Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Фотографа Умиду Ахмедову обвиняют в клевете


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Ferrumovich, 17.12.2009

Прошу всех извинить меня если я ошибаюсь, но кажется уважаемая Умида Ахмедова - жена не менее уважаемого Олега Карпова? И если это так, то явно просматривается подоплека "мести" со стороны властей ей за деятельность Олега, за его фестивали видеоарта... Мля, да если так дальше пойдет, то мы станем нацией "забитых хлопкоробов", для которых "молчание в тряпочку" и почитание ИАКова будет высшей целью жизни... Растят поколение Равшанов и Джемшудов...

чувачок, 17.12.2009

Замечательные фото, так точно, аутентично уловить колорит УЗба, даже, ностальгическая изморозь пробежала по спине...Все по доброму, нетенденциозно, иногда грустно (потому что на кладбище), иногда весело (потому что в кувшинах), иногда по-ташкентски контрастно (русская девушка в модном желтеньком платьице на фоне традиционных реалий), иногда ощущаешь высокое уважение к старости (отражение в зеркале испещренного морщинами лица Матери)...Не понимаю...Вернее, конечно, понимаю...Все это уже было в 30-х гг прошлого века в стране, от которой в УЗбе так пытаются откреститься - в СССР. Когда безграмотное, бескультурное, охамевшее в своей безнаказанности правительство в лице своих опричных структур стало лезть в искусство и литературу: тогда погибли великий Осип Мандельштам, Марину Цветаеву довели до самоубийства и мн. мн. др.
Верной дорогой идете, товарищи!!!!

sher, 17.12.2009

Чесно говоря эти фото трудно назвать этнографией,она еше пошлабы фотографировать в дом инвалидов.Такие фото можно снимать по всему миру,но унее почему-то только такие ,помоему на голову больная,ее за это конешно ненадо сажать в тюрьму,но дать совет полечиться нужно объязательно.

Nura, 17.12.2009

Posmotrela fot Umidi Ahmedovoi i ne uvidela nikakoi kleveti v nih. Prekrasnie foto otrajaushie deistvitel'nost. A chto je "gospoda" stoyashie u vlasti hoteli bi uvidet? Novie dorogi, bazari i dvorzi "forumi"? No eto ne otrajaet jizn prostogo naroda jivushego v kishlakah. Udachi Umida.

svert, 17.12.2009

Не пойму я что-то, а что плохого в фотографиях, которые изображены в этой статье? Или может есть какие либо еще фотографии, которые я не видел и дело именно в них? Если по российскому телевидению показывают как мужики в деревнях пьют, матерятся, а женщины доят коров и коз, то это означает, что телеканал не уважает русскую нацию? :-) Что за обсурд? Она фотографии же не в фотошопе сделала, а взяла из жизни. А следовательно она никого не оскорбляла. Я так считаю.

Lemmy, 17.12.2009

Фотоработы превосходнейшие!!!

777, 17.12.2009

Так ей и надо, это за ее «Бремя девственности».
А что она понимает в этнографии. Этим таким образом не занимаются.
И Карпова надо взять, пусть не вмешивается в постельную жизнь мусульман.

алик, 17.12.2009

судя по всему Каримов начинает новый этап репрессий, на этот раз его перст указан на интеллектуалов. Выстраивается своего рода цепочка: убийство Вайля - вырубка сквера - закрытие киномузея - теперь вот взялись за фотографов и этнографов. Кто следующий?

Талант, 17.12.2009

Ну что-ж поделать, таковы реалии нашего солнечного Узбекистана. Если я не ошибаюсь в Киргизии была подобная ситуация. Там тоже обвинили одну женщину фотографа в оскорблении киргизской нации.
Помнится, ездил за границу в составе официальной делегации. Там был представитель с МИДа, так он постоянно нам напоминал, что нам следует, в беседе с представителями встречающей стороны, говорить только о позитивной стороне страны.
Правду сказать, мне эта пара не очень нравится. Но их фотографии отражают правду, возразить на эти факты почти невозможно.

Иван Лапшин, 17.12.2009

Слушайте вы, кто не может открыто представиться и также открыто защищать свое мнение (777, например). Не вам судить, чем заниматься художнику. Она делала натуральные снимки в открытую, уверен, с разрешения людей. Что плохого, если она показала Узбекистан такой, какой он есть? Вам стыдно стало, да, что есть такие бедные люди, что дети одеты в ошметки и никаких игрущек не имеют? Тогда улучшите их жизнь, будет гораздо полезнее.

Вообще в Узбкистане уродов, которые все и вся запрещают и за все, что они не понимают своим убогим бараньим умом, становится все больше и больше. И простой фотоальбом становится оскорблением их образа жизни и за это непременно надо посадить в тюрьму (такова мера наказания по УК РУЗ). Всех взять, всех мочить. Вот она, современная идеалогия нового поколения Уз.

Ташкентец, 17.12.2009

Более всего поражает то, что занимается этим районное ОВД. Интересно как будет составляться доказательственная база уголовного дела. Скорее всего доказательства будут основаны на заключении экспертов-искусствоведов. Что же можно написать в экспертном заключении ? Вот тут у меня лично заминка. Если бы я был экспертом я бы написал, что фотоработы не отражают реальной жизни страны. Однако, она же снимала в Узбекистане и никаких прикрас нет. Вот как было так и снимала. Простите, если у нас нет небоскрёбов и хайвеев и люди по-прежнему ездят на ишаках, то как быть ? Что простите фоткать то ? И как тут подогнать под клевету, если снималось то что есть, без небоскрёбов и хайвеев ? Тут вся надежда на судью, если дело заказуха, то он преспокойно выдаст обвинительный приговор. Но если судья внимательно и справедливо оценит доказательства (скорее всего научная фантастика), то будет видно, что доказательств то и нет. Так можно всех туристов, посещающих нашу страну тащить в РОВД на следствие.

klara, 17.12.2009

Lapshın,Vı 100% pravı - prespeshniki İAKa kak ognya boyatsa pravdı.Molodec Ahmedova - eshe dobav percu im .

Octopus, 17.12.2009

Интересно что дальше? Жду когда будут судить зеркало из президентского сортира за клевету и оскорбление Абдуганиевича..

Оксана Шаталова, 17.12.2009

К предыдущему посту:
"Если бы я был экспертом я бы написал, что фотоработы не отражают реальной жизни страны..."
Вы вообще о чем? Что такое "реальная жизнь страны"? По каким критериям, баллам и индексам она определяется? Какого рода эксперты приглашаются для подобных экспертиз? Художник - не некий "объективный глаз бога", который должен соблюдать "баланс" и являть "истину" (опять же - чью?). Он может снимать все, что он хочет - только счастливых патриотов, либо только несчастных маргиналов. И обсуждать подсуден или неподсуден выбор художника - это абсурд. Разумеется, ситуация нелепа - как нелепы любые проявления страха, на котором основан тоталитаризм. Ужасно, что этот страх принимает формы, опасные для жизни и свободы людей.
Ужасна цензура, самоцензура еще ужасней.
Умиде - респект.

Rb, 17.12.2009

Я фотограф и хорошо знаю Умиду. У меня нет никакой настальгии по узбекистану и не будет хоть там я родился. Умида в своих фотографиях описала ту жизнь которая присутсвует в узбекистане, лишнего я не увидел, это чистая документалистика. Что есть то есть.

dissident, 17.12.2009

работы прекрасные! очень трогательно и душевно! не вижу никакой провокации, а эти с позволения сказать, эксперты 777 sher и подобные -они выполняют свою работу, им за это деньги платят -сидеть и портить воздух на запрещенных сайтах. Я знаю Умиду еще по ее сотрудничеству с фондом Сороса, профессиональный фотограф и интересный художник. не для кого не секрет, что мало мальски лицо западной цивилизации носит только Ташкент, а в регионах происходит то, что происходит. Ее фотографии и то довольно щадяще описывают реальность -действительно перед художником стояла задача выразить аутентичность быта народа и ей это удалось, очень поэтично и красиво.Прекрасные колоритные образы, как ни странно они не внушают жалости, они возбуждают интерес. Но разве тупорылым шавкам из СНБ это объяснишь? вообще уровень интеллекта представителей молодого поколения- вызывает не то что тревогу, а страх! они жрут только то, что им преподносится с высоких трибун. нет русского языка читать книги, нет английского языка интересоваться вообще чем либо, есть только идеологиеская лабуда в количесстве 16 томов великого писателя современности! ужас!

михроп, 17.12.2009

я считаю, что в таком случае спортсменов, участвующих в олимпиадах и показывающих отвратительные результаты по сравнению с остальными, тоже стоит привлекать к уголовной ответственности-ведь они позорят страну!!!! И это на весь мир! по телевизору!
...а много ли людей ходит на выставки фотографий или на показы авторского кино?

IZ KAZKHSTANA, 17.12.2009

Фото классные!!! Просто шедевр!!! Мне понравилось!!! Бытавая жизнь... Снимки реальные (не фотошоп), то по закону и по совести нельзя судить...

zlaya, 17.12.2009

Ya v shoke! Umidu znayu lichno po rabote (sotrudnichali v pare proektov),ona vsegda otlichalaetsya tem chto ochen neposredstvenna,s nestandartnim vzglyadom na veshi i voobsche prosto ochen interesniy chelovek.

Ya ne dumayu chto presledovat ee- eto ukazanie IAK, prosto uzkolobie chinovniki iz koji leut chtoby vidvinutsya po "kar'ernoy" lestnitse, vot i vidergivayut nestandartnih lyudey. A kak eshe videlitsya esli ty serost'? Serdtse krovyu oblivaetsya ogda dumayu o tom chto Uzbekistan jdet budushee eshe bolee solnechnogo Turkmenistana esli poidet takimi tempami....

P.S. Umida deystvitel'no supruga gospodina Karpova i ih syn toje ochen talantliviy fotograf. Derjites tam rebyata!

svert, 17.12.2009

Молодец dissident. Полностью вас поддерживаю. Идиотизм у правящих только растет!

turoktm, 17.12.2009

Нормальные фотографии,жизнь такая какая она есть,что именно могло непонравится в этих фотографиях для меня непонятно.Такие фотографии можно снять где угодно,а наши "мудрые и великие" вместо того что бы устранить,или хотя бы попытатся что то исправить,лучше посадят автора.
777
вместо того чтобы ломать голову над тем какая ещё часть лица осталась открытой у женской части населения,задумайтесь лучше над тем в каком глубоком заднем проходе находится система образования и в каком направлении движется вся эта ПСЕВДОмусульманская братия.самим страшно станет ведь вас тоже должен кто то учить и лечить и делать ещё кучу вещей.С тех пор как вы вдруг поняли что именно вы,вы и никто другой, истинные мусульмане,что все стали высоконравственные?однозначно НЕТ!
чем строчить трёхкопеечные коменты и учить жизни займитесь для начала самообразованием

Технарь, 17.12.2009

Интересно, отвлекитесь и представте себе такую картину:
Узбекистан. На дворе 21 (Двадцать первый)век!.....
Весенний утренний ветерок наполняет лёгкие чистотой и свежестью, нежный шелест молодой листвы вековых платанов нежно ласкают слух,а глоток ароматного зелёного чая придаёт энергию и вдохновение.Уютно расположившись в тени зелёных исполинов в скверике центра города с поэтичным названием "Жемчужина Востока" художник с редким в этих краях именем Казимир Малевич неспеша приступает к заключительной фазе в своей работе над картиной с актуальным названием "Чёрный квадрат".........
Дальше продолжать?

Тоже ташкентец, 17.12.2009

А маразм-то крепчает. Вот и взялись за культур-мультур. А вообще дело близится к закату маленького рябого (не путать с хромым на лошади). А потом нунешние лизоблюды начнут орать про то, что были как под гипнозом и всё списывать на дохлого льва. Противно, что трогают хороших нормальых честных людей. И до документалистики добрались. Надеюсь ей удастся спастись или уехать отсюда на время.

777, Sher. Как же вы СНБшные паскуды надоели. Ну точно близнецы братья из тридцатых годов. Если у вас хотя капля совести осталась - бегите из этой гнилой структуры. И займитесь чем нибудь путным.

Иван Лапшин, 17.12.2009

Страшно, что теперь людей в Узбекистане привлекают к ответственности за видение окружающего мира. Оказывается и смотреть на мир надо одинаково. И дышать, когда разрешат. Лишний раз убеждаюсь, что простыми мерами зарвавшихся чиновников не остановить. Только силовыми методами.

Предлагаю Умиде обратиться к адвокатам, которые работают по международной программе (в Швейцарском посольстве знают больше об этом и дадут телефоны этих адвокатов). Люди говорят, что эффективно.

Тут один из 777 и sher на мою страничку в ЖЖ прислал фото моего разрушенного дома в Ташкенте с надписью "это тоже реальность". Думал, унизить меня. А унизил себя, применив запрещенные приемы, которые приличные люди не позволяют себе.

Георгий Мамедов, 17.12.2009

Даже те, кто пишет положительные комментарии, начинает с того, что ничего крамольного в фотографиях не находит... а если бы нашли, то что? Уголовное дело можно бы было считать обоснованным? ХУДОЖНИК имеет право говорить то, что он считает нужным. Свобода самовыражения, свобода ХУДОЖНИКА - эта гарантия личной свободы для каждого человека. Если художник не свободен, то не может быть и речи о свободе рядового гражданина.

Вся эта ситуация - это не только частная проблема честного и талантливого художника Умиды Ахмедовой, это вопрос о возможности искусства в Узбекистане, и вообще в Центральной Азии... ИСКУССТВО может быть только СВОБОДНЫМ, все, что НЕ СВОБОДНО - НЕ ИСКУССТВО

marinakhon, 17.12.2009

«…отстаивать якобы поруганную честь узбекского народа», уполномочены все представители госструктур УР. Это я наблюдала на одной международной конференции, где присутствовали эти представители, в основном чиновники от науки и образования. Обсуждали тему торговля женщинами в целях сексуальной и трудовой эксплуатации. Когда один из докладчиков в числе прочего упомянул о таком явлении в Узбекистане, вдруг до этого сидящие молча, узбекские чиновники один за другим начали говорить, резюме которых это «узбекская женщина – мать, хранительница домашнего очага, короче абсолютный респект».
Я сама увлекаюсь фотографированием, фото Умиды Ахмедовой дети в кувшинах (извиняюсь, не знаю, как они называются правильно), одно из самых удачных ее работ. Мне очень, очень нравиться эта фотография.

Усман, 17.12.2009

Выполняется очередной заказ.

сомелье, 17.12.2009

это чистой воды документалистика, не могу сказать, что фотографии отличаются большой художественностью (мое личное мнение), но есть пара хороших работ. и, как уже писалась выше, берет за душу, потому что правда. вот за эту самую правду умида и пострадала. если и все остальные работы имеют такую направленность, то могу представить за что ей грозит тюрьма. правда глаза колет. надо было просто снимать счастливые округлые лица папенькиных сыночков в "нексиях" на фоне форума и уничтоженного сквера. тогда может и премию бы дали. мы ведь живем в государстве в великим будущим и стремительно в нему приближаемся. в таком государстве не может быть таких лиц как на фотографиях. простите за иронию. умида, удачи вам и терпения. творчество и мастерство подчас проносят совсем иные плоды.

inognito, 17.12.2009

Stoit Shveycarskomu posolstvu davno uje zadumatsya o zashite svoih grantopoluchteley.Pust zashishayut Umidu teper.Ya znayu kak oni rabotayut i ochen jal chto takie kak Umida teper doljni stradat ot proizvola vlastey.Ya dumayu oni obyazani obyazani vzyat vse rashodi po ee zashite.
I eto ne konec, a tolko nachalo.
I nado znat vse-taki s kem Vi gospoda imeete delo.
Ya dumayu takje chto vse eto delaetsya ne bez uchastiya stukachey vnutry.Mogu skazat bolshee- ya v etom uveren, poskolku snayu kak dovolno uvajaemim osobom is etogo bomonda udaetsya kajdiy raz viyti chistoy iz vodi.K stati ee je fotovistavka posvyashenaya jenshinam uzbekistana proshla ne tak davno v Tashkente - i nichego.Nikakoy prokuraturi.A stoit zadumatsya.

Денис, 17.12.2009

Когда уже наши уважаемые журналисты усвоят, что уголовные дела возбуждаются не "за" и не "против" фигуранта, а В ЕГО ОТНОШЕНИИ??!!
Одной из задач уголовного дела является доказывание, каковое состоит в собирании, проверке и оценке доказательств с целью установления ИСТИНЫ об обстоятельствах, имеющих значение для законного, обоснованного и справедливого разрешения дела. Исходя из этого не может быть не "за", не "против".
В противном случае Фемида обретает зрение.

Алик, 17.12.2009

В этой ситуации могло бы помочь давление на правительство по дипломатической линии. Но хватит ли духа у швейцарского посольства оказать такое давление? Им есть на что надавить: по последним сообщениям прессы, состояние Гульнары оценивается в 600-700 млн баксов. Не исключено, она держит свои сбережения в Швейцарских банках. Вот где бы ее Фонду культуры подсуетиться. Лучше пиара не придумаешь...

я, 18.12.2009

лично я ничего в этих фотках плохого не вижу - очень высоко художественные фотографии - это жизнь.. и чем она оскорбила узбекский народ не понятно ...

777, 18.12.2009

Лапшину - я ничего не знаю про ваш дом, может это другой 777, сперва определитесь. Обвиняете необоснованно, считал вас образованным человеком, так как вы сумели создать когда-то свой не маленький бизнес в узб., потому-что знаю какие там негласные законы.
Остальным - кто меня определили в ...
Вы думаете что они вас читают, обсуждают с вами какие-то статьи и т.д. т.п., не думаю им до лампочки.
На счет фотографий это реальность и мне не стыдно, мне больно и я похуже видел, это вам не новость.
Меня их фильм очень затронуло, это вроде фундамент для сексуальной революции в узб.
Здесь заметил много узбеков, (заранее извиняюсь за такую резкость) хотите чтобы ваши дочки выходили замуж с сексуальным опытом, как это практикуется во многих странах мира (парни не женятся на неопытных девушек, сперва она должна погулять, насладиться жизнью). Не могу сказать что я такой глубоко верующий мусульманин, но у нас своя культура в этих отношениях. У русских тоже присутствовало что-то вроде этого лет 90-80 назад, но 50-60-х годах прошлого века был такой негласный лозунг "Комсомолка не должна отказывать комсомолу", вы сами видете что из этого получилось. Я признаю что в Ташкенте тоже есть узб.семьи которые считают себя скажем так, современными и коса смотрят на все эти обычаи (я не говорю о пышных свадьбах, чаллари и все остальное), но их незначительное количество. Почему Швейцария должна руками таких людей как вы называете "люди исскуства" диктовать нам как нам быть в этих отношениях. Хаё, уят деган нарсала катта. Уехали куда-то в Европу или в Америку и считаете себя современными, цивилизованными. И без сексуальной революции можно жить современно и цивилизованно. Если вы решили таким жить образом, это ваше право, но не будет в узб такие отношения.
Вообщем, вы обсуждаете эдесь что надо делать узбекскому народу, духа нету у узбекского народа, нужен кавказский дух. Посмотрите на все реально. Я себя считаю турком, предок ваш.
Спасибо за внимание!

не люблю лапшина, 18.12.2009

Иван Лапшин, 17.12.2009

Слушайте вы, кто не может открыто представиться и также открыто защищать свое мнение (777, например). Не вам судить, чем заниматься художнику. Она делала натуральные снимки в открытую, уверен, с разрешения людей. Что плохого, если она показала Узбекистан такой, какой он есть? Вам стыдно стало, да, что есть такие бедные люди, что дети одеты в ошметки и никаких игрущек не имеют? Тогда улучшите их жизнь, будет гораздо полезнее.

Вообще в Узбкистане уродов, которые все и вся запрещают и за все, что они не понимают своим убогим бараньим умом, становится все больше и больше. И простой фотоальбом становится оскорблением их образа жизни и за это непременно надо посадить в тюрьму (такова мера наказания по УК РУЗ). Всех взять, всех мочить. Вот она, современная идеалогия нового поколения Уз.
====
Господин Лапшин, я попросил бы вас оценивать выложенные фотографии объективно, а не с вашей предвзятостью ко всему что происходит в Узбекистане. То что Вы перенесли от режима Каримова и за это ненавидите его, нам понятно, но зачем этот негатив переливать на весь Узбекистан и выплёскивать свою желчь.
Этнографией на этих фотографиях и не пахнет. Вот Вам определение этнографии - Этнография (от греч. εθνος — «этнос» (народ) и γραφω — «пишу») — область науки, изучающая народы-этносы и другие этнические образования, их происхождение (этногенез), состав, расселение, культурно-бытовые особенности, а также их материальную и духовную культуру, особенности психологии и поведения; пользуется описательным методом исследования.
Все что эта госпожа Ахмедова показала - правда, согласен жевем мы плохо, но она подаёт все однобоко, подчеркивая только негативные строны жизни Узбеков, что то я на этих фотографиях не заметил Свадьбы, или другие какие бы ни было торжественные мероприятия. Да что об этом с вами говорить!!! КАк горохом об стену.

Gosha, 18.12.2009

sher, 17.12.2009
Такие фото можно снимать по всему миру,
--------------
Вы совершено правы,но по этому поводу,на большей части Мира, не открывают уголовные дела.

KorSar, 18.12.2009

Понимают же ребята- КГБята,что зло творят,преследуя творческих людей. Но служба есть служба. Всё повторяется в Узб.,что уже было пройдено в Союзе. Каким надо быть тупорылым (пардон),чтобы не видеть ошибок прошлого. Ну придумайте хоть что-то своё,узбекское. А то всё по следам большевиков-ленинцев топаете.
Кого пытаются обмануть глянцевыми картинками в "Ахбороте"?
Ну есть же другая жизнь,пусть не глянцевая,зато реальная!
Чего её прятать-то? Ох, Исламу Абдуганиевичу надо перетяхивать ряды идеологов! Нет,КГБята они люди понимающие,но при исполнении,однако...
"А судьи кто?"... Судьи-они никто,они готовы лизнуть поглубже.
Сумасшедший дом! Я тоже однажды сфотографировал здание Сената со стороны Анхора. Так чуть с фотоаппаратом не расстался. Как на меня набросился ОГУРЕЦ! (служивый малый). А я и снимал-то берёзки на фоне здания.
Чудны твои дела, всевышний!!!

orhan aip, 18.12.2009

Я фотограф-докуменлалист. Мы в Баку готовим просмотр фильма У.Ахмедова "Жить и умереть в Самарканде".
И хочу сказать: Мы с Умидой, мы с Вами.
Человек который документирует жизнь своего народа, не может его не любить. Может они не понимают. А мы поймем - все это о нас - От Калинингада до Чукотки, от Баку, Тбилиси и Еревана до Петербурга. Единая поля - единая беда

С любовью,
Орхан Эйп

гражданин бывшего Советского Союза, 18.12.2009

При чём тут политика???
Безумно красивые фотография!!!
Если бы ещё и комментарии к фотографиям или хотя бы названия фотографий от самого автора, то тогда можно было бы по-лучше "почувствовать" отношения автора к данным фото.
Респект автору!!!
Фотография очень понравились!!!
Если бы прошла выставка её фотографий , здесь в Мюнхене, я бы с удовольствием посетила её!!!

boris_osipoff, 18.12.2009

Общество, стыдящееся своего своеобразия, особенностей - инфантильно. К сожалению, узбекский народ в этом не одинок...

Алексей, 18.12.2009

Ну это уже совсем никуда! Клевета есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В действиях Умиды нет не то, чтобы состава преступления, а не имеется собственно ПРЕДМЕТА преступления! Привлекать Умиду (и ее друзей из швейцарского послоьства) по ТАКОЙ статье - вот где действительно черный пиар Узбекистану, похлеще вырубки сквера. Самая большая ирония заключается в том, что Умида всегда занималась фотографией, движимая искренней любовью прежде всего к своему родному узбекскому народу. Мы с ней не раз беседовали об узбекском языке, об особенностях узбекской культуры - и для уважения к этой культуре она сделала больше, чем все "мероприятия" вместе взятые и возведенные в квадрат! А ее фотоальбом вообще замечательный, совсем не "чернушный", сделанный в основном в родном Паркенте и более того, часто просто в семье! Это что, Умида на свою семью клевещет? Вообще отупели, никакого профессионализма! Умида, мы с вами!

Mars Galiev, 18.12.2009

Дорогие и уважаемые господа ,
вообще этот шум успокойтесь господа !
Не будет обвинительного приговора и ее оправ
дают , за фотографии улиц и прохожих
в УК нет статьи а по факту клеветы нации
это тоже полный бред! Клевета и оскорбление
принимается в производство только по отношению
к конкретному лицу(лицам)! А где вы видите лица
нации или его достояние или наследие?!
Одни бедные ,скромные люди позировавшие
по собственному согласию.
Другое дело снимок (искаженный),переделанный в
карикатуру на иака !? Вот это уже дело и галимый
срок! А тут просто практика неграмотного юриста
которого после этого дела вообще выгонят из огрганов!
Кто то подставляет этого следока нарочно!
А Умиде и Карпову ничего не будет !
Специально ,даже если захочеш ,не смогли бы
такой Пиар!а следаку пора идти искать работу
а если не найдет что вероятнее всего ,будет на стройке
в России вкалывать!подумайте и не кипятитесь
кому нужен этот скандал? В данной ситуации
жертва одна мусорок и 777, и всякие шери или шары !
Что эти чма рики понимают в настоящем искусстве ?

Farrell, 18.12.2009

Все фотографии Умиды субъективно оценивают ситуацию в нашей стране, человек должен уметь видеть и хорошее тоже, но у нее только негатив. Посмотрим на ее фотографии, на них нет счастливых лиц, фотограф настроен видеть все только с негативной стороны, почему она не фотографирует и счастливых, довольных людей, ведь таких тоже не мало. Макс Пенсон тоже документалист, но у него реали того времени. А видеть все в таких неподобающих тонах это болезнь.В любом случае желаю удачи.

noname, 18.12.2009

Денис, много ли Вы знаете уголовных дел в Узбекистане целью которых было бы установление ИСТИНЫ?

Тоже ташкентский, 18.12.2009

Отличные фото!!!
Документальные фото, вообще-то, не могут быть по определению клеветой. Это абсурд.

Клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Обратитет внимание - ложных.

Обвинящие, наверно, перепутали клевету (тухмат) со злословием (гейбат). Так вот принципиальная разница в том, что клевета - это ложные сведения, а злословие - правдивые сведения, неприятные, порочащие, но правдивые. А за распространение правды, вроде, статьи нет. Потому что если бы была, то нельзя было бы вывешивать ориентировки "мол, такой-то такой, разыскивается за то-то и то-то". Ведь это будет порочить честь и достоинство разыскиваемого.

Тоже ташкентский, 18.12.2009

цитата:
про злословие (гейбат), она же диффамция
http://partnerstvo.ru/lib/ugpravo/node/90

От клеветы необходимо отличать диффамацию, публичное распространение порочащих сведений, независимо от того, являются ли они соответствующими действительности. В дореволюционном уголовном праве России диффамация наказывалась как самостоятельное преступление. В уголовном праве советского периода диффамация не была предусмотрена, чему давалось определенное идеологическое обоснование. Считалось, что в социалистическом обществе личная жизнь каждого должна быть открыта для критики и самокритики. Само понятие "неприкосновенность частной жизни" отвергалось.

Alla, 18.12.2009

Судить Художника за его видение мира - по меньшей мере, странно. Умида, как истинный Художник, показывает мир в его многообразии - и красочном, и прекрасном, и грустном, и нерадостном. При чем здесь клевета?

Иван Лапшин, 18.12.2009

Данное преследование Умиды имеет цель сломать художников, всю нормальную интеллигенцию. Чтобы и мысли не было думать самостоятельно. Каждый должен ходить по струнке. Вот этого власти и добиваются через следователя, не знающего слово "этнография".

Согласен, что будут ее мурыжить месяца два-три, но не посадят. Но и не оправдают. Не встречал, чтобы узбекские суды оправдывали тех, кто думает иначе.

Тем, кто меня не любит. Не любите, не надо. У меня достаточно любви в жизни. Желчи никакой нет, просто выть хочется, когда читаю, что делают с моей страной враги. И все равно считаю виноватым весь узбекский народ. Так как он позволяет себе так унижать. Я пытался что-то изменить, не получилось, так как боролся один. Вот и проиграл.
И каждый из нас будет проигрывать до тех пор, пока окружающие не поддержат.

777, подписывайтесь оригинальным ником, что ли, чтобы мне не путать вас с другими 777.

Павел, 18.12.2009

>Георгий Мамедов, 17.12.2009
> ХУДОЖНИК имеет право говорить то, что он считает нужным. Свобода
>самовыражения, свобода ХУДОЖНИКА - эта гарантия личной свободы для каждого
>человека. Если художник не свободен, то не может быть и речи о свободе
>рядового гражданина.

Безотноситльно к теме статьи.

Не имеет. Никто не имеет права пропагадировать нацизм, ксенофобию, педофилию и т.п.

Ограничения есть.

Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого.

Юлдуз, 18.12.2009

Уважаемые .
Эта женщина совершила грубый аморальный акт насилия и вандализма над историческими
, культурными традициями ,а также сугубо интимными ценностями народов республики Узбекистан .
Совершила тягчайшее ,ужасное преступление. Выставив таким образом всю правду на открытое обозрение международному сообществу !
Где были власти , где была цензура в этот ответственный для всех момент ?
Почему не доглядели ? Почему упустили ? Вопросов много также и к представителям закона.
Они и должны то нам ответить :
Почему в независимой республике Узбекистан используют фотоаппаратуру без правил национальной этики и сложившихся многовековых традиций ?
Надо принять решительные меры к халатности самого народа , допустившего ЭТО !
А именно предлагаю :
1.- Конфисковать и запретить ФОТО и другую аппаратуру повсеместно .
А также конфисковать чапаны как орудие преступления, исключив таким образом халатность .
Ввести запрет на все халаты . Под чапан удобно спрятать любой фотоаппарат, оружие и даже гранатомёт ,а некоторые личности позволяют себе ходить под ним в чём мать родила .
Все "Органы" должны досматривать повсеместно ,и без иключения пола и возраста подозреваемого и ежедневно составлятся отчёты о местах проверок.
2.- Запретить нецензурную прессу по маххаллям .
Отключить электричество,вырубить все деревья и кустарники и ввести комендантский час.
3.-Разместить работников милиции в шахматном порядке по всему периметру независимой республики .
Исключив таким образом проникновение из вне врагов .
4.- Заминировать дополнительно все возможные участки преступлений в нутри самой республики.
Такие как детские сады ,школы . Обеспечив полную безопасность нашему народу .
Только решительными мерами можно сохранить самобытность ДРЕВНЕЙШЕЙ культуры Узбекистана .
Сохранить её для потомков , сохранить её "девственность".

Бывалый, 18.12.2009

Шерам и семеркам (скорее шестеркам)
До чего же нужно ненавидеть собственный народ, чтобы разлядеть в этих радующих душу простых лицах узбекистанцев попытку покушения на самостийный Узбекистан. Почему вас не пугают фотографии рож узбекских парламетариев, уж они то точно не отражают никакого светлого будущего, или боевой ролик Узбекистана в северокорейском духе на правительственном портале РУз www gov uz. Ну не любит новое поколение, воспитанное ИАКами свой народ.

Рахим., 18.12.2009

Чурко нельзя фоткать, оно обижаеццо, рожа крива, на зеркало пеняем...

Узбеки так не поступают, они нормально относятся к окружающей действительности.

Alex, 18.12.2009

Вот тут объясняется КАК НАДО отражать действительность в Узбекистане, без какой-либо клеветы или оскорблений. Читайте, и вам сразу все станет ясно:

http://chilanzarnews.livejournal.com/

Vasya, 18.12.2009

Nado priznat 4to nami pravyat barani, ponimayu6ie tolko yazik shoroxa denznakov. I vixoda 2: libo smiritsya i ne trindet' tut, libo vstat s kolen i na4at borbu.

чувачок, 18.12.2009

Farrell, 18.12.2009: Любезный "специалист", Фарель, а кто Вам собственно сказал, что Художник ДОЛЖЕН "видеть" улыбающиеся, счастливые лица. Это не фотограф на свадьбе. Вы не путайте. Это все равно что привлечь к уголовной ответственности Малевича, за то что он не рисовал круги, или овалы, а только квадраты, притом черные...Как-то однобоко Он видел мир…
Велеть (ЗАКАЗЫВАТЬ) ТВОРИТЬ что-то не ИНТЕРЕСУЮЩЕЕ ЕГО (ХУДОЖНИКА) ДАР - вот что ПРЕСТУПЛЕНИЕ... Только то, что СВОБОДНО, можно причислить к искусству... В этом я полностью согласен с Георгием Мамедовым. На самом деле эта мысль давно уже не является каким-то открытием, это, по-сути, общее место. Почитайте Пушкина, на досуге. Даю подсказку: Маленькие трагедии - Импровизатор- Поэт-Толпа...
И к Павлу, если Художник изберет темой своего произведения Педофилию или Ксенофобию пр., а КТО-ТО посчитает это ПРОПАГАНДОЙ, - то это проблема отсутствия КУЛЬТУРЫ, да и вообще, элементарной ГРАМОТНОСТИ ГОСУДАРСТВА... Горе такому государству...Не связывайте искусство с какими-то государственными нормами, штампами. Оно всегда Выше, ну или с боку...Эстетическое в искусстве всегда выше этического (между прочим И. Бродский сказал). И то, что некоторые произведения искусства могут быть использованы в каких-то целях (пропаганде и пр.)- не имеет к самому искусству никакого отношения: как топор не имеет отношение к убийству. Например, в 30-х гг прошлого века в фашистской (франкистской) Испании, тюремные камеры строились и расписывались архитекторами, вдохновленными полотнами Сальвадора Дали и Василия Кандинского. Кровати делали наклонными под углом в 20 градусов, чтобы на них невозможно было спать. Ну, или хотя бы пример музыки Вагнера, ставшей одной из основных инструментов пропагандистской машины Вермахта...Сегодня даже Израиль, наконец-то, признал превосходство Эстетического составляющего этой музыки над Этической стороной ассоциативно сопутствующих ей факторов.
Высшая СВОБОДА Художника может затрагивать свободу только ограниченного, НЕСВОБОДНОГО (глупого) человека...
Так что не путайте две такие разные вещи как искусство и юридические нормативы...

чувачок, 18.12.2009

Милый, "не люблю лапшина, 18.12.2009", после того как Вы познакомились со словарным значением слова открыли Этнография, также последовательно откройте словарик на словах, которые Вы нам любезно представили: "культурно-бытовые особенности, а также их материальную и духовную культуру, особенности психологии и поведения". Затем снова посмотрите на то, что изображено на фото. И Вам сразу станет ясно - имеют отношение работы Умиды Ахмедовой к этнографии или нет...

РУСФЕР, 18.12.2009

Если "следаки" решили через два года обратить внимание на изданный фотоальбом, то речь идет о явном заказе со стороны понятно кого. Так как даже прикрыв популярный для ташкентцев "Музей кино", и не найдя состава преступления в действиях его директора Олега Карпова, в одном лице соратника и мужа Умиды Ахмедовой, пресмыкающиеся перед властями органы, видимо, решили взяться за Умиду. Доходя до крайней степени маразма и абсурда, но, тем не менее, действовать вопреки здравому смыслу. Где это видано, чтобы судили за документализм, за истину жизни!!?
Следуя подобной логике, нужно было бы пересажать всех фотодокументалистов планеты, ведь этот жанр не предусматривает постановочные сюжеты.
Очевидно также, что цель тех, кто под благим соусом "защиты чести" узбекского народа, пытается отомстить за несломленный дух истинных творцов, настоящих патриотов своей страны!!! Да, их загнали в подполье, но так и не смогли заставить отказаться от созидательных идей. Надо отдать должное Олегу Карпову, который продолжает свое дело, и все свободолюбивые люди, особенно из числа прогрессивной молодежи, тянутся за ним, а не призрачными обещаниями "о великом будущем".
А Юлдуз молодец: выражаясь в гротескном стиле, она сумела передать всю абсурдность реальной ситуации в стране хаоса и мракобесия. Только зная "уровень интеллектуальной недоразвитости" КГБят, есть опасность того, что ее предложения могут принять как руководство к действию....
Умида и Олег, вы молодцы, держитесь, ребята, мы с Вами!!!!!

Андрей Градов, 18.12.2009

Я специально зашел в узбекскую версию сайта.
Комментариев 0!!!
О чем это говорит? О том, что проблема духовности и насилия над ней волнует только русскоговорящих, то бишь, уехавших или уже чужих на родине людей. Коренных узбекистанцев, мыслящих только на узбекском языке, все наши дискуссии не волнуют. Узбекистан действительно разделен на тех, кто понимает (их меньшинство) и на тех, кому все равно, что думать или запрещено думать (большинство).

Mr. Fighter, 18.12.2009

Замечательные фотографии хорошо передающие национальный колорит без оффициальной помпезности и "нарисованной" радости на лицах по приказу вышестоящего начальства. Все что сейчас происходит напоминает 1937й год. Похоже что правящая клика закручивает гайки для передачи власти и установления семейной приемственности. А что-бы у граждан не было даже мысли быть несогласными вводятся маразматические репрессии.

Сергей, 18.12.2009

Хотелось бы посмотреть и другие работы Умиды Ахмедовой. У кого нибудь есть ссылка на выложенные фото в сети, может ее работы с выставки доступны в интернете?

Умида Ахмедова, 18.12.2009

СПАСИБО ВСЕМ!

В эти очень невеселые минуты в моей жизни ваши комментарий придает СИЛУ!

Мне приятно , что вы так высоко оцениваете мое творчество! Мне стало больно, многие годы в средствах массовой информации, радио и телевидения в своих интервью много говорила о ИСКУССТВЕ фотографии особенно на узбекском языке. Хотелось, чтобы наша молодежь присутствовала в МИРОВОЙ фотографии, увы! Видимо, не так говорила….

Да, фотография ИСКУССТВО! Правда, я никогда не пишу о себе - «фотохудожник», слишком высокопарно.

Здесь были высказывания о негативности, понятие «негатив» тоже растяжимое…Для меня негатив, когда чрезмерно раскормленные люди сидят в ресторане, сытно кушая, кидают деньги танцовщице и слушают дешевую попсу!

Теперь о СВАДЬБЕ: В Фотографии, как и в любом виде искусства, есть разные жанры. Фотоаппарат доступен и каждый использует его как хочет. У нас здесь фотограф и тот, кто снимает паспорта, и тот, кто делает высокохудожественные вещи, в понятии обывателя между ними нет никакой разницы.

Не надо путать бытовую фотографию с художественной , где есть авторское видение, а не заказ! Для меня современная свадьба даже в самом дорогом ресторане не интересна! Меня тошнит от этих показушных лимузинов! Там обряды свежеприобретенные, красивая пирамида фужеров с шампанским, папа ведет за ручку свою дочь, как в сериалах или кидание невестой букета…Ради бога, делайте как хотите, это Ваше понятие о СВАДЬБЕ!

А в моём понятии, когда невеста покидает свой отчий дом, отец, отпуская свою дочь плачет…Боже, сколько чувств здесь! Все меньше и меньше на наших свадьбах звучит сурнай, который играет «ЕР-ЕР» Мне это РОДНЕЕ, нежели кидание букета…

Теперь, о том, что на фотографиях узбеки бедно одеты - ЕРУНДА!
Это просто нормальные люди, выглядящие так в своей обычной, человеческой жизни…

Но если Вам показалось, извините, у Некрасова есть гениальные слова: «Кто живет без печали и гнева, тот не любит отчизны своей»
Не помню кто, истерично кричал по поводу фильма «Бремя девственности» - что это призыв к сексуальной революции - ни одному нормальному человеку это в голову не пришло. Если вы внимательно смотрели фильм - никто там ничего не указывает, и в чужую постель не лезет, если помните там есть две обычные пожилые женщины из кишлака, которые все сказали, очень мудро, по-человечески, без красивых слов, и в этом главный смысл фильма - ЛЮДИ БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! Это слишком интимно….

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ВСЕМ!

zlaya, 18.12.2009



Юлдуз, 18.12.2009- Tak davno ne smeyalas, no bud'te ostorojnee, a to ved deystvitel'no primut na voorujenie.

Farrell, 18.12.2009
Все фотографии Умиды субъективно оценивают ситуацию в нашей стране, человек должен уметь видеть и хорошее тоже, но у нее только негатив.- Ya ne soglasna s tem chto vse fotografii po 2 punktam:
1.Ya lichno ne uvidela negativa na fotografiyah- vspomnite izobrajenie pojiloy jenshini v zerkale ili detey v kuvshinah. Mne kajetsya ona sumela poimat interesnie kadry i peredat svoyu lyubov k narodu, kotoriy ona lyubit bez prikras, takje kak i ya i vse mi jivushie ili kogda libo jivshie v Uzbekistane.
2. Teper po povodu schstlivih lits na fotografiyah. Esli mi vse vremya budem smotret tolko romanticheskie komedii, otupeem, nado umet i stremitsya smotret filmi, kotorie zastavlyayut zadumatsya, soperejivat i sostradat...a inache- velikoe budushee, druzya.

Umida, derjites, mi s Vami!

художник, 18.12.2009

Поражает мыслей убожество 777 и sher. Не стоит даже в полемику с ними вступать, но самое страшное то, что так убого мыслят те, кому власть дана в руки. Кажется, это уже было годах эдак в 30х.

Alma B , Kobenhagen, Denmark, 18.12.2009

В 2006 году в Копенгагене проходила выставка Умиды Ахмедовой. Такого любящего свою страну и свой народ человека еще поискать надо. Умида настоящий посол доброй воли. Чиновники, которые занимают посты послов, должны учиться у нее любить свой народ, свою землю. После своего визита сюда она оставила такие светлые впечатления об Узбекистане. И вдруг такая новость. В голове у каждого здавомыслыщего человека не укладывается.

Валерий, 19.12.2009

Весь ужас состоит в том, что не только следователь не знает понятие ЭТНОГРАФИЯ, но и высшая власть, которая и сделала этот заказ на обвинение.

Елена и Виктор Воробьевы, 19.12.2009

Умида, еще раз пересмотрели фотоальбом, что ты нам подарила в прошлом году. Кроме откровенной любви к тем людям, что ты снимала, ничего (порочащего Узбекистан) не обнаружили.
Режим действует согласно своей логике и тут удивляться не приходится. Собственно говоря все Центрально-Азиатские страны движутся в этом направлении. Инерция этого движения еще будет увеличиваться, где-то больше, где-то меньше и под каток этого маразма, еще будут попадать люди.

Дай бог тебе и Олегу терпения и стойкости.

Telli, 19.12.2009

Дорогая Умида,
спасибо что Вы есть и делаете документалистику для истории. Всему есть цена! Цена очень дорогая, Вас любят и ценят друзья, поклонники и умные простые люди.
Мы начинаем акцию поддержки. Держитесь. Ваши друзья фестиваля "Один Мир- Кыргызстан!
Вши фестивальные друзья!

Voltairian, 19.12.2009

Farrell, 18.12.2009

Все фотографии Умиды субъективно оценивают ситуацию в нашей стране, человек должен уметь видеть и хорошее тоже, но у нее только негатив. Посмотрим на ее фотографии, на них нет счастливых лиц, фотограф настроен видеть все только с негативной стороны, почему она не фотографирует и счастливых, довольных людей, ведь таких тоже не мало.

Уважаемый Farrell,

У каждого художника СВОЕ мировосприятие и любой художник СУБЪЕКТИВНО смотрит на мир - иначе просто невозможно. Да и в обычной жизни точно так же: кого-то жизнь больше смешит, кого-то - больше огорчает, кого-то - злит. Люди (и художники) все разные. Пора бы уже усвоить эту простую истину, а не пытаться на советский манер сделать всех счастливыми.

АХМАД, 19.12.2009

Я прошу извинения у всех,но среди фотографии есть некоторые и по европейскими законами тоже оскорбляет людей.Мы конечно не все понимает и нам трудно вас Умида опа судить,но мой совет если вы любите наш узбекиский народ подготовте эти фотографии для будушей поколении,а не показываете для того чтобы заработат деньги у этих толстосумов из Европы.Вес мир сейчас работает на Европу и на Америку,а наш узбекиский народ трудолюбивь,но плоды своего труда не сразу увидешь.Я сам живу очень далеко от Узбекистана и мне жалько этих женшин и людей которые работают далеко от семьи.Все свои мысли я не могу написать так очень быстро,но думаю если вы творческий человек больше не должны допускать эти ошибки и просите прошения этих людей.

Сид Янышев, 19.12.2009

Умида, мы еще за тебя повоюем! Не падай духом!

капелька, 19.12.2009

Ахмад,в этих фотографиях нет ничего оскорбительного.Я понимаю вас,многие винят узбекский народ в нынешней ситуации,которая сложилась в Узбекистане.Я не согласна с такими комментариями.Народ очень хорошо помнит андижанские события.Каждый боится за своих детей и внуков.И я считаю героями Умиду,Олега,Мутабар,Саиджахона и многих многих других,которые хоть как-то пытаются изменить нашу жизнь к лучшему!Дай бог им здоровья,сил,стойкости!Мы должны просить у них прощения,что так пассивны и не встаем рядом с ними!

Иван Лапшин, 20.12.2009

Умида, вам надо распечатать все наши комментарии по вашему делу и принести в суд в качестве доказательства, что нормальные люди не считают ваше творчество клеветой.

Умида Ахмедова , 20.12.2009

Ахмад! Вы не очень осведомлены насчет продажи фотографий на Западе, туда карточки продают те, которые и здесь хорошо их продают.И еще, во всем мире такого рода фотографии особо не продаются, во всем МИРЕ! Есть гениальные фотохудожники на Западе, которые такие кадры снимают со всего света и с Узбекистана тоже,еще нужно дорасти до их уровня!А насчет последующего поколения, не переживайте, здесь столько сниают они сами решать как оценить. Если Вы читали мой комментарий, подумали бы...Там мой друг пишет:"Половина фотографий Умиды семейные"...Да-да, я выставила на продажу фотографию моей мамы, которая кидает конфеты на празникке у своих внуков....А вот участие в пресстижных конкурсах, да я не против как любой профессонал

чувачок, 20.12.2009

АХМАД, 19.12.2009: "Мы конечно не все понимает и нам трудно вас Умида опа судить", "Все свои мысли я не могу написать так очень быстро"...
Ахренеть!!!!))) Парень, если тебе случилось вдруг присутствовать в кругу Таких людей как Умида Ахмедова, тебе отпущено только внимать, слушать и ловить каждое ее слово, каждую мысль и учиться, учиться и(как говорил Дедушка Ленин) еще раз учиться, а не глупости на ломанном русском пороть...Умида Ахмедова одна из очень немногих, из-за которых ваше племя ученые антропологи окончательно еще не вывели из разряда человекообразных...
Не таким как ты....давать советы...Научили с горем пополам читать-писать, пойми, это не значит, что стал разбираться в искусстве...И объясни это, по-возможности, своим приятелям по стаду...

embrace, 20.12.2009

уже 6 лет живу в сша, читаю фергану и как ножом по сердцу, что творится с родиной

rb, 20.12.2009

УМИИДА ПРИВЕТ ТЕБЕ ОГРОМНЫЙ.
а что касается твоих фоторабот, это правдивость и ничего крамольного нет.
ПОЛНОСТЬЮ СТОБОЙ СОЛИДАРЕН. я ОЧЕНЬ РАД ЗА ТЕБЯ! Борис.

Бывалый, 20.12.2009

Ахмаду. Неплохо было бы обсудить, что же считается для некоторых господ оскорбительным в фотографиях Умиды, тем более «по европейским нормам». Приведите пример хотя бы одной фотографии и поясните свои мысли. Возможно это мы такие безграмотные...

Impartial, 20.12.2009

Умида всего лишь отразила реальную жизнь Узбекистана. И за это ее пытаются засудить. А как быть с тем, кто довел народ до такого состояния? Почему не судят его?

Беркович Артем, 20.12.2009

Открытое письмо в поддержку фотографа из Узбекистана Умиды Ахмедовой
(http://www.metenkov.narod.ru/gallery/Uzbekistan/Umida_letter/Umida_index.htm)

По сообщению узбекского Информационного агентства Фергана.ру 16 декабря 2009 г. против фотографа Умиды Ахмедовой возбуждено уголовное дело по статьям 139 («Клевета») и 140 («Оскорбление»), максимальное наказание по которым предусматривает исправительные работы от двух до трех лет или арест до шести месяцев. Ахмедовой вменяют в вину издание фотоальбома «Женщины и мужчины: от рассвета до заката». Альбом состоит из фотографий, отражающих различные аспекты жизни в Узбекистане

Мы не можем оставаться в стороне и не заявить публично о своей позиции, когда под угрозой свобода фотографа. Единственная вина Умиды Ахмедовой – ее фотографии, более независимые и правдивые, чем может позволить власть в Узбекистане. Умида Ахмедова не оппозиционный политик, ее работы никого не обличают и не призывают к насилию, - это научное, документальное и художественное исследование традиционной культуры народа, ее адаптации к современному обществу.

Мы понимаем, что чиновникам, отвечающим за идеологию, удобнее иметь дело с «миллионом улыбок», фасадами зданий и портретами руководителей. Но пропаганде никто не верит даже внутри страны, и тем более она не востребована за ее пределами. Вне Узбекистана интересен честный совестливый взгляд фотографа на свою страну. Не случайно, именно Умида Ахмедова и ее единомышленники были приглашены на выставки в Санкт-Петербург, Бишкек, в Екатеринбург во время встречи глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Если «клеветой» и «оскорблением» считать все, что не «восхваление» и «возвеличивание», то следует немедленно закрыть Русский музей и Третьяковскую галерею, слушать только гимны, читать одни оды и с утра до вечера смотреть на парадные портреты и памятники героям. Это сценарий для антиутопии, а не государства в XXI веке.

Мы призываем власти Узбекистана не повторять ошибок нашей общей недавней истории и отказаться от преследований фотографа. Напротив, бескорыстной подвижнической деятельностью Умиды Ахмедовой страна вправе гордиться. На наш взгляд, узбекские фотографы представляют европейски образованную интеллигенцию, приверженную общечеловеческим ценностям. Не репрессии, а сотрудничество и поддержка со стороны власти могли бы стать одним из факторов стабильности в непростом среднеазиатском регионе.

Мы также призываем фотографов и фотографические институции в России поддержать наше обращение или публично выразить свое отношение к преследованию Умиды Ахмедовой. Как показывает история, любая власть не совершенна, и в России широко известны уголовные дела против сотрудников музеев и кураторов, потому «не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе».

Беркович Артем, зав. отделом выставок Фотографического музея «Дом Метенкова» (Россия, Екатеринбург)
Зорина Раиса, зав. Фотографическим музеем «Дом Метенкова» (Екатеринбург)
Тарасов Денис, фотограф, Президент Фонда развития фотографии (Екатеринбург)

Gala, 20.12.2009

Дорогая Фергана,
у нас на сайте идет сбор подписей в защиту Умиды и против маразма в РУ. Тут: http://caucasia.at.ua/news/bit_vo_vse_kolokola/2009-12-17-109
Акция "Задавайте вопросы" с той же целью, здесь:
http://caucasia.at.ua/news/zadajte_svoj_vopros_vlastjam_uzbekistana/2009-12-20-112
Вы можете проинформировать об этом ваших читателей. И вообще, спасибо вам.

Умида Ахмедова, 20.12.2009

Иван Лапшин: Обязательно распечатаю!!!Как память вашей поддержки!Может быть, когда-нибудь, кто-то из моих детей или внуков захотят сделать книгу очень хотелось бы, чтобы туда вошли ваши комментарии СПАСИБО!

Светлана Меркушина, 20.12.2009

АХМАД, дождь не должен просить прощения за то, что идет.. Солнце- за то, что светит. Умида снимала то, что видела. Самое главное, что эти фотографии никого не оставляют равнодушными. В этом- их главная ценность!

Татьяна, 21.12.2009

Интересно, как фотографии могут быть клеветой? По-моему,они отражают факты. Как можно судить людей за это? Хотя мы это уже проходили: и судили, и ссылали, и расстреливали. Неужели к этому все идет?

чувачок, 21.12.2009

Просматривал в очередной раз фотографии, и ничего кроме ...КРАСОТЫ, не увидел...Здесь и красота старости, и красоты традиции, и красота чудом словленного мгновения, красота красок одежды, красота обалденной природы (по которой безумно скучаю, как оказалось), красота людей...Да-да, именно людей...Мне очень часто говорили, что Там У НАС очень красивые люди. Как-то пролетало мимо ушей. Н придавал значения, что ли... Другие проблемы, дела, дела, дела...А тут, как будто бы вытащили картинки, которые оставались не в фокусе для человека, который привык в этом жить...И как будто бы новый красочный мир открылся в старом, давно уже привычном, сером...
И вот тут я не понял, Вы - те кто преследуете Умиду,- Вы что, стесняетесь всего этого?? брезгуете своей собственной жизнью?? своим собственным народом?? своей собственной страной??? Ну, так это Вы преступники. Преступники перед народом, государством и своей собственной совестью...Кого Вы хотите там увидеть?? голубоглазых ариев??? В доспехах от Гучи???
Неповторимая "изюминка" народа сокрыта не в зеркальных ТУРЕЦКИХ зданиях, не в КОРЕЙСКИХ Нексиях, не в АВСТРИЙСКИХ голубых елочках, а именно в глазах людей, живущих в улочках и кишлаках...Вот, что Вы должны понять, если хотите сохранить себя как НАЦИЯ...
Любите свой народ....

Иван Лапшин, 21.12.2009

Созвонился с другом из Ташкента и попросил на улице показать людям фотографии Умиды и спросить "считаете ли вы это клеветой узбекского народа?". Он честно опросил 50 человек. Никто не поддержал эту дурь, только один придрался (оказался сотрудником хокимията Чиланзарского района города Ташкента).

Вот она, правда о нас. Нормальные люди не считают творчество клеветой. "Наезжают" на творчество те, кто неграмотен, кто боится, что за такую вот жизнь простых людей потом с них и спросят по всей строгости закона.

Читатель, 21.12.2009

А где можно посмотрель все фотографии? есть ли такая возможность?

земфира, 21.12.2009

Хотелось поделиться свими впечатлениями. Прочла статью, поглядела фотки и коментарии к ним. Скажу как обыватель,который мало что смыслит , в професиональной фотографии и журналистике,просто хочется высказать свое мнение. На мой взгляд, фотки очень даже прекрасные.В этих фотографиях,выражена самобытность и национальная черта узбеков.Человек имеющий мало-мальское воображение и мозги,поймет смысл этих кадров.В Узбекистане должны гордиться,что есть еще такие здравомыслящие таланты как Умида. Тем более удивляет и шокирует отношение чиновников к этим фотографиям...
Не секрет,что в Узбекистане общество деградирует благодаря этим чиновникам . Если эти фотографии будут вне закона, то Узбекистан ждет полная крах.
Наверное стоило-бы задуматься псевдопатриотам,типа 777 и SHER, почему в России и не только, узбеки асоциируются не с "Великим Темуром" или "Восточной тонкостью ", а с ГАСТОРБАЙТЕРАМИ и ТУПЫМИ ЧУРКАМИ ?...По меньшей мере это цинизм говорить ,что Узбекистан великая страна,в то время как его трудоспосбные сыны,унижено метут мусор в чужих дворах, строят дома для чужих граждан за копейки.....

земфира, 21.12.2009

Хотелось выразить свое уважение Умиде. Думаю,такую женщину как Вы, не испугают глупые ,никчемные придирки властей.Вы выше всего этого.
Берегите себя....

Толекан, 21.12.2009

мы всем офисом ПЦ "Граждане против коррупции" и Орг. комитет по подготовке и проведению международного фестиваля документальных фильмов "Один Мир -Кыргызстан" подписываемся в защиту Умиды и Олега и будем делать все чтобы им помочь1 Держитесь, мы ценим Вас и любим Вас!
Ваши друзья из Кыргызстана

Alma B , Kobenhagen, Denmark, 21.12.2009

Вот здесь начаты акции в поддержку Умиды. Не пропустите мимо внимания:


http://caucasia.at.ua/news/zadajte_svoj_vopros_vlastjam_uzbekistana/2009-12-20-112

http://caucasia.at.ua/news/bit_vo_vse_kolokola/2009-12-17-109

Will, 21.12.2009

Ne dumaju chto eto izza fotografii. Skoree vsego eto svjazano s ee dokumental'nim fil'mom (Bremja devstvennosti kazhetsja nazyvaetsja). A foto klassnye.

Сергей Ландо, 22.12.2009

Очень печально, что такие эти фотографии руководство Узбекистана считает оскорбительными и клеветническими. Они никогда не видели собственного народа? Хочу выразить свое уважение Умиде, которую я помню еще по учебе в Москве. Надеюсь, что бессмысленные придирки властей не смогут испортить ей жизнь.

RUSSIA, 22.12.2009

В СКОРОМ БУДУЩЕМ БУДУТ ХОДИТЬ ПО ДОМАМ И ОТНИМАТЬ У СТУДЕНТОВ ФОТОГРАФИЙ С ХЛОПКОВЫХ ПОЛЕЙ.АВОСЬ ПОТОМ ГДЕ НИБУДЬ.......ПОЛНЫЙ МАРАЗМ.ВЛАСТЬ ОТ БЕЗДЕЛЬЯ ПРИДУМЫВАЕТ КАЖДЫЙ РАЗ СЕБЕ НОВЫЕ ГЛАДИАТОРСКИЕ БОИ.

Ольга из Кыргызстана, 22.12.2009

Умида, держись!!! Ты самый талантливый, честный, и порядочный художник и ты - самый чистый и светлый человек! Ты-лучшая, что бы ни говорили эти идиоты из РОВД и иже с ними. Держись, дорогая, мы с тобой!!! Олег, если у Вас есть доступ к Интернету, срочно свяжитесь со мной

Ольга из Кыргызстана, 22.12.2009

Умида, держись!!! Ты самый талантливый, честный, и порядочный художник и ты - самый чистый и светлый человек! Ты-лучшая, что бы ни говорили эти идиоты из РОВД и иже с ними. Держись, дорогая, мы с тобой!!! Олег, если у Вас есть доступ к Интернету, срочно свяжитесь со мной

Нина Горшкова, 22.12.2009

Умида, держись! Ты несешь людям Солнце – великий талант художника, дарованный Всевышним! И никто из живущих на земле не в силах отнять Божественное! Я не знаю человека, кто бы не любил тебя! Мы с тобой!
Нина Горшкова



Нина, 22.12.2009

Умида, держись! Ты несешь людям Солнце – великий талант художника, дарованный Всевышним! И никто из живущих на земле не в силах отнять Божественное! Я не знаю человека, кто бы не любил тебя! Мы с тобой!
Нина Горшкова



Rustik, 22.12.2009

Увидел только одно - прекрасные, профессиональные фото, которые говорят только об одном - люди любой национальности - обычные люди, в обыденной жизни которых всегда найдётся место красоте, улыбкам, юмору по отношению к окружающей действительности.

Это очень оптимистичные, интересные фотографии. Никакой социальной тематики здесь и близко нет - тогда как в приёмном покое скорой помощи / полицейском участке любой страны её можно за час нафотографировать по самое "нехочу".

Очень жаль, если наделённые властью неандертальцы могут доставлять автору неприятности - это и есть истинный позор государства. Мировая культура была бы беднее без фотографий Прокудина - Горского. И без фотографий Умиды - тоже. Искренне желаю ей удачи.

Альбина Белоусова, 22.12.2009

Умида, "собака лает, караван идёт...". На тебя посмели повысить голос те, кто свободу творчества понимает как свободу лести. Не опускай руки и не склоняй головы! Мы с тобою всем сердцем! Хулящие же тебя - отступятся !

Игорь Дац г. Хабаровск, 22.12.2009

Умида Ахмедова не просто кинодокументалист, не просто хороший фотограф - она Художник, художник мирового уровня, Художник с большой буквы. Не дело чиновников районного масштаба судить её творчество.

TAMARA LARSEN ( DANMARK ), 22.12.2009

YMIDA,ti molodchina! Ti delaesh nyjnoe i horoshee delo.Tvoi fotografii doljni yvidet vse.Eto zamechatelno.to chto ti delaesh!

Хрюндель, 22.12.2009

Столько высокопарных слов, а толку мало. Ничего криминального, но и ничего (простите) гениального в фотографиях не увидел. Меня больше поражает однобокость большинства комментаторов.

Из статьи:
"Неясно также, кто и когда уполномочил государственную структуру – Узбекское агентство по печати и информации - отстаивать якобы поруганную честь узбекского народа."

Я не юрист, но просто прочитав в интернете закон о СМИ, а так же положение об УзАПИ понятно, что эта структура вполне уполномочена проводить мониторинг и контроль СМИ, а при нарушении законов принимать меры. Если не ошибаюсь, два видеофильма и публичная фото галерея вполне попадают под букву закона о СМИ.

Так что УзАПИ в данном случае на законных основаниях имеет право инициировать такое дело. Но насколько они правы или неправы - решать суду, а не мне или Вам. И я тут не защищаю кого-либо, а ОБЪЯСНЯЮ.

А Вы, дорогие мои, пытаетесь отказать организации в использовании ее права. Это равносильно тому, скажем, если бы отказали гражданину в иске по защите своей чести и достоинства.

Напоследок пример насчет защиты чести и достоинства. Мэр Москвы выиграл несколько дел против ИД Коммерсант по защите своей чести и достоинства, хотя ИД был уверен так же как и Вы, что печатает вроде бы очевидные факты, которые не могут порочить чью либо честь. Но, тонка эта грань и субъективна.

На 99% уверен, что большинство из Вас даже не прочитает мой комментарий до конца и причислит к толпе "агентов" - но это Ваша проблема. Право на высказывание своего личного мнения никто не отменял. Вы же, дорогие мои "либералы" душите тут всех, кто высказывает мнение отличающееся от Вашего. Какое же лицемерие...

Игорь Дац, 23.12.2009

Хрюндель,(не знаю кто ты на самом деле, но КГБшные ушки просвечивают сквозь текст)
Не надо проводить аналогии между московскими СМИ, бездоказательно(?) обвинившими Лужкова в конкретных преступлениях, - и творческой фотографией, не претендующей на социальное обличение.

burzum35, 23.12.2009

Фотографии просто потрясающие!Умида- Художник с большой буквы.А открывать дело нужно совсем не на неё,а на тех,кто вырубил Сквер...
Но видно ещё не время...

gudvin, 23.12.2009

товарищ подполковник (что за странное имя Вы себе выбрали Хрюндель?)
Вам должно быть известно, что "не дело кшатриев судить о действиях брахманов" это к фразе "ничего (простите) гениального в фотографиях не увидел"

о законности: воровской кодекс писан для воров, те же, кто себя ворами не считают, вправе с воровской моралью не считаться. (не сочтите за оскорбление УзАПИ)

когда вора называешь вором он вспоминает о правосудии (не сочтите что это я про Лужкова)

Владимир, Москва, 23.12.2009

Прекрасные фотографии, а вся эта история с обвинениями в клевете всего лишь демонстрирует глупость властей.

zlaya, 23.12.2009

Rebyata,
zrya vy tak nabrosilis na gospodina Хрюндель, 22.12.2009. Chelovek poproboval vam ob'yasnit- spasibo Vam za to chto Vi neravndushni po krayney mere.

Prosto, sushestvuet takaya vesh kak kulturnie razlichiya i to chto rabotaet v Moskve, ne vsegda rabotaet v Tashkente. Prichina po kotoroy mi vse b'yom trevogu v svyazi s situatsiey sostoit v tom chto cherez kakoe to vremya mi mojet dokatitsya do urovnya Turkmenistana. God nazad ya vstrechalas v turkmenami priehavshimi pouchitsya k nam na nedelya, tak oni za nedelyu oboshli vse teatry i vystavki- nastolko velika byla tyaga k prekrasnomu. U nih davno uje net baleta v strane, pro biblioteki voobshe nikto ne vspominaet, vse hodyat v odinakovih platyah i po teleku- beskonechnier pesni i plyaski...

yurist, 23.12.2009

тупость и только.

где объект преступления? узбекский народ? кто конкретно? почитайте комментарии к уголовному кодексу под редакцией Рустамбаева, ректора Юридического института. объектом клеветы и оскорбления может быть только конкретный человек, а не абстрактный народ. ни по альбому, ни по фильмам Умиду нельзя обвинять в клевете и оскроблении, хотя с бременем девственности она с Олегом явно переборщили. не стоило злить власть такой "красной тряпкой".

интересно еще и то что по уголовному делу проходят много человек, около 10, авторы различных работ по гендерной тематике, но шумиха поднимается только вокруг Умиды. кажется другие "подозреваемые" за бугор не спешат. вот им действительно респект.

Умида Ахмедова, 23.12.2009

МЫ ТОЖЕ ЗА БУГОР НЕ СПЕШИМ!!!!!!!!!!!!!!НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!

чувачок, 23.12.2009

yurist, 23.12.2009, то, что цитируете Юрину книгу очень похвально. Юсуф очень тонкий в юридических вопросах теоретик уголовного права. По крайней мере, был раньше. Но Вы опять все не так поняли. Поймите, о том, что подумает власть, или какие-то иные структуры о произведении искусства, художник-автор думает в самую последнюю очередь. Он об этом и не должен думать, не должен заботиться. Иначе это уже не творчество, а конъюнктура. Конечно же, Художник всегда держит в подсознании образ так называемого "идеального слушателя, читателя, или зрителя", только который и сможет в полной мере понять и оценить творение. Но, поверьте, что правоохранительные органы, и власть к таким "идеальным зрителям" ну никак не относятся... Так что "стоило" или "не стоило злить власть такой тряпкой" - высказывание, в очередной раз не в тему...
ЗЫ: Если личный выбор человека уехать "за бугор" или остаться в д...ме, в которое тебя периодически окунают Вы рассматриваете в качестве критерия уважения (респекта)/не уважения , то это всего лишь говорит о Вашей ограниченности…Если в стране в тебе не нуждаются как в профессионале, если ты не востребован как Художник, если никому не нужны и непонятны твои творения, значит такую страну надо оставить далеко за иллюминатором самолета. И «респект» или «нереспект» не человеку, который покидает или не покидает эту страну, - но горе той стране, которая не может удержать такого человека, благодаря которому эта страна вообще может идентифицировать себя как полноценное государство: со своей своеобразной культурой, с узнаваемым лицом в калейдоскопе государств мирового сообщества…
Хрюндель, 22.12.2009, Видеть или не видеть гениальное, талантливое и просто красивое, конечно же, дано не каждому … Так что не огорчайтесь. Этому тоже надо учиться…И я Вас в этом ни сколько не обвиняю, боже упаси…И не зачем так истерить в боязни, что кто-то в чем-то может обвинить...Хотя сами же заблаговременно обвиняете людей в лицемерии…И, если вас вдруг действительно в чем-то обвинят, не удивляйтесь, потому что Ваша истерика очень напоминает ту самую истерику властей, УзАПИ и пр., пытающихся некомпетентно безпредметно обвинить Умиду. Ну прям один к одному. Будьте последовательны. Раз уж Вы претендуете на юридическую дотошность, дождитесь пока Вас начнут обвинять и по какому поводу, а уж после, если для этого будут основания, называйте всех лицемерами. А то это очень напоминает притчу еврее, который дал подзатыльник сыну, хотя тот еще не разбил кувшин, но «после-то будет поздно»…Ну или реальный случай, когда открывают уголовное дело (например, дело Умиды) в отсутствии собственно предмета и объекта преступления, не говоря уже о субъективной стороне «преступления» (виновность/невиновность), но зато при наличии очень авторитетной и главное «компетентной» истерики вами названных структур, которые действительно имеют право мониторить СМИ. Но вот отстаивать честь и достоинство поруганных объектов преступления должны соответствующие органы (обвинитель в лице гос. Прокурора в рамках судебного процесса), при наличии достаточных оснований, к которым относится, прежде всего, сам объект преступления. А кто у нас собственно объект преступления: ребятки в кувшинах? Женщины, молящиеся на могилке? Девственницы Узбекистана? Кто? В случае с Лужковым, которого Вы как Вам кажется «в тему» вспомнили, объектом является собственно честь и достоинство г-на Лужкова…Я не говорю о том, на сколько справедливо/несправедливо вынесли Решение в случае с делом Лужкова, – я о том, что сравнение в данном случае не совсем корректное. Так как в Деле Умиды все очень некрасиво ни с юридической (нет состава преступления), ни с нравственной сторон…- но все очень глупо, непрофессионально и абсурдно, что в последнее время, к сожалению, отличает Ваше государство…

Белоусов Валентин, 23.12.2009

Если кого можно назвать настоящим патриотом в этом столкновении фотографов как представителей Искусства и Власти, так это Умиду.
Почему? Ведь Умида не покинула свою страну с маразматирующими КГБистами и чиновниками, а осталась в ней, снимая и тем самым состовляя историю этой страны. По-моему, как раз это и надо называть героизмом и патриотизмом.
Следопыты уже показали свою истинную натуру, назвав себя ником "Хрюндель". Им подходит это произвище...
Искусство всегда было выше этики, диктуемой государством, - потому что было свободным. Запретить творить художнику может лишь очень невежественный человек, неуважающий не только себя, но и свой народ. Задача государства и власти состоит не в гонениях на фотографов-документалистов.
Власть должна задуматься: "Что неправильно сделано? Что надо изменить к лучшему, исправить?" Никак не фасады правительственных домов. Страна не улучшается от покупки дорогих лимузинов. Народ ничего не приобритёт от лоска морд у верховных чинов.

Умида, держись. Их обвинения - всего лишь липа, заказанная кем-то, игра невежественных умишек. Любой здравомыслящий человек способен обнаружить в обвинении косяки и дыры, оставленные там, чтобы хоть как-то состыковать противоречия. Ну как можно назвать правду клеветой?!!
Всё будет хорошо - скоро служебные псы поймут, что такая кость - международный профессионал, чьи работы знакомы экспертам не в одной стране мира - им не по зубам.

Хрюндель, 23.12.2009

Господа "чувачок", "Игорь Дац" и "gudvin". Как и ожидалось, внимательно Вы не читали. Вам легче обвинить человека в инакомыслии и связи с властями, чем открыто посмотреть на чужую мысль и вести открытую дискуссию.

Для тех кто не понял: я никого не обвинял и не защищал, а просто попытался объяснить, по каким законам УзАПИ имеет в данном деле право быть инициатором, так как статья не внесла ясности по этому поводу. По закону действие УзАПИ является вполне легитимным и оспорить в суде словами "не имеете права", к сожалению, ничего не решите.

В законе о СМИ очень расплывчато написано об уважении традиций и менталитета народа, что вполне могут использовать как аргумент для инициации дела. Дальше что всплывет и что появится. Лучше нанять хорошего адвоката, не махать руками и защищаться искусством (если помните, у Фемиды глаза прикрыты, ей все равно - художник это или торговец семечками).

А если смотреть на настоящую причину, то, возможно, она банально проста. В УзАПИ сидят совковые старички, которые, впрочем как и Вы, не воспринимают инакомыслие.

Пример с мэром Москвы я привел не как аналогию, а как объяснение того, что "достоинство и честь" вещь субъективная и ее можно трактовать по разному - с одной стороны ее задели, с другой стороны вроде нет.

Хрюндель, 23.12.2009

Белоусов Валентин (или кем Вы бы там ни были) и прочие комментаторы. Если Вы думаете, что Ваши публичные негативные комментарии в адрес властей их не разозлят и не усугубят состояние дел Умиды, то Вы сильно ошибаетесь (если конечно они читают этот сайт). Не надо исключать человеческий фактор. Думайте головой. Если Вас так заботит ее судьба - лучше наймите ей адвокатов и будьте осторожны со словами. А если Вы такой смелый (или глупый), то езжайте в Узбекистан и выскажите все свои слова им лично.

Если думаете что я "следопыт" - думайте так дальше. Ваше дело. Меня это на самом деле немного забавляет.

Гульчатай, 23.12.2009

Да.Отличные фотографии.Где там негатив нашли?В чем?Это жизнь.И она именно такая.Многие из нас в детстве были чумазыми и босоногими.И в старости мы станем сморщенными и беззубыми.
А вот на счет уголовного дела...У меня лично две версии:либо доведут до суда и дадут условно(амнистируют),но при этом посадят на крючок - занесут в базу данных ИЦа МВД со всеми вытекающими последствиями,либо потрепят нервы,а потом потихоньку спустят на тормозах.Но для развития второго варианта нужен хороший добротный скандал.Возможно,если наши гребаные правозащитники смогут устроить такой скандал,то можно будет и добится прекращения уголовного дела.

Орхан Эйп, 24.12.2009

В 25.12.09 в Баку общественный просмотр док. фильма «Жить и умереть в Самарканде» в Норвежский Дом Прав Человека. Умида, мы с тобой! Пусть власти Узбекистана арестуют и нас! Мы тоже распространяем Истину!

С Уважением,
Орхан Эйп, фотожурналист

Игорь Гаврилов, 24.12.2009

C большим удивлением прочитал в интернете информацию о возбуждении уголовного
дела против фотографа Умиды Ахмедовой. Особенно поразила нелепость применяемых статей - "клевета" и "оскорбление узбекского народа". Как возможно оклеветать, да еще и
оскорбить весь народ правдивыми, документальными фотографиями самого народа?
Выходит сам народ своим видом и своим существованием клевещет на самого себя и тем
самым оскорбляет следователей и сотрудников Узбекского агентства по печати и информации?
Может быть, против зеркал в агентстве по печати, что-нибудь возбудить, чтобы они, зеркала, не
клеветали и не оскорбляли сотрудников, отражая их фотографически правдивые изображения.
На снимках Умиды Ахмедовой в альбоме "Женщины и мужчины: от рассвета до заката" талантливо и с большой любовью к своему народу запечатлены милые добрые люди, которые
работают, отдыхают, молятся, размышляют о жизни, радуются и грустят, как и все нормальные
люди во всем МИРЕ. Разве это оскорбительно - просто жить? Разве нормально рассматривать
прекрасные фотографии повседневной жизни народа, как клевету на народ?
Скорее стоит поинтересоваться у работников Узбекского агентства по печати и информации, чем им так не нравится жизнь в Узбекистане, что они ее считают оскорбительной для себя?
Или, может быть, у них другая жизнь, отличающаяся от жизни народа?
Но тогда надо перестать клеветать на автора альбома, тем самым оскорбляя народ, рядом
с которым они пристроились существовать.

Игорь Гаврилов,
Руководитель российского направления международного
Фотоагентства "EastNews", лауреат множества международных
фотоконкурсов, в том числе и World Press Photo, обладатель большого
количества международных наград и званий, автор многих фотографических
книг, фотограф журнала "Focus".

gudvin, 24.12.2009

Товарищ подполковник Хрюндиль
Вы уж не серчайте, но мента в Вас выдает сержантское желание вести дискуссию - «пройдемте со мной в отделение, там и поговорим». Или Вы просто мент по убеждению, такое тоже случается.
И эти отсылки к Фемиде … Меня умиляет, с каким упорством и убежденностью Вы пытаетесь придать бандитской разборке божественные функции.
И еще, по поводу шума – бандиты предпочитают работать в тишине, крики и дискуссии их отвлекают.

Иван Лапшин, 24.12.2009

Умида - грамотный человек и окружают ее тоже грамотные люди. Ей надо вызвать в качестве независимых экспертов всех здравомыслящих специалистов. Пусть их мнение и будет аргументом этим следакам.
Еще я предлагаю, отправить ей ссылки на документы и подобные случаи, чтобы она могла оперировать ими в судебных слушаниях.

А предложение Хрюнделя по найму адвокатов не эффективно. В Узбекистане практически нет адвоката, кто возьмет политическое дело. Свой номер отбывать будет, работать - нет. Все мы понимаем это.

Мне видится, что травля Умиды направлена не сколько против нее, сколько против тех молодых, кто МОЖЕТ в будущем поведет себя независимо от воли власти. Это показательный урок, так же как и раньше вешали на площадях, четвертовали и части тела развозили по городам. чтобы другим неповадно было. Мне кажется, сейчас именно такой случай. Через Умиду на цепь сажают всех художников.

Игорь Дац, 25.12.2009

"Ваше дело. Меня это на самом деле немного забавляет."
Хрюндель, для тебя это развлечение...
А ведь человек попал в затруднительную ситуацию, вызывающе нелепую ситуацию.

"я никого не обвинял и не защищал," а просто делать было нечего - решил немного позабавиться...
А ведь завтра в подобную ситуацию ты и сам можешь попасть; друзья (если у тебя есть друзья) встанут на твою защиту, а появится какой-нибудь "Хрюня" и будет прикалываться по этому поводу.
"ничего (простите) гениального в фотографиях не увидел." Для чего это написано? По-моему, явная провокация, попытка вызвать полемику не по существу, а увести обсуждение статьи в сторону, переключить внимание на себя, на свою забаву.
Я считаю себя профессионалом в области художественной фотографии, специалистом по организации фотовыставок, и вижу, что Умида Ахмедова - фотохудожник мирового уровня.
"Столько высокопарных слов, а толку мало." Это не высокопарные слова, это констатация факта. Если моё мнение недостаточно убедительно, то подтверждением этому тезису являются работы Умиды, получившие мировую известность.
"Я не юрист" "а просто попытался объяснить, по каким законам УзАПИ имеет в данном деле право быть инициатором, так как статья не внесла ясности по этому поводу"
Хрюндель, ну для чего ты это пишешь? Противопоставляешь себя квалифицированным юристам, считающим что дело с юридической точки зрения выглядит просто нелепо? Немного забавляешься?
"Вы же, дорогие мои "либералы" душите тут всех, кто высказывает мнение отличающееся от Вашего."
Хрюндель, и в мыслях не было тебя душить, Кто ты такой?..
Хрюндель.

Валера стрелок, 25.12.2009

Почему все наехали на т.н. Хрюнделя? У каждого социального класса должны быть свои... ну, не клевреты, а скажем, протагонисты. И это очень хорошо.

Хрюндель, 25.12.2009

Дорогой Игорь Дац, Вы читать не умеете или просто лень внимательно прочитать?

"Хрюндель, для тебя это развлечение...
А ведь человек попал в затруднительную ситуацию, вызывающе нелепую ситуацию."

Меня забавляет не ситуация, в которую попала Умида, а то, что тут некоторые параноики меня за какого-то подполковника принимают (они себе льстят, будто с ними тут подполковники общаются). А Умиде и остальным я пытаюсь объяснить (в качестве совета, хоть и бесполезного), что с юридической точки зрения (по законам этой страны) их вину легко доказать и что слова "это же нелепо и абсурдно!" им никак не помогут - надо искать другое решение.

"Для чего это написано? По-моему, явная провокация, попытка вызвать полемику не по существу, а увести обсуждение статьи в сторону, переключить внимание на себя, на свою забаву."

Я высказал свое мнение по поводу фотографий как это сделали все остальные. Для кого-то это шедевр, а для меня просто фотографии. Вкус у всех разный, не так ли? Или будем отводить ко второму сорту всех кто не понимает смысл "Черного квадрата"?

"Я считаю себя профессионалом в области художественной фотографии, специалистом по организации фотовыставок, и вижу, что Умида Ахмедова - фотохудожник мирового уровня."

Ага, эти "эксперты", которые признали фотографии оскорблением народа тоже считают себя "профессионалами в области художественной фотографии". Так кому из вас верить?

Я бы на ее месте представлял эти фотографии как "журналистские", а не художественные. А то вдруг какая-нибудь женщина из фотографии подаст иск по факту вторжения в частную жизнь (Вы же не думаете, что этого не может произойти). Умида, уверен, не брала у них письменного разрешения публиковать фотографии, а за это часто судятся на Западе. А журналистские фотографии можно публиковать без разрешения человека (правда, на фотографиях люди позируют и сложно будет доказать что они не личные).

"Это не высокопарные слова, это констатация факта."

В комментариях, к сожалению, превалируют именно высокопарные слова вроде "да как они смеют" и "Умида выше вас всех". Я бы на ее месте сейчас вел себя поскромнее и не стал бы злить своей славой цензоров. Чем выше нос задерешь, тем больнее будет падать.

"Противопоставляешь себя квалифицированным юристам, считающим что дело с юридической точки зрения выглядит просто нелепо?"

Простите, но не видел тут мнений квалифицированных юристов.

"Хрюндель, и в мыслях не было тебя душить, Кто ты такой?.."

Когда людям нечего сказать они начинают фамильярничать и оскорблять.

gudvin, 26.12.2009

Саморазжалованному подполковнику Хрюнделю
Другое решение, конечно же, существует - право народа на восстание никто не отменял. Правда, в таких случаях всегда жалко патронов. Не сочтите это призывом к свержению существующего строя насильственным путем.
А по поводу хрюньдель-дискуссий, Авессалом Подвоный хорошо сказал:
«Не мечите бисер перед свиньями, это вредно для их здоровья»

Хрюндель, 26.12.2009

gudvin,

Вам бы только восстания да мордобой подавай. На другое решение ума и терпения не хватит.

Максим Каммеррер, 26.12.2009

Уважаемый Хрюндель, брать письменные разрешения на художественно-документальную фотографию - нелепо.
Может быть, когда вы фотографируетесь со своими друзьями, вы берёте у них письменное разрешение на съёмку их лиц? Или в вашем ведомстве людей снимают с их письменного разрешения?

Игорь Дац, 27.12.2009

Умида, представляю, как вам с Олегом сейчас трудно...
Мысленно ставлю себя на ваше место: вот мне приносят повестку, вот капитан (допустим Хрюнов) объявляет, что против меня возбуждено уголовное дело по статьям 139 («Клевета») и 140 («Оскорбление»), максимальное наказание по которым предусматривает исправительные работы от двух до трех лет или арест до шести месяцев.
Признаюсь, мне бы стало страшно...
Капитан Хрюнов попытался бы мне объяснить, что, несмотря на то , что в моих фотографиях нет ничего криминального, УзАПИ в данном случае на законных основаниях имеет право инициировать такое дело.
Но вот юрист из той же конторы вкрадчиво так попытался бы меня вразумить: это дело - тупость и только - ни по альбому, ни по фильмам меня нельзя обвинять в клевете и оскорблении, хотя с бременем девственности я явно переборщил. не стоило злить власть такой "красной тряпкой". И в конце разговора мне бы этот юрист намекнул, что мне за бугор бы...
А потом капитан Хрюнов прямо бы заявил, что публичные негативные комментарии моих защитников в адрес властей их разозлят и усугубят состояние дел. А если защитники не утихомирятся, "то вдруг какая-нибудь женщина из фотографии подаст иск по факту вторжения в частную жизнь (Вы же не думаете, что этого не может произойти)"...

gudvin в общем, я с тобой и с Авессаломом согласен, но иногда Хрюнделям и Хрюновым (которые не любят фамильярностей и которые тут же оппонентов называют параноиками) надо указать на место.

Умида, не припомню среди твоих работы такой же шедевр как "Чёрный квадрат", но то, что это работы мирового уровня - факт!
Да, вам с Олегом нелегко, но мировая общественность с вами - число подписей в вашу защиту зашкаливает! Хочется верить, что Узбекистан - цивилизованная страна и, если в её властных структурах и есть капитаны Хрюновы, то очень мало!

сапиенс, 03.01.2010

Посмотре фотографии, опубликованные на сайте. Мне понравились. Если и остальные такие же, то по моему мнению и следователи и эксперты обвиняющие фтографа в том, что она фотографирует просто немножно "больны на голову". Пишу "немножко" по величине их головы и содержимого в оной.

Andrei Akimov, 03.01.2010

Pokazhite pozhalysta VES' al'bom za kotori' etot sir bor razgorelsya. 6 let nazad mne v Tashkente menti govorili tyt "snima' tyt ne snima'". Navernoe est' v Uzbekistane vse-taki "Velikaya Voennaya Ta'na"))))

Кайрат Айтимбетов, 04.01.2010

Лишний раз убеждаюсь за последнии 20 лет все узбеки вернулись в в 1900 год по нравам и обычаям .И очень удевлен , что кто то в этом чуркестане оберегает маленький огонек ARTLIFEа . Без сомнений ,Умида фотограф знающий и чувствующий Фотоисcкуство (без разницы какая тематика)нельзя рисковать талантом и я обращаюсь именно к Вам Умида . Выезжая в узбекистан любому журналисту говорят о тупости Силовых структур по отношению к снимающей братии, может побережете себя , снимайте в Узбекистане, но живите в Бишкеке или Алмааты. С уважением к Вам Кайрат.

sindor, 04.01.2010

ya polnostu soglashus s "Sherom", takix kadrov mojno sdelot v lubom meste, v lubom strane... Ne luchshe bilo bi sfotografiriovat nashi dostoprimechalnosti ili prosto krasivie mesta?! Pokazat drugim, chto mi toje imeem otlichnuu jizn, i ne otkogo no otstaem?! Biz hech kimdan kam emas miz va kam bo`lmaymiz!!!

Vlad67, 05.01.2010

Нормальные фотографии...
Очень сильно попахивает 37-м годом! Берия, видимо, в гробу не раз перевернулся...

Бакинец, 06.01.2010

Ничего удивительного в том, что Умиду преследут власти-нет. Нормальное событие для азиатского ханства, в котором она живет. Хорошо еще, ее камнями не забросали!
А ты Умида-молодец и умничка, и вообще очень симпатичная женщина!
Так держать!

Альбина, 06.01.2010

sindor 04.01/2010 Никто вам не мешает фотографировать достопримечательности и "просто красивые места". Держите в своих семейных альбомчиках сотни безликих снимков, -такие ежедневно снимают туристы, такие "щёлкают" во время дружеских застолий. Но дайте спокойно творить тем, чьи работы мы узнаём из тысяч- по игре света и тени, по сочетанию цветов, по чёткости линий... Даже если вы не понимаете, в чём тут "прикол", в чём гениальность автора - молча всмотритеь, авось поймёте, что к чему.И уже не будете указывать Художнику, что ему отображать... Я вот представила страну , где на страницах всех журналов исключительно фотографии радостных молодожёнов на фоне свежеотполированных достопримечательностей и упитанных детишек среди цветочных клумб... Бр-р-р!

Дмитрий, 07.01.2010

то embrace, 20.12.2009
"уже 6 лет живу в сша, читаю фергану и как ножом по сердцу, что творится с родиной"

Что за дешёвый,кухонный патриотизм?
Поезжайте на свою Родину и боритесь против осквернения того,что Вам кажется родным.
Вообще,интересно конечно,вырубли сквер этот,прибежище проституток и целующихся парочек,всех эта вырубка до того возмущала...так возмущала...Ну хоть один кто-нибудь вышел-бы с плакатом.
Все ташкентские придумали себе,что Ташкент их Родина.
Нет уже того Ташкента,как нет СССР,нет ОВД,СЭВ,15 республик.Проснитесь,глаза откройте наконец.
Бывая в Ташкенте складывается впечатления,что Ташкентцы застряли в годах 80-85 прошлого столетия.И мысли и одежда и взгляды, всё то...восьмидесятых.

просто , 09.02.2010

У нее получились отличные фотографии, не понимаю чем они там на верху не довольные, может и в правду говорят "ПРАВДА В ГЛАЗА КОЛИТЬ"!!!!!!!!!!!!!!!
Она по моему снимала эти снимки прогуливаясь по родному Узбекистану, а не по чужой стране. ВСЕ чиновники делают выд что у нас все отлично.... какие мы современные ...., но извиняюсь взгяните вы все в какой нибудь село, все становится очевыдным. ТАК что уважаемые прокуроры и те люди кто вами манипулируют спросите себя что вы делаете и сделали за ваш ничтожно прожитую жизнь, только народ грабили!!!!!!!! и из за вас самих такие люды как на снимках появились, и вы сами же не даете другим людям жыть нормально. на бы вас всех самих судить надо.

Сергей Петров, 09.02.2010

подписываюсь в защиту против этого маразма

АРВИДАС, 10.02.2010

Умида,до того как увидел ваши работы действительно думал о Узбекистане как-отстой.А оказалось есть,не побоюсь этого слова-великая Умида.Отличные фото.И безусловно,власти раздражают те люди которые думают иначе.И это не только в Узбекистане.И поверте,не вина Умиды втом,что о ее стране думают как о отсталой,грязной,нищей стране.У нас в крыму живут вернувшиеся крымские татары из Узбекистана и судить о положении дел в стране есть откуда.Но главное,что такие репортажные снимки можно сделать и в Узбекии,и в России,и в Украине да и в ряде благополучных стран.И ничего в этом удивительного нет.И что бояться правительству,Умиду?Да нет,то ,что вы создали для своего народа.И Рафшан с Джумшудом этому подтверждение.Готов коллега содействовать вашей выставке в Крыму.

Alian, 10.02.2010

Умида Ахмедова показала все,как видно. Наверняка это смелый поступок и говорит о том,что в Узбекистане есть женщины,желающие своему народу процветания.Пусть путём сравнения с образом на фотографии.
Успеха её и здоровья.

Валерий, 10.02.2010

Спасибо, Умида, хорошие и познавательные снимки. Я не потерял уважения к узбекам и Узбекистану.

VaheGaro (Vahe Garoyan), 10.02.2010

Снова и снова мы становимся очевидцами желания и стремления к счастью уже не составляющего большинства, а немногочисленной, но мракобесиво-aгрессивной части общества навязать свое видение всем - художнику, мыслителю, поэту... В таком же подавленном состянии духа, в котором нахожусь сейчас после прочтения статьи о "великодушном помиловании художника" Умиды Ахмедовой я находился прочитав статью об аресте Парк Дэсун(Minerva): экономиста, предсказавщего кризис южнокорейской промышленности в 2008г. Заметьте, все то же "проявление воинствующего примитивизма" хуже образованной части общества, в силу своей осознанной ущербности представляющих сами себя выше "художников".

Дмитрий, 11.02.2010

Народ узбекистана оскорблен... Ужас, что делать то??? Надо властям данной страны приехать в Казахстан и посмотреть на проституток стоящих на улице, продающих себя на сайтах и и дающих рбъявления в газеты, три четверти из них с Узбекистана и половина узбечек! Но при этом давайте судить отличного документалиста за участи в создании фильма "Бремя девственности" ))) Обхохочешься!!!

Надежда, Эстония, 11.02.2010

Спасибо за чудесные работы! В каждой работе присутствует восточный колорит,не зная,где снимали- видно сразу Средняя Азия! Особенно впечатлила фотография с зеркалом,глубокий философский смысл заложен в ней,огромное уважение к возрасту,к женщине.Супер! Жила в Узбекистане в 70-х- похоже изменений больших не произошло и в этом вся прелесть Востока.Так держать!И никакого злого умысла в этих работах не вижу.Это просто жизнь:)

Любовь Павловна, 11.02.2010

Как страшно даже вспоминать о таких же временах у нас, в России. Узбекский народ всегда был очень трудолюбив и мало что в жизни имел. Я не имею ввиду руководство страны - они всегда имели как и всё руководство СССР ни столько, сколько все, а сколько хотели и ещё чуть-чуть. Правда - страшное дело, её не все, ох далеко не все любят. За неё и убивают жестоко. Вот страшная жизнь.

Николай, 11.02.2010

С удовольствием посмотрел фото, но ...
В ЧУЖОЙ МОНАСТЫРЬ СО СВОИМ УСТАВОМ НЕ ХОДЯТ

Лаура, 12.02.2010

Прекрасные фот. Узбеки цените своих талантливых!!!!!!!

Анатолий, 13.02.2010

Хорошо. Вы - мастер! Но:
-Хотелось бы чего-нибудь, чтобы мне захотелось приехать в Узбекистан. Ну похвастайтесь своей страной. Хоть немного!
-Хотелось бы видеть "героя", хоть иногда. Искусство всегда влияет на человека, куда-то ведет, зовет. Куда? Вам пора думать об этом, статус обязывает. Пока на роль такой героини на снимках (тех, что на сайте) претендуете только Вы сами, это неправильно.

Hotabchic, 21.02.2010

Всем здравствовать!Дорогие моему сердцу Узбекистанцы!Я уже много лет не проживаю в нашем любимом Ташкенте,но слежу за тем что там происходит.
Огромная просьба ко всем кто будет читать эти строки-не надо обзывать людей "СНБшными шавками",сейчас все кто там работает других норм поведения и стандартов не знают,они знают одно-всё что приказано делать-ПРАВИЛЬНО!
Я сам был сотрудником этой структуры,да не вышел "этносом",по указанию "папы" на мою должность назначен был местный кад"ы"р.Нормальные и вменяемые люди работать там сейчас не смогут.Те у кого есть мозги в голове не нужны,нужны лишь мартышки которые скажут-"боджарамиз", и метнутся исполнять указание высшего руководства.
А ситуация,назовём её так,с Умидой не парадоксальна.Умида лицо публичное,представьте что делается с простыми людьми и поймёте что этот случай стал линзой увеличения всей ситуации в Узбекистане в целом.
С уважением ко всем,hotabchic.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`