Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Парадоксы кремлевской политики в Центральной Азии


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Казбек, 13.12.2009

Браво, Михаил Калишевский!

Ахтам Шаймарданов, 13.12.2009

Спасибо Фергане.ру и автору за этот прекрасный аналитический материал!

Если возможно, было бы полезно опубликовать эту статью на английском языке.

BillOlmaDima, 13.12.2009

Pohoje, kto-to (mojet bit daje v so-avtorstve) zashitil kandidatskuyu dissertatsiyu po politologii na osnove etoy analiticheskoy stat'i. Zvuchalo ubeditel'no. Mne, kak prostomu obivatelyu, ponravilos, a chto skajut v otvet rossiyskiye opponenti? Ne hotite pointeresovatsya ih otsenkoy vashey publikatsii i pozvonit' komu-nibud' v Kreml'?

forestzia, 14.12.2009

Ну, наконец-то, нормальная статья, написано грамотно, обоснованно и без прикрас в стиле "кремлевской фэнтази". А то все подавали нам тут на закуску непонятно что. Единственная поправка - Рахмон сменил ФИО с русско-советского написания и Россия еще не выплатила полмиллиарда Кыргызстану, будет тянуть лет 10.

Eric Cartman, 14.12.2009

Ловко, но не выйдет - под речитатив о неоходимости Кремлю выбрать сотрудничество с Западом, втянуть Россию в афганскую катастрофу, дабы затем сбросить всё на глупых русских и бежать... это так и останется мечтой НАТО. Подготовка общественного мнения путём распространения подобных статей, решение изящное, но поздно - выработался иммунитет. Скажем так: невозможность России обеспечить свои национальные интересы даже в соседних, дружественных среднеазиатских республиках должна - да что должна, требует от Кремля дисстанцироваться любыми способами и средствами от катастрофы, которая постигла страны НАТО, вторгшиеся в Афганистан и ведущие там отчаяную борьбу с повстанцами! Возможно, уже в следующем году, станет понятно, что предшествовавшая этой статье стратегия отказа от соучастия в афганской трагедии и стала спасением России, как государства. Гы...
Что касается собственно действий внешнеполитического ведомства России - неуклюжих попыток наладить сотрудничество со среднеазиатскими республиками(да и другими бывшими колониями), путём предоставления им материальной помощи - важно понимать два момента: первое - как ни трагично, но значительная часть постсоветских государств - это сложившиеся монархии. И единственное, что интересует их руководство - это вовсе не деньги, как ошибочно считают в Кремле, принявшем западную систему ценностей. Единственное, что реально интересует местечковых тиранов - это власть, абсолютная. Неограниченная. А центр легитимности - признания, он отнюдь не в Москве. Когда диктатора ставят перед выбором: два миллиарда долларов или признание в качестве "законно-избранного" невзирая ни-на что... выбор очевиден? Для Бакиева-Каримова-Лукашенко со-товарищи это - даже не диллема!
Второй момент, почему внешнеполитические иннициативы России не приносят желаемых результатов - это игнорирование общеизвестного принципа: единственным сдерживающим фактором для предотвращения девиантного поведения может служить лишь неотвратимость наказания. Безнаказанные выходки Бакиева с "Манас" служат свидетельством слабости Кремля для остальных членов стаи - и они наглеют. Акелла промахнулся! Акелла уже не может быть вождём. Акелла слаб... Следствие - закидоны Каримова и Лукашенко, ну и прочие гадят по-мелкому...
Ну и напоследок - третье! Даже когда Кремль решается использовать "наказание" он нарушает главный принцип дрессировки - наказание продолжается до тех пор, пока неудовлетворительное поведение демонстрируется. Прекращённое раньше или позже - оно теряет функцию указания направления для объекта дрессировки. Дезориентирует скотинку... Как это было с Саакашвили, когда Москва хаотично то вводила санкции, то снимала - результат: он перестал понимать - накажут его или нет.

Mega, 14.12.2009

Эта статья называется "Парадоксы кремлевской политики в Центральной Азии". А я бы сказал, что описанные в статье парадоксы уже давно у адекватных людей не вызывают особого удивления. Они там в Кремле сами себя секут розгами, при этом весь западный мир показывает на этих кремлевских чудаков пальцами, одновременно крутя пальцами другой руки у виска. Я представляю состояние западных генералов, которым приходится также одновременно хвататься за живот и загибаться от хохота, а с другой стороны усиленно думать, а как действительно обезопасить, ну хоть хоть бы ту же Европу от российского баллистического оружия, которое никак, и уже в который раз не летит туда куда его запускают (Булава, конечно). Тут поневоле задумаешься, а действительно ли Россия в состоянии нести 100% ответственность за свой ядерный арсенал. И откровенно говоря грустно и страшно за Россию, за её людей и за тех людей, которые живут в странах ЦА и считают себя связанными с Россией, а проще говоря россиянами. Они то как раз в ни в чем не виноваты, а оказались заложниками многолетней бездарной политики кремлевских сидельцев, один из ярких представителей. которых (Путин) не своем недавнем телеобщении с народом на вопрос, не собирается ли он покинуть политику, ответил без прикрас - "Не дождетесь!". Мдас, сколько ещё выкрутасов мы увидим от него и его команды с тем же Медведевым. И я согласен с таким мнением, что под руководством Путина хорошо воевать, но жить под его руководством в мирное время, то врагу не пожелаешь, впрочем как и под руководством всех ЦА-царьков. Они друг друга стоят, все одного поля ягоды...

nomad, 14.12.2009

Уважаемая редакция Фергана.ру!
Уважаемый автор статьи!
Полное отсутствие профессионализма у Узбекских силовых структур не позволят вам бросаться высказываниями в стиле «кровавая баня Андижана». Все нормальные, не ангажированные люди знаю, что там была НЕ МИРНАЯ демонстрация, но как всегда заложниками и тех (боевиков) и других (властей) стали мирные граждане, по простоте душевной оказавшиеся на этой площади в тот раковой день. Я не хочу приводить огромную массу примеров настоящего расстрела мирных людей в Великобритании (Северная Ирландия) и США (во многих штатах разные года). Ко всему сказанному, узбекские власти просто не научились еще работать с «масс медия», как-то мастерски делают на Западе. Короче от всего этого уже тошнит!

Но дело даже ни в этом. Вы слишком наивны, если думаете, что любой супер-державе сегодня, в 21 веке, можно навязать (или усилить) свое влияние в любой малой стране, если её руководящие элиты сами этого не пожелают? Это просто глупо!!! Это прекрасно доказал и Каримов, и Кастро, и Чавез, и Ахмади Неджад (кем бы и какими бы личностями они небыли). Список можно продолжить до бесконечности.

Кстати, не совсем уверен, что операция сил НАТО в Афганистане прямо таки защищает Россию. Да, ребята там может и делают хорошее дело, но даже в страшном сне мне бы не приснилось, что талибы могли бы пересечь границы Узбекистана, Туркмении и Таджикистана для крупномасштабной операции – простите за выражение – обасрутся! Кстати, помните, как проклинали на Западе Советских Солдат (умышлено с большой буквы!) за их «кровавые вылазки с убийством мирного населения» - «Варвары! Скоты! Убийцы!» - кричали они. А сегодня? Подбили бензовоз с 150 мирными гражданами – «Сори, ошибочка наведения, видите ли!». Разбомбили свадебный кортеж - «Сори, ошибочка разведки, видите ли!». Конъектура поменялась!

Вообще, наверно я просто хотел сказать, что мы много пыли подымаем, а караван, вот поверьте мне, плевать хотел на все это, просто идет – все движется своим чередом.

Русский, 14.12.2009

Булава это новый тип оружия. Оружия такого типа ни у кого нет. Амеры в 80-е прекратили разрабатывать новое ЯО.
В СССР было до 40 запусков на тип. Просто не говорили.
И сейчас не говорят многое.
Лучший способ обезопасить себя от Российского ЯО - сопеть в две дырочки. А то СЯС РФ доставят "свет и тепло" в каждый дом!
Россия - суверенная страна. Что хочет, то и делает! Ни с кем не воюет, никого не геноцидит, наркотой не торгует, бабками пустыми никого не кошмарит. Лучшее место для меня и моих потомков! Кто с оружием прийдет - того убъем.

Алексей, 14.12.2009

Статья, кроме как презрительного отношения к "аналитику" ничего не вызвала. "Красной нитью" всего материала проходит не констуктивная критика внешней политики России, а какая-то личная ненависть автора к российским чиновникам, вообще самому государству. Назвать эту статью аналитическим трудом язык не поворачивается. Набраны со всего интернета давно известные факты и объеденены в "личное мнение" "эксперта". Более того, автор в действительности ничего не знает о реалиях внутренней и внешней политике, а строит измышлениях на озвученных моментах. "Манас" киргизы оставили потому что их попросили в Москве, которые договорились с американцами по ПРО в Европе. Заявления Медведева по ГЭС в Узбекистане - политика разделяй и властвуй, этакий вброс информации для внутрисреднеазиатских разборок и т.д. Короче говоря, автор вообще не в теме реальных вещей. А вот Фергана.ру, заявившая на днях, что она "российское издание" публикует явно антироссийский материал, потеряла свой авторитет. Пытаясь обозначить свое присутствие на медиа-пространстве Центральной Азии и якобы имеющую направленность на тематику этого региона, Даниил Кислов забыл, что живет в Москве. Если все так плохо в ЦА и в России, что ж редактор сайта сбежал из Ферганы и переехал в Москву... Ну отправился бы в "правильную " Америку.

Askar, 14.12.2009

У кремлевской администрации один алгоритм с внешеполитической стратегией Советской России (а позже и СССР): "Республика в кольце фронтов" и поэтому "нужно использовать межимпериалистические противоречия".
А времена-то ведь другие.
Когда страны ЦА, исходя из сложившихся современных объективных обстоятельств, выбирают "многовекторную политику", то сразу слышат окрики Кремля.

Если уж иметь на это право , то нужно платить без предварительных условий. Так поступает Китай по всему миру.

Странам ЦА исторически ближе Россия, но быть ее явными сателлитами, естественно никто не желает.

Идеалом должны быть принципы взаимоотношений больших и малых стран в Европейском Союзе, где, несмотря на свой малый потенциал, небольшие государства имеют право вето.

дядя Гриша , 14.12.2009

Тут нечего возразить, но выводы не совсем правильные. Вообще белые цари, зачем в Среднюю Азию зашли? Чтобы обезопасить свои южные рубежи. На кого они там опирались ? На русских поселенцев и казаков. Русские в Киргизии и Казахстане есть? Есть. Вот на них и нужно опираться. 10%-e нац.меньшинство способно похоронить любое государство. Даже Маккиавели об этом писал. Чего умничать?

Артур, 14.12.2009

и тут тролли

уважаемый nomad,

все вышеперечисленное вами (примеры массовых расстрелов в других странах, ошибки и намерения НАТО) не дает права ИАКам убивать тысячами, ни в чем не повинных и ничего не понимавших выходя на площадь, мирных жителей

всего этого можно было бы избежать если бы не доводили народ до отчаяния. народ потерял веру в правительство в силовые структуры которые должны по сути их защищать а не убивать. силовые структуры сегодня защищают только нынешнюю власть не сколько от террористов сколько от своего же народа.

Андижанские события не просто кровавая баня - это тысячи убитых горем матерей, отцов, осиротевших детей, и никакие оправдания с примерами в других странах не дают права ИАКу и силовикам давать команду стрелять в свой же народ.

UZ, 14.12.2009

Спасибо, все грамотно, четка написано!

Иван Лапшин, 14.12.2009

Друзья, дело в том, что статься затрагивает две большие темы: геополитику Кремля в регионе в целом и двусторонние отношения с государствами ЦА. И в том и другом случае заложниками становятся люди, в том числе и русской национальности. Вот о них-то никто и не думает.

Россия действует в условиях цейтнота и должна быстро принимать решения по собственной экономике и внешней политике одновременно. К тому же она не забывает мораль и порядочность в отличие от Запада. Россия не меняет свои ориентиры постоянно, держит слово. В ЦА это уже поняли и используют в своих целях. Ведь на востоке принято торговаться на рынке,а торговаться, значит, обманывать.

А статья занимательная.

Тоже ташкентский, 14.12.2009

К комментарию Nomad от 14.12.2009:

Про Андижан - в условиях тотальной информационной блокады этого события, говорить о том, что "нормальные, не ангажированные" люди "знают" что это была "не мирная" демонстрация, сомнительно.
Возможно, Вы обладаете каким-то особым, независимым, "прозрачным", лекгопроверяемым источником информации.
К сожалению остальным таковой недоступен.

Про расстрелы мирного населения в Великобритании и Штатах что-то не было слышно. Просветите нас, пожалуйста. Приведите факты. Дело в том, что в информационный век, это тяжело скрыть от кого либо. У многих есть компьютеры, родственники-друзья-знакомые живущие в разных странах. Тут как не манипулируй средствами массовой информации, но правда все равно вылезит.

Про "навязывание" - про Ирак и Афганистан забыли? А до этого были Гренада, Панама и другие. Всё возможно. Вот что невозможно, так это продолжать тот список, о котором Вы говорите, "до бесконечности".

Тима, 14.12.2009

Дядя Гриша,

белые цари вошли в Среднюю Азию не только с целью обезопасить южные рубежи. Они собирались и подальше. Индию , Китай.. Только вот не вышло.

nikita, 14.12.2009

Забавно...статья написана с подбором многочисленных примеров и фактов, но лексика с "лохами,пацанами,разводами" и некоторые умозаключения автора имеют слишком эмоциональную окраску, позвольте обозначить её судорожно-астматической, что заставляет воспринять , на первый взгляд, толково написанную статью...как чтиво.

эмигрант, 14.12.2009

Фигня какая-то!! Еще одна не профессиональная версия!
Я думаю понять такие шахматные игры между Россией и Западом не под силу "простому" человеку! Безусловно и те и другие могут ошибаться, но в целом между ними, это разменные монеты, я думаю не стоит об этом забывать! Так было, есть и будет!

Иван Лапшин, 14.12.2009

Восток - дело тонкое. Это говорил товарищ Сухов.
Вот нынешние политики, видно, подзабыли это.
Киргизия "развела" Россию на 2 миллиарда с авиабазой "Манас", Узбекистан вообще грязью пару раз облил российского брата, а потом как ни в чем не бывало опять дружить полез. И так до бесконечности.
В большой политике, чувствую, никакие моральные качества не могут иметь место.
Жаль только, что простые люди страдают от таких вот "шахматных этюдов". Унизительно, когда меня, человека, называют пешкой в игре. А игроки, то бишь царьки азиатских республик, играют так бездарно, что пешки умирают тысячами.

Защитники режима всегда будут высказываться типа "а у вас в 12 веке тоже вешали крестьян". Других аргументов нет.

Решат, 14.12.2009

Прекрасная аналитическая статья о центральноазиатском регионе..Таких бы как Михаил Калишевский МИД в центральноазиатское направление...

Дина, 15.12.2009

Занимательно читать статью,так же как и комментарии к ней.
Многое вызывает согласие,но чувствуется, что Запада изнутри мало знают. Это наверное и невозможно, не живя в реальной среде и не ощущая ее кожей. Я живу в Германии. Могу сказать со всей ответственностью, что Россию здесь ненавидят, как и ненавидели СССР. Местные:на всех уровнях, мечтают разложить Россию на мелкие и слабые формальные объединения, как это им удалось сделать при помощи Горби и Ельцина. Путина ненавидят,так как ему удалось на начальном этапе этот процнсс остановить.Сдерживает только страх перед ядерным потенциалом России. Запад ненавидит свою энергетическую зависимость от России.
И что обидно, что сейчас Москва идет по намеченному западом же пути. Усиление нацизма,шовинизма и прочей Черносотенной фразеологии с практикой физического уничтожения выходцев из бывших республик СССР при явном попустительстве властей, ничего кроме отторжения от России не вызывает и не может вызывать. Это служит устрашением для других народов, населяющих Россию, но ни к чему хорошему для самих же русских это не приведет. Запад найдет пути использовать межэтнические конфликты для достижения своих целей. Социальные науки здесь хорошо спонсируются в этом напрвлении,не то, что в России. Заметим,что социальные науки в СССР оказались в свое время полностью безоружными перед западными методологиями распада. это является фактом, а выводов не сделали.

Если русский человек называет себя старшим по отношению к другим народам, населяющим Россию или посттсоветские пространства,то он должен по человечески относиться к ним, а не исходить из политики более сильного кулака.
Здесь многим нравится, что Российская политика пошла по испорченному, то есть проторенному пути запугивания более слабых в экономическом и военном отношении народов. Они знают, к чему это в конечном итоге приведет, рано или поздно к распаду России.
Мой вопрос: Почему Россия тупо копирует западную кальку в самом плохом смысле этого слова? мол у них колонии были, а так и у нас они были в виде республик бывшего СССР.это что? средство самоутвержения в своих глазах? Мы тоже как и они,то есть не хуже значит. мол,они гнобили свои этнические меньшинства. грабили и подавляли чувство собственного достоинства у других,и кстати, продолжаете их подавлять и в настоящее время, как например турецкую общину в Германии, или других этнических мигрантов, так и мы эксплуатируем и унижаем киргизов,узбеков и т.д.
А собственно говоря,почему бы России не взять примеры с Запада прогрессивного, в смысле экономически продвинутого развития, как то создание такой же политико-правовй и экономической зоны как Евросоюз? Союз в обновленном виде?Просто скопировать их правовые документы, если уж своих аналитиков мало. Запад объединенными усилиями ведь СССР развалил, а после стали сразу же объединяться,причем уровень интеграции здесь еще не достиг того уровня интергации, какой был в СССР. может ли кто нибудь ответить вразумительно на мой вопрос?
Здесь считается политнекорректным хорошо отзываться о России, говорить в немецкой среде по русски, и вообще о достижениях социализма в смысле правовой и социальной защищенности простого человека в некапиталистической и не западно-демократической системе. Только попробуйте! Будет незамедлительная реакция в лучшем случае в виде моббинга.Чтобы сделать карьеру или просто получить работу,иностранцы должны как молитву запомнить: о СССР и России или плохо или ничего. А ведь вместе мы были сильными и с нами все считались. Нужно снова объединяться.
Кстати, руссие ведут себя среди немцев ниже травы и тише воды,
Что я хочу сказать? если вы, русские, действительно претендуете на роль Старшего брата, то нельзя копировать дурные стороны западных демократий, которые на поверку просто словоблудие.
Здесь все решает ваша социальная ниша и кошелек:нет денег,не сможете оплатить адвоката,а значит и свои права не защитите, не сможете оплатить хороших врачей,не будут хорошей школы для ваших детей и т.д., а значит и на приличный рынок труда не приходиться претендовать. Не знаю, была ли донесена правильно моя мысль до адресата. Надеюсь на ответы

абдулажон, 15.12.2009

Браво Михаил Калишевский!
100% согласен.
Радует, что есть граждане которые не только "одобрямс".
Не знаю как в России, а отсюда со Средней Азии все так и видится.

неважно, 15.12.2009

Шел сегодня на работу и увидел издали большой белый плакат и там написано что-то черной краской помельче. Подошел ближе. Что будет по елкой на новый год? Чуть ниже ответ : "Деньги от Гитлера" Кажется мир с ума соскочил...

неважно, 15.12.2009

а насчет парадоксов российской политики, что тут удивительного то?При внутреннем базаре, разве может быть внешняя политика скоординированной и долгосрочной? Такое ощущение, что те кто принимают решение не хотят понять простых истин как устроено общество и что оно (общество) состоит из млн людей с разными интересами и целями. А ведь Россия славится своими мозгами, только вот они невостребованы в силу большого административного базара, который разместился в Кремле...

Решат, 15.12.2009

Дине спасибо за высказанное мнение. Очень внимательно прочитал..

Артур, 15.12.2009

Россия славится своими мозгами - но только мозги эти не у власти а у прослойки интеллигенции которая политикой предпочитает не заниматься. но основная масса особо умом не блещет, очень много людей гордятся российскими "булавами", презрительно называют запад пиндосиями, гордятся экономическим "чудом" России взращенном на нефтяном пузыре, да еще плодятся разные националисты и скинхеды

как говорил Гиляровский, в России две напасти, внизу власть тьмы а наверху тьма власти

Oleg, 15.12.2009

Статъя интересно написана, любопытно читать, комментировать для меня трудно, так как мне не хватает фактического материла, но
всем и так понятно , что у России сейчас к своим ошибкам добавляются и "происки врагов". А может быть дипломаты делали самое
возможное в этих условиях? Думаю, что если удастся переломить ситуацию в промышленности, придут и победы на дипломатическом
фронте. Победы там тоже есть, хотя, цель автора, наверное, была в другом направлении. Считаю, что автор сделал некоторый упор
на западную дипломатию, а у них тоже хватало "проколов", например, в Иране. Россия, на мой взгляд, должна руководствоваться
только своими интересами. Дружба - дружбой, а сапожки врозь, всех друзей не накормишь и это мы уже проходили!
Дине.
Я живу в Германии почти 20 лет и у меня вопрос к вам:" Вы сами то Германию знаете?!" После Ваших рассуждений - это провокация или
заведомая ложь! Приведите примеры унижений нацменьшинств. Вы про антидискриминационный Закон здесь когда-нибудь слышали?
Применяйте! Судебная машина действует здесь жёстко, только верят фактам, не высосаным из пальца. Малоимущие имеют право на ком
пенсацию
судебных издержек Теперь в отношении к "ущемлёным" нацменьшинствам, например, туркам. Их в Гермамии около 3-х миллионов.
Второй Председатель партии " Зелёных", Özdemir, - этнический турок, в Германии чуть ли не в каждом селе или городе есть или
молельный дом или мечеть для мусульман. Приезжаешь на курорт или повышение квалификации - при оформлении сразу спрашивают:"
Если желаете - мы готовим пищу, приготовленую по мусульманским законам!" Спросите у бывших солдат-мусульман Советской Армии, какую пищу они ели? Я могу Вам ещё много примеров об "ущемлениях" привести, сьездите в Берлин в район "Kreuzberg" и посмотрите
на месте, где уже впору защищать остатки немецкого населения от "угнетённых" нацменьшинств. Если вы жили в Средней Азии в 90-х
годах, вы бы оценили разницу, а я - жил! На эти темы уже столько говорили, оскомина на зубах!
Теперь в отношении русских, которые "ниже травы" . Где вы их увидели - ума не приложу. Моя супруга - этническая русская, гражданство
получила вперёд меня, язык выучила здесь, образование получила здесь, имеет престижную хорошо оплачиваемую работу, я тоже все
эти годы работал и продолжаю работать, дочь получила здесь образование, работает. Сын учится в университете, живём в достатке, свой
дом, лично я знаю таких эмигрантов в Германии - десятки, а по информации - сотни тысяч, живущих на таком уровне, а нас здесь - Три
миллиона, живущих "ниже травы". Зайдите на "Википедию" и почитайте о спортсменах, выходцах из России или Стран Содружества.
Если Вы в Германии живёте, то имена Ina Menzer или Helene Fischer, должны быть вам знакомы. Хотя, надо сказать, "Московский
Комсомолец" нашёл несколько вернувшихся назад семей. Каждый волен выбирать сам!

Полный дилетант в политике :-) , 16.12.2009

Мдааа. Невесело. Такое ощущение, что все политики мрази. Неужели мудрый, наделенный высокими моральными достоинствами правитель - это только из области сказок?!
А ведь народы хотят верить в светлое будущее и мирное сосуществование... Вообще, чем больше читаю о политике - тем больше думается что народы - это всего лишь куча лохов для правителей. Всех правителей. Недавно прочел книгу Владимира Белинского "Страна Моксель" - разочаровался и потерял доверие к России (как к государству). Чем глубже копаешь - тем больше дерьма. А ведь, говорят, в Андижане народ звал Путина... Верил народ.

Li, 16.12.2009

и дождался.

"интересы России" всегда оборачиваются против нее самой. Хотябы вспомнить WWI & WWII.
Над политикой России на Западе смеются. и если западу удастся получать энергоресурсы напрямую из ЦА, то Россия останется на бабах.
А русских действительно нигде не любят но не потому,что они ниже травы, скорее наоборот :)

Назар, 16.12.2009

Вот вам свежайший пример "пацанского" комплекса и соответствующего лексикона российской псевдоэлиты:

"В ходе состоявшейся во вторник беседы с учеными, вице-президент РАН Николай Лаверов высказал мнение, что в Копенгагене, который Медведев посетит 17-18 декабря, "острие направлено против нефти и газа, так как мы являемся носителями этого бизнеса". По мнению академика, существующие технологии альтернативных источников энергии "пока далеки от того, чтобы стать эффективными", но определенные круги мирового бизнеса "могут нанести вред поискам новых источников нефти, газа, сланцев".
Медведев сказал в ответ, что "к антиуглеводородной теме мы должны спокойно относиться, но в то же время не должны дать нас "развести" на этом". Он отметил, что "ничего хорошего не получится", если борьба за снижение эмиссии парниковых газов превратиться в "охоту на ведьм" в отношении стран, владеющих углеводородными ресурсами."
(http://newsru.com/russia/15dec2009/noinnovation.html)

Асдак, 17.12.2009

Статья довольно неудачно сидит между жанрами. Для репортажа или анализа слишком "партийная". Для ессе или колонки автор слишком широко берет, обо всем понемногу, в результате достаточно ясно - ни о чем.

Пре-модерирование (правильная вещь, полностью приветствую) в случае с комментарием "Дины" не было достаточно эффективным. Обобщения, которые делает "Дина" абсолютно абсурдны. Возможно, что человек столкнулся в Германии с русофобами, ярыми сторонниками капитализма или просто не может выбраться из бедности, это несомненно может случиться. Делать из этого выводы, что все в Гемании русофобы и ненавистники социализма - несомненная чушь. Кроме того, заявления типа того, что "не будет денег - не будет адвоката и хорошей школы" - просто ложь.

Русская, 17.01.2010

Лихая статья!!! Автор пишет то, что ему хочется видеть, а не то, что есть на самом деле.Стоило СССР развалиться, как со всех сторон кинулись "шакалы", каждому урвать свой кусок хочется,в том числе и от новых государств.Политику свою навязывают,торопятся,все что было-чёрным цветом окрашивают.И откуда только гонцов ни шлют...Беда их только в том, что на Востоке память долгая.Молодых легко запутать,да старики ещё живые.Россию жить учат все кому не лень,тут ведь дураки живут и ничего не понимают.А Россия такая-сякая ещё брыкается.
Да будь она совсем слаба, разорвали бы её на части.
Дине:Спасибо за стаью,кое-что узнала нового.Вот только старшего брата нет никакого теперь.Россия многонациональное государство,все равны.Смешанные браки не редкость,в паспортах уже лет 10 отсутствует графа-национальность.А проблем очень много.Но жизнь с каждым годом становится лучше. По сравнению с 90-ми годами.
Олегу:Ваше рвение понятно,у вас никаких проблем нет. Насчет переезда немецких семей, только в нашей области их 12. А сколько по всей России? Что ты из этого трагедию делаешь? Кому где нравится, тот туда и едет.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`