Оставить комментарий

Вы комментируете статью: «Пусть сжигают…» Аскар Акаев возмущен отсутствием правосудия в Кыргызстане


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Бахтиёр ТУЙЧИЕВ, 16.11.2009

Бедный Акаев,когда слышешь вот такие интервью бывщего диктатора вроде плакать охота от жалости,однакоже что посеел то и получил.как б не было при Акаеве кыргызам было конкретно плоха,а экономику проста бросили или не работали мозги,согласен Бакиев мстит но думаю все таки Бакиев ничего не изменит так же как его предшественник..
а акаев в этом интервью как девочка-целочка...прямь невинный....

Толик, 16.11.2009

Кто бы жаловался!?!?!?!

Kubat, 16.11.2009

Да аж читать больно сердце болит и ето говорит Акаев???Да лучше честная Диктатура чем корумпированная Демократия!Тоже мне демократ!Всё таки же есть Бог наказал Акаева и ета участь постигнет и Бакиева!Предупреждал же Акаева Бекмамат Осмонов "Котуно суу куюп кетет"нет не послушал Бекмамата всегда помогал и тащил Бакиева от Губернатора до Премьер министра и вот результат!Бакиев поступил чисто по Ошски!

Павел, 16.11.2009

А я возмущён отсутствием правосудия в России.

В 1994 году, перед референдумом, Акаев заявил:

«Одно из условий продолжения демократических преобразований в республике – отъезд русских»

И вот этот нацист, свободно перемещается по стране, даёт интервью, ему дают высказаться!

Его место на скамье подсудимых Нюрнбергского трибунала.

Yujannin, 17.11.2009

Акаева начал уважать! Воопше чем болше начал узнавать политику стал больше понимать Акаева! Он должен был быть президентом Европейской старны! Надеюс господин Акаев прочитает етот комент! Аскар аке если вы думаете что в стране царит беззаконие, почему бы вам не сделать что нибуть насчет етого! Есть очень много международных организаций которые заинтересованны в развитии демократий, правления Законом, и уважения прав человека! у вас как у бывшего главы государства надеюсь остались теплые отношения с другими влиятельными людьми международной политики! Ну если нет могу дать маилы проффесоров международного права. Я думаю в настояший момент вы обязанны исправить ситуацию, или хотяби постаратся. Если у вас осталось хоть чуток самоуважения и чуство долга перед своим народом. С уважением Улан!

anonym, 17.11.2009

Dumayu chto Akaev prav na shet togo kuda Kirgisia teper katitsia. Akaev v svoe vremya ne de ozenival jizn prostyh grajdan; teper sam cherez eto prohodit. Posmotrev na kartinu kak Bakiev stal presidentom 'respubliki' i nineshnuyu ekonomicheskuyu situatisuyu, ya dumayu, chto Kirgisii nujen noviy president - kto mojet pravit', a ne grabit.

mir, 17.11.2009

Акаев был слабым игроком в политической игре,в самый момент решил убежать от всех проблем,оставив свой народ позади,
Он даже и не диктатор,был бы им давно бы с силой успокоил бы свой народ,кое которые делают час в других соседних странах((
Но права человека ведь выше всего.Ему могли бы оставить его дом. Он как экс президент может подать жалобу, но странно наверное совесть все таки не позволяет...ведь он все таки дезертир.., но я его уважаю как академика но не президент.И вообще его место было в Университетах а не в политике,.в политике выживают только сильнейшие!!!!!!!!!!!!!!

alex, 17.11.2009

почему то читаю и еще раз убеждаюсь: все-таки у азиатов семья превыше всего. дорвался до власти, надо сначала семью обеспечить!и чем больше власти, тем как-то поплотнее хочется затарить семью.
хотя это не только в азии...но ведь россия тоже, не европа!
ущербные мы что-ли?

Альберт, 17.11.2009

Павлу
А можно ссылку, где он такую глупость сказал про русских, а то, знаете, не верится. И потом Нюрнбергский трибунал распущен давно, может вы в Гаагу тогда его предложите?

barno, 17.11.2009

Этот случай и всё что происходит вокруг Акаева и его семьи в Киргизии, очень хороший прецедент во всем постсоветском пространстве, особенно в ЦА. Я лично ничего не имею против Акаева, даже по многим параметрам он намного симпатичнее всех своих коллег по региону. Но сам факт такого отношения, со стороны нынешнего правителя к бывшему правителю, показатель того что как неустойчив статус «неприкасаемых», когда они теряют свои властные полномочия. И может ли этот прецедент стать уроком для других, с тем, чтобы разграничить свой (фамильный) карман от ГОСУДАРСТВЕННОГО.

aleks, 17.11.2009

Павлу.
ты сам нацист,и не забывай, что при Акаеве приняли закон о Русском языке в Кыргызстане.Он в России неперемещается,а преподает в МГУ к твоему сожелению!
В Кыргызстане при Акаеве свет не отключали.И кизяки собирать при его Президенстве, не было поняти, как сейчас.
Дом это святое,плохо что его отбирают.Аллах все видит.

Иван Лапшин, 17.11.2009

Бежавшим в другую страну политикам свойственно плакаться в жилетку. И любое решение суда превращать в политический заказ. Не согласен с решением суда - иди и доказывай свою правоту. Он далеко не бедный киргиз, есть силы и мозги, мог бы организовать крупный бизнес- или социальный проект и помочь своим соотечественникам в РФ. И враги от зависти лопнули бы. А так ныть и голословно обвинять - это удел слабых людей. Мне его не жалко.

Павел, 17.11.2009

При Акаеве:

1990 год - ксенофобские погромы в Нарынской и Таласской области, в Оше.

Лето 1991 - регулярные демонстрации киргизских нацистов.

1992 год - Чуйская долина.

1993 год - новая конституция признаёт только язык "титульных".

Незнание государственного языка стало достаточным поводом для изгнания русскоязычеых с руководящей работы и вообще с государственной службы. Так, к 1994 г. среди руководителей крупных промышленных предприятий не осталось ни одного "русскоязычного". При этом широко применялась тактика "выдавливания": вместо открытого увольнения часто сокращали занятые ими должности, а потом восстанавливали и принимали на них киргизов.

Начавшиеся экономические реформы, в том числе и приватизация, создали новый повод для дискриминации европейцев: было объявлено, что приватизационные чеки не получат лица, прожившие на территории республики менее 10 лет, даже если они приехали сюда не по своему желанию, а, например, по распределению или в порядке служебного перевода.

И только страх быть отброшенными к первобытному состоянию 1863 года, вынудили в 1994 году, когда полный крах разрушенной промышленности и инфраструктуры был близок и явственно ощутим, нехотя сменить политику.

Нет никакой заслуги в том, чтобы нехотя принять вынужденное решение.

При Акаеве:

В ноябре 1994 года, на Конституционном совещании из 157 человек - 133 титульных, при том что в республике их было в то время чуть больше 50% населения.

В 1994 году, в местных органах власти 85% - титульные.

Власти Акаева пытались скрывать и национальный состав Джогорку Кенеша в 1995 году. По предварительным прикидкам, сделанным накануне выборов, "русскоязычные" могли рассчитывать на них лишь на 3-5 мест из 105.

Перепись населения проводилась в Киргизии в 1989, 1999 и последняя - весной этого года. Когда эти данные опубликуют, надеюсь, на страницах этого сайта, можно будет увидеть изменения национального состава республики.

akylbek, 18.11.2009

esli Akaev real'no zabotilsya o narode on doljen bil daje krov' za nego prolit'. a vmesto etogo on sbejal, ne skazav nichego, daje pered narodom ne otchitalsya. a seichas on tam sidit v Moskve i vse chto on govorit eto ego je otrajenie

Politik, 19.11.2009

Naschet postupkov Akaeva mojno prosto sojelet'. Pri ego prezidentve i posle postupil on ochen' slabo. Jit' dumayu s takim unijeniem (Sbejavshii President) toje ne legko. V Mgu nadeyus' politiku ne prepodoet. Naschet togo chto proishodit v dannoe vremia v Kirgizii, govorit o tom chto sobirayutya ego vernut'. No do etogo hotiat poslednii kush sorvat'. Pover'te mne druz'ya esli v chem to ya chto to ponimayu eto to chto Baksy skoro ego vernut na rodinu.

орус, 21.11.2009

При акаеве в Кеминском р-не(его родина)переименовали почти все русские насел.пункты р-на(БЫСТРОВКА-кемин,НОВОРОССИЙКА-шабдан и т.д по списку).Назовите хоть одного губернатора не кыргыза(русской в % оотношении)Чуйской области за время правления акаева.Сколько спец.(не кыргызов)было выдавлено с предприятий(почти все).А уж,что творила его родня в Кеминском р-не(кто оттуда,тот знает...).Дай Бог вам здоровья Аскар Акаевич...

Павел, 22.11.2009

>орус, 21.11.2009
>Дай Бог вам здоровья Аскар Акаевич...

Поддерживаю. Чтобы дожил до суда.

rustam, 23.11.2009

k Pavel
pavel chto ty tut razoralsya nacizm i t.d. navernoe ty ne russkiy a prosto kyrgyz ili eshe kto to s Osha i sidish tut kakie to ne dostavernye vymyshlennye fakty.Sidish tut bazarish kak babka ya lichno jil sredi russkih i oni vse uvajali Askara Akaevicha.daje kogda po delam ezdil v Moskvu mnne lichno russkie podhodili i govorili kakoy u nas zamechatel'nyi itelegentnnyi president,ne zrya je on seychas v MGU rabotaet,ya by posmotrel by kuda Bakiev poshel bud' on vmesto Akaeva,navernoe v Moskve dvornikom byl by,on je takoy bezgramotnnyi daje chetko na kyrgyzskom ne mojet govorit mixuet s russkim yazykom.I eshe odin fakt v pervyi je god pravleniya etogo bakieva byl ni s chem ne sravnimyi ottok russkoyazychnogo naseleniya za vse gody sushestvovaniya nezavisimogo Kyrgyzstana,tak chto ty Pavel po priderji svoy yazychok nichego ty v etom ne myslish vse my konechno umeem yazykami trepat' a na samom dele nichego ne mojem.Lichno ya by ne byl protiv esli by Akaev vnov' vozglavil by nashu stranu,on namnogo luchshe etogo bakieva i ego vonyuchey semeyki.Privedu neskol'ko faktorov posle kotoryh nadeyus' u lyudey budet otvrashenie k nyneshney vlasti v lice bakieva.pervoe polnyi proval v energo sisteme stranu po prodavalinashu vodu,vtoroe polnoe bezzakonie reyderstvo,zakaznnye ubiystva,naezd syna glavy gosudarstva na predsedatelya centrizbirkoma v lice klary kabilovoy,podruchnnyi parlament,i mogo mnogo veshey prosto slow ne hvataet.Nu chto izmenilos' v strane nu skajite chto vse huje i huje.bud ty proklyat bakiev so svoey semey.proshu prosheniya za emocii.

Павел, 23.11.2009

Rustam, постарайся чётко и ясно обосновать свою позицию, без истерики.

Факты - вот, приведены. Статистика - есть в общем доступе. Что не устраивает?

И кстати, в Оше, в 1990 году, поизошла резня узбеков киргизами, в городах Ош и Узген, а не наоборот.

Резню удалось остановить лишь к вечеру 6 июня, введя в область армейские части. Межэтнические столкновения происходили исключительно на территории Киргизии, не затронув соседние республики.

Это событие так и называется - Ошская резня.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ошская_резня_(1990)

И тут обсуждается не Бакиев, а Акаев. Разве могут преступления режима Бакиева служить оправданиям преступлений режима Акаева? Как вообще одно преступление можно приводить в оправдание другого?

А по поводу "ни с чем ни сравнимого оттока" - привёл бы статистику, а то данные последней переписи в Киргизии скрывают.

Медер, 23.01.2010

Как был тряпкой так и остался...

АЗИЗ_ЧИК, 21.02.2011

Я ВЕРЮ ЧТО КАКОЕ_ТО ВРЕМЯ СПУСТЯ КЫРГЫЗСТАН СТАНЕТ НЕ ХУЖЕ ЧЕМ ТУРЦИЯ И ЕГИПЕТ ))) В КЫРГЫЗСТАН БУДУТ ПРИЕЗЖАТЬ ТУРИСТЫ СО ВСЕГО МИРА !!!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`