Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Аркадий Дубнов: «Президент Рахмон должен думать, когда выступает перед журналистами»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Решат, 14.12.2009

Спасибо за статью А.Дубнова и за интервью.Узнал много фактов . Как уроженец Самарканда. знаю о болезненной теме Самарканда для таджиков. Но надо искать взаимоприемлемые пути решения этой проблемы...

Самак, 14.12.2009

Я внимательно прочитал интервью.
Мне очень жаль таджиков. Это бедный и несчастный народ.
За 18 лет правления Рахмона Таджикиситан превратился в страну третьего мира.
Куда идет этот народ с таким президентом?
Спасибо вам, честным и смелым журналистам, которые хоть что-то пишете о нас, о нашей стране, о нашем большом горе - нашем президенте.
Дубнову отдельное спасибо!!!
Мы Вас любим и читаем ВСЕГДА!!!

santa02@bk.ru, 14.12.2009

мда, интерестно что задумал Рахмон... Честно говоря очень глупо высказываться таким образом главе государства.

Nodir, 14.12.2009

Проблема с Самаркандом не сушествует и его не надо решать. В Самаркенде есть 50-100 тыс. таджиков и вокруг весе узбеки. Таджики были привезены из Ирана на строительство мадресе. Что Касается Бухары, то же самое, но количество персов там больше. эти города островки на территории Узбекистана заселенного узбеками вокруг в сотни километрах. Между Таджикистаном и Самаркандом и Бухарой огромные пространство где только узбеки обитают.
Если где-то там таджики-меньшинства проживают, это не означает что те территории должны входить в состав Таджикистана. Узбекистан ничего не говорит, что Худжанд должен быть узбекской территорией, там болшинство узбеки. В самом Душанбе большинство узбеки. Так Узбекистан не говорит, что Душанбе должен быть чатью Узбекистана. Территориальные вопросы самые уязвимые и обострение этого вопроса ведет к войне. На что надеется Рахмон не известно.

vumaza, 14.12.2009

не х-а себе самарканд он хочет дырку от бублика а не самарканд .вообше свет пускай отключит каримов.

kadu, 14.12.2009

Да все верно пишет Дубнов,люди знающие близко "их превосходительство"говорят что он потерял чувство реальности,возомнил бог знает себя кем.Короче это уже клиника,но не в этом же дело, стравить два братских народа вот что по настоящему страшно.
Дубнов абсолютно прав что у него масса дворцов,резиденций и прочего в каждом районе есть вы представляете какие это средства и это только в Таджикистане,а за его пределами.
И еще он очень злопамятный и никогда не забывает и не прощает,великодушие не его стиль.И это тоже о многом говорит мелочный,падкий на лесть,полное ничтожество,но вопрос кто его породил,и кто до сих пор его пддерживает это Россия и Узбекистан как это и не странно.

nik, 14.12.2009

Уважаемые соседи очень хотелось бы что бы вы писали в своих коммент.не оскорбляя и не унижая друг друга ведь именно этого и хотят наши общие с вами недруги,ну неужели вы не понимаете насколько остра и горяча обсуждаемая тема.Дубнов прямо об этом предупреждает,подумайте что умного и дельного вы могли бы предложить,ведь учитывая тотальную безграмотность и низкий культурный уровень наших стран мы невольно, мягко говоря своими"комментариями"раздуваем вражду,думайте прежде чем писать,не подавайтесь эмоциям.Жизнь человеческая коротка,кто ,где жил и творил оставьте историкам, мы живем сегодня живем там где нам судьбой предопределено.
Мира и благополучая нашим странам и народам.

Баходирхон Султон, 14.12.2009

Таджики, узбеки, киргизы, казахи, туркмены испокон веков жили на этих землях. Всем известно, что национально-государственное размежевание в бывшем СССР было проведено специально для того, чтобы живущие на этих землях народы не могли мирно разъединятся. Если обратить внимание на высказывание руководителей о бывшем союзе, они хают его вовсю, а также они объявили его вне закона. Но, признают один его закон, это определенная им граница союзных республик, которые стали их владением - территорией их ханств. Это касается и Рахмона и Каримова и других.
Что отличает таджика от узбека? Культура, традиции, обычаи, религия или что-то другое? Только язык!!! В остальном это одно единое! Простой народ не испытывает никакой неприязни друг против друга. Самаркандцы и Бухарцы в чем ущемлены? Почему Рахмону не вспомнить решение Областного Совета Ленинабада от 1991 года, где, кстати его привел к власти Каримов, в котором депутаты проголосовали за вхождение в состав Узбекистана??? Тогда официальный Ташкент проявил политическую мудрость! И тогда у власти в Узбекистане стоял диктатор Каримов. Я внимательно, с большим удовольствием читаю статьи А. Дубнова и уважаю его как профессионала. К сожалению в комментариях не напишешь много чего. Буду рад личному знакомству с Дубновым. Спасибо!
Узбекский оппозиционер, политический беженец в Европе.

BIllOlmaDima, 14.12.2009

A chto, vpolne mojet bit... Sredi svoih jurnalistov o takoy vzrivoopasnoy sensatsii mojno govorit shepotom ili po-prostu otnekivatsya. GROMKO je soobshit sleduyet tol'ko "chujomu". Yesli ne Day, Bog, razrazitsya mejnatsional'niy konflikt mejdu mnogovekovimi sosedyami, to provokatorami ob'yavyat russkih. Chto kasaetsya temi o "tadjikskih" gorodah Samarkande i Buhare, vi luchshe zaglyanite v YOUTUBE.COM. Tam eto uje daleko ne sensatsiya. Syujeti neposredstvenno vzyati s mest sobitiy: otkritih mitingov, zakritih sobraniy tadjikov, nazivayushih uzbekov "fashistami", zahvativshimi ih iskonno tadjikskiye zemli, trebuyushih uzbekov ubiratsya ottuda. Ujasaeshsya osoznavaya, kakimi krovavimi mogut bit posledstviya takih myatejey. Kak govorili bol'sheviki "iz iskri razrozitsya plamya"... Ved obidno, chto segodnyashniye uzbeki tut ne prichem. Mogili nositeley ideyi prevrasheniya korennih jiteley etih dvuh oblastey v Uzbekov, yeshe v Turkestanskuyu bitnost', uje davno sravnyalis s zemlyey. Spasi, Godpod' ot "katalizatorov" novogo potentsial'nogo etnicheskogo konflikta. Yesli eto nachnetsya, to vtorogo Blijnego Vostoka ne izbejat. Eto budet prodoljatsya oy, kak dolgo...

santa, 14.12.2009

Правильно, нужно жить в мире!!!

Krasvcheg, 14.12.2009

ДУШАНБЕ, 10 дек – «Авеста». - | Неточности в статье российского журналиста Вадима Дубнова может обострить и без того непростые отношения между Таджикистаном и Узбекистаном. Так «Авесте» прокомментировал статью В. Дубнова «Мы возьмем Самарканд и Бухару», размещенную в четверг в газете «Время новостей», таджикский политолог Рустам Самиев.

«В публикации Дубнова есть ряд существенных ошибок, а точнее выдумок по поводу последнего выступления таджикского президента, - сказал Самиев. – Очевидно, что журналист был неверно информирован теми лицами, которые передали ему речь, сказанную президентом, возможно, его просто подставили. Однако, самое сложное то, что эта публикация Дубнова имеет мультипликационный эффект и уже несколько влиятельных российских сетевых изданий перепечатали его, усугубив при этом заголовки своих версий. В частности сайт «Евразия.org» выдал вообще провокационный заголовок -«Между Таджикистаном и Узбекистаном зреет война». Думаю, серьезные российские издания должны подходить более ответственно к таким темам в условиях остроты взаимоотношений в Центральной Азии».

По словам директора ИА «Авеста» Зафара Абдуллаева, присутствовавшего на встрече с президентом, в публикации Дубнова якобы со слов самого Э. Рахмона говорится о двух фактах драки президентов Таджикистана и Узбекистана в ходе саммитов СНГ, однако такого не было. Это выдумка.

«Президент не употреблял слово драка, хотя отмечал, что был однажды один момент, когда их отношения с его узбекским коллегой дошли до высокого накала страстей, и украинскому президенту пришлось успокаивать их, - отметил Абдуллаев. – Также Э. Рахмон не употреблял в отношении И. Каримова слов «отамиз» (нам как отец – по узбекски) и вообще не упоминал имени узбекского президента, как и название республики Узбекистан».

По словам Абдуллаева, таджикский президент действительно подверг узбекские власти острой критике, отметив, что вся их политика последних лет направлена на препятствование реализации проектов по обретению Таджикистаном энергетической независимости.

При этом президент призвал местные СМИ воздержаться от упоминания в своих критических статьях об узбекском народе, так как «народы не могут быть плохими, тем более что в вопросе культуры и обычаев узбеки нам ближе других народов региона».

«Никакой команды скрывать информацию, сказанную на встрече с журналистами Рахмон, и представители власти не давали, - отметил директор «Авесты». – Это просто нонсенс пытаться скрыть сказанное, когда в зале присутствуют порядка 200-300 журналистов, включая некоторых откровенно оппозиционно настроенных к нынешней власти. Вероятно, кто-то из них и состряпал, ту версию, которую передал Дубнов».

«Когда российские СМИ критикуют президента другой страны, это их право и это нормально. Но когда затрагивают такую взрывоопасную тему, как межнациональные отношения, думаю, это уже становится общей проблемой всех людей, живущих в этом регионе. Где реакция российского МИД? Речь идет о серьезных вещах, способных зажечь отношения между народами. Думаю, никакая погоня за сенсацией не может оправдать такое», - добавил Абдуллаев.

zlaya, 14.12.2009

Ya- grajdanka Uzbekistana, no po rabote ezdila v Dushanbe neskolko raz. Strashno bylo videt kak lyudi perehdyat granitsu- mujchini/jenshini s tyukami idut ogromnie rasstoyaniya. Poluchienie viz- eto uje drugaya istoriya, rabotaya v zapadnoy organizatsii, mi jdali neskolko mesyatsev poka nam dadut vizu. Hotya ya slishala chto esli dat vzyatku pravilnim lyudyam v posolstve, mojno poluchit vizu na sled.den.

Lyudey konechno jalko ochen, mnogie menya sprashivali pravda li eto chto u nas goryachaya voda i elektricgestvo v domah vse vremya; mne govorili chto lyudi ne pokupayut belih veshey potomu chto ih nevozmojno vypoloskt potomu chto holodnyaya vod ochen gryaznaya- no pri etom videla supermarket kotoriy postroila dochka Pres. Rahmonova.

Svyaz mejdu narodami ochen trudno porvat, kogda chleni semey jivut v obeih stranah; tadjiki znayut i lyubyat Uzbekskih ispolniteley, uzbekskie fimi.... ochen i ochen jal, no navernoe eto neizbejniy protsess natsionalnogo samosoznaniya.

Ya soglasna s gospodinom Dubnovim chto prezidenty doljni ponimat i prinimat otvetstvennost za svoi slova. Samoe opasnoe v etoy situatsii - eto sosedstvo s Afganistanom i esli razgoritsya konflikt mejdu Uzb i Tadj (ne day Bog!), to situatsiya vo vsey Sredney Azii budet nevozmojno vosstanovit i ya daje ne hochu ob etom dumat, esli chestno. Ochen teplie vospominaniya ostalis i o Tadjikistane i konechno Uzbekistan- eto moya rodina, moya semya i druzya tam jivut..

I esche, gosudarstvennie lyudi, kotorie sebe pozvolyayut sebe viskazivaniya i oskorbleniya podobnogo roda stanovyatsa posmeshishami- Lukashenko, naprimer, ya uje ne govoryu o Srakashvili (izvinite za kalambur), poetomy gospodin Rahmonov uchtite na budushee...

Читатель, 14.12.2009

Господа! До тех пор пока президенты бывших «братских» республик будут выяснять отношения кто из них главнее и богаче, их страны будут тонуть в нищете. После разгрома Германии европейские страны поняли, что могут добиться процветания только путем объединения. Лучший пример это создание процветающего Евросоюза. Уважаемые журналисты из стран СНГ! Почитайте рецепт от бедности на этой ссылке http://www.rosbalt.ru/2008/05/18/484929.html . Расскажите об этом примере вашим президентам. Однако я не верю, что в ближайшем будущем президенты стран СНГ пересилят себя и перестанут конфликтовать. Хотя один из них Аскар Акаев уже понял, к чему приводит нищета народа. Поймут ли остальные? Пусть спросят у Аскара Акаева.

Boris Pincus, 14.12.2009

Where else President Rahmon's interview is published?
Who is concern in bad relationships between Uzbeks and Tajics? It is no doubt that Mr.Dubnov is performing somebody's order.Tajikistan and Uzbekistan are going to develope and strengthen ties with USA at the present time.The only USA is able to help these countries to solve their ecomomics,health care, education,ecology and other problems.The biggest problem disturbing hole region is a wather and an energy.We recently initiated creation of Congressional Caucus on Central Asian countries in the United States Congress..One of our main purposes is to help Tajikistan and Uzbekistan in solving these issues.I am confident nobody is able to destroy the brotherhood of two great nations.
Sincerely,

Dr. Boris Pincus, President of American Association for Central Asian and South-East European Counries.

atar, 14.12.2009

Karimovu davno nado bylo prisoedinit' k Uzbekistanu sever Tajikistana (Hodjand-Leninobod), yug Kirgizii (O'sh, Jalolobod) i Kazakhstana (Chimkent),vostok Turkmenii (Toshhovuz, Levap) i sever Afghanistana (Mozori Sharif, Qunduz). Uzbeky vseh stran ob'yediyaytes'! Ha-ha-ha!

Рафик, 14.12.2009

Дубнов на встрече Эмомали Рахмона не присутствовал. Президентов как говорится не выбирают. Узбекам нравится Каримов - наздоровье. Nadiru Я таджик выходец из Самарканда. Про то что таджиков привезли из персии для строительства медресе это байки вашей пропаганды. До шестидесятых годов прошлого века в черте города Самарканда узбеки вообще не проживали - это я знаю не понаслышке. Когда местная шпана приставала на базаре к узбеку из сельской местности, он просил их БОЛА не безобразничай. Тогда пацаны внаглую набрасывались на сельчанина якобы тот материл их на МАТЬ. Вот такое было. Про узбеков в Душанбе сильно сказано. Но в отличие от Узбекистана в Таджикистане они свободно говорят на родном языке, в паспортах пишут узбек. Тяжеловато конечно нам сегодня но узбеки делят с нами и беды и радости. Nik поддерживаю.

Ахтам Шаймарданов, 14.12.2009

В этом интервью была очень странная фраза, которая даже потрясла Аркадия Дубнова: "Если руки в крови, то почему же суд никак не может это доказать?» И Путин ответил, что суд куплен."

Теперь судьи этого "купленного суда" выдвинут судебный иск против Путина по защите чести и достоинства?

Аркадий Дубнов, как честный гражданин России, чувствует себя виноватым в том, что не захотел обнародовать это ранее.

Алик, 14.12.2009

Рахмон, конечно, заслуживает жесткой критики и за промахи в экономике, и за свои графоманские книги по истории таджиков, и за подыгрывание националистам, и за то, что следует по стопам своего демиурга Каримова. Вопрос в другом. Мне показалось странным, что Аркадий Дубнов с таким пылом разносит Рахмона, и при этом молчит в тряпочку о тех делах, которые совершил Каримов. Аркадий всегда был достаточно благоразумен, чтобы ничего подобного не говорить в лоб диктатору Каримову, как и другим диктаторам региона, и возможно правильно делал, поскольку доступ к около-Каримовским источникам был бы отрезан. Что же произошло сейчас? Почему Дубнов позволяет такую недипломатичность в отношении таджикского руководства? Почему именно сейчас? Не может не обратить внимание то, что именно сейчас Каримов ведет фронтальную атаку на Таджикистан из-за его планов посторить Рогунскую ГЭС. И тут как нельзя кстати Аркадий со своим репортажем. Еще раз повторю, для него, Дубнова, это нехарактерно. Он никогда ранее так откровенно не шел на конфронтацию с тем или иным режимом, при этом однако сохраняя имидж либерально настроенного журналиста. Тут он или потерял контроль за собой (с чего бы это?), или что-то другое. Если уж быть объективным, то в плане взаимоотношений между двумя странами, Каримов натворил гораздо больше пакостей, и не только на словах, а своими делами. Одно только минирование границы чего стоит. А постоянный газовый шантаж? Я бы на месте Рахмона тоже бы потерял самообладание. Но его местячковй национализм можно легко понять, особенно если ты живешь в постоянном положении осажденной страны. Почему-то Дубнов не хочет принять эти обстоятельства во внимание, а уперся в версию "одна бабушка сказала". Но бог ему судья.

камол, 14.12.2009

В Самарканде живут 70 восточных народов, в том числе много персов (эрони), много евреев, хорасанцев и много узбеков. Есть конечно и люди называющие себя таджиками.
Так сложилось, что языком нежнационального общения являлся персидский.Самарканд - это столица государства Тимуридов,государственным языком которого являлся староузбекский (чагатайский) язык. Про эпоху тимуридов очень много документов (зафарнома,бобурнома,уложения тимура,труды Мирзо-улугбека, (забыл имя) историк Тимура и другие труды. Все они написаны на староузбекском языке.Документов о Самарканде столько много, что основываясь на них можно проследить историю каждой улицы. Амир Тимур обустраивая столицу очень много привлек строителей со всего (восточного) мира (Сейчас их бы называли гастарбайтерами). Разумеется среди них было много персов (или во всяком случае говорящих на персидском.Почти все они остались жить в городе. (Читай уложения Тимура). Это персы. Но их, таджики сидящие в Душанбе называют таджиками, хотя те себя таковыми не считают. В Сурхандарьинской и Бухарской областях живут узбеки говорящие на персидском наречии.Есть конечно люди называющие себя таджиками.В бухаре живут также евреи (яхудий) говорящие на персидском наречии.
Но их всех опять же из Душанбе называют таджиками. Национальность человека субъективное понятие. Человек сам определяет какой он национальности.А эти горные "кишлачные ребята" хотят искусственно увеличить свое население что-ли за счет географии. То они "обзывают" таджиком Фирдоуси, то Омар Хайяма, то Рудаки хотя всему миру известно,что это великие персидские (иранские) деятели исскуства. Дошло до того,что государство Саманидов они стали (про себя конечно)называть первым таджикским государством.Этноним "таджик" появился впервые в источниках аш в 20 веке. (найдите источник более ранний!)Государство Саманидов возникло в 9 веке, когда этнонима таджик не то что не существовало, а там даже иранцы (которых обзывают "ребята" таджиками) считались их злейшими врагами.Исмаил Самани разгромил иранскую династию Сафаридов. Дошло до того,что даже Ибн Сину стали обзывать великим таджикским ученым.Ученый жил в 11 веке и тогда тоже этнонима таджик еще не существовало. Этнонима узбек еще тоже не было поэтому специалисты из Узбекистана, историки называют Авиценну великим Бухарцем.Есть версия что он был евреем исходя из того что в кишлаке Афшона жили в основном евреи. Он принадлежит узбекам потому-что он пил ту же воду,его взрастила та же земля что и народ который впоследствии сформировался как узбеки. Что этим "кишлачным, горным ребятам" до науки.В Узбекистане есть народность, которых "ребята" не признают таджиками, хотя и внешне и по языку они ничем не отличаются от таджиков.(Они себя называют таджиками, но таджики их называют "люли"- восточные цыгане, они занимаются в крупных городах традиционным промыслом цыган).Как же? таджик не может быть таким считают "ребята".
"Ребята" также обозвали афганских персов таджиками,у них Ахмад Шах Масуд - это великий таджик.Однако афганские персы (дарии) не хотят называть себя таджиками.Если так скажешь- они обидятся.
Кого-то они берут в таджики,а кого-то нет. Тогда как быть с 1 млн. человек гастарбайтеров в Москве? Как мы их обзовем?. Может сразу город переименуем в Нью-Душанбе. А Душанбе переименуем в старую Москву?
Эх "Ребята". Может когда-нибудь кончите мусолить одну и ту же тему? Может быть нужно раз и навсегда покончить в ненавистным Узбекистаном.Закидаем атомными бомбами.Попросим их у России. Бомбы ведь тоже таджикские. Они сделаны из урана добытого в Таджикистане. Сколько лауреатов Нобелевской премии таджиков? Нет что-ли? По моему все лауреаты таджики.Просто они сами об этом не знают. Они ошибочно думают по другому. Наверно опять ненавистные узбеки "поработали". Опять они превратили всех в евреев. Нью-Йорк нужно тоже включить в состав Таджикистана я там один раз видел таджика.
Привет "кишлачным ребятам" "гордости" таджикского народа.


Дневальный, 15.12.2009

Это талибы ещё давно обещали на весь мир, что Самарканд и Бухара будут ими захвачены. Теперь Рахмон перехватил это знамя. Слава Богу, что Душанбе Каримову не нужен, а то уже войска бы вывел на границу. У Узбекистана и Таджикистана полно внутренних проблем, и это нереально, чтобы Рахмон пошел на Каримова, потому как силы далеко не равны и у Рахмона заведомо проигрышный вариант. Ну а Каримов не такой уж невминяемый, чтобы ещё заниматься Таджикистаном, он же ясно понимает, что если будет бойня, то это погубит сразу обе страны. Никто не победит, и все это только разговоры, хотя вероятность пограничного конфликта существует , но не более того. Каримов за 20 лет своего правления не решился послать войска ни на Туркмению, ни на Киргизию, ни на Таджикистан, а уж тем более на Казахстан. Он четко осознает, что если он будет воевать с соседями, то от его страны мало что останется, даже если он и победит. Это Азия, и здесь если муравейник расшевелить, то муравьи тебя же скушают. Ему ж (Каримову) тогда управлять некем будет, да и кто казну будет пополнять, которую он активно использует, если он пошлет узбеков на таджиков. Ему и так хорошо и на его век хватит. И я солидарен с А. Дубновым, что нужно думать, что там лопотать журналистам, а иначе придется отвечать за свои слова, а это совсем никому не на руку.

ALISHERBEK, 15.12.2009

to Rafik i Nadir:

...davayte ne budem delit' zemli..a to vspomnil odin rasskaz: "Koroche dva soseda chasto sporyat i nikak nemogut razdelit mejdu saboy etot bolshoy ogorod...proshel den' ..vtoroy...spor vsyo eshyo v razgare. I zemlya ustavshaya ot etih sporov i rozni zagovorila..."nu vi glupie...kto skazal chto ya vasha zemlya...ne naoborot vi obe moi.."

Ya Uzbek iz Samarkanda...gde lejat prah moih 8 predkov...voprosi...?

Max, 15.12.2009

Mr. Boris Pincus,
Please, stop this bullshit. Whom you trying to fool?
As one congressman said, USA doesn't have friends, it has only interests.
And guess when he said that, when Rwandas people were begging for help.
USA didn't even bother. And where were your peaceful thoughts and concerns when Andijon terrors happened, or during the war in Tajikistan?

Right now your worry because this two countries protects from spreading of terrorist and Islamic fundamentalists from Afghanistan.
And please keep your crap for CNN or FOX.
This is not the place.

Тоже ташкентский, 15.12.2009

To Boris Pincus, 14.12.2009:
Dear President Dr. Pincus,
No offence, but what is REAL concern is your English.
It is not only spelling mistakes, but some sentences do not make any sense.
Shouldn't you do something about it?

albert, 15.12.2009

Премилая ситуация- Русский журналист (может и невольно, но скорей всего нет)выносит сор из чужой избы, предвосхищая весьма щекотливую конфликтную ситуацию, а мудрый Пинкус, с Америки (наверное)на соответствующем (заявленному)званию "(alias)Dr." языке пытается нас помирить и не ссорить, да еще с помощью какого то уморительного института "Congressional Caucus on Central Asian countries" (какой такой кавказ- шмавказ на наших бедных странах, а???!). Кстати еще и называет (описка прям по Фрейду)"hole region". Да регион- ДЫРА, но понадбятся наверное люди более сведущие чем Пинкус и Дубнов и в грамматике английского и в элементарном знании таджикского, потому, что не был Дубнов на собрании- ФАКТ, а то что он будет ссылаться теперь на кого- то,- то теперь уже поданную Дубновым инфу его таджикский источник ТОЧНО НЕ ПОДТВЕРДИТ, хоть разбейся Дубнов в лепешку. (если кончно ему не передали несанкционированную аудиозапись якобы сказанного, да и с этим вся байда будет долго называться "голос похожий на голос президента Рахмона").
Мне тоже кажется что Эмомали это все- таки сказал, но очень ситуация не красиво выглядит как стравливание. Дайте им, г-н Дубнов, самим добиться чего они хотят и может быть у их это получится.
Zlaya- Вторая буква в фамилии грузинского президента все таки "а"? а не "р", что говорит о вашей, по меньшей мере несдержанности, если не о невоспитанности.

Севиндж, 15.12.2009

Если что-то и сказал Рахмон на встрече с журналистами, то, я думаю, сделал он это специально, назло Каримову, в ответ на его нападки на таджиков. Это он, Каримов, виноват во всем, в том, что происходит в последние годы во взаимоотношениях Узбекистана и Таджикистана.Даже далекая Турция на днях отменила визу для таджикистанцев,а г-н Каримов не думает об этом. Из Ташкента и Душанбе самолеты летят во все страны и континенты мира, а между двумя соседами нет уже давно воздушного сообщения. И не Рахмон мешает этому, а именно Каримов. Не Рахмонзаминировал границу между двумя братскими республиками, а Каримов. Вот посмотрите, уйдет он, и все наладится. Узбеки и таджики - родственные народы. Ничто и никто не способен воспрепятствовать их дружбе!!!

Zebo, 15.12.2009

A pochemu Pahmona zashishaet tolko prostoi zhurnalist Zafar Abdulloev? Razve u Rahmona netu v ego okruzhenii rabotnikov MIDa? Pochemu oni molchat? Ili krome Zafar Abdulloeva uzhe vse ot Rahmona otvernulis? No lichno ya hochu chtobi na etu temu bistree zakonchit razgovor!

дядя Гриша, 15.12.2009

Не надо из Эмоммали Шариповича глупца делать. ОН вполне мог такие вещи сказать. Но он знает также , что у Узбекистана проблемы со всеми соседями . Так что шансы у него есть. Узбекистан посреди Средней Азии и всем соседям уже давно насолил. В 1913 году Болгария, Сербия, Черногория и Греция были слабее Оттоманской империи каждая по отдельности. А все вместе они очень быстро выгнали турков из Европы.
Вон уже казахи ,молча, каракалпакам казахстанское гражданство раздают.

Рафик, 15.12.2009

президентов в ЦА не выбирают. эти ребята делают свой бизнес. а камолу не лень было писать свой доклад по национальному вопросу. выдал "В Сурхандарьинской и Бухарской областях живут узбеки говорящие на персидском наречии" и тд и тп - с какой это стати вдруг. Ладно историю тоже можно по разному перевирать для этого её и пушут. Прежде чем обзывать таджиков кишлачными надо просто поездить посмотреть кто где как живут на каком языке говорят. пенджикент и всю Зарафшанскую долину тоже наверное привезли из персии. интересно как эта река называлась до того - по узбекски. Почему на этой территории не было создано единое государство с двумя государственными языками. Ведь в швейцарии 4 языка государственных в Бельгии два. История сослагательных наклонений не терпит. мы имеем то что имеем. но тяжелое положения населения в таджикистане таджиков узбеков в значительной степени обусловлено великодержавным небрежением лицемерием узбекистанской элиты. Подумайте почему узбекистан против рагуна. Мало того что вся вода пянджа и зарафшона идет на полив узбекских полей и это стало причиной страшного экологического кризиса в бассейне арала. рагун можно грамотно использовать на благо всех. для таджикистана это реальный шаг выйти из темноты. представляется что для узбекской элиты за падло иметь дело с равноправным процветающим соседом. С киргизами тоже самое. Амбиции не позволяют. Когда рахмон построит рагун сам без участия соседей. это будет уже другая история. Ребята надо уважать друг друга.

uzbek, 15.12.2009

Рафик, 14.12.2009
"До шестидесятых годов прошлого века в черте города Самарканда узбеки вообще не проживали - это я знаю не понаслышке. Когда местная шпана приставала на базаре к узбеку из сельской местности, он просил их БОЛА не безобразничай. Тогда пацаны внаглую набрасывались на сельчанина якобы тот материл их на МАТЬ. Вот такое было".

В городах живут граждане мира, а не коренное население. Например, в городах Навои и Зерафшан были почти стопроцентное русскоязычноее население. Там были даже целые немецкие городки. Почти такое же положение было в Ташкенте,Чирчике и т.д. И когда руссскоязычные говорят "Узбекистан", они подразумевают именно эти города, а не весь Узбекистан. Так же дело обстоит и с Рахмановым и ему подобнымы, когда они говорят "Бухара" и Самарканд", они имеют в виду не всю область этих двух регионов, а только городскую черту(за этой чертой таджики не живут). Точно с таким же успехом русккие могли бы требовать им "вернуть" Ташкент или другой город где они были в большинстве. А коренное население везде живут, в основном, в провинциях и деревнях. А в деревнях и провинциях в Узбекистане живут только узбеки. Половину(если не больше) население Москвы составляют приезжие, но от этого же Москва не станет городом приезжих. Короче, не надо начинать выдумывать то, чего не было, тогда все будет в порядке. Узбекистан - наша общая родина, будь ты узбек, таджик, русский или еврей, мы всегда должны помнить, что мы сообща созидали нашу историю.

Парвиз, 15.12.2009

Зачем эти оскарбления - "эти горные "кишлачные ребята", "обзывают таджиком Рудаки", Авицена пил воду в Узбекистане - о какой науке речь. Что значить обзывать таджиком. Таджики это самый древний народ в Средней Азии. Исторические названия в Хорезме - кальта минор это калта мунор, Куня Ургенч это Кухна ургенч (старый Ургенч). Туркменнский Чарджоу это Чорджуй (четыре канала, Ташкентский Чорсу или чорраха (перекресток) узбеки говорят по таджикски. Чарвак правильно звучит Чорбог (четыре сада). Ангрен это Охангарон (кузнецы). Ладно научный деятель Если городской продвинутый так расуждает то кишлачные нам ближе. Умные люди знают как производили межнациональное размежевание в двадцатые годы. Речь о том, что руководство Узбекистана реально против равноправного сотрудничества.

неважно , 15.12.2009

Однако!!! Господин Дубнов, просчитывает на пять ходов чаноби Имомали. А тут решил проверить насколько стабильны нервы у Каримова? Но вы то, Аркадий, лучше знаете, что Каримову сейчас не до этого. Еще немного и может быть у него появится время на мелкие забавы, а так он занят ....

А вот насчет продажных судей и Ходорковского получилось интересно. Что хотел донести экс-президент до журналистов? Что длина премьерской вертикали измеряется длиной кабинета? Это во времена кризиса? А руки Ходорковского длиннее пространства камеры? Интригующе...

Душанбе, 15.12.2009

Для "камол"
Какой чушь несешь.Ты сначала изучай историю по глубже а не по наслышке.а ты читал бобурнома,Зафарнома ?Из имени ясно что это обозначает.А ты можешь перевести свою имю на узбекского ?Ты хот задумалось об имена которые вы несете?О тех словах которые вы произнесете?Таджики самый древний народ.Иранцы,афганцы,таджики говорят по форси. Так что историю изучай Турко-персидский смесь....

Павел, 15.12.2009

дядя Гриша, турков выгнали с Балкан несколько раньше, в XIX веке, ещё при(и при активном участии) Скобелеве, а к 1913 году эти страну успели уже и между собой повоевать.

olmas, 15.12.2009

Лично я считаю что Таджикистану и лично Рахмону нужен враг на кого можно было бы свалить нищету ну сдесь появляется Узбекистан с своими требованиями платить вовремя за газ и электричество (причем дешевле чем покупает газпром). вот и получается что Узбекистан и Каримов виноваты хотя как пишет Дубнов какразтаки Каримов помог рахмону президентом и как я сам считаю закончить войну (еще и Россия помогла своей армией).

как то спорил с таджиками
они утверждают что Самарканд и Бухара таджикские и говорят что в 16 веке это была их столица но забывает что Бухаре 3200 лет

короче это просто национальная несбыточная идея а враг Узбекистан

Кыргыз, 15.12.2009

Каримов скоро развалит Узбекистан,уже в Каракалпакстане
есть сепаратические настроении.Каракалпакстан то составляет 38%территории Узбекистана.Жизненный уровень
каждым годом ухудшается,если дальще так продолжится,то скоро Таджикистан покажется узбекам раем.После распада
СССР ошские узбеки Киргизии тоже хотели присоединится к
Узбекистану,а сейчас жители (именно сами узбеки) спорных территорий Узбекистана и Киргизии желают остатся в Киргизии и об этом просят у президента Бакиева.Таджикистан и Киргизия начали строит свои Рогунский и Камбаратинские ГЭСы именно из за жадности и
коварности Каримова.Без электричество и газа как то можно
прожить,но без воды вряд ли.Каримов старался быть лидером
в ЦА,но лидером настоящим для всех стал Назарбаев. Как говорится жадность губит фраера.Каримов оказался фраером,
"супер экономистом" и подлым диктатором.От души желаю
всем УЗБЕКАМ нормального ПРЕЗИДЕНТА.

Тоже ташкентский, 15.12.2009

albert, 15.12.2009
http://www.merriam-webster.com/dictionary/CAUCUS
по-русски группа, группировка (политическая).

При формировани УзССР многих таджиков записали в паспорте узбеками, это факт.
И еще факт, что многие таджики на людях выдают себя за узбеков и между собой по-узбекски говорят, а дома по-таджикски. Сам видел.
Так же многие уйгуры поступают.

Душанбе, 15.12.2009

Очень интересные данные привел Дубнов в этом интервью. Особенно о 16-й сессии, в которой и был выбран будущий недруг Каримова и о вмешательство Ташкента во внутренние дела нашего государства. Не будь Дубнова, мы – молодежь вряд ли узнали бы эти подробности в потоке пропаганды.

olmas, 15.12.2009

для Душанбе

и для тех кто не образован

1
если a=b то это не значит что b=a

если таджики персы то это не значит что персы есть таджики

2
Самарканд и Бухара древние города в те времена когда их основали там жили только тюркские народы (племена) ну не как не персы

3
Пушкин, Лермонтов и т. д. писали на французском это не значит что они французы

4 Бабур и его потомки несколько веков правили Индией это незначит что индия узбекская земля или еще чья то

Душанбинский, 15.12.2009

Уважаемый Парвиз! Вы конечно правы насчет топонимики. Таджикские корни можно встретить не только в узбекском языке. Но русское слово чемодан которое произошло от таджикского слова джамадон это еще не повод, чтобы Россия платила Таджикистану налог за использование таджикского слова. Тут речь не идет о происхождение слов. Все знают что ПитерБУРГ ОренБУРГ и ЕкатеринБУРГ никогда не принадлежали немцам, у которых был свой ГамБУРГ. Здесь идет речь о другом. Когда в кишлаке старый хуруз (по-русски петух, а по-таджикски хуруз) утром просыпается, он кукарекает он тут же снова засыпает потому что для него главное прокукарекать а потом хоть и солнце не вставай! Но президент даже маленькой страны не петух. И если он кукарекает то только после того, когда подумает зачем он кукарекает и какие будут последствия. Поэтому Дубнов так и назвал свою статью «Президент Рахмон должен думать, когда выступает перед журналистами». Он совсем не обидно для Рахмона назвал свою статью и не надо на него обижаться! А сейчас в суд на Дубнова подать нельзя, потому что вдруг все это будет правда? А если не подать в суд, то тоже подумают, что это правда. И так и так плохо. Поэтому офицальные лица в Таджикистане делают правильно что молчат и не обсуждают эту тему. И в Узбекистане тоже правильно делают что не обсуждают эту тему. Наоборот надо всем вслух обсуждать, как Таджикистану и Узбекистану мирно жить! А Дубнов молодец что начал этот разговор!

uzbekistan, 15.12.2009

В 1980 годы археологы открыли за Регистаном в Самарканде городище Афрасиаб, дворец Афрасиаба, царя Турана, которому 2500 лет. Там же были найдены золотые монеты в которых написаны титулы правителей этих земель - "жабгу", что по древнетюркскому означает правитель, князь. А насчет Бухары у Наршахи четко сказано, что Бухара была поселена Туркестанцами и его построил сын Тюркского хакана Кара Чурин Турк. Но не хватит ли об этом болтать бесконечно, что, вы хотите крови?

Иван Лапшин, 15.12.2009

Смешно читать комментарии тех, кто считает, кто древнее - таджики или узбеки, чей город Бухара - узбекский или таджикский. Вы еще размеры своих мужских достоинств померьте.

Ведь все это глупо. Какая разница, кто древнее. Главное, быть мудрым и терпимым. Один урод-президент поругался с другим таким же дурнем, а народ вторит им. У нас, что нет своей головы? Мы ведь жили мирно и дружно много сотен лет. Что же стало с нами за 20 последних лет? Почему мы так легко идем на провокации и ругается друг с другом?
Что нам делить? Землю, воду? - Случится катастрофа и никому они не достанутся. Никому.

Может, просто пришло время дать пинка двум президентам, которые довели свои народы до нищеты, и просто зажить вместе? Ведь нам нечего делить, у нас все общее заложено природой.

Я два раза был в Худжанте. До сих пор помню, какие там красивые женщины и песни. Я был в Бухаре и не забуду минареты и зов муэдзина на утреннюю молитву. И все это не вернется в мою жизнь из-за дураков власти...

сомелье, 15.12.2009

уважамый олмас, я не таджик, но ради справедливости позволю себе заметить следующее.

бухаре не 3200 лет, а 2500, по крайней мере доказано и официально. может быть и больше, конечно.

бабур не был узбеком даже отдаленно. в то время от узбеках было известно только как об одном из кочевнических племен территории современного казахстана.

в то время, когда основали бухару и самарканд на территории современного узбекистана проживали не только тюркские народы.

вывод - учите историю, прежде чем, что-то подобное писать, а тем более выдвигать это все в качестве аргумента.

Эксперт, 15.12.2009

"Рогатое" отношение Узбекистана к своему южному соседу до хорошего не доведет и навредит отчасти ему самому. Ташкент за последние 18 лет всегда старалься максимально навредить Таджикистану: закрытие и заминирование границы, введение визы, продажа газа по европейским ценам, усложнение транзита. Последняя подлянка - выход из энергетической системы. Но скоро Ташкент получит больный ответный удар, которого может и не ждет. Как говорится хитрой заднице - толстый палец.
Кстати с выходом Ташкента из единой системы сейчас в отличие от предыдущих годов в регионах Таджикистана электричество дается почти без лимита. Несмотря на то, что этот год был маловодным и сухим. И знаете, что это означает? Означает, что мы сейчас наши ГЭС качают воду, предназначенную для летних поливов хлопковых полей Узбекистана. И летом вашей хлопковой экономике - хана. Дай Аллах, чтобы это не привело к войне!

Эксперт из Душанбе

Эксперт, 15.12.2009

Что касается самаркандо-бухарского вопроса, он требует своего решения если не сегодня, то завтра. "Мы возьмем Самарканд и Бухару" не придуманно Рахмоном. Так думает целый народ (не только таджики Таджикистана, но и Афганистана. Чтобы удостовериться, зайдите на Ютюб). И не только простые граждане, но и интеллигенты, политики и т.д. Закрывание глаз на этот вопрос - не верный путь. Ташкент может обезопасить себя от внезапного взрыва только тогда, если опередить самих таджиков и обеспечить самаркадцев и бухарцев всеми национальными правами, чтобы им не захотелось к другим. Самое подходящее решение проблемы - предоставление автономии Самарканду и Бухаре. И чтобы они не объединили свои силы, лучше сразу создать две автономных области - бухарскую и самаркандаскую (на подобие Каракалпакстана). Если нет, то тогда Ташкенту придется ждать неприятностей. А неприятности на Востоке внезапно на голову свалятся.

Прохожий, 15.12.2009

to сомелье,
откуда по вашему люди, называющие себя ныне узбеками, появились?
Современный этнос "узбеки" мало чего общего имеет с теми кочевыми узбеками, о которых вы говорите. Тех кочевых узбеков сам Тамерлан отлавливал и наказывал за их грабительские вылазки. Об этом с его же слов написано в "Уложение Тимура".
До конца 19-го века осёдлое население городов называли сартами, которые делились на персо и тюркоговорящих. После установления советской власти и при выдаче паспортов начали делить на национальности и многие этносы просто напросто объеденили в один "узбеки". Потомки тех кочевых узбеков входили в группу кыпчаков. Есть ещё тюркоговорящие хорезмийцы, которые нынче в паспортах тоже узбеками числятся, но они вообще к группе огузов относятся, то-есть прямые родственники тюрков из Турции.
Карлуков, к кому уйгуры относятся, тоже к "узбекам" внесли. В начале 20 века произошло объединение всех этих этносов в "узбеки".
Так вот, тюркоговорящие сарты, есть прямые родственники таджиков, тоестъ ираноговорящих сартов. Тюркоговорящие сарты переняли тюркский язык. Попробуйте отличите потомственного городского узбека от таджика, разницы почти не заметите.
Узбек- это не национальность по крови, это объединящия несколько этносов в одну семью понятие. Некоторые члены этой семьи как две капли воды схожи в культуре, кулинарии, прикладном исскустве и т.д с таджиками (кроме языка), а некоторые в корне от таджиков отличаются, в том числе и от некоторых групп узбеков.
Поэтому, например, на Ибн Сино могут претендовать как таджики так и узбеки (те, которые потомки сартов), потому что люди называющие себя ныне узбеками всегда жили в Средней Азии.

Jamol, 15.12.2009

Rahmonov konechno postupil gluppo, no po sebe znayu kak otnosyatsya uzbeki k tadjikam, ossobenno esli ti rodom iz Dushanbe, jil v Samarkande s 1992 po 2004, uzbeki pritesnyali tol'ko tak. Soglasen chto Karimov vsyacheski suet palki v kolesa Tadjikistanu, chto kasaetsya Samarkanda i Buxari eto bezuslovno goroda tadjikov, no ya bi ne xotelbi videt ix v sostave Tadjikistana. Raxmonov lutshebi ukrasil, pochistilbi goroda kotorie v xodyat v sostav Res. Tadjikistan. a na schet bratsva mejdu uzbekom i tadjikom mojet ono i bilo, no v period projivaniya v Samarkande ya ubejdalsya v obratnom. Uvi nacionalnaya nepriyazn bilo zalojeno v cheloveke s samom nachale chelovecheskogo zarojdeniya. Prosto vo vremya USSR eto vse bolee ili menee kontrolirovalos' i poetomu ne bilo tak zametno. Na posledok xotelosbi nadeyatsya chto vse lichnie nepriyazni dvux razdalbaev zakonchatsya, i prostoy narod mojet exat k drug drugu v gosti bez predpyatstvenno, kak eto bilo v proshlom
Spasibo

Рафик, 15.12.2009

Уважаемый Иван Лапшин. Президенты ниоткуда не появляются. Размолвка Президентов может легко перерасти в неприязнь другого народа. у нас это реально. Почему такая каша заваривается. Никогда в истории не было таких государств Узбекистан Таджикистан. По большому счету и национальностей здесь никто не определял. Были наманганцы, ходжентцы самаркандцы кулябцы и др. Нации и республики и паспорта нужны были для Москвы. Наши население еще сто лет без них обошлись бы. Возьмите Афганистан. Там пуштуны, таджики узбеки хазарейцы короче разные языки племена кланы. А впаспорте все афганцы. Все государственные чиновники говорят на дари и пушту. А у нас когда Узбекскую ССР пошла вся эта чехорда. Проблема в том что узбекистанская элита с самого начала стала игнорировать пренебрегать таджиками и их законными интересами. Они и сейчас ведут себя так по отношению к Таджикистану. И только вопрос воды стал камнем в горле. Везде узбекские чиновники трубят о справедливом вододелении в ЦА. Хотя сами потребляют две трети всей воды, которая течет с гор памира и тяншаня. Опасность в том, что население узбеки узбекистана оболваненое пропогандой каримовского режима тоже начинает неприязнено с пренебрежением относится к соседнему народу. Читайте здесь камола и иже с ним. Все в руках Каримова, рагун может стать символом дружбы и процветания. Но если таджикистан построит рагун без участия узбекистана... Вот что должны знать простые граждане независимого и недилимого Узбекистана. Всего

Will, 15.12.2009

сомелье, 15.12.2009
бабур не был узбеком даже отдаленно. в то время от узбеках было известно только как об одном из кочевнических племен территории современного казахстана.
======================
A Vy ne utochnite kem byl Bobur i na kakom jazyke on pisal svoi trudy?

Da, on ne byl uzbekom. No nyneshnie uzbeki eto ne tol'ko kochevye uzbeky. Nyneshnie uzbeki eto takzhe turki kotorye prozhivali na territorii Uzb-na do prihoda kochevyh uzbekov, pridavshih mestnomu naseleneju nazvanie uzbek. Sootvetsvenno uzbeky govoryat' chto Babur byl uzbekom tak kak sami uzbeki perestaly byt' nazyvat'sja turkom. Ja ne slyshal i chital nigde chto kazahi, kirgizy, tadzhiki ili kto to esce schital Babura svoim predkom.

Vyvod - vam tozhe ne pomeshalo uchit' istoriju bolee glubzhe.

santa, 16.12.2009

Да ладно вам, перестаньте, кто был этот кем был тот. Здесь вас провоцируют разные люди, и вы подверагетесь этой провакации. В ЦА нужен мир, и ненадо ничего выяснять, мы братские народы, столько времени живем бок о бок. А некоторые тут подписывающиеся под таджиками и узбеками на самом деле вовсе другие люди, они просто провацируют нас, и к сожелению некоторые люди ведутся. Народ не должен страдать и начать межнациональный конфликт из за двух диктаторов, нужно воздерживаться и не оскорблять друг друга. Давайте дискутировать без оскорблений и другого неуважение к другому народу.
Незабывайте мы все мусульмани, и муслимы должны жить в мире, не должны враждовать между собой. Это каферы раздувают эти все темы, им выгодно чтобы у нас была нестабильная ситуация. Так давайте же муслимы объединимся и не дадим этим каферам то чего они хотят, то есть нестабильности, от этого будет всем только плохо, и узбекам и таджикам, а так же всем соседям ЦА.
Давайте жить в мире и в уважении друг друга.
ассалому алейкум ва рахматуло ва баракату.

Will, 16.12.2009

Ekspertu

==========
Esli vy sledite za sobytijamy to Vy dolzhny znat' chto prezident Tadzh-na svoimi glupymi vyskazyvanijami sprovociruet Karimova prinjat' zhestkie mery protiv Tadzh-na. V nachale 90-x prezident Tadzh-na takzhe kritikoval Karimova v zhestkoj forme. Otvet postupil nezamedletel'no, granicu zakryli, vveli vizovoj rezhim i t.d. I ne udivlajus' esli zavtra Karimov opjat' chto to predprimit protiv Tadzh-na.

A sud'bu Samarkanda i Buhara ostav'te samim reshat', bez Vas razberut'sja. Vy "uvazhaemyj" ekspert kazhetsja sformuruete svoi mysli tol'ko prosmotrev video na youtube? I polozhili my na mnenija otdel'nyh Afgancev-ul'tranacionalistov.

Рафикu
===============
Опасность в том, что население узбеки узбекистана оболваненое пропогандой каримовского режима тоже начинает неприязнено с пренебрежением относится к соседнему народу. Читайте здесь камола и иже с ним.
=====================
Vy vidimo ili ne znakomy ili oslepli vidit' vnutrennye preoblemy v Tadzh-ne, a iscite problemy na storone. Objavlenie goda ariejstva chego tol'ko stoit. 1-2 idioty vo vsem narode est'. Vy projdite po tadzhikskim forumam, potom po uzbekskim forumam.


Все в руках Каримова, рагун может стать символом дружбы и процветания. Но если таджикистан построит рагун без участия узбекистана...
=================
Kak Rogun mozhet' stat' simvolom druzhby bez uchastija v nem Uzb-na? Nistikovochka poluchaetsja.

Баходирхон Султон, 16.12.2009

Я узбек и горжусь этим, хотя в моих жилах течет и таджикская кровь! Я никаких претензий к таджикам не имею, ровно мои друзья таджики ко мне. До середины 30 годов, когда Москва не проводила национально-государственное размежевание, казахи назывались киргизами, киргизы - кара киргизами, оседлые узбеки (в основном Ташкентские, Сирдарьинские, Ферганская долина) сартами, а полуоседлые (южные области) по родоплеменным названиям. Об этом можете убедиться если в архивах прочитаете, когда в 1914-18 гг. набирали мардикаров (солдат) для службе "Белого падишаха", т.е. для участия в Первой мировой войне. Это совсем не означает, что узбеков вообще нет! А наооборот и сейчас происходит процесс формирования этой стойкой, волевой и гордой нации. А до середине 30 годов слово "таджик" значился оскорбительным. Еще раз повторяю, чтайте историю, прежде чем спорить! Я лично не оправдываю придурков Кримова и Рахмона, которые в равной степени виноваты перед единым народом. Кто может привести хоть один признак, кроме языка отличия между великим таджикским и не менее великим узбекским единым народом??? О чем спор? Интеллигенции, в основном таджикской, надо учится у простых людей!!! Народу ничего делить! Представьте осажденные города Бухару и Самарканд? Люди опомнитесь! Неужели мирные жители Бухорои шарифа и жемчужины востока Самарканда поменяют свой райский уголок на палаточный лагерь для беженцев в горах Таджикистана или Афганистана??? Думаете, тогда та таджэикская интеллигенция сможет освободит свое жилье для Бухарцев или Самаркандцев? В Бухаре и Самарканде, как и во многих областях Узбекистана живут очень много таджиков, это их законная земля, где веками жили их предки, так же как предки узбеков. Точно так же у 25 процентов населения Таджикистана - узбеков предки веками жили на тех землях, где они проживают сейчас. Это наша земля и мы один народ! А Каримовы и Рахмоны приходят и уходят, народ жил, живет и будет жить в мире и согласии!!!
Что касается высказывания Рахмона, представьте, если и Каримов предъявит территориальную претензию Таджикистану, Киргизии, Казахстану и Туркмении? Это же глупо! Короче, эти новоявленные ханы когда селе на свои троны у нашего народа не было таких проблем. Все проблемы возникли при их царствовании и они виноваты во всем! Нам не надо беспокоится, наш народ един и некогда не будет братоубийство!
Узбекский оппозиционер, политический беженец.

рустам, 16.12.2009

я-узбек, и горжусь этим. и не зря узбеки говорят: если хочешь иметь друга таджика, носи с собой всегда топор. но дело тут не в этом, а в президентах. я считаю, что настоящие таджики живут в тадж-не, а так называемые самарк-е и бухар-е таджики- это смесь иранцев+азийских цыган+евреи, у которых общего ничего нет с узбеками и таджиками. самарканд и бухара были, есть и будут узбекскими, просто им дали в свое время общие возможности на равне с узбеками. а жить надо всем мирно и создавать в центр.азии одно общее государство, на подобе евросоюзаи назвать его хотя бы досоветским ТУРКЕСТАНОМ, где всем бы жилось хорошо независимо от нации и веры, главное чтоб был мир и развитие

sabina, 16.12.2009

Дорогие Товарищи или Господа, как вам будет угодно. Таджики, узбеки, русские, евреи и все те которые с таким эмоциональным накалом обсуждаете эту тему.
Как плохо мы знаем историю, а если знаем, то не делаем выводов. А выводы такие. Возьмите всемирную историю или просто, какую либо энциклопедию. Посмотрите, сколько за короткое для истории человечества времени (где-то 5 тыс. лет) было на земле народностей и государств?
Куда делась Римская империя, Византия? Сколько было народностей, которые частично или полностью ассимилируясь, создавали другие народы? И где их потомки? Где их правители? Знали бы мы наперед лет через тысячи какие из ныне существующих народов и государств останутся, а какие будут только в учебниках истории.
Я не знаю точно, сколько лет Самарканду или Бухаре, этот вопрос для ученых-историков, но знаю, что, сколько правителей видели они эти вечные города, и как только они не назывались, и какие народности там не жили. Что они эти ушедшие увели эти города с собой в могилу? И возьмут ли их те, которые противопоставляют соседей, родственников по Божьей воле, оказавшиеся на одном небольшом пространстве планеты земля.

Вы когда-нибудь задумывались, почему ИЕРУСАЛИМ не может надолго и навечно стать собственностью какого-то отдельного народа или государства? Почему на протяжении всей своей истории переходит из рук в руки. Потому что этот город не может быть собственностью человека, этот город собственность БОГА, так и все то, что есть на этой земле.
И сейчас спорить о том, чьи они были или чьи они есть. Глупо и невежественно. Мы же не спорим о том, чья она – планета ЗЕМЛЯ.

дядя Гриша , 16.12.2009

Я человек посторонний , меня трудно обвинить в сочувствии к какой-то этнической группе. НО как так получилось , что республика Узбекистан имеет проблемы со всеми своими соседями, кроме Афганистана? Да и с теми , если бы не было там НАТО, тоже бы наверно поссорились. Т.е. все плохие , только Узбекистан хороший. Ну такого не бывает.

Али, 16.12.2009

Рахмон конечно неправильно высказался. Таджикам и Узбекам лучше жить в мире. Хотя мне кажется Каримов(и все узбекское правительство), хотя и не гласно, испытывает больше неприязни к Таджикистану. Не таджики, как известно перекрыли и заминировали границу и ввели визовый режим. В Таджикистане - в Душанбе, Хужанде и в др. городах (где кстати узбеки, подчеркиваю меньшинство) узбеки имеют гораздо больше свобод чем таджики в Узбекистане. Вообще Таджикистан более либеральная страна чем Узбекистан и это касается не только СМИ.
Касательно Бухары и Самарканда-
Наглые выдумки вроде "персы приведенные для строительства медресе" создаются тюркскими националистами, для своего же утешения, ибо другого варианта истроии им не остается. Тем кто поддерживает этот вариант истории я могу сказать, будучи сам уроженцем Бухары, что узбеков и прочьих тюрков в помине не было когда построили этот город. То же самое касается Самарканда. Если бухарцев и самаркандцев "принесли" извне, то откуда по-вашему появились таджики из самого Таджикистана? Бадахшанцы например? Их тоже принесли строить медресе? Где это интересно, на кончиках гор? А как насчет афганских таджиков? Потрудитесь немножко и почитайте любую энциклопедию или истроическую работу про этот регион, написанную ВНЕ Узбекистана.
Если поедете в Бухару, там есть могила Исмаила Самани, 10го века. Существовало ли вообще слово "узбек" в 10м веке? Любому известно что Ц. Азиатский регион был изначально населен ираноязычными народами вроде согдийцев.
Что касается разницы между таджиками и узбеками -
таджики - народ иранского происхождения, а узбеки - тюркского, легко и просто.
Дружбу между нациями конечно нужно поддерживать, но не путем наглой лжи и переписывания истории.

From Dubai, 16.12.2009

Ребята, ну хватит вам делить земли, воду, историю, президентов. Кончайте весь этот спор. Жизнь так коротка, задумайтесь об этом и живите дружно.
Мне лично без разницы кто узбек, а кто таджик. Мой отец узбек по национальности родившийся в Казахстане, мать - таджичка. И мы живем в дружбе и взаимопонимании со всеми узбекскими, казахскими и таджикскими родственниками. Честное слово смешно читать некоторые коментарии здесь.
Как говорят: Take it easy. Don't worry, be happy. Life is too short. Do smile, relax and enjoy your life.

неважно, 16.12.2009

Уважаемый Аркадий, вы же опытный журналист. Но вы почему то изначально не разделили оттенки политической бравады, от житейской. И получилось - в мутной водичке наряду с нормальными взглядами соседствует национал-шовинизм. Заминированные границы, введение визы - это результат политики. А политика определяется той частью элиты, которая встроена в вертикаль.
Что такое вертикаль, господин Дубнов? Это ведь возможность находиться около бюджетных (части доходов от наркотрафика) средств и законо ими пользоваться в личных целях. Пока другого использования вертикали ни в одной стране СНГ не видел. А-а-а, еще есть возможность пользования деньгами, которые идут извне.
При этом надо как-то бедствующему большинству "показать" почему они плохо живут, причем палец должен быть направлен куда-то подальше от дворцов, детей и прихлебателей.
И поэтому национальный вопрос должен быть четко отделен от вопроса экономического распределения национального дохода. И вы журналисты, должны это делать.
Но в одном вы правы если дойдет до драки за воду (а это уже было) то узбеки будут биться против кыргызов. таджики против узбеков или кыргызов. И найдется мало политиков, кто рискнет в тот момент поговорить с толпой. И это вы знаете не понаслышке. Есть те политики, кто самзывает заранее такие трения, и те кто за звоном валюты не различает интересов гражданина своей и чужой страны.

Метист, 16.12.2009

Рафик, Камол и другие!

Чей город Бухара? Когда появились узбеки? Кто такие таджики? Страны появляются и исчезают. На места им приходят новые государства, точно также как вместо Галлии и Нормандии пришла страна Франция. Государство некогда называвшийся Венецией теперь называется Италией. А сама Италия когда-то называлось какой империей вы наверное помните? Французские земли принадлежали к той самой империи Римской. А потом вся Италия входила в состав Наполеоновской империи. Уточните пожалуйста кому должен принадлежать город Париж? Как на счет Венеции или Рима? Запутались?

Ваши комменты пахнут чем-то, которым можно прикрепить приставку нео-... и ничего хорошего не сулят.

Я на половину узбек, на половину таджик, гражданин Узбекистана. Вот уже в течении нескольких лет не могу нормально съездить к родственникам в Таджикистане. Сколько наших похорон прошли без наших "Таджикистанцев".

Судя по всему теперь мне готовиться встретить наших родственников с АК-47? Одумайтесь! Одному Богу известно к чему это приведёт. А Он-то не делит нас на узбеков и таджиков.

сомелье, 16.12.2009

уважаемый прохожий и иронизирующий will, вопросы крови - самые сложные вопросы. я всего лишь имел в виду то, что во времена бабура отдельный этнос "узбеки" как таковой не существовал. поэтому нет оснований называть бабура узбеком. по крайней мере кочевые племена узбеков пришедшие на территорию современного узбекистана в 16 века (первые щейбаниды) дали и будущее название народа. эти кочевые узбеки, естественно, ассимилировались с местными, коренными и некоренными жителями, что ы результате в привело к появлению отдельного (больше территориально и политически) этноса.
прохожий, спасибо за экскурс в историю. узнал что-то новое для себя.
will, то что казахи и киргизы не считают бабура своим - это еще ничего не значит.

Сабрина, 16.12.2009

Аркадий пусть сначала узнает хорошенько потом пишет. вранье там не было 50 человек 200 и то и больше. И Рахмонов даже говорил не надо касаться теми про узбеков не пишите хоть они и палки ставят нам, вы хоть знаете что они делает с таджиками которые ездят поездах в их территориях. И по поводу Самарканда И Бухары там один написал как будто таджиков и не было там если так почему там все написано на фарси дари почему у вас нет литературы 9, 10, 11, 12, 13, 14, веке нет никаких писание потому что такого народа не было так что без обид, это узбеки ненавидят таджиков от того что они правы! А Рахмонов какой бы не был старается хоть и сосед их не хочет чтобы таджики процветали. Сами подумайте после гр.междоусобицей таджики смогли подняться и они встанут...

turoktm, 16.12.2009

Из за таких вот людей типа сомелье и прочих делителей на наших и ваших и начинаются конфликты между БРАТСКИМИ народами.Мне лично до лампочки кто такой Бабур и тем более его национальность,но не безразлична жизнь людей в соседней стране.Ребята давайте жить дружно!
сомелье
Надеюсь в винах вы разбираетесь лучше чем в истории.

uzbek, 16.12.2009

Сабрина, 16.12.2009 почему у вас нет литературы 9, 10, 11, 12, 13, 14, веке нет никаких писание потому что такого народа не было

Фараби(9.в), Юсуфа Баласагуни, Ахмада Югнаки, Пахлавон Махмуд, " Махмудом Кашгари(Словарь тюркских наречий"; (1072-74), Ахмада Яссави, Лутфий, Хафиз Хорезми, эти литераторы кто, таджики по вашему? Чтобы у некоторых товарищей не возникло сепаратиских настроений далее благоразумно будет именовать Узбекистан, и вообщее, Среднюю Азию по своему старому названию - Туркестаном.

Каратегин, 16.12.2009

Что бы не говорили, вопрос Самарканда и Бухары нужно решать. Здесь речь неидет о присоединении этих городов к Таджикистану, речь идет об элементарных человеческих правах жителей этих городов, права, которые закреплены во всех международных нормативных актах.
Давайте оставим вопросы истории эмоциональной неприязни всторону и подумаем на минуту чисто из человеческих позиций: почему таджики Самарканда и Бухары должны насильно записаться узбеками? Почему бы им не давать элементарные права учиться, жить и самосовершенствоваться на родном языке (если вы так налево и направо кричите, что в Узбекистане так хорошо и цивилизованно)? Почему несколько сотен каракалпаков имеют право на автономию, а миллионы таджиков лишены этого?
Мы ведь живем не в средние века, чтобы во всем использовать силу и наглость. Даже в нелюбимом вами и менее развитом Таджикистане с человеческими правами других национальностей, в том числе узбеков, дело обстоят на порядок лучше. Функционируют сотни узбекских школ, десятки отделений в вузах, для узбеков издается около 100 газет и журналов, их даже при их желании никто не записывает таджиками в паспортах и т.д.
Если вы нагло закрываете глаза на ушемление элементарных прав нескольких миллионов граждан вашей страны, то как можно говорить о дружбе и добрососедстве? Какая тогда разница между такой дружбой и жевачкой?
Надеюсь, что вы, дорогие соседи, примите все сказанное, не как мнение врага, а как братское недовольство. Ведь мы любим всегда говорить нашем братстве.

Алик, 16.12.2009

Господа таджикские и узбекские журналисты! Вот посмотрите, на этом обсуждении абсолютное больнинство за мир и дружбу. Люди страдают оттого что не могут на похороны поехать в соседнюю страну. Я вас прошу не пишите ничего в своих газетах про этот случай. И так уже все поняли что это было большое недоразумение. И вы покажите всему миру что имеете мудрость и не обижаете национальные чувства. Забудьте об этом случае. Все люди хотят мира. Бог един. Он накажет тех кто не дает жить ближнему. Надо жить по совести.

камол, 16.12.2009

Товарищи! хорошенько читайте то что я написал прежде чем писать. Я не хочу никого обидеть. "Кишлачными ребятами" я называю Имомали Рахмона и его свиту из статьи Аркадия Бубнова, где по его мнению он сам себя так называет. Я против таджиков плохого ничего не сказал. Я только анализирую высказывания И.Р., поэтому не нужно меня записывать в националисты. Быть националистом это бесперспективное занятие.
Я если неясно выразился повторю.
Бабур является Тимуридом, а Бабурнома написана на староузбекском языке, там он прямо называет себя Узбеком. Этнонима узбек и таджик не было ни во времена Ибн Сины ни Самани. Если по названиям местностей вы будете предъявлять территориальные претензии (Чор-су,Чоржуй, Чемодан и т.д.) тогда Бухару надо отдавать арабам. Абу Али Ибн Сина ведь это арабское имя.
То что Узбекистан закрыл границу считаю было очень мудрым решением. Как иначе противостоять наркодельцам? Ведь не секрет производство и сбыт наркотиков стало основным занятием большинства населения Тадж. Могут сказать что не все этим занимаются? И народ не виноват. Однако все знают какие дома и какие крутые иномарки есть в Душанбе и захудалых горных кишлаках, примыкающих к границе с Афганом.На какие деньги куплены тоже все знают. В Средней азии все обо всех все знают. Сколько жизней, сколько семей погубили они ради своего богатства. Есть которые откровенно гордятся этим. Деловой человек да?
Мусульманин так поступает?Эти деньги харом. Кто берет эти деньги за свои услуги берет харом. Он не будет муслимом.
Поэтому граница закрыта.Поэтому визовый режим. Нужно, я считаю, не просто границу закрыть а и железнодорожное сообщение.

Павел, 16.12.2009

>Алик, 16.12.2009
>Бог един. Он накажет тех кто не дает жить ближнему.

Почему в будующем, почему не сейчас? А может, всё происходящее - это оно и есть?

Али, 16.12.2009

Понятно что таджики не в настроении враждовать с кем-либо, хотя справедливости хочется всем, не так ли. Легко конечно говорить про братство и все такое если у вас не отбирали пол территории, не ассимилировали ваш народ, культуру и язык. Посмотрел бы я на вас еслиб Ташкент аннексировали к Казахстану, а пол долины отдали Киргизии. Как бы вы потом отвечали на "братские" призывы казахов и киргизов?
Что бы там не говорилось Бухара и Самарканд испокон веков были и до сих пор считаются персоязычными культурными центрами, нравится вам это или нет.

uzbek'у,

Фараби-http://en.wikipedia.org/wiki/Farabi
Кстати Фараби писал ссылки и толкования к своим работам на многих языках - персидском, согдийском и даже на греческом, но никак не на тюркском.
Если вы про Хорезми - основателя алгебры, то он уж точно был иранского происхождения.
Юсуф Баласагуни был уйгуром, жил в Кашгаре. Так же Махмуд Кашгари. И вообще тот факт что уже в 11м веке на территории нынешнего Киатя, Киргизии и Казахстана уже присутствовали тюркские племена, не доказывает того что они не мигрировали из Алтая раньше. Ассимиляция согдийских городов вроде Кашгара и Баласогуна начелась задолго до этого. Баласогун ныне находится в Киргизии а Кашгар вообще в Китае.
Даже само Междуречье, Хорасан и часть Ирана к 11му веку правили тюркские Хорезмшахи. Хотя даже при этом вы не сможете привести ни одного тюрксого имени из какой-либо местности этого региона, так как там большинством жили персоязычные.


P.S.

Интересно как метисы полу-таджики-полу-узбеки всегда склонны смазывать два народа в один. Вполне понятно что им удобно так делать. И никто не спорит что есть значительная смешанность в отдельных регионах. Тем не менее, им может это не нравится, но реальность в том что таджики и узбеки отдельные от друг-друга народы с одельной культурой и языком.
Может быть им сложно поверить в это, но представители этих наций не смешанной крови чувствуют себя довольно комфортно считая себя узбеком или таджиком. И попытки свести их идентичность и наследия в одно единое нечто, исходя из своих интересов, показались бы оскорбительными для большинства из них.

Наргиза(бухарская), 16.12.2009

я вроде не жалуюсь но я таджичка живу в Бухаре,так случилось что я поевилась на свет в конце СССРа,но в школу пошла когда было уже "Дермократия ", постпорт получила я стала узбечкой,там даже не спрашивают хотя знают кто мы такие,в школе даже нам запрешали говорить на таджикском ано же фарсийский ,нам трудно было учится лично мне не могла учить рубаи и не навидела адабиёт -родной языком зделали узбекском ..последний помню в начальных классах был таджикский класс но его закрыли ..а еще не понимала почему они учятся на таджикском а мы на узб, потом узнала что еще мои дяди и тети учились в таджикских школах может это было 55 годы наверное,вообще Каримов хоть не запретил нам на улицах на базарах в общественных местах говорим на таджикском языке ..но щас уже узбекизация стало везде унас ..хотя в банк иду я на таджикскос свободно говорю и мне отвечают ...скажу что внутри Узбекистана нас Бухарцов и Самарканцов не далюбливають ...лично мне прям в Ташкенте многие высказывались таджичка итд ..я без комплексная не обратила внимание..
Лично Бухара не пренадлежало ни кому ни Туркестану ни Таджикистану и другому..Бухара столько веков была независимой Ханством ..и так же Хива тоисть Каракалпакистан...а Узбекистан конешно же известен по всему миру благодаря Бухаре..
Самарканд сайкали руйи замин хаст-Бухоро куввати исломи дин хаст ! слышали а ?
я хочу как корненная Бухарка ,не дам никому свою красавичу Бухару ...пусть будет обратно ханством ...в Афганистане живут внуки Саида Олим Хана как то они хотели вернутся но гад каримов не дал им приехать к себе на радину в Бухару...и Абдуллахан это отец Саида Олимхана был очень хорошим и даже при до революции он был независимим от Российской империи...и много чего зделал Абдуллахан отменил смертный казнь ,развивал Каракул,золоту дабычу,и еще металлов итд ..но вот Саид Олимхон был линивым и жадным ..копил копил но не смог свой народ зашитить во время роволюции и убежал в Афганистан ..
так что не ругайтесь все хорошо будет если Аллах захочет ..всем привет таджикам узбекам !

Читатель Ферганы, 16.12.2009

Правильно Алик написал. Надо кончать все эти лишние разговоры. Уже все поняли что надо мирно жить.

Мусульманин- Таджик, 17.12.2009

Зачем эти ссори ?? Зачем вы разделяете Землю ?? Узбеки разве не Мусульмани ??? Таджики Разве не Мусульмани ?? Разве В Священном книге КОРАН не Написано Что Мусульманин брат Мусульманину "Муъмин бародари Муъмин аст" ? Эхх народ оставьте все это ...лучше подумайте последствие...Что будет если война начнется ??...Будем возвращаться в сто лет назад?? Вам не достаточна что было После распада СССР??? Ну почему же вы не можете жить в "МИР"-Е?? АЛЛАХ создал землю а не мы чтобы разделят их между собой чьи земли принадлежит Таджикам а чьи Узбекам !!! А насчет Этого ИСЛОМа Каримова Поверьте он не достоин эту ИМЮ (ИСЛОМ-ИСЛАМ)!!

Furik, 17.12.2009

Все это может быть правдой, но почему никто не хочет сказать, что узбекистан хочет "закрыт кислород" таджикистану. Я лично против узбекского народа ничего не имею, но вот против правительства Узбекистана очень многое...

Рафик, 17.12.2009

Вернуть Самарканд, Бухару и др Это же глупо. Кому вернуть? Серьезно разумные люди так вопрос не ставят. Речь о том, что бытовой национализм, кторый есть везде наже в америке, здесь перерастает в ранг межгосударственных отношений с опасными последствиями. Граждане Узбекистана должны знать что лицемерная политика их руководства, направленная игнорирование самого факта присутствия такжиков на этой территории . Таджиками считают только жителей горных кишлаков. Не удивлюсь если ученные из академии наук узбекистана установят что их тоже импортировали из Ирана. Шутка. Нас самаркандских или бухарских в Таджикистане местные южные таджики тоже иногда называют узбек с издевкой. Но здесь не только местничество а в последние годы неприязнь к политике Узбекистана. Хотя коренным узбекам в Таджикистане никогда не приходиться учить в таджикских школах - они свободно живут не боятся везде разговаривать на родном языке - торговля в душанбе у них, вроде не жалуются. Не знаю почему так, но это факт. В Узбекистане положение таджиков можно сравнить с положением уйгуров в китае, где они не могут реалироваться на родном языке. Государственные служащие в Узбекистане просто боятся говорить на родном таджикском - я это видел много раз в Ташкенте. На следующий день после откровеной вечеринки они стыдливо просят не разговаривать на таджикском - боятся - понимаем. А их дети наверное родной и не знают. Такое же высокомерие демонстрирует Узбекистан и межгосударственном уровне. Положение с границей и наркомафия здесь затронули. Это не есть национальная черта. В узбекистане тоже наркотики ходят не хуже чем в везде на планете. Всеи это неприятно но терпим. С водой как быть. Если Узбекистан так принципиально относится к своему суверенитету - делает все что ему нравится на своей территории, то и другим ничего не останется. Если большие станции ГЭС будут накапливать воду летом а электричество вырабатывать зимой, то вода в Амударье и Сырдарье будет только зимой - хлопок уже не польешь. Дай алах сильным мира сего вспомнить о чести и совести - втянуть простых лудей в братоубийственную войну не далеко. Вспомнил первая газета на таджикском языке в начале прошлока века имела название "Бухорои Шариф". Название первой газеты на узбекском не нашел пока - буду рад за информацию от узбекских братьев

bobo, 18.12.2009

Все племя Адамово - тело одно,
Из праха единого сотворено,
Коль тела одна только ранена часть
То телу всему в трепетание впасть,
Над горем людским ты не плакал вовек,-
Так скажут ли люди, что ты человек?
Саади.

камол, 18.12.2009

То что таджиков в Узбекистане притестяют это вранье. В Правительстве Узбекистана больше персоговорящих чем даже узбеков. Собственно Самаркандские и Бухарские преобладают во властных структурах какой бы национальности они ни были.Нишанов был люли от горного кишлака Нанай. Джурабеков Самаркандский эрони. В Прокуратуре порядка 50% составляют иранцы. Сам Каримов,которого вы неуважаете - уроженец Самарканда.
Поэтому Наргиза вы неправы. Бухарцы интеллигентный, высокообразованный народ. Они воспитанные, порядочные люди. Всегда помогут. С ними всегда очень интересно. Они общительны и всегда являются дущой любой компании. Плохого бухарца я еще не встречал.
Хотя я сам Ташкентский узбек я очень уважаю и люблю бухарцев. Я также знаю Душанбинцев. Бухарцы и душанбинцы это небо и земля. Они сильно друг от друга отличаются. По моему бухарцы, хотя ради вежливости могут как-то общаться с душанбинцами однако быть вместе наверно не смогут. Бухара это столица она стремится к прогрессу, к Ташкентцам и многие переезжают в Ташкент жить. А душанбе это для них провинция, кишлак. Движения назад никто не хочет. А Самарканд это еще дальше. Они всегда держались и будут держаться особняком какой бы национальности они ни были.Самаркандцы Это элита востока. Поэтому это несбыточные мечты Таджикского руководства. (Туя хаммомни орзу килибди.)
Наргиза вы не правы. Таджиков либо любой другой народ узбеки не притесняют, потому-что они самый интернациональный народ.

Бухори, 18.12.2009

Камолу,
ага не притесняют... и не дают им разговаривать на родном языке, и еще заставляют их "превратиться" в узбеках. Странная какая-то у вас логика. Что вы еще имеете ввиду под понятием "притеснение"? Неужели изнасилование или убийство?
По поводу отношения бухарцев с душанбинцами вы загнули.

Павел, 18.12.2009

>Таджиков либо любой другой народ узбеки не притесняют,
>потому-что они самый интернациональный народ.

Как же так вышло с месхетами-то?

halq, 18.12.2009

Павел, 18.12.2009
"Как же так вышло с месхетами-то?"

Это вышло оттуда же, из Кремля! Об этом уже много говорили, говорили даже сами кремлевские вожды. Надо вам найти чего нибудь более свежего и достоверного.

Павел, 18.12.2009

Из "Кремля" приехали сто тысяч чеовек в Узбекистан и убивали людей? Это из "Кремля" приехали люди, которые сжигали других людей, за то, что они месхеты? Может, и год спустя из "Кремля" приехали ещё тысячи людей, которые набрали дреколья и пошли бить киргизов?

"Говорили, говорили" - кроме слов, лживых слов, в активе сторонников теории заговора нет ничего.

А с другой стороны есть десятки тысяч свидетелей. Тысячи метров киноплёнки. Тысячи фотографий.

Даже если на секундочку поверить в эту ложь, что же это за такой "мирный" народ, который по первому слову провокаторов сжигает своих соседей в их домах?

Jamol, 18.12.2009

Kamolu i Pavlu, tadjikov v Samarkande pritesnyayuut "mama ne goruy", eto ya Vam na svoem primere govoryu, skolko ya muchilsya iz ix nacinalisma. Nakonesto seychas grajdanin drugoy strani i juvu tak je v drugoy strane. Grajdanstvo kstate tak i ne poluchil, xotya vse moi dedi paradedi rodilis v Samarkande. POZOR takoy strane, POZOR KARIMOVU buduchi tadjikom on videt sebya po svinskiy.
Spasibo

halq, 18.12.2009

To Павел, 18.12.2009

Двадцать лет прошло после этой провокации Кремля и вы до сих пор не можете найти другого такого случая и бессильно повотряете это день за днем, а в России тем временем русские фашисты каждый год убивают сотни иностранцев, в том числе и оставшихся там месхетинцев с одобрение населения, но от этого вас и не колышет. Вот нравы!

Мадияр, 18.12.2009

Прочитал все комментарии и хочу сказать, чтобы всем национальностям постсоветских республик жилось счастливо, выдвигайте лозунг: "Вся власть Советам!!! Да здравствует СССР!!!" И тогда всем и узбекам, и таджикам будет не обидно, когда, как в журнале "Ералаш" увидят маленького узбечонка с плакатом "Пахтакор - Чемпион!!!"...СССР.

rahmon, 19.12.2009

Jamol, 18.12.2009
POZOR KARIMOVU buduchi tadjikom on videt sebya po svinskiy.

Так, при чем тут узбеки если вас притесняет "Каримов который таджик и свинья"?

Александр , 19.12.2009

Мадияр молодец! Правильно думает! Надо обединяться снова как раньше жили. После того как развалили СССР население Средней Азии за 20 лет выросло на30 %! через 20 лет еще вырастет на 30%! Земли и воды на всех не хватит. Начнут за землю и воду друг друга за горло брать. Тут 1 читатель тоже правильно написал про это и написал чтобы Каримов и Рахмонов учли пока не поздно. Я лично думаю что и Рахмонов и Каримов и мы не доживём пока все народы обединяься. Но на детей Каримова и Рахмонова голодный народ разозлится и силой отберёт всё что они сейчас накопили. И тот читатель тоже правильно написал что у Аскара Акаева киргизы уже всё отобрали. А дети и внуки внуки Каримова и Рахмонова тоже сбегут в Европу или в Америку с мешком денег и там их истратят а потом там будут улицы подметать. Аскар Акаев наверно все свои деньги уже истратил а где он живет никто не знает сейчас. Может быть уже улицы подметает как простой гастрабайтер и на кусок хлеба просит. Если кто нибудь знает про Акаева что он сейчас делает напишите пожалуйста.

Sherif, 19.12.2009

Камолу.
Камол, вы не так далеки от истины когда называете иранцев "люли", смотрите, как описывается "сасаниды", основатели иранской династии. Чем они не люли?

"...шедевр — касиду с рифмой на букву ра Абу Дулаф преподнес ас-Сахибу и получил за нее щедрое вознаграждение от восхищенного покровителя 10. Помимо художественных достоинств, она интересна и как источник для характеристики личности автора. Касида прославляет образ жизни так называемых “бану Сасан”, или “сасанова племени”. Последнее представляло собой, как выяснено А. Л. Троицкой 11, своего рода корпорацию, или цех нищих, бродяг, фокусников, дрессировщиков. Из касиды мы узнаем, что бродяжничество и попрошайничество — основные “добродетели” “сасанова племени”. Главное для членов этой организации — обманом, уловками, притворством и т. п. заставить раскошелиться человека какой бы он ни был народности, религии, сословия, состояния, возраста и пола в любой стране и при любых обстоятельствах. Вот, например, некоторые занятия и уловки членов этой корпорации: они торговали благовониями, амулетами и лекарствами от разных недугов, объявляли себя вернувшимися из византийского или иного плена или из тюрьмы, прикидывались, смотря по обстоятельствам, христианами или иудеями, шиитами или суннитами, слепыми, глухими, больными проказой или кожными болезнями, предсказывали судьбу, гадали, крали и т. п. 12 Автор касиды любуется подчас [14] отталкивающими пороками “потомков Сасана” и их нарочитой непочтительностью к религии, ее обрядам и служителям".

http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Dulaf/framepred.html



Далее еще интереснее, персы оказывается вторглись в Иран только в 7 веке нашей эры. Верно говорят, что настоящие "арийцы" это как раз цыгане или в лучшем случае их предки, котрые были манихеями:

САСАНИДЫ -Династия иранских царей. Правили с 227 до н. э., после свержения династии Аршанидов, до 636-642, когда в страну вторглись персы. Сасаниды успешно сражались против Рима и сдерживали натиск гуннов. В истории сохранилось множество свидетельств, показывающих роскошь сасанидских правителей (наскальные барельефы, монеты, утварь, великолепные дворцы).

http://www.antmir.ru/html/s/sasanid3.html

Рафик, 19.12.2009

сасаниды, саманиды, согдийцы, тимуриды и еще мало ли какие народы и государства не возникали и исчезали за многие века и тысячелетия в бассейнах рек Аму и Сир. Глупо об этом спорить. Сотни разных племен в течении веков прибывали в регион. Только так называемых тюркских наука установила больше сотни. Жизнь населения протекала вдоль речных бассейнов - Зарафшон с выходом на Самарканд, Амударья на Термез и Бухару, Сирдарья и Ферганская долина с выходом на Худжанд и Ташкент. Много племен говоривших на разных наречиях диалектах фарси и тюрк. Люди не строили дорог через перевалы или тунелей под горными хребтами. Вся буза заварилась после того когда в начале прошлого века придумали две нации - узбеки и таджики - совершенно искуственно по признаку происхождения языков. Конечно комуто это было надо. А элементарная отсталость масс не позволила образоваться чему-то более приемлемому, скажем госудаство с двумя языками. Здесь приходиться повторятся чтобы обратит внимание на главное - когда наступит время когда население уже не будет позволять манипулировать собой. Вопрос кто лучше, кто древнее и кому принадлежат города и территории просто чушь. Реально есть два государства и взаимоотношения между ними становятся враждебными. Граждане узбекистана должны знать, что многое если не все здесь зависит от их руководства. Это результат почти столетнего глупого чванливого презрительного отношения к таджикам. А простые узбекистанцы кто тоже так думают наводят тоску на меня. Кое-кто ездит в европу в америку - посмотрите как живут народы считающими себя цивилизованными.

Бухарская, 20.12.2009

Даже в Торонто выпустили газету на узб языке, а почему в Бухаре нет газеты на таджикском языке???? обидно.....такая культура пропадает. Спасибо евреям хоть они что-то сохранили. Посмотрите на ютубе все старинные бухарскеи песни поют они, и гордятся этим.

Павел, 20.12.2009

>halq, 18.12.2009

"Бессильно" - это скорее про тех, кто пытается свалить вину на других, будучи неспособным привести хоть какие-то доказательства в подтверждение своих слов.

Поэтому тебе и приходится прибегать к демагогии, пытаться сменить тему.

На этом сайте несколько раз публиковались исследования и интервью, и нигде, сколько ни просили, не были приведены какие-либо свидетельства или доказательства терии заговора.

Наоборот, отмечалось что нет ничего, чтобы указывало на такой вариант, а все заявления по этому поводу - голословны и не имеют подтверждений.

halq, 21.12.2009

То Павел, 20.12.2009
"Поэтому тебе и приходится прибегать к демагогии, пытаться сменить тему".

Демагог это ты, а не я. Я не меняю тему, я ее развиваю по твоей теме и тональности. Не тебе судить целый народ, смотри сначала на бревно который у тебе на глазах.

Али, 21.12.2009

Камол,
Душанбе может для вас и кишлак, но там хотя бы есть работающие банкоматы и нормальные обменные пункты по гос-курсу. В отличии от Узбекистана они доступны всем, там не дежурят менялы и нет там никакого черного рынка. В Душанбе так же не перекрывают шоссе и все прилегающие улицы за пять часов до проезда "его величества". В Душанбе не уничтожают все достопримечательности и памятники хоть как-то связанные с советским прошлым. Правительство там может беднее но гораздо грамотнее и анти-советской паранойей не страдает. Там так же не срубают столетние деревья "чтобы открыть вид" и не ставят памятники тиранам-головорезам.
У Душанбе конечно меньше ресурсов, люди там беднее и нет там высоченных зданий из металла и стекла- гос-учереждений, банков, гостиниц и других обителей коррупции, огражденных гектаром земли и трехметровыми заборами, принадлежащих отдельной семье и ей же служащих. А кому они нужны?

P.S.
Sherif, http;//en.wikipedia.org/wiki/Sasanids

Павел, 21.12.2009

> halq, 21.12.2009

Нет, ты не предоставил доказательств своих слов, а чтобы скрыть этот факт, решил сменить тему путём предъявления обвинений, выдумал какое-то "бревно".

FIFO: first in - first out, ожидаем предъвления доказательств, если они у тебя конечно есть.

А после перейдём и к другим вопросам.

дядя Гриша , 21.12.2009

Уважаемый Али, Вы наверно забыли , что недавно в Душанбе срубили деревья в парке им. Ленина , чтобы открылся вид на дворец республики, или как он там еще называется. А по поводу огороженных мест в республикие Таджикистан,скажу , есть такие огороженные места , например, на озере Искандеркуль. Целых два места , одно , сказали мне, принадлежит президенту Таджикистана, второе "это для Путина". Но ,я думаю , Путин и не подозревает об этом. Так на эти места не то, что подойти , смотреть нельзя, сразу выскакивают какие-то лица в штатском. А места хорошие, возле Искандеркуля всего три лесистых места , одно принадлежит министру ВД, два других я уже описал. Все огорожены.

Мавлюда, 21.12.2009

Уважаемые друзья! Вот что раньше писали в прессе:
27 июля 1998 г. Елена Масюк — опытный военный корреспондент НТВ была объявлена в Таджикистане "персоной нон грата" за репортажи, "дискредитирующие руководство страны и его политику". Правительство лишило Е.Масюк аккредитации после передачи по НТВ двух ее репортажей 22 и 23 июля 1998 г. Е.Масюк снимала свои репортажи из Каратегинской долины непосредственно после убийства неустановленными лицами четырех сотрудников Миссии наблюдателей ООН в Таджикистане (МНООНТ). Как рассказал корреспондент Душанбинского бюро НТВ Одилджон Ашуров, Елена совершила ошибку в том, что использовала архивные съемки, не указав на это, в частности кадры двухлетней давности, на которых полевой командир Мирзо Зиёев говорит об исторических претензиях [таджиков] на города Самарканд и Бухара. Это прозвучало так, как будто он говорит сейчас. Она также назвала Куляб центром преступности, что было страшным оскорблением для президента: это его родной город.

Если не верете посмотрите здесь http://199.173.149.120/russian/reports/tajik/1999/nov/topic66.html
Я что то ни понимаю за что прогнали из Душанбе Елену Масюк? Что она про Бухару и Самарканд сделала интервью с Мирзо? Значит ей и Мирзо Джага нельзя так про Бухару говорить? А сейчас уже можно об этом говорить? А сейчас кого МИД будет из Душанбе за такие слова прогонять? Лично я считаю что вообще про территориальных претензий никому нельзя даже одно слово говорить.

Sherif, 21.12.2009

Мавлюда, 21.12.2009
"Лично я считаю что вообще про территориальных претензий никому нельзя даже одно слово говорить".

Разумные мысли, если раз начал, то потом от претензий не оберешься, сейчас, например, многие претендует именовать всю Центраьную Азии как и прежде Туркестаном.

Will, 21.12.2009

Али, 21.12.2009

Правительство там может беднее но гораздо грамотнее и анти-советской паранойей не страдает. Там так же не срубают столетние деревья "чтобы открыть вид" и не ставят памятники тиранам-головорезам.
=====================
Nu kak raz i zdes' obsuzhdaem kak gramotnij i umnij "janobi oliylari" pozvoljaet vyskazyvat' svoi territorial'nye pretenzii k Uzb-nu. Voobsce to "janobi oliylari" ne prevyj raz pokazyvaet svoju "vysokuju ariyskuju kul'turu", poetomu v Uzb-ne sochli celesoobraznym prosto ignorirovat' ocherednee provokacionnie zajavlenie predsedatelja sovhoza.

A ostal'noe tvoe sravneneie dazhe ne stoit obsuzhdat', nashel chem gordit'sja.

Али, 23.12.2009

Will,
Я так и не понял в чем собственно критика? Привел бы хотя бы одно доказательство того что эти территориальные претензии безосновательны.
Рахмон конечно не блещет умом, но то что он грамотнее Каримова это никому не секрет. Он хотя бы свой народ на площадях не расстреливает.

Если по-твоему свободный обмен валюты не стоит обсуждения, тогда ты наверное не в курсе сколько миллионов Узбекистанцев сейчас работает в России, сколько заграничной валюты они приносят и какой процент ВВП Узбекистана их доля составляет. Это только один фактор.
А про свободу СМИ я даже писать не буду.

"дядя Гриша",

Когда я писал об огражденных месностях я имел ввиду символы "развития" в том же Ташкенте, чем Камол так гордится. Человеку нужно прогулятся по центру Ташкента и потом по центру Душанбе, чтобы понять о чем идет речь. Я не сказал что в Душанбе все так и прекрасно - нет, там тоже строят громадные дворцы. Хотя такого маразма как в Ташкенте или в региональных центрах Узбекистана мало где увидишь -сношения жилых домов не известно для чего, в тоже время отведение гектаров земли на всякие многоэтажные банки и центры которые меняют названия почти каждый год. А многочисленные резиденции типа Иссик-куля у любого президента есть. Это уже по старой доброй советской традиции.

Abdurrhman, 23.12.2009

Люди очнитесь! Рахмое так сказал не сказал, какое вам дело! Все только могут солить друг друга и ПЕРЕПИСИВАТЬ историю. Если так будет идти дальше, ЦА никогда не сможет достигнуть уровня ЕС. Чиновники будут жить в роскоше, а простой народ будет ВЫЖИВАТЬ!!!. Эта жизнь пройдет(хорошо или плохо), но те люди которые сделали плохое ответят за свои деяния. Вам (все коментаторы этой темы) лучше всего заняться свои делом.
"Хочешь изменит мир, начни с самого СЕБЯ"!!!
успехов всем

Вали, 23.12.2009

То Али, 23.12.2009
Will,
Я так и не понял в чем собственно критика? Привел бы хотя бы одно доказательство того что эти территориальные претензии безосновательны.

А на что основано твои территориальные притензии? На саманидов? Саманиды это узурпаторы, ставленники арабов, арабы их, как приезжих и не сочувстующих к местному населению которые воевали против арабской экспансии, использовали чтобы контролировать завоевынные земли. Они специально выбрали чужеземца чтобы он не сговорился с Туркестанским населением. Такую же практику использовали англичане против агфанского эмира Амануллахана, узбека, который сблизился с Советской Россией. Англичане свергнув Амануллахана назначили на его место таджика Бачаи Сако,сына воданосца, который "царствовал" только несколько месяцев и был убить, потому что он был предателем, узурпатором и голодранцем, чужим к ханской династии. Так же случилось и Саманидами-узурпаторами предательями, как только ослабла халифатский контроль над саманидами и их поддержка, они были свергнуты местным населением, тюрками караханидами.
Вот что пишет Большая Советская Энциклопедя об этих ставленников арабов: "Саманиды, феодальная династия в Средней Азии (819—999). Название получила от имени Саман-худата из с. Саман близ Балха (Северный Афганистан). За помощь, оказанную при подавлении антиарабского восстания Рафи ибн Лейса (806—810), сыновья и внуки Самана получили в 819 в управление все наиболее важные области Мавераннахра. Династия Саманиды прекратила своё существование при Мансуре II (997—999), после взятия в 999 Бухары тюрками-караханидами". http://bse.sci-lib.com/article099124.html

Как видишь, саманиды получили власть от захватчиков как благодарность за предательство. Ни до саманидов, ни после них не правили таджики (или персы, как угодно) Туркестаном. Какие у тебе, как чужеземца, могут быть претензии к тюркам, коренным жительям Туркестана?

ANSOR JURAEV, 24.12.2009

ASSALOM ALEIKUM druzya ya kak korennoi jitel' Tajikistana i chistokrovnyi TAJIK obrashayus' ko vsem komentatoram chto narod Tajikistana nekogda vrojdebno neotnosilos k Uzbekam ili voobshe drugim naciam. A.Dubnov ne obosnoval svoi teorii naschet zayavleniya E. Rahmona . vse chto on napisal v svoei stat'e mojno legko osporit potomuchto netu unego dokazatel'sv. Uzbekistan zakril granicu izza Narkooborota v Tajikistane? Net Uzb. zakril granicu izza grajdanskoi Voini v Tajikistane . Karimov shas storaetsya meshat' razvitiyu Tajikistana pri postroike GES-ov v mirovoi politike. Vo vutrennoi politike UZBEKISTANA on meshaet' k razvitiyu TAjikskoi kulturi (nasamom dele tajikov Buhari i Samarkanda pritesnyayut' ) . Vi vse priveli neodnokarnno istoricheskie primeri eto ochen' horosho no nenado vse vremya o proshlom . Vidayushyisya politik svoego vremeni W. Cherchil (primer ministr Anglii) skozal "Zateev spor mejdu proshlim i nashtoyashim mi zametim chto propustili Budushee" . tak chto davaite nebudem govorit komu eti zemli prinadlejali i komu oni shas prinadlejat' ostavim eto vse jitelyam etih gorodov . Oni v prave nazivat' sebya KAkoi Nacional'nosti oni yavlyayut'sya. Chto kosaetsya Naroda Tajikistana , hotya mi jivem v Energeticheskom i Ekonomicheskom krizise mi ne boleem boleznyu NaCIONALIZMA!!!!

Will, 24.12.2009

Али, 23.12.2009

Will,
Я так и не понял в чем собственно критика? Привел бы хотя бы одно доказательство того что эти территориальные претензии безосновательны.
Рахмон конечно не блещет умом, но то что он грамотнее Каримова это никому не секрет. Он хотя бы свой народ на площадях не расстреливает.
=====================
Daleko hodit ne nado. Tot prostoj fakt chto Samarkand i Buhara nahodjatsja na territorii suverennogo Uzb-na, nikto ne imeet pravo predjavljat' territorial'nye pritenzii Uzb-nu. Suverenitet' i territorial'naja celostnost' strany priznany takzhe Tadjikistanom.

Hotja ja otnoshus' k lichnosti Karimova ochen' otricatel'no, ja by ne stal sravnivat' Islama Karimova i Imomali Rahmona. Nu hotja by ego posledniy ukaz o pokupke tadzikistancami akcii Roguna na summu ne menee $650 mnogo chego govorit o vashem prezidente.


Если по-твоему свободный обмен валюты не стоит обсуждения, тогда ты наверное не в курсе сколько миллионов Узбекистанцев сейчас работает в России, сколько заграничной валюты они приносят и какой процент ВВП Узбекистана их доля составляет. Это только один фактор.
А про свободу СМИ я даже писать не буду.
============
Ja zdes' ne ponjal chto ty etim hotel skazat'? Chto tadzhiki bol'she ne rabotajut v Rossii? Vot chto tebe skazhu. V Rossii sejchas rabotajut 1.5 mln tadzhikov ili 22% ot obscego chisla naselenija strany (kazhdij pjatyj tazhik v Rossii), togda kak uzbekov v Rossii 1.2 mln ili 4% ot naselenija (ssylka: http://www.ferghana.ru/article.php?id=6394). Kartina konechno ne vpechatljajuscaja, no namnogo luchshe sravnitel'no Tadzh-nu. To chto v Uzb-ne svobodnij obmen' valjuty ogranichen, eto prezhde vsego svjazano s nepravil'noj valjutnoj politiki prav-va i politiki importozamescenija.

Pro svobody slov ja soglasen.

Худжанди, 24.12.2009

Персидско-таджикская культура и история не нуждается в признании узбекских историков обслуживающих режим националиста Каримова. История вароруда (маверонахра) это история борьбы оседлых иранских народов (согдийцев, бактрийцев, хорезмийцев, таджиков, иранцев) с иноземными захватчиками: греками, арабами, монголами и главное с тюрками. Несмотря на геноцид, 1300 лет жители Самарканда и Бухары, Педжикента, Ходжента, Балха, Герата и т.д говорят на на родном таджикском языке, и даже сумели передать свою культуру и язык завоевателям нашей земли. Условно сегоднв узбекский язык на 50-60% состоит из фарси-таджикских заимствований, узбеки единственный тюрский народ который произности гласные по таджикски, 70% обычаев иранские (вам нравиться наш иранский зороастрийский праздник навруз), 60-70% имен в вашей стране таджикские, ваши сказки говорят о наших героях иранцах (рустам, сухраб) и огромная часть узбеков ассимилированные таджики. Влияние это просто персидское а именно таджикское так узбеки завоевали не персов а таджиков. Все жители больших городов, а не только выдающиеся люди за последнею тысячу лет в Средней Азии говорили и писали на моем родном языке, любой таджик прочитает стихотворения Авицены и Рудаки на его родном языке так же как и тысячу и больше лет назад. Каждый камень Бухары и Самарканда говорит на моем языке, кровь пролитая захватчиками это кровь моего народа. Я верю что однажды мы таджики воссоединимcя с столицей в Бухаре.

дядя Гриша , 24.12.2009

Вообще-то я не историк , но, если просто обратить внимание на местные среднеазиатские названия, то можно заметить , что таджикский язык был распространен очень широко. Так например под Талды-Курганом есть перевал Мукры, Мук на фарси -огнепоклонник. Город ОШ -еда , плов.Много , очень много названий. Если прочесть книгу" Бухара" Садриддина Айни, то можно тоже понять , что таджики населяли Бухару и окрестности очень плотно. Поэтому президент Рахмон в своих высказываниях выразил мнения очень многих таджиков. Зачем он это сделал, и как он собирается воплотить задуманное -это уже другой вопрос.

Бухороли, 24.12.2009

To Худжанди, 24.12.2009

Персидские слова в узбекском языке пришли от тюрков, которые правили Ираном за последние тысячи лет. Тюрки вынеждены были изучать язык своих подданных. Я привожу список Иранских правителей(не Туркестанских, а иранских) за последные тысячи лет, после завоевания арабами Ирана, там ты не найдешь ни одного перса или таджика:

Газневиды-тюрки, годы правления: (977—1186)
Селжукиды-тюрки (1037-1194)
Гуриды-тюрки(1148-1206)
Хаезмшахи-тюрки(1077-1231)
Хулагиды-монголы(1256-1353)
Чобаниды-тюрки(1337-1357)
Джеалиры-тюрки(1330-1432)
Туркоманы Каракоюнли-тюрки(1407-1468)
Туркоманы Ак коюнли-тюрки(13708-1508)
Сефевиды-тюрки(1501-1736)
Афшариды-тюрки(1736-1802)(Кстати, афшарид Надиршах переселил из Ирана в города Самарканд и Бухару 22 тысячи иранских семьей в 18 веке. От туда идет иранское населеия этих гоордов.
Каджары-тюрки(1781-1925)

Как видишь, за тысячи лет правления какой угодно титульный народ примет от своих подданных много чего. А в Туркестане тем более, никогда не были правителями персы, последные иранцы которые ворвались в Туркестан, были сасаниды, это случилось 1 600 лет тому назад. После этого и в Иране, и в Туране господствовали только тюрки. Вот оттуда и идет персидские слова в узбекском. Разве сейчас в Таджикистане вы не употребляете массу русских или арабских слов? Разве боьлше 90 процент ваших таджикских имен не арабские? Так что, язык это еще не причина выпендриваться во всю о своей государственности и территерияльных претензиях к своим соседям. "Таджик", такое слово не найдешь в человеческой истории, оно появилось недавно. Настоящее самоназвание таджиков "галча", читай об этом в вашем таджикском сайте http://www.ariana.su/?S=7.0710192251 , галча жили только на памирских горах в отрыве от всякой цивилизации и культуры. Вот что пишется там: "Майор Дж. Биддалф был одним из самых выдающихся английских разведчиков в Центральной Азии в XIX в. , которого можно сравнить только с такими великими личностями как полковник Лоуренс, капитан Бейли, капитан Бернс, полковник Дж. Шекспир и др.

В 1872-1873гг. он обследовал всю северную часть Гиндукуша и дал обстоятельно описание народов, живших здесь, которых он назвал гальча. Название происходило от санскрита, слова гар, т.е. гора. Само население называло себя таджиками. Хотя он знал о работах капитана Фрезера, нашедшего одно такое племя, называвшее себя таджиками где-то в районе Читрала, тем не менее, по долгу службы он решил поближе познакомиться с ними. Выводы его были потрясающими, и вице-король Индии лорд Нортбрук решил создать в Хунзе резиденцию английской разведывательной службы и поставить во главе ее майора Биддалфа. Он служил в Хунзе с 1877 по 1886гг. и за это время он составил полную карту расселения таджикских племен на Гиндукуше и Памире. Он совершил головокружительные путешествия по всем притокам Амударьи и дошел до истока реки, который тогда назывался озеро Вуд.

Его главной заслугой является составление полной карты ареала обитания горных таджиков (гальча). В своей книге, изданной в Лондоне в 1886г., Дж. Биддалф дол детальное обследование жизни, быта, традиций, немного истории, легенд о их происхождении. С некоторыми вождями племен он близко познакомился, которые состояли у него на службе. Кратко он пришел к следующим выводам.

1. Все гальча проживают в горных долинах, изолированных друг от друга и полностью изолированных от внешнего мира. Все они говорили на разных языках и часто соседнее племя не понимало другого.
2. Они вели примитивный образ жизни, сохранившийся с древнейших времен.
3. Дж. Биддалф на основе данных материальной и духовной культуры гальча пришел к заключению, что гальча по языку, традициям, образу жизни и легендам близки к племенам, жившим в долине реки Инд, в Пенджабе и частично в Кашмире. Язык их постепенно менялся за счет элементов, заимствованных у пуштунов, близком к фарси.
4. По его убеждению предки гальча проживали на севере Индии, но были вытеснены оттуда и устроились в горных ущельях Гиндукуша в долинах горных рек. Их здесь никто не беспокоил, да и они не хотели ни с кем общаться. История обошла их стороной.
5. Все они называли арийцами и утверждали, что происходят от арийских племен, населявших в древности северную Индию.

Вот так гальча стали арийцами, а современные таджикские авторы просто решили позаимствовать этот этноним у них и стать также арийцами, считая, что так можно возвеличить престиж таджиков, а заодно сделать еще одну попытку создать еще один мыльный пузырь таджикско-персидский культурной общности.

Его мнение было поддержано и другими исследователями. По англо-русскому оглашению 1877/1873гг. территории Бадахшана по правому берегу Амударьи отошли к Бухарскому эмирату, а левобережье стало частью Афганистана. На правом берегу были устроены Каратегинское бекство эмирата, Кулябское, Дарвазское, Баульджанское, Байсунское, основой, созданного советской властью Таджикской АО в составе Узбекистана.

Затем была создана Таджикская ССР, но из Узбекистана отделили Ходжент и Уратюбе, бывшие территории Кокандского ханства и таким образом сформирована Таджикская республика. Таджикский народ в вечном долгу перед советской властью за создание своего первого государства". http://www.ariana.su/?S=7.0710192251

Так что, территериольные претензий должно быть не у вас, а у узбеков. Придет время, и мы вернем свои земли которых именовали недавно Таджикистаном.

То дядя Гриша , 24.12.2009
Это "Мукри" а "Букри", это видоизменехное слово означает "горбатый"(тюрское слово) что характеризует именно перевал, который по виду напоминает горбатого. А Ош, произносится не как "аш"(плов) как вы говорите, а именно как "ош", такого звука(о) нет на фарси, это чисто тюркское звук. Звук "о" в слове "орман"(лес) или "олим"(смерть") на узбекском языке может передать этот звук.

Djamoliddin, 24.12.2009

To Бухороли,
Tadjikskiy yazik vsegda bil dominiryushim yazikom v Samarkande i Bukhare, i ne nado teper' sochinyat pro prevosxodnost' uzbekskogo. SAMARQAND SAYQALI RO'I ZAMIN AST BUKHORO MARKAZI DINI ISLOMI AST. Etim vse skazano. Kak nasiya uzbeki vi formirvalis s togo momenta kogda USSR raspredelila granisi. Tak chto izvini dorogoy ne nado zanimat'sya fil'kinoy grammotoy.
Spasibo!

Бухороли, 24.12.2009

To Djamoliddin, 24.12.2009

Конечно, лучше утешать себя так, чем вообщее не иметь ничего. Мы сочувствуем вашей безысходности в историческом аспекте, примите наши соболезнования.

дядя Гриша, 24.12.2009

Бухороли. Может Вы , уважаемый , и правы. Спасибо за интересный экскурс в историю. К сожалению , я не специалист в происхождении всяких названий. Но дело не в этом, а дело в том , что таджиков нельзя убедить в Вашей правоте. Никак. Вы для них не авторитет и никто им в этом вопросе не авторитет. Они сами знают. И узбеков никто не сможет убедить в правоте. Они тоже все знают. Этот конфликт будет тлеть , тлеть, пока не произойдет пожар. Это все вопрос времени.

Худжанди, 24.12.2009

Бухори (якобы), я очень надеюсь что ты и сам глубоко в душе понимаешь масштаб бреда....или в узбекистане книги великих русских и западных востоковедов наверно под запретом? У них сомнений в том что таджики это коренное население жителей оазисов в ЦА не возникало. Согдийцы и Бактрийцы предки таджиков, не Говорят сам Каримов однажды произнес: «зачем нам Бартольд!? Нам нужны свои историки которые докажут что история узбеков не начинаеться в 16 веке». Как ты сам признал тюрки это захватчики земель других народов принявшие со временем язык, культуру и цивилизацию народов покоренных ими но превосхоживших захватчиков своим культурным уровнем. В конце концов весь мир восхищаеться наследием таджикско-персидской культуры пережившей не одного завовевателя за многие тысячи лет (некоторы в городах, другие в горных районах). Переживут и сегодняшних. Имя таджик происходит из 7 века после того как тюрки и китайцы стали так назыать коренных жителей первых мусульман, купцов из Бухары и Самарканда ( Наршахи описывет как жители Бухары, Самарканда и окрестностей жалуються на набеги кафиров - тюрков). У меня много друзей и соседей Бухарцев и Самаркандецев котрые плюнуть любому дурню кто скажет что они узбеки, а за Ходженцев я сам отвечу. Я давно хотел понять причину ненависти узбекских националистов ко всему таджикскому, ведь таджики никогда никого не завоевывали, их миролюбивость конечно дорого им стоила, но чужое они никогда не захватывали. Я думаю что причина, очевидна, узбекских национализм не может существовать без мифа об узбекском превосходстве (так необходимый для диктатуры), а самая большая угроза для него это историческая правда и историческая наука которая со своими таджиками, согдийцами, хорезмийцами, бактрийцами, персами, саками, масагетами и другими иранскими народами населявших ЦА до тюрков портят им весь праздник. Отсюда та бешаная ложь, ненависть и пропаганда которая требуеться чтобы заглушить даже самые очевидные факты. Пытаясь принизить таджиков вы принижаете то самое наследеие которое пытаетесь у них украсть, оно ваше, пожалуста, пользуйтесь, хотите понять историю ЦА лучше? Учите таджикский язык, чтобы понимать свою же историю и культуру, но не плюйте на таджиков котрым вы ее обязаны.



ОПИСАНИЕ
БУХАРСКОГО ХАНСТВА.
СОСТАВЛЕННОЕ
Н. ХАНЫКОВЫМ
В ТИПОГРАФИИ ИМПЕРАТОРСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК.
1843. ПЕЧАТАТЬ ПОЗВОЛЯЕТСЯ:
с тем, чтобы по напечатании представлено было в Цензурный Комитет узаконенное число экземпляров С. Петербург, 3 Янва¬ря 1843 года
Ценсор А. Никитенко
«Коренные жители Ханства суть Таджики, происхождение их и время пришествия сюда не известны, мы знаем только из книги Наршахи что когда они пришли с Запада на Зярь-авшан он был незаселен; густые камыши покрывали то место где теперь находится Бухара и служили притоном диким зверям. Таджики Первые начали обрабатывать берега его и применять тогда еще богатые воды его к возделыванию полей и садов и вообще должно иметь высокое понятие о их трудолюбии если верить цветущим описаниям тогдашнего состояния сего края; но судьба не судила им спокойно пользоваться плодами трудов своих, не прошло еще ста лет после первого года Хеджры как последователи пророка [54] вторглись с оружием в мирные жилища их и заставили их силою принять верования свои; но это не могло случиться скоро, четыре раза отклонялись они от магометанства и были снова силою приводимы к не¬му Аравийскими войсками посылаемыми сюда Калифами и так как роскошная зелень садов и близость текучей воды не могли не быть прельстительными для людей привыкших к пескам Аравии, они оставались здесь жить; но не принимая оседлости кочевали между деревнями Таджиков»

Галча, 24.12.2009

Уважаемый Бухороли, я не согласен со всеми вашими аргументами и примерами. Узбеки не могли заимствовать таджикские (персидские) слова через тюрков, правивших Ираном. Наоборот тюрки (сельджуки) выучили таджикский (персидский) язык в завоеванном ими Мавереннахре и увезли его собой до Малой Азии. Не только язык, тюрки благодаря таджикам (именно таджикам, а не персам), приняли Ислам (поэтому весь тюркский мир является ханафитским. Ханафи Имам Аъзам – основатель ханафизма, кабульский таджик). Так что таджики являются духовным наставником всех тюрков.

Мавереннахром (Средней Азией) правили десятки иранских (т.е. таджикских) династий, к которым относятся древние массагеты, саки (предки памирцев), согдийцы (их язык сохранился до наших дней в горах Зеравшана, кстати недалеко от Самарканда), Харезмиды, Саффариды, Тахириды, Гуриды, Саманиды). Мавереннахр всегда была регионом с иранской культурой и цивилизацией. Даже после того, как по этому региону был нанесен основной удар тюрко-монгольских захватчиков и на тысячу лет правление регионом было за тюрко-монголами, таджикский (персидский) язык, культура, искусство и т.д. остались прежними. Судьба Мавереннахра очень похожа на судьбу Римской империи. Рим тоже в 9 веке под наступлением германских варваров пал и в последующие тысячи лет эта страна была раздроблена, и только в 19 веке были объединены итальянские земли. На итальянских землях правили столетиями немцы, французы, испанцы, но итальянцы остались итальянцами.

Так что правление нескольких чужих династий в Самарканде и Бухаре не делает их нетаджикскими. Ведь во многих странах мира в средние века правили чужеземцы. (В России например, столетиями правили варяги). Каждый клокоч земли, каждый камень Самарканда и Бухары в себя скрывают историю именно таджикского народа (как бы вы его не называли – галча, дохунда и т.д. Ведь и узбеки тоже делятся на многие племена и роды: барласы, конграты, лакайцы, юзы и т.д.). В этих городах все таджикское: люди, язык, культура, литература, история, искусство, быть, названия местностей (не только памятники средневековья, но и древности). И ничего нет узбекского, кроме узбеков.

Что еще нужно того, чтобы вы признали Самарканд и Бухару – историческими и культурными центрами таджиков?

Худжанди, 24.12.2009

Бухори (якобы), я очень надеюсь что ты и сам глубоко в душе понимаешь масштаб бреда....или в узбекистане книги великих русских и западных востоковедов наверно под запретом? У них сомнений в том что таджики это коренное население жителей оазисов в ЦА не возникало. Согдийцы и Бактрийцы предки таджиков, говорят сам Каримов однажды произнес: «зачем нам Бартольд!? Нам нужны свои историки которые докажут что история узбеков не начинаеться в 16 веке». Для него, наверно, Бартольд слишком про таджик. Как ты сам признал тюрки это захватчики земель других народов принявшие со временем язык, культуру и цивилизацию народов покоренных ими но превосхоживших захватчиков своим культурным уровнем. В конце концов весь мир восхищаеться наследием таджикско-персидской культуры пережившей не одного завовевателя за многие тысячи лет (некоторы в городах, другие в горных районах). Переживут и сегодняшних. Имя таджик происходит из 7 века после того как тюрки и китайцы стали так назыать коренных жителей первых мусульман, купцов из Бухары и Самарканда ( Наршахи описывет как жители Бухары, Самарканда и окрестностей жалуються на набеги кафиров - тюрков). У меня много друзей и соседей Бухарцев и Самаркандецев котрые плюнуть любому дурню кто скажет что они узбеки, а за Ходженцев я сам отвечу. Я давно хотел понять причину ненависти узбекских националистов ко всему таджикскому, ведь таджики никогда никого не завоевывали, их миролюбивость конечно дорого им стоила, но чужое они никогда не захватывали. Я думаю что причина, очевидна, узбекских национализм не может существовать без мифа об узбекском превосходстве (так необходимый для диктатуры), а самая большая угроза для него это историческая правда и историческая наука которая со своими таджиками, согдийцами, хорезмийцами, бактрийцами, персами, саками, масагетами и другими иранскими народами населявших ЦА до тюрков портят им весь праздник. Отсюда та бешаная ложь, ненависть и пропаганда которая требуеться чтобы заглушить даже самые очевидные факты. Пытаясь принизить таджиков вы принижаете то самое наследеие которое пытаетесь у них украсть, оно ваше, пожалуста, пользуйтесь, хотите понять историю ЦА лучше? Учите таджикский язык, чтобы понимать свою же историю и культуру, но не плюйте на таджиков котрым вы ею обязаны.

Will, 24.12.2009

Все жители больших городов, а не только выдающиеся люди за последнею тысячу лет в Средней Азии говорили и писали на моем родном языке, любой таджик прочитает стихотворения Авицены и Рудаки на его родном языке так же как и тысячу и больше лет назад.
==================
K tvoemu svedeniju Avicenna pisal na arabskom. I ne tol'ko on, eshe mnogie drugie vyhodcy iz Central'noj Azii pisali na arabskom t.k. arabskij byl nauchnym jazykom. I chto po tvoemu oni araby? Ne nado predstavljat' zhelaemoe za dejstvitel'noe.

Ходжа Насриддин, 24.12.2009

Я расскажу вам 1 сказку. Один раз сидели 2 воробья и беседовали. Они говорили что они такие великие что один возмет БУХАРест а второй возмет САМАРу. И тут рядом прилетела ворона и сказала им эй уважаемые там коровы сейчас идут! быстрей туда летите а то останетесь без горячей пищи!

Бухороли, 25.12.2009

То худжанди, галча и прочим.
Худжанди, 24.12.2009 Я давно хотел понять причину ненависти узбекских националистов

Узбекам не необходимости быть националистами, это самодостаточный (в своей истории, государственности и культуре) народ. Им не надо, как это делаете вы, доказывать свою историю всякими небылицами. Читайте, изучайте историю чтобы усмирить вашу злобу и прыть, охладитесь окунувшись в холодный душ истории, это полезно для вашего здоровья. Не надо кричать что вы самые и самые. Всякому крику есть свое эхо.

Худжанди, 25.12.2009

K tvoemu svedeniju Avicenna pisal na arabskom. I ne tol'ko on, eshe mnogie drugie vyhodcy iz Central'noj Azii pisali na arabskom t.k. arabskij byl nauchnym jazykom. I chto po tvoemu oni araby? Ne nado predstavljat' zhelaemoe za dejstvitel'noe.
------------------------------

Нет, это к твоему сведенью Авицена писал еще и на родном таджикском. Донишнома например, а еще стихи. Для тебя подарок самое известное стихотворение Авицены на таджикском (орининал)

Аз кари гили сиях, то авчи зухал,
Кардам хамма мушкилоти гетиро хал.
Берун частам зи банди хар макру хиял,
Хар банд кушода шуд магар банди ачал...
Абў Али ибни Сино

Худжанди, 25.12.2009

Бухори (якобы)
Узбекам не необходимости быть националистами, это самодостаточный (в своей истории, государственности и культуре) народ,.....Не надо кричать что вы самые и самые. Всякому крику есть свое эхо.
-------------------------------------------
Последуй своему совету прежде всего сам, учи историю. Великие Востоковеды: Бартольд, Брагинский, Ричард Рай и даже тюрколог Гумелев ждут тебя и приглашают в историю моего народа. У таджиков как у самого древнего народа ЦА достойная история и им не приходиться фантазировать мифы и приписывать чужое как тебе. Еам это не нужно так как ученые востоковеды довно сказали свое слово -хочеш сними попорить что ж опроверни их. Не читай слишком много узбекских историков националистов вроде Гоги Хидоятова (таджкиских тоже не читай) а читай людей с мировым именем ( см. выше) Вперед к знаниям и смирению. Я тебе сочуствую так тебя ждут потресения, твоя злоба к таджикам, пройдет и твой маленкий узбекский националистический мир расшириться дл понимания действительно его величества ИСТОРИИ.

Али, 25.12.2009

Вали,
Я понимаю что прочитав "четверостишье" сорванное из Большой Советской Энциклопедии мало что можно узнать. Например нельзя узнать кем был сам Рафи ибн-Лайс(перс по происхождению кстати), из-за чего он начел восстание, кто там участвовал, откуда пришли !степные тюрки и более интересно, чем все это закончилось.
Мне разные междуусобицы из-за земли и сектантства (кому халиф дал больше земли а кому меньше, кто шиит, кто суннит а кто вообще поддерживает идеи Муканны) не интересны.
Мне интересно то что Саманиды были первой !успешной местной династией образовавшей сильное правительство, сплачившей всех местных дехкан, !не позволившей междуусобиц, создавшей сильную систему правления и!!! при первом же шансе отрекшейся от халифского покровительства. Этот именно факт никак не сходится с тем что якобы Саманиды узурпировали(против кого интересно) в пользу Халифа. Поэтому их династия и называется первой НЕЗАВИСИМОЙ персидской династией после арабских завоеваний.
Мне так же интересно что не было у Узбекистана такого уровня развития экономики, науки, культуры и религии после правления Саманидов и до сих пор. Хотя узбекскому пан-тюркистскому режиму это мало интересно, так как Саманиды- иранцы. И нет ни единого памятника их достижениям на всей территории Узба. Хотя узбеки большей частью своей оседлой культуры обязанны именно им и их современникам. Узбекскому правительству нужен "свой", пусть хоть и тиран и резал свой же народ(понятно теперь по какой логике действует ИА). Хотя тот же "свой" на самом деле монгол.
А то что не было иранских династий до Саманидов - это вы блеснули своим знанием истории.
Про правление Саманидов вам не надо верить мне, почитайте работы тек кто именно жил во время их правления.

Али, 25.12.2009

БухороЛИ,

Во-первых никто из бухарцев, даже узбеков не будет никогда себя называть "БухороЛИ". Такое окончание не привычно, бухоролик(узб.) или бухороги(тадж. бухарский диалект) обычно используются.

Сефевиды не были тюрками это точно. Зачем вы перечислили здесь монгольских сыновей Чингиза непонятно, так как к тюркам они не относятся. Во-вторых все династии которые вы пересчитали появились после 10го века что, ну никак не объясняет происхождение самого населения или самих городов как Бухара, или любого другого города в ЦА. Например сказав что Надыр-шах принес в Бухару семья из Ирана в 18м веке, таким образом якобы доказав происхождение населения, вы не потрудились объяснить откуда же появилось тысячилетнее ираноязычное наследие региона ДО 18го века(на согдийском, тохарском, бактрийском, эфталитском, среднеперсидском, новоперсидском??). И откуда появились таджики за пределами Бухары и Самарканда, например в Ферганской области, в Наманганской, в Кашкадарьинской, в Сурхандарьинской? Их кто принес?
Сказав что Газневиды и Хорезмшахи не правили "Туркестаном" вы подемострировали остроту своих знаний. Эти династии действительно правили на территории современного Узбекистана и действительно как вы сказали, их основным дворцовым языком был персидский и они сами бросив свою кочевую культуру переняли все персидское. По вашей же логике, это было потому что основная масса жившая на их территории была персоязычной. Поэтому они имели титул ШАХИ, а не ханы и хаканы.

Пользуясь незнанием истории других, можно даже очень легко излагать свое личное воображение.

Djamoliddin, 25.12.2009

To Boxorili, vot takie kak ti, podogrevayut nasionalisticheskie nastroenie v Uzbekii, esli ti ne xochesh chto bi Tadjiki ne rezali gorlo uzbekam i naoborot, podumayy chto za bred ti nesesh prejde ostavlyat commenti. Za takoe v Samarkande ya tebe kak Samarkandes govoryu v mordu b'yut. Istorik blin gareliy.

Таджик, 25.12.2009

Прочитав все что было написано. у меня ест только несколько притензий к Узбекскому народу...(народу который тут участвует в дебатах)
Если Узбеки дейтсвительно считают что они древнее Таджиков что таджиков раньше как они говорят небыло.Тогда пуст каждый день используют узбекские слова а не таджикские:
Якшанбе-Биршанба
Душанбе-Иккишанба
Сешанбе -учшанба
И переименуют Чайхана - Чайуй и Сартарошхона-Бошкиштиришуй и т.д. Если смотрет на их современный язык то они 55% используют таджикские слова, 15% арабские и 30 тюкские .... Вот когда персоязычный страни говорят с друг другом они понимают друг друга.. А когда Туркоязычные с узбеками то им нужен переводчит..потому что узбеки это монголо персидский смесь

Рафик, 25.12.2009

История история история в смысле историческая наука – зачем она нам – всамдели решить территориальный спор..., доказать кто лучше а кто хуже ... Вы что в суде находитесь? Если из истории не извлекать уроки то не надо и лезть в эти дебри. Не хочу обидеть знатоков истории … Если вы не провокаторы, одумайтесь – доиграемся - будем как хачик с турком… Это всегда кому-то на стороне было нужно. Национальные элиты тоже часто играют в грязные игры национализма и местничества. Кстати журналистам не доверяю. Он сам не слышал слова Рахмона. Это чистейшей воды провокация. Где-то за хорошим столом с хорошей водочкой наверняка эти кореши-президенты подкалывают друг друга. Путин сказал Ющенке - Крым отберу, каримов Рахмону –я тебя поставил – а тот в ответ - вернем свои исконные города. Реально и что важно это политика Узбекистана в регионе. Под маркой безопасности они всячески хотят не допустить развития соседей. Таджикистан находится в транспортной и энергетической блокаде. Если бы не водные ресурсы узбекистан вообще бы не стал общаться с таджикистаном. Они регулярно требует сохранения того вододеления которое было при союзе. Все советское они нененавитдять, стирают, хают – а воду оставьте как было по совестки. А как было – 60 и более процентов идет летом на их поля. Туркмены и казахи почти все остальное. Те хоть ведут себя прилично – предлагают компромиссы. Арал со своей ирригацией угробили. Плотины и ГЭС в Таджикистане на Вахше, Зерафшане – такой вой подняли ложь клевета. Пусть таджики без света сидят без промышленности .. Если Рахмон сам без участия узбекистана построит эти гэс это уже будут совсем другие отношения. а потом и афганцы начнут гесы на Пяндже... Вода в новом веке будет главный аргумент.. Может вода остудит приведет в чувство националистов... Узбеки великий народ – не попадитесь на удочку вашей пропаганды, махровый национализм и лицемерие вашей элиты просто отвратительны. Почти сто лет это продолжается на вашей территории. Если хорошо знаешь историю и такой умный лучше подумай и скажи почему например нельзя жить в одной стране с двумя государственными языками, сколько нужно времени узбекам чтобы достич развития швейцарцев и бельгийцев. Если вы не провокаторы думайте о важном нужном о будущем без диктаторов и дормоедов. К стати на мой вопрос о первой газете на узбекском языке я ответа пока не нашел. см рафика выше.

Djamoliddin, 25.12.2009

To Rafik
Well done man, obsolyutno s toboyu soglasen. OPOMNITES GOZPODA UZBEKI, NE NUJNA NAM MEJNASIONAL'NAYA VOYNA

Султан, 25.12.2009

Мавлюда вы писали
27 июля 1998 г. Елена Масюк — опытный военный корреспондент НТВ была объявлена в Таджикистане "персоной нон грата" за репортажи, "дискредитирующие руководство страны и его политику". Правительство лишило Е.Масюк аккредитации после передачи по НТВ двух ее репортажей 22 и 23 июля 1998 г. Е.Масюк снимала свои репортажи из Каратегинской долины непосредственно после убийства неустановленными лицами четырех сотрудников Миссии наблюдателей ООН в Таджикистане (МНООНТ). Как рассказал корреспондент Душанбинского бюро НТВ Одилджон Ашуров, Елена совершила ошибку в том, что использовала архивные съемки, не указав на это, в частности кадры двухлетней давности, на которых полевой командир Мирзо Зиёев говорит об исторических претензиях [таджиков] на города Самарканд и Бухара

Теперь Э.Рахмону надо извеняться так как его могут тоже объявить персоной

Bahtiyar, 25.12.2009

Privet vsem. Prochital tut vse vashi kommentarii, interestno mne to chto , nenavist' ne tolko
sushestvuet mejdu Tadjikami i Uzbekami, no i mejdu Tadjikami i Iransami v Samarkande... i ya ponimayu naskolko vi Tadjiki,izvenite menya za virajenie lubite zanimatysa SHAVINIZmom, i vedete zdes' vsyakuyu Chuj'...
Ya Uzbek, i ya gorjus' svoey istoriey,svoey kulturoy i vsemi svoimi predkami.Daleko ne sekret chto Uzbeki eto Turkskiy narod,i pereimenovanie nashevo drevnego
Turkskogo naroda na modernizirovannoe nazvaniya Uzbeki, negovorit chto Uzbekskaya istoriya nachalas' tolko s 16 -veka [detskiy sad voobshe]... Vi otdaete li sebe otchet o chem vi govorite ???
Mi Uzbeki,znaem chto mi Turki, ne sekret chto v nashey Uzbekskoy linii est' i smeshanie
Turko-Mongoli, Irano-Turki,Araba-Turki,i Turki... I kajdiy chelovek kotoriy neset' etu
Rodoslovnos', Segodnya s gordostyu nosit etot velikiy titul - UZBEK,tak kak eto slovo oboznachaet - "Sam sebe pravitel'",
tak chto ya Gorjus' svoey Drevne-Turkskoy - UZBEKskoy istoriey i mne bolno videt' kogda Tadjiki
{kak uvajaemiy TADJIK skazal o UZBEKAh ,vi smes'itd.]na samom dele sami smes' Samanidov [Luli] i Irantsev ,
i v Doline velikogo Turkestana nesut vsyakuyu chuj'...A o religii ,ya prochital tam cheyto kommentariy chto yakobi TURKI prinyali ISLAM izo Tadjikov [anekdot polniy].
Persi [Irantsi] voobsheto SHIITI a ne SUNNi,i poluchilos' chto Tadjiki sunni ??? Kak je eto sluchilos' tak ? ;)
tak chto proportsiya voobshe ne blizka, ottuda i vi sami mojete ponyat' kto ot kogo :D
Proud to be UZBEK.

Djamoliddin, 26.12.2009

To Bahtiyar,
Sudya po tvoim slovam uzbeki ne shavinisti, a belie u pushistie, lichno mne est reason govorit chto uzbeki nasionalisti, ya tebe na svoem opite govoryu, na sjet iransev ne znayu. as you said that you are proud to be uzbek, eto ne znachit otnositsya k tadjikam po svinskiy. Come on....,

Худжанди, 26.12.2009

Моим узбекским экспертам понравится мнение великого тюрколога Гумелева
http://www.kulichki.com/~gumilev/MAC/mac08.htm

Гумелев Л.Н Тысячелети вокуруг каспия. Глава 71

В конце Х в. тюркские племена чигиль и ягма, только что принявшие ислам, двинулись на Самарканд и Бухару. Казалось бы, соотношение сил было в пользу Саманидов. У них было больше людей, городов, полей и пастбищ. У них была роскошная культура, базировавшаяся на древней иранской традиции, обновленной влиянием арабской культуры. Бухарским таджикам Х в. были ведомы греческая философия и достижения индийской мысли. Одного у них не хватало, воли к свершениям, жажды славы и жертвенности ради далекого прогноза - идеала. Да и сам идеал стал слишком расплывчат и аморфен. С таким этнопсихологическим настроем легко жить и работать, но невозможно успешно воевать. Поэтому Саманиды стали вербовать в армию тюрок, доверили чужим людям защищать себя и свою страну. Что делать? Старики и больные поступают так всегда, не только люди, но и этносы.

Их подданные, их опора - дехканы, так же как и военное сословие в Багдаде, теряли свою пассионарность. И когда в 999 г. тюрки "с широкими лицами, маленькими глазами, плоскими носами, малым количеством волос (на бороде), с железными мечами, в черной одежде" [+405] подходили к.....Бухара сдалась, Саманиды были убиты. Оседлые, цивилизованные люди подпали под власть кочевников...

Саманиды были последними древними иранцами, но арабская пассионарность преобразила их в новый этнос - таджиков.

Sherif, 26.12.2009

To Худжанди, 26.12.2009
Сочинитель, откуда ты засобирал эти слова? Вот, та подлинная цитата которого ты переписал по своему:

"Середина любого этногенеза характеризуется спадом пассионарности ведущего этноса и сменой поведенческого императива, когда принцип "будь самим собой" сменяется усталостью и появлением субпассионариев, заботящихся только о себе. Идеалы патриотизма, ревности к вере, влюбленности в культурную традицию утрачиваются, что делает этносоциальную систему беззащитной. Это фаза пассионарного надлома.

Фаза надлома - это как бы возрастная болезнь этноса, которую необходимо преодолеть, чтобы обрести иммунитет. Этнические контакты в предшествующей - акматической и последующей -инерционной фазах не влекут тяжелых последствий, ибо образуются не химеры, а симбиозы, при которых этносоциальная система усложняется. Но фазу надлома надо уметь пережить, что удается не всегда.


В Багдадском халифате она наступила в Х-ХI вв. и проявилась в расколе мира ислама на суннитов и карматов. Появление карматов и исмаилитской антисистемы резко изменило политическую обстановку в халифате, и в Багдаде - прежде всего: из арабского города он превратился в зону активных этнических контактов и средоточение химер. Снижение пассионарности у самих арабов только накаляло страсти, так как устраняло препятствия к проявлению национализма покоренных народов. И события потекли.

Исмаил Самани в 900 г. разбил разбойничьи отряды сеистанского правителя, захватившего в конце IX в. весь Иран, Амра ибн-Ляйса Саффарида. Его эмират стал опорой суннитского правоверия и традиций Персии и включал помимо Восточного Ирана современные Афганистан и Среднюю Азию.

Саманиды были последними древними иранцами, но арабская пассионарность преобразила их в новый этнос - таджиков".

http://www.kulichki.com/~gumilev/MAC/mac08.htm


А вот эта цитата пдлинная, я думаю, она тебе понравиться, кстати она в некотором роде потверждает слова о "пассионарности" таджиков:

Таджики. От сих коренных обитателей Бухарского Ханства осталось весьма немного, они составляют главное народонаселение города Бухары в прочих же городах их или вовсе нет или очень мало. Главный промысел их состоит в торговле, по миролюбивым своим наклонностям чтобы не [56] сказать по трусости, они воздерживаются от участия в военных подвигах. Отличительные черты характера их суть скупость, наклонность ко лжи и не стойкость в слове. Главные преступления в которых они попадаются суть: кража, мелкое мошенничество, обиды наносимые словами и редко побоями; но убийства никогда, потому что для этого у них не достанет духа. Черты лица их правильны и красивы рост большею частью довольно высокий, цвет кожи белой а волосы и глаза почти всегда черные, в одежде своей хотя они и следуют строго предписаниям Корана, но все таки в ней заметно гораздо более изысканности чем у Узбеков и вообще домашняя жизнь их носит на себе гораздо более отпечатков утонченности, учтивость их в обращении переходит в приторность, особенно же если они нуждаются в том человеке с которым говорят, впрочем хваля других, они и о себе никогда не забывают и если дело коснется до Бухары, то самохвальство и нахальство их делаются невыносимыми, так например нам случалось видеть людей имевших счастье быть при Императорском дворе, видеть великолепие дворцов и зданий Петербурга у которых доставало духа спрашивать нас с самодовольной улыбкой какова Бухара.

http://www.vostlit.info/Texts/rus4/Hanykov1/text1.htm

Худжанди, 26.12.2009

Sherif, 26
Сочинитель, ты сам ссылку видел ты сам научитсь пользоваться CTRL-F и включать поиск слов, не мне же я это делать за тебя, я понмаю, что привыкли за тысячу лет что таджики делают все за вас.

Я думаю мы достигли прогресса на этом форуме если уже узбеки начинают приводит цитаты о таджиках как коренных жителях бухары. Хаников пишет о таджиках (бухарских) как более культурных и утонченных по сравнению с грубыми узбеками (я думаю мы этом форуме в его правоте тоже можно убедиться). Я думаю к сожалению таджики бухарцы действительно были трусливы по крайней мере в 20-х годах когда позволили себя записывать узбеками. А теперь вот что говорит наука

Эти вопросы академик Василий Владимирович Бартольд (1869- 1930) излагает так:
"Оседлое население Средней Азии всегда принадлежало к арийскому племени, именно к иранской группе арийских народов" (Сочинение, т.2, ч.2, с. 322). В другом месте ученный от имени средневекового арабского ученого Истахри говорит, что "язык Бухары есть язык Согда". По его словам, Беруни делит всех зороастрийцев Мавераннахра на хорезмийцев и согдийцев, из чего можно было бы заключить, что он под Согдом понимает всю или почти всю ту область, которую некогда греки называли Согдийской. Затем академик упоминает Макдиена, ученого X века, который утверждает, что у согдийцев есть свой язык, на него похожи языки бухарских рустаков, их там понимают. И Бартольд делает вывод "в Бухарской области было в конце X века несколько наречий согдийского языка, как языка народных масс… Верховья Зарафшана - единственная местность где теперь говорят на согдийском языке" (Сочинение. т. 2, т. 2, с. 465). Великий тюрколог неустанно повторял, что согдийцы и бактрийцы являются арийцами:
"На своей первоначальной Родине согдийцы приняли персидский язык и сделались таджиками" (Соч. т 2, ч 2, с. 467); "города, где жили тогда преемники согдийцев таджики, благополучно пережили монгольское нашествие и связанные с ним избиения". (Соч. т 2, ч 2. с. 468).
Коренным народом Средней Азии были предки таджиков, и как утверждает В. В. Бартольд, "мысль о среднеазиатском происхождении всей человеческой культуры высказывались не раз" (Соч. т. 4, с. 143). Поэтому ученый убежден, что "коренное, иранское (по современной терминологии таджикское) население Туркестана в до мусульманскую эпоху говорившее на особом наречии иранского языка и имевшее свою народную поэзию, при исламе быстро подчинилось культурному влиянию Персии и приняло персидский литературный язык (Сочинение, т. 4, с. 397).
И в конце еще одна цитата из работ Бартольда В. В, которые он привел из других авторов. Эта мнение Рафаэла дю Мана о таджиках (персах): "Если все народы Востока признать слепимы, то персов можно будет признать одноглазыми". (Сочинение, т. 2, ч. 1, с. 760).
Теперь только две цитаты из работ другого тюрколога на эту тему. Герман Вамбери, великий венгерский путешественник и историк, родился в 1842 году, в 1862-63гг. побывал в Турции, Иране, Средней Азии и Афганистане. Его работы "Путешествие по Средней Азии (Санкт-Петербург, 1865г.) и "История Бухары или Трансоксании с древнейших времен до настоящего" (Санкт-Петербург, 1873 г.) посвященный нашей истории.
"В землях по ту сторону Окса (Вахш, Ому) уже в глубокой древности жил народ чисто иранского происхождения… Таким образом колыбель того исторического романа древнего Ирана, за который принимались Хамза из Исфагана и поэт Дакики, и который, позже был вполне обработан мастерскою рукою Фирдоуси, мы находим не на западе и юге, а в восточных округах нынешней Персии… Само персидское наречие нынешней Центральной Азии содержит в своих лексических и грамматических формах гораздо более следов древнего персидского языка, еще не искаженного турецко-семитическим влиянием, чем все прочие наречия вместо взятые". (История Бухары, с. 5,6,7).
Вторая цитата из этого автора: "Я заметил, что язык кокандских таджиков и по выговору и по грамматическим формам чище языка всех других таджиков. Это особенно заметно в Ходженте, где говорят языком, в котором сохранилось много форм вроде тех, каких употреблял древнейший персидский поэт Рудаки, родом Бухарец" (Путешествие по Средней Азии, с. 189).
Третий свидетель нашей беседы, Егор Каземирович Мейендорф, член делегации российского посланника в Бухару в 1820 года - А. Ф. Негри. Впоследствии он написал книгу "Путешествие из Оренбурга в Бухару", которая впервые была опубликована в 1826 году на французском языке в Париже. Из этой книги узнаем, что в Бухаре "около 8000 домов и до 70 000 жителей, три четверти которых таджики, в основном ремесленники. Остальное население состоит из узбеков, евреев, татар, афганцев, калмыков, индусов, а также купцов из соседних стран, некоторого числа паломников, персидских и русских рабов и незначительного количества негров и сияхпушей" (Мейендорф Е. К. "Путешествие из Оренбурга в Бухару". Москва, 1975, с. 95). Выходит, что в Бухаре тогда проживали более 50 тысяч таджиков, 8 тысяч евреев, 3 тысячи татар, 2 тысячи афганцев, а узбеки и другие составляли 5 тысяч.

Душанбинец_Ходжентец, 26.12.2009

Sherif,

Нехорошо обманвывать читателей форума, А зачем чем прпустил у Ханикова вот этот пассаж (источник тот же)

О нравственности Узбеков можно сказать столько же мало хорошего сколько о нравственности Таджиков, [70] впрочем надобно заметить, что они гораздо проще в обращении, но за то они легче решаются на разбой, на убийство и на грабеж, нежели Таджики, так что например из 30 или 35 человек зарезанных Эмиром во время 8 месячного пребывания нашего в Бухаре большая часть были Узбеки, осужденные на смерть за одно из выше названных преступлений, но и на подобные поступки они решаются не из храбрости, и потому совершают их, ночью, нападают большим числом, нежели могут их отра¬зить; так чтобы, не потерпеть урона

Рафик, 26.12.2009

Уважаемым узбекам, которые упрямо следуя своей пропоганде не признают существования таджиков. Это было на сайте fergana.ru
ТУЗЕМЦЫ РАНЬШЕ и ТЕПЕРЬ
Очерк В.П. Наливкина
Издание А.Л. Кирснера
ТАШКЕНТ
Электрич. типо-лит. «Турк. Т-ва Печатного Дела» 1913 г.
Нумерация страниц приведена по изданию 2004 г., Москва, ISBN 5-201-04924-9

В начале 1905 года Н.Н.Тевяшев1, тогда Туркестанский генерал-губернатор, в частной беседе просил меня познакомить его, устно или письменно, с тем, насколько и в каких отношениях изменились туземцы Туркестанского края...
Этнографический состав населения

В этнографическом и в бытовом отношениях главнейшими народностями, входившими в состав туземного населения трех коренных областей6 края во время их завоевания, были: оседлые сарты7, кочевники киргизы8, полукочевники (курама в Ташкентском уезде Сыр-Дарьинской области, так называемые узбеки в Самаркандской и кипчаки9 и каракалпаки в Ферганской), татары и туземные, так называемые бухарские евреи.

Под именем сартов в Сыр-Дарьинской, Самаркандской и Ферганской областях разумеется местное мусульманское оседлое население, городское и сельское, которое, не представляя в разных местностях названных областей особенно резких различий в бытовом отношении, в этнографическом подразделяется на собственно сартов, давно уже осевших тюрков (или узбеков), ведших раньше кочевой образ жизни, и таджиков, издревле оседлых аборигенов этой страны, говорящих на более или менее своеобразных наречиях персидского языка, в большей или меньшей мере подвергшихся влиянию языка пришлых завоевателей тюрков, (именуемых также и тюрко-монголами).

Одной из характерных черт таджиков является их тяготение к горам. Наибольшая часть таджикских селений находится в горах и предгорьях, причем наибольшая же часть всех вообще таджиков края проживает в Самаркандской области; в Ферганской, в предгорных частях Наманганского, Кокандского и Маргеланского уездов их значительно (вдвое) меньше, а в Сыр-Дарьинской области несколько небольших таджикских селений имеются лишь в Ташкентском и Чимкентском уездах.

Кроме тюрков и таджиков, в составе этнографического конгломерата, именуемого ныне общим именем сартов, вошли также: часть арабов-завоевателей10, разновременно принимавшие ислам евреи и цыгане и...

Я же сам самаркандский и повторяю даже в 60-х годах прошлого века с Самарканде почти не проживали узбеки. Узбеки жили в окрестных кишлаках. Первая газета на таджикском языке Бухорои шариф вышла в начале прошлого века. А вот какая первая газета была на узбекском языке?

Sherif, 26.12.2009

То Худжанди, 26.12.2009 и Душанбинец_Ходжентец, 26.12.2009
Я думаю, грубость, честность и отвага все таки лучше, чем трусость, лживость и утонченность вместе взятые. Но скажи пожалуйста, Худжанди, кто эти согдийцы были прежде чем они "...приняли персидский язык и сделались таджиками", кто они были раньше если они не были ни персами и не таджиками?

Юрист, 26.12.2009

Руководство Узбекистана пытается протолкнуть такую идею, согласно которой узбеки и таджики – это один народ с двумя разными языками. Соседнее государство в нарушении норм международного права проводит политику обузбечивания своих граждан таджикской национальности, прикрываясь при этом принципом территориальной целостности, преднамеренно игнорируя его прямую зависимость от соблюдения права на самоопределение, без чего невозможно цивилизованное урегулирование конфликтных ситуаций.

Целый ряд международно-правовых актов, которые сохраняют свою силу по сей день, четко формулируют право всех народов (всех без исключения!) на самоопределение, то есть на свободный выбор своего политического статуса, который не ограничивается независимостью, но может предполагать воссоединение с другим независимым государством или автономию в рамках любого государства. Главное здесь – воля самого самоопределяющегося народа. Никому не позволено узурпировать его.

Право всех народов на самоопределение записано в пункте 2 статьи 1 Устава ООН: «...развивать дружественные отношения между нациями на основе принципа равноправия и самоопределения народов».

Декларация Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам от 14 декабря 1960 года утверждает, что
«1. Подчинение народов иностранному игу и господству и их эксплуатация являются отрицанием основных прав человека, противоречат Уставу ООН...

2. Все народы имеют право на самоопределение; в силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие».
Этот пункт 2 подтвержден в многочисленных резолюциях ГА ООН, принимавшихся в целях осуществления этой Декларации, а также полностью воспроизведен в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах и Международном пакте о гражданских и политических правах, одобренных ГА ООН 16 декабря 1966 года и вступивших в силу соответственно 3 января 1966 года и 23 марта 1976 года.

Декларация ГА ООН о принципах международного права от 24 октября 1970 года запрещает имперское поведение в национальном вопросе по принципу «держать и не пущать», прямо предписывая всем государствам содействовать реализации права на самоопределение зависимых стран и народов, борющихся за свою свободу, и формулируя требование «воздерживаться от каких-либо насильственных действий, лишающих народы... их права на самоопределение, свободу и независимость». Это требование подтверждено и в Декларации об укреплении международной безопасности от 16 декабря 1970 года.

Необходимо специально подчеркнуть положение Декларации о принципах международного права, в котором право на уважение территориальной целостности касается только государств, «действующих с соблюдением принципа равноправия и самоопределения народов... и, вследствие этого, имеющих правительства, представляющие весь народ, принадлежащий к данной территории, без различия расы, вероисповедания и цвета кожи».

Никто эти принципы и нормы международного права не отменял, и все члены ООН и ОБСЕ обязаны следовать им неукоснительно.

Что касается тезиса о том, что «разрушение целостности государства» противоречит «основным принципам суверенитета», то необходимо отметить, что любой вид притеснения любого народа и причинение препятствий в осуществлении его прав также противоречит нормам международного права. И прикрываться при этом принципом территориальной целостности не получится, так как он (принцип) напрямую зависит от соблюдения права народа на самоопределение.

Тарафсиз, 26.12.2009

Кстати, дискриминация таджиков в Узбекистане в последнее время становится объектом изучения западных исследователей. Некоторые из них в процессе изучения этой проблемы выявили очень интересные данные о количестве таджиков в Узбекистане.
Очень интересным является доклад американского исследователя провессора Гарвардского университета Дэвида Карлсона, который в 2003 году лично съездил в Узбекистан и конкретно изучил проблемы таджиков Самарканда, Бухары и других регионов Узбекистана. Он в своем докладе (D. Carlson, "Uzbekistan: Ethnic Composition and Discriminations", Harvard University, August 2003) пишет, что ездил Узбекистан вдоль и поперек и убедился, что таджиков в этой стране не менее 12 миллионов (40 процентов от всего населения).
Другой американский профессор антропологии Браунского университета Вильям Биман убежден, что таджики составляют больше половины населения Узбекистана.

uzbek, 26.12.2009

То Тарафсиз, 26.12.2009 и всем бунтовщикам сепартистам.
"Другой американский профессор антропологии Браунского университета Вильям Биман убежден, что таджики составляют больше половины населения Узбекистана"

Так, чего вы ждете? Вы ждете вашу годударственность вот уже более 1700 лет, так, начинайте же действовать, отберите Бухару и Самарканд, и вообще, Узбекистан у узбеков. Если не сможете, то и не надо ворчать все время о том, что вас в большинстве в Туркестане. Надо это доказать делом, а не болтовней.

Худжанди, 27.12.2009

Sherif,

Молодец, теперь я слышу нормальные вопросы, кто же были согдийцы? Открываем энциклопедию и быстро узнаем что это арийский народ говорившей на восточноиранском наречии (как и большинство иранских народов ЦА). Тебе будет интересно, узнать что среди таджиков о сих пор есть люди говорящие по согдийски (ягнобцы) которые бежали в горы из долин во время арабского нашествия. Также памирские горцы говорят на восточноиранских диалектах. Таджикский язык отличаеться от персидского граматикой и своей согдийской лекскикой. Согдийцы к моменту арабского ашествия стали переходить на таджикский язык (смесь ново-персидского и согдийского языка). Поэтому арабы в Бухаре перевели коран на местный таджикский язык а не на согдийский, чтобы продвигать новую религию. Новый язык обогащенный арабским стал распространяться по всей средней азии дав жизнь новой нации - таджикам. Если бы не могольский геноцид нашествие котрого сдвинуло демографический баланс между коренными таджиками и пришлыми тюрками, мы бы сейчас не вели эту печальную беседу о Самарканде и Бухаре.
Хотел бы добавить что не хотел ввести дискуссию в форме узбеки или таджики, ведь миллионы узбеков это отуреченные таджики и двуязычные(сарты), которые стали жертвой территориального размежевания проведенного там где границ быть не должно было быть. Наше будущее все же вместе, но история не должна быть на службе у националистов, а быть наукой.

Djamoliddin, 27.12.2009

To uzbek.
Slushay, chego ti vodu mutish, a ti znaesh za takie slova tebya k stenke, kak v Stalinskie vremena za razjiganie mejrassovvoy.mejnasionalnoy rozni. Da net nichego xuje grajdanskoy voyni, chto govorit' vam uzbekam ne ponyat. U vas v strane ne bilo grajdanskoy voyni, i ne day bog. A chto kasaetsya tadjikov, da moli boga chto do 2001 , Tadjikistan vmeste 201 Rossiyskoy dev. uderjivali talibov. a to ne raven bil chas oni kak sarancha okrujili bi uzbekiyu, i vipolnili svoe obeshyanie molitsya v mechetyax Buxari i Samarkanda. Tak chto dumay prejde glodku rvat'

Sherif, 27.12.2009

То Худжанди, 27.12.2009 "...узбеки или таджики, ведь миллионы узбеков это отуреченные таджики и двуязычные(сарты)..."

Спасибо за ответ, Худжанди, еще один вопрос, относишь ли ты себя к этим "отуреченным" или ты "чистокровный" таджик, который тысячелетиями сохранил свою таджикскую сущность?

Комил, 27.12.2009

Sherifu, прошу не делить нас на "чистокровных" и "нечистокровных". Лошадей так делят. Таджик он и есть таджик, даже если он говорит на узбекском. Узбекоязычные таджики (сарты) имеют равные права называться таджиками, как и другие городские и горные таджики. На территории бывшего Бухарского эмирата национальность человека и духовно-культурную общность людей определяет не язык. На этой территории за одно десятелетие можно перевернуть все и большинство населения запросто станет заново таджикским.

Юрист-2, 27.12.2009

К чему такие обсуждения на форуме? Кто древнее узбеки или таджики? А что если древнее то умнее? А если такие умные то почему и те и те такие бедные? Тут надо забыть кто узбек кто таджик и засунуть язык в одно место чтобы не выступать с претензией на территорию соседей! На Аркадия Дубнова в суд будут подавть? Он правду сказал или всё сочинил? Вот что надо тут обсуждать! А то собрались проффесора и свой ум друг другу показывают!

uzbek, 27.12.2009

Djamoliddin, 27.12.2009
To uzbek.
Slushay, chego ti vodu mutish, a ti znaesh za takie slova tebya k stenke, kak v Stalinskie vremena za razjiganie mejrassovvoy.mejnasionalnoy rozni.

Слушай, ты,если ты не хочешь гражданской войны, то какого черта здесь воду мутишь, глотку свою рвешь день и ночь о Бухаре и Самарканде? Ты думаешь, это не приведет к гражданской войне?

Худжанди, 28.12.2009

Sherif,

О "чистоте" нации и или расы надо спросить националистов или расистов, эти понятия для меня бессмысленны и даже преступны. Я таджик, по рождению, но даже больше по выбору мироощущения. Я соотношу себя с видением (идеалистическим конечно) таджиков с народом созидателей, поэтов и ученых, миротворцев, дехкан и мастеров, а не завоевателей и разрушителей. Поэтому Темур-и-ланг или Чингисхан никак не может быть «моим» даже если бы у меня была монгольская кровь. Учась в русской, советской школе никогда не задумывался о том что я таджик, чем то отличаюсь от своего друга узбека или русского. Знаю что бывает и по другому, но у нас было именно так. Когда я читаю о трагической судьбе армянского народа, то чувствую себя армянином видя параллели с судьбой таджикского народа, столь же трагичной. Я выбираю быть с теми кто угнетен, кого притесняют, а не с притеснителями. Если я слышу что узбеков притесняют в других «станах», я сочувствую им также как и таджикам Узбекистана которые лишены права учить и воспитывать своих детей на родном языке, на родной земле. Мне горько что в городах 1300 лет говорящих на таджикском языке, подаривших миру плеяду таджикско-персидских поэтов, прославивших этот регион, этот язык теперь под запретом и на пути в небытие. Не один тюркский правитель за 1000 лет в регионе не запрещал таджикский язык, ни Темур, не Монголы и не Газневиды, никто, как это делает режим Каримова. Он, как и все националисты думают что уничтожив этническое разнообразие в своей стране они дадут узбекам единство. Узбекистан и узбеки только потеряют, если прервется связь между персидской (таджикской) частью истории и жителями Бухары и Самарканда, когда история этих городов и жители будут говорить на разных языках. Решение в том что убрать барьеры между узбеками и таджиками, чтобы они могли обогащать свою культуру каждый по своему в государстве или союзе государств где каждый свободен развивать свой язык. К сожалению, и у вас и у нас правят правители которым выгодны вражда, а не союз. А жаль.

Sherif, 28.12.2009

To Худжанди, 28.12.2009

Я согласен с тобой, Худжанди, в том, что чем больше национальных культур и традиции, тем богаче страна. Если ты заметил, у самих узбеков в регионах(ферганских, хорезмских, бухарских, ташкентских и тд.) разные культурные традиции, музыка и т.д. И это хорошо, это обогащает. Точно также и с таджикской культурой, языком, традицииями и музыкой и т.д. В этом не может быть разногласия. Но тогда что мы обсуждаем здесь? Мы обсуждаем здесь чья Бухара, таджикская или узбекская. Разве это не глупо? История это не наука, это предмет изучения фактов, которые все время меняются по ходу исследования и обнаружения новых исторических документов и доказательств, плюс часто искаженных или замалчиваемых заинтересованными сторонами. Мы, два народа, не должны строить свои отношения на такую зыбкую почву. Если даже она прочна, мы не должны относиться друг к другу опираяь на такую сомнительную ценность(ценность сомнительную в смысле межнациональных отношений, в смысле мирного сосуществования народов и культур). Если мы живем в одной стране, мы и должны быть одним народом, будь ты таджик, русский, еврей, поляк или узбек.

Маша 55 лет, 28.12.2009

Я когда раньше жила в душанбе там были 3 газеты коммунист таджикистана на русском точикистони совети на таджикском и совет точикистони на узбекском. И все читали на своем языке. и никто не говорил ты таджк ты узбек ты русский и поэтому ты плохой. Если рахмон хочет показать что он любит всех наций то пусть приглашает в душанбе хотя бы 100 или 200 негров из африканских сран и 200 узбеков чтобы они работали там милиционерами и тогда все скажут вот какой рахмон интеррнационалист потому что у него в системе мвд 200 негров и 200 узбеков и также 200 русских ! А сейчас сколько у него узбеков в мвд наверно никого нету.

Djamoliddin, 28.12.2009

To Uzbek.

1) Ya ne rvu glotku o Bukhare i Samarkande, prochitay moi kommetnti po vnimatel'nee, 2) vse eti commenti eto fact, ot chego u vi uzbeki besites. 3) Ya nikogo ne prizival k reshitelnim deystviyam. I na posledok, moy tebe sovet, lutche prochti knigu Bobodjana Gafurova "Tadjiki", chem prizivat' reshitelnim deystviyam.
Spasibo.

uzbek, 28.12.2009

To Djamoliddin, 28.12.2009

А мой тебе совет, ты свое выражение "бесится" оставь на свое домашнее употребления. А насчет Б.Гафурова, я скажу, что он мне не авторитет. Я лучше буду читать исторических авторов. Спасибо.

Худжанди, 29.12.2009

Sherif,

Я с тобой полностью здесь согласен, спасибо за пост. Однако, взгляни, на посты других узбекских участников форума они что все заболели? Вот последний тут написал что Б Гафуров для него не авторитет. Он наверно его от корки до корки, с карандашом прочитал и теперь не согласен. Это он не с Гафуровым (Бартольдом и т.д) не согласен, ему факты и наука не нужны, он хочет верить, что таджики это индийцы, цыгане, арабы, иранцы-рабы, инопланетяне с марса, кто угодно только не коренные жители ЦА и СамБух. Суть дела в том что в Узбекистане на сегодняшний день таджикам отказано в праве на свою таджикскую идентичность, свой язык и культуру, а теперь отказываеться еще и в праве на правдивую историю родной земли. Это практическая политика этого государства и вот что мы здесь осуждаем. Мне еще только предстоит встретить узбека который бы осудил бы эту политику, где была узбекская интеллигенция когда сносили музей Айни?, а ведь он классик и узбекской литературы (я знаю что в конце, пообещали не сносить), закрыли или перевели на узбекский почти все таджикские газеты, детей заставляют регистрировать как узбеков, закрыты практически все таджикские школы и классы в Самарканде и Бухаре. В Узбекистане идет война против всего таджикского, да истории и культуры вообще. В Таджикистане наверняка найдутся случаи притеснения узбеков, особенно последние 5 лет, но масштабы не идут никакое сравнение. В Таджикистане не закрыта ни одна узбекская школа, газеты и радио, Юлдуз приезжала и выступала в Душанбе, в ноябре и говорила с публикой на узбекском языке весь вечер. Ты можешь себе представить чтобы Далер Назаров приехал в Самарканд и говорил бы весь вечер на таджикском с публикой?, я нет. Рахмонов придурок спора нет, но Каримов страшней поскольку сознательно и цели направлено создает нацию неофашистов ненавидящих все неузбекское, а результаты его идеологии мы видем на этом форуме.

Sherif, 29.12.2009

Худжанди, Каримов притесняет всех, и в первую очередь, мусульман. Иншааллах, он уйдет и все будет в норме. А остальных моих соплеменников которые здесь высказывали свое мнение тоже не надо обвинять, они скорее всего отвечают на выпады, но не нападают. Вообще, мы должны быть более корректными в национальных вопросах (а история тоже, оказывается, входит в эту сферу), а такого рода форумы не место для выяснение так называемой "исторической правды". Историей пусть занимаются историки, а мы должны жить не историей, а сегодняшным днем, тем более, у каждого оказывается есть своя история, вернее, своя версия одной и той же истории. Таким ходом мы только уткнемся носом в тупик. Признание гражданских прав нельзя увязывать с признанием какой нибудь исторической теории. Это очень опасный путь. Мы не должны ходить на улице напыжившись с "историческим грузом" на плече. Это смешно. Мы должны говорить об ущемление языка или традиции, гражданских прав, но не о своей "преемственности" к какому нибудь отдаленному темному прошлому (тем более, территории или города). Обсуждение этой неблагодарной темы не перерогатива широкой публики, от этого вреда больше чем выгоды. Мы не можем согласовать мнение всех со своим точки зрением. Это - тупик. Значит, имеет смысль воздержаться участвовать во всяких провакациях, образец которого мы видели здесь, связанная с вызывающими словами Рахмонова. Я надеюсь на благоразумие интеллигенции с обоих сторон.

Таджик, 29.12.2009

Уважаемый Sherif, мне понравились последние ваши комменты. В них вы как раз обсуждаете тему с позиции просто реального человека, а не представителя нации с его историческими и мифическими претензиями. Но в таких дискуссиях не надо забывать, что проблема таджиков Самарканда и Бухары - это не вопрос истории, а реальная правовая проблема миллионов живущих в наши дни людей. И эту проблему нужно решать. Как вы можете воспринимать равнодушно дискриминацию миллионов людей, живущих в одной стране с вами?

Представьте себя вместо них: если бы завтра вдруг какие-то чужаки заставили бы вас говорить на чужом языке, закрыли бы узбекский садик и школу, куда ходят ваши дети, вы со своим языком и со своей культурой остались бы белой вороной в обществе, не читали бы прессу на родном языке, не смотрели бы телевизор и помимо всего этого на вас смотрели бы косо на вас лишь из-за того, что родились именно узбеком, а не тем, кто дискриминирует вас и ваших детей. Вам понравилось бы?

Думаю, нет. Вот так вот тоже не нравится миллионам таджиков сегодняшнее ущемляющее обстоятельство в Узбекистане. Таджики Самарканда и Бухары не виновать, что они не родились узбеками. И они не должны всегда плясать под дудкой чужаков. И они никогда не испарятся из этих исторических городов, чтобы эта проблема окончательно разрешалась. Так сложилось исторически, что эти города остались в составе Узбекистана и ничего не изменишь. Раз так, то, пожалуйста, уважайте их как других граждан своей страны. Уважайте их язык и культуру. Дайте им возможность чувствовать себя полноценными гражданами Узбекистана и работать всей душой на благо вашей страны.

Фаридун, 31.12.2009

Таджи́ки (тадж. Тоҷик, дари تاجيک — Tâjîk) — персоязычный народ иранского происхождения, традиционно проживающий к востоку и северо-востоку от современного государства Иран. Традиционные таджикские территории располагаются в таких странах как Узбекистан, Афганистан, Таджикистан, Пакистан, а также на западе Китая. Есть альтернативные варианты самоназвания этой группы населения: «фарси» (перс), «фарсиван» (персоязычный), «дехкан» («обитатель деревни», в более широком смысле «городской», то есть те, кто не ведёт кочевой образ жизни). В настоящее время всё больше популяризуется историческое самоназвание «хорасани» («хорасанец», житель исторической области Хорасан).

Общая численность: 18—26 млн человек

Таджик, более ранняя форма тажик (у Махмуда Кашгарского I, 324: тежик) — название народа, первоначально в значении «араб» (позже это значение сохранила только форма тазй), позднее в значении «иранец» в противоположность «тюрку». Слово это образовано из названия арабского племени тай. Среди арабских племён тай были ближайшими соседями иранцев, поэтому имя этого племени было перенесено на весь арабский народ. Тай «уже в начале II века, наряду с саракенами, названы одним уроженцем Эдессы как представители всех бедуинов» (Cureton, Spicilegium Syriacum, p. 16 sq.; Noldeke, ZDMG, Bd XUX, S. 713). Слову таджик в значении «араб» соответствует в пехлеви тачйк, в армянском тачик (ср. Horn, Neupersische Schriftsprache. S. 187), в китайском даши. По-видимому, и в Средней Азии иранское население называло так завоевателей-мусульман; ввиду того что, по воззрениям той эпохи, всякий иранец, принявший ислам, становился арабом (ср. Табари, II, 1508,]3), это слово пришло к тюркам в значении «мусульманин, муж из области распространения мусульманской культуры»; а так как большинство известных тюркам мусульман были иранцы, то слово теджик получило в тюркском, как название народа, значение «иранцы». Махмуд Кашгарский (1, 324) объясняет слово тежик как «перс» (ал-фариси); также и в относящемся к тому же времени Кутадгу билик (изд. Радлова, особенно 8;]) «теджики» отличаются от арабов как персы (ср. Радлов, Словарь, III, 1096). Сами иранцы, противополагая себя тюркским правителям, в то время также уже именовали себя тазик; напр., Бейхаки, изд. Морлея, стр. 746, наверху. Особенно часто подчеркивается противоположность между тюрком и таджиком; так, утверждали, что как дружественные, так и родственные связи между тюрком и таджиком всегда оканчивались плохо и что таджик никогда не может полагаться на тюрка (Захир ад-дин Мар’ашн, 248, 253 и ел.). Об отношении слова «таджик» к слову «сарт» см. Barthold, Sart; наст, изд., т. II, ч. 2. В употреблении обоих этих слов выступает на первый план значение иранцев как торгового народа. Слово сарт появляется в тюркском вначале как имя нарицательное со значением «купец» и позднее становится именем народа — иранцев, рассматриваемых преимущественно как торговый народ; имя же народа таджик (тезик), наоборот, позднее, по крайней мере у волжских татар, употреблялось как нарицательное со значением «купец». Согласно одному из первоисточников по истории завоевания Казани русскими в 1552 г. (отчет князя Курбского), цитадель Казани окружал «ров тезиков» («тезицкий», или «тешицкий» ров), причем слово тезик объясняется как «купец» (ср. Карамзин. История государства Российского, т. VIII, с. 110; Заринский. Очерки древней Казани, с. 8).

Djamoliddin, 31.12.2009

S novim godom vsex tadjikov i uzbekov! Pust etot god prineset potepleniya v otnosheniyax na visokom urovne, i day bog chtobi otkrili granisi i ubrali idiotskiy vizoviy rejim.

Siyavush, 03.01.2010

Я родился и вырос в Худжанде, Таджикистан. По национальности и самосознанию - таджик, люблю нашу литературу и историю, но также стараюсь уважать историю и культуру других народов. Считаю, что этнически достаточно большая часть узбеков и таджиков являются продуктом смешения иранских и тюркских народов, т.е. периодически тюркские кочевые племена приходили из степей и оседали в Ср. Азии, где проживал более древний ираноязычный народ ( согдийцы, саки и их потомки). Этот процесс смешивания народов и культур идет более тысячу лет.
В общем, кто хочет изучать этот вопрос- нужно изучать историю, например книгу "Таджики" Б.Гафурова, которую можно было бы назвать "Среднеазиаты" :)
По вопросу Бухары и Самарканда - эти два города на протяжении двух тысяч лет были поочередно столицами, нашей гордостью и центром истории и культуры.
Надо признавать, что созданные после революции государства (Узбекистан и Таджикистан) нарушили реальные границы проживания народов, таджикоязычные города Бухара и Самарканд,территории некоторых областей оказались в Узбекистане. Проводимая после этого политика "узбекизации"
стала сокращать количество таджиков и увеличивать количество новых "узбеков": сначала формально,в паспорте и статистике а через несколько поколений и реально, в самосознании, в языке, восприятии истории. Неудивительно, что многие верят в то, что "таджиков привезли из Ирана" :)
Год назад съездил в Бухару и Самарканд после долгого перерыва. К моему большому сожалению, везде видно ущемление прав таджиков в получении образования: в Бухаре, где все говорят на таджикском, нет книг на таджикском ни в магазинах, ни в библиотеках.. Больно видеть, как бухарцы не знают произведений их земляков - классиков таджикской литературы, бухарцев Садриддина Айни, Джалола Икроми, которые так ярко описали события дореволюционной Бухары. Они забывают ближайшую историю, не говоря о дальней! То, что учит каждый таджикский школьник в Таджикистане про Бухару, недоступно сегодняшнему бухарскому школьнику, а доступна узбекская версия истории, где национальным героем встает жестокий Тимур и.т.д..
То же самое можно сказать и про самаркандцев - отнимая право обучения на таджикском, власти Узбекистана отнимают у таджиков Узбекистана их язык и культуру, историю.

Да, я против войны и агресии. И вижу, что еще через пару поколений, все самаркандцы и бухарцы будут уверены, что они настоящие узбеки, пройдут тот же путь, что и прошли половина "узбеков" - бабушки и дедушки были таджиками, внуки и правнуки стали узбеками.
Задумайтесь, почему таджики Таджикистана хотят вернуть (или вернуться) Бухару и Самарканд? Потому, что это историческая, культурная ценность, которая также относиться к таджикскому народу и которая на сегодня превращена в "узбекскую ценность", переделывается по-новому.
Когда вы поедете в эти города, вы нигде официально не услышите слова "таджикский", везде будет "узбекский": "узбекская кухня", "узбекский плов", "узбекский народ", "узбекский танец" и.т.д. Не странно ли все это, если на улицах этих исторических городов коренное население всего "узбекского" почему-то говорит на таджикском? Не это ли кража ? И странно ли что соседние таджики возмущены? Если бы у узбеков так украли их ценность, думаю и они бы возмутились.
Почему молчат самаркандцы и бухарцы - привыкли, постпенно забывают какая была история. Ведь такая политика ведется почти сто лет. Кто знает правду - боится режима.

Dr_Delete, 04.01.2010

Эй худо чаро гург офариди,
Магар одам набуд, ки турк офариди.

Таджики, мы гордо говорим что мы таджики! но за этой гордостью кроме истории и великих ученых которые проживали 1000 лет назад, ничего нету. Так давайте оставим все это, и постараемся обрести тот авторитет и сделаем хоть что нибудь для своей нации. Вот вы все не согласны с президентом Рахмоном, но каким бы он не был плохим он наверное сделал больше для Таджикистана, чем все деяния здесь выскажившеся людей.

Siyavush, 05.01.2010

Dr_Delete, некорректно сравнивать деятельность президента страны (любой) с деятельностью простых граждан - кто больше сделал. Рабочего можно сравнивать с рабочим, работу директора с директором, врача с врачом и.т.д. Президента надо сравнивать с другим президентом. Но к сожалению, президенты стран Среднй Азии занимают свои посты пожизненно, по 20 лет и более (единственное исключение Акаев, которого тоже заставили уйти). А за такое я лично не могу уважать президентов, и не с кем их сравнивать..
Согласен по поводу призыва делать по мере сил что-нибудь и завоевывания авторитета ))

Мавлюда, 06.01.2010

Кому про Ивана, кому про Болвана. Дубнов написал, что думать надо, что говоришь перед журналистами. А тут что обсуждают? Кто древнее таджик или ущзек? Но если древнее то почему оба такие нищие? А в это время у нищих таджикистанцев забирают денежки на Рогун. Уже на Сангтуду забирали а что народу вернули? Ну раз не хотите думать, то расставайтесь со своми деньгами. У кого в голове каши нету тому можно 10 раз бумажки акции продать.

ПОЧИТАЙТЕ ТУТ http://www.ca-news.org/news/289101

Глава Согда подарил акции Рогуна сиротам, беспризорникам, престарелым и инвалидам CA-NEWS (TJ) - Председатель Согдийской области Таджикистана (севера республики) Кохир Расулзода приобрел именные акции Рогунской ГЭС, на сумму 30 тыс. сомони (свыше 6,86 тыс. долларов США) и передал в дар школе-интернату для сирот, беспризорных и детей из малообеспеченных семей города Чкаловск и дому престарелых и инвалидов Джаборасуловского района. Глава области приобрел ценные бумаги за счет своего семейного бюджета.

Да, только у него зарплаты столько не хватит, чтобы от своей семьи стоько денег оторвать. Лучше бы продукты им купил а не бумажки подарил. Беспризорник с акциями будет ходить и хвалить свою власть? Нет, с этими бумажками акциями будут люди ходить за угол. Вот посмотрите что так и будет.

ahta, 11.01.2010

Очень горько, что между двумя народами выстраивается железная стена неведения и гос.пропаганда с двух сторон делает свое черное дело. Таджикистан катится в яму благодаря своему "Царю". А "бывший худжандский губернатор Хомидов" - этот человек, который вместе с Каримовым приводил к власти Рахмона, умер в Душанбинской тюрьме в конце декабря 2008 года. Перед смертью он заслужил уважение и почет среди уголовников, с которыми сидел, заведовал тюремной "птицефермой"....
Кстати, интересные статьи на ariana.su http://www.ariana.su/?S=8.0909031345 and http://www.ariana.su/?S=8.0909031345 - почитайте, интересные факты и мнения.

КАРЗАЙ, 13.01.2010

Давайте рассмотрим места компактного проживания персоязычного населения Узбекистана на сегодня,например с
Бухары.
Пройдусь на память,ошибусь-поправьте.
Итак,Бухара-Галласия-Вабкент-Гиждуван-Кизил-Тепа-Нурата-
Самарканд-Ургут,далее Пенджикент...
Полоса ...
Правда ли

Sarvinoz-1979@mail.ru, 16.01.2010

почему вы неопубликуети маи коментарии.Ну какие мы бедные мы самые богатые люди чем вы каторое эту статю писали.Чего незнаите не пишите.Наш президент самый лучший.Мы сами гордимся токому презеденту.Если вы сами не были на этом встрече почему ложные показание пишети разве это не грех.Почему окливитаете другого президента вы сами решайтес со сваим президентом.Если мы бедные почему ваши граждани приезжают к нам на заработки это вы не выдети для этого вы слепие.Что вы хотите этим добиватся.Я ешо раз говорю что горжус сваим презедентом.Вообше кто ты такой что нашего президента обсуждаеш.

Gaster, 22.01.2010

Есть такoе выражениe :"если такие умные,почему такие бедные?" Это касается и таджиков и узбеков.ООчень сомневаюсь,что простого человека интересует,что от чего или кто от кого произошёл и где чья територия проходит!Миллионы людей бедствуют,незнают ,как свои семьи прокормить.А здесь кучка провокаторов,пытается их столкнуть головами!Был уже в истории один велики нацист,судьбу его все занают.Желаю всем мира и добра!

Nuts, 10.06.2010

Zemlya odna, mu zdes vsego-lish vremenue obivateli. Zachem soritsya i oskorblyat dryd-dryzky?? Uzbeki i Tajiki dve sosedsvyeszie stranu...no s odinakovoi sydboi-y vlasti v obeix stranax tiranu blagodarya kotorum ekonomika stran doshla do nichtoznogo sostoyaniya, no narod nemozet skazat pravdy v otkrutyy-potomy cho net zakonov-gospodstvyet bespredel....ny i konechno vlast presidenta...

Askar, 08.09.2010

Каждый сейчас имеет историю так как он хочет. Единого мнения о том кому на самом деле принадлежат эти города и кто древнее таджики или узбеки - нет. Но в любом случае нынешние границы Узбекистана признаны мировым сообществом. По этой причине Самарканд и Бухара будут входить в состав РУз. И желание Президента Таджикистана включить эти города в состав ТР так желанием и останется. Придётся смириться с этим фактом.

tajiklion, 10.02.2012

а здесь говорят что таджики жывут в нишите, а узбаки как жывут? они же голодают ты выйди из ташкента и смотри на свой голодяшый народ, ваши узбаки не только в россию ходят на заработки но и в таджикистан Аллах Аллах рости нас, какойта русскый алкаш не можеть ценит нас мы лудшие и время покажет это

историк, 22.05.2012

  Духовная столица Центральной Азии – Бухара  под мощным напором большевиков 2 сентября 1920 распалась. 11 аэропланов  непрерывно бомбили священную Бухару. Город с 150 тысячам населением был в огне, вся мощь дальнобойных орудии: 5 бронепоездов, 8 броневиков, 230 пулеметов были направлены на город. Улицы были полны трупами мирных жителей, город горел, горожане подумали, что наступил конец света, собирались в мечетях, молились, плакали. Целую неделю священная  Бухара  горела, половина населения погибло. В первый день нападения бухарская армия  разгромила три  красных татарских полков, но потом  Красная армия за счет авиации выиграла  ситуацию. Население как могло сопротивлялось,  женщины  с крыш домов выливали на голову непрошеных гостей кипяток.  Красноармейцы  мародерствовали, никогда  и нигде они не видели столько богатства – золотых изделии, многочисленных богатых лавок без замков. Саид Алим Хан 1909 г.           Что искали большевики в этом феодальном теократическом государстве? Красный террор, массовое истребление аристократии и духовенства России – одного из богатейшего государства планеты превратил в голодный край. Сытый Бухарский эмират и богатство эмира не давало покоя отцам красного террора. В результате революции большевики потеряли Польшу, Финляндию, Прибалтику, за счет захвата Хивинского ханства и Бухарского эмирата хотели компенсировать эти потери. Но, основная цель большевиков была превратить территорию Бухарского эмирата  в форпост для продвижения   вглубь Афганистана, Индии, Ирана. Слабая и неоснащенная армия эмира не смогла,  противостоять  мощной  9 тысячной  армии большевиков под командованием  Михаила Фрунзе. Эмир Саид Алим Хан убежал в Восточную Бухару,   позже перебрался в Афганистан. Трое из  его детей  попали в руки большевиков, а золото, богатство  Бухарского эмирата  вывезли вагонами…      Большевики использовали молодых бухарцев обучавшихся в России и Турции, для свержения эмира как ширму,  как будто это был не захват Бухарского эмирата со стороны большевиков, а революция бухарцев. Молодые бухарцы надеялись, что большевики оставят  власть им, и сами покинут территорию эмирата. Но, они  не для того вторглись на территорию  эмирата, чтобы оставить власть местным  марионеткам. Большевики перебросили российских татар,  военнопленных тюрков (во время первой мировой войны попавших в плен) в Бухару, чтобы тюркизировать  колыбель цивилизации восточных иранцев – священную Бухару, чтобы  в дальнейшем  на этой земле ничего не напомнило  о цивилизации восточных иранцев, о исламе, о персидском языке.      Бухара считалась, вторым центром  ислама на планете, а  персидский язык после арабского  был,  вторым языком ислама. В Индии, Пакистане, Афганистане, Центральной Азии, западной части Китая, Сибири, Поволжье, Северном Кавказе – ислам распространялся именно через бухарскую школу. Духовенство  этих  краев проходило обучение в Бухаре, и считали себя преемником традиции  бухарской школы ислама. В городе был даже анклав, где проживали татары, из России обучающие в Бухаре. В  400 медресе города под руководством 800 мударрисов обучались 34000 учеников.       В результате вторжения большевиков в Бухарский эмират было убито более 400 тысяч человек, а 500 тысяч стали беженцами, большинство перебрались в Афганистан. Бухарский эмират 8 октября 1920 году был преобразован в Бухарскую Народную Советскую Республику. Позже ее территорию разделили между   Узбекистаном, Туркменистаном, Таджикистаном, чтобы ничего в дальнейшем не напоминало о существовании Бухарского эмирата.  Сопротивление  моджахедов Ибрагимбека, Фузайл Махсума, Эшони Султон и других   групп  продолжалось до начала 40 их годов, но чекисты через свою  сеть агентуры в Афганистане лидеров сопротивления постепенно, ликвидировали. А после устранения   лидера таджиков – эмира  Афганистана Хабибулло Колканди при помощи СССР, и прихода к власти представителей пуштунских  племен Нодиршоха,   бухарское сопротивление  полностью было ликвидировано.       В Бухарском эмирате всё, что было связано с прошлым укладом жизни, варварскими методами  было уничтожено. Часть духовенства покинуло страну, часть была брошена за решетку, а другая часть была ликвидирована. Книги сжигали, ими топили бани, персидская письменность и язык  были запрещены, а за разговор на персидском, штрафовали, заставляли людей, чтобы они в паспортах указывали, что  являются представителями узбекского этноса, угрожали,  если скажут, что они таджики, то их депортируют в Таджикистан… (По данным военно – географического общества царской России  из 3 миллионов населения  Бухарского эмирата таджики  составляли -2 миллиона  100 тысяч,  а узбеки 750 тысяч )  Нескольких бунтов против тюркизации Бухары привели к временным результатам. Но через определенное  время процесс тюркизации опять набрал обороты. Процессом тюркизации Бухарского эмирата лично руководил Куйбышев В.В. (зам. председателя Комиссии ВЦИК и СНК РСФСР по делам Туркестана )       Коммунисты  методично уничтожали всё, что было связанно с  исламом, с иранской культурой, чтобы Бухара больше не стала центром духовности Центральной Азии, центром персидской  культуры. Бухара считалась  колыбелью персидского языка, это древний и мощный язык зарождался и развивался  именно в этом священном  городе и отсюда распространялся по миру.  По приказу председателя БНСР Файзуллы  Ходжаева запретили использовать персидский язык. Даже потомки Чингисхана, которые превратили Центральную Азию в огромную  кровавую бойню, из  человеческих голов  создавали огромные пирамиды,  не смоги персидский язык вывести из оборота, а сами монголы попали под влияние этого языка, он использовался в качестве государственного языка во времена их правления.         Красный террор не смог полностью  уничтожить традиции бухарской школы ислама, она была  сохранена в Таджикистане и в Ферганской долине. Несмотря на тотальные слежки,   прессинга КГБ,  партноменклатуры,  религиозные  школы тайно действовали. Самой мощной  тайной  школой считалась  школа Мавлави  Хиндустони(1892-1989) в Душанбе. В конце 80 их  в Таджикистане жили самые знаменитые богословы бухарской школы в СССР.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`