигде нет.

Иван, 22.10.2009

"В итоге стоимость моего дома составляет 280 тысяч долларов, - рассказывает собеседник ПАУ."

Ну да. У него есть более четверти миллиона долларов, а он 300$ на оценку еле наскреб.
Чего тут ахинею пишите?
Это его хотелки. Кто ему такие деньги заплатит?
За эту сумму в Греции на побережье можно новый дом на 200 квадратов "под ключ" купить. А не его сарай в Узбекистане.
Может проблема и есть с занижением суммы выплат, но перегибать палку тоже не стоит. Ах какие они несчастные - не хотят почти 300 штук баксов заплатить бедным пенсионерам!

Благодарный, 22.10.2009

Спасибо всевышнему, что я родился не Узбекистане и не живу в Узбекистане. А прочие беды жизни это всё херня. Главное где я живу нет произвола властей. Свободно дышу, свободно работаю, свободно сплю и свободно выражаю свои мысли. Живу в стране где относительно можно заработать на хлеб честным путем. Спасибо своим предкам и отцам что не допустили к власти человека как Каримов. Жалко соседей.

Талант, 22.10.2009

Мда, проблема серьёзная. Но что-ж поделать, такая ситуация сейчас в Узбекистане, такая и в других странах аналогичной Узбекистану. Такой была раньше в некоторых ныне развитых странах (то есть, тоже прошли этот этап).
Я не хочу много умничать, просто мне интересно что в районе Алайского рынка существует конфетная фабрика "Юлдуз". Как мне известно там есть конфетная фабрика "Дустлик" (то бишь, Дружба), и текстильная фабрика "Юлдуз". Получается автор совместил 2 фабрики в одну или же эта конфетная фабрика на существует на самом деле.
Просто я не раз был свидетелем ошибок в названиях, допущенные авторами тех или иных статей.
Желаю, чтобы эта проблема разрешилась в пользу жильцов домов подлежащих под снос.

шухрат, 22.10.2009

Ассалому-алейкум!Я немножко в курсе,после землятресения 66года Ташкент снесли.Наш дом тоже снесли,дали землю,Дед мой болел,у него был рак.Построили навес,там и лежал мой больной дедушка.Построили одну комнату из глины,без пола,саломенной крышой.Землятресение было в апреле,дед умер в июне.Мне было 3года.На месте дедовского дома стоит 5этажка.Ташкент приехали строить все,благо город мой хлебный.Во всех домах остались жить строители,русские,евреи,украинцы...Я благодарень им.В домах в центре и в секциях живёт европейский люд.Все выше указанные районы были в советских планах сноса и люди которые там живут всё знали.Будте мудрее люди,за 73года такое государство построили,глупость одного всё разрушело.Спосибо Всевышнему что я узбек и родился в Узбекистане,и что друзей имею всех национальностей!

Богданов, 22.10.2009

На самм деле конфетная (кондитерская) фабрика в том районе не "Юлдуз" и не "Дустлик", она всегда называлась "Уртак" (или "Урток" т.е. "Товарищ"). Все ташкентцы это знают. "Юлдуз"- это фабрика текстильная и выходит она на на улицу Амира Темура. Вот здесь про "Уртак" можно прочитать: http://mytashkent.uz/2008/06/17/fabrika-urtak/

Ed, 22.10.2009

Бежать надо от туда, бежать. чего не коснись, там для чиновников и для ментов людей нет, есть только овцы которые прогибаются под эту систему, и они ею довольны, и есть что-то такое, которое движеться, "вроде это человеком назыветься".
я там родился и жил. и не было ни одного дня когда я там был спокоен....
з.ы. так же по никам и коментам можно составить психологический портерет, и сразу ясно что "засланец"

kit, 22.10.2009

Менталитет у узбеков таков,как только узнают что будет проводиться слом махалии тут-же начинается массовая прописка в эту махаллю с ожиданием собственной квартиры,умные тут-же продают,а кто покупает ,в основном выходцы с горных районов попросу говоря "приезжие"но не тут-то было,чиновники тоже не дураки.Жители сидя в убитом полуразваленной лачуге на которую даже нету документов ожидают что им предоставят чуть-ли не квартиру в центре с евроремонтом.Да ложь это что всё это произвол чиновников,я помню когда сносили махаллю возле телевышки жителям выдавали хорошие квартиры некоторым дастались даже в новых домах правда за небольшую доплату

Талант, 23.10.2009

Богданову, 22.10.2009, Виноват тоже перепутал название "Урток". Как можно забыть это название, там ведь моё детство прошло. Старость не радость... :)

kit, 22.10.2009, Нечего тут сваливать всё на менталитет Узбеков. Это натура человека такая, искать выгоду для себя всеми возможными путями. У всех народностях существует такая ситуация. Это скорее всего недоработки законодательных органов, ежели менталитет народа. А если люди пользуются этим пробелом в законе, который стоит пересмотреть после советской системы выделения жилья государством и установленных нормативов, то они очень умные. И не надо здесь умничать на счёт честности, эти жильцы действуют на основе закона (если он всё ещё без изменений со времён СССР, точно не осведомлён). А если другие народы не пользуются или не пользовались в советское время, то это у них странный менталитет.
Надо быть рассудительным чем лиж бы накалякать про менталитет Узбеков.

Тоже ташкентский, 23.10.2009

kit - ага, все ложь и наветы врагов Государства с Великим Будущим.
Квартиру с евроремонтом не надо, но адекватное по площади и месту расположения. А то дом у знакомых был около Беш-Агача, а им подсовывали квартиру на Сергели. А это не одно и тоже. Да, пришлось дать деньги, чтобы получить свое то, что положено.

tanya, 27.10.2009

Мише Комаеву: Да, то что вы говорите решать вопросы через суд это замечательно и вполне демократично. В Ташкенте я не живу вот уже 10 лет, и в силу обстоятельств мне пришлось там снова побывать. Безусловно за это время в Узбекистане много что изменилось, и поверьте не в лучшую сторону. До сих пор пребываю в шоковом состоянии. Конечно гражданские суды всегда были самыми покупаемыми, но сегодня цена взяток за 10 лет возрасла в 20 раз, для правой или неправой стороне значения не имеет. Разговаривая со своим знакомым из высших эшелонов власти, была порожена обсолютной осведомленностью в отношение например самой коррумпированной судьи - Ирины Баевой, чей муж, как это не порадоксально работает в управление по борьбе с коррупцией (с ней меня судьба столкнула много лет назад). Так вот: за это время она не только повысилась в должности но и четко укрепила свои позиции, так что даже геральный прокурор Узбекистана. ей не указ. Ну и как расскажите дальше искать правду простому человеку.

Мирза, 27.10.2009

Надо накрыться белыми простынями и медленно-медленно, чтобы никого не потревожить, ползти к кладбищу.

Alex, 29.10.2009

В Алмате у меня друг отсудил у государства деньги за снос дома в районе Горного Гиганта. Получил на руки 300 000 хотя первоначально давали 150 000. На эти деньги купил дом в том же районе. Так, что не везде и не всегда так случается.

саша, 04.11.2009

нас в алмате ломать должны были так мы просто ждали этого события. потому что вместо старого домика можно было приобрести квартиру неплохую. платили не за дом а за землю на которой дом стоит. а земля стоит недешево. Приходили спрашивали что мы хотим денег или квартиру. почти все кого ломали оказались очень довольны. но кризис и нас ломать не стали.

lika, 12.11.2009

Это какие же бабки хоким гребет и явно не без ведова Коримова или его дочурки?!Родители мужа живут на ТТЗ,когда рассказали нам,что сносят все для того,чтобы построить развлекательный комплекс,мы были в шоке.Можно подумать,что у жителей Кибрая или ТТЗ большая необходимость в развлечениях:в теннис поиграть,сауну принять и прочее...Для этого необходимо было снести стадион, гаражи(которые,как выяснилось построенны при режиме СССР не законно!)целый ряд построек,а теперь и дальше замахиваются на 4-х этажные дома,которые тоже мешают.К слову сказать гаражи эти тоже не мало стоят,т.к все кирпичные,но никто не решил вопрос с тем куда людям машины ставить,инструменты и прочее добро!Полный беспредел,произвол!И самое обидное,что никто не хочет навести порядок хоть минимальный в стране.Все законы принимаются только для поднятия жизненного уровня шайки Коримова и его прихлебал создаются.

саша, 19.11.2009

Благодарному, 22.10.2009
Интересно, а где ты живешь? Раз ты назвал нас соседями, наверное в Казахстане или Киргизии??? А может в Таджикистане??? или Туркмении??? А, наверное в России. Не в Афганистане же. То есть во всех этих странах жить, как говориться, хорошо??? Все зашибись????

Тимур, 15.12.2009

Сволочи! Вы больше ни кто! Попробуйте только тронуть дом моих родителей! Скольких вы уже обманули. Гады, поганцы, да у меня слов больше нет. Аллах вас всех накажет!

Гуля, 17.12.2009

Мой Самарканд стирают с лица земли! Город разрушен как при бомбёжке! Разрушают дома, сносят улицы, снесли исторический музей. Люди в ужасе, ждать помощи не откуда. Я бы хотела что бы весь мир узнал и увидел что твариться в Узбекистане! Я бы не хотела что бы эти злодеяния остались без наказанными.

сардар, 14.01.2010

Знаю о сносе домов поуице Бахадыра,положение ужасно,
За собственность дают жалкие деньги на которые купить аналогичное жилье невозможно! Недумаю что дома стоят там по 300 т,долл. и незавсимая оценка жилья повлияет на решение властей,оценивших уже жилье по минимальным ценам,
НО СЧИТАЮ ЧТО ГОСУДАРСТВО И ПРЕЗИДЕНТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ-КАК ГАРАНТ КОНСТИТУЦИИ,ПРОКУРАТУРА НАКОНЕЦ ДОЛЖНЫ ПРЕКРАТИТЬ ПРОИЗВОЛ ЧИНОВНИКОВ И ПРЕДОСТАВИТЬ ЖИЛЬЕ ЛЮДЯМ ЧЬЯ СОБСТВЕННОСТЬ ПОЛЕЖИТ СНОСУ,АНАЛОГИЧНОЕ ПО ПЛОЩАДИ И МЕСТО РАСПОЛОЖЕНИЮ ИЛИ ДЕНЕЖНЫЙ ЭКВИВАЛЕНТ НА ПОКУПКУ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ЖИЛЬЯ!
ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ПЫТАЕТЬСЯ ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ!ПОКЛЮЧАЙТЕ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ В Т.Ч. В РОССИИ,
ЗДЕСЬ МНОГО СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ МЫ ВСЕ ПЕРЕЖИВАЕМ ЗА СУДЬБУ ЛЮДЕЙ И ГОСУДАРСТВА В ЦЕЛОМ!

сардар, 04.02.2010

Я уже писал о свонм видение в отношении сноса жилья в Ташкенте, но сегодня меня побудили к письму события в России в часности в Москве где решили, и начали снос ПРОШУ ЗАМЕТИТЬ НЕ ЗАКОННО ПОСТРОЕННЫХ ДОМОВ!!! ТАК какой шум поднялся!? депутаты,журналисты,телевидение,СМИ-хОТЯ ПОНЯТНО ЧТО НИ ЧЕГО РЕШИТЬ НЕЛЬЗЯ -НЕ ЗАКОННО! ПОСТРОЕНО!
НО В ТАШКЕНТЕ ДЕПУТАТЫ,политики,И Т.Д. на уровне третьего класса и не понимают что решив вопрос с населением своей страны справедливо -получат новые голоса на выборах,новый рейтинг на мировом правовом пространстве и Т.Д.
Нужно больше освещать данный вопрос-это борьба не с ВЛАСТЬЮ! А БОРЬБА ЗА ЗАКОННОСТЬ, ДЕМОКРАТИЧЬНОСТЬ,И СОЦИАЛЬНУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ!
ТОЛЬКО СТРАНА УВАЖАЮЩАЯ СВОИХ ГРАЖДАН ЗАСЛУЖИВАЕТ УВАЖЕНИЯ!!!
Страна давшая миру таких людей как ОМАР ХАЙЯМ,АЛИШЕР НАВОИ, УЛУГБЕК,РАХИМОВ И ДРУГИЕ-можно пролжать долго,
ПРОСТО ДОЛЖНА ИМЕТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЛИЦО и СОЗДАВАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ РОЖДЕНИЯ ТАКИХ ИМЕН ПРОСЛАВЛЯЮЩИХ СВОЕ ОТЕЧЕСТВО!!!
Отдельное слово правозащитникам в Узбекистане,Наверно в стране еще осталась ИНТЕЛЕГЕНЦИЯ это люди исскуства,ДУХОВЕНСТВО, врачи, учителя- передовая часть населения понимающая об ответственности за свою страну все те кому не безразлична судьба Узбекистана это люди чья жизнь посвящена народу!
Попытайтесь пробудить в них все эти чувства тайте понять что от их позиции сегодня зависит будущее народа,не дайте распространяться СТРАХУ,ПОВИНОВЕНИЮ ВСЕСИЛЬНЫХ,АЛЛАХ МИЛОСТИВ И СПРАВЕДЛИВ ЗАЩИТА ПРАВ СВОЕГО НАРОДА СВЯЩЕННА!
04.02.2010г. Москва.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`