Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Так плохо, как в этом году, детям на хлопке еще не было никогда


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Irina, 08.12.2009

Ничего не изменится от всех этих заявлений правозащитников, так было всю жизнь в Узбекистане и так будет до скончания дней.
Я сама лично гнула спину на хлопковых полях, начиная с 10-летнего возраста и до окончания школы, потом в институте, а затем и с места работы заставляли собирать этот проклятый хлопок. Дети состоятельных родителей были освобождены от сбора хлопка, им покупались справки ВКК в поликлиниках. А мы-простые смертные, дышали дифолиантами и пылью, мерзли на холоде, жили как скоты в каких-то бараках. Всё свое детство и отрочество в Узбекистане вспоминаю как кошмар, беспросветный и страшный. Без толку роптать, возмущаться, тебя все равно никто не услышит, а если услышат, то выгонят с института или работы. Как я счастлива, что хоть сейчас живу в стране, где у людей есть самое главное- ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПРАВА.

Иван Лапшин, 08.12.2009

Виновато не государство. Виноваты родители, которые отправляют детишек на хлопок. Мой друг просто не пустил свою дочь и послал подальше всех ее учителей и чиновников из районо. И ничего этой девочке не было.

Беда в том, что в Уз привыкли подчиняться и искать защиту на стороне, а самим бороться не хочется. Ведь оставить своего ребенка дома - это и есть борьба за свои права.

Тимур, 08.12.2009

Полностью согласен с мнением Ирины по данному вопросу! Считаю, что тема исчерпана.

Alex, 08.12.2009

Полностью согласен с вышесказанным, не пустят родители своих детей на поля и ничего не будет, сами родители допускают что-бы их детей использовали как раб силу. В Узбекистане не правительство менять надо а сознание народа, нельзя сделать из человека раба если он сам этого не хочет.

Mr. Fighter, 08.12.2009

Непонятно почему родители школьников допускают такой правовой и нравственный беспредел. Ведь к школьникам невозможно применить никаких карательных мер с отличии от студентов. Девочкам вообще смертельно опастно в таком юном возрасте в холоде и жуткой антисанитарии проводить свое время.

tatyana, 08.12.2009

Мне нравятся отзывы читателей тем, что они после драки кулаками машут. Что же вы не боролись, когда вас самих посылали на хлопок, что же вас ваши родители посылали дышать этими дефолиантами? Я хоть и захожу на этот сайт, но мне по барабану как живет там народ. В первые годы развала местное население очень даже поддерживало президента. Так вот пусть и пьют свою чашу. Президент растит безропотных рабов.

Родригес, 08.12.2009

помню свои школьные годы на хлопке. Это была романтика- самая настоящая. Вдали от родителей. Пение под гитару по вечерам у костра, первая "настоящая" любовь с молоденькой учительницой в кустах, первые сигареты, первое спиртное,первые проявления лидерства. КЛАСС!!!! Но своих детей ни за какие коврижки не отправлю на хлопок.

zyx, 08.12.2009

Alex, 08.12.2009 wrote
.... В Узбекистане не правительство менять надо а сознание народа, нельзя сделать из человека раба если он сам этого не хочет.

Так в этом вся проблема. Не дают людям открыть глаза. Чуть что сразу в тюрьму. Толко за этот год сколько человек закрыли.

узбечка, 08.12.2009

Согласна с Alex на все 100! В моем детстве нас тоже забирали на хлопок.Было очень интересно, романтично!Мы ждали сволением, вот-вот и мы уедем...Явсе время удивлялась, нас, живущих в горной местности,где не растет хлопок, увозили мимо Ташкента, оттуда детей на хлопок не забирали(говорю о советском времени)Так вот, через 10 дней всех неузбеков родители забрали обратно! И ничего...Остальные(в основном дети из узбекских классов)еще два месяца собирали хлопок... Что же, рада за тех, кто уехал....

Узбечке , 08.12.2009

Как было классно !!я хочу туда

житель, 08.12.2009

а мне нравилось собирать хлопок, это же романтика.... конечно не спорю, должны быть ограничения, ну вот я например, и мои друзья с удовольствием ездили на хлопок с 9 класса, там было весело, даже очень, и в университете тоже ездил, и ничего страшного такого не было, романтика когда ты бегаешь по этому полю, спишь на этом поле, там друзья мне нравилось честно говоря, и до сих пор мы с друзьями вспоминаем те времена эх.... НО КОНЕЧНО ПО ВОЗРАСТУ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЧЕТКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ, Я ДУМАЮ С 9 КЛАССА ЭТО НОРМАЛЬНО...И НИЧЕГО ТАМ ПРЯМ ТЯЖЕЛОГО ТРУДА НЕТУ. НУ КОНЕЧНО С МЛАДШИХ КЛАССОВ ОТПРАВЛЯТЬ ЭТО НЕПРАВИЛЬНО, ЗДЕСЬ ОЗВУЧЕНЫ ВТОРОЙ ТРЕТИЙ КЛАСС, ЭТО УЖАСНО.

alex, 09.12.2009

тоже собирал, но родители увезли через неделю полевой жизни. а остальные пахали вплоть до нового года. помню, как привезли их, больных с цыпками на руках. еще делились, как "оживить" обмерзшие руки: бить их друг о друга тыльной стороной.

Marat, 09.12.2009

к "узбечка" проблема в том что многие узбеки думают как вы. Если человеку нравится сборка хлопка то пожалуйста собирайте, но это не должно быть принудительным.

AC/DC, 09.12.2009

Ах, романтика, ах, ждали с волнением...
Что вы несете? Дети ДОЛЖНЫ НОРМАЛЬНО УЧИТЬСЯ, а не работать
по два месяца сезонными сельхозрабочими! И студенты должны учиться. И никакими государственными интересами нельзя оправдать этот идиотизм.

Узбечка, 09.12.2009

Господа! Ни хрена не поняли...я сказала,что согласна с alex, что это все в СОЗНАНИИ!!!! самого народа....

Так вот, 10 дней на хлопке для 14 летних было нормально, когда было ЧТО собирать и было тепло....Потом, родители НЕУЗБЕКСКИХ детей их забирали, а по пустому полю в одних галошах бегали узбекские дети...Почему другие не позволяли издеваться над собственними детьми, а узбеки смотрели спокойно!!!!

неважно, 09.12.2009

романтика, гитара. любовь в кустах.... вы что дуба дали, ребята? Речь идет о том, что нарушается конституционое право ребенка на образование. Потом в советское время доходы от хлопка шли в общую казну, из которой финансировали образование. А теперь извините эти доходы идут в личные карманы де-факто посредников,а де-юре фермеров. Фактчиески крупными фермерами являются хокимы и околоприближенные группы. Фамилии посредников недавно были опубликованы на сайте. все они удачно пристроили своих детей, жен в Швейцарии, Франции. Почему дети должны оплачивать кайф избранных? Фермеры и посредники наживаются за счет эксплуатации детского труда. Почему бы им не нанять мардикоров, которых тьма кругом. Просто потому, что они не пойдут работать задарма на чужого дядю.

неважно, 09.12.2009

забыл добавить. а через понты некоторых романтичных особ за счет эксплуатации детского труда финасируется безоблачная жизнь Беллучи. делона. Они ведь так страдают от последствий экономического кризиса, что узбекские ребятишки, которые растут без отцов, должны свой вклад в спасение моник и делонов.
а вы продолжайте в том же духе : романтика, гитара . кусты анаша и ничего удивительного, что нас держат за быдло...

prohozhiy, 09.12.2009

мне интересно а те кто статью коментировали, читать не пробовали..... там же черным по-белому:
Эти документы были необходимы Узбекистану, чтобы формально удовлетворить призывы мирового сообщества прекратить рабский труд детей и последовавший за ними в 2007 году бойкот узбекского хлопка-сырца и волокна со стороны крупнейших западных импортеров текстильной одежды.
и плевать хотело Узб правительство на чьи-то там права.... лишь бы хлопок продать!!!!!
не думаю что после принятия постановления что-то сильно изменится.. и потом кому охота платить когда бесплатной рабсилы предостаточно....
там еще о адмн.ответственности речь идет; так мне интересно: они (правительство) сами себя,так сказать, "наказывать" будут, если да, то как??? потому -как, ну не верю я что областные и районные хокимы енту хлопковую кампанию без ЦУ сверху проводят...
ЗЫ и есчо порадовали фотки; замученные трудом и отсутствием условий дети.... а последняя васче наверное для human rights watch ; девочка наверное и русских букв то не знает; а то как на поле-то без книги о правах?????

rik, 09.12.2009

интересно а что если нашему кариму.и.а отправить своих дочек и внучек на хлопковые поля и пусть мировое сообщество все это снимет на пленку.как дети президента лично помагают для поднятия экономики в узбекистане сбором хлопка. и тогда история запомнит его надолго и можно будет себя избрать еще на один срок. ведь такое уже было когда ленин поднимал и тоскал бревна с рабочим классом

казах, 10.12.2009

При союзе я до третьего класса жил в Янгиюле и с 1 по 3 классы нас заставляли ходить на хлопок и мои родители купили дом в Ташкенте ,чтобы мы дети не ходили на хлопок.В Ташкенте даже тогда школьников на хлопок не возили.Раньше и сейчас сравнивать нельзя.Я там давно не был ,но по людским разговорам понятно что улучшений нет,а только хуже.Выше описаные правозащитники это жополизы рабско-каримовской тоталитарной администрации.Можно много писать ни чего не изменишь.УЗБЕКИСТАНЦЫ бегите от туда или делайте революцию и присоединяйтесь к РОССИИ,тогда не будете гастробайтерами.....

sophia, 10.12.2009

Bejat',a kuda? Esli kto-to dumaet,4to Rossiyu volnuyut nawi problemi,to ya tak ne dumayu.Dlya neyo Uzbekistan vsegda bil sirévim pridatkom,skol'ko bi oni tam ne govorili o edinenii narodov.Putin horow-dlya Rossiyan.A tak-ved' emu vigodno,4tob Karimov bil u vlasti-pokladistiy i za yujnuyu okone4nost' spokoyno.4to tam v Uzbekistane proishodit,4to tam russkoyazi4nim,da i voobwe dumayuwemu, kul'turnomu naseleniyu jitýa net-ved' im eto bezrazli4no.Uzbekistanu nujna sil'naya li4nost' i kone4no ne prosto iz naroda.Eto doljen bit' obrazovaniy,intelegentniy,ambiziozniy molodoy 4elovek ,kotorogo mojet podderjat' libo Rossiya ,libo Evropa.Amerika? Na segodnya Amerikanskaya podderjka 4revata nedoveriem i kritikoy.
Takomu 4eloveku nujno prosto pokazat'sya i pover'te ludi-kak v Uzbekistane,tak i v immigrazii poydut za nim!

УЗБЕК, 10.12.2009

ЕСЛИ БЫ КАРИМОВ БЫЛ ПОРЯДОЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ПО ОТНОШЕНИЮ К СВОЕМУ НАРОДУ, ЭТОГО БЫ НЕ БЫЛО.УВЕРЯЮ ВАС НЕ НАЙДЕТЕ В УЗБЕКИСТАНЕ СЕМЬЮ, КОТОРАЯ НЕ ПЛЮНУЛА БЫ ПРИ ВВИДЕ ЕГО ПО ТЕЛЕВИЗОРУ, А УСТРАИВАТЬ ПРЕСС КОНФЕРЕНЦИЮ С НАРОДОМ ОН НЕ БУДЕТ ТАК КАК НЕТ У НЕГО ОТВЕТОВ НИ НА ОДИН ВОПРОС, КОТОРЫЙ МОГ ЗАДАТЬ ЛЮБОЙ УЗБЕКИСТАНЕЦ.Я САМ УЗБЕК РОДИЛСЯ И ВЫРОС В ЭТОЙ СТРАНЕ, НО КРОМЕ НИЩЕТЫ И УНИЖЕНИЙ ЭТОТ ТИРАН НЕ ДАЛ СВОЕМУ НАРОДУ.НО ПУСТЬ ОН ЗНАЕТ ОТ КАРЫ АЛЛАХА ЕЩЕ НИКТО НЕ УБЕГАЛ. ИСКРЕННЕ ВАМ ЖЕЛАЮ ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ ВСТРЕТИТСА ПОСКОРЕЙ С НИМ. ПРОСТИТ МЕНЯ ВСЕВЫШНИЙ

Ash-Qazaq, 11.12.2009

o4en stranno, tot kto podpislsia kazahom prizyvaet k prisodenineniu k Rossii????
kak eto ne pokazahski sovsem. Razve stal by Kazakh takoe pisat', gospodin inkognito kto vy??? :)

ptriot_vatana, 11.12.2009

Дело в том, что на период сбора хлопка школы просто напросто прекращают работу. У меня племяница пошла в первый класс, и через неделю уже на 2 недели осталась дома на каникулы, потому что учителей и старшеклассников послали на сбор хлопка. То есть теперь районное управление дает прямые приказы закрыть школу, чтобы школьники и учителя занимались сбором урожая. А хлопок сажается планово, областными хокимиятами, выделяя землю Фермерским Хозяйствам требуют от них план. Конечно же сбор при помощи комбайнов не дает максимального результата, а цена, которую платит госуддарство очень сильно отличается от цены продажи самим государством. Значит сбор хлопка для населения не занятого другой работой абсолютно не выгоден. Вот и опять же эти хокимы областей используют свою власть и вынуждают идти руководителейц школ на такие меры. Из опыта - хокимы областей тоже те же самые богачи. Надо разборки с ними проводить этим борцам за права.

Слава, 11.12.2009

казаху
Ты не прав! Нас вывозили в Ташкентскую область и там были и Ташкентские и областные! Колхоз был имени XXI партсъезда как сейчас помню! Но время было самое лучшее в нашей жизни! Родригес точно его описал!

evgeniy901, 12.12.2009

Я был в этом году на хлопке и могу сказать что с каждым годом всё хуже и хуже. кстати кто-нибудь из посетителей сайта знают сколько детей и взрослых погибло на полях в этом году? что касается не пустить детей на поле. ответ , просто исключат из образовательного учреждения, а родителей с работы. И еще что бы поехать на хлопок, с людей собирают деньги на транспорт, плюс пища за свой счёт.

неважно, 15.12.2009

мда, оказала госпожа Урлаева Фергане медвежью услугу. Или она сама не представляет, что такое сбор хлопка. Заставить ее полдня пособирать хлопок, около 10 кг не больше и фото были бы другие... А так сбор хлопка превратили в очередную прогулку, только не в горы, а на поля..

коля, 08.01.2010

о какой романтике вы говорите?
вы знаете чем эти поля опрыскивают?
правильно - дефолиантaми
чтобы все знали - это во всём (цив.) мире
признаное химическое оружие массового уничтожения
и ваши дети .... caми думайте
если ваши мозги ещё могут (хвала дефолиантом)

коля, 09.01.2010

US Air Force (USAF) started ‘Operation Ranch Hand’ – the defoliation programme, using Agent Orange. This deadly chemical cocktail, containing dioxin, killed off millions of acres of jungle to try to weaken the VC – but left a horrendous legacy in Vietnam. The dioxin got into the food chain causing chromosome damage to humans. There were hundreds of cases of children born with deformities. http://www.learnhistory.org.uk/vietnam/ustactics.htm

TViD, 28.02.2010

Ребята, я с вами совершенно согласен, что ни под каким видом нельзя отправлять своих детей на сбор хлопка!
Несмотря на кажущуюся романтику (всё хорошее осталось в советском времени), мы не представляем всех последствий к которым могут привести "прогулки на свежем воздухе", начиная от банальных хронических простудных заболеваний и заканчивая ...
Ежели кто-нибудь попробует отправить моих детей на сбор хлопка, ... в лучшем случае получит просто отказ.
Я конечно помню все веселье на природе, но и помню также жестокие простуды, потресканную кожу на руках, умывание холодной (считай ледяной водой) и постоянное чувство недоедания в вечернее время.
Нельзя идти на поводу у кучи, необходимо беречь здоровье своих детей, может тогда, когда дети перестанут собирать это "стратегическое сырье" и хлопок будет элементарно гнить на полях, руководство (обл., районов) призадумается о привлечении на достойных условиях ВЗРОСЛЫХ рабочих.
Правда согласен и с тем, что людям элементарно ЕСТЬ НЕЧЕГО в кишлаках.....
Пока выхода из этой ситуации не вижу, но своих детей на "съедение" чиновникам не отдам.

гость , 07.11.2010

ЧТОБЫ ВЫ МНОГО НЕ УТРУЖДАЛИСЬ НАДО УЗБЕКИСТАНУ ПРЕКРАТИТЬ САЖАТЬ ХЛОПОК ДА И ВСЕМ КТО САЖАЕТ ХЛОПОК
И ВСЕ ПРОБЛЕМЫ КОНЧАТЬСЯ И ХОДИТЕ В СИНТЕТИКЕ ВСЕ НЕ АЗИАТЫ
ХЛОПОК РАСТЕТ В ЖАРКИХ МЕСТАХ А УБИРАТЬ ЕГО ВСЕГДА ПРОБЛЕМА ПРОБЛЕМА ПОНИМАЕТЕ...........И НЕКОМУ.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`