Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Путешествие из Ташкента в Душанбе и обратно


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Илья , 17.11.2009

Такая ностальгия накрыла меня, когда читал статью. По делам фирмы в 1998 и 1999 году посетил Худжант. Впечатления были самые-самые. Чистый воздух, вкусная еда, а какие красивые девушки там! Хотелось остаться навсегда.
Приятная статья. Спасибо редакции.

Random, 17.11.2009

Спасибо Александр,

пусть будет больше таких людей, как Вы и мир станет прекрасней! Удачи Вам и мира народам Центральной Азии!

nik, 17.11.2009

Вот так вот легче из Душанбе уехать в Европу или в штаты чем в Ташкент.Вопрос насколько стало бы всем лучше если бы открыли бы границы и убрали е......ные визы?
Ищи ответ в том кому это надо,только не простым людям.
Сколько бездельников,дармоедов и просто моральных уродов на границе кормятся за счет простых людей не подается подсчету.

Sherak, 18.11.2009

Спасибо Вам Александр за эту добрую статью.
Вы объективно отразили ту реальность, которая и у нас и в Узбекистане - мы все добрые и нормальные люди. По больше бы таких как Вы и все проблемы давно были решены.
Желаю Вам самые лучшие пожелания.

Тимур, 18.11.2009

Обожаю этих диких персов, особенно памирцев. Такого радушия, которое ощутил в Душанбе и Худжанте не встречал нигде. Самые лучшие воспоминания. Статья хороша хотя бы тем, что нет черноты. Понятно, что народ живет не фонтан, но столько в нем добра, что диву даешься откуда текут эти родники душевного тепла.

nir, 18.11.2009

Тимур, 18.11.2009
Обожаю этих диких персов, особенно

Конгениально,осбенно пассаж про диких...а ты сам чьих будешь?

opinion, 18.11.2009

Спасибо за прекрасный рассказ!

Gloriya, 18.11.2009

Такая милая история. Удивительно что памятник Ленину не убрали. Молодцы такие. Жалко что из-за визовых проблем трудно будет поехать туда и посмотреть на лежачего Будду. Легче по Европе покататься, но ощущения совсем не ностальгичные....чем это было бы в Срдней Азии. Спасибо за статью.

Душанбе, 18.11.2009

Тимуру,

что такого дикого вы видели в нас? Неужели невозможно писать без унизительных слов?

А статья объективная и беспристрастная. Хочется, чтобы наши власти наконец-то осознали, что колючая проволока и виза только вредить нашим обоим народам и нашему будущему.

Владимир, 18.11.2009

Спасибо огромное за статью! На фоне бесконечного потока негатива из СМИ - эта статья как отдушина. Хочется верить, что все эти стены и колючая проволока в скором времени канут в лету и ничто не будет мешать таджикам и узбекам ездить в гости друг к другу как в старые добрые времена!

Владимир, Москва

Акбар, 18.11.2009

Огромное спасибо за статью!!!!

дядя Гриша, 19.11.2009

Заплачу от умиления , читая эту статью. Бедные таджики и узбеки, кто-то им таким ,хорошим и гостепримным, гражданскую войну устроил, и они теперь ,бедные и несчастные, никак очухаться не могут.Где эти злодеи? Как их земля только носит?

Равшан, 19.11.2009

Кстати не только обменные пункты, но и банкоматы там работают исправно. Мой знакомый был в Душанбе недавно. Не ожидал что сможет снять деньги в Таджикистане из своего КАЗАХСКОГО счета. Оказывается можно, снял сомони без проблем.
Все таки чуется разница в менталитете, по крайней мере в металитете правительств.

Казак, 19.11.2009

дядя Гриша, 19.11.2009
Заплачу от умиления , читая эту статью. Бедные таджики и узбеки, кто-то им таким ,хорошим и гостепримным, гражданскую войну устроил, и они теперь ,бедные и несчастные, никак очухаться не могут.Где эти злодеи? Как их земля только носит?

Дадья Грыша,ты фильм смлтрел под названием "Тупой,ишо тупее"знать не ты ль там снимался в галавной роли?
Хлопчик,чуешь на шо я тибе намекаю?

дядя Гриша , 20.11.2009

Фильм я не смотрел , и смотреть не собираюсь , а вот на таджиков и узбеков за семь лет насмотрелся. И на их менталитет тоже, который они выпячивают где надо и не надо. Кто им виноват в их жизни? Только они сами.

Игорь, 20.11.2009

Хорошая статья, отличное фото детей на дороге.

Gulia, 21.11.2009

Statiya khoroshaya, no ne nado dumat, chto v Dushanbe vse tak khorosho. Ya nakhojus sdes s nachala leta, uje shestoy mesyaz i na protyajenii pyati mesyazev v nashey kvartire s 12.00 chasov dnya do 17.00 ili do 18.00, a inogda i do 20.00 chasov vechera ne bilo vodi. I tolko s nachala noyabrya voda bejit samotekom. Kajdiy raz prikhodilos nabirat trekhlitrovie ili pyatilitrovie boklajki, chto bi imet vozmojnost prigotovit malenkomu rebeku edu ili pomit emu popku. I eto nesmotrya na to, chto mi jivem v ZENRE goroda. Dom obsolyutno noviy, emu vsego dva goda, no vodi net i inogda otklyuchayut svet. A raz net sveta i vodi toje net. Nalichie vodi zavisit libo ot elektrichesta, libo ot nasosov, kotorie doljni kachat vodu i podovat ee v kvartiri. Nepoyatno na dvore 21 vek, ludi drugikh stran reshayu takie globalnie problemi, chto voda i elektrichestvo eto proydenniy etap. A takje neponyatno, pochemu vse eto ne mojet rabotat doljnim obrazom ved nalichie vodi v Tadjikistane polno : ets rechka Dushanbinka, est mnogo, mnogo istochnikov.
Gorod - zeleniy, vozdukh chistiy, krasivie gori, ludi dobrie, no dlya malenkikh detey zdes malo razvlecheniy. Net Disney Landa, net Akvaparka, net bolishogo Zooparka, net Parkov s atrakzionami i razvlecheniyami, net nashego Demira, gde deti mogut poigratsya s razlichnimi plastikovimi igrushkami pod presmotrom nyan, a roditeli mogut spokoyno posidet i pokushat. Edinstvennoe nashe izlyublennoe mesto v Dushanbe - eto Botanicheskiy park, gde zarit tishina i net mashin.
Tak chto zenite to, chto imeete.

Aloviddin, 21.11.2009

предыдущий мой комментарий не проспустили - пусть будет это на совесте модераторов.
для Gulya:
а сколько, раз за полгода в Душанбе, вас останавливали менты и просили показать прописку? Сколько раз вас задерживали - т.к. с собой не было паспорта? А когда я был в ташкенте - за две недели меня задерживали 3 раза. И один раз приходили менты ко мне в квартиру - в два часа ночи.
Я сам живу в Центре Душанбе (правда сейчас нахожусь в США - но говорю и переписываюсь с родными каждый день) и я знаю, что в Центре свет отключали ОДИН раз на три часа (когда был блэкаут во всем РТ). Насчет воды - я даже не помню, когда в последний раз отключали холодную воду.
В Центре года есть новые дома (которым всего 2 года) - но цены на них такие, что мало чем уступают московским. Да и инфраструктура у них получше чем в остальных домах Центра.Так что, я не знаю где вы живете и почему у вас нет русской клавиатуры (наверно в Душанбе они не продаются :)))
Нет Диснейленда - ну чОрт с ним... Был я Диснейленде во Флориде - ничего особенного.
Да и парки с аттракционами (старыми, советскими) - все-таки есть и не один. Так что здесь вы - соврамши...
Нет аквапарка - зато есть куча речушек, каналов и озер, предназначенных для купания, в черте города.
Да, в городе много проблем - после приезда населения из кишлаков и выезда коренных жителей. Но жить в нем, особенно в Центре города, достаточно комфортно

Анвар, 23.11.2009

Да очень хорошая и добрая статья, я сам из Таджикистана и ездил по визе в Узбекистан по работе объездил практически пол Узбекистана, люди и там и там одинаково добрые и простые, говорят рыба гниет с головы и я думаю в отношениях двух стран двух народов виноваты главы правительств.

Debian, 24.11.2009

Для Aloviddin:
Согласен с вами, но только от части! С водой действительно бывают проблемы, даже в центре.

Selma, 26.11.2009

Спасибо за добрую статью! Наконец-то кто-то написал все вот так - без чернухи.
Касательно системы проверок документов и безопасности президента все правда :) Бывала часто и в Ташкенте и в Душанбе - могу сказать определенно.
И, то что молодежь открытая, хорошая, разная, и то, что девушки красивые :)

Натали, 27.11.2009

Рада за Душанбе,Ташкент - просто люблю!Когда выходишь из самолета на Ташкентскую земллю - окутывает неповторимый ташкентский воздух.Люблю Ташкент ,как сказку с детства.Чиновники везде-... Очень надеюсь на перемены.

Курбон Камалов, 28.11.2009

Александр, браво!!!
Статья очень тёплая, добрая и самое главное без черноты, как бы отмечено. Я с большим удовольствием вчитывался, было жалко, что Вы так мало были у нас и статья так быстро кончилась.
Я сам родился и живу в Таджикистане (Душанбе) у нас много родных живут в Узбекистане и порой очень бывает проблематично навещать их, по причине очень сложной процедуры оформления документов. Как бы хотелось, чтобы не было этих барьеров, чтобы политики не использовали бы нас.

Фархад, 29.11.2009

Все отл.,но Исмоил Сомони был таджик,а не иранец! Спасибо!

Abdurrahman, 21.12.2009

Для Темура:
Слушай друг, я говорю друг потому,что хочу дружить, а не воевать. Я таджик не знаю кто ты, но судю по твоему лексикону о персах, ты не перс и точно уж не таджик. Дай справку в СМИ(любое) и УЗНАЙ сколько НЕВИННЫХ таджиков подорвались на таджикско-узбекской границе заминированной вашими властями и решай кто из нас ДИКИЙ.
Не забудь одну вещь:"Хочешь изменит мир, начни с самого с СЕБЯ!!!
Я надеюсь: Таджик - узбек братья на ВЕК!

Бахтиер, 08.02.2010

Спасибо огромное, Александр, за такую душевную и добрую статью о моей родине. Рад, что Вам понравилось у нас. Приезжайте еще, поездите по районам, пишите больше. У Вас дар.

Астра, 09.02.2010

Я тоже очень обрадовалась прочитав статью. Она позитивная, прямо излучает флюиды добра. Сразу видно, что и душа у автора добрая, светлая. Я не думаю, что он не видел совершенно ничего негативного, пусть даже незначительного, но он их отсёк, потому, что помыслы его чисты.
Да, у нас есть недостатка, а где их нет. Да, у нас была эта позорная война, но кто начинает войны, наверное, не простой народ. Это ужасно, что между Таджикистаном и Узбекистаном визовой режим, хотя у многих есть родственники и там и тут. Я не исключение. Не каждый точно знает, сколько узбеков живут у нас в Таджикистане и сколько таджиков - в Узбекистане. Но все знают, что очень много! Обидно, что родственники по многу лет не могут навещать друг друга. Придёт время, границы откроются и дай Аллах, чтобы моё поколение тоже успело этим воспользоваться.
Желаю процветания автору статьи, и всем людям, проживающим в наших странах!





Abdumutallib, 16.02.2010

Привет!
Ну вот нас и дикими назвали)) а это модно сейчас))
Я сам из Худжанда и был в Душанбе недавно и провел там неделю. Никто из органов даже не смотрел ни в мою сторону ни в сторону моего друга который был гражданином Узбекистана. За целую неделю ни разу у моего друга никто не попросил показать пасспорт. Так и есть! и в Худжанде очень много Узбеков у которых нет проблем с органами. Зато? когда моя мама ездила в Ташкент ее посспорт проверили 2 раза за ДЕНЬ на рынке))) Может узбекские менты больные? или у них параноя? Оценка им "2"..))
Простой народ никогда не был против друг друга, мы всегда были братьями и останемся такими же Forewer!!!
Кто такой этот Каримов? он такой же смертный как и мы все, НО зато мы молоды а он нет)) Где Сталин? Где Гитлер? Где Буш? нет их больше и Каримов тоже не Кашей бессмертный))))))

Аскад, 22.02.2010

Здравствуйте!
Читая статью, когда дошел до страницы "Исмаил Самани, Будда и Шива" вдруг появляется у меня сильные вибрации(что это такое,сейчас попытаюсь объяснит)
Иногда, раньше, у меня появлялось не объяснимо приятное ощущение на миг в области солнечного сплетения,это у всех появляется,когда встречаетесь(наткнётесь) с прекрасным, это может быт музыка, живопись, природа и тд,,, Вот и мне захотелось увеличит это ощущение.(Не буду в подробностях,сколько лет и какие приключения)
В сентябре месяце попал в сайт Сахаджа Йогов, говорилось "У каждого человека есть спящая энергия,божественная энергия кундалини,"и в этом сайте можно было пробудит эту энергию, получив самореализацию.
Там надо было просит у Матери (Шри Матаджи) а не у бога, поэтому я не смог принят эту. Прошел несколько дней, иду на машине, и вдруг подумал, а что, если буду спрашивать у бога, и в это время, на несколько секунд пошел дождь, как бы специально, это мне придало уверенности, повернул машину на предгорье, там выполнил акт самореализации http://sarasvati.ru/index/index86.html и каждый день выполнял медитацию по 10-15 мин.
Через два или три дня обнаруживаю ветерок в ладонях,постепенно начал чувствовать себя все лучше и лучше, и про это никому не рассказал. Через 15-20 дней жена"У меня из головы что то вылетела" говорит. То, что она говорила, совпадало с учением С Йоги,(Энергия распространяется, по мере своей силы) и у неё пробудилась этот энергия, предложил ей вместе меди тировать, стали медитировать. Через несколько дней она тоже начала замечать улучшение у себя и говорит "Скажу Нодире,может поможет" Нодира её подруга, муж погиб на стройке в Москве, после этого она регулярно болеет. Поехала к ней, научила, через 10-12 дней она сообщила жене "Чувствует себя замечательно, детей не ругает, вес мир и все люди смотрится замечательными" Это был наш первый опыт, по даче самореализации. Однажды, с мастером поехали в Худжанд, за запчастями, для моей машины, он рассказал, что её сестра болеет 5-6 лет, и они ходили многим врачам и целителям, но безуспешно. Я предложил ему звонит мне вечером, когда позвонили, объяснил, "Просите у бога, чтоб он забрал всю вашу негатив, и сосредоточите внимание на макушке головы" так как первый раз надо было выполнят вместе с новичком, я тоже стал медитировать. Через неделю она почувствовала улучшение и выздоровела.
Сейчас я чувствую тот приятное ощущение, во всем теле,
когда увидел фотографию Будды, увеличилось это ощущение на несколько раз, не поверив, отправил эту фотографию С йогу Олегу из С Петербурга, и вот что он мне ответил
Аскад, от статуи Будды идут прохладные вибрации на ладонях. И голова становится прохладной изнутри, и снаружи лёгкий ветерок. Даже несмотря на то, что сижу у компьютера.
Это очень интересно! Расскажи пожалуйста, если узнаешь, как в Таджикистан попали статуи Будды, Шивы и Парвати? Сможем ли мы летом посетить музей в Душанбе? Какая красота!
В посылаемых тебе фотографиях - лечебный Портрет Шри Матаджи (файл mataji).
Касаемо того, что некоторые люди смотрят на сахаджа йогов как волки на буржуазию. Скажу так, в людях сидят и добрые и злые энергии. Сахаджа йога поддерживает и развивает добрые энергии, объединяет людей разных вер и культур, делает всех людей братьями. И ещё Сахаджа йога помогает тем, кто хочет избавиться от негативности, стать лучше. В России мы тоже столкнулись с непониманием среди некоторых людей. Но мы занимаемся тем, что улучшаем себя. А когда кто-то спрашивает о Пути, мы с радостью делимся открытием Шри Матаджи. Никому не навязываем. Но и не прячем, если спрашивают с желанием и уважением.
Поклон Таджикистану!
PS. Коктейль индийский Ласси: орехи, изюм, курага измельченная, виноград, кусочки киви, бананов, груш и яблок, йогурт и мороженое.
Сахаджа йоги не пьют спиртного - это мёртвая вода :)
Добрых дней, Аскад!

> Здравствуй Брат!
> Спасибо за письмо, желаю приятной поездки в Вологду, мой старший брат
> служил на Вологде,тогда мне было 5-7 лет. Да, обязательно пригласи всех
> желающих, к нам в Таджикистан.
> У меня все нормально, день за днём самочувствие всё лучше. Сегодня
> читая одну статью про Таджикистан, увидел фотографию Будды, оказывается,
> это статуя находится в музее Душанбе. Когда открылось фотография,
> почувствовал повышенную вибрацию или мне показалось, посылаю эту
> фотографию,вибрации есть? В этом музее находится статуя Шивы Парвати,
> но я не нашёл фотографию,статуи были найдены на территории Таджикистана.
> Я не смог зайти и посмотреть фотографии СЙ из Вологды и
> Пскова.регистрация не получается.
> Пиши, с нетерпением жду ответа.
> Аскад.
Потом, часть этой статьи он разместил на сайте http://sarasvati.ru/news/catthreenews404.html Надеюсь,
я смог объяснит, что то,,,,,,,
Спасибо ещё раз Александр, за это статья.

spainboy, 28.11.2010

Spasibo boljshoe sa statjy!
W etoj statje ja uwidel prosto swoju shisnj kak na ladoni!Shas pojasnju po4emu.Ja rodilsja w Ordshonikidseabade,papa tadshik,mama nemka...
Po pri4ine maminoj raboty pereehali w Bekabad...
Kone4no,kogda ja shil w Bekabade,etih postow meshdu 2 bratskimi stranami eshe ne bylo.Horosho snaju okrestnosti,gde wse eto teperj nahoditjsa i kak opisywaetsja w statje.Nostalgija w 4istom wide!W Bekabade ja sakon4il shkolu,horosho snaju Xodshent,Chkalowsk,Proletarsk,Nau...
Potom byla u4eba i shisnj w Tashkente,kstati o bespredel milizii w Tashkente ja snaju ne po naslyshke...
Satem 4eres neskoljko let immigrirowal w Germanuju,a ushe ottuda pereehal w bolee tepluju Ispaniju,gde i shiwu po sej denj,na beregu Sredisemnogo morja.
Kto mog podumatj kogda to 4to malenjkij malj4ishka is malenjkogo tadshikskogo gorodka blis Dushanbe okashetsja w Ispanii!
No!Goworil wsegda i budu goworitj 4to rodina moja Tadshikistan!
O4enj ho4u wernutjsja i posmotretj na wse swoimi glasami...w Dushanbe,Tashkente i Bekabade u menja shiwut rodstwenniki,nadejusj 4to eto proisojdet skoro.
Ok,proshu proshenija sa nemnogo naiwnyj rasskas...
Shelaju wsem mira,prozwetanija i sdorowja.S teplym ispanskim priwetom A.

Moscow, 02.10.2011

Tashkent krasiviy chem Dushanbe, Tashkent ochen krasiviy gorod.

zarifjon, 09.03.2012

Душанбе мой любимый город!Я родился и вырос в Душанбе!Этот реп я соченяю тем кто любит этот город!Рай на земле это и есть Душанбе. О как я скучаю по тебе мой любимый родной Душанбе.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`