Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Иран: От посольских погромов к ядерному апокалипсису?


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


12, 06.11.2009

Неплохая статья.
Хотелось бы уточнить,что у истоков создания Хамас,стоял Израиль.

Mega, 07.11.2009

Не понимаю, зачем в таких деталях расписывать каждое движение Ирана? Адекватным людям и так уже давно ясно, что Иран пытается замутить с ядерным оружием, поэтому и половины этой статьи вполне хватило бы для читателей Ферганы.ру, чтобы в очередной раз прочитать факты и убедится в скрытых намерениях Ирана. А так какое-то научное исследование получается с полными выкладками, а нужно чтобы чтение было увлекательным и не таким долгим, как эта, в принципе, и неплохая статья, но повторюсь можно было и подсократить её для лучшего усвоения материала, так сказать.

Ибрагим, 07.11.2009

Статья явно носит произраильский характер... США в ней представлены героями-освободителями, Иран - носителем зла и агрессии, а все остальные - по-разному... Наверное, готовится почва для убеждения людей в том, что Иран сейчас заслужил удар по себе.

Фаридун, 07.11.2009

Наконец-то правдивая, объективная статья об Иране. Очень хочется надеяться, что многие страны, которые заигривают с Ираном, прочтут и сделают соответствующие выводы.
Прибытие Имама Махди (Спасителя), по теориям шиитов, совпадет с концом Света. Если принять во внимание, что А.Нежад уже распорядился построить дорогу от предполагаемого места появления Имама Махди до своего Дворца и дорога эта уже построена, по мнению лидеров шиитских мулл, до конца Света осталось не так долго. А что если этот день совпадет с днем, когда иранцы объявят, что у них уже есть атомная бомба и взорвут весь этот "грешный мир". Необходимо принять все меры, чтобы остановить иранскую ядерную программу любыми способами.

неважно, 07.11.2009

(Ибрагим, 07.11.2009)может быть и статья является про западной но не несмотря на ошибке в этой статье, если поразмышлять то можно как то прийти какому нибудь выводу о нынешний ситуаций в Иране. насчет фанатиков автор отметил хорошо. ну как может нормальный человек говорить такие вещи как уничтожение целой страны или же захватывать дипмиссию. советую об этом подумать.

Тоже ташкентский, 07.11.2009

Ибрагим, причем здесь Израиль? Бомба, которую, собираются (а в этом мало кто сомневается) бросить на них будет мировой трагедией.
В целом очень хорошая статья. Но, позволю высказать некие дополнения:
Зороастризм не языческая, как думают многие, а фактически монотеистическая религия;
Спросите у физиков-ядерщиков, и вас скажут, что для того, чтобы создать бомбу с нуля, учитывая что первую бомбу с арифмометрами сделали 54 года назад, нужен всего лишь год.

Farhod, 07.11.2009

Eto uje s samogo nachala obsurdno kogda avtor govorit chto Iran schitaet Rossiyu malen'kim shaytanom. Nikto ne hochet sprashivat pochemu u Israelya est pravo imet yadernye orijiya (hotya u nix kucha yadernyx boegolovok), a u Irana net! Kto na samom dele delaet ugrozy bolee chashe: Israel ili Iran? Tolko odin raz Ahmadinejad sdelal vyrajenie yakoby "unichtijit Israil". A seychas poshti kajdiy den odin iz Israilskih chnovnikov delayushux takix ugroz protiv Irana. Vse vy kotorye obvinyaete Irana, litsemery! Produmayte eshe raz!

Павел, 08.11.2009

Краткая историческая справка:

В 1951 году председателем Правительства Ирана становится Мохаммед Мосаддык, который активно занимается реформаторством, добиваясь пересмотра договорённостей по распределению прибылей компании British Petroleum. Происходит национализация нефтяной промышленности Ирана. Однако в США немедленно и при активном участии британских спецслужб разрабатывается план переворота, осуществлённый в августе 1953 года внуком президента Теодора Рузвельта — Кэрмитом Рузвельтом. Мосаддык был смещен со своего поста и заключен в тюрьму. Через три года он был освобожден и посажен под домашний арест, где и находился до своей смерти в 1967 году.

В 1963 году из страны был выслан аятолла Хомейни. В 1965 году участниками группы «Федаяне Ислам» был смертельно ранен премьер-министр Хассан Али Мансур. В 1973 году были запрещены все политические партии и объединения, основана тайная полиция. К концу 1970-х Иран охватили массовые протесты, вылившиеся в свержение режима Пехлеви и окончательном упразднении монархии.

Иностранное вторжение нефтеторговых стран-захватчиков установивших своё марионеточное правительство привело к этому:

В 1979 году в стране произошла Исламская революция и была основана исламская республика.

Можно ли было ожидать от населения Ирана доброго отношения к захватчикам? Всем было известно что срана управляется из иностранного посольства.

Тут англосаксы решают действовать руками своего союзника - науськивают Саддама Хусейна на агрессию против Ирана, и 22 сентября 1980 года армия Ирака форсировала Шатт-эль-Араб и вторглась в Хузестан, что стало для иранского руководства полной неожиданностью.

Однако к середине 1982 года иракцы были выбиты из страны.

В течение войны Ирак пользовался политической, финансовой и военной поддержкой большинства арабских стран, Советского Союза, а также США и их союзников. В ходе боевых действий иракская армия неоднократно применяла химическое оружие, в том числе против мирных иранцев. Более 100 тысяч человек в Иране погибли от действия отравляющих веществ. Общие потери Ирана в восьмилетней войне превышают 500 тысяч человек.

Имея столько врагов, неудивительно что Ирану требуется защита от агрессоров, особенно на фоне происходящих событий в Ираке и Афганистане.

Также нелише будет напомнить, что за новейшую историю Иран не совершал вооружённой агрессии против других стран.

Пропаганда негативного образа Ирана исходит от тех самых стран, что сначала совершили в нём государственный переворот, поставив во власть своих марионеток качали природные ресурсы, а затем спровоцировали Ирак на войну, в которой погибло более полумиллиона граждан Ирана.

Aloviddin, 09.11.2009

Давайте, просто, посчитаем сколько раз за последние 50 лет Иран атаковал своих соседей используя армию. Открыто и нагло вторгаясь на територии сопредельных государств, аннексируя часть этих государств.
А потом посчитаем - сколько раз израиль нападал на своих соседей.
Мир вам б-гоизбранные и ГОИ

Не выговоришь , 09.11.2009

Мир всем не ожидал что все так серьезно по словам автора иран это государство орков а америка и израиль это миролюбивые и добрые эльфы . Бред больного человека и больше не как не могу это назвать . А если сказать честно сколько полегло от рук америки и израиля за 60 лет иранцы столько не убили со времен Дария . Я был в иране три раз и у меня очень теплые воспоминания о этой стране .

Иван Лапшин, 11.11.2009

Отличная статья. Правда, чуть более детализирована, но это мелочь в сравнении с доказательством, что Иран все-таки агрессор. Думаю, войны не миновать, так как такие режимы (вспомните Ирак) переговоры и соглашения воспринимают как повод "кинуть" партнера. Лучше будет для всех, если сейчас введут самые жесткие экономические санкции, тогда можно будет сохранить Израиль, сам иранский народ (так как в случае войны, он первый и пострадает) и много тысяч ООН-овских миротворческих солдат. Лишний раз убеждаюсь, что один дурак наверху весь свой народ может погубить.

Павел, 12.11.2009

>но это мелочь в сравнении с доказательством, что Иран все-таки агрессор

А расскажи, на кого напал, чью территорию оккупировал Иран? Может быть, иранские воска, или иранские военные базы, находятся на территории других государств?

Иван Лапшин, 12.11.2009

Павел, если страна и ее лидеры заявляют, что сосед (в нашем случае Израиль) должен быть стерт с лица земли, то это и есть неприкрытая агрессия. И пока это намерение, но, я уверен, как только возможность появится, он попытается сделать это. Скажи, на каком основании кто-то считает, жить евреям или нет? Почему они считают, что их религиия самая верная, хотя постоянно между собой воюют (шииты и сунниты, например). Иудеи себя на направления не делят и газом не травят.
Насчет военных баз однозначно: без разрешения местной власти ни одна военная база США существовать не может.

Считаю, что политика сильных стран одинаковая: показывать свою силу. Чем Иран и занимается. А другой сильный не хочет конкуренции и пытается сломать новичка. Чем занимаются США.

Aloviddin, 12.11.2009

Просьба модераторам - не пропускайте комметарии "троллей" типа Ивана Лапшина.
Он все это делает для разжигания "холиварчиков" (holly war).
спасибо за понимание

Иван Лапшин, 13.11.2009

Aloviddinu. Я надеюсь, что модератором является вполне современный и демократичный человек, позволяющий выражать различные мнения по теме. Избегать дискуссии стараются только те, кому нечего предлагать и кто не хочет уступок. И еще читайте внимательнее то, что пишут. Я не призывю к войне. Я предлагаю санкции, которые одобряются мировым сообществом. А это разные вещи, знайте на будущее.
Иран - страна с богатой историей и искусной политикой, главным инструментом которой является коварство. Статья четко это доказывает.

Павел, 13.11.2009

Ты так и не смог ответить на простой вопрос, есть ли у страны, в которой иностранные интервенты устроили переворот, поставили во власть своих марионеток, а когда их вышвырнули - устроили войну с полумиллионом жертв, военные базы за пределом своей территории? Соврешала ли она в своей новейшей истории военную агрессию против других государств? Может быть, иранские самолёты летали бомбить какие-то объекты других странах?

> Скажи, на каком основании кто-то считает, жить евреям или нет?

Об этом надо спрашивать тех, кто заявляет о своём праве решать жить кому-то или нет. Если ты сантехник, почему ты считаешь что можешь выдавать суждения о международной политике и призывать кого-то к ответу?

Между, тем для иранских зороастрийцов, иудеев и христиан зарезервированы места в иранском парламенте. Как так вышло, если ты утверждаешь, будто иранцы "считают, жить евреям или нет"?

>Почему они считают, что их религиия самая верная, хотя постоянно между собой воюют (шииты и сунниты, например).

Кто, "они"? Иранцы постоянно между собой воюют?

А насчёт "считают, что их религиия самая верная" - если человек не считает свою религию самой верной - как он может называть её своей? Глупость ты написал.

>Иудеи себя на направления не делят и газом не травят.

Заявление космического масшатаба и космической же глупости. Изучи вопрос получше. Сравнил ухо с пальцем, называется.

>Насчет военных баз однозначно: без разрешения местной власти ни одна военная база США существовать не может.

Странно, что ты вспомнил о военных базах США. Ведь о них-то разговора и не было. Однако, и тут не прав - военные базы отлично существуют без разрешения местной власти - в завоёванных странах.

>Я предлагаю санкции, которые одобряются мировым сообществом.

Звучит так, как будто предлагаешь в ООН, и там тебя поддерживают. Прямо "властелин Закулисы". Иллюстрация к статье Б. КАЦЕНЕЛЕНБАУМА "Демагогия: опыт классификации".

Ну и напоследок об угрозах "стереть Израиль с лица земли".

Не стоит принимать их чересчур всерьёз, надо помнить, кто, когда и как высказывал такие угрозы, и как осуществлял.

Такие угрозы высказывал Саддам Хусейн, во время первой войны, ближе к концу, когда неизбежность его поражения стала очевидна всем.

Эта была слабая попытка получить поддержку исламского мира, что не сбылось.

Даже бомбардировка Израиля "Скадами" происходила довольно забавно: часть ракет вместо боевой части оснащалась бетонной болванкой.

Точно в такой же ситуации находится и Иран - только у него врагов ещё больше.

Тоже ташкентский, 14.11.2009

Да, формально все правильно.
Иран ни на кого не нападал, официально.
Так, только спонсирует террористов.

По поводу зарезервированных мест в парламенте:
сколько мест зарезервированно там для мусульман-шиитов?

А как обстоит ситуация с последователями Веры Бахаи, которые являются самым большим религиозным меньшинством в Иране.
Их больше чем всех зороастрийцев, христиан и евреев вместе взятых.

Павел, 15.11.2009

>Тоже ташкентский, 14.11.2009

А ты берёшься утверждать, будто иранцы(что есть гражданство) "считают, жить _б а х а и с т а м_(тоже иранцам) или нет"?

>Иран ни на кого не нападал, официально.
>Так, только спонсирует террористов.

Ты уточни, кого именно финансирует, на какую страну напал "неофициально".

А то про Бен Ладена с алькаЭдой и вовсе страшное рассказывают, но вот бомбить, или даже просто вводить санкции против страны, что его содержала десятилетиями, отчего-то не торопятся. Как так?

И ещё:

>Веры Бахаи, которые являются самым большим религиозным меньшинством в Иране

самое большое религиозное меньшинство в Иране - это сунниты. 9% против 2% у всех остальных.

"Если на клетке слона прочтешь надпись "буйвол", не верь глазам своим. Козьма Прутков." ©

Тоже ташкентский, 15.11.2009

ошибся:
сколько мест в парламенте зарезервированно там для мусульман-суннитов?

Тоже ташкентский, 16.11.2009

Павлу -
"А ты берёшься утверждать, будто иранцы(что есть гражданство) "считают, жить _б а х а и с т а м_(тоже иранцам) или нет"?" - ничего не понятно.

Бахаи - самое большое НЕМУСУЛЬМАНСКОЕ религиозное меньшинство.

Павел, 16.11.2009

>Тоже ташкентский, 16.11.2009
> ничего не понятно.

Конечно, и не будет понятно, если влезаешь в чужой разговор не разобравшись.

Лапшавешатель(12.11.2009) заявил, будто иранцы решают, жить евреям или нет. И информация о предоставлении им мест в иранском парламенте, на привилегированной основе, было ответом как раз на это заявление.

А если ты чего-то не знаешь - да поможет тебе гугль вездерыщущий.

Тоже ташкентский, 17.11.2009

Уважаемый Павел!
Интернет для всех. И этот сайт не зарезервирован для Вас лично, таким образом разговор у нас идет общий, в виде комментариев к статье.

В отношении бахаи, которые являются, самым большим НЕМУСУЛЬМАНСКИМ религиозным меньшинством в Иране, проводится дискриминационная политика. Официально они не признаются, обвиняются в "шпионаже", "ереси", для поступления в высшие учебные заведения поставлены невыполнимые условия.

Вопрос о членстве суннитов в иранском парламенте, был для Вас. Я-то знаю на него ответ.

Павел, 17.11.2009

>Интернет для всех. И этот сайт не зарезервирован для Вас лично, таким образом разговор у нас идет общий, в виде комментариев к статье.

Разумеется. Однако, это не повод предъявлять претензии, если влазишь в середину разговора, не удосужившись узнать, о чём собственно разговаривают.

>В отношении бахаи...

А поподробнее, что это за "невыполнимые условия" и т.п. Интересно.

Ну и так, между делом, сколько персов-шиитов предлагается убить, или вынудить к смерти посредством гумманитарной катастрофы вследствие блокады/санкций, в целях изменения положения бахаев? А потом - о курдах.

>Вопрос о членстве суннитов в иранском парламенте, был для Вас. Я-то знаю на него ответ.

В таком случае, это называется "риторический вопрос".

Тоже ташкентский, 18.11.2009

Невыполнимое условие для поступления в ВУЗ - указать принадлежность к религии, при этом выбор из "мусульманин, христианин, еврей или зороастриец". "Бахаи" нет.
Несмотря на это, все-таки сколько-то было принято (они ставили прочек, насколько я помню), как только узнали что они бахаи, то их исключили.
При том, что бахаи законопослушны, в политике не участвую, и вообще только за все хорошее: www.bahai.ru

Я, лично, предлагаю никого не убивать, ни шиитов, ни суннитов, ни бахаи, ни представителей каких-либо других религий или атеистов. Все не только должны, но и могут мирно сосуществовать.

Риторический вопрос не требует ответа, вообще-то. А это был вопрос для Вас.

Павел, 18.11.2009

Странно, разве "еврей" - обозначет принадлежность к религии?

И как это приняли, если условие не выполнено?

>...и вообще только за все хорошее...

Это обычная пропаганда, не стоит обращать внимания. Примерно так же обрисовывали албанцев, когда бомбили Сербию.

>Риторический вопрос не требует ответа, вообще-то. А это был вопрос для Вас.

Риторический вопрос, или высказывание - это средство продемонстрировать навыки в риторике. И только.

Кому ты адресовал вопрос, и так понятно, без повторов.

Тоже ташкентский, 18.11.2009

Как приняли? Приняли, да и всё. А потом так же исключили.
Бахаи это не албанцы. И это не пропаганда.
Гугл, как Вы заметили вездерыщущий, Вам в помощь чтобы узнать что такое бахаи. Если Вы в Узбектстане, то www.bahai.ru не окроется, он блокирован. Хотя, судя по Вашим комментариям Вы скорее всего работаете в СНБ и у Вас доступ к сайтам не блокирован.
Тем не менее, посмотрите также www.bahai.org.
Хотя, похоже что Вас не интересует кто-и-что, судя по вопросу про "еврей" и сравнению бахаи с албанцами. Если Вас смущает то слово, то поправлю - иудей.
То, что сотрудников СНБ не интересует "углубление в предмет", говорит еще то, что не далее как вчера, из Узбекистана вынудили уехать, "депортировали" еще одного бахаи жившего по виду на жительство.

Тоже ташкентский, 18.11.2009

Извините, Павел, мне не хотелось, но все-таки вынужден упомянуть, что согласно Словаря Ушакова (спасибо Вашей рекомендации - Гуглу):
Риторический вопрос (лит.) - вопрос, содержащий в себе утверждение и потому не требующий ответа, задаваемый с целью произвести впечатление на слушателя. Что за вопрос? (разг.) - конечно, ну да, можно (реплика согласия).

Если Вы работаете в СНБ, то Вы наделены опреденной властью. Однако, это подразумевает соответсвующую ответственность (по крайней мере моральную) за последствия ее применения. Ну не ужели так тяжело, или, по меньшей мере, не интересно прочитать про предмет? Опять таки, хоть "прогуглить"?
Почитайте, хотя бы поверхностно, например о бахаи.
Что плохого может быть в том, что Вера Бахаи провозглашает Единство Бога, Единство Религий и Единство Человечества?
Мир во всем мире не только нужен, но и не избежен.
Священная война запрещена. Веру принимают основываясь на самостоятельном, добровальном выборе, независимо от чье-либо мнения или какого-либо принуждения.
Наука и религия два взаимодополняющих пути познания Истины.
Мужчина и женщина, два крыла птицы, имя которой Человечество.
Работа, рассматривается как богослужение.
Участие в политической деятельности неприемлемо.
При том, что подчинение законам страны пребывания обязательно. Доказательство чему, отсутствие административной системы в Общине Бахаи Ирана и наличие нескольких зарегистриванных Общины Бахаи в Узбекистане.

Тоже ташкентский, 18.11.2009

Согласно Энциклопедии «Религия»:
ЕВРЕЙ (иврит. "[пришелец] с той стороны", "[стоящий] супротив") - лицо, принадлежащее к еврейскому народу и одновременно к еврейской религии, т. е. к иудаизму (см).

Павел, 19.11.2009

>Хотя, судя по Вашим комментариям Вы скорее всего работаете в СНБ

Поразительная тяга судить всех и вся - это у тебя откуда? А так, тоже можно написать: "судя по твоим словам, от паранойи не застразован даже сторонних бахаев".

>Бахаи это не албанцы. И это не пропаганда.

Первое да, второе нет.

>задаваемый с целью произвести впечатление на слушателя

Очевидно, ты где-то видишь противоречие. Тем не менее, его нет.

>Что плохого может быть в том, что Вера Бахаи провозглашает...

Поделись, вот "объявление плохим", ты это где-то углядел в том, что написал я, или сам придумал?

>Участие в политической деятельности неприемлемо.

В таком случае, непонятны претензии к представительству в парламенте. Кроме того, "Община" - это организация, уже политика.

>Согласно Энциклопедии «Религия»

Надо ли это понимать так, будто все евреи - иудеи? А если не иудей - неужели теряет право на национальность. Эта одна из энциклопедий - ты её считаешь истиной в последней инстанции?

Ты как-то пропустил про курдов. А их-то побольше будет.

Тоже ташкентский, 29.11.2009

Павлу -
Что для Вас является истиной в последней инстанции?

По поводу представительства в Парламенте -
Это не претензия, и не притязание. Просто, если быть последовательным, выделяя религиозным меньшинствам места в Парламенте, христианам, иудеям, зороастрийцам, то учитывая , что еще есть мусульмане-сунниты и бахаи, им тоже должны выделить соответствующие места. За суннитов не скажу, а бахаи ни в коем случае, эти бы места не использовали. Как я уже сказал, бахаи в политике не участвуют.
Община - это организация. Однако не могу согласится с Вами, что Община, будучи организацией, автоматически означает что это "уже политика".
Если Вас не затруднит, объясните, пожалуйста, каким образом Вы делаете это умозаключение.
Следуя Вашей формулировке - кружок рисования, библиотека, стадион будучи организациями "уже политика". А раз "политика", то это дасть достаточное основание для вызова руководителя кружка рисования и всех посещавших этот кружок в СНБ? Там руководителя оформят как:
"организовавшего и руководившего организацией, вовлекающей молодое, подрастающее, неокрепшее поколение в деятельность направленную на необъективное отражение реальной действительности независимого государства. При этом, у несовершеннолетних участников отсутствовало, нотариально заверенное, разрешение родителей или опекунов. Что уже само по себе подпадает под отдельную статью. В ходе следствия выяснилось, что участники организации изображали не только неодушевленные предметы, но и воспроизводили картину Леонардо Да Винчи "Мадонна", что говорит о наличии западных спонсоров, чьи щедрые пожертвования и жесткие инструкции, скорее всего отрабатывал руководитель. Сам факт, название "Мадонна" говорит, о том, что за этим западная религиозная сеть...."
и так далее.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`