Оставить комментарий

Вы комментируете статью: В Ташкенте сносят очередные исторические объекты – здание церкви и гостиницы


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


alex, 18.11.2009

да, крышу снесло конкретно...

Иван Лапшин, 18.11.2009

Это необъявленнаая война. Ташкент убивают. И защитить его, и спрятать я больше не могу. Я взрослый мужчина, но сейчас мне стало страшно.

Андрей, 18.11.2009

Маразм крепчал,
Деревья гнулись,
А старость страшною была,
И две озлобленные пары,
Страну делили до конца.
Ислам с дочуркою решился,
Всех довести до крайних мер,
И приговор судьбы свершился,
Как он убог, безмозгл и сер.
Страна ублюдков и придурков,
Так торжествую же навека,
Ислам тебе подобных уж подонков,
Теперь аж целая страна.
Где-то рифма хромает, ну я и не претендую на лавры Есенина. Зато правда. Каримыч, Бог тебя все равно накажет, такое варварство как уничтожение храма себе даже большевики не позволили, а ты позволяешь. Покайся пока не поздно. Ты уже старый пень, и скоро на тот свет, вместо того, чтобы отмаливать грехи, которых у тебя ой как немало, вместо возведение храмов и мечетей ты их уничтожаешь. Бог тебя все равно накажет, от его кары ты не убежишь. Хотя ты уже видимо понимаешь, что место в аду себе заработал. И хочешь довершить все свои грязные дела. Пусть так, но наказание ты получишь, также как и твои дочурки. Судный день для всех вас близок. Помните об этом.

Грек, 18.11.2009

ну что за варварство. Е мое. Во что превращают город? Этому ИА что не хватает. Кощунство просто какое то

tashkentskiy, 18.11.2009

Я помню новости в российских СМИ, истерически возвещавших о сносе памятника Пушкину. Мол "Горкий,Ленин, Киров,Фрунзе, Куйыбишев- понимаем почему сносят, а Пушкин тут при чем". Ох шовинисти!! Памятник Пушкину был снят на самом деле для ремонта и был установлен в новеньком виде к его годовщине. Да, конечно, если бы Узбекское СМИ информировали бы с какой собственно целью снимают этот памятник, никакой возни в Российских СМИ не было бы. Ну не работает СМИ активно в Узбекистан, ну не сообщают и не отчитываются что они делают. Ну что делать? Такие вот в Узбекистане СМИ.

Теперь слези по храму.

это, господа ташкентские, называется ремонт! Кап.ремонт товариши! Успокойтесь спите спокойно. Не разрушают ваш храм, а придают архитектурню рубашку.

Ну Фергана ру., ай да сукин сын!

Nargiza, 18.11.2009

Nado zhe snesti takie krasivye zdanija. I na dengi naroda, kotoryi sam zhivet na grani nishiti, postroit chto-to novoe, chto by to ni bylo. Ochen zhalko naroda, ob zdanii uzh molchu

sogdiana, 18.11.2009

mojet vobshe =gorod tashkent= snesut?u bydet gorod =haripkent= ujas!!!!!!!!!!!!

mila, 18.11.2009

В другой стране давно бы вышли на защиту, в этой стране нет ни кому дела, кроме сайтов.
ни кто ни хочет связываться, страна для одного человека - а что ещё ему надо для старости - играет в живую игру "Цивилизация" а не компьютерную.
Надо бы в Москве снести памятки которые Ташкент поставил - в отместку за церковь - что на это скажет Лужков?

мадиша, 18.11.2009

в Ташкенте правят ХАРИПЫ из кишлаков понаехали и рушат все что дорог нам ташкентским . они не любят наш город так как мы. кишлаки -харипы уроды хотят нам таким образам отомстить мы уедим в другие страны -эти тут же займут наши дома. улицы наш город ТАШКЕНТ .руки проч от ТАШКЕНТА!!!

ZhanAlmaty, 18.11.2009

..я там со своей девушкой гулял.. такое красивое здание.. как жаль.. не сносите пожалуйста Театр, и "Ташкент Палас".. очень прошу..

Иван, 19.11.2009

To tashkentskiy:
"это, господа ташкентские, называется ремонт! Кап.ремонт товариши!"

А вот интересно, вековые деревья тоже на ремонт отправили?

Али, 19.11.2009

Уважаемые сотрудники Фергана.ру,я понимаю что ваш сайт оппозиционный и что вы должны показывать негативные стороны нынешней власти РУз! В большинстве случаев я поддерживаю вашу инициативу,мне интересно читать вас,обсуждать здесь острые вопросы и я рад что нас,поддерживающих реформы в нашей стране очень много! Да,вы поднимаете очень острые вопросы,за это вам отдельное спасибо! Но не кажется ли вам что в последнее время вы публикуете исключительно плохие новости?! Тем самым я не говорю что эти новости не нужны,просто если можно вперемешку с ними пишите о чем нибудь позитивном! Например про хороших людей,не смотря ни на что помогающим нуждающимся,у нас же ведь не все люди плохие! Я уверен ,если посмотреть есть не мало хороших вещей которые достойны обсуждения!
Дорогие читатели,которым небезразличен наш солнечный край! Давайте хоть чуть-чуть отдохнем от этих мерзких и слизыстых политиканов и диктаторов! Давайте хоть на время не будем смотреть через темные стекла,а то сайт Ф.ру и так заполнился до краев нашими проклятиями и ругательствами! Надеюсь не будете думать что я из спецслужб или еще что то такое! Завсегдатаи Ф.ру хорошо знают меня по предыдущим постам которые я писал!

PS. Но снос исторических зданий в нашей столице я тоже как и все категорически осуждаю!

когдатоташкентский, 19.11.2009

Господа. Почему такую панику создаете? Здание больше века и оно может и обвалится если что. Я был свиделем когда такое вот здание чуть не убило двух людей при ремонте. Так что успокойтесь, отремонтируют, отшлифуют.

Will, 19.11.2009

мадиша, 18.11.2009

в Ташкенте правят ХАРИПЫ из кишлаков понаехали и рушат все что дорог нам ташкентским . они не любят наш город так как мы. кишлаки -харипы уроды хотят нам таким образам отомстить мы уедим в другие страны -эти тут же займут наши дома. улицы наш город ТАШКЕНТ .руки проч от ТАШКЕНТА!!!
=======
Ja esce raz ob etom pishu. Ne mado iskat' vinovnyh so storony. Vy mozhete konkretno nazvat' familii kishlachnyh haripov zanimajuscih rukovodjascie dolzhnosti v strukture HOKIMIJATA TASHKENTA? Hakim - Tashkentskij, ego zami tozhe Tashkentskie. A ved' vsjo chto proishodit v poslednie dni delaetsja pod lichnim kontrolem hakima.

Tashkent eto stolica Uzb-na, gde takzhe zhivut i haripy. Uedite Vy, pridut drugie. Kogda to Vy ili vashi roditeli tozhe "ponaehali" v TAshkent. Haripy kak i ja uedut i iz Vashego Tashkenta. Svjato mesto pusto ne byvaet.


santa, 19.11.2009

Да успокойтесь вы, ну и что? что этот храм должен стоять там бесхозный? Зачем он там нужен? Кому? Вам кто здесь пишет Ташкент убивают, руки проч, да вы все кто это пишите уже свалили оттуда, туда где одному месту вашему тепло, так что не надо здесь таких патриотических высказываний, снесут, ну значит построит что то красивое, и это благоустроит НАШ город, НЕ ваш кто свалил оттуда, то же мне патриоты, успокойтесь!!!

Марк, 19.11.2009

Не надо возмущаться, в "государстве великого будущего" просто нет места столетним платанам и историческим памятникам с российским контекстом. Да тут и подтекст есть американцам - все приурочено к визиту пом. госсекретаря - заметь родной как расправляемся с совместным с Россией прошлым. Увидит и оценит ли? Подкинет ли деньжат? Ведь из одного лагеря в другой в очередной раз не за бесплатно же? А денежное обращение опять трещит. Скоро зарплату повышать надо будет ежемесячно. И кассовые аппараты и пластиковые карточки и авансовые платежи за комунальные услуги и задержка выплат зарплат - ничего уже не спасает от предстоящего краха финансовой системы. Вот бы ночь простоять да день продержаться. Народ бы отвлечь - открытой перспективой на очередное монументальное творение - Дворец Форумов. Или еще что построить? Но как ни крути эмиссия растет. Уж и конвертацию отменили и министров поменяли и управленцев сократят, а народ так и не несет свои денежки в банк. Сколько не поддерживай сум, а он из штопора не выходит. Уже и границы все позакрывали на очередной карантин, а все не помогает. Все интенсивней должен работать станок. Тут бы остановиться и подумать бывшему министру финансов, что не платаны надо рубить, да архитектурные памятники разбирать и дворцы непонятно зачем строить, а всерьез собственным производством заняться. Производством товаров народного потребления, чтобы не челноки с китайских барахолок товар тягали за баксы с черного рынка, а собственный товаропроизводитель процветал. Сильное государство, сотни тонн золота в хранилищах, а люди с газа на дрова. А может все просто и билеты в "Великое Будущее" не для всех. Кто это понял уже в другие страны подался зарабатывать. На российских улицах с метлой кандидаты наук. Нонсенс. Одно хорошо, что любой разумный человек понимает что на самом деле происходит, значит есть надежда на на будущее.

mila, 19.11.2009

Уважаемые когдатоташкентски,Али, sant, tashkentskiy

у Вас нет ни совести, ни чего в душе, пусто! Вам живущим в Уз. должно быть стыдно - но если нет!? то время всё рассудит когда вы будете стариками. А вот если бы снести все памятники в Самарканде? вы так же оправдывались в том что якобы реформы и так далее? за щирмой слов не спрятаться.
Я теперь понимаю - зачем они это делают - они просто не понимают что творят, люди без совести и ценностей - как говорил один знакомый - "сейчас правят кибчяги, на Вас Рашидова не хватает."

Вот увидите, на месте часовни ни чего не будет путного - на осквернённом - святом месте, ни один банк - организация не ужилась, Жаль Вас - ибо вы не ведаете что творите.

Да ладно словами ни чего не добиться, вы заслуживаете того правителя которого сами выбрали.

Мотыль, 19.11.2009

Так и есть:отмывка бабла и не более того!Схема проста:идёт какой нибудь Великий Руководитель Архитектор,напичканный идеями своих родственников-харыпов,заботящихся о своих земляках,работающих в Узе прорабами,начальниками фирм-застройщиц,к САМОМУ ВЕЛИКОМУ ЗОДЧЕМУ и говорит;"...мол так и так,уважаемый госоподин,Вы когда будете во дворце нашем Великом и Лучезарном проводить СУХБАТ,то могут в Вас из под кустов или с дерева тенистого СКВЕРА РЕВОЛЮЦИЙ шмальнуть пулькой-другой и вам кердык,Ака!На до бы снести эти деревья нахрен и заодно открыть вид на Ваше Великое творенье,а потом ещё развернуть Уважаемого Амира Темура ко дворцу передом,а к Бродвею задом,далее очистим Сквер и всё вокруг от памяти гнетущих дней под игом России и СССР.Тогда Ташкенту светит светлое будущее,а Вам счастливая старость в лучах славы великого города,построенного только Вами,о Великий и Могучий!
После таких испугов и ласковых слов,Великий и Могучий ставит закорючку в бумагах и ОЛГА;машина выемки бюджетных денег уже работает на счастливого Архитектор-ака и его бесчисленных родственников из чахлого "далёка"!

Albert, 19.11.2009

А я что то вспомнил соседей наших северных,- Назарбаев поступил намного мудрее нашего (отчего и завись гложет постоянно Каримова- и это так очевидно). Построил город на НОВОМ месте. Мы же здесь на словах только такие ушлые, а реально только ломаем не нами выстроенное. Если в Каримов строил бы свои минареты где нибудь в районе Оксарая того- же... Строй на здоровье. На хрен туда никому не надо появляться кроме тебя же самого. Хочешь сто этажей вверх, хочешь под землю- ДЕЛО ТВОЕ! Но ломать не тобою созданное- свинство (мягко говоря). Кроме того, что это здание обалденной красоты и памятник нашей русской эпохи я там еще свою первую зарплату получал из компании в которой работаю сейчас (но это личное и к делу сильно не относится). А если по делу- нельзя ли РАЗОБРАТЬ и перенести церковь в другое место? В России ли, в Ташкенте? Как это делали с таллинским памятником(хотя задача там была намного проще). Возможности то есть наверное.

Иван Лапшин, 19.11.2009

По поводу того, что патриоты по высказыванию Санты должны жить в стране, а не уезжать. А если нам не дают нормально жить? Если выкручивают руки, отнимают бизнес, требуют взяток на каждом уровне, невозможно просто сказать свое мнение. Если обращаешься в суд, а он виноватым делает тебя. Как быть, уважаемый Санта? Вот и бежим мы туда, где можно не дрожать от страха, где зарплаты хватает на месяц и еще домой можно немного отправить. Где восьмилетнего мальчика не заставляют читать книги ИАК на уроках. И так далее.
Патриотизм - это не страдания на родине и глупая отсидка в тюрьме за еще более глупый пикет за отставку правительства. Патриотизм - это сохранение истинных ценностей пусть в другой стране.
Сможете ответить?
И еще для тех, кто ругает сайт, мол, все плохое пишет про Уз. Здесь люди выражают свои мнения открыто. А сайтов, хвалящих Уз, много. Заходи и читай. Кто мешает.

Timur, 19.11.2009

Уверен православной общине этот храм не помешал бы почему бы его не передать было им. Где христиане почему Вы молчите почему молчит русское посольство и провославное духовенство. Где эти великорусские шовинисты готовые бить морды всем черножопым в Москве слабо защитить храм провославный. Когда в Алматы в районе Тастак строительная фирма пыталась снести провославный храм с архитектурной точки зрения действительно не представляющее никакого интереса поднялась общественность, а главное эту фирму наказал всевышний она обонкротилась и стройка встала. Бог обязательно накажет всех кто разрушит намоленное место я сам не христианин но примеров не мало рухнло же государство комуняк безбожников тоже ждет и нынешний режим в Узбекистане. То что делает власть там напоминает больше отчаяние от вседозоленности а это будет очень жестоко наказанно. Ни одному диктатору не удавалось уйти безнаказанным.

Равшан, 19.11.2009

Придет время посмотрим, зачем надо было вырубать столетние деревья и сносить вековые храмы... и какой очередной "грандиозный план" появился в святой башке нашего вождя.

Muxtar, 19.11.2009

хмм деревья пошли на мебель, теперь взялись за здания, ну это естественно кому-то понадобились эти кирпичи, все таки в народе их называют николаевскими. Какой нит чиновник себе строит особняк и ему для облицовки нужны кирпичи Николаевские, вот смотрит больше таких не осталось. Где достать вот и надо ломать какое нит здание, смотрит пришел приказ открыт обзор к новым зданиям вот и параллельно этим воспользовался.

Равшан Хамидов, 19.11.2009

Многоуважаемый Равшан! Я с вами согласен на все 100%. Время все покажет. Ведь когда то этот храм тоже построен на месте какого то здания. Цари приходят, сносят здания других царей или удаляют из истории если он ему не нравится. Не удевлюсь если тот кто будет после Каримова уберет памятник Тимуру и сносит музей. Может придет к власти какой нибудь человек и сделает из Узбекистана халифат? Не удевлюсь если он из дворца форумов сделает мечеть! Это исторически так сложено... С этим трудно бороться. А народ будетжить как и прежде, со старой мудрой пословицей "Царь умер... Да здравствует царь!!!" Так что писать об этом, обсуждать бесполезно. Никто не услышит!

Архитектор, 19.11.2009

Жаль, что в Ташкенте остается мало архитектурных памятников до-мустакилличной эпохи. Тем более, что здания потроенные им являются уже сокровищницей международной архитектуры,чего не скажешь о помпезных дворцах-клонах,выстраиваемых нынешними руководителями

По ссылке вы можете ознакомиться с биографией этого великого человека и архитектора:

http://www.asm.rusk.ru/09/asm2/asm2_7.htm

Роман, 19.11.2009

Ташкентская учительская семинария была открыта в 1879 году в Ташкенте и первоначально называлась учительская семинария Туркестана.
В 1887 году для семинарии рядом с Константиновским сквером было построено новое здание. Здание учительской семинарии было перестроено по проекту А. Л. Бенуа (перестройка была начата в 1881 году) из жилого дома полковника Тартаковского.
В семинарии преподавались такие дисциплины: закон Божий, педагогика, русский язык, арифметика, алгебра, геометрия, физика, естествознание, всеобщая история, география, рисование, чистописание, пение, музыка, рукоделие, гимнастика, казахский и персидский языки.
С 1884 года по инициативе В.П. Наливкина вместо преподавания казахского языка было введено преподавание узбекского языка. Он же был первым преподавателем систематических курсов узбекского и персидского языков в семинарии.Задачей семинарии являлась подготовка учителей для школ, в том числе и преподавателей для русско-туземных школ.В 1898 году Е. П. Дубровин по проекту А. Л. Бенуа пристроил к западной части здания семинарии пятиглавую домовую церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского.
В основном в семинарии учились дети русских переселенцев, живших в Туркестане, а число учащихся из среды местного коренного населения края было незначительным. После революции с 1918 года в семинарии начата подготовка учителей для советских узбекских школ. И в 1920 году семинария была преобразована в Краевой узбекский мужской институт просвещения.

из Самарканда, 19.11.2009

Наконец-то добрались и до вас ,ташкентцы!!!
А то нам на периферии обидно было ,что только у нас сносят,а вы сидели в сторонке и радовались разрушениям в Самарканде (который ,как все знают входит в 100 великих городов мира)
Так вам и надо!!!Теперь не только мы будем плакаться в жилетку...

santa, 19.11.2009

Для Ивана Лапшина, Ну да, вы бедненький, вам все мешают, вы не можете работать, а почему то другие работают, и живут, что то делают, пытаются, и нормально... А вы за бугром ВСЕ кто пишет здесь коменты можете кричать столько сколько хотите, и ваши коменты будут читать такие же как вы патриоты, которые далеко где нибудь сидят в своим теплых комнатках попивают чай и читая статьи качают головой, мол ц ц ц как не хорошо, да еслиб я был бы сейчас в ташкенте то я бы обязательно вышел с плакатом оставьте наше наследие, это же прошлое наше, этот храм великое прошлое и наследие. Вот это вся ваша суть. И для Милы, мила вы тоже наверное где то далеко, так что цените свой город где вы сейчас живете, ненадо запаздало показывать свой патриотизм, ДЕШЕВО все это выглядит, а насчет памятников Самарканда, то врятли милочка это экономически не выгодно, не беспокойтесь, и это действительно историческая ценность.
Я и как все вы не одобряю того что сейчас происходит в Узбекистане, и не одобряю нашего правителя который довел мою страну до того что в списке стран по корумпированости мы на 174 месте, а за нами только Афганистан да Сомали с Ираком... это все ужасно, и вот из за чего МНЕ ЖИТЕЛЮ УЗБЕКИТАНА ТАШКЕНТА ОБИДНО, ВОТ ЗА ЧТО МНЕ ОБИДНО ДО СЛЕЗ
и этот диктатурский режим должен быть сменен. и это понимает каждый кто живет в Узбекитсане, тяжело, очень тяжело...
Объясняю почему у меня такие коментарии, против ВАС ВСЕХ, потому что когда были Андижанские события и когда беспределил этот диктатор, когда косили под откос беспомощное население не было такого резанса в коментариях статей, вы самы посмотрите, ведь тут из за деревьев столько пишут, столько притензий, а тогда когда были Андижанские события там всего то по несколько человек что то написали, и что? ВЫ думаете это
нормально? Когда у вас больше жалости вызывают не человеческая жизнь а деревья.
Где ваши цености? Деревья? Храм? вот это ваши цености? А женщины. дети, пожилые люди? Совесть мила??? где твоя совесть???? Подумайте над этим, патриоты и ценители деревьев.... Обидно, мне из за этого обидно, что всем кто уехал отсюдого деревья и их память,о том как они когда то гуляли под этими деревьями важно до боли в душе, а не то что творится намного по хуже в стране чем ваши эти деревья и храмик.
я так же как и все хочу нормальной жизни для страны,
и точно знаю что этого не будет пока этот диктатор во власти, а у него уже походу старческий моразм, а там еще его доченька все рвется к власти, беспредельничает, отнимает бизнес, и вообще чувствует себя богом, не боясь что в судный день ей предстоит отвечать за все и ему тоже, а ведь этот день близок...
Столько денег страны уходит черти знает куда, что бюджетные, что деньги от газа, золота, Урана, хлопка, это все не доходит не до какого бюджета, он распределяется по карманам разных чиновников дочки и его самого... ВОТ ЗА ЭТО ОБИДНО, ВОТ ЗА ЭТО ХОЧЕТСЯ ПОСТАВИТЬ ИХ ВСЕ К СТЕНКЕ, разворовали все что можно и воруют дальше.
А что нибудь предринимать это равносильно самоубийству,
а вы подумайте лучше о своих ценостей и совести.
Я не хотел кого то обижать,просто накопилось читая ваши коментарии...

Ghost, 19.11.2009

Все эти события свидетельствуют о том, что Узбекистан как единое государство ничего из себя не представляет. На мой взгляд все идет к тому, что в скором времени республика распадется на отдельные территориальные образования, как это уже было до "советской оккупации". Об этом говорит хотя бы тот факт, что дату рождения Тамерлана отмечают не во всех регионах республики.
То что сейчас творится в Ташкенте наглядным образом показывает отношение пришлых к нашему городу. Они ему завидуют. Они его ненавидят. Они его целенаправленно уничтожают. Они не наш город ломают. Они пытаются сломать наш ташкентский дух. Этот дух присущ только людям родившимся и выросшим в этом городе, независимо от их национальности и вероисповедания. Мы презираем ваше варварство и всегда будем презирать вас пока вы не научитесь любить и ценить наш город.

Ghost, 19.11.2009

santa, 19.11.2009
Да успокойтесь вы, ну и что? что этот храм должен стоять там бесхозный? Зачем он там нужен? Кому? Вам кто здесь пишет Ташкент убивают, руки проч, да вы все кто это пишите уже свалили оттуда, туда где одному месту вашему тепло, так что не надо здесь таких патриотических высказываний, снесут, ну значит построит что то красивое, и это благоустроит НАШ город, НЕ ваш кто свалил оттуда, то же мне патриоты, успокойтесь!!!
----------------------------------------------------------
В свое время русские колланизаторы стали строить новый город за чертой старого Ташкента. Может и вам, "несвалившим", стоит последовать этому примеру и начать строить ВАШ новый город где-то рядом, не ломая нашего? Благо земли рядом завались.
На чужом пепелище своего счастья не построишь. Это еще никому не удавалось. И вам не удастся.

Иван Лапшин, 19.11.2009

Санте. Не надо судить меня, не зная ничего про меня. Я жил в Ташкенте и радовался жизни, пока одна женщина не отняла банк, совладельцем которого я был. Прочтите подробно об этом desperanto.livejournal.com (1 запись). И я уехал, чтобы жить. Я хочу жить. И не стоит упрекать меня в этом желании. Дерьма мустакиллика я наелся досыта, больше не лезет.
А комментарий из Самарканда говорит о том, что в Уз остались действительно недалекие люди, ломают Ташкент, а он злорадствует. Вот оно, ваше узбекское единство и взаимопомщь. У такого государства и народа будущего нет.

santa, 19.11.2009

Иван да никто вас не судит, не мое это дело вовсе. Живите как хотите где хотите, это ваше право. А про народ и государство не вам решать и говорить есть или нет будущего, вы живите по своему где то там, а здесь как нибудь и без вас разберутся есть будущее или нет.

Иван Лапшин, 19.11.2009

Санта. Беда тех, кто остался в Узбекистане в том, что вы решаете, кому что говорить,что решать. Но дело в том, что каждый из нас имеет право на собственное мнение, которое хочет высказать. А в Уз запрещают такие как вы (вы ведь написали "не вам решать и говорить"). Вы не можете указывать, что мне решать и что говорить.
Жалко историю страны, которую хотят уничтожить сразу. Обидно за людей, которые готовы сразу забыть ее. Через год другой в стране останутся камни и жестокие люди, которые будут считать себя вправе кому что говорить, что решать, как жить.

Алексей, 19.11.2009

В Узбекистане жить прекрасно. На месте снесенного всегда построят что то новое, еще лучше. Наше правительство действительно любит наш город и облагораживает его. Уважаемые авторы статей напишите пожалуйста статью о том как восстанавливают дороги, о том, что по Ипподрому наконец таки приятно ходить, о том, что ташкентский транспорт лучше, чем в Нью-Йорке, о том, что в школах стоят компьютеры, о том, что страна не пострадала от мирового кризиса, о том, что поезд до Самарканда комфортнее, чем хваленый Евростар, о том, что прорыли третью линию метро(позновато конечно об этом писать, но все же), о том, что с каждым днем в городе открывается всё больше магазинов, кафе и ресторанов, о том, что строятся больницы... Где эти статьй?

Кстати Узбекистанцы не ведитесь на провокации иностранцев! И то, что Узбекистан на 174 месте-это очередная антипропаганда! НЕ ВЕДИТЕСЬ!

andrey, 19.11.2009

э вы не понимаете, там третьи куранты поставят))) да пусть все сломает, уже и никого не осталось кому дорог Ташкент(((

Santino, 19.11.2009

Пора корреспондентов вашей редакции отправить в другие города Узбекистана. Надоели уже статьи про этот Ташкент. Где статьи про беспредел творящийся например в Кибрае или все в том же Чирчике. В Чирчике например целый парк снесли и ничего - все так сказать нормально. Интересно было бы почитать журналисткое расследование про кибрайско-чирчикскую мафию.Про проблему Зарафшана, Термеза и других городов Узбекистана.

mila, 19.11.2009

Санта! незнама броду не лезь в воду! Ты почему за меня решил что я далеко? рядом уважаемый.
что то чутьё мне подсказывает что вы из этих самых приближённых к власти, ведьм ищите? Ну давайте :D, только ума у вас мало, учится нужно что бы поймать, вы всех готовы накол посадить за чашку риса .

почему вам должно быть стыдно? Да только из за ваших постов, в этой стране нет единства у народа и не будет! тем единством когда то был русский народ, тот самый клейстер - который склеивал,создавал и учил! не было бы их, титульная нация ни когда бы не научилась выращивать хлопок в том объёме в котором нужно, так как сам генерал губернатор лично закупил технологию в США и семена, на свои деньги и учил местное население выращивать по технологии, да примеров много и куча. В общем итог таков, вы получили власть и не знаете что делать с ней, понты колотить запросто, а вот что дальше делать то у вас ума не хватает, только хапать, а вот сохранить и развивать - только пшик. Самое любопытный вывод можно сделать из того что люди у власти ни чего не могут сделать на мировой арене, вот и отрываются внутри на всю катушку, а кому вредят? себе, мы всё пережили, да и их переживём.

Зависть, похоть и жадность - вот основные грехи которые сейчас присутствуют в этой стране.

Isaak, 19.11.2009

Слава Богу, что есть люди которые выражают свое мнение.
И не важно где ты и кто ты... Народ неистребимая сила! Вы есть эта сила! Правители сносят и уничтожают, грабят и убивают...Но народ уничтожить невозможно! Бог покарает преступное правительство! Обязательно! Нынешнее преступное правительство в Узбекистане ответит за все свои злодеяния! Каждый будет держать ответ... И перед народом и перед Богом! Правительство Узбекистана боится вас! Многие те, из вас, которые вынуждены были уехать из родной страны, вернутся, обьединятся с теми, кто не уехал и вместе будут исцелять нанесенные Родине раны...
Вы все достойные граждане своей Родины! Достойные, где бы вы ни находились! Последние слова будут за вами...Не сомневайтесь...
Благословит вас Бог, дорогие Узбекистанцы. Пусть Бог даст вам новые и новые духовные силы, здоровья и веры!
Аминь.

Isaak

Umid, 19.11.2009

для санты:

сам ты как попал на этот сайт с Узбекистана? Чекист.

Этот город не принадлежит людям, а кучке самодуров. Все что они строят это для себя, для некоторых это стирка... Центр как зона военного оцепления. Тошно туда ходить одни заборы да елки. Бездушные стены.

Во всех городах при перепланировке учитывается мнение общественности. Законодательные собрания обсуждают целесообразность трат. Старые части города считаются достоянием, и посещаемы туристами. Новое строят там где пусто.

Про про деревья молчу нет слов, это плевок в душу миллионов, кому этот город дорог.

Как то внук гулял вечером с девушкой. Их остановили "огурцы". Проревели документы и сказали что не то, мол нынче время чтоб так беззаботно гулять...

iz tashkenta, 19.11.2009

Netu konkretnih factov, vsyo vidumki Fergani.ru! Uj' silno emu hochetsya pokazat Uzbeekistan v plohom svete.
Dorogoi avtor: A vi potrudilis sobrat' spravki, ili informaciyu, chto konkretno gorod delaet, remont ili snos?
Ya ponimayu, delaet gosudarstvo oshibki, no ne do takoi je stepeni....

ОТ РЕДАКЦИИ, 19.11.2009

Пожалуйста, потрудитесь почитать ташкентские СМИ, в частности, авторитетную Газету.Уз http://www.gazeta.uz/2009/11/19/square/ , которая пишет:

Помимо гостиницы начат снос здания бывшей церкви (построена в 1898 году) Ташкентской учительской семинарии (нижнее фото слева). «Газете.uz» удалось узнать, что на их месте появится современное административное здание, которое будет визуально продолжать расположенный на этой же улице газетный корпус (многоэтажное здание на фото справа).

Zadira , 19.11.2009

To Santa. Да,не в обиде.Собственно сами же своими словами,признаёте,что жизнь в Узбекистане равносильна самоубийству.Поэтому уезжали,и уезжают из страны нормальные,мыслящие,адекватные люди,все те кто не хочет быть рабом тупо исполняющим всё,что прикажут с вечным хуп булади.И ведь не только европейцы!!!Остаются те,кому действительно некуда податься,или те кто забил на весь этот патриотизм.И даже не патриотизме дело.Досадно то,что нелюди стоящие у власти, оскверняют чувства и добрые воспоминания тысячах людей о своей родине.А люди эти, были,есть и будут настоящими патриотами,если бы не скотское отношение к их делам,труду и желанию жить в нормальном,а не убогом государстве.Вспомните на минуту композицию из трёх человекообразных-"Ничего не вижу,ничего не слышу,ничего не говорю!"Так вот-будущим воятелям!По-моему,это будет лучшим памятником эпохи правления ИАКа.И пусть каждый смотрящий на него задаётся вопросом-"В чём наши различия?" P.S. Тюбетейки,чайник с пиалами,и прочий нац. антураж не обязателен!

santa, 19.11.2009

Умид,ну какой же чексит... представляешь есть такие сайты через которые и в Узбекистане можно попасть на этот сайт, ты же понимаешь, новое поколение, все таки умеет побольше вашего... без обид

santa, 19.11.2009

Мила, уверяю вас, никакой я не приближенный, если вы были внимательны то обязательно прочитали бы мой комментарий чуть по выше, где и я говорю что правительство и президента я не поддерживаю, прочтите тот комментарий, просто я там много написал, может быть вам и лень, но все же прочтите.... И мне как и вам всем очень очень жаль эти деревья, НО, меня возмутило только то, что ВЫ, все кто пишет о том что вот негодяи деревья рубят и ломают строение, не реагируете так же на все другое что происходит в моей стране, в нашей стране если вы (Мила) не далеко... вот и все, не было такого ажиотажа когда (повторюсь) публиковались статьи про Андижан, ведь там погибло очень много народу, но почему деревья у вас вызывают больше жалости чем народ который расстреляли??? Почему? Мне за это обидно, а не из за того что мне плевать на деревья... я не знаю понятно ли я выразился, но ваше мнение насчет меня ошибочное, я простой гражданин своей страны без всяких привилегий и приближений к правительству... Мне обидно за экономическую ситуацию в стране, за коррумпированность чиновников, за то что когда я бываю в Москве и возле меня проходят дворники и когда с их уст я слышу узбекскую речь, вот тогда мне обидно до слез, что мои земляки где то гнутся, унижаются и зарабатывают себе на хлеб, я хочу чтобы каждый Узбек в этом мире жил достойно, не думаю что Узбеки заслужили этого, мне обидно когда дети чиновников разъезжают на шикарных машинах и ведут себя похабна не говоря уже о самих чиновниках, те привилегия которые дают тем же чиновникам беспредельность, потому что они беспределищки другого слова я не подберу, воруют и делают вообще все что хотят, мне обидно за тех старушек которые ходят в свои 70 -80 лет и попрошайничают,почему они кто отдали государственной работе столько лет своей жизни, и не могут жить в старости достойно,не говоря уже о зарплатах врачей, учителей и вообще бюджетных учреждений. Исключение тока МЕНТЫ, но это вообще уже другой разговор. ВОТ ЗА ЧТО МНЕ ОБИДНО БОЛЬШЕ ЧЕМ ЗА ДЕРЕВЬЯ, НЕ ЗНАЮ ПОЙМЕТЕ ЛИ ВЫ МЕНЯ ИЛИ НЕТ, НО ЭТИ ПРОБЛЕМЫ МЕНЯ ВОЛНУЮТ НАМНОГО БОЛЬШЕ ЧЕМ ТЕ ДЕРЕВЬЯ КОТОРЫЕ СПИЛИ И ТЕ ЗДАНИЯ КОТОРЫЕ СНЕСЛИ...

Али, 20.11.2009

Только для Ивана! Я утром еще написал свой коммент,почему то не дошло! Но все же,Иван,Вы опять начали свои антиузбекские дебаты(повторяю антиузбекские,а не антиузбекскопровительственные) Я вроде бы сказал в перемешку пишите и про хорошие вещи в Уз,например про культуру,про меценатов,про обычаи,да мало ли что!Вот написали же про соседей нормальный очерк,очень понравилось! А про нас только негатив! Не про правительство, а про обычных добрых людей написали бы! Что не нравится?! потому что,Вы,привыкли читать про Уз только гадости,и комментировать их только с ругательствами! У вас это вошло в привычку! Я,как и писал ранее осуждаю нынешние действия правительства,я тоже категорически против вырубки деревьев и сноса исторических зданий! Я тоже не меньше вас ругал это гребанное правительство,но это не значит что я хочу знать о родине только плохие новости! Я хочу знать хоть что нибудь хорошее происходит на родине,или все так плохо как здесь освещают?!

И ТЫ ИВАН,МНЕ НЕ ТЫКАЙ И НЕ УКАЗЫВАЙ ЧТО И ГДЕ МНЕ ЧИТАТЬ! Я ПАТРИОТ НЕ ХУЖЕ ТЕБЯ И Я ЛЮБЛЮ СВОЮ РОДИНУ БОЛЬШЕ ЧЕМ ТЫ СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ! ТЕБЕ ПРОСТО ДОСАДНО ЧТО ТЫ ОСТАВИЛ ТАМ ПРИБЫЛЬНЫЙ БИЗНЕС,ГДЕ ТЫ ОБМАНОМ ДОВЕРЧИВЫХ ЛЮДЕЙ СРУБАЛ БАБЛО, А ТЕПЕРЬ СИДИШЬ НА *ОПЕ! ТЫ ПРОВОКАТОР,КАКИХ ПОИСКАТЬ,ПОНЯЛ?! И ТЕБЕ ПО БАРАБАНУ НАША РОДИНА,ТЫ ПРОСТО ХОЧЕШЬ ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ!


PS. И знай,я не буду опускаться до твоего уровня и отвечать на каждые твои дурацкие и не обоснованные ответы! Но когда будет надо я отвечу адекватно! Ты сам первый начал!

Rust, 20.11.2009

вокруг дворца Великого князя Николая Константиновича Романова там еще бульдозеров не видать? а то что то застоясля он там.
А ведь и до него доберется, не дай Бог, старый мразматик :-(

santa, 20.11.2009

Иван, ну конечно я и сказал НЕ ВАМ (то есть не Ивану Лапшину) решать то что нет будущего в Узбекистане, я имел ввиду именно это, вы кто такой что ставите крест на моей стране? Вы записались в экстрасенсов и посмотрели что там в будущем? Или вы считаете себя больно умным?
Про будущее известно только всевышнему, или может вы и на этот счет что то скажите?
Поддерживаю Али, не надо тут разводить АНТИУЗБЕКСКИЕ НАСТРОЕНИЯ. Или вы Расист? Я надеюсь что все же нет, хотя возможно все...

RobinzonK, 20.11.2009

Раньше был Сквер Амира темура... ТЕПЕРЬ БУДЕТ ГАЗОН АМИРА ТЕМУРА!!!
кто-то написал здесь - такая шумиха из-за деревьев, отвечу-
НАРОД НЕПОМНЯЩИЙ СВОЕЙ ИСТОРИИ НЕ ИМЕЕТ БУДУЩЕГО!!!
СЫВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ТЕБЕ - ТАШКЕНТ!

RobinzonK, 20.11.2009

>santa Али "Алексей"

А Вас смотрю сильно задевает правда...
ну что же вот вам хорошие новости:
в Ташкенте теперь будет Газон им. Амира Темура
по поводу того что Иван расист - ЧУШЬ!!! НЕТ Ташкентцев расистов, а вот на ваш счет у меня большие сомнения! santa, не нравится читать про Ташкент не читайте...
Али еще для вас хорошая новость - два года назад в ташкенте убит Марк Вайль - Великий режисёр!
но халифата не будет, не надейтесь...
"Алексей"- для вас хорошие новости... не дай бог, но если вдруг попадёте на стол к хирургу в уз. имейте ввиду, что зашивать Вас будут нитками купленными на базаре.. именно так, потому что НИЧЕГО В БОЛЬНИЦИ ОТ ГУС-ВА НЕ ПОСТУПАЕТ...разве что призервативы бесплатные.

...в Ташкенте замечательное Метро, автобусы, солнце, люди, плов, сомса, шашлык, арбузы, дыни...
ВОТ ТОЛЬКО САМОДУРЫ У ВЛАСТИ СВОДЯТ ЭТО ВСЁ К НУЛЮ...

Анна, 20.11.2009

все кто здесь о патриотизме орет - просто занимается позерством. вам не удалось уехать вот вы и нервничаете - а вдруг после деревьев и храмов до вас доберутся. просто так случиться очередной раз - и что рубаху будете на себе "вот какие мы - остались здесь и за всех отдуваемся"? да конечно нет - мы то уехали чтобы не с нашего молчаливого согласия творился беспридел. мы все равно запомним ташкент таким какой он был - и уж память никто не вырубит и не разрушит. уехав мы лишний раз убеждаемся что сделали верный шаг - быть марионеткой не каждый может.

Адмирал, 20.11.2009

Не сочтите за труд, пройдите по этим ссылкам:
http://press-uz.info/index.php?title=home&nid=61&my=112009
http://www.gazeta.uz/2009/11/19/square/
Автор: Ильмира Зайнутдинова. Страна должна знать своих героев, несущих «правду в массы»
Кому лень - пара цитат...
"Наша столица за годы независимости сильно преобразилась, стала красивой, чистой, благоустроенной. И все потому, что наряду с широкомасштабным строительством особое внимание уделяется вопросам благоустройства и озеленения.

Сегодня в обновлении города используются принципы ландшафтной архитектуры. К процессу благоустройства подключаются специалисты нескольких десятков организаций, учреждений — агрономы, проектировщики, архитекторы, строители, садоводы, декораторы, ботаники, ученые многих сфер науки.

В итоге, в городе, особенно в его центральных частях, вдоль дорог появляются цветники, представляющие собой малые архитектурные формы. Они очень оригинальны и по форме, и по композициям. Их основу составляют газонные покрытия из райграса. Края цветника оформлены декоративным кирпичом, самим посадкам придается художественно оформленный вид.

Главным принципом ландшафтного дизайна в столице стало превращение Ташкента в город непрерывного цветения. С ранней весны и до поздней осени многоцветной палитрой радуют глаз цветы и деревья. Уже в начале весны во всех парках, скверах распускаются виолы, тюльпаны, нарциссы, за ними ирисы и канны. В конце апреля-начале мая цветут багряник, софора. А теперь круглое лето будут радовать глаз более 60 видов однолетних и многолетних цветов. Зеленый наряд столицы трудно представить без деревьев — клена, каштана, живописных ив, белоснежных берез, медоносных лип... В последнее время увеличилось число хвойных деревьев."
И ещё:
«В целях последовательной реализации зеленой программы столицы создана специальная экспертная группа в составе специалистов различных сфер, в том числе Ташгоркомприроды, Главного управления благоустройства, представителей структур здравоохранения. В настоящее время рабочая группа продолжает тщательный анализ состояния растительности столицы с целью дальнейшего расширения зеленого пояса города и приведения его в соответствие с градостроительными нормами. По заключению экспертов, в настоящее время целесообразно продолжить обновление зеленых насаждений, как это было сделано на территориях многих парков и скверов, которые ныне превратились в поистине излюбленные места отдыха горожан и гостей столицы. Безусловно, не успеем оглянуться, подобный зеленый уголок раскинется и в сквере Амира Темура, где пока ведутся благоустроительные работы.
Эта зеленая зона занимает небольшую территорию, и каждый, кто не раз бывал здесь, наверняка обращал внимание на скученность деревьев. Как отметили специалисты Главного управления благоустройства, многие деревья «вытянулись» здесь в результате самопосева, то есть выросли из семян, что и создало ныне «тесноту» между упорядоченными ранее рядами. Так, растущие в сквере Амира Темура айлантус, ясень и отдельные другие растения выросли в результате самопосева и не обладают должной устойчивостью к нашим климатическим условиям. Из-за несоответствия санитарным нормам и отсутствия надлежащего ухода многие деревья потеряли декоративность, нередки случаи их облома во время сильных ветров. Они не только портят внешний облик города, но и не отвечают санитарным и карантинным требованиям. Все это отрицательно сказывается на экологии, вредно отражается на здоровье людей. Как говорят специалисты, пришло время для обновления посадок, и в настоящее время эта работа активно проводится. После соответствующих мероприятий на месте старых засохших, пораженных вредителями деревьев будут высажены клен, каштан и другие ценные породы»

130 лет простояли, пережили смуты, революции, войну, землетрясения и многих идиотов у руля власти... Десятки, а то и сотни тысяч влюбленных в разные времена назначали здесь свидания, а потом приводили своих детей, а те в свою очередь своих... А теперь это: "самопосев" и "отрицательно сказывается на экологии, вредно отражается на здоровье людей". Здесь нужен психиатр, дабы уточнить заболевание пишущих авторов, редакторов давших им задание написать, исполнителей и вдохновителей этого кощунства.
А мы будем искать тенька от: "А теперь круглое лето будут радовать глаз более 60 видов однолетних и многолетних цветов.". "...оформлены декоративным кирпичом, самим посадкам придается художественно оформленный вид.". (Так и чешется сказать «на могилках»). Как говорится, комментарии излишни...

Сравните тексты с комментариями следующих "товарищей":

когдатоташкентски, Али, tashkentskiy, Алексей и иже с ними и найдите разницу!

Мне вас (с маленькой буквы) жаль, видно учили вас "лучшие" учителя Мустакиллика. Комментарии, что: "не надо зимой жаловаться на низкое давления газа, потому что газ в трубах замерзает...) не внове.
Так же что и скульптурная группа посвященная Семье кузнеца и Человека Шаахмеда Шамахмудова, который вместе с женой Бахри Акрамовой спас 15 детей и вырастил из них людей, мешала озеленению Ташкента в виде клумбы у переименованного дворца Дружбы Народов? Как же нужно не любить свой народ, официально вычеркнув памятник доброте, милосердию и гостеприимству? Не могу понять… Не умещается это в моем маленьком мозгу клеветника на государство с великим будущим.
Очень легко на каждом углу говорить о Великом будущем другим, когда ни фига не хочешь и не делаешь в настоящем кроме как для себя любимого. Это же так очевидно.
Когда в стране годами отучают самостоятельно мыслить и выражать собственное мнение, тогда и начинается это безумие и безобразие.
Кстати вышеупомянутым друзьям. Предлагаю заранее придумать негодующе-недоумевающие статьи против провокационно - истерично настроенных из-за бугра иммигрантов, предателей и неучей, не понимающих красоты и глубины государственных замыслов и т.д. на следующие темы:
Вырубка, как возможных к высыханию в ближайшие 300-500 лет, деревьев вокруг театра им. Алишера Навои. Снос данного здания вместе с гостиницей Ташкент, как переживших землетрясение 1966 года и являющих собой наследие советской эпохи, то есть потенциально опасных для граждан и экологии...
Аллея (маленький филиальчик Ботанического сада) у Голубых Куполов (чтобы террористам негде было спрятаться.) Да и сами Голубые Купола (чтобы террористам негде было есть.)
Осушить или регулярно поворачивать вспять Анхор (там не место вражеским подводным лодкам). Заодно спилить все деревья вдоль него (чтобы вражеским аквалангистам-террористам негде было прятаться).
Кстати, в парке Тельмана (да и в парке Улугбека с Ботаническим садом) тоже старые деревья… А ведь там детишки гуляют, мало ли что…
Я вот думаю на счет нашей телебашни. А это ведь тоже наследие мерзкого Союза Республик. Надстраивать дорого, хлопотно и страшновато (вдруг не выдержит). А вот укоротить это можно, чтоб снайперам было удобнее трассу контролировать (На качество изображения не повлияет, все равно все кабельное смотрят.)
Так как у нас народ по определению здоров, сократить количество мед. учреждений. Начать предложат с ТашМИ (занимает много места, старых деревьев много и о нем вредный Солженицын писал).
Про метро помолчу, слишком разыгралась фантазия. Да и как никак оборонный объект.
И вообще, может я напрасно тут «на_маразм_мышлялся», не дай Бог прочитают и примут как руководство к действию
Жаль, нет в мире такой силы, чтобы повернуть время вспять или оживить срубленное дерево...
Для тех, кому кажется, что здесь слишком много негатива про Мой город и мою Родину, рекомендую обратиться к вышеуказанным изданиям и всем официальным СМИ РУз. Там у них всё очень, очень хорошо.
Спасибо всем, кто оставил свои комментарии на эту статью и предыдущие по данной теме.
Не смотря ни на что должна прийти весна!
Жаль только не для НАШИХ с Вами Чинар или по другому Платанов...

Харып, 20.11.2009

...только и слышно:дай бог-аллаху,слава богу-аллаху,его бог-аллах накажет,он(бог-аллах)всё видет!А сами то что?Сидите и тихо посапываете в тряпочку,надеятесь на бога-аллаха и прочии небылицы,чем успокаиваете свою истерзанную тупостью,необразованностью и чванством.Поэтому так и живёте в дремучей темноте и также по дремучему с вами поступают,зная,что вы и будете только на бога-аллаха уповать.Надо же почти каждый пост и всё надежды на бога...надейтесь,ждите,терпите,а вас как имели под божественную лампадку,так и будут иметь,а вы только и будете биться башкой об пол и крестится.На дворе 21 век,а вы всё дремучее и дремучее!

lana, 20.11.2009

И.А. тоже любит Ташкент, но по своему. Это не помешало ему присовокупить детский парк к своей резиденции и из центрального парка сделать внутренний дворик Ташкентского хокимиата, повыкорчевывав там столетние дубы. Он любит свой народ, и Андижанские события это продемонстрировали весьма наглядно, да только ли они!

Многие беззакония - тайные посадки людей в тюрьмы, расправы с инакомыслящими, корупция его чиновников типа Джурабекова и Туляганова. О многом наверно еще узнают позже. Он на протяжении 20 лет строит из своей страны и народа себе постамент. За это время выросло целое поколение тех, кто не знал как жил узбекский народ до Каримова. И если первые 7 лет у него был колосальный кредит доверия и в него верили как в лидера, который способен поднять страну, но надежды оказались напрасными. Он конечно весьма неглупый человек, оказался заложником своей власти. Увлекся упоением своего мнимого могущества и вседозволенности. Нам всем показалось бы дикостью, если бы Путин с целью озеленения Москвы лично бы приказал вырубить Александровский сад у стен Кремля или снести какой нибудь архитектурный памятник. И сейчас.когда вырубают самый любимый ташкентский парк, этим показывают цену законам, цену людям - они для власти ничто.

Вот недавно построили огромный Дворец Форумов, казалось бы народ должен радоваться, но этого почему то не происходит. Люди перестали ему верить, если миллионами уезжают на заработки в другие страны. Узбекских проституток вылавливают и возвращают из стран всего света, стыдно про такое писать, но если людям неначто жить, значит не от хорошей жизни.
Режим мимикрирует, приспосабливается, активно пропагандирует собственные несуществующие достоинства и надо сказать, что делает это весьма успешно играя на естественном чувстве патриотизма. Пугать людей внешними угрозами, террористами, нестабильностью, обещая великое будущее - старый добрый советский прием. И создание лощенного фасада его неизменный атрибут.

Однако Время все расставляет на свои места. И деревья на Сквере отрастут и будет еще на узбекской земле не металический, как на куполе дворца форумов, а настоящий, живой аист приносящий всем счастье. Думаю уже скоро.

Иван Лапшин, 20.11.2009

Защитники режима не могут понять, что мы, иммигранты, тоскуем по родине и через сайт выражаем это. Спасибо что есть открытый для всех сайт фергана.ру.
Мы лишены возможности быть дома и на сайте выражаем это своими переживаниями (деревья, дома, Андижан), а нас обвиняют во всех смертных грехах. Мне вот на страничку журнала угрозы посыпались, обещали меня в жертву принести к религиозному празднику. Смешно мне, право.

Скажу прямо, пусть слышат такие как Али и Санта. Я ЛЮБЛЮ свой край, хочу вернуться, но НЕНАВИЖУ режим, который лишил меня родины. И я далеко не расист. Просто рядом есть рынок, где каждый день гордые узбеки (человек 20) молча отдают дань местной шпане (трое качков) и терпят, когда их бьют или оскорбляют. У таких людей есть будущее?

Приятно знать, что есть такие понимающие люди, как Анна, Робинзонк, Адмирал. Побольше бы таких.

santa, 20.11.2009

Анна ну зачем вы так, я не немогу уехать а просто не хочу этого, мне действительно нравится мой город.
Иван Лапшин? Вы мои коментарии читали? И после этого меня относите к защтнику режима? Помоему это глупо... Я здесь написал комент но к сожелению его почему то не постаили, а жаль... ПРосто только теперь мне понятна ваша логика, просто напросто если человек имеет другую немного позицию чем вы вкаком то вопросе, то он для вас про правительственый, или даже какой то чекист, ну это разве не смешно, вы не думаетет что такие же люди как вы живущие в Узбекистане могут думать немного по другому и иметь свое не как у вас мнение.
Ну вот вспомнили про Андижан, молодец ИВан, но к сожелению про деревья здесь пишут очень много а про Андижан в тот момент нет, вот это меня и задело, и я повторюсь незнаю уже какой раз, и наверное снова вы меня не услышите, но для вас деревья важнее других проблем потому что ажиотаж только вокруг этих деревье, а не других проблем....Вас мигрантов если волнует что происходит на родине (как вы говорите что волнует и вы буду коментировать) тогда может быть стоит коментировать и другие статьи с таким же ажиотажом?
У меня свое мнение не проправительственое, и не режимовское, я простой гражданин и говорю свое мнение а меня причесляют сразу к про правительственым, при чем не только меня а любого кто напишет что то против большинства, странная ситуация... У вас прям здесь режим диктаторский против тех кто думает немного иначе.... ничего не напоминает??? Мне жаль что вы так думаете, но еще раз предлагаю вам задуматься и о других проблемах нашей всей страны (для кого то бывшей для кого то нынешней для кого то будущей)

Харик, 20.11.2009

Харып. Ну да, еслиб ты был бы в Ташкенте, то бы уверен пошел бы и защитил деревья... И пошел на ок сарой и сказал бы что ты думаешь вообще по поводу всего что творится в этой стране... Хотя врятли, я думаю что тебе шкура твоя дороже.... а насчет того что все упавают Аллаха, ну я не буду ничего писать по этому поводу, но тебе в судный день будет тяжко брат... Одумайся прежде чем писать такие вещи... одумайся брат...

Знаток, 20.11.2009

Ну да вот бьют этих бедных рабочих на базаре, да ты я вижу как рад, да ты расист Иван, расист. Обычно у такой шпаны бывает и оружие, и крыша... Ну они работают дальше, потому что им нужно заработать деньги и терпят это, что поделать у них нет возможности взять и уехать, как это сделал ты в свое время, когда тебя били...

Aziat, 20.11.2009

Кто нибудь объясните мне пожалуйста почему если в Прибалтике перемещают какой то памятник или закрывают русскоязычную школу, то Россия поднимает международный скандал. Но России нет дела что творят новоиспеченные ханы-правители в Средней Азии с памятниками и школами, а самое главное как они поступают с людьми имеющими корни из России, с ветеранами ВОВ и другими заслуженными людьми советской эпохи

патриот, 20.11.2009

снести (уродливое по моему) здание или нет внутренний вопрос.
Сильно сомневаюсь в какой либо исторической или культурной ценности этого здание - ничего оригинального. Типичное здание своей эпохи, а по сути дела образец безвкусицы. Имя архитектора ничего не значит, по крайней мере лично о нем никогда не слышал. Пусть построят что то оригинальное на его месте.

Адмирал, 20.11.2009

Держись, дружище! Ты не один!
Кстати, к какому празднику и когда тебя решили принести в жертву?! Если что, поучаствую, но явно не зрителем!
Чуть, чуть личного.
Конец 90х… Издательство. Открывается шикарный вид с окон «Правды Востока».Приятель, Влад М., прилетевший из Москвы в разгар «чилли» и кризиса 98 го: «задыхаюсь, воздуха». Берем нежно москвича под ручки и ведем в сквер. Через полчаса у человека не только порозовели щеки, просыпается даже аппетит, и мы идем в «Буратино» (в целях экономии, в «Уголке» дороже), приводим в чувство "Кибрайским" и шашлыком. А затем: «ну, на фиг вашу культур- мультур программу, пойдем на лавку в сквере посидим, там здорово, прохладно». Может мелкий штрих, а в точку.

Mr. Fighter, 20.11.2009

Видимо человек занимающий пост президента окончательно решил уподобится Хромому Темуру и остаться в памяти предков насильником свободы и разрушителем городов.
Товарищи СНБшники расхваливая народные стройки и праздничные фасады, почему-то умалчивают о том, что новый дороги через пару месяцев проседают и покрываются дырами; за красивыми фасадами остаются те-же протекающие трубы, веткие стены, асбест и краска содержащая свинец; третья ветка метро бесконечно ремонтируется и грозит обрушится.

Иван Лапшин, 20.11.2009

Вначале слова благодарности фергана.ру. Поднимая определенную тему, сайт все равно сближает нас, людей Узбекистана, вне зависимости от того, какой мы точки зрения. Пусть такие дискусси не кончаются, ведь в споре рождается истина. Отличная идея комментировать статьи!

Санта, в другом комментарии на другую статью (мы там пересекались тоже) я написал про Андижан, поверьте, ничто другое нами тоже не забывается. Просто в наших отношениях хочется корректности.

Знатоку, который обвиняет меня в расизме. Я три раза заступался за узбеков на рынке, но во время разбора они МОЛЧАЛИ и в итоге я попадал "под замес". И за меня они не заступались. Вот и не могу я после этого уважать этих работяг, не могу. Мужчины должны драться, умирать, но не позориться. Какой смысл жить на коленях?

Уничтожая культуру прошлого, ИАК стремится построить новую формацию. Может, она и лучше. Но почему бы не поговорить об этом с народом вначале?

Санёк, 20.11.2009

Почитал я тут комментарии... Да уж... Мнения разнятся...
Я вот что предлагаю... Как насчёт того, что бы снести театр Навои? Нет? Тоже архитектурный памятник советских времён. Не нравится такая идея? Так-то вот....
Как я уже сказал на другом форуме, историю и культуру надо уважать. Страна не уважающая культуру и свою историю не имеет будующего.

santa, 20.11.2009

Иван вы вспомнили Андижан, ну если написав город Андижан это по вашему вспомнили, то конечно тогда вы правы.
Лапшин, ты посмотри статьи про Андижан. благо они есть на сайте, и посмотри сколько там комментариев и сколько тут, может быть ты тогда поймешь мое возражение против вас.
Я все хотел понять ваши мысли, так называемые Мигранты как говорит Лапшин, и читая ваши комментарии и тех кто поддерживает ваше мнение я понял всю вашу суть... А СУТЬ в том что вы, все кто уехал отсюдова, вы живите только воспоминаниями о Ташкенте, и это правильно воспоминания это очень важно, но для вас важны ваши воспоминания, вот и все, поэтому у вас нет таких бурных реакций на то что происходит в стране в настоящем, вам все равно кого там сажают, вам все равно кого там расстреливают на площади, вам все равно на коррупцию, вам на это все равно, поэтому у вас не такой реакции на другие статьи потому что там пишут настоящее, а ведь для вас настоящее это то где вы все живете, и вам как не печально наплевать на настоящее вашей БЫВШЕЙ родины... Поэтому вам и важны ваши воспоминания, поэтому столько высказываний про эти деревья... Ну что ж вас можно всех понять... Более не вступаю в дискуссии так как на свой вопрос который я задал в самом начале я ответил сам... На последок думал дать вам совет, но кто я такой для вас чтобы давать советы.
Я лишь надеюсь на то что вы все же не будете забывать и про другие проблемы и так же бурно, красочно будете обсуждать.
Удачи вам всем.

знаток, 20.11.2009

Ну да, ты Иван Лапшин настоящий мужчина, я уверен в этом, не пиши брехню, заступался ты или нет это еще не известно, и врятли ты заступался, так что не кричи... А верить только твоим словам, да лучше ничему не верить...

Rio, 20.11.2009

Вспомните как ещё недавно, Каримов осуждал талибов за расстрел статуи Будды в Афганистане
(на самом деле они были взорванны),кстати он это говорил без бумажки(что согласитесь очень редко бывает
для международных СМИ).Режим талибов покажется пацифистом,по сравнению с режимом Каримова,за разрушения
и демонтаж памятников старины и личностям к которым он (И.Каримов) клялся служить верой и правдой всю свою жизнь
вступая в ряды коммунистической партии.И этот человек (И.Каримов) построил мавзолей жертвам сталинских репрессий
который является который также по совместительству и анти-российским музеем.(конечно посольство РФ его не "замечает")

mila, 20.11.2009

Браво Mr. Fighter, Вы посмотрите на этих новых Узбеков - как они делают ремонт в много квартирном доме!, замуруют все трубы не меня их, сделают фасад красивый, а то что у них всё течёт и тараканы бегают + фикали не смываются это мелочи - главное что бы пыль в глаза бросить!

Всё это мелочи - но из этих мелочей видно отношение ко всему и во всём.
всё надоело, пропади они пропадом, пусть хоть клубу цветов у себя на тюбетейке посадят.

таня, 21.11.2009

Sante: Слушай парень я смотрю что ты больше всех поговорить любишь и все не по делу. Я удивляюсь как вообще твои комментарии пропускает Фергана.ру Через раз только тебя и читаю как сам не устаешь от собственной глупости. Сколько раз повторять можно, что обсуждения читателей идут только по теме данной статьи. А ты каждый раз все в схватку пытаешься вступить не с тем так с этим, как буд-то во всех твоих бедах виноваты читатели этого веб-сайда. А вам дорогая редакция Ферганы.ру отдельное спасибо за то что вы несмотря на многие трудности и уверена небезопасность продолжаете работать и освещать реальные события на территории Узбекистана.

Харып, 21.11.2009

Спасибо тебе Харик за добрые слова и за брата:просто сказанно,но приятно!Передлогаю тебе,брат,пойти со мной(скоро я буду в Ташкенте проездом)куда у вас там ходят и сказать правительству наше с тобой,брат,громкое НЕТ всему этому беспределу!
...интересно,а кто к нам ещё присоеденится на улице из сочувствующих прохожих???

Про то что будет после смерти-никто не знает и не будет знать ещё долго,пока не перестанет верить в всякие божественные сказки и не начнёт учиться думать,развивать своё сознание,наблюдать,логически мыслить и прочее,прочее,прочее,что под власть совремненному человеку,а не дремучим людям из средневековья!

Иван Лапшин, 21.11.2009

Трудно людям по разные стороны границы Узбекистана понять друг друга. Одни живут в свободе, другие одним днем. Оттого и ценности разные.
Я не скрываю своей сути. Мне жалко деревья, потому что это наша история и они сдачи не могут дать. Людей тоже жалко, но только тех, кто борется за свои права и теряет свободу и жизнь за это. И по мере сил я помогаю этим людям. А тех, кто молчит, мне не жалко. Они сами выбирают свою дорогу.

Знатоку хочется пожелать терпимости, умения слушать чужое мнение. Если получится, конечно.

alex777, 21.11.2009

А туристы на что будут смотреть?? Узбеки! Во имя своих интересов люди наверху вас лишают будущего!

jv, 21.11.2009

Pochemu ot nashego provitelstva nichego horoshego uje ne ojidaesh. I tak jivyom v pustyne, eschyo i derevya unichtojayut. Posadili svoyu archyu i dovolny. Snosyat vsyo i vsya. prejde vsego svoyu istoriyu. Nu i chto ,da byl SSSR, no ot etogo ne ubejish. Esli eto oshibka,to eto oshibka nashih dedov i pradedov... Dumayu nas jdyot izolyatsiya ot vsego mira... esli tak budet dalshe... Spasibo

Iskander, 21.11.2009

jv, правильно, был СССР и не какая это не ошибка. Спроси у людей постарше, как они себя ощущали тогда и как живется сейчас. Большинство, уверен, вспомнят советские времена добрым словом, хотя маразма всякого и тогда хватало. Хаят времена СССР высокопоставленные чинуши и бывшая партноменклатура, которым мустакиллик открыл дорогу к беззастенчивому воровству, валютным счетам заграницей и богатству без оглядок на КПСС, КГБ и всяких там гдлянов и ивановых.

очевидец, 21.11.2009

Один все таки нашелся кто решил протестовать, и его тут же увези в патрульной машине в неизвестном напралении...хм... ну кто там следующий будет протестовать?

Otabek, 21.11.2009

Хм.. для тех кто думает, что в Узбекистане "все молчат и дышат в тряпочку" по этому поводу, то это не совсем так, вернее, совсем не так.
Пройдитесь по нижеследующим ссылкам:
http://mytashkent.uz/2009/11/18/proschanie-s-platanami-11-noyabrya/#comments
http://www.uforum.uz/showthread.php?t=10866&page=44
http://ru.han.doira.uz/Blogs/default/BlogEntryInfo.aspx?Id=1c4b9147-eec5-4427-a97c-616cc84da352

http://www.flashmob.uz/action13/
В последней ссылке флешмоб который был проведен сегодня.

Обратите внимание, что все указанные ссылки из доменной зоны .uz - т.е. линки все открытые и незаблокированные как фергана.ру и др. (представьте, как эти люди рискуют)

Ну и кончено же поймите нас: выходить на улицу с плакатами и устраивать пикеты напротив хокимиата - это всё равно что залезть в клетку со львом...
Как можем- пытаемся...

Али, 21.11.2009

Уважаемый Фергана.ру,если "очевидец, 21.11.2009" прав,не могли бы узнать кто этот отчаянный и мужественный человек?!

Вынужденный уехать, 22.11.2009

Уничтожение ташкентского Сквера и других исторических объектов - это признак чувствует. Ведь гораздо труднее наладить нормальную жизнь в стране, выстроить дружеские отношения с соседями, сделать конкурентоспособной экономику и др. Этого не было, нет, более того, при нем и не предвидится. Гораздо проще дать легко выполнимые команды, типа заминировать и растянуть колючую проволоку на границах с соседями, вырубить вековые чинары в ташкентском Сквере, проложить новую президентскую трассу сквозь махалю, выкинув простых людишек на свалку, и как бы продемонстрировать всем свою силу, величие и значимость. А на самом деле для руководителя страны все обстоит с точностью наоборот. Уже давно пора г-ну Каримову в отставку и заниматься посадкой елочек в Дурмене или что еще лучше на даче где-нибудь заграницей, потому что президент такой страны, как Узбекистан, должен заниматься не этим и не так, как это делает ИАК.

Владимир, 22.11.2009

То,что творится, это полный дурдом. Объективно Каримов умный человек и далеко не самый худший из диктаторов. Надо отдать ему должное, он сумел удержать Узбекистан от ужасов граждансокй войны и безвластия. Но видимо законы абсолютной власти диктуют и поведение правителя и он сам роет яму под свой режим. Когда нибудь ему это вспомнят.

Иван Умидович, 23.11.2009

Узбекистан-Государство с Великим Будущим!
...но НИКОГДА с Великим Настоящим!

Иван, 23.11.2009

наша память им не доступна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Иван Лапшин, 23.11.2009

Иван, 23.11.2009
наша память им не доступна!!!

Отлично сказано. Если мы не можем изменить действительность, мы сохраним нашу память. А это намного дороже.

Спасибо всем сочуствующим.

Дмитрий, 23.11.2009

Дамы и Господа, это не просто памятник, это Дом Божий, и такое отношение к старинной, Православной Церкви оскорбляет чувства верующих людей...
Это просто варвары, нехристи у кого рука поднялась снести Храм...
Виват эпоха вандалов...

Бахрло, 24.11.2009

У этих человекоподобных созданий,а точнее нелюдей,нет ничего святого.Они с таким же успехом могут и мать родную уничтожить.А что если бы они так же как и церковь ,экскаватором уничтоженную,разрушили бы Регистан в Самарканде или все мечети.Это так же является святотатство,Богоотступничество!За то что они уничтожили церковь,эти и им подобные нелюди будут корчится в страшных муках пока неиспустят дух.А по тому что они посягнули нв святыню Православия ,гореть им в Вечной Гиене!!!

Паша, 24.11.2009

Спасибо правительству Узбекистана.
Избавили меня от сомнений.
Теперь у меня не будет ностальгии и желания вернуться на родину.

Дмитрий, 24.11.2009

Потом еще удивляются, почему Вас в России так не любят. Скажите спасибо г-ам, из Легиона власти.
Братия и Сестры, мы сильнее этой нехристи, и они нас боятся, раз так подло себя ведут. Бог храни Вас, и да прибудет в Ваших сердцах вера. В сие смутные времена, мы должны быть сильными.

Мазитов Амир, 24.11.2009

В соседней стране помер один из выходцев Высшей партийной школы, и о нем забыли (очень быстро). Такая же судьба ждет и пока еще жувущего. Человек, у которого вместо сердца (а может быть и мозга) остался старый партбилет. Главное, чтобы после его благополучной кончины кланы не порвали страну на куски, как пытались это сделать в конце восьмидесятых, начале девяностых, когда Бухара и Карши чуть не устроили гражданскую войну. Идиоты приходят и уходят. Будем надеятся, что у узбекского народа есть будущее.

Земляк..., 26.11.2009

В Сочи снесли дачу купца Василия Хлудова, причисленную к памятникам архитектуры краевого значения.
Дача Хлудова – одна из самых старых построек на территории Сочи. Ее возведение началось в 1882 году по проекту московского архитектора Л.Н. Кекушева, полностью здание было построено в 1896 году.
=================================================
Дмитрий, а Вам предлагаю с нашистами...
сьездить сначала туда...
И разобраться с внутренними проблемами...

Ну это же не справедливо...
видеть песчинку у другого в глазу...
А бревно у себя ну никак не замечать...

Нашисты-то как шавки...
куда укажут, туда и бегут...
Пример...
============================================
Конфликт между активистами движения и Подрабинеком начался со скандала вокруг шашлычной «Антисоветская». Название заведения вызывало много жалоб от столичных ветеранов. В итоге столичные власти предписали владельцам шашлычной снять вывеску.
============================================
Этого человека чёрти в чём обвинили...
тока за то, что он написал несколько...
предложений о людях СОВЕТСКИХ, которые...
подслуживали парт.элите...
И хотя им на 1 день разрешили пикет...
они с дней 5 не отходили от его дома...

Мужики, вообщем чушью не занимайтесь...
Снесённого всё равно не вернёшь...

Дмитрий, 26.11.2009

Земляк
А с чего Вы решили что я имею отношению к нашистам ? Ничего общего с этими шавками я не имею, и иметь не желаю. Вы сами ощущаете разницу между Дачей и Домом Божьим ?

ташкентский, 05.12.2009

ПРАВДА О ГОСТИНИЦЕ ПОЙТАХТ
Приехал сам ПМ Мирзияев в гостиницу, собрал администрацию и сказал - "... вот так, указ президента, у вас время до 5 вечера завтрешнего дня". Потом всех рабочих принудительно заставили писать заявление об уходе по собственному желанию. Администрация еле справилась в течение 3 дней, гости забушевались (особенно двое немцев). Всех гостей-то нужно было куда-то поместить. Среди них были и постоянные гости. Спрашивали -" как такое может быть?, хоть бы за полгода предупредили"
Новое здание не дали, рабочих сделали безработными без соц. защиты, короче, отняли и выгнали.

Интересные факты:
- Недолго до этого случая, группа людей работающих в Зеро-максе поселились в гостинице и вдруг все за один день уехали не прожив до указанной времени.
- Гостиница недавно была отремонтирована.
- Где-то 30% акции гостиницы принадлежал городскому хакимияту, а остальное в прошлом крупному бизнесмену Шодиеву (в изгнании).
- С транспортировкой вещей помогли грузовые транспорты Зеро-Макса.
P.S. - Ходят слухи что, там построят новое здание для Зеро-макса.

Минералка "Ташкентская", 16.02.2010

Давай правительство Узбекистана!!!Круши, ломай!!!!Строй однотипные здания с блестящими фасадами!!!Все ради ВЕЛИКОГО будущего своего!!!!Не забудь сажать елки на каждом шагу!!!
Дави свой народ!!!Доводи его до голода!!ломай его волю!!!У тебя все получится!!!Ты Могущественный!!!!А кто вякнет против тебя-как в Андижане ХЛОП, и нет таракашек!!!!

Дмитрий, 16.04.2010

Всем, знаете, для того чтобы всерьез обсуждать, надо иметь возможность сравнивать.. поездите по миру, а? и без комментариев, многие поймут, где маразм перешел всяческие границы, а к вопросу о нападках на "уехавших", вы сами то куда нить дальше своего кишлака то выезжали? в тот же нью йорк?




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`