Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Ёлки-палки… На месте уничтоженного ташкентского Сквера сооружается большой газон


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Технарь, 23.12.2009

Хохмачи. Завезли ёлочки. Затем к ёлочкам завезут белочек.... Лучшебы мозги завезли. Своих ведь не осталось, все уехали....
Воистину, Всевышний решил покарать в первую очередь лишил рассудка.

Алексей, 23.12.2009

Молодцы! В облагораживание города Ташкента последнее время вкладывается очень много средств. Наш город может по прву гордится своей красотой. Конечно, жалко, что старго сквера больше не будет, но в конце концов, вспомните сколько раз менялся его облик: Черняев, Серп и Молот, Сталин, Маркс, Тамерлан. Ведь в этом и заключается история сквера, он всегда отражает современный Узбекистан. Кстати, хвойные деревья дают гораздо больше кислорода, чем лиственные! Так что очень скоро, когда ели подрастут, центр задышит в полную силу. По количеству новостроек и переделов в Ташкенте и других городах сразу видно, что страны развивается очень быстро! Молодец Узбекистан! Так Держать!

Uzbek, 23.12.2009

"памятника тирану и полководцу Амиру Тимуру"-nepravilno.Boytes Allaha velikogo tak otzivatsya o pokinuvshih etot mir musulman.

Doston, 23.12.2009

Как рядовой гражданин, я ненавидел этого человека (ИАКа) и раньше. Теперь ненавижу его еше больше из-за разрушение святого для каждого Узбекистанца места - ТАШКЕНТСКОГО СКВЕРА. Сосны не производят тень. Они шире внузу и уже наверху. Поглашает сама свою тень.
В жаркой температуре там не будет ни души. Пустыня каримовская родная пайарыкская, откуда сам он приходится.

Жанна Джамиля, 23.12.2009

Просто сердце кровью обливается, глядя на это фото. Смотрю, и слёзы сами катятся из глаз. Что же это такое творится такое?! Как у ИАКа совести хватает? Изуродовать так город... Да уже только за одно это люди будут его в веках проклинать. Но, как всегда, втихую, на своих кухнях, потому что трусы мы. И вправду говорят, что каждый народ заслуживает своего правителя. Так и надо нам, раз духу не хватает этого гада скинуть. Хотя другой будет такой же(( Вон, в Киргизии, сменили шило на мыло, Акаева на Бакиева. И что, жизнь стала лучше? Так же, если не хуже.

Ivan Ivanov, 23.12.2009

А вроде ничего. Красивее стало, больше пространства, открыто. Мне нравится.

Ташкентский, 23.12.2009

Алексей и ivan ivanov, наверное, вы не в курсе - ваш Хозяин не одобрил эту "реконструкцию" Сквера и сильно ругался 5 декабря во время его посещения, но уже ничего не сделать - деревья не растут по Указу Президента! Каким это образом хвойное дерево дает больше кислорода, чем лиственное? Раньше в вашу службу брали неглупых людей, неужели сейчас все так плохо...

uzbek, 23.12.2009

Zachem nam uzbekam elki- palki! Uzbekistan ne Rossia!Letom
ochen, ochen jarko, ne posidish pod elkami!!!
Poetomu ya schtiayu posadki elki ne pravilnoe resheniya!!!

nevajno, 23.12.2009

Знаете, есть еще один, самый важный памятник советской эпохе. Очень старый, дряхлый. Вот его бы как нибудь снести..... Блин, весь народ об этом мечтает..... Догадались о чем (т.е. ком) я?
Вот был бы шикарный конец советской эпохе!

Родригес, 23.12.2009

Кто нибудь согласится со мной если я скажу что мой родной Ташкент становится похож на перефирию. Или мне так кажется???

Александр, 23.12.2009

Кстати, на табличке слева от памятнкиа допущена в ошибка в слова "republic" (англ): вместо буквы "c" в конце слова написана "k".

Руслан, 23.12.2009

«Всего-то попросил у вас елку к НГ организовать…» - произнес президент, задумчиво рассматривая лесоводов, показывающих ему новый газон городского значения.

Потомок Тимура, 23.12.2009

Фергана.ру - Да сквера нам очень жаль, но "памятника тирану и полководцу Амиру Тимуру" - такими фразами вы настраиваете народ против себя, какое отношение имеет Великий наш полководец к современному скверу или вы думаете это его идея. Судите пожалуйста правильно. Любите и переживаете за современный Узбекистан, так уважайте пожалуйста его истории и у вас будет полноценная любовь.А у вас как-то местами получается "тут помню, тут не помню". Оставьте пожалуйста нашего деда Амира Тимура в покое.

олуг, 23.12.2009

Я так думаю, что не только гостинице «Узбекистан» подписан смертный приговор. Но и последнему осколку русской империи мужской и женской гимназии тоже не долго жить осталось.

Леонид, 23.12.2009

Ташкентский, 23.12.2009
Это видимо раньше в эту контору брали людей неглупых. Сейчас, видимо, требования ослабли... Потому что "Иван Иванов" и "Алексей" обладающие таким верноподданническим мнением сразу напомнили анекдот:
"Штирлиц шел по Берлину. И ничто в его облике не выдавало советского разведчика, кроме буденовки, лихо заломленной на левое ухо, и волочащегося сзади парашюта."

Михаил, 23.12.2009

Потомок Тимура

Да правельно пишут,Тимур никакого отношения к узбекам не имеет.Да и Вы врятли его потомок

Папирус, 23.12.2009

Уже наверное никто не сомневается, что приговор "Узбечке" вынесен, дело за малым - привести его в исполнение. Я уверен, уже и все проектные чертежи готовы, что на ее месте строить, и сроки утверждены. Какие очередные юбилейные даты назначены? Кто-нибудь в курсе?

чувачок, 23.12.2009

Потомок Тимура, 23.12.2009, а что Вас собственно так оскорбило? То, что автор статьи не назвал его "Великий наш полководец"? Да, это безусловно промах автора))Ваш дедушка без сомнения был Великий полководец. Но ко всему прочему Он был разбойником (спросите об этом у потомков его сообщников по разбойничьей шайке, с которой он грабил караваны) предателем (спросите об этом у потомков его друга Хусейна, которого он предательски казнил), а также, без сомнения, тираном (спросите об этом, скажем, у потомков хорезмийцев, которых он, мягко говоря, жестоко покарал за помощь хану Тохтамышу). Да, и государственным деятелем Он оказался, откровенно, слабым. Как только ушел из жизни Хромой, тут же Оно (государство) и развалилось. А такая нестабильность, говорит об искусственности ее существования, базирующейся лишь на страхе перед очередным карательным походом Папочки... Ничего не напоминает Вам вся эта история? Надеюсь, конец не будет таким же...
В одном Вы правы, никакого отношения Амир Тимур не имеет к Скверу, как памятнику русского величия на территории Узба...

Deonis, 23.12.2009

Алексей вы правильно заметили перечислив монументы, которые сменяли друг друга как символы времени и политических пристрастий, но вы кое что упустили. Монументы сменялись, а дереья были живыми свидетелями происходящего!!!

А по поводу ценности елок, чтобы из полузадохлика, котрый будет стараться выжить на ташкентском солцепеке выросло поноценное дерево будь то сосна, елка и другое хвойное убожество как вы думаете сколько труда потребуется и сколько этих елок будет заново пересажено??? На сколько я помню в прессе шел разговор что будут сажаться новые полноценные деревья, а не это хвойное засилие Ташкента.

P.S. Очень сивмоличный пейзаж видел на этой лысой горе... голая территория, строй бюджетной хвои и строй солдат, а рядом бесполезный юрфак изучающий основы законности и права!!!

Трезвая, 23.12.2009

Леониду.
Я резко против вырубки деревьев и засаживания узбекских городов неуместными здесь партийного вида елками. Но я также и против того, чтобы тех, кому это нравится, сразу причислять к "конторщикам". Используя свое право на выражение собственного мнения, не отказывайте в этом другим. Учитесь убеждать, не оскорбляя, даже если ваши оппоненты - жители Узбекистана, на которых многие тут глядят свысока.

шухрат, 23.12.2009

Правильно сделали,что обновили Сквер.На моём веку были несколько сильных ураганов,когда деревья вырывало с корьнем,всё это падало и рушило дома,машины и даже были жертвы.А елки безопасные,так что памятники русско-европейской архитиктуры и дружественный полководец простоят вместе ещё долгие годы.Всё что ни делается,делается к лучшему.

Карзай, 23.12.2009

Если следовать логике "специалистов по городскому ландшафту",следующие массовые вырубки чинар ожидаются "на местах" в Фергане,Коканде,Андижане,Намангане и особенно в
Самарканде...
Один лишь бульвар (Абрамский)чего стоит,есть где порезвиться... Тем более и там есть причина-Тимур-ота не
просматривается со спины студентами,отдыхающими от трудов
просвещения.

RUSSIA, 23.12.2009

А СОБСТВЕННО ЗАЧЕМ ИАКУ СКВЕРЫ,ПАРКИ,ДЕРЕВЬЯ,ЛУЖАЙКИ.КОЧЕВЫЕ ПОВАДКИ БЕРУТ СВОЕ.ВСЕ РАНО ИЛИ ПОЗДНО ВЫРУБИТ И ПРЕВРАТИТ В ПРОДОЛЖЕНИЕ КАРАКУМЫ.ВОТ ИМЕННО В СКВЕРЕ ЛЮДИ ОТ ОТДЫХАЛИ,ОБЩАЛИСЬ,ОБЪЕДИНЯЛИСЬ.А МОЖЕТ ТАМ В ТЕНИ ВЕКОВЫХ ЧИНАР ЗАМЫШЛЯЛОСЬ ЧТО ТО...А ТАК КАК ДЯТЛОВ И ПРОЧИХ ПЕРНАТЫХ ДРУЗЕЙ,ЕЩЕ НЕ НАЧАЛИ ВЕРБОВАТЬ В СНБ, ПРИШЛОСЬ СКВЕР И ВЫРУБАТЬ.ЧТОБ НАРОД С РАБОТЫ СРАЗУ ДОМОЙ БЕЖАЛ А НЕ В СКВЕРАХ ОКОЛАЧИВАЛСЯ.

RUSSIA, 23.12.2009

Карзай НУ ЕСЛИ ЭТИ ПАДЛЫ СРУБЯТ НАШ АБРАМОВСКИЙ БУЛЬВАР ТО ЦЕНА ЭТИМ СВОЛОЧАМ НИЖЕ КОПЕЙКИ.МЫ КОРЕННЫЕ САМАРКАНДЦЫ В МИГРАЦИЙ БУДЕМ ПРОТИВ ЭТОГО БЕСЧЕЛОВЕЧНОГО АКТА.КОГДА ЖЕ ЭТИ СКОТЫ ОСТАНОВЯТСЯ........

Леонид, 23.12.2009

Трезвая, я убежден, что вырубка вековых деревьев - это варварство. Для меня это совершенно однозначно и я не собираюсь тратить время и убеждать еще кого-то в этом. При этом я не отказываю никому в праве выражать свои мысли, равно как и в праве домысливать что-либо. Последнее касается Вас. Вы о какой конторе подумали?
Так что не оскорбляйтесь преждевременно и ярлыки не навешивайте с такой скоростью и таким менторским тоном. Не знаю кто эти многие, но я совершенно нормально отношусь к гражданам Узбекистана, среди которых у меня много друзей.

Ташкентский, 23.12.2009

Шухрат, правильно, ураганы дело серьезное. Надо постепенно все лиственные деревья заменить хвойными и не только в Ташкенте, а по всей стране. Затем наладить экспорт деловой древесины, можно и новогодних елочек. Узбекистанские студенты с радостью будут ездить на лесоповал, а то хлопок уже всем им надоел. Вот тогда-то и наступит долгожданное "Великое Будущее". А уж ураганы обойдут эту великую страну стороной... они глупцам не страшны...

Алексей, 23.12.2009

Уважаемые (в определенных кругах) недоброжелатели Узбекистана. Перестаньте плохо говорить об Амире Темуре. Это был великий человек и жил он на территории современного Узбекистана. И на этом точка. А варвары это те, кто его поносят! Посмотрите на Грецию, ведь Александр Македонский - тоже варвар, однко его чтут и уважают. А вы знаете, что королева Англии - немка, однако все англичане ей гордятся. А знаете ли вы, что Иван Грозный - финн, однако Астрахань и Казань никто не называет финнскими подарками. А знаете ли вы , что Петр I - последний русский царь, после него все цари и царицы в основном немцы?

А я вот например русский, но живу в Узбекистане, значит ли это, что я должен уподоблятся тем несчастным, которые Узбекистан всегда критикуют?

Ташкентский, 23.12.2009

Русский парень Алексей! :-) Тамерлан - колоритный исторический персонаж, можно сказать даже великий, но надо знать, что:

1. Он совсем даже не узбек, а происходит из тюркизированного монгольского племени барлас.
2. Более того, он жестоко воевал с узбеками

и не замалчивать, и скрывать эти факты от узбекской общественности. Это можно утверждать, поскольку в учебниках истории этого нет. Я помню ту ахинею, которую под видом истории, изучала в школе моя дочь - вся Великая Отечественная Война 2 страницы текста, а про Тимура, всех его жен и отпрысков чуть ли не пол-учебного пособия на макулатурной бумаге с еле различимым шрифтом. Но вот эти факты там по-просту отсутствовали.

И еще, о критике. Каримова и его режим есть за что критиковать, более чем... Народная мудрость гласит, что от того, что по любому поводу и без оного говорить "Халва" - во рту слаще не станет. И даже не важно, делается это по глупости или по должности...

arty, 23.12.2009

Алексей, 23.12.2009
"А знаете ли вы , что Петр I - последний русский царь, после него все цари и царицы в основном немцы?"

Немного не так. Последним русским правителем из династии Романовых была Елизавета Петровна. После нее на троне воцарились немцы, вплоть до 1917 года..

Папирус, 23.12.2009

Алексею: никто плохо о Тамерлане и не говорит, про него говорят только правду, если эта правда для вас плоха, то это уже ваши проблемы. Но мне кажется, что главная ваша проблема - это пробелы в знаниях истории Узбекистана и соседних стран и народов. Иначе вы бы не стали здесь ничего комментировать, чтобы не показывать свою безграмотность.

Ольга, 23.12.2009

И ещё немного о несчастных ёлочках...Проработав в Горхокимияте немногим более 2х лет, я наблюдала следующее, из окон моего кабинета как раз хорошо просматривались маленькие ёлочки, посаженные перед зданием, и в жаркое время года их поливали и машины и периодически работающие фонтанчики. НО!!! каждый сезон их заменяли на новые...ничего не помогало им выжить под палящим солнцем, к сожалению.. И заметьте, никакой политики, просто факты...)))

VALID, 23.12.2009

Друзья,а как же метро? как насчёт ташкентсткого метрополитена? Его строили (основную часть) ещё в эпоху властвования советствой диктатуры. Это же пережиток советской власти, оно тоже мешает нам при формировании в нас самоидентичности. Давайте его тоже на корню сметём! Зароем, пускай откапывает будущее поколение.
Кстати, сквер как-то интересно стал смотреться, и я согласен что гостиницу тоже надо снести, а на её месте построить мавзолей, или памятник геноциду узбекского народа русскими захватчиками! И ещё бы не помешала на центральной площади поставить виселицу, а для кого, для тех кто много говорит!!!)))))))

Леонид, 23.12.2009

Алексею.
Иван Грозный финн? Это занятно. Потому что он Рюрикович? И его полулегендарный предок вместе с Синеусом и Трувором пришел на Русь из Скандинавии? Ну я вас огорчу, в этом случае он такой же финн как и Николай II русский.
Читайте первоисточники - это великая вещь.
И еще, я не понимаю, как при такой тяге к свой истории и ее образам, вы с такой легкостью пишете об уничтожении сквера? Ведь это один из символов Ташкента. И кстати, все изменения его облика, я про сквер, никогда не заканчивались вырубкой уникальных деревьев. Аналогии возникают весьма уместные .. как Тамерлан оставлял позади себя пустыню, разрушенные города и пирамиды из человеческих голов, так и памятник его теперь стоит на пустыре посреди погубленного сквера.

kim, 23.12.2009

Ольга, 23.12.2009

И ещё немного о несчастных ёлочках...Проработав в Горхокимияте немногим более 2х лет, я наблюдала следующее, из окон моего кабинета как раз хорошо просматривались маленькие ёлочки, посаженные перед зданием, и в жаркое время года их поливали и машины и периодически работающие фонтанчики. НО!!! каждый сезон их заменяли на новые...ничего не помогало им выжить под палящим солнцем, к сожалению.. И заметьте, никакой политики, просто факты...)))
Ну тогда надо посадить пластиковые елочки - и воду тратить не надо и высаживать новые вместо высохших.

Uzbek, 23.12.2009

Информация для тех кто пишет Тамерлан.
Полное имя Тимура было Тимур бин Тарагай Барлас (Tīmūr bin Taraġay Barlas - Тимур сын Тарагая из Барласов) в соответствии с арабской традицией (алам-насаб-нисба). В чагатайском и монгольском языках (оба алтайские) Temür или Төмөр значит «железо». Слово تیمور (Temür) вероятно восходит к санскритскому *čimara («железо»).

После того, как Тимур породнился с кланом Чингисхана, он принял имя Тимур Гуркани (Timūr Gurkānī, (تيمو گوركان), Gurkān – иранизированный вариант монгольского күрүгэн или хүргэн, «зять».

В различных персидских источниках часто встречается иранизированное прозвище Тимур-э Лан (Tīmūr-e Lang, تیمور لنگ) «Тимур Хромой», это имя, вероятно, рассматривалось в то время как презрительно-уничижительное. Оно перешло в западные языки (Tamerlan, Tamerlane, Tamburlaine, Timur Lenk).
Оскорблая произвишем другого человека вы показиваете свое безкультуре.

Потомок Тимура, 23.12.2009

Михаилу - Я уж то точно знаю кто я и откуда я произошел (барлас-кальтатай - это род мой тюркский так называется). Знаю кто был прадед по отцу и по матери и до 12-го поколения, не вам судить кто чей потомок.
Знаю точно что вы Михаил не знаете кто были ваши предки.

Чувачок - я конечно здесь читаю ваши комментарии, очень хорошо рассуждаете, видно начитанный образованный чувачок, разговора нет. Но я потомок Тимура себя в обиду не дам и буду защищать это мое право. Да я признаю все, это моя история, каким он ни был он мой предок.
Скажите пожалуйста, а какой полководец не был тираном раз вы такой умный. Это история, его не изменить - рассуждайте адекватно.
Полностью согласен с Папирусом по поводу Алексея!!!

Thorn, 23.12.2009

Интересно, а кому принадлежит в Узбекистане ёлочный бизнес? Не дочке ли? Если ей, то понятно почему их ежегодно сажают заново перед хокимиятом, просто нужно продать еще одну партию ёлок. По этой же причине площадь "мустакилик" и несколько центральных дорог засадили елками, Сквер тоже вырубили под очередную площадку для ёлок.

Юлдуз, 23.12.2009

Многоуважаемые .
Зачем спорить кто и когда был достоин занять это место ?
Мы все знаем кто был Амир Тимур бобо - но он тоже умер как и все остальные.
К сожалению он всю жизнь провёл в войне и занимался завоеванием , создал памятник только себе !
И только Самарканд зделал столицей, а Тошкент чем хуже ?
Раз это так - значить ему место там в истории .
А мы с вами здесь.
Предлагаю :
- На этом месте воздвигнуть монумент самому главному - Всевышнему !
Почему толко Арабские Имираты ?
- Разве только у них все права на Аллаха ?
Тошкент - Столица Узбекистана, наша с вами Мекка и в центре внимания действительно должен быть Главный .
Вот как должен выглядеть монумент самому Великому - Это решать талантливым .

олег, 23.12.2009

сквер надо накрыть стеклянным колпаком и поставить мощные кондиционеры.чтобы елки летом не засохли.также можно пускать людей освежиться в летний зной.за плату разумеется.на вырученные деньги покупать елки и сажать ,сажать ,сажать. .

Узбек., 23.12.2009

Хватит базарить! нет тут никакой идеологии! просто бизнес с ёлками в руках Адыла из Зеромакса ,он же и продвигает свои прожекты по захвату земли в центральных районах Ташкента.На папу всем накласть! власть в руках бизнес-бюрократии и бывших мафиози.Поэтому тем русским людям ,кто решил попинать неблагодарных к русским узбеков ,прошу понять ,что узбекам в этой стране давно ничего не принадлежит!Кстати за этим Адылом стоит такой известный российский бизнесмен ,как Алишер Усманов.Посему кто в Москве ,найдите место обитание этого человека и объясните ему ,что его, подобные попытки контролировать узбекский газ ,через таких уголовников ,как Адыл ,может уничтожить последние нитки, связывающие русских и узбеков.Ведь Адылу все можно ,крыша есть в Газпроме!
Про Тимура:Все тираны одинаковые и Македонского на Западе ,если не считать Грецию,которая со своим отношением к своей истории близко стоит к властям Узбекистана ,видят довольно не однозначной фигурой.Грозный ,Тимур,Карл двенадцатый ,Пётр все они одинаковые! строили ,слов нет,но на крови!И писать что это характерно кочевникам ,мол так вырубать деревья ,тоже глупость полная! Если душа болит об узбеках ,то прекратите свои переходы на тему ,типа это памятник русскому величию и что то подобное.Именно такие разговоры о "памятниках русского величия" и дают очередной повод властям Узбекистана к уничтожению культурного наследия Ташкента.
В Узбекистане ,поднимая фигуру Тимура следовали типичной советской логике:Нации необходим отец вождь,типа Ленина ,милитари-вождь типа Сталина,что бы боялись ,империалист типа того же Сталина ,точно такая же логика и тех ,кто ставит памятники Александру третьему,Саманидам и прочим царям-основателям.Никто ведь не задаёт нормальный вопрос: зачем нации вождь? будто без него нас никто уважать не будет.Это архаичный подход ,совок!Разумнее было бы поднимать таких людей ,как Улугбек,Беруний ,Хорезмий,Кадырий,Фитрат - без них ,не было бы тех мощных культурных и научных нитей,которые связывают наш регион с остальным миром !А первым узбекским ханом был не Тимур,а Султан Шейбани-хан, зять Бабура,тюрок и тоже потомок Чингиз-хана.Но узбекским властям ,оказывается,стыдно,что он кочевник, конечно ,если учитывать ,что некоторыве таджикоговорящие представители в высших эшелонах власти Узбекистана довольно ,скажем так, глупо понимают узбекскую историю. даже лицо Тимура перестало иметь монгольские черты ,типа ариец он и про его кочевые корни упорно молчат,хотя на этой земле все начинали кочевниками ,и те же арийцы и древние персы и предки европейцев.
Позор и смех!

Сергей Иванов, 23.12.2009

Для потомков и почитателей Тимура:

http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=2410721&keywordid=1069346

Пирамиды Тамерлана

В мировой истории Тамерлан оставил о себе память, соперничащую с памятью о Чингисхане. Тамерлан - не просто имя, это уже целый миф, дошедший до нашего времени. И слава о жестокости Железного Хромца, тоже перешагнула память веков. Строя в своей столице роскошные здания и закладывая основы тимуридского ренессанса, он разрушал и стирал с лица земли древнейшие города. Одним из наиболее ярких проявлений варварства и жестокости Тимура, основной целью которого было воздействие на умы, является возведение из отрубленных человеческих голов того, что принято называть курганами, башнями, минаретами, пирамидами.

После взятия Багдада Тамерлан сложил из костей и черепов 120 пирамид. Множество подобных пирамид и башен он построил в Индии после падения Дели. На месте разрушенного Ургенча (Хорезм) Тимур приказал посеять ячмень для своих коней. В городе Себзеваре две тысячи связанных пленников сложили штабелями в виде башен, перекладывая их кирпичами и глиной. Одна из самых устрашающих пирамид, построенная Тамерланом после падения Исфахана, насчитывала семьдесят тысяч черепов. Она должна была навсегда устрашить всех непокорных. Под троном Тамерлана находилась "малая пирамида", сложенная из черепов поверженных владык.

Именно пирамиды Тамерлана и послужили основным мотивом для написания картины "Апофоез войны" Василием Верещагиным. Первоначально художник намеревался назвать картину "Триумф Тамерлана", однако предпочел придать ей более масштабное значение, написав на раме: "Апофеоз войны" и добавив: "Посвящается всем великим завоевателям, прошедшим, настоящим и будущим". А и было почему... Сам Верещагин встречал во время своей туркестанской экспедиции (1867-68 гг.) подобные пирамиды, но других "строителей", его современников - среднеазиатских ханов.

Вот как описывал одного из них Чокан Валиханов в своей книге: "Как человек, постоянно куривший гашиш, Валихан-тюря дошел до какого-то сумасбродства и неистово предавался своим страстям. Он был одержим жаждой крови и не мог пропустить дня, чтобы собственноручно не изрубить нескольких человек. На берегу реки Кызыл ходжа воздвиг пирамиду из человеческих голов и тщательно заботился о возвышении этого, достойного ему монумента... Многие значительные лица сделались жертвой его лютости и, между прочим, один европеец, путешественник. Это был Адольф Шлагинтвейт, один из трех знаменитых исследователей Индии"...

Лариса 23.12 2009, 24.12.2009

Погиб наш сквер - истории свидетель
Пал он под стуком и визгом топора.
Уж больше века чинары тень давали
Нам, всем ташкентцам с утра и до утра.

Убийца сквера хладнокровно
Навёл топор...спасенья нет
Пустое сердце бьётся ровно
А совести как не было,так нет

Вы, жадною толпой, стоящие у трона,
Свободы,Памяти народа палачи
Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда - всё молчи

НО ЕСТЬ И БОЖИЙ СУД,
ЕСТЬ ГРОЗНЫЙ СУД: ОН ЖДЁТ...

ESPAÑOL, 24.12.2009

Tak izmenilsa SKVER i TASHKENT. Voobshe neuznat.No soravno straiy skver bil luchshe, vsyu moyu student. jizn proshla vokrug etogo rayona.
Jal....shto tak poluchilos...

yunus, 24.12.2009

interesa radi nashla stat'i pro andijanskie sobytiya. tam k kazhdoj stat'e kommentov ne bo'lshe 20-30. a v nekotryh dazhe 0. a zdes' 200+ kommentov. minuta molchaniya. i rolik na youtube. interesno.

Шурик, 24.12.2009

Thorn совершенно прав - елочный питомник принадлежит доченьке, так что ларчик просто открывается. И нечего тут копья ломать - это просто бизнес, ничего личного. Я вот тут думаю - а что будет если эта доченька мыловаренный завод приобретет? И не станет ли после этого тот плохой анекдот (помните, "что-то твой папа плохо мылится") реальностью для Узбекистана? Если "великий предок" запросто мог гору из голов пленных наворотить, а сейчас это за доблесть считается, то почему бы потомкам и мыльца из "плохих" людей не делать?

Андрей Градов, 24.12.2009

Потомо Тимура, просто к сведению. Суворов и Кутузов были гениальными полководцами, но не никак не тиранами. Когда они воевали, они требовали беречь как своих так и вражеских солдат, а также мирное население. Читайте историю.

Похвально, что вы не стыдитесь своего кровавого предка. Чего его стыдиться? В историю можно войти по всякому: кто-то город строит и людей лечит, кто-то деревья рубит и людей в тюрьмы бросает. Право свободного выбора.

камол, 24.12.2009

Автору не следует говорить за Ташкентцев.Судя по статье он таковым не является. Сквер никогда не был гордостью горожан. (Разумеется той части, которая имеет мораль,нравственность,гордость и стыд). Сквер на протяжении всего 20 века пользовался дурной славой. Считалось,что туда приличная публика не ходит. Презрительно его называли "скверна" и "сикавер". Общеизвестно, что там "промышляли" "жрицы любви", "представители древней профессии", "ночные бабочки", феи и прочие романтические названия. А в народе их просто называли "жалаб". Для женщин было самым большим оскорблением сказать ,что ее видели на сквере. Поэтому автору статьи нужно было сначала узнать мнение горожан, а не писать от потолка. Конечно по незнанию кто-тои мог туда забрести. Там же нигде не написано, что это такое место.
Кто хочет оскорбить память великого Амир Темура это глупые и примитивные люди. На них не следует реагировать.

Leyla, 24.12.2009

В этом году дважды приезжала в Ташкент, останавливалась в Пойтахте. Что, больше всего запомнилось, так это сквер... дух захватывало когда заходишь в глубь, такие высокие, мощные деревья. И как это они не подходили климату? а елки подходят? в жарком климате они приобретают шарообразную и разреженную форму и вовсе не дают они кислорода. геростраты..:((

kakaya raznisa, 24.12.2009

rebiata pochitayte knijki,takie kak ,,Zvezdi nad samrkandom,, molneenosniy bayazet,, i takdalee,kstati eti knijki v tashkente zapresheni,tam na schet timura mnogo chego napisano.

Zhiger, 24.12.2009

а мне кажется ИАКа уже давно нет в живых. Есть двойник и им манипулируют. Вот и катится страна вниз.

Алекс, 24.12.2009

Уважаемые дамы и господа!
хватит ломать копья в спорах о Тимуре и ему подобным, перестаньте пускать сопли по поводу деревьев (хотя мне их очень-очень жаль)!

Поверьте. тут только бизнес.
Хотя тут упоминали про бизнес на елках, ранее упоминали про бизнес на паркете и дровах, которые будут проданы своему же народу (например в горные и степные кишлаки)

Но вы забываете через какие фирмы проходят огромные деньги на организацию процесса!
Ведь это великий бизнес! придумывается очередная фигня к очередному празднику, все это утверждается и преподносится старику (ИАК) как нужное и необходимое для величия, а потом наступает время:
завышения расходов на ЗП
завышения расходов на технику (никто не видел смет где ЗИЛ кушает по 130 литров бензина при реальных50???)
продажи материалов от сноса
через какие фирмы нанимаются немецкие рабочие
как выделяет деньги горхокимият на то, чтобы было красиво (замена елок и газонов) лишь бы усидеть на месте.
вот и прикиньте из выделенного бюджета примерно 40% это чистое воровство. вопрос скока стоит одна елка? скока стоит снос и постройка нового объекта?

Вот когда ответите на эти вопросы, тогда сопли сразу высыхнут и появится обильная слюна от размера суммы, положенной в разные карманы

Еще раз повторю: Сквер изуродовали, очень жаль потерять один из символов города (а их осталось мало), но бизнес есть бизнес - ничего личного

Прежде чем нападать на меня ответьте, пожалуйста на мои вопросы и прикиньте суммы

Ташкентский, 24.12.2009

Узбек, 23.12.2009 - респект!

Камол, 24.12.2009 - фальшиво все, казенно.

-------------------------------------------

А вообще, после всей этой истории со Сквером, когда уже осторожно озвучено, что, мол, неправильно поняли Вождя, который не хотел такой тотальной вырубки, - становится окончательно ясно, что он фигура уже уходящая. Вопрос только в том, сколько будет тянуться его уход и какие эксцессы, связанные с этим, еще возможны. Учитывая характер ИАКа и ублюдочность государственного устройства им созданного, они неизбежны. Но самое важное это то, что будет после его ухода. На мой взгляд, могут начаться такие движения, что история со Сквером уйдет даже не на второй план...

Кристина, 24.12.2009

Интересно а если эти елочки потом вырастут и тоже начнут загораживать всю панораму, они их тоже вырубать начнут и Анютины-глазки понасажают наспех, уж они то точно не вырастут до таких размеров!!!!!


Каримов лови идею бесплатно

Решат, 24.12.2009

Андрей Градов, 24.12.2009

Потомо Тимура, просто к сведению. Суворов и Кутузов были гениальными полководцами, но не никак не тиранами. Когда они воевали, они требовали беречь как своих так и вражеских солдат, а также мирное население. Читайте историю.
Вот про это не надо идеализировать-последствия российско-советского курса истории...Опять посоветую тоже самое-читайте историю, но не только российский вариант...

Артур, 24.12.2009

Камол,

по вашему из за жриц любви нужно было уничтожить вековые деревья и посадить там елки?

Али, 24.12.2009

Камол,

Ваше примитивное мышление прям удивляет. Если вы были в этом сквере вообще и посмотрели окрыв глаза пошире, то увидели бы что там еще и гулял нормальный люд, отдыхали на скамейках после прогулки по "бродвею"(которого тоже нет), прогуливали детей, играли в шахматы.

Если там и работали проститутки, то по-вашему срубив там все и посадив газон да ёлочки от них можно избавиться? В Катартале они вообще у дороги стоят на виду у миллиции. Для этого не сквер надо рубить, а продажную миллицию, которая должна следить за всем.

На счет ТемерЛАНА, те кто говорит "Темур бобо был тираном, а кто из царей не был", поверте, чтобы "достичь" его уровня, самому ближайшему претенденту не хватает уничтожения нескольких десятков городов и сооружения нескольких тысяч пирамид из голов.

Еще кое-что,
факт что Темерлан -монгол из племени барласов. (Интересно сколько узбеков захотят посчитать себя монголами. Вообще по этногенезу, у большинства узбеков, даже живущих в районах вроде Джизак, Ташкент и Сырдарья, больше иранской крови чем монгольской. У городских узбеков иранская кровь может даже доминировать над тюркской и это не только мои слова).
"потомок Тимура", если вы так хорошо знакомы со своей родословной, то вам наверное известно что предки ваши перекочевали сюда довольно недавно, в последствии мигрирования монгольских племен после нашествий Чингисхана.
Вы не обижайтесь, тиран-головорез он и есть тиран-головорез. Называть его по-другому будет искажением исторического факта и несправедливостью по отношению к тем миллионам жертв которых он обезглавил и обескровил.

Умид, 24.12.2009

Алексей гектар хвойных даёт 16 тон кислорода в год; лиственных - 30 тон. И это благоприятных условиях, а не под нашим солнцем.

Шухрат, по твоей логике нам нужно в юрты на холмах переселятся. Вдруг землетрясение и потоп.

oibek, 24.12.2009

Всё, что написано в этой статейке-бред завистников! Ташкент молодеет и становится красивым и цивилизованным городом. А старый сквер был крытым местом сборищ "голубых"-может поэтому у вас ностальгия. Слава людям преобразующим Ташкент и республику-у нее все хорошее в будущем и я в это верю, так как патриот своей Родины!

Ташкентский, 24.12.2009

oibek, 24.12.2009, ты не пробовал эту лапшу на уши вешать кому-нибудь из миллионов узбекских гастарбайтеров или девушек, вынужденных продавать себя от Сеула до Дубай ? Недавно разговорился с одним узбеком в Подмосковье г.Чехов, ему 50 лет, врач и канд. медицинских наук (!) из Самарканда, чтобы поднять детей - он тут копает траншеи для фундаментов, а жена в кафе на вокзале посудомойкой работает. Что он думает про ИАК и его свору чиновных шакалов надо объяснять? Из страны, где все хорошо, свои собственные граждане не разбегаются по миру с протянутой рукой.

чувачок, 24.12.2009

Потомок Тимура, 23.12.2009, Ну вот, на правах "умного" или просто знающего неплохо русский язык, я Вам скажу, что "тиран" и "полководец" - это (как говорят в Одессе) две большие разницы. Не обязательно Тирану быть полководцем, и соответственно, не всякий полководец становится Тираном. Производное, первичное значение каждого из этих слов можете посмотреть в словарике. Ну а в переносном значении "тиран" это прежде всего "правитель, который гнобит, уничтожает, насилует свой собственный народ". Из полководцев, которые стали правителями можно вспомнить того же А. Македонского, или Наполеона и пр. Можно ли назвать их тиранами? Очень даже сомневаюсь. Или Вы слышали, что Наполеон, допустим, за нежелание вступить в армию крестьян провинции Шампань, вырезал всех жителей этого благодатного края, выкорчевал виноградники и засадил их ячменем? Ну а Македонском я вообще молчу. Кто-то здесь назвал Македонского варваром...)))Назвать эллина варваром - говорит о том, что человек просто напросто не знает таких общих исторических мест, о которых знаю даже я. Именно греки, а в последующем римляне, и придумали этот самый термин - "варвар" - как обозначение всех остальных народностей, кроме греков и римлян...Но я отвлекся...И Вы, "потомок Тимура" считаете, что Александр, который дорожил каждым греческим воином, каждым греком, и делал все для поднятия не только славы, но и благосостояния Греции, был ТИРАНОМ? Наоборот и наполеона и Македонского до сих пор чтут как Великий полководцев, стратегов. А в стране, в которой язык права является национальным, Наполеона чтут (во многом заслуженно) как Величайшего Правителя (Императора). И попытки как-то приравнять В ЭТОМ СМЫСЛЕ Тимура и Наполеона абсурдны…Из последних «правителей, которые как-то еще напоминают Амира Тимура в плане «любви» к своему собственному народу, можно назвать Сталина, ну или того же Хусейна ( с его химическими делами в Курдистане)…Ну, а пример полководцев, которые не запятнали себя кровавостью ( Вы же об этом, я так понял), но лишь талантом гениальных полководцев, Вам уже привел Градов
ЗЫ: И Ваша высокая оценка моих умственных способностей мне, увы, безразлична…Старайтесь лучше адекватней оценивать свои собственные…
камол, 24.12.2009, На протяжении всего 20 века слыл «скверным» местом, говорите? Милый Камол, о том, кому стыдно ходить по скверу, Вы рассказывайте на каких-нибудь узбекоязычных пригородных или кишлачных сайтах (если таковые имеются). Там же Вы можете рассказывать, что и без паранджи на людях ходить стыдно. И что на протяжении всего 20 века было ходить стыдно по Скверу, потому что тебя могут принять за проститутку и пр. Проститутки стоят, практически перед каждой боле менее значимой гостиницей: Тата, Ташкент, Россия и пр. Неплохо бы и эти места снести. А здесь общаются люди, которые знают и принимают Ташкент во всем его разнообразии. На то он и город – столица ( а не кишлак). Я не знаю были вы вообще на Сквере или нет, но, открою Вам, что для студентов преподавателей, скажем, юридического института, Сквер был просто местом, где можно отдохнуть на большой перемене, просто прогуляться после пар, посидеть на скамеечках. Некоторые преподаватели любили сразиться в шахматы с местными гроссмейстерами. Гости столицы начинали свои экскурсии отсюда. А ночью, что уж таить, заканчивали (таковы реалии большого города). Ну а простых горожанах, я и не говорю вообще: здесь встречались дружеские компании, чтобы потом пройтись по Бродвею, заглянуть в театр Горького, или просто решить здесь, сидя в тени платанов, как провести дружеский вечер. Так что ассоциировался Сквер прежде всего с местом отдыха. А вот какое значение вы придаете этому самому «отдыху» - дело Вашего воспитания и общей культуры, ну и менталитета, конечно. Если стесняетесь – значит есть чего стесняться. Помыслы не чисты, значит. И судя по тому, что в последнее время ( а не на протяжении всего 20 века – улыбнул, историк проституции хренов)))) половина всего ночного Ташкента это проститутки-узбечки (другая половина – таксисты и менты), не очень то уж думают девочки-узбечки «что же о них подумают, если увидят на Сквере». Потому что и стыдится-то им нечего. Стыдилка осталась дома, в каком-нибудь городке или кишлаке бескрайнего Узба, в опустевшем доме, где голодные дети, мать-старушка, да муж где-то в России дворы метет или спился (да-да, узбеки тоже пьют, оказывается) или колется (да-да, наркомания тоже есть в Узбе, оказывается). И стыдится нужно не им, ночным бабочкам, заполонившим ночной Ташкент, ночную Алма-Ату, а те кто получше – ночные города арабских стран, - а правительству, поставившего свой собственный народ в такое положение. И руби не руби деревья, срама таким образом не прикроешь – он в сердцах и в глазах ваших правителей
oibek, 24.12.2009 милый "лунный" бек, как говорится рыбак рыбака видит издалека...Где Вы говорите место сборищ "глубых"? И как вы их отличаете? И что помешает этим сборищам сборищничать под елочками? Кстати посмотрите словарик на досуге: тупость и патриотизм это не синонимы...Так ч то Вы вряд ли патриот...Хотя в Вашей стране - все может быть...Или Вы просто дорвались как-то до компутиру...Ну, так не позорьтесь и не позорьте еще больше свою нацию....

Карзай, 24.12.2009


Камолу и Oibeku.
Когда в БАРДАКЕ наступал бардак,то нормальный хозяин выгонял и менял "жалябов" и "голубых,но не трогал мебель.
Это первый закон бизнеса,продаю.
На закуску "дровосекам"-по дороге в Термез,в Бойсуне,такая ЧИНАРА стоит...
Старые деревья-корни народа ?

Родригес, 24.12.2009

To oibek, 24.12.2009
"старый сквер был крытым местом сборищ "голубых"

Ах это из-за вас (геев) оказывается срубили вековые платаны??? Вы наверное все выходили из гор.хокимията и тусовались там неподалёку, если вы считаете что это "ваше" место, зачем же рубить старые деревья??? Вам самим же не удобно будет теперь встречаться под ёлками.

noname, 24.12.2009

to чувачок, 24.12.2009 Молодец) Добавить даже нечего, полностью с тобой согласен.

Помимо сквера часто вспоминаю детский парк с аттракционами , который тоже уничтожили и на месте которого сейчас окруженные забором от людей административные здания. Особенно запомнился красный песок которым были засыпанны все дорожки в парке. Помню как много детей с родителями ехали именно в центр что бы там провести досуг и покататься на каруселях, погулять среди огромных деревьев....Так что в центр все ехали со всего города именно гулять и отдыхать!

Иван Лапшин, 24.12.2009

Ну, ребята (Чувачок и прочие уважаемые мною люди), сколько можно пояснять азбуку таким, как Камол, потомок Тимура, Ойбек и иже с ними. Они ведь НЕ ПОЙМУТ нас, нормальных челов, которые ценят историю и в сквер ходят не проституток или голубых снимать, а просто пообщаться, как сказано, с детьми погулять и в шахматы перекинуться. Эти новые узбеки (а это именно узбеки) по себе мерят жизнь. Раз сквер, так обязательно проститутки. Что другого они там могут увидеть? Историю платанов? Православную церковь с богатейшей историей? Не смешите народ. Они книг по истории не читают, они размышлять не умеют. Они умеют только сквернословить. И опускаться до их уровня лично мне нет никакого желания.

Они слепцы. Они не ВИДЯТ очевидного. Мужики - рабы в России и Казахстане, женщины - проститутки там же. Дети не имеют детства. Что еще сказать им? Многое, да не хочется. Не поймут ведь. "Не мечите бисер перед свиньями", так кажется сказано в писании.

Простая вырубка деревьев показала, насколько убита узбекская интеллигенция. Многих нет, оставшиеся не могут подать голос, а основная масса (те, кто вырос при мустакиллике) НЕ ПОЙМЕТ, так как у нее нет духовного стержня. Камолы, Ойбеки и потомки Тимура живут только тем, чтобы продолжать приспосабливаться к жизни в Узбекистане, для них доллар дороже и нужнее книги "Три товарища". Для них нет самого понятия "товарищ", оно заменено словом "кент", "нужный человек". Из-за таких, как они, и происходят многие преступления в стране, так как они поддерживают зло.


Ислам Абдуганиевич Каримов:), 24.12.2009

Вы знаете для чего власти Узбекистана разбивают везде газоны???? наверное нет!!! они разбивают газоны именно там. где могут быть массовые скопления людей!!! все площеди по всему Узбекистану уже озеленили. например в городе Карши. была огромная площадь для праздников и парадов. а сейчас вместо этой площади газоны и деревья посажены. скоро дойдёт до того что будут широкие улицы сужать.

Андрей Градов, 24.12.2009

Решат, вот какого ... вы пишете комментарий, если не понимаете, что Суворов и Кутузов не были СОВЕТСКИМИ полководцами! Они были русскими (российской империи) полководцами. Есть такое место, называется госархив. Приезжайте в Москву, пойдите в центральную библиотеку и попросите архивные материалы о жизни этих людей. И вы поймете, что такие люди, как Суворов и Кутузов, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО берегли жизнь солдат и мирного населения. Выражения "победа любой ценой" у них было не в чести.

А ваш великий Тимур - бандит с большой дороги. Посмотрите на его взгляд на памятнике. Ведь неприятно смотреть!

Меня поражает, как люди с упрямством защищают заведомо проигрышные понятия. Ну, признайтесь, что в стране плохо и власть завела народ в тупик. Если все хорошо и жить там нормально, то почему мужское население едет караванами в Россию? Почему вы доллар будете продавать не в банке, как все цивилизованные люди, на черном рынке с рук? Почему не разрешают читать фергана.ру, а вместо этого подставляют "Правду востока"? Почему красавицы-узбечки продают себя за 15 долларов любому встречному? Почему нельзя купить Нексию за сумы, хотя сум - единственное платежное средство внутри страны!

Вопросов много, но есть ли у вас ответы? И прежде чем лезть в дискуссию о мировой истории, а российская история по праву является мировой, так как ее влияние было и есть большим! - потрудитесь просто почитать настоящие учебники истории.

И вопрос на "5". Если вы пишете правдивую историю, то почему замалчивается факт, что ИАК был коммунистом и ПРОДВИГАЛ идеи коммунизма и СССР в Узбекистане? Ведь он давал клятву верности и борьбы. Он сменил ориентацию. Почему об этом не пишут? Думайте, уважаемый Решат, думайте.

Владимир, 24.12.2009

Зачем сажать газоны? лучше редисочку. Хоть людей накормят.
А на паркеры для этих "дворцов" чинары 100 летние еше в Фергане, Андижане и Самарканде остались.

шухрат, 24.12.2009

Что было,то и будет;и что делалось,то и будет делаться,и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто,о чем говорят;смотри,вот это новое;но это было уже в веках,бывших прежде нас.

Время рождаться и время умирать;Время насаждать и время вырывать посаженное. .Кн.Екклесиаста.

Пр.У И.А.Каримова супруга русская Татьяна Каримова,и дети учились в русской-советской школе№ 71.И еще самые тоненькие школьные книги тогда были История Уз.ССР и Астрономии.

Алекс, 24.12.2009

Вообщем спасибо ИАКу за то что он снова и снова отбивает желание вернутся назад,так держать,порой возникает желание все бросить и вернутся*домой*,а такового уже нет практически...

Потомок Тимура, 24.12.2009

Чувачку, Лапшину "номарльному челу", Градову и всем остальным которые ненавидят Тимура.
Раз вы не уважаете историю узбекского народа, то не вам решать судьбу этого народа.
Ваши Суворовы и Кутузовы и все остальные вместе взятые и рядом не стоит с Великим Тимуром. Почему французы в том числе и вся Европа признает Тимура а вы не хотите признавать его. Потому-что вы до сих пор считаете себя старшим братом и пропагандируете советскую историю.
Короче я представил себе кого вы из себя представляете.
Чувачок не тебе учить меня истории.

Ольга, 24.12.2009

Ну здравствуй Иван Лаптин, вот именно из за таких людей как ты(Чувачка и многих уважаемых тобою людей(или не знаю даже как назвать вас после того, что вы тут пишите)и разжигаются конфликты между различными национальностями. Тебе что дома заняться нечем или твоя образованность со всех дыр попёрла, так вот иди и почитай свои "умные лекции" для многоуважаемых тобою людей. Только так ты можешь добиться успеха. А в Ташкенте твоё место на том же самом сквере, рядом с ночными бабочками мужского пола. В первую очередь встаёт вопрос о вашем образовании, вы хоть понятие имеете что это за слово??? и как люди вообще его получают? Сколько книг ты за всё свою жизнь прочитал? И как смеешь ты человек "реальный чел" даже думать об узбеках и о ком бы то ни было в подобном тоне!Это твоя образованность? Тебе случайно диплом(если он у тебя вообще есть)не на мусорке выдавали?Ты считаешь что всё что ты написал выше грамотно? Мне стыдно за то что такие люди как ты вообще имеют отношение к Узбекистану, не произноси даже слов связанных с НАШЕЙ страной!
Я догадываюсь где ты живёшь и могла бы написать многое о твоей новой родине уподобляясь тебе, но делать этого не стану потому что "реальные челы"(кстати ты в каком словаре это слово выкопал, зрячий ты наш?)просто завидуют нормальным людям, способным адекватно реагировать на ситуацию. Ты думаешь что люди тебя не выкупили ты же душевно больной человек раз смеешь оскорблять людей в таком тоне.
Ты говоришь что все мужики рабы, а женщины проститутки а ты что сутенёр? поэтому по скверу скучаешь? Много ты знаешь о нашей жизни в Ташкенте!
Мой тебе совет займись ка ты делом!Чем такую грязь писать!
Да и так интересно сколько тебе лет мужичок? Или может ты баба которая прячется под мужским именем!
Ты подумай хорошенько и пиерестань лажаться на всю Фергану!
____________________________________________________


Никогда не оставляла комментариев на этом сайте, но прочитав такое просто была в шоке!
Хотелось бы просто от души попросить всех людей, я всё могу понять у нас у каждого своё мнение и никто не запрещает нам его выражать, мы можем говорить о чём угодно, но давайте проявлять уважение, в конце концов никто из нас не знает всех ньюансов, где бы мы ни жили, где бы ни работали, что бы ни делали- мы просто люди достойные уважения!
Всё написанное мною выше относится только к Ивану Лапшину!
О ком бы он так не написал, я бы отреагировала подобным образом!

Алексей, 24.12.2009

Для великих историков, которые защищают историю Ташкента и обвиняют других в безграмотности. О том, что бывший банк-это церковь многие узнали только после сноса! И если эта церковь обладает такой великой историей, то почему же никто из вас до её сноса о ней ничего не писал? Ведь она год стояла в ожидании ремонта.
Как поется у Hi-Fi: "Зачем кому то умирать, чтобы он нами был замечен".

Чувачок. Наполеон положил в гроб столько мужчин, что Франция до сих пор не может восстановится. И кстати в его последней битве при Ватерлоо воевали уже 12 летние французы! Но французы его конечно уважают, потому что он их великий предок и для Франции сделал он многое! Хотя сам он был с новоприобретенной Корсики, а корсиканцев даже сейчас не называют Французами.

О ёлках:
«проспекты озеленены декоративными деревьями, но таким образом, чтобы зелень сохранялась круглый год. К примеру, зеленые весной и летом дубы пирамидальные, каштаны к осени оголяются, и им на смену, вплоть до следующей весны, приходят вечнозеленые сосна, ель, туя, можжевельник. Эти породы деревьев дают больше кислорода, экологически чистые, не создают проблем с компостом листвы». взято из http://www.uzmetronom.com/2009/11/21/print:page,1,vse_khorosho_prekrasnaja_markiza.html

Вот вам и объяснение. Или запах горелой листвы с Сентября по Декабрь- это тоже наша история, которую нужно сохранить?

Егор, 24.12.2009

Я сам бывший ташкентец. Почти каждый год приезжаю в Ташкент. Как то, ещё в 90-х, привез с собой внучку и решил пойти с ней в парк им.Горького. Увы... Уничтожают людскую память.Скоро опять буду в Ташкенте. А ведь сквер, Тезиковка, старая Госпиталка - это мой Ташкент. И я люблю его. Грустно. В одной Великой книге написано: "И Аз воздам по делам вашим!"

Ilhom, 24.12.2009

Zhiger, 24.12.2009
а мне кажется ИАКа уже давно нет в живых. Есть двойник и им манипулируют. Вот и катится страна вниз.
________________________________________

Даже очень может быть! До 1996 года Узбекистан процветал по всем понятиям. И бум 16 февраля! Садится двойник и ведет страну черт поймешь куда! Очень даже может быть!!!

Yunus, 24.12.2009

K obrezannomu mostu dobavili lyusyui skver!

Will, 24.12.2009

Tem kto pishet (v osnovnom russkie) pro prostitutki-uzbechki, vam by ne pomeshalo posmotret' v mir shire. Kuda ne smotri (SSha, Dubaj, Anglija, Gollandija i vsja Evropa, Tailand i t.d.) zavalena russkimi prostitutkami. Ja ne govorju chto prostitutki-uzbechki ne byvajut. No do russkih im esce rasti i rasti. I eto vsem izvestno.

Pro Timura, pust dlja vas on budet tiranom. Chingizhana v Mongolii vozveli v rang nacionalnogo geroja hotja dlja nas on nastojascij tiran. Vy mozhete pisat' u sebja tam v knigah istorii vsjo chto hotite pro Timura. A dlja nas Timur ostaetsja velikim polkovodcem, v period kotorogo procvetala vsja Central'naja Azija, ot nauki do arhitekturi. Eto nasha istorija i ne nuzhdaemsja na Vashi sub'ektivnie mnenija.

So storony vse vashi eti pustye razgovory (kak vsegda pishem ne po teme a obsuzhdaem kak uzbeki takie plohie)vygljadit kak na zhelchi obidennogo cheloveka lish' by nasolit' uzbekov. Mne lichno vashe mnenie pro nas po barabanu.

Will, 24.12.2009

чувачок, 24.12.2009

Из полководцев, которые стали правителями можно вспомнить того же А. Македонского, или Наполеона и пр. Можно ли назвать их тиранами? Очень даже сомневаюсь.
================
Kakoj Makedonskij tiran, on zhe evropeec. Mozhno podumat' chto v Persii, Sirii, Egipte, Indii i t.d. ego vstretili s hlebom i solem. Vot kak pishut pro nego: ..."They reveal Alexander as a brutal warlord, tolerant despot, disciplined military leader, and gifted horseman"... Dostotochno poiskat' po internetu, mnogo infa o nem.

Eshe odin uzbek, 24.12.2009

Узбек., 23.12.2009

А первым узбекским ханом был не Тимур,а Султан Шейбани-хан, зять Бабура,тюрок и тоже потомок Чингиз-хана.Но узбекским властям ,оказывается,стыдно,что он кочевник, конечно ,если учитывать ,что некоторыве таджикоговорящие представители в высших эшелонах власти Узбекистана довольно ,скажем так, глупо понимают узбекскую историю. даже лицо Тимура перестало иметь монгольские черты ,типа ариец он и про его кочевые корни упорно молчат,хотя на этой земле все начинали кочевниками ,и те же арийцы и древние персы и предки европейцев.
Позор и смех!
============
Etim ty pokazal kak ploho znaesc' svoju istorii. K tvoemu svedeniju, Babur potomok Timura (po otcu) i Chingizhana (po materi)!!! Nas uzbekov staly nazyvat' uzbekami posle obrazovanija SSSR. A Sheybanihan tozhe nash predok, no prezhde vsego on takovym javljaetsja dlja kochevyh uzbekov. Ih v sostave uzbekov ne bol'she 20%, esli slyshal pro kungratov i drugih uzbekskih plemen vot oni potomki Sheybanihana (ne v obidu skazano). Konechno s prihodom Sheybanihana proishodit process smeshenija uzbekov, no eto ne znachit chto Timur perestal byt predkom nyneshnyh (!) uzbekov.

Сергей Иванов, 25.12.2009

Потомкам и почитателям Тимура:
http://www.ferghana.ru/article.php?id=6414
Сталинское отношение к человеческой личности каким-то чудовищным образом «наложилось» на восточное восприятие человека, на азиатский фатализм и неприятие культа индивидуальной свободы, в том числе свободы внутренней. Это слишком сложная тема, чтобы затрагивать ее походя, но то, что авторитарные режимы ни вчера, ни сегодня не встречают серьезного сопротивления в этих странах(имеются ввиду страны ЦА - прим.) и даже приветствуются, - явление того же ряда.

Павел, 25.12.2009

> ... и вся Европа признает Тимура ...

Который был в их понимании наёмным убийцей политических лидеров других стран.

Турки стоят в нескольких десятках километров от Вены, а хромой р-раз - и устраняет Баязета с политической карты Турции. Турцию не завоевал, только в связи со сменой политического руководства наступление остановилось, а позже у нового руководства политические приоритеты другие стали.

Это теперь называется терроризм.

Ну и вспомнить цитату хромого, как он поучал своих военначальников: "увидишь узбека - убей его".

По понятным причинам, эта цитата отсутствует на памятнике в Ташкенте.

noname, 25.12.2009

to Ольга

Вы меня канечно простите , но помоему с вашей стороный пошел полный неадекват:

Ольга: Тебе случайно диплом(если он у тебя вообще есть)не на мусорке выдавали?



Это вы с чего взяли и к чему вообще??)))
Или вас смутило что в сквер ходят не проституток или голубых снимать, а просто пообщаться, как сказано, с детьми погулять и в шахматы перекинуться??? Напомнило визг базарной бабы с рынка если чесно, не о чем и без доводов.

Иван Лапшин, 25.12.2009

Еще раз спасибо сайту фергана.ру за возможность сопереживать происходящему в Узбекистане и общаться с умными людьми.

Но бывает и так, что на ровном месте и об асфальт! Я насчет комментария Ольги. Она, несомненно, имеет право на собственное мышление, может защищать, кого вздумается.

Я лишний раз убеждаюсь, что люди разные: кто-то часть своей зарплаты каршинским узбекам- рабам на стройке рядом отдает, а кто-то обзывает «голубым» совершенно незнакомого человека.

Правда, «не мечите бисер перед свиньями». Что я и делаю.

Андрей Градов, 25.12.2009

Ну, вы даете, господа! Такое ощущение, что про Узбекистан действительно надо говорить только хорошее. Любая критика или отличное от мнения толпы высказывание приводит к оскорблениям комментаторов. «Не тебе учить меня истории», «диплом на помойке получил», «все вы голубые» и так далее. Я так понимаю, аргументов нет, вот и переходят на личности. Хорошо, что рядом их нет, а так зарубили бы топором, как наш предок Тимур.

Ивану Лапшину. Ты прав, что не стоит расшаркиваться перед такими вот комментаторами, которые вместо диалога проводят допрос. Новое поколение и его защитники ни… не понимают в праве человека на свободу. Узбекистан был ничем до прихода Советской власти. Потом его подняли, а сейчас возомнили, что все достигнутое – это плоды независимости. Уродливые плоды, я вам скажу. Не буду повторять, об этом много раз сказано. Только добавлю нашим ярым оппонентам: думайте, прежде чем что-то делать, в том числе и писать комментарии.

Дискуссия о величии Амира Темура кажется мне пустой. Вы правду не примете, мы не сможем до вас ее донести. Лучше просто успокоиться и подумать, а стоит ли человек из прошлого такого внимания, если в настоящем у узбеков на столе лишней лепешки нет? Если моя родина буквально побирается по миру? И ребятам, кто хочет показать истинное лицо Тимура, тоже вопрос: а стоит ли объяснять в Узбекистане, что Тимур был палачом? Не хотят они принимать новый мир, хотят обратно в пещеры, так пусть идут!

С каждым разом мне все меньше и меньше хочется ехать домой. Мне неприятно, что моя мама получает мои денежные переводы и при этом должна отблагодарить кассира за помощь, не приятно в салоне самолета требовать у узбека освободить мое место и выслушивать мат на узбекском, не приятно ходить по улице родного Ташкента и дергаться от слов «нельзя снимать», «нельзя идти, стой, пока машины кортежа не проедут». И таких неприятно становится все больше и больше.

Иван Лапшин, 25.12.2009

Вдогонку.
Павел, 25.12.09. У вас точные комментарии, но что-то не равноценная дискуссия получатся. Вы им цитаты и ссылки на первоисточники, а вас (и меня тоже) оппоненты оскорблениями и клеветой.

Вот возникает вопрос, а стоит ли перед такой аудиторией говорить правду? Как сказано было мне Ольгой "почитай свои "умные лекции" для многоуважаемых тобою людей". Они ведь действительно не хотят понимать и нормально дискутировать, Павел. Вот в чем беда. И наши знания в виде умных лекций, оказываются, действительно не нужными в стране, где из предков прошлого знают только Тимура и восхищаются им как полководцем(то есть приказывавшем убивать и убивавшем людей), а не как созидателем.

Серж, 25.12.2009

Ташкент был Город!Единственный и неповторимый!
Теперь же он да,как тут пишут защитнички иака и его деяний превращается в современную мутоту.
А что скажете по поводу того, что несколько лет назад порубили нах всю зелень на моем Чиланзарском квартале,якобы за кустами прячутся террористы....
Это какими же дебилами надо быть чтоб придумать такое.

Ташкентский, 25.12.2009

Об Амире Тимуре.
C одной стороны, Каримова можно понять, строя государственность ему нужен был узнаваемый символ величия страны. С другой стороны, выбор этот неудачен. Тимур, конечно, личность историческая, но, во-первых, он просто кровожадный тиран, а во-вторых, он не узбек, больше того - он с ними воевал и уничтожал их. Можно было выбрать других, не менее узнаваемых, таких как Улугбек или Беруний, но созидателей и гуманных людей. Но выбор то делал бывший 1-ый секретарь ЦК Коммунистической Партии Узбекистана, совок по воспитанию и по сути, и, как следствие,- это Тимур. Вот поэтому по-большевистски переделывается и подтасовывается история, полу-монгол "стал" узбеком. Но наспех строящийся дом на плохом фундаменте долго не простоит. Вот и режим Каримова разваливается на глазах еще при его жизни. Уничтожение ташкентского Сквера, дебильная экономика и финансовая система, миллионы узбеков-гастарбайтеров, оставивший свои дома и др. - это все судороги рушащегося государственного устройства. Никакой Амир Тимур тут не поможет.

OzBack, 25.12.2009

А в чем проблема, не пойму?
Кто посадил все эти деревья в Сквере? Кто помнит? А вот теперь ясно! И подрастающее поколение будет знать, что это был кто-кто?
Правильно, Ислам Абдуганиевич Каримов!!! Скажем ему за это большое человеческое спасибо. =)))

Михаил, 25.12.2009

На самом деле есть много кандидатур,более удачных чем Тимур на возведение памятника,пусть и живших во времена СССР,например Сабир Рахимов.

Великий и ужасный Сталин называл его Железным генералом. Сабир Умар-улы Рахимов пришел на эту землю с единственной миссией - быть героем. Даже дата его рождения была знаменательной: он родился в Ташкенте в первый день нового, XX века. Детство Сабира было трудным, впрочем, как и у всех его сверстников в дореволюционном Туркестане. Он испытал и приютскую жизнь, и работу у бая батраком. Но его сердце согревала только одна мечта - Сабир хотел сделать блестящую военную карьеру. Рахимов подал документы в Бакинскую военную школу. Так, в ноябре 1922 года начался армейский путь Железного генерала.

Родригес, 25.12.2009

Споры вокруг Амира Тимура могут продолжаться долго. Кто то "за" кто то "против". Недавно прочитал книгу в интернете (современную, не помню кто автор)что оказывается войну 1941-1945 гг победили и свергли Гитлера союзники и эта победа полностью пренадлежит им. Я был в шоке. Люди деляться на два лагеря в своих мнениях в истории. Для того она и история чтобы каждый раз вспоминать и спорить об этом. Ну я хочу сказать другое НЕ НАДО ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТЬ комментируя статью. Статья вообще о ёлочках. Это касается Ольга, Потомок Тимура, Андрей Градов,Иван Лапшин. Чувачок вообще не читая статьи заходит в комменты и начинается у него словесная диарея. И ещё одна просьба не надо тормошить национальный вопрос типа вы узбеки не хорошие, вы русские плохие. Это приводит к войнам. В каждой нации есть свой крокодил. Умейте умно, конструктивно,не унижая оппонента как личность, разъяснить ему, что он не прав. Поверте так интереснее! Всех с наступающим Новым Годом!!!!!

камол, 25.12.2009

Амир Темур Кураган – это один из Величайших завоевателей в истории человечества. Он принадлежит не только нам, его потомкам, но и всему человечеству. Он стоит в одном ряду в мировой истории с Юлием Цезарем, Ганнибалом, Македонским, Чингисханом и Наполеоном. Великий Амир Темур сделал свою судьбу сам с нуля. Приписывание ему, того, что он был тираном было раздуто советской пропагандой, так же как и то, что Александр Невский разбил в Чудском озере ливонцев. (В истории нет никаких свидетельств о том, что вообще это побоище состоялось. Читайте мнения историков . А побил-то Невский в стычках оказывается всего 20 рыцарей и 6 взял в плен. Вот Вам и имя Россия!).
То что Амир Темур якобы убил 100 000 человек (два стадиона Пахтакор) и из них сделал пирамиду не соответствует действительности. Мировые историки едины во мнении, что этого не могло быть. Такое захоронение из черепов 100 тыс. людей уже давно было бы найдено. Ничего подобного никогда не находили. Чтобы убить столько человек, оторвать им головы, затем взобраться наверх и оттуда создавать пирамиду? Для этого должен быть такой огромный мясокомбинат с высокими башенными кранами. Сколько людей должно быть задействовано в этом? Потом какой смысл? Ведь в средние Века существовали рабы. То есть людей можно было продавать. Зачем убивать если можно их продать? В письменных источниках всех покоренных народов нет ни одного свидетельства о тирании Тимура. Но миф был создан. Утверждение что он был разбойником тоже миф. Он что? В перерывах между завоевательными походами занимался мелким разбоем? Тем более что опять-таки нет документальных свидетельств этого.
Если Амир Темур монгол то в Узб. должны были проживать монголы. Где они? Эмигрировали? Тимуриды не оставили после себя потомства? Если оставили, то где они? Они на этой земле. Здесь живет народ – узбеки. Следовательно, Тимуриды это наши предки. Те, кто как попугай повторяют мифы, написанные в Советских учебниках сами того, не подозревая, стимулируют интерес общества к этой теме. Хотя бы так они помогают исторической истине. А Амир Темур Великолепен. Он сам себе создал памятник. Во всем мире его богатое наследие изучается. В школьных учебниках по мировой истории любой страны можно найти упоминания о нем. Это Великий гений и я им горжусь.

чувачок, 25.12.2009

Will, 24.12.2009, еще раз повторю избитую истину - если не понимаете значения слова - со словариком, со словариком. Если говорить популярно, то Тиран - это деспот СВОЕГО (СВОЕГО) народа. При чем тут отзывы ЗАВОЕВАННЫХ народов, к понятию ТИРАН? Внимательней, пожалуйста, чтобы в следующий раз не попасть в глупое положение. А за цитату хвалю...
Will, 24.12.2009, Вам становится легче от того, что проституцией занимаются не только узбечки? Это всеобщее горе. И принцип "сам дурак" тут не уместен, если вы не враг своего народа, конечно...Не преуменьшая уровень проблемы для других наций (для русских, в частности), сравните, что для узбечки такое "пойти на панель"...Это я про ту самую домашнюю узбечку, которая воспитана на патриархальных восточных ценностях, с уважением к мужчине, с национальной стыдливостью, робостью, "тихостью", смиренностью...И тут - проститутка!! !Да по сравнению с подобной трагической ситуацией, толстовское Воскресенье - комедия...Вы это понимаете??? Да, среди проституток в Европе, действительно первое место занимают восточноевропейки (больше всех украинок), но это ни в коей мере не преуменьшает ТРАГЕДЖИИ узбекской женщины и узбекского народа...Страшно просто как Вы все там окаменели, ожестокосердились...Отупели...
Потомок Тимура, 24.12.2009, так я и не собирался Вас "Потомок" ИСТОРИИ учить. Я, если Вы внимательней прочтете мой пост, и не претендую на это. Это была всего лишь небольшая ремарочка про то, какое значение в РУССКОМ ЯЗЫКЕ имеют бездумно озвученные вами понятия - раз уж Вы сами не удосужились заглянуть в словарик. А исторические примеры - чтоб закрепить этот самый лексикологический экскурс. Так что я Вас РУССКОМУ ЯЗЫКУ учу, а не истории. А Вы, как обычно и не поняли... Это как в том самом анекдоте - вопрос на засыпку: "А на каком уроке мы сейчас собственно находимся?")))Улыбнули в очередной раз...
Алексей, 24.12.2009, Вы абсолютно правы - война в любом случае - страшная безжалостная штука. Ни щадит война ни стар, ни млад. Лучшие люди превращаются во время войны в полное г..но. И в любом случае, война это уничтожение и своего собственного народа. Не в коей мере не оправдываю в этом смысле ни Наполеона , ни Македонского, ни кого бы то ни было...Для меня, если Вы заметили, приоритетным всегда и везде является Закон. И прежде всего Закон Совести. И тем не менее, не оправдывая ни на йоту то, что в качестве по сути пушечного мяса Наполеон вынужден был использовать 12-летних юнцов, по Закону ВОЙНЫ подобный поступок Наполеона можно понять и даже оправдать - ОНИ защищали свою РОДИНУ (Как и женщины и дети во время Великой Отечественной Войны). В то время как уничтожение СВОЕГО СОБСТВЕННОГО МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ даже такой (на мой взгляд, совершенно абсурдный) феномен как Правила ведения Войн рассматривает как Преступление. Ну а в нашей с Вами терминологии – это и есть тирания. Я говорил именно об этом. Наполеон и Македонский себе такого не позволяли, в то время как Тимур - позволил (с хорезмийцами, в частности).
Ольга, 24.12.2009)))Автор жжет)))Юпитер, ты сердишься - значит ты не прав...Но, все равно, прикольно...)))
Иван Лапшин, и, все-таки, я думаю, что нужно говорить о том, что мы думаем, нужно метать бисер... - потому что между "свинками" могут затеряться еще не окончательно окабаневшие ребятки (Стесссно, к таким как Ольга это не относится). Но если даже не затерялись, не имеем мы права молчать, уподобившись быдлу, которое в своем большинстве сейчас пасется на Нашей Родине. Вот что замечал, что чем более человек окружен ложью, тем более истошно он отвергает какой-то иной альтернативный взгляд. Я даже не про Ольгу, там чистое бездумное хамство базарной бабы, - я про боле менее адекватных людей. К сожалению, именно отсутствие образования и общения с культурой, напрочь лишает человека возможности ВОСПРИНИМАТЬ иной альтернативный взгляд, а значит учиться и расти.

Jasmine, 25.12.2009

Относительно Тамерлана.

Все логично и совершенно неудивительно, что Каримов выбрал в качестве ориентира для себя именно Тамерлана. Тот древний правитель уничтожал узбеков, да и этот новый тоже гробит свой народ.

Пулат, 25.12.2009

Амир Тимур человек эталонной, изуверской жестокости, даже для средневековья.
Каримов тоже хищник. Но если Тимур был грозный лев, то наш просто глупый шакал.

Игорь, 25.12.2009

В истории Узбекистана достаточно славных имён, гордиться же Тамерланом - фашистом, кровопийцей, нелюдью - стыдно; тем более обелять его злодеяния или говорить, что их не было. Тот кто так делает, сам не прочь поучаствовать в чём-нибудь подобном.

Юлиан, 25.12.2009

Для Камола.
Еще советской пропагандой были раздуты следующие мифы. То, что благодаря русским построили в Туркестане первые железные дороги, провели телеграф, построили тракторный завод (один из двух в мире выпускавших хлопкоуборочную технику, авиационный завод. То, что узбеки приютили, во время ВОВ, тысячи беженцев со всей оккупированной немцами территории СССР. То,что тысячи узбеков ушли на фронт на той же войне. И сотни тысяч узбеков получали образование в столичных ВУЗах и стали потом известными на весь Союз людьми. То, что в 1966 весь Союз приехал восстанавливать Ташкент и то что миллионы русских и узбеков получили квартиры в домах где вместе жили в согласии почти 70 лет. Теперь, новоявленные «историки- архитекторы-лесорубы» объявляют это мифом. А тирана, разрушавшего города и уничтожавшего сотни тысяч людей, в том числе и узбеков, делают символом своей страны.

Гоша каршинский., 25.12.2009

Узбекистан - молодое государство в современных границах. Все рано или поздно нормализуется. Для этого надо время. Ельцин тоже довёл Россию до ручки. Пришли молодые толковые лидеры и разгребли всё г-но. И здесь так же будет. В Узбекистане есть смелые, умные и здравомыслящие люди.

Иван Лапшин, 25.12.2009

Ребята, прежде всего хочу извиниться за мои возможно резкие слова о своей родине. Впредь буду корректен.

Касательно Тимура скажу, что новое поколение говорит о нем, потому что разрешено говорить о нем одном. Чем тяжелее жить в стране, тем больше мифов о старинных богатырях и добрых царях. А действительных героев нет? Почему стираются из памяти те, кого еще помнят люди старшего поколения? Герой ВОВ Сабир Рахимов. Я писал сочинение о нем и 5 получил, помню. В Ташкенте его именем был назван район и станция метро. Почему переименовали? Он был плохой? Сняли табличку с дома, где жили Сара Эшонтураева и Аброр Хидоятов - наши великие артисты. Что плохого они сделали тем, кто моложе нас? Почему вы, великие потомки великого Тимура, убрали на задворки памятник кузнецу, который в ВОВ усыновил чужих детей? Это не кощунство? Скажите, а Тимур усыновил кого-нибудь? Назовите мне героев Узбекистана, которыми можно гордиться после 1991 года, кого знает и стар и млад. Покажите мне истинные ориентиры, и я перестану критиковать свою страну.

Я совершенно не против ваших кумиров, защитники и потомки Тимура. Любите его и живите под ним. Но дайте при этом мне право жить со своими героями. Не решайте за меня, кого любить и кого ненавидеть.

Чувачок, иногда сил нет объяснять упертому индивидууму одно и тоже по сотому кругу, вот и опускаешь руки от бессилия. Если аргументы кончаются, а они не хотят даже выслушать, а сразу меня на помойку выбрасывают, то как быть?

Uzbek, 25.12.2009

Дамы и господа.Давайте больше не спорит на тему Амира Темура и тем более переходить на личности.Как верно заметила Ольга это приводить только к национальной непривязне и ненавистью между людьми.Очевидно из комментов что кто-то уважает а кто-то нет этого человека.Я лично уважаю Тимура,но ругатся по этому поводу с кем бы то либо не хочу.
Вообще кто автор этой статьи?Пуст он ответит почему написал что Тимур тиран?

Гоша каршинский., 25.12.2009

Согласен, что нечего на Темура наезжать. Он хотя бы в отличие от Чингизхана и пр. завоевателей не только разрушал, но и строил. А изуверы были и похлеще него. Те же англичане, французы и испанцы с португальцами. В Индии, Африке, Америке, Азии, Австралии уничтожили десятки,если не сотни миллионов людей и столько же сделали рабами и стёрли с лица земли целые цивилизации. В одной Индии англичане поубивали 50 000 000 человек, а в Америке 20 000 000 индейцев только в районе современных Канады и США. А японцы сколько перебили китайцев. Только за годы второй мировой войны 35 000 000 человек. И тишина... Как будто этого не было. Культурные державы типа. Про немцев вообще молчу. Много можно перечислять. Китайцы, кстати, тоже ещё те головорезы. Темур по сравнению с ними первый кандитат на Нобелевскую премию мира.

Ташкентский, 25.12.2009

Uzbek, давайте не будем. Просто жизнь это черно-белая полоса - на смену тиранам рано или поздно приходят другие более лояльные ко всему правители. И ничто не вечно под Луной! Империи всех древних тиранов канули в Лету, сами они сиятельные и грозные превратились в прах, осталась только земля и люди, которые любят разные сказки и мечты, и у каждого народа они свои...

Нынешнему правителю Узбекистана хорошо бы знать, что "сказка" о нем самом делается сейчас, и пока во всех смыслах СКВЕРНАЯ получается история...

Сергей Иванов, 25.12.2009

Гоша, дорогой, вашими устами мед пить. Только вы Россию с Узб не путайте, менталитет здесь несколько другой. Даже русские, живущие на окраине бывшей империи, в корне отличаются от россиян. А демократия в том виде, в каком она сейчас присутствует в России, в настоящее время к нашим условиям не применима. По крайней мере сегодня - не дозрело рабское сознание до демократии, и еще не скоро дозреет. Примером тому может быть преследование Умиды Ахедовой. Много ли жителей Узбекистана, даже анонимно, стало на ее защиту? Зайдите на узб. версию Ферганы.Ру, полюбопытствуйте - комментариев ноль. Конечно, можно сказать, что, мол, узбекистанцам сайт не доступен, поскольку заблокирован, но мы узбекистанцы - заходим и выражаем свое мнение. Неужели ни один узбекоязычный житель страны не прочитал "русские" комментарии к статье про Умиду,и не удосужился оставить свои, что-то не верится мне, здесь другое - страх. Вот и получается, что большинство отмалчивается. Где вы "смелые, умные и здравомыслящие люди", отзовитесь...

Дорогой Uzbek, тиран - тот, кто приносит народы в жертву своим желаниям и идеям. Неужели разрушенные "великим полководцем" города и тысячи зверски убитых соплеменников, узбеков, кстати, не являются ответом на ваш вопрос? И сегодня его приемники - заплечных дел мастера, пытающие людей в пенитенциарных заведениях, недалеко ушли от своего славного "предка". Вот и делайте выводы, уважаемый, ведь от правды, какой бы она ни была уродливой - не уйти.

Ольга, 25.12.2009

Чувачок и Ко мне вот просто интересно ты понял цель моего сообщения?
Прочитай внимательно что я написала в конце!
Я против оскорблений, повторяю ещё раз про кого бы не написал Иван (или будь то на его месте кто угодно), моя реакция была бы абсолютно такой же! Это так же очевидно как очевидно что ты:

Я даже не про Ольгу, там чистое бездумное хамство
базарной бабы, - я про боле менее адекватных людей.

сам переходишь на личности. Это потвоему что? Или ты опять поспоришь с этим?
Или к примеру вот от Ивана:

Камолы, Ойбеки и потомки Тимура живут только тем, чтобы продолжать приспосабливаться к жизни в Узбекистане

Это тоже не переход на личности?

Или вот очередной перл Ивана:

Ну, ребята (Чувачок и прочие уважаемые мною люди), сколько можно пояснять азбуку таким, как Камол, потомок Тимура, Ойбек и иже с ними.....Правда, «не мечите бисер перед свиньями». Что я и делаю.

Это что ребята?

То что узбек, Камол, Ойбек, Алексей, Умид имеют точку зрения отличную от вас (ЗНАЮЩИХ АЗБУКУ ВДОЛЬ И ПОПЕРЁК, УЧАЩИХ ЛЮДЕЙ РУССКОМУ ЯЗЫКУ, ИМЕЮЩИХ ПОНЯТИЯ О ВЫСОКОЙ КУЛЬТУРЕ.)и есть доказательство того, что в Узбекистане есть свобода слова и люди не боятся заходить на сайты такие как Фергана. А то что наше госодарство не публикует вашу точку зрения, то это очевидно и это только лишь потому что оно и все мы уважаем разные точки зрения и не унижаем других за инакомыслие.То что я оскорбила явно Ивана, это только для того, чтобы показать ему, как чувствуют себя оскорблённые им.Судя по вашим коментариям мне это удалось!
Вы посмотрите, грамотные вы мои, вы что делаете? Вы зачем людей друг против друга настраиваете? Поверте это не делает вам чести!

цитата Чувачка:

К сожалению, именно отсутствие образования и общения с культурой, напрочь лишает человека возможности ВОСПРИНИМАТЬ иной альтернативный взгляд, а значит учиться и расти.

Вот вы и воспримите иной, альтернативный взгляд, прежде чем оскорблять людей, которых вы АБСОЛЮТНО не знаете!
И перестаньте, вместо того чтобы активно оскорбляя навязывать своё однобокое мнение! Если не нравится вам Узбекистан- никто вас не держит, но вы не имеете никакого морального, эстетического права ОБЛИВАТЬ ГРЯЗЬЮ ТЕХ КТО ТАМ ЖИВЁТ И ЛЮБИТ СВОЮ СТРАНУ И ВСЁ ЧТО ТАМ ПРОИСХОДИТ.
И если вы выражаете своё мнение, на что имеете полное право, будте пожалуйста поаккуратнее!( Я имею ввиду любую страну).



Технарь, 25.12.2009

To Uzbek. ))))))

А поставьте памятник своему любимому предку "Темурленгу" в Хорезме.
Оттиражируйте несколько копий "Хромца" с конём или без коня.Предложите эти изваяния в знак дружбы Сирии,Турции,Ираку,Ирану и т.д. Как вы думаете, какой бурный восторг умиления, нежности и симпатии вызовет ей дар? Дар, который по решению руководства является официльным символом страны.

камол, 25.12.2009

Для Юлиана.
Юлиан! Вы отчасти правы. По поводу существования железной дороги в Туркестане, как раз Советская пропаганда хранила гробовое молчание. Железная дорога в Туркестан как известно была построена Николаем Вторым в 1908 году. А Советы этот факт замалчивали, как будто она сама собой появилась.
О тракторном заводе вы правы – это действительно был миф. Этот завод выпускал трактора, но на завод трактора поступали на 89 % готовыми из Минска. Затем там кое-что собирали и передавали в Ташсельмаш. Там добавляли навесные орудия и выпускали хлопкоуборочную машину. Она была такого низкого качества, что даже до места дислокации не могла добраться без поломок. Ресурс его был один год. Затем машина требовала капитального ремонта. Машина превращала хлопок 1-го сорта в 4-й. Но был план по машинному сбору. Хочешь не хочешь собирали на этих машинах. Вокруг машин для хлопководства плодились и плодились многочисленные конторы, где работники исправно получали заработную плату. Вспомните НИИ,КБ,ОКБ, главки, конторы с длинными названиями. С умным лицом ихние работники делали вид, что делают что-то значительное, хотя никогда толком не могли объяснить, зачем нужно их предприятие. «Не твоего ума дело» или «Ты все равно не поймешь»,- говорили они. Производство хлопковой техники это был самый примитивный миф и обман государства ( в сущности народа). А простой дехканин как работал дедовскими методами на поле, так и работал. Весь этот миф сразу развеялся как только перешли на рыночную экономику. До сих пор эти предприятия являются комом в горле у государства. Для того чтобы они что-то полезное выпускали нужны огромные инвестиции, которые нецелесообразно вкладывать в такие проекты.
Выпускали на Таштекстильмаше текстильное оборудование и отгружали его в Иваново и еще куда-то, где потом его утилизировали и сдавали в металлолом (после того как лет 10 они полежат). Компрессора жрут так много электроэнергии что никто не хочет их брать. Завод Алгоритм ничего путного не выпускал. Моторный завод так и не заработал. Но ведь там работали "высококвалифицрованные специалисты" приехавшие в помощь узбекам.
По поводу 1966 года как приехал Весь Союз «бороться с землетрясением» это тоже миф. Приезжие строили многоэтажные квартиры, в которые затем сами же и вселялись. Я думаю это не нужно доказывать. Узбеки, пострадавшие от землетрясения не хотели жить в этих домах. Предпочитали собственные дома. Аллах свидетель наша семья никакой квартиры не получила. Мы построили свой дом. Многоэтажки это вонючее место. Нормальный человек его может воспринимать только как временное жилище. Позитивный эффект «Дружбы Народов» был в том, что он дал толчок развитию потребительского сектора города. Строители получали деньги потом его тратили в столовых, ресторанах, базарах и т.д.
Ликвидация безграмотности в Узбекистане как порождение социализма – это тоже миф. Мифичность его в том, что повышение уровня образованности населения приписывалось исключительно системе (и с подтекстом пребыванием русских). Однако в 20 веке наблюдалось повышение уровня образованности населения всего мира. Это связано, прежде всего с мировой научно-технической революцией. Еще один миф – об узбекской науке.Вспомните сравнения количества газовых плит у населения в 1913 году и в 1975 скажем году?
Кому нужна была академия наук Узбекистана, без его реального финансирования? Даже Франция не может себе позволить проводить теоретические исследования. Прибалты на следующий день после независимости закрыли все свои академии.
Всю эту армию бездельников нужно было как-то содержать. Все это нелегким бременем ложилось на дехкан. Поэтому ставились нереальные планы по сбору хлопка. Это в свою очередь загубило поля. На земле перестало что-либо расти. Почему сейчас дехкане превратились в гастарбайтеров? Потому-что на их земле ничего не растет. Они перестали быть земледельцами.
История человечества это история войн. Никто не хочет войны. Но человечество на протяжении всей своей истории воюет. Не вина в этом Амир Темура. Это был образованный, умный и созидальный человек. Свою страну он превратил в один из самых процветающих стран мира. Развитие получили наука (настоящая), литература, исскуство, архитектура и строительство. За это мы его почитаем и гордимся. На счет 100 тыс убитых я уже сказал выше.


Карзай, 25.12.2009

Вернёмся к нашим деревьям...
Камол-бача,как ты смотришь на изобилие зелени в Навои,Зарафшане,Уч-Кудуке...Пора стричь.
Напомни,они были построены при Тимуре-бунёдкоре?
Или при мустакиллике?

Павел, 25.12.2009

>камол, 25.12.2009
>Читайте мнения историков . А побил-то Невский в стычках
>оказывается всего 20 рыцарей и 6 взял в плен. Вот Вам и имя Россия!).

Ты лучше читай не "мнения" историков, а исторические документы, чтобы иметь своё мнение, а не повторять попугаем за другими.

Да, 20 убито, 6 в плену. За одну битву.

А всего в Ордене их было сотня с небольшим. Рыцарей.

Вот так: за одну битву четверть состава - тю-тю.

Учи историю.

>Такое захоронение из черепов 100 тыс. людей уже давно было бы найдено.

Надо понимать разницу, между захоронением в земле и сооружением на открытой местности.

>Мировые историки едины во мнении, что этого не могло быть.

И эти анонимные "мировые" историки поручили тебе выступать от их имени, правильно?

>Утверждение что он был разбойником тоже миф. Он что? В
> перерывах между завоевательными походами занимался
>мелким разбоем? Тем более что опять-таки нет документальных свидетельств этого.

Читай внимательно: "в молодости участвовал в междуусобицах". То есть, сжечь деревню соседа, угнать стадо баранов, просто погром устроить.

>В письменных источниках всех покоренных народов нет ни одного свидетельства о тирании Тимура. Но миф был создан.

То есть, о существовании средневекового историка-летописца Фомы Мецопского ты неосведомлён, а существование других летописных источников отрицаешь.

Это воинствующее невежество называется.

>Если Амир Темур монгол то в Узб. должны были проживать монголы. Где они?

Неужели в Узбекистане недостача людей монголоидного типа?

>Они на этой земле. Здесь живет народ – узбеки.

Среди казахов монголоидов ещё больше. И что?

>Следовательно, Тимуриды это наши предки.

А греки-византийцы, по такой логике, выходит - турки? Егптяне - арабы? Земля-то та же.

>Во всем мире его богатое наследие изучается. В школьных учебниках по мировой истории любой страны можно найти упоминания о нем.

В учебниках по мировой истории любой страны можно найти упоминание о Гитлере. Однако, не слышал, чтобы немцы гордились этим.

А про наследие - можно поподробнее? А то про наследников известно, а про наследие - нет.

Ташкентский, 25.12.2009

Иван Лапшин: "Назовите мне героев Узбекистана, которыми можно гордиться после 1991 года, кого знает и стар и млад."
-----------------------------------------------

Иван, есть такие люди. :=)

Это Гафур и Салим.

Алексей, 25.12.2009

Гитлер, в отличие от Амира Темура, проиграл войну. Поэтому им и не гордятся. Однако не забывайте, что в победившей России (извиняюсь за несовсем корректное название победившей страны) нео-нацисты к Гитлеру не плохо относятся.

Насчет Истории: Россия гордится и Сталиным и Лениным и Пушкиным и Брежневым и Сикорским, однако лишь у некоторых из них в лучшем случае было немногим более трети русской крови. Поэтому не надо по кровному признаку изучать историю, ото бедные американцы вообще лишаться всей своей гордости и истории!

И кстати Турки гордятся собором Ая-София, который построили византийцы. Или по вашей логике они как Талибы должны перестать им гордится и взорвать?

Узбекистан гордится своим прошлым! Не важно кто и когда, что построил люди в Узбекистане ценят это! В отличии от России в Узбекистане нет нео-нацистов и узбекистанцы с уважением относятся к приезжим гастарбайторам из Турции, Индии и Германии. А вы почитайте Дину Рубину и посмотрите как узбеки относятся к другим национальностям, а затем посмотрите российские новости для сравнения. В отличие от России в Уэбекистане нет программы "Наша Uzbekistan", где Иван и Агафон, не зная ни слова по узбекски работали бы на стройке! Однако поводов для приколов по этому поводу у узбеков гораздо больше!

Кстати в Англии полно приезжих из Прибалтики и Польши, но при этом никто не говорит, что бедные Прибалты совсем обнищали со своей рабской идеологией!

Если вам не нравятся елки, посадите у себя в огородах по одной чинаре. Я думаю, что недовольных вырубкой много и если каждый посадит по одной чинаре, то сквер окупится с лихвой.




Леонид, 25.12.2009

Для Ольги.
Вы о главном-то скажите, вам нравится то, что сделали со сквером или нет?
Или вы любите все что там происходит? (Это я вас цитирую)

Леонид, 25.12.2009

Народ, да перестаньте вы спорить с Камолом. У него русофобия последней степени.
Наука ненастоящая, трактора плохие, многоэтажки вонючие, образование - миф, а причина всего одна - потому что это от русских. Русские во всем виноваты, даже в том, что гастарбайтеры появились среди потомков тимуридов.
Кто такие Пушкин, Лермонтов, Толстой, Тургенев, Ломоносов, Менделеев по сравнению с "образованным, умным и созидальным человеком" по имени Тимур?

Вы это просто прочтите и подумайте стоит ли вступать в дискуссию с носителем подобных идей?

УЗБЕК., 26.12.2009

Сергей Иванов, 25.12.2009
Вы совесть имейте? кто знает про Ахмедову ,если этот сайт закрыт в Уз? что значит рабская психология? вот именно так считает Ваш Каримов ,которого Москва поддержала во время андижанской резни! когда рабы ,как Вы называете их ,подняли свой голос!
Вообще я тоже против этих зверств в Ташкенте,но почему все русские так спокойно называют узбеков рабами ,отказывают им в их истории ,мол вы узбеки никто,только мы вас людьми сделали.А в России вашей где демократия? неужели этот тандем галимый и есть демократия!

Игорь Дац, 26.12.2009

Я сейчас далеко от Узбекистана, от его удивительных, неповторимых городов. Самарканд, Бухара, Ташкент... каждый раз, когда я приезжаю в один из них, я попадаю в сказку. Сколько поэзии, волшебства, тайны, загадки на улицах и площадях! Какие удивительные ощущения испытываешь, когда из пронзительной жары попадаешь в освежающую тень скверов...

Что сделано, то сделано... Может быть, лет через сто и вырастут в этом сквере хвойные деревья?.. Но неужели в Самарканде тоже скоро не будет тенистых улиц и скверов?..

Иван Лапшин, 26.12.2009

Павел, вы ничего не сможете объяснить тем, кто за величие Тимура. Они не примут истину. Вот вы цитируете Фому Мецопского, но его никто не знает среди наших оппонентов. И поэтому у них общие фразы типа "мнения мировых историков". Пишите просто для нас, принимающих знания к сведению.

Я настаиваю на том, что не стоит дискутировать с теми, у кого изначально агрессивно-непринимающая политика. Если они хотят дискуссию, то надо вначале учить историю, чтобы аргументами РЕАЛЬНЫЕ факты.

Из Библии (церковно-славянский текст). В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 6) приведены слова из Нагорной проповеди Иисуса Христа (рус. пер.): «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас». Эта фраза никак не оскорбление, а констатация фактов. Еще раз убеждаюсь, что сложно общаться с людьми, которые не образованы. И поэтому не хочу с ними дискутировать.

Тимур, конечно, великий предок. Но не в том понимании, которое хотят услышат его защитники. Он действительно убийца и жестокий завоеватель. И не стоит от этого отказываться. Павел выдал точные ссылки по своей позиции. А давайте дождемся таких же ссылок от наших оппнентов. Тогда будет интереснее.

Uzbek, 26.12.2009

Тимурофобы ответте пожалуста:
1.Были бы в Узбекской истории Улугбек,Навои,Бабур и др. значимие лица если не было бы Тимура?
2.Был би величественный гор. Самарканд(которым восхишшались,восхишшаються и если Аллах http://www.ferghana.ru/admin/banners.phpдаст будут восхишшатся миллиони людей) если не было би Тимура?
3.До сих пор угнеталас би Русь под "Золотой ардой" если би Тимур не освободил их от монгольского гнета?
В поддержку Камола русская селхозтехника до сих пор далеко не на первом месте в мире по качеству.

Павел, 26.12.2009

>Гитлер, в отличие от Амира Темура, проиграл войну.

То есть, вот и вся разница между ними, да?

>Однако не забывайте, что в победившей России (извиняюсь
>за несовсем корректное название победившей страны) нео-нацисты к Гитлеру не плохо относятся.

Может быть, их не ловят и не судят? Может быть, ставят Гитлеру паямятники? Ты расскажи.

>Узбекистан гордится своим прошлым! Не важно кто и когда,
>что построил люди в Узбекистане ценят это! В отличии от
>России в Узбекистане нет нео-нацистов и узбекистанцы с
>уважением относятся к приезжим гастарбайторам из Турции, Индии и Германии.

Расскажи эту сказочку туркам-месхетам. А так же всем тем, кого узбеки вышвырнули из страны в 90х.

>В отличие от России в Уэбекистане нет программы "Наша
>Uzbekistan", где Иван и Агафон, не зная ни слова по узбекски работали бы на стройке!

Есть жизненные сюжеты, которые люди видят в жизни. Не будь их, программа была бы нежизненной, неинтересной, и быстро бы закрылась.

>Кстати в Англии полно приезжих из Прибалтики и Польши, но при этом никто не говорит, что бедные Прибалты совсем обнищали со своей рабской идеологией!

Это, наверное, поэтому поляк - аналог чукчи в их анекдотах?

Может, подучишь то, о чём берешь судить, с таким большим количеством восклицательных знаков?

> УЗБЕК., 26.12.2009

> зверств в Ташкенте,но почему все русские так спокойно называют узбеков рабами ,

Ты за всех-то не говори, вдруг некоторые делают это с огромным волнением в душе?

А "почему" - может, присмотришься к своей национальной истории за последние лет 50-60?

Павел, 26.12.2009

>Uzbek, 26.12.2009

Ты кого это фобами обзываешь? Лично я древних мертвецов не боюсь.

1. Были бы в Узбекской истории эти "значимие лица" если бы границы в 20х, на которые сейчас среди среднеазиатов принято беспредметно ругаться, были бы проведены чуть по-другому? Или же, мы бы тут беседовали с "Tochik, 26.12.2009"?

2. Мараканда-Самарканд и до него существовал. Лучше расскажи, сколько рабов из захваченных земель там было убито на стройке.

3. Расскажи, каким это образом "Тимур освободил их от монгольского гнета"? Такой заголовок часто пишут, но саму сказочку ещё не рассказывали.

"Стояние на Угре" - в 1480 году случилось, расскажи, каким местом там Тимур отметился?

И про сельхозтехнику - разговор про узбекскую. А её-то и вовсе нет. Если не считать трёхколёсные уродцы с гирей на носу, чтобы назад не опрокидывались. Но хлопок они собирать не могут.

Кстати, про "делает из хлопка 1го сорта 4й".

В СССР предлагалось Грузии освоить выращивание элитного чая высших сортов. Те отказывались - требовали механизации сбора. Но дело в том, что чай высших сортов всегда и везде собирается вручную, потому что машинный сбор не обеспечивает требований, предъявляемых к элитным сортам чая.

Так и здесь, тех, кто направлял хлопкоуборочные комбайны на поля с элитными сортами хлопка во все времена называли бы вредителями, а в отдельные периоды истории и к стенке поставили бы.

umid karitsky, 26.12.2009

Господи до чего же вы не позитивные люди, даже тут устроили вокзал :). Не знаю как вам, а мне кажется сквер клевый получися)). Жить надо проще, жить надо легче, принимая всё как есть ), и не переходить на личности. Всем доброго здравия, и с наступающим новым годом!

камол, 26.12.2009

Леониду. Вот и до русофобии добрались. Фобия – это значит боязнь чего-то в данном случае русских да? Леонид из какого вы гардероба, извините меня, вылезли? Русские уже давно не хозяева в Узбекистане. Зачем их бояться? Опять за старое взялись? Если что-то критикуется значит – националист? Если узбек любит Родину – это националист. Еврей любит Родину – значит сионист. Крымский татарин любит Родину – значит экстремист. Но если русский любит Родину – это патриот. Так да? Благо, что Ваши ярлыки уже не представляют никакой ценности.
Ваши старые штампы уже не работают, наверное, пора заказывать новые.

RUSSIA, 26.12.2009

ТОВАРИЩИ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ(Я ИМЕЮ ВВИДУ РОССИЯН)ЧТО МЫ СИДИМ И ОБСУЖДАЕМ НАШЕ ПРОШЛОЕ.МЫ ДАВНО УЖЕ НЕ ГРАЖДАНЕ УЗБЕКИСТАНА.А ВСЕ РАВНО БОЛЕЕМ ДУШОЙ ЗА РОДИНУ.А НЕКОТОРЫЕ ТАКИЕ КАК Алексей, Uzbek, камол,НА СТОЛЬКО ЗАТУМАНИНЫ РЕЧАМИ ИАКА.ВАШ ГОРЯЧО ЛЮБИМЫЙ АМИР ТЕМУР В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ НАШЕМ ВЕЛИКИМ ПОЛКОВОДЦАМ ТАКИМ КАК СУВОРОВ,ЖУКОВ,КОНЕВ,КАК ПОЛИТИК ОН ТОЖЕ НЕ СОСТОЯЛСЯ,НУ ГДЕ ТА ИМПЕРИЯ ЧТО ОН ЗАВОЕВАЛ,СОХРАНИЛИ?ВОТ В ЭТОМ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС.В ОТЛИЧИИ ОТ НЕГО,ПОСЛЕ ПЕТРА ПЕРВОГО,КОТОРЫЙ СДЕЛАЛ РОССИЮ ИМПЕРИИ,ВСЕ СОХРАНИЛОСЬ И ПРИУМНОЖАЛОСЬ.А У ВАС КАК И БЫЛА ПОЖИЗНЕННАЯ БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ ,ТАК И ОСТАЛАСЬ.КАК И БЫЛА КОРРУПЦИЯ ТАК И ОСТАНЕТСЯ.А ВЫ ЕЩЕ ГОРДИТЕСЬ ТАКИМ ЧЕЛОВЕКОМ,КОТОРЫЙ НЕ СУМЕЛ ПОДУМАТЬ О БУДУЩЕМ СВОЕГО НАРОДА,ЧТО ОН СДЕЛАЛ ДЛЯ КАЖДОГО СВОЕГО ЧЕЛОВЕКА?ВСЕ ПОВТОРЯЕТСЯ.СЕЙЧАС ИАК ВЕДЕТ СЕБЯ ТАК ЖЕ.ОН ТАК ЖЕ КАК ТИМУР ПРОДОЛЖАЕТ НАСИЛОВАТЬ СВОЙ НАРОД.ТЬФУ И ЕЩЕ РАЗ ТЬФУ НА НИХ ОБОИХ.

Карзай, 26.12.2009

Для Камола.
Позвольте напомнить ещё об одном "мифе",сотворенном за годы "оккупации".
Приходилось ли бывать в Навоийском регионе,дорогой житель столицы.Знаешь ли ты,да и остальное население уважаемого
мной Узбекистана историю "колонизации" этих мест.
Более 50 лет тому назад началось в экстремальных условиях (-30зимой,+50 летом)строительство Навоийского ГМК.
Были построены города Навои,Уч-Кудук,Зарафшан,Нурабад.
Заводы,шахты,фабрики по добыче урана и золота,которые до сих пор благополучно работают.А ты знаешь,как водаснабжается город золотодобытчиков Зарафшан? От Аму-Дарьи протянули трубу длиной около 200 км,из которой "пьют" и жители и предприятия.Это вам не река Чирчик...
В Навои дымят и чадят химический и цеметный комбинаты,давно уже "распиленное" наследие колонизаторов.
Шлейфы от производств достигают и в Иран и в Китай...
И живут в этих городах и работают до сих пор в основном те
самые мифотворцы 50-60-70 годов.В построенных железобетонных вонючих многоэтажках,очень многие с паспортами России...
Очень большой вклад внесли навоийцы в восстановление Ташкента...Как выборы в РФ,посольство разворачивает избирательные участки в этих городах!
А ты знаешь,что за все годы существования НГМК с 50-х годов там руководили всего 3 директора ?
Последнего убрали в этом году...Это другая история.
А ты знаешь,сколько золота в НЕДЕЛЮ дает комбинат ?
Больше 1(одной)тонны пробы 9999 .Это открытые сведения из
открытых источников.
Более 50% бюджета страны формируется за счет производств
навоийского региона,построенных и эксплатируемых до сих пор в основном "колонизаторами"...
Нет очередей у отделов кадров,нет желающих променять столичную жизнь на пустыню...
Как говорится,песни петь-не мешки ворочать...
Уч-Кудук,это не три колодца...
Регион на первом месте в республике по лагерям и колониям.
Как говорится-на курорт не сошлют,а здесь ещё и колонизаторы продолжают "МИФЫ" создавать.
На въезде в Зарафшан на стелле выбиты слова ВЕЛИКОГО государственного деятеля Узбекистана Ш.Р.РАШИДОВА :"Волею партии,руками народа здесь будет построен город..."
Большое видно на расстоянии...
Великий сын трудолюбивого,гостепреимного народа!!!
Остались ли памятники Ш.Р.Рашидову?

Леонид, 26.12.2009

Камолу.
Патриотизм - это любовь к своей Родине без довеска в качестве ненависти еще к кому-то. Но людям подобным вам, это недоступно. Вам так проще выражать свой показной патриотизм. Особенно когда это совершенно безопасно.
И, кстати, тут советовали словарик штудировать перед написанием опусов, так это к вам в полной мере относится. Потому что "русофобия" — это предвзятое, подозрительное, неприязненное отношение ко всему, связанному с Россией или/и русскими.
И еще раз кстати - от ваших новых штампов идет очень дурной запах, запах ненависти, зависти и неограниченной ограниченности.

RUSSIA, 26.12.2009

Карзай,ЧТО ТО ОБЪЯСНЯТЬ ЗАТУМАНИВШИМ ОТ СЛОВ ПАРТИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА,ВСЕ РАВНО НЕ ПОЙМУТ.ОБ ЭТОМ ЗНАШЬ ТЫ Я,И БОЛЬШИНСТВО ПОЛОВИНЫ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ФОРУМА.ТЫ ЛУЧШЕ СПРОСИ ИХ ЧТО БЫЛО ПОСТРОЕНО ИАКОМ,ПУСТЬ НАПРЯГАЮТ ПАМЯТЬ И СЧИТАЮТ ПО ПАЛЬЦАМ ОДНОЙ РУКИ,ПРИ ТОМ ПОСТРОЕНО НЕ В КАЧЕСТВЕ СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ,А ТАК СВОИМИ СИЛАМИ И МОЗГАМИ.НУ ТОВАРИЩИ ВСПОМИНАЙТЕ,И ВЫКЛАДЫВАЙТЕ НА ФОРУМ.МЫ ПОТОМКИ ОККУПАНТОВ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОЧИТАЕМ......

Артур, 26.12.2009

друзья,

я сам родился и вырос в Узбекистане
и несмотря на все лишения и бедноту - мне там нравилось. и я думал что те, кто бегут из страны и потом говорят что в Узбекистане жить невозможно, сильно преувеличивают..

даже когда я работал в банке и получал несчастные 80 тыс сум на карточку в 2006 году, и по полмесяца искал где бы обналичить, а потом по полмесяца ждал следующей получки, и пытался кормить свою молодую семью с этой зарплатой, и еле еле сводил концы с концами - даже тогда жизнь мне казалось что да все плохо, и несправедливо, и экономики нет, одна лажа - но жить можно.

возможно если бы тогда я зашел бы на фергана.ру и прочитал бы комментарии - мне показалось бы что чувачок и Иван Лапшин немного сгущают краски.

глаза открылись только после того как я переехал жить в другую страну. тогда я понял насколько убога жизнь в Узбекистане (я жил и работал в Ташкенте).

все познается в сравнении а взгляд у тех кто жил и живет в Узбекистане и не выезжает совсем другой. они может и не верят Ахбороту и Правде Востока - но все равно манкуртизация имеет место быть и даже интеллигенция подвержена мощной пропаганде.. где то да в глубине сознания оседают оптимистичные лозунги и это дает о себе знать. жизнь видится в розовых тонах

я достаточно жил в Узбекистане а потом в других разных странах и всегда только убеждаюсь насколько убога (miserable) жизнь в Узбекистане в наши дни..

Сергей Иванов, 26.12.2009

"Демократия - это худшая форма правления. С одной лишь поправкой - лучшей, к сожалению, нет"
У. Черчиль

Uzbek, 26.12.2009

Фобия (от др.-греч. φόβος, fobos — «страх») — иррациональный неконтролируемый страх, устойчивые проявления различных страхов. Фобиями называют также иррациональные отношения неприязни, неприятия и ненависти к чему-либо — страх как эмоция в этом случае присутствует в завуалированной форме.

В психиатрии фобией принято называть патологически повышенное проявление реакции страха на тот или иной раздражитель.Слово «фобия» прошло сложные трансформации в употреблении, и в настоящее время зачастую под «фобиями» понимаются не только патологические страхи, но и иррациональное резко отрицательное отношение к кому-либо, чему-либо.
1.Улугбека и Бабура не было без Тимура по той простой причине что Тимур был прадедом Улугбека и пра-прадедом Бабура.Госграници тут не причем.
2.Люди знают только тот Самарканд который построили Тимур и его потомки.
3.Тимур в 1389 г. совершил поход вглубь монгольских владений до Иртыша на север и до Большого Жылдыза на восток, в 1391 г. — поход на золотоордынские владения до Волги.До этого много лет Россиия была колоний моноголо-татаров.

Андрей, 26.12.2009

Uzbek, 26.12.2009

Тимурофобы ответте пожалуста:

-------------------------------------------------------

Вы знаете, уважаемые, это уже не смешно! Я не буду комментировать весь этот бред - другого слова я не могу подобрать, скажу только про созидательство Тимура в Самарканде.

Как известно, 10 апреля 1370 г. Тимур принял присягу от всех военачальников Маверанахра и избрал своим местоприбыванием Самарканд, умер Тимур в Отраре в 1405 году на пути в очередной завоевательный поход в Китай. Итак, даты нам известны - это 35-летний период конца 14-начала 15 столетий, теперь посмотрим даты возведения главных достопримечательностей Самарканда:

Гур-Эмир - 1403 год.
Биби-Ханум - 1399-1404 годы.
Медресе Улугбека - 1417-1420 годы.
Медресе Шер-Дор - 1619-1636 годы.
Медресе Тиля-Кори - 1646-1660 годы.
Обсерватория Улугбека - 1428-1429 годы.
Мавзолеи Шохи Зинда времён Тимура: Эмир-заде (1386 г.), Туглу-Текин, Шади-Мульк-ака (1371—1372 гг.) и «Ширин-бика-ака» (1385—1386 гг.).
Мечеть Хазрат-Хизр - постройка домонгольских времён, разрушена Чингиз-ханом в 1220 году, восстановлена во второй половине 19 века.
Торговый купол Чорсу - конец 18 века.
Мавзолей Рухабад - 1380-е годы.
Мавзолей Ак-Сарай - 1470 год.
Мечеть Намозгох - 17 век.
Мавзолей Ишрат Хона - 1464 год.
Ансамбль Хожа Ахрор 15-20 века.
Мавзолей Чупон Ата - 1430-1440 годы.
Кладбище Хожа Абду Дарун 15-19 века.
Мемориальный ансамбль Имам аль Бухорий 16-20 века.
Мемориальный ансамбль Имам Матрудий 15-20 в.

Таким образом, весь градостроительный и архитектурный свой "талант" Тамерлан воплотил в следующих памятниках: Гур-Эмир, Биби-Ханум, Рухабат, и четыре мавзолея в Шохи Зинда. Это ли, уважаемый Uzbek, делает Самарканд величественным городом? Не оспаривая заслуги Тимура в развитии своей столицы, просил бы вас не передёргивать факты и не приписывать ему того, чего на самом деле не было. Также, как и освобождение Руси от татаро-монгольского ига. Только даты и ничего более, т.к. формат комментариев мне просто не дают стереть в порошок все ваши доводы.

Итак, Куликовская битва (Мамаево побоище) - 1380 год. После этого сражения, в котором русскими была одержана победа, Золотая Орда была существенно ослаблена как в военном, так и в политическом отношении, что ускорило её распад. Походы Тимура на Тохтамыша - 1391 и 1395 годы, после чего Тохтамыш лишился престола. Окончательно Русь освободилась от ига в 1480 году после знаменитого стояния на Угре. Да, Тимур не дал возможности Тохтамышу свободно грабить Русь, ослабленую после Куликовского сражения, но и сам не прочь был поразбойничать в Ельце и Рязани.

Уважаемый Uzbek, все цифры взяты мной не с потолка, в интернете десятки тысяч ресурсов, где всё это можно найти, так почему бы вам не поискать-посмотреть-почитать-проанализировать и сделать выводы? У меня ответ один - отсутствие у вас образованности. Судя по всему у вас даже не возникает мысли, что прежде чем что-то написать или прокомментировать, нужно приложить немного усилий и мозговой деятельности, чтобы не выглядеть так, как вы сейчас себя показали.

И последнее. При чём здесь Амир Тимур и российская сельхозтехника? :-)

Карзай, 26.12.2009

О Тимуре.( Камолу,Ойбеку и т.д.)
"Тимур-полководец,эмир с 1370 г.
Создатель гос-ва Мавераннехр со столицей в Самарканде.
Родился в г.Кеш (Бухарское хан-во),нынешний Шахрисябз.
Карьера Тимура во многом напоминает путь Чингис- хана,
оба начинали свою деятельность как предворители ОПГ.
Тимур лично во все подробности организации военных сил,пользовался среди войск авторитетом и мог полагаться на своих сподвижников.
Менее удачен был выбор лиц,поставленных во главе гражданского управления(многочисленные случаи наказания
за лихоимство ВЫСШИХ САНОВНИКОВ в Самарканде,Герате,Ширазе,Тавризе).
В отношении Тимура к религии виден только политический
расчёт.Устройство военного и гражданского управления
определялось исключительно законами Чингис-хана.
Впоследствии богословные авторитеты ОТКАЗАЛИСЬ признать
Тимура правоверным мусульманином,т.к. законы Чингис-хана
он ставил выше предписаний религии.
В жестокостях Тимура,кроме холодного расчета как у Чингис-хана,проявляется болезненное,утонченное варварство,что,может быть,следует объяснить физическими
страданиями,которые он переносил всю жизнь после ран...
Той же психической ненормальностью страдали сыновья(кроме Шахруха) и внуки Тимура,вследствие чего Тимур,в противоположность Чингис-хану,не нашел в своих потомках
ни надежных помощников,ни продолжателей своего ДЕЛА.
Оно оказалось,поэтому,еще менее долговечным,чем результат МОНГОЛЬСКОГО завоевателя.
Официальная история Тимура была написана ещё при жизни его,сначала Али-бен-Джемал-ал-исламом(единственный экземпляр - в Ташкентской публичной библиотеке,если такая ещё существует).
По крайней мере при "окуппационой власти" она там находилась...
Есть экземпляр биографии в британском музее(автор-Низам-
аддин Шами).
ВОПРОСЫ:
1.Как можно выбрать Тимура лицом нации,символом
государства в стране,где более 90% населения
исповедуют ислам,тогда как исторический лидер
не придерживался религии?
2.Если верно,на сегодняшний день памятники
Тимуру стоят в Ташкенте,Самарканде,Шахрисябзе.
Не слишком ли мало для отца-основателя госу-
дарственности ?
А в остальных населенных пунктах 30-миллионного
государства?
3.У меня много друзей-узбеков.Если смотреть в %
соотношении,то имя Тимур не особенно популярно
среди новорожденных граждан,что характерно.
В долине Тимуров вообще мизер,да и в столице
тоже...Все больше прекрасных имен,как Камол,
Ойбек,Фарход,Рустам,Салим,Гафур,Азиз...
Ну не хотят добрые,желающие своим сыновьям
счастья и процветания,узбеки давать им имя
"ЖЕЛЕЗНЫЙ"...

С чувством огромного уважения к Узбекистану и его
народу


umid karitsky, 26.12.2009

"ТОВАРИЩИ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ(Я ИМЕЮ ВВИДУ РОССИЯН)ЧТО МЫ СИДИМ И ОБСУЖДАЕМ НАШЕ ПРОШЛОЕ.МЫ ДАВНО УЖЕ НЕ ГРАЖДАНЕ УЗБЕКИСТАНА.А ВСЕ РАВНО БОЛЕЕМ ДУШОЙ ЗА РОДИНУ.А НЕКОТОРЫЕ ТАКИЕ КАК Алексей, Uzbek, камол,НА СТОЛЬКО ЗАТУМАНИНЫ РЕЧАМИ ИАКА.ВАШ ГОРЯЧО ЛЮБИМЫЙ АМИР ТЕМУР В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ НАШЕМ ВЕЛИКИМ ПОЛКОВОДЦАМ ТАКИМ КАК СУВОРОВ,ЖУКОВ,КОНЕВ,КАК ПОЛИТИК ОН ТОЖЕ НЕ СОСТОЯЛСЯ,НУ ГДЕ ТА ИМПЕРИЯ ЧТО ОН ЗАВОЕВАЛ,СОХРАНИЛИ?ВОТ В ЭТОМ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС."

Да нифига вы не болеете душой, что вы знаете про великого Тимура? Что есть сквер с его памятником в центре Ташкента?
Я бы с вами еще поспорил насчет империи, вы мне ответ дайте на след. вопрос что осталось от той великой империи?


В ОТЛИЧИИ ОТ НЕГО,ПОСЛЕ ПЕТРА ПЕРВОГО,КОТОРЫЙ СДЕЛАЛ РОССИЮ ИМПЕРИИ,ВСЕ СОХРАНИЛОСЬ И ПРИУМНОЖАЛОСЬ.А У ВАС КАК И БЫЛА ПОЖИЗНЕННАЯ БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ ,ТАК И ОСТАЛАСЬ.

Что приумножилось? Вы сейчас оглянитесь вокруг, живут хорошо только в Москве и Подмосковье. Что сохранилось? Вымирающая автопромышленность? Нефтепромышленность?
А в России нету борцов за власть? Да взять к примеру того же Ходорковского.

КАК И БЫЛА КОРРУПЦИЯ ТАК И ОСТАНЕТСЯ.

Видно что вы редко занимаетесь чем либо кроме как за монитором всё "засирать", в России нету коррупции? о_О, последние стастические данные читали?

А ВЫ ЕЩЕ ГОРДИТЕСЬ ТАКИМ ЧЕЛОВЕКОМ,КОТОРЫЙ НЕ СУМЕЛ ПОДУМАТЬ О БУДУЩЕМ СВОЕГО НАРОДА,ЧТО ОН СДЕЛАЛ ДЛЯ КАЖДОГО СВОЕГО ЧЕЛОВЕКА?

А что сделали Наши (Российские) герои для каждого Россиянина?

ВСЕ ПОВТОРЯЕТСЯ.СЕЙЧАС ИАК ВЕДЕТ СЕБЯ ТАК ЖЕ.ОН ТАК ЖЕ КАК ТИМУР ПРОДОЛЖАЕТ НАСИЛОВАТЬ СВОЙ НАРОД.ТЬФУ И ЕЩЕ РАЗ ТЬФУ НА НИХ ОБОИХ.

Господин RUSSIA, ваши слова бред. Что осталось сейчас у России от той империи? И экономика пошатывает. Да верно в Узбекистане сидит диктатор, в России тоже самое по сути=).Вы думаете в России круче?)Вам необходимо устроить тур, выехать за 200 км от Москвы и подмосковья. Что касается сквера, ну был сквер, ну порубили деревья, причем тут Тимур никак в голове не укладывается.

Вижу лишь одно что либо вы пользователь под ником RUSSIA ума лишенный, либо действительно помутнение, наверное сутками Дом-2 смотрите?

Андрей Градов, 26.12.2009

Всем защитникам мустакиллика, Амира Тимура и доброты в Узбекистане посвящается
http://ferghana-blog.livejournal.com/88594.html.

Только что прочитал в блоге фергана.ру.
Читайте, думайте и не торопитесь отвечать. Хотя я уверен, что ответов не будет. Сказать будет нечего.

Uzbek, 26.12.2009

Уважаемый Андрей,почитайте пожалуста мой последний пост.Павел я лично вас или кого нибуд другого тут ничем не обзывал.

Юлиан, 26.12.2009

Для Камола.
От ваших коментариев за километр воняет идеологией СНБ и «современными» исследованиями новоявленных историков - халуев. То-то, я смотрю, все многоэтажные дома на Чиланзаре стоят пустые, а всем молодым узбекским семьям государство на свадьбу дарит собственный дом с садом. В метро, увающий себя узбек, тоже не поедет, лучше по старинке пещком. И хлопок конечно лучше собирают дети, которым некогда из-за этого учиться. А академия наук и всякии НИИ, а также современная медецина не нужны. Ведь жили тысячю лет без этого. А теперь по поводу патриотизма. Что-то вы ни как не прокоментировали «антипатриатичное» поведение узбеков во время ВОВ. Это и понятно, задание партии - скорее забыть постыдные факты сострадания своих земляков к беженцам из России и участие их в этой войне (памятник кузнецу уже не виден за сорняками на окраине города). Я русский родился в Узбекистане, моя жена наполовину узбечка. У моих детей течет узбекская кровь. У меня в Ташкенте сотни родственников узбеков по жене и по моему дяде, который мне заменил отца. Я вырос в узбекской махале. И я русский люблю свою родину-Узбекистан. И у меня душа болит когда я вижу и читаю, как некоторые особи, ради более жирного куска мяса, который им бросит в миску хозяин, готовы предать забвению и облить грязью все лучшее, что было между нащими народами. Ну, флаг вам в руки! Вперед, к возрождению передового феодального средневековья!

Uzbek, 26.12.2009

Карзай, 26.12.2009 написаль: Впоследствии богословные авторитеты ОТКАЗАЛИСЬ признать
Тимура правоверным мусульманином,т.к. законы Чингис-хана
он ставил выше предписаний религии.
---------------------------------------------------------
Карзай ответти поожалуста какие именно исламские улемы объявили Тимура неверним-кафиром?
Тимур получил в детстве хорошое исламское оброзование,знал святой Коран наизуст,выполняль предписание ислама, чутко следил что бы законы шариата выполнялись в его империи,часто советовалься с исламскими ученними.
В своей книги "Темур тузуклари" он пишет что чего бы то он не сделал он это только делал это ради укрепление шариата пророка Мухаммада мир ему и благословение Аллаха великого.

RUSSIA, 26.12.2009

umid karitsky Вижу лишь одно что либо вы пользователь под ником RUSSIA ума лишенный, либо действительно помутнение, наверное сутками Дом-2 смотрите?ума лешеный твой горячо любимый президент и такие как ты,невидавшие жизнь.я живу в 1200 км от Москвы,и здесь не хуже чем в самой Москве.и не надо писать диссертации и комментировать.этим ты не убедишь всех нас что Узбекистан находится в большой ж....е.иначи мы от туда не уехали,

umid karitsky, 26.12.2009

For RUSSIA:
"ума лешеный твой горячо любимый президент и такие как ты,невидавшие жизнь.я живу в 1200 км от Москвы,и здесь не хуже чем в самой Москве.и не надо писать диссертации и комментировать.этим ты не убедишь всех нас что Узбекистан находится в большой ж....е.иначи мы от туда не уехали,"

Президент он мне не горячо любимый, так как я гражданин России. Родился здесь ,и жили на этой земле мои предки (в отличие от вас я не приезжий, никуда не бежал). Бывал в Узбекистане не раз, объездил немало городов и многое повидал. А В просторной матушке России бывал также, много где, а сам живу в подмосковье. Вы господин пользователь под ником RUSSIA либо действительно умом затуманенный, если не видите что происходить у нас, или же вы еще совсем молоды, играет в вас дух патриота (обосрать всех, поставить себя выше).

Также я вижу что вы не грамотны, т.к. вы даже предложение не может корректно составить. Прочитайте сами что вы написали,внимательнее:

"и не надо писать диссертации и комментировать.!!!этим ты не убедишь всех нас что Узбекистан находится в большой ж....е.иначи мы от туда не уехали,!!!" ----> Из вашего комментария я понял, сделал следующий вывод и у меня возник вопрос: Вы убежали из Узбекистана потому что было хорошо?


Алексей, 26.12.2009

Оппозиция, давайте жить дружно. Как и в любой другой стране в Узбекистане есть противники и сторонники происходящего. Ругаться и говорить "перед свиньями бисер метать" или "слепцы" не надо. Ведь мв все цивилизованные люди. Давайте будем все обсуждать мирным диалогом. Извините, если мои комментарии когото обидели, не хотел показаться грубым. Просто уже мало того, что у этой статьи про ёлки комментариев выше крыши :), вы почитайте какая веселуха!
Уже и фобию приписали, и в Зеравшан трубу провели за 200 км с Аму Дарьи (там гораздо больше километров), и кто то даже сказал, что Шарафу РАшидову памятников нет :) (центральная улица Ташкента названа его именем и имеет его памятник, а город Джизак вообще помоему скоро назовут Рашидов).

Давайте уважать мнения друг други и не делать гипотезы про свиней, СНБшников, тиранов и русофобов. В конце концов думаю, что все хотят добря Узбекистану(не уверен только про Чувачка и Ивана Лапшина, ребята вы добра своей Родине хотите?)!

Наш край процветает с каждым годом все больше и больше. Хочу сказать, что все мнения субъективны. Кто то сказал, что понял, что жизнь в Узбекистане убога, только после того, как выехал из страны. Интересная точка зрения и наверное какая то часть уехавших её разделяет. Но вот у меня лично другое впечатление. Я 4 года жил за пределами Убекистана причем не в России, где ситуация такая же как у нас (где то лучше, где то хуже из-за размерного гигантизма), а в Англии, США и Канаде, причем работая на иностранную фирму и неплохо (очень неплохо по узбекистанским и российским меркам) зарабатывал. У меня после этого сложилось мнение, что люди в этих странах живут намного хуже, чем в Узбекистане и я считаю, что Узбекистан на голову выше стоит этих хваленых западных демократий в некоторых аспектах. Поэтому могу сказать, что выехав из Узбекистана понял насколько убога жизнь на западе, по сравнению с Узбекистаном. Более того могу сказать, что многие кого я знаю считают также! И кстати живу я в убогой Хрущевке (если кто то думает, что я буржуй) и зарабатываю сейчас средненько по Узбекистанским (херовато по московским) меркам. Но все равно думаю, что в Узбекистане все движется к лучшему. И я понимаю, и могу найти объяснение решениям нашей власти, которые очень логичны и последовательны и работают на развитие Узбекистана.

Thorn, 27.12.2009

"Алексей":Но вот у меня лично другое впечатление. Я 4 года жил за пределами Убекистана причем не в России, где ситуация такая же как у нас (где то лучше, где то хуже из-за размерного гигантизма), а в Англии, США и Канаде, причем работая на иностранную фирму и неплохо (очень неплохо по узбекистанским и российским меркам) зарабатывал. У меня после этого сложилось мнение, что люди в этих странах живут намного хуже, чем в Узбекистане и я считаю, что Узбекистан на голову выше стоит этих хваленых западных демократий в некоторых аспектах. Поэтому могу сказать, что выехав из Узбекистана понял насколько убога жизнь на западе, по сравнению с Узбекистаном. Более того могу сказать, что многие кого я знаю считают также! И кстати живу я в убогой Хрущевке (если кто то думает, что я буржуй) и зарабатываю сейчас средненько по Узбекистанским (херовато по московским) меркам. Но все равно думаю, что в Узбекистане все движется к лучшему. И я понимаю, и могу найти объяснение решениям нашей власти, которые очень логичны и последовательны и работают на развитие Узбекистана.>>>>>>>

Спасибо, рассмешили от души! Давай еще перлы!

umid karitsky, 27.12.2009

Соглашусь с Алексеем, лучше бы все объединились и комментировали бы не снесенные ёлочки, а вполне актуальные темы. Спасибо и большое уважение тем кому не безразлична будущее Узбекистана! Если мы хотим хорошего Узбекистану мы не должны задевать национальную принадлежность, использовать историю в аргументах, которые в настоящей момент не уместны, особенно в тему про ёлочки. Редакция "Фергана" меня в последнее время раздражает тем, что пишет бредовые статьи, например о снесенной церкви, о памятнике и т.п.. Видно что вы хотите проявить ненависть к властям Узбекистана, но дело в том что у пользователей которые читают ваши статьи проявляется неприязнь к народу Узбекистана. Возможно вам бы стоило писать более корректно и не раздувать (как это частенько получается) из мухи слона?


P.S.: Очень надеюсь, что вы комментарий опубликуете, спасибо!

простой гражданин, 27.12.2009

Да, ребята главное сейчас нам всем не перестреляться. Такое полемика вокруг Амира Тимура, что даже забыли о чем статья. Не знаю прочитает ли кто мой комментарий, и сможет ли он вообще попасть в редакцию, не знаю, но рискну. Во первых абсолютно очевидно, что основная масса поддерживающая господина Каримова, это далеко необычные читатели этого sida, а лица имеющие прямое отношение к силовым структурам, дабы удержать миф о своем господине с чьих рук они обгладывают кости. Взять например Алексея, ведь от начала до конца пишет такой бред, который может бить рассчитан только на незрячего читателя. Так например: побывав в Англии, Канаде и США он понял что там они живут убого, а в Узбекистане на голову выше. При этом он не пояснил, в чем заключается это убогость? И на какую голову Узбекистан выше как он говорит хваленных демократий?. Зная не по наслышке о Канаде и США, могу твердо сказать, что социальный уровень этих стран при всем своем так сказать экономическом крахе за последние годы, имеет самый высокий статус по социальной защите своих граждан. Столько нищих и бездомных как в Узбекистане я не видела не в Англии не в Канаде, не тем более в США. Парой даже смешно читать такой вздор и главное не понятно на кого он рассчитан, на тех кто в силу своего физического недуга не может видеть. А главное для чего на черное говорить белое, ведь незрячие все равно не могут читать в интернете. Коррупция в Узбекистане введена в рамках приличия. Невозможно говорить даже с самым мелким чиновникам без мзды. Даже если ты обращаешься к обычному нотариусу (и не важно частный он или государственный) у которого тебе нужно заверить самую простую бумажку. С тебя возьмут пошлину совершенно спокойно некого не боясь, в сотню раз больше чем указанная пошлина на самом заверенном бланке (в США, заверить подпись можно в любом банке, если у тебя там есть счет и совершенно бесплатно). Пусть хоть один мне напишет что заплатил пошлину по тарифу, я не побоюсь плюнуть ему в лицо за вранье. То есть переделать практически нечего невозможно так как это уже в самом сознание. Кто-то очень правильно сказал, что раб не хочет освободиться от рабство, а хочет сам порабощать. И только в этом прежде всего наша загвоздка. И какая сейчас разница кем был Амир Тимур, если детская смертость в Узбекистане сравнима только с таким государством как Мозамбик.

Zukhra, 27.12.2009

jalkoe zrelische....no comments...

Zukhra, 27.12.2009

Prohodila ya mimo kustov....i zabludilas'....ne uznala gorod...bednie 100-letnie , a glavnoe JIVIE derev'ya!! Govorya dnim slovom, kartina skvera otkrilas', no isportilas'..A jal',,,tam ne tol'ko derev'ya, no i kirpichniy v vide istoricheskogo bank snesli i gostinicu...
Interesno...mojet nado nayti horoshii storoni etogo obstoyatels'va? (esli oni est')

камол, 27.12.2009

ЛЕОНИДУ.
Вы говорите:
Кто такие Пушкин, Лермонтов, Толстой, Тургенев, Ломоносов, Менделеев по сравнению с "образованным, умным и созидальным человеком" по имени Тимур?
Совершенно в Вами согласен. Вот почему?
Пушкин это неплохо. Только есть некоторые ньюансы. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» - это плагиат у «белоснежки и семи гномов». (Поэтому эта сказка, я имею в виду "белоснежку", была запрещена в СССР). Несолидно для поэта. Поэтому на мировой уровень не тянет.
Ломоносов говорите? В мировой науке нет ученого по имени Ломоносов. Закон сохранения массы, который он якобы открыл давно был открыт Архимедом (только он выглядел как уравнение). Материалистическое мировоззрение древнегреческих философов Демокрита, Сократа, Гераклита основано на сохранении всего сущего, что включает в себя также и массу. Я не умаляю его достоинств. Он для русских самый умный человек, но на мировой уровень никак не тянет.
Менделеев создал таблицу. Это все что он сделал в науке. Однако в научном и практическом плане она ничего не дает. Если расположить таблицы по другому ничего не изменится. Значение таблицы искусственно раздуто. На мировой уровень опять-таки не тянет.
Книги Толстого такие скучные, что наверное не найдется ни одного человека, который бы от начала до конца смог бы прочитать «Войну и Мир». А Анна Каренина? Книга растянута как груди женщин из Нейшнл Географик. Нет на мировой уровень тоже не тянет. Лермонтов и Тургенев? – это явно ниже среднего. Их произведения ничего не дают ни уму не сердцу. (Дело вкуса конечно).
Так что Леонид вы правы, кто такие они по сравнению с Великим Амир Темуром?
Советская пропаганда искусственно возвеличивала все русское и принижало все национальное. Нам подсовывали русских ученых, хотя с точки зрения мировой науки они таковыми не являлись. С другой стороны мы совершенно не знали о Великом ученом Ал-Фаргоний. По количеству открытий перед ним Ломоносов отдыхает .
Зачастую советы занимались откровенным враньем. Например в советских учебниках радио изобрел Попов, хотя когда мы становились взрослыми с удивлением узнавали что радио оказывается изобрел итальянец Маркони. Даже фильм был «Попов», где «мошенник» Маркони «ворует» у Попова идею. Затем предлагает последнему делать вместе «бабки».
У советов лампочку изобрел Столетов, а не Эдисон. Паровую машину изобрел Ползунов, а не Джеймс Уатт. А Сталина во время ВОВ в Советских учебниках вы вообще не найдете. Атомную бомбу у Советов разработал Курчатов, хотя она была сворована у Американцев усилиями «врага народа» Берия. В репрессиях оказывается виноват Берия (пришел в 1938 году, а пик репрессий приходится на 1937 год) , а Сталин оказывается об этом ничего не знал. «Наивный» был человек.


Артур, 27.12.2009

тролли добились таки своего
свели обсуждение об уничтожении вековых чинар до споров об Амире Темуре..

такие споры об истории можно вести бесконечно

тролли понимают что они проиграют спор, если же говорить по делу, о срубленных чинарах

Артур, 27.12.2009

Алексей,

я например переехал из Ташкента в Алматы.
моя первая же зарплата там была равна годовой зарплате той что я получал в ташкентском банке на карточку.

если в Ташкенте я 2-3 месяца копил деньги чтобы купить нормальный утюг (30 баксов), полгода на микроволновку (100 баксов), и т.д. в Казахстане я купил себе ноутбук за 1200 баксов, через 2-3 месяца. без напрягов. а на первый же отпуск слетал с семьей на юг отдыхать.

в Ташкенте я каждый месяц изощрялся чтобы как нибудь снять деньги с карточки.. да и на что хватят 80 баксов? не понимаю как я вообще выживал. в кармане было пусто в большинстве случаев. на работе были путевки на Иссык куль - по 20 баксов в день на пару недель - я об этом и мечтать не мог, даже об Иссык куле, не то чтобы там в Анталию, Египет или Тайланд.. так же как и не мог мечтать о ноутбуке..

да, с голоду не помирал, но в основном жил от зарплаты до зарплаты. на памперсы и на сухое молоко для ребенка денег не хватало.. без денег в кармане ходить, это вообще унизительно, согласитесь?

я не говорю об унижениях когда ты пытаешься создать бизнес а к тебе приходят налоговики и ставят палки в колеса.. собираешь бумажки какие то а все кому не лень тебя доят

унизительно, когда в городе не спросив у никого срубают вековые платаны, как будто в душу плюнули

вот и решайте где жизнь убога а где нет..

Ташкентский, 27.12.2009

Алексей, твоя многословная ахинея это что-то, непонятно на кого она рассчитана. Еще больше убеждаюсь, что коллапс близок - раньше в КГБ брали умный людей, а теперь, как видно, кого попало.

Леонид, 27.12.2009

Камол.
Я рад, что вы такого мнения о классиках русской литературы, это конечно практически диагноз, но с другой стороны, если русская литература находит такую оценку у такого как вы, а таких как вы, слава Богу, подавляющее меньшинство, значит это действительно гениально с точки зрения нормального, адекватного общечеловеческого восприятия.
Тоже самое я могу сказать и о российской науке в вашем изложении. Особенно тронул бред про Менделеева как вы там пишете - "Однако в научном и практическом плане она ничего не дает. Если расположить таблицы по другому ничего не изменится." Ну во-первых, не таблицы тогда уже , а элементы. Во-вторых, это ваши опусы можно располагать хоть сверху вниз, хоть по диагонали - смысл тот же, с химическими элементами, в доступной для вас форме, все сложнее. В-третьих, Менделеев выдающий ученый и не вам, человеку от которого останется только тире между двумя датами, давать оценку его наследию, равно как и всему остальному.
И не пишите от имени всех, не позорьте свою страну. Для того чтобы Лермонтов и Тургенев дали, что-то уму и сердцу надо, чтобы они как минимум были в наличии.

Иван Лапшин, 27.12.2009

Друзья, еще раз прошу вас не стараться доказывать истину тем, кто не хочет понимать ее (Алексей, Камол, umid karitskу) и взамен пишет ахинею, что Ломоносова нет, а в Канаде живут хуже, чем в Узбеистне. С людьми, позволяющими себе такие нелепости, трудно общаться. Давайте делиться мыслями с себе равными.

Всем защитникам режима Узбекистана обращаюсь, нет стыдного в том, чтобы признать трудности Избегая признать болезнь, вы не вылечитесь, а только ускорите свою смерть. Вырубка исторических памятников и слом церкви - это явные признаки катаклизма. Не видеть это не может только слепой. Понимаю, что сотрудники спецслужб должны писать только позитив, но прошу тогда, пишите реальные вещи, которые действительно есть в Узбекистане, а не придумывайте чушь о лучшей жизни в Узбекистане по сравнению с США, Канадой и Англией (смешно такое читать).

Патриотизм ваш не в том, чтобы яростно врать о своей жизни и клеймить критиков, а в том, чтобы разобраться в причинах болезни и вылечить от нее. Скажите, что вы делаете, чтобы было легче людям, о благосостоянии которых вы печетесь? Почему они не имеют простых человеческих прав? Почему везде надо давать взятки, чтобы решить свою проблему? Примеров была сотня, не меньше. Андрей Градов выставил ссылку на «гуманность» чиновников, но по нему нет никаких комментариев от защитников режима. Действительно, сказать нечего.

Трудность у сотрудников силовых структур в том, что у них нет реальных аргументов в защиту своей позиции, вот и приходится им городить чушь. И поэтому они всегда проигрывают.

А тем, кто предлагает не дискутировать скажу, что форум для того и создан, чтобы в общении разных людей искать истину. И на личности никто не переходит, комментарии - простая защитная реакция на глупость людей (например, что Ломоносов не ученый, а Менделеев не сделал никакого вклада в развитие химии). С глупостью надо бороться жестоко и быстро, иначе это заразит всех.

Алексей, 27.12.2009

Да, одно толькл радует, что все ети писсимимты свалили в Алмату, Москву и село Кукуево. Чем меньше в нашей стране таких людей, тем лучше. Ведь они несут такую чушь!! Они даже не верят, что многие Великие мира сего были искусствено раздуты советской пропагандой! У них новая родина конечно крутА! Вот помню восстанавливала она Южную Осетию, построила там целую кучу всего, а в это время в Ульяновске школа на детей рухнула, потому что там ремонта 40 лут не было! А в Алмате :) Да компьютер можно купить быстрее чем в Ташкенте - ведь это круто! Хотя при этом пол Алматы углем отапливается !

Насчет бомжей не согласен - в Англии бомжей юольше, чем в Ташкенте. Причем в Ташкенте им люди деньги подают, а в Англии фиг! Бедные бомжы какието журналы продают, чтобы заработать!

В Ташкенте трудно купьть квартиру, однако одна поездка на заработки вам позволит это сделать. А в Англии пол страны живет на съемных квартирах и о своей даже не мечтает. А как они работают бечарашки, у них ведь никакой личной жизни! А их дороги, да они конечно хорошего качества спору нет, но вот на машине ездить тут несоветуют сами власти так как в пробке стоять столько же времени надо сколько идти пешком до работы. И кстати насчет елок, тут в цетре города вообще деревьев почти нет все срубили, только в Парках остались! И ваши газончики которые вы так тут обсуждаете, там же. А город - асфальт, плитка и застройка!

Врачи на западе - почти все - самый дорогой в мире отстойник. Вообще поразительно как таких безграмотных людей в доктора берут. При этом цены за их услуги в США такие, что вы можете пять лет благодарности носить врачам в Узбекистане.

Прежде чем хаять - научитесь уважать мнение дрегих. Поймите - это мнение! Такое же как у вас. А если недоброжелателей Узбекистана здесь больше тусуется- это не значит, что так есть на самом деле!

Mesyac, 27.12.2009

Сегодня был на сквере интересное зрелище, неужели ИАК в Россию влюбился. Бывший сквер теперь так стал похож на парки в Биберево. Ташкент потихоньку превратился в красивую столицу, а теперь перерождается в периферийный городок аля кукуево.

Юлиан, 27.12.2009

Для Комола, Алексея и иже с ними.
Не буду коментировать ваши последние посты. Диагноз ясен! Хочу поздравить вас с новом годом и пожелать, чтобы Хозяин почаще подбрасывал вам косточки в миску за верную службу!

Mesyac, 27.12.2009

Да кстати, после вырубки сквера, памятник дружественному полководцу, теперь так явно, тылом, стоит к дворцу форумов. Интересно памятник не переставят случаем, а то зад форумчанам показывать, не хорошо :)

Шамиль, 27.12.2009

Камол! Я Анну Каренину перечитывал не один раз. Возможно найдется немало неграмотных папуасов, которые, также как и Вы, этот роман не осилят. Наверное найдутся немало людей, которые считают, что земля плоская, а таблица Менделева - пустой звук. Дуракам закон не писан.

Улугбек, 27.12.2009

Ничто не вечно.Деревья? Тем более.Да и у гостиницы есть свой срок службы.Время безжалостно ко всему. Рано или поздно все имеет свой естественный конец. А новое всегда нас страшит, кроме молодых, так как это их время. А наше время уходит и оттого нам так больно и сквер и нашу молодость, которую не вернёшь. Это наша боль и с нами она уйдёт. До нас так уходили, мы так уйдём и для следующих поколений сегодняшний обновлённый сквер будет их милым и родным местом. Так лет через 40-50. А мы будем далеко с нашей болью. Так же как наши предки ушли со своей болью, о котором мы не ведаем.В данном случае разрушение происходит ради созидания, а не ради просто разрушения. Как говорили древние: Все течёт и протекает.Стареем друзья, стареем... Крепитесь.

Прибалт, 27.12.2009

Алексей.
Я русский из Прибалтики зашел на Ваш сайт случайно. Мне стало интересно и я слежу за дисскуссией. А ведь Иван Лапшин, Леонид, Юлиан, Узбек, Павел и др. не вмяли Вашим рекомендациям вести цивилизованно комментарии. Они не аргументируют, а только бранятся. Иван Лапшин выглядит чванливо и не убедительно. Больше всех мне нравится камол. У него всегда доводы по существу. Пишет он кратко и убедительно. Пишет всегда корректно, ни разу не оскорбил кого-либо.

Иван Лапшин, 27.12.2009

Я, без сомнения люблю свою страну и искренне говорю, что вернусь, когда смогу. Я думаю, что проблема не в том, кто круче: узбеки или русские, потомки Тимура или Дмитрия Донского. Дело в отношении к чиновничьему беспределу. Если в России можно дать отпор чиновнику элементарной жалобой в другую организацию или суд (сам видел не раз эту эффективность), в Узбекистане люди не борются за свои права. Они молча исполняют приказы и несут мзду. Хотя при этом никто им руки не выкручивает. Вот в этом и беда. Люди сами не хотят бороться за лучшее в своей жизни. В ГУВД города Ташкента работал старший следователь Джамшид Базаров (сейчас работает в Яккасарайском РОВД того же города). Он тоже устраивал беспредел во время допросов (все знают, о чем я говорю). Так вот, когда ему дали понять, что на этот раз ему дадут по рукам (я с превеликим удовольствием врезал по его физиономии), а потом адвокат привел врачей, которые дали заключение, и так далее и тому подобное - вот тогда я понял, что можно бороться и побеждать. Власть уважает сильных, а зло боится.
Думаю, надо просто один раз перестать бояться. И тогда не будет взаимных оскорблений и унижений. И Алексеюи Камолу нечего будет сказать в свое оправдание
Всех с наступающим новым годом.

Гоша каршинский., 27.12.2009

Алексею.

1. Судя по многочисленным ошибкам и неважной стилистике вы не совсем Алексей и русский язык вам не родной. Или вы просто "двоечник", который у "двоечника" и учился же.

2. В Англии действительно безработные продают журнал "Big Issue". Покупают у редакции примерно за 50 пенсов, а продают за 1 фунт. Журнал еженедельный, довольно интересный. Тысячи человек получают источник дохода. Можно просто продавцу дать немного денег, а журнал не брать. Так общество помогает бедным и ликвидирует попрошайничество. Некоторые годами торгуют журналами. Нравится.

3. Бездомные тоже на улицах лежат и сидят. Укрыты одеялами. Часто с собаками. Никто их не гоняет. Это выбор этих людей, стиль жизни. Почти у всех есть жильё, а у кого нет, то ленится сходить получить. Иногда, для разнообразия жизни, и богачи любят поваляться на улице на одеялах. Социального жилья в Великобритании навалом. Кто хочет живёт в социальных домах и квартирах. В советское время все квартиры, кроме кооперативных, имели такой же статус. Кто хочет берёт кредит на покупку жилья и не спеша выплачивает 25-30 лет. Получаютя небольшие ежемесячные выплаты. Оставшихся денег хватает и на жизнь и на путешествия.

4. Медицина в Великобритании на высоком уровне и бесплатна, даже для тех у кого нет страховки. Кто хочет может и платными клиниками воспользоваться. Но на качестве медпомощи это не сказывается. Может чуть комфортабельнее палата будет. Или операцию несрочную быстрее сделают. Коновалы, конечно, тоже есть. Обычно приезжие врачи.

5. С пробками на дорогах успешно борятся. Сама планировка городов предполагает намного большее количество улиц, чем у нас, поэтому машины рассеиваются по многочисленным проездам, авеню, проспектам и пр. Мне лично удаётся в пробки не попадать.

6. Работают люди в Великобритании обычно 8 часов с 2 перерывами по 30 минут. Сверхурочные оплачиваются вдвойне. Работают интенсивно. В 90% случаев быстро и хорошо. В остальных просто хорошо. Работой и профессионализмом гордятся. Даром никто денег не получает. Рабочие, как правило, имеют собственные инструменты. Есть паразиты в лице различных оценщиков, юристов, финансистов, посредников и т.д. и просто аферисты. Но от них невозможно избавиться. Главное, чтобы эта банда сильно не разрасталась.

Камолу.
1. Не спорю, что некоторые персонажи бывают раздуты. Но это временное явление. Шелуха отвалится рано или поздно. Я лично критически подхожу и с разных позиций, как нас учил выдающийся историк и географ Л.Н.Гумилёв, к любой информации и к любому персонажу.

2. Впервые я сталкиваюсь с такой реакцией на всемирно признных гениев. Но ваша реакция типа что-то, где-то, от кого-то услышал. И по своему ещё и трактовал. Бросается в глаза, что вы сами не понимаете о чём судите.

3. Маркони имел целую организацию по воровству избретений по всему миру и дальнейшему их патентованию (а это и сейчас очень дорого и непросто) и внедрению в прозводство, либо продажу (это тоже непросто). В этом он поднаторел. Причём стибрив разработку радио у Попова, он даже не потрудился внести хотя бы декоративные измения в сам приёмник.
Всего Маркони запатентовал более 100 изобретений из различных областей знаний, которые все разом не под силу освоить никакому гению. Нужно отдать должное Маркони за его оперативность.

4. Курчатов был одним из руководителей создания первой в мире водородной бомбы. Она намного страшнее атомной.

5. Стоит напомнить, что в советское время, да в царское все более-менее важные изобретения и разработки были засекречены и не патентовались в других странах. Поэтому и получилась такая несправедливость в отношении истинных первооткрывателей. И сейчас такая ситуация имеет место.
Кроме того следует учитывать, что изобретатели обычно не любят и не умеют заниматься патентными делами и внедрением. Для этого рядом д.б. заинтересованные в этой разработке бизесмен или профильная организация. В советское время с этим было туго. Да и не давали тогда патентов, а только не имеющие силу мирового приоритета Свидетельства об изобретении.





Ольга, 27.12.2009

Ой спасибо дорогой Юлианчик! Сразу видно такой добрый и нового года ждёшь! Ну что ж хочеться пожелать тебе бухла да побольше, да что бы твой хозяин разрешил тебе поднять статистику и выдать лучшие результаты по употреблению алкоголя 15 литров в год на душу населения это маловато!
Желаю удачи в новом году и побить этот рекорд! Не подведи, ведь столько людей в тебя верят!

Uzbek, 27.12.2009

Согласен с Алексеем.Сам с семьей 5 лет живу в США,неплохо заробативаю,но все время скучаю по родителям,по родной Ташкентской махалле.Хотя у меня тут есть родственники , много друзей и знакомых,все равно нет той Ташкентской атмосферы.
Кстати тут много писалось о гастробайтерах.Хочу отметит что не мы узбеки первым начали трудовую миграцию,оно было задольго до нас,мы в этом деле новечки.В США можно встретит трудовых иммигрантов со всего мира.Сама это страна была построена силами иммигрантов.
Узбекистан прекрасная страна.Если кто-то говорит что ему лучше живется в Ташкенте,чем например в США,то мы должны поверит ему на слово.

Карзай, 27.12.2009

Алексею,"Алексу","Юстасу",Алишеру...

Не надо суетиться под клиентм...

Андрей, 28.12.2009

Камолалексу: я называю вас именно так, потому что в обсуждении статьи о написании на русском языке названий столиц и республик бывшего Союза вы уже выступали за Казбека и Нуржана, там я называл вас Казбекнуржоном. Вы, уважаемый, вычисляетесь своей глупостью и непроходимым невежеством, абсолютно идентичным стилем своих комментариев, а самое главное, вы начинаете противоречить самому себе, как и в обсуждении в вышеупомянутой статье, т.е., как и там, на определённом этапе вашего словесного поноса, вы просто уже в очередной раз запутались в своих мыслях.

Вот одно из ваших противоречий: в Ташкенте вырубили сквер и засадили его елочками. Ваше высказывание про Англию: "И кстати насчет елок, тут в цетре города вообще деревьев почти нет все срубили, только в Парках остались! И ваши газончики которые вы так тут обсуждаете, там же. А город - асфальт, плитка и застройка!" - из него следует, что это плохо, и вы это осуждаете! Но в таком случае в Ташкенте вырубка вековых платанов - это тоже плохо, даже еще хуже, чем в Лондоне, ведь в Ташкенте скоро и в парках все повырубают, закатают в асфальт и уложат плитку.

Вас здесь называют СНБэшником. Я думаю, что до СНБэшника вам очень далеко. Я также уверен, что никуда вы из Узбекистана не выезжали, потому что, если вы хоть немного в здравом уме, то не стали бы писать здесь всю эту охинею про литературу, науку, жизнь в России, США, Канаде и Великобритании, промолчали бы об уровне медицинского обслуживания и о лондонских пробках. Вы увидели по каналам российского телевидения транспортные проблемы в Москве и решили, что тоже самое можно сказать и про Лондон.

Самое умное, что бы вы могли сделать, это перестать нести здесь всякую чушь, чтобы не выставлять себя непроходимым тупицей и не заставлять людей думать, что в Узбекистане все такие, как вы.

Посмотрите на заголовок статьи, если не вмоготу прочитать ее еще раз - мы здесь обсуждаем вырубку деревьев в одном из самых известных и любимых ташкентцами городских парков. И при чём здесь Ломоносов, Менделеев, Пушкин и Тургенев?

Харып, 28.12.2009

Узбекистаном правит старик-ничего не ждите,кроме постройки памятников правления и увековечивание себя,любимого!
Харыпы прут в город-ничего не ждите кроме пинка под зад по всем своим делам и порядку!Они ищут деньги и не заботятся об образовании себя,а своих детей и подавно!Просветление национального ума не ожидайте ещё лет 20,пока старый рулит!Да и религиозность толкает нацию к дикости и тупости-явный пример тому Комол-сын народа!Алексей-сын вора Владимира Шевцова из НИИ Газа и Нефти!Поэтому так яро защищают свою тёпленькую жизнь!
Дикий,религиозный,необразованный народ для ИАКа-это как узбеки,для восхваляемого Монгола Темурлана в те тёмные времена:палкой по хребту и вперёд работать,а роптать можно только про себя,ибо Вам кердык!Монгол тоже много,что построил и не более того,а теперь его мавзолей с Самарканде и все напуганы его деяниями так ,что даже после смерти бояться разрушить его могилу,наслушавшись разных сказок!Так и с ИАКом будет:мавзолей на Сквере будет стоять и никто не позволит её разрушить-кишка тонка у коленопреклонённого народа-так и будете молиться на их мощи всю жизнь,хотя нельзя это жизнью назвать!


Charly, 28.12.2009

Народ, я присоединяюсь к мнению Лапшина и Юлиана, что не стоит вступать в дискуссию с такими как Камол и Алексей, просто не стоит тратить время и нервы на них. Нести такую ахинею, это знаете ли уже не смешно, точнее было бы смешно, когда бы не было так грустно. Это надо же ляпнуть такое, что Узбекистан на голову выше стоит чем Англия, США и Канада в "некоторых аспектах". Вот только не удосужился пояснить в каких это "аспектах". Остается только порадоваться за Алексея, что ему СЕЙЧАС так хорошо живется в Узбекистане и что он считает решения ИХ власти очень "логичными и последовательными". Вот только мне интересно как он запоет, когда помрет ИАК и к власти придут другие и посадят на
ИХ насиженные местечки других людей? Надеюсь что новая власть будет сажать в СНБ умных людей, а не кого попало, как кто-то метко здесь выразился.
А "умные" высказывания Камола относительно Пушкина, Лермонтова, Толстого, Ломоносова и Менделеева так вообще повергли меня в шок. Очевидно, что он их произведения толком то и не читал, но при этом почему-то считает себя в праве делать глубокомысленные замечания, что тянет на мировой уровень, а что нет: "Книги Толстого такие скучные, что наверное не найдется ни одного человека, который бы от начала до конца смог бы прочитать «Войну и Мир». А Анна Каренина? Книга растянута как груди женщин из Нейшнл Географик. Нет на мировой уровень тоже не тянет."
Ничего не могу добавить к уже сказанному выше Леонидом, что "для того чтобы Лермонтов и Тургенев дали, что-то уму и сердцу надо, чтобы они как минимум были в наличии." У вас Камол, нет ни того, ни другого. Не надо демонстрировать здесь свое умственное убожество.
И еще хочу предупредить, что что бы вы ни написали мне в ответ, я не собираюсь вам отвечать, надеюсь догадываетесь почему. И хотелось бы еще раз призвать всех здравомыслящих здесь не вступать более в дискуссии с этими людьми.

Иван Лапшин, 28.12.2009

Charly, 28.12.2009 Спасибо за поддержку.
Странно, что любая аргументированная критика против защитников власти называется оскорблением, а полный бред этих защитников (начитались немало) - собственным мнением, которое нельзя зажимать. Странно.

Разговор надо вернуть к вырубке деревьев. Все знают, что деревья вырабатывают кислород, и чем больше поверхность листьев, тем больше нужного кислорода. А у елочек какие листья? Как они вырабатывают кислород, сколько? Как они тень дают, чтобы в жару можно было под ними посидеть? Напишите мнение узбекских ученых. Ведь они оправдали вырубку платанов, значит, у них есть какие-то выкладки.

И еще повторю, что, ВОЗМОЖНО, вырубка деревьев нужна была, но делать это быстро, без объяснения реальных причин, не посоветовавшись с народом, которому все это дорого - просто кощунство. Если власть не считается с ЖЕЛАНИЕМ своего народа, она его не уважает, а использует.
Представьте, что придет домой совершеннолетний внук и скажет: Мне надо развиваться, строить семью, а места в доме нет, давайте бабку и деда отправим в дом престарелых". На доводы родителей, что это неверно, он добавит: "а я не участвовал в их развитии, они мне ничего не дали, я ничего у них не просил, пусть уходят. Жестоко, но я должен жить, у меня будущее".

Как вы на это отреагируете?

Дамир, 28.12.2009

Простой гражданин 27.12.2009 пишет:
"Такое полемика вокруг Амира Тимура, что даже забыли о чем статья. Не знаю прочитает ли кто мой комментарий, и сможет ли он вообще попасть в редакцию, не знаю, но рискну. Во первых абсолютно очевидно, что основная масса поддерживающая господина Каримова, это далеко необычные читатели этого sida, а лица имеющие прямое отношение к силовым структурам, дабы удержать миф о своем господине с чьих рук они обгладывают кости."
----------------------------------------------------------

Правильно мыслите. После того, как стало известно, что Президенту РУз якобы не понравилось, что его чиновные бараны сделали с ташкентским Сквером, вот те самые ребята в погонах и уводят разговор в сторону обсуждения личности Амира Тимура, а не основной темы этой публикации на Фергана.ру.

И еще. Факты упрямая вещь, а они говорят о том, что миллионы узбеков покинули свои дома в поисках пропитания по всему миру. Это является следствием того, что экономика и социальная сферы страны развалены из-за полного провала политики Ислама Каримова, как и созданного им государственного устройства страны. Последняя иллюстрация этому - вчерашний выборный фарс.

Артур, 28.12.2009

Алексей, Камол, Прибалт и прочие тролли, адвокаты нынешнего режима

своими комментариями и потугами защитить Каримова и его свиту, вы лишь еще больше обнажаете тупизм нынешнего правительства и режима.

и дело тут не в том что вы не блещете эрудицией, просто защищать, оправдать и восхвалять нынешний режим не получилось бы даже у Перри Мейсона.

Юлиан, 28.12.2009

Для Ольги, которая из одной конторы с камолом и Алексеем.

Участвовать в полемике типа - ты дурак, сам дурак я не собираюсь. Своими высказываниями вы сами очень четко определили кто есть кто.

zena, 28.12.2009

Многое читала в Инете,но такую ЕРЕСЬ и ЦИНИЧНУЮ ГЛУПОСТЬ ,какую в коментариях защитников Узбекистана, никогда!!!! Поражаюсь,как можно Менделеева,Пушкина,Толстого,Ломоносова обзывать посредственностю.Во истину,глупость не знает национальности,но судя по этим коментариям камолам,умидам ,алексеям-алишерам,горе-патриотам,Узбекистан в глубоком,национальном кризисе.....

Алекс, 28.12.2009

алексеи и камолы сделали свое дело - увели обсуждение в сторону - погасили начальный пыл.
а ведь есть от чего отводить пары - распил бюджетов на все это хозяйство, распил бюджета на "стройки века" к очередному юбилею, отвлечение внимания от реальных проблем с бизнесом, тотальной коррупцией
от распила денег, крутящихся вокруг АГМК, НГМК, Элекутрохимпрома и много чего подобного...

а если начинается реальное дело, то быстро находятся "хозяева" по приватизации...

Еще раз повторю - жаль деревья, парки, но дело по набитию собственных карманов возведено в ранг доблестей.

лучшее о бизнесе поговорите, о методах распила и отъема. А со сквером, кафе "Буратино", новый катта тойхона (форум саройи) произошло именно это - один захотел себе памятник, а другие распилили....

Технарь, 28.12.2009

))))))))))

"Всё выходит хорошим из рук Мироздателя,
Всё вырождается в руках человека"
Жан Жак Руссо


"Не можешь подавить бунт - возглавь его...
и заведи в тупик"
Еврейская традиция

Plebos, 29.12.2009

В самый разгар этой лесорубной катастрофы, звоню я в Ташкент своему бывшему коллеге по работе. Он - из ярых "патриотов Узбекистана", европеизированный узбек с хорошим образованием, никогда не помышлявший оттуда уехать. Контакты мы держим крепкие, вот и спрашиваю его, чего это у вас там происходит? (А он и живет как раз недалеко от Сквера). И в ответ мне - матерщина в перемешку чуть ли не со слезами. Я ему: "Стоп, стоп! Ты что, еще не разучился удивляться выходкам "Человека из Великого Будущего" и его новым идеям?"

И тут в ответ мне мой бывший коллега поведал... Вот его рассказ:

"Да разве в ИшАКе дело!?!? Когда все это только начиналось, иду я мимо сквера, смотрю на этот варварство и душа кричит аж! И решил подойти я к одному из "оранжевых человечков", что безнопилой разделывал на земле поваленный ствол. Подойти и спросить: "Да что же вы делаете!?!?". Тот как увидел меня, что я приближаюсь, первым вскочил и как закричит: "Утин сотилмайди!!" (На узбекском это означает "Дрова не продаются!" - прим.Плебоса). Я так и опешил, не знал что сказать... А затем спросил его его, чего это вдруг решил что я хочу купить дрова? А он мне в ответ: "Так ВСЕ СПРАШИВАЮТ..."... Я помолчал, развернулся, да и пошел прочь..."

Здесь мой бывший коллега сделал паузу, затем сменил тему разговора. Правда в конце беседы зачем-то спросил у меня, много ли со мной в Питере узбеков работает, и как там вообще относятся к узбекам?...

Вернемся к статье, однако.
О чем она?
Ответ вроде бы наготове: "О варварстве"... Стоп! Это только ВЫ так считаете! А вот другие считают, что варварством является впустую вырастить траву на газоне и НЕ пасти на ней баранов! (О выпасе баранов в центре Ташкента Фергана.РУ уже писала.) Итак, кто кого должен "уважать"? Логично было бы предположить, что "цифры рулят". С одной стороны, что мы имеем? Некий "флэш-моб" - судя по числу свечек в фильме - в количестве от силы 20 человек (да еще небось "не знающих государственного языка") ну и разрозненный плач эмигрантов давно покинувших Мустакил Узбекистоним. А с другой стороны - подавляющее большинство жителей Узбекистана, которым этот сквер если и интересен, то только как дрова. Где все эти бирлики, эрки, солнечные и лунные коалиции? И самое главное: вы копните поиск в Яндексе, там сейчас достаточно и фото и видеоклипов на тему вырубленного Сквера. Вы вглядитесь в ЛИЦА тех, кто сейчас ходит по тому, что осталось от сквера. РАВНОДУШИЕ ПОЛНОЕ.

ЦИФРЫ - "РУЛЯТ".

Статья же хороша не столько собой, сколько выплеснутыми на под нее комментариями. Прямо верещагинский апофеоз какой-то получился. Это ж сколько журналисткой силушки-то было потрачено на "святое дело": разъединить-разлепить два понятия в мозгу обывательском: на одном полюсе - "власть Узбекистана" (которая - существует сама по себе - безусловно плохая - и состоит непонятно из каких самообновляющихся биологических единиц), а на другом полюсе - "народ Узбекистана" (который - по определению хороший - биологически не имеющий никакого отношения к "власти" - забитый и задавленный той самой "властью" - безвинно страдает).
Это какая ж стройно-прямая путеводная линия была выстроена из статей на тему Сквера для указания нам пути к душещипательной картине во всю стену: злокозненная "власть", принявшая единолично-каримовское решение о вырубке Сквера, насилует невинный "растерянный" "народ" и под дулами заградительных отрядов выводит его рубить Сквер... Прям хочется бросить все и как Че Гевара ринуться спасать этот самый "народ" от его инобиологической "власти".

И тут - эта статья с комментариями того самого "народа"... Прям как тот камень покатился с вершины горы на Сизифа-журналистов обращая в пфук весь их скорбный многостатейный труд. Для НЕживших в Узбекистане стало еще непонятнее: а где, собственно, граница между "народом" и "властью"?

А вот для ранее ЖИВШИХ в Узбекистане: парочка моих личных комментариев...
А не пора ли вам, наконец, опомнится и перестать высокохудожественно рыдать, взывая к несуществующей у Скверо-дровосеков субстанции именуемой "совестью". Эффект будет такой же как для талибана со статуями Будды. Не мне вас осуждать - я сам покинул Мустакил Ватаним. И вы уехали, очевидно поняв, что защитить Сквер (и прочее) легально-цивилизованными методами ну невозможно ну никак (цифры - рулят!). А браться за оружие и повторять историю борьбы с басмачами (1918-1938) вам не позволили ни воспитание, ни трезвая оценка сил...

Важно сейчас другое.
Нужно перестать кормить себя инь-янь сказочками про "власть"-"народ" а попытаться понять, с кем вы СЕГОДНЯ имеете дело в СЕГОДНЯШНЕМ Узбекистане. Трезвомыслящие и конкурентоспособные узбекистанцы (вне зависимости от этнической принадлежности) Узбекистан покидают. И многие из них прозевали СМЕНУ ПОКОЛЕНИЙ в Узбекистане сегодняшнем.

Об интеллектуальных способностях нового поколения "потомков Тимура" говорит хотя бы эта цитата: "Знаю кто был прадед по отцу и по матери и до 12-го поколения".

Ввиду того, что у каждого человека два родителя, то соответственно в каждом поколении число предков удваивается. Родителей - двое, дедушек-бабушек - уже четверо, прадедов - восемь и тд. Число предков одного только 12-го колена - это 2 в 12-ой степени = 4098. Суммарное количество предков одного человека за все 12 колен = 8190 предков...

Так что, господа бывшие ташкентцы, подумайте, прежде чем спорить с "потомками Тимура". А для обретения контуров реальности, попробуйте прочувствовать новое измерение действительности. Чего уж проще! Всего-то навсего не поленитесь и откройте Google Map да и посмотрите там со спутника, куда, собственно показывает Великий Амир Тимур своей указующей рукой... Да на северо-запад!!! В сторону России!!!

Вот он - новый сакральный знаковый символ Нового Узбекистана!
Посреди вырубленного и разграбленного пустыря, бронзовый истукан Великого Предка на боевом коне указывает своим потомкам: куда надо дальше вырубать и грабить. А за спиной у истукана - Дворец архитектурных форм Мавзолея нового Великого Предка...

Артур, 29.12.2009

Plebos,

есть конешно такое, что народ стал более циничен,

ценности стали такими, что найдется много таких, которые смотрят на силовиков и чиновников коррупционеров с восхищением, и мечтают чтобы они сами или их дети достигли таких же "высот"...

но в целом, я не верю, что народ настолько стал плохим.
тут больше засилия власти и терпения, забитости народа, нежели его циничность или испорченность

Бывший, 29.12.2009

Уважаемый umid karitsky, 26.12.2009, а Вы были за 200 км. от Москвы, я пол России объездил, и весь Узбекистан!!
Первый раз я был удивлен, в 2005 г., в каких-то городах "миллиониках" лучше, чем Ташкенте по уровню жизни и ее динамике. Поехал дальше, есть и хуже, есть и лучше! А в некоторых СФ есть такие же как ИАК, с того же периода. Но что я хочу сказать, ДАЖЕ там можно реализоваться, в СФ много узбеков и казахов, которые очень хорошо устроили свою жизнь! Конечно, после "совка" и многочисленного пролетария в РФ есть не маленькие проблемы, тем не менее, наши с Вами земляки с образованием в Москве и других городах РФ зарабатывают несколько тысяч долларов в месяц, в местных компаниях! ЭТО ФАКТ!
Напрасно Вы и многие другие думаете, что мы, "бывшие", плохо относимся к Узбекистану! Я бы хотел привести "бытовых" примеров. У меня друг узбек, с одной деревни из Андижанской области (я с ним в Ташкенте работал пару лет), ярым защитником текущего строя был, по факту он русского не знал и по "политическим" мотивам его изучать не хотел. Потом поехал в Европу по программе Умид. Стал отличным студентом одного Английского университета. Приехал в Ташкент и стал фанатично поднимать экономику, внедрять полученные знания. Никому это было не нужно, после 2х лет бесперспективной "борьбы" уехал на Запад, по приглашению одного крупного иностранного банка, где сейчас и работает. И слышать не хочет об ИАК и его режиме. Я не понимаю, почему люди в Узб-не не признают, что текущая общая ситуация очень плохая и проводит к нехорошим последствия. Проблема в том, что когда "не адекватно" (извините ничего плохого сказать не хочу) мыслящая молодежь приходит в Правительство, крупные компании и др. "организации", они же не совершенствуют работу/деятельность, а делают тоже самое, что и все! Где же будет развитие! И получается, что те, кто на мир посмотрел с другой стороны - эмигрируют. Насколько я понял "верхушка" боится высокообразованных людей, так как в общем плане это приведет к негативным для них последствиям. Я еще раз хочу отметить, что в России не так хорошо как хотелось бы, но здесь успешно работают иностранные компании, нормальная банковская и финансовая деятельность и т.д. и т.п.

Касательно статьи, скорее это неправильно, чем правильно, так как уничтожили, что-то живое. Представляю, снесли бы Центральный парк в Нью-Йорке (утрирую, но почему-то возникли такие мысли)... В Ташкенте, есть много "пустынных мест" или не очень интересных мест с точки зрения городской архитектуры, и там можно было построить Дворец форумов, и другие "очень нужные и важные" здания. И все бы сказали ИАК великий строитель. По поводу А. Тимура, хотел бы отметить, я не против, что он народный герой и прочее, но хотелось бы отметить, что есть много других, не менее важных национальных героев, ведь совсем не важно в какой эпохе они жили! Главное, и это самое главное, какое наследие они оставили после себя!

Друзья, давайте, действительно, развиваться и смотреть на вещи с разных сторон! Без эмоций!

ПС. Не пускайте Ольгу на этот форум или лучше в целом на сайт :)кстати, хорошая идея насчет уничтожения символа советской эпохи - метро :) по факту одна диктатура, сменила другую :)





Иван Лапшин, 29.12.2009

Pledos, очень грустно, но вы АБСОЛЮТНО правы.

Samuray, 29.12.2009

Меняются времена, меняются люди, меняются взгляды, интересы и даже традиции, и этого не остановить, в этом и заключается суть цивилизации, и как бы всё не менялось это надо понимать правильно, хотя понятие "правильно" тоже понятие относительное зависяшее больше с какой стороны посмотреть на тот или иной вопрос. Все изменения несут собой как положительные так и отрецательные факторы как и все происходящее на земле и нам этого не изменить, но надо жить, оставив лишь хорошие воспоминания о днях прошедших, что ни делается всё к лучшему, в это надо верить, и стремиться к этому каждый день. Надо идти вперёд, не оглядываясь назад, со старыми вещами надо прощаться легко, так же легко воспринимать новоё, иначе всё остановиться.
Не надо считать что изменение облика Сквера это попытка полностью отроваться от истории о советских временах, да деревья жалко конечно, но месте них вырастут другие, и Свквер предстанет перед нами в новом своём величии.

карзай, 29.12.2009

В РФ жизнь не сахар,даже не парварда.Своей дури хватает,те же чиновники,менты,военкомы и прочее чего стоят.
А как "берут",в UZ и не снилось...
Речь идет не только об этом.Просто распил сквера затронул те
светлые чувства,которые ассоциируются со временем,"когда деревья были большими..."
С юностью,зрелостью...Многое не вернешь.Не вернешь Ташкент
времен фильма "Влюбленные"...Ташкент,когда на "Пахтакор"
собиралось по 50-60 тысяч...
Куда идём,куда пришли? Бизнес бежит,инвестиции не защищены,"КИДАЮТ" всех,не смотря на бренды.
ОБИД в "АНШЛАГЕ" !Да он больше вреда приносит имиджу UZ,
чем все высказывания на форуме!
Прошай Ташкент-звезда востока?

P.S.Может разрешите ТОНИРОВКУ авто,жарко летом.ГАРМ!

незнакомка, 02.01.2010

Всех с Новым годом! Я сегодня в автобусе услышала следующее высказывание по поводу вырубки столетних чинар и дубов на сквере: нашим власть придержащим понадобилась шикарная дубовая мебель, завозить ее дорого стоит, а вот вырубить эти деревья и сделать такую мебель по каталогам здесь, намного дешевле, вот для чего понадобилось вырубить эту красоту, а прикрылись громкими фразами, что не видно вновь построенных курантов и Дворца форума, кстати, это похоже на деяния Тимура, который, захватив территории, вырубал народ, сейчас это делается более мягко, вырубаются деревья, что, однако, нисколько не умаляет варварство

EArthWorm, 02.01.2010

Спасибо ИАКу,теперь вообще нет желания возвращатся назад,типа домой,и прошу последнего человека который уедет оттуда не забудь выключить свет во всем городе!!!

некто, 03.01.2010

что то глянул и расстроился. я лет 20 в Ташкенте не был, но не могу понять, зачем было валить старые деревья и какой идиёт до этого варварства додумался?
архитектор - харып. можно еще изоленту на столбы налепить.

student, 05.01.2010

Напоминает новый фильм Аватар. Но в фильме более счастливый конец.

Modem, 05.01.2010

Pro Avatar eto ti tochno podmetil, student.

Vot nebilo menya v Tashkente, Uzbekistane uje 6 let. Nakonec-to poluchil zagranichnoe grajdanstvo i teperi mogu poexati na rodinu. Ya mechtal progulyatsya po Brodveyu, Skveru, krasivim i tenistim parkam, kotorie ya viju do six por vo sne... Ya jdal togo momenta kogda smogu priexati s moey nevestoi v Tashkent i pokazati nashu jemchujinu sredney azii. no poxodu vse eto ostalosi v mechtax. Ne dumayu chto ey ponravitsya eta pustinya s elkami. Ona prosto vosxishalas' nashimi parkami(so starix fotok), tenistimi alleyami, dvorami... Tashkent nastolko izmenilsya za poslednie godi, chto tam ne ostalos nichego chto bi mne napominalo moyu yunost', pervuyu lubov'... Tak obidno...
Naverno nikto na svete ne poimet, chto u etogo Osla Gondanievicha na ume...

Карзай, 08.01.2010

Алексею.( Он же "Алекс","Юстас"...)
Водовод Аму-Дарья (п.Сазакино) - г. Зарафшан ( а не ТРУБА ! )"колонизаторы" протянули на 220 км.
Длина новой ветки составляет 208 км.Чтоб ты знал !
В Джизаке только бюст перед гостиницей напоминает о Ш.Рашидове.

Zeyno, 10.01.2010

Вот честное слово очень расстроена блин похоже Иака совсем разум потерял ...! Очень обидно у меня в памяти сквер вечно зеленый уголок Ташкента попадая в который наступал авто Релакс :)))просто сидя в теньке на лавочке и наблюдая за стариками увлеченными игрой в шахматы ! и как у правительства только рука поднялась ! ?

Земляк, 12.01.2010

Очень жаль что теряет былую красоту красавец Ташкент.Действительно было очень приятно прогуляться по скверу,бродвею...был действительно европейский город.Датчане,немцы говорили мне что Ташкент напоминал им Париж с его парками и скверами,сейчас они тоже не в восторге.У народа к сожалению никто не спросил...

Bina, 12.01.2010

«Аллах накажет грешника жестоко / Который срубит дерево до срока».

Яло, 25.01.2010

Прощай,мой Ташкент...Город моего детства,юности, где родились мои дети и могилы моих родных. Может я ещё и приеду в Ташкент, но это будет уже не мой город...
Два года назад, отдыхая в Сочи, в узбекском ресторане, попросили молодых талантливых музыкантов из ансамбля исполнить песню о Ташкенте-"Сияй, Ташкент-звезда Востока". Они искренне извинились, что не знают этой песни из репертуара ЯЛЛЫ.Ребятам этим лет по 20 было...И фильм "Ташкент-город хлебный" тоже вряд ли в Узбекистане увидит нынешняя молодёжь.Сначала "выкорчёвывали" русских из города, теперь корчуют память о них.

Евдокия, 12.03.2010

Честно говоря я выросла а Ташкенте уже при памятнике Амиру Тимуру. Я читала историю, причем разные учебники пишут разное и правда где то посередине, это что касается исторического момента.
Мне жаль, что срубили вековые деревья они действительно давали тень и были украшением сквера. Я помню, что проводила много времени там когда училась. Там я встречалась со своим первым парнем мы гуляли держась за руки, целовались на скамейках, смотрели, как играют шахматисты, как иностранные туристы восхищались и фотографировались у памятника. Каждый год приезжая в Ташкент я ходила на сквер освежать воспоминания о счастливых моментах своей юности. Я очень люблю это место, но теперь глядя на фотографии мне становится очень и очень грустно.

автолюбитель, 16.07.2010

На зависть Западной Европе
Узбекистан в глубоком шоке.
Как можно жить и адекватно
В сплошном вранье мне не понятно.
Экономически Узбекистан взлетел,
И это не предел а беспредел!
А что касается выкорчеванных деревьев,
надо пологать следующий этап-выкорчевывание
коррупции.
Коррупции в Узбекистане нет!
у нас запрет.
(на информацию запрет)

автолюбитель, 20.07.2010

Скажу сразу:у меня нет болезненной настальгии по прошлому."Прошлое,конечно,жаль!" Но Узбекистан выбрал суверенитет и это его неотъемлемое право. Государство строит новое общество. Вот здесь мы и встречаем всё самое
интересное и неожиданное.Уж сколько вмнсте с водой выплеснуто детей - не счесть.Благо,рождаемость высокая.
На новом пути не обойтись без ошибок.
Даже неэкономисту видно:здесь много проблем и провалов.Взять к примеру гиперинфляцию конвертацию и
конвертацию.Инфляция не лучший показатель в экономике. А
практическое отсутствие конвертации говорит о провалах в
экспорте.Вот и переносится акцент внимания общества на
строительство новых Курантов,выкрубка сквера,в общем:
перестройка.А ведб вырубаются не просто деревья.Вырубается сознание.А главное взять под корень
журналистов.И смотрите что получается:
Цензуру устранил Узбекистан.
От этого свободней он не стал.
Сказал осёл "ИА",
Корова только "МУ".
Знакомые слова,
Не страшно никому.
Петух лишь кукарекнул,
Как взяли на заметку.
Хоть он петух,но пусть мычит,
А коль не может,пусть молчит.
От сюда вывод: лет на триста
Смелей осла нет журналиста!
С ним конкурировать готова
Одна корова!

автолюбитель, 24.07.2010

Надеюсь никогда не увидеть у вас рубрики:ОСТАВИТЬ КОММЕН
ТАРИЙ:НА МЕСТЕ УНИЧТОЖЕННОГО... Страшно даже подумать!
Всё не так плохо. Вы никогда не задумывались на чём устано
влен "глобус Узбекистана"?ДА НА ПОСТАМЕНТЕ Ленина.В память
о нём остался воздушный шарик.Выходит у подножья молодая
мама то-ли с сыном Вождя мирового пролетариата, то-ли с
внуком.
А куранты?Какой же это отличный памятник сталинизму!Наско
лько я помню их воздвигли в конце 40х годов во всех республиках,как младшие братья московских курантов.
Правда,с живописью не всё так ясно.В музее Истории Узбеки
стана была фреска,на мойвзгляд,гениальная.Замазали.Пробле
ма в какой-то детали,которая никак не укладывалась в общую
композицию.Ну да ладно.Похоже,у прораба каша в голове.
А СМИ твердят "ХАЛВА-ХАЛВА,
А приглядись - навоз лошадный.
По всей земле идёт молва:
Другой хозяин будет жадный и беспощадный.
Во мне говорит синдром парикмахера,который узнал,что у
хозяина ослиные уши.А это тайна.Тогда он пошел на речку,вы
капал ямку,сказал об этом,и зарыл.Вырос камыш и разнёс по всему свету тайну.Мне не важно,разместите ли вы это письмо.Тем более в конце никто не читает.

автолюбителб, 02.08.2010

Уажаемая редакция! Я обращаюсь к вам с просьбой о
некоторой коррекции своего письма от 24.07.10.Замени-
те,пожалуйста, четверостишье на новое,в другой редак-
ции,если это возможно. Заранее благодарен.
"А СМИ твердят "ХАЛВА-ХАЛВА",
А приглядись-проблемы куча.
Вот,рапример, ползёт молва:
Другой хозяин будет круче."
Далее после слов:"Всё равно никто не четает" добавление:
"кроме пристрастно заинтересованных лиц".
Спасибо.

автолюбитель, 04.08.2010

Репортаж с места события после события.
(не скажу где это было,не скажу когда это было.Всё это плод моей фантазии).
Ничего не предвещало беды.Всё было как обычно.Молодые
здесь встречались,влюблялись...Женщины постарше гуляли с
детьми.Мужчины сражались...в шахматы.Старые чинары о чём-
то несанкцианированно(!)перешептывались.Центр города.Идилия.Красота!
И вдруг нагрянули ОНИ,вооружённые до зубов дровосеки.
Поднялся невообразимый шум,гам,ругань...Но силы былы неравными.Все,кто был на ногах-бежали.Остались только чинары.Вот их то и под корень!Очевидцы рассказывают:стоял
душераздирающий стон!Не пощадили никого.Всех под корень!А
ведь самому старшему из них было более ста лет и могли бы прожить ещё несколько столетий!Это что:уважение к старикам
на деле?
Только куранты равнодушно взирали на эти злодеяния.Часы
отсчитывали своё время.Не хватает только растяжки с надпис
ью:"СПАСИБО ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ ЗА НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО!"
Это что?Всё для подрастающего поколения?Для гармоничного
развития личности?Или обществом правит "железная рука",ко-
торая насильственно хочет загнать всех в"счастье"?
Одно могу сказать:человеку находЯщемуся в здравом уме и твёрдой памяти на месте побоища долго находиться невыноси-
мо - Слышен стон!
И нет никакой гарантии,что через какое-то время,когда но
вые саженцы вырастут,их не вырубит другой правитель!
Эх ИСТОРИЯ!!!Как же так варварски над ней можно глумить-ся?!?!

автолюбитель, 11.08.2010

Люблю родной Узбекистан-
страна свободы!
Ты для других примером стал,
Пройдя невзгоды!

Пусть каждый читатель определит сам для себя степень
справедливости этих слов(в свете вырубленных чинар и
других деяний).А в редакцию я выхожу с предложением.
Что если пронумеровать все комментарии(1)и поменять
очерёдность расположения(2)?
Бла-го-дарю.

автолюбителб, 13.08.2010

Трудно остановиться,когда такая тема неисчерпаемая.
Люблю родной Узбекистан!
Страна убийственных успехов!
Для многих ты дурдомом стал,
Особенно для дровосеков!

автолюбитель, 30.08.2010

Нет и не может быть монополии на любовь к Родине!
А у нас получается:президент любит свою Родину,
а все остальные любят его(?) и в этом проявляется гармо-
ния(?). Между тем :
Кандидат давал зарок
быть во власти должный срок!
двадтать первый год сидит,
сколько ж можно,паразит?
Поэтому и возможно такое и не только:
В свободном плаванье мой сум,
глядишь вот-вот утонет!
А на готове доллар,фунт
и СМИ УСПЕХИСТОНЕТ!
А вы говорите "чинары".
Разумеется всё это не имеет никакого отношения
к Узбекистану,который я люблю как "страну свободы".

автоинспектор, 20.09.2010

Есть такая примета:
Если посулов фонтан,
В экономике бидлам,
Знать у власти шарлатан,
да к тому же интриган!
Диктатор влавствует людьми:
Росли чинары-стали пни.
У экономики другой закон,
диктату не подвластен он.
Узбекский сум галопом скачет,
кто это видит,вмиг упрячут.
Закрыв глаза летим вперёд;
А может всё наоборот?
Где есть автолюбитель, там должен
быть автоинспектор!

Потомок Кальтатая, 03.12.2010

Потомок Тимура, 23.12.2009

Полностью согласен с Папирусом по поводу Алексея!!!

Потомок Тимур ответь пожалуйста!!!!!!!!!

to Pavel, 31.05.2011

Вообще советские историки, это знают но почему-то умалчивают,но я раскрою этот секрет.Наберите на Гугле Битва Тамерлана с Тухтамишом(правителя татаро монгольского ханство на территории современной России несколько веков назад.Так вот если бы на Тамерлан не победил Тухтамиша то была сейчас или может продолжалось Татаро Монголького хансво а не была бы Россия.Так как именно правитель Мовароунахра Тамерлан победив его ,да и еще не один раз,целых 2 раза,положил конец Татаро-монгольской иге Белой Орды (Золотой не помню, не Белой точно) на территории Русь ,Тамерлан сос воим мощным войском встретился с ним и победил его,2 раза.Затем он вернулся домой в Самарканд.Это поражение хана Белой Орды Тухтамиша, значительно,повлияло на распад правление Татаро-монгольского ига на Руси.Далее конечно Тухтамиш бежит в Литву.Конечно потом еще некоторое время сохранится правление,точно не помню,но русские войска Москвы окрепнет и даст отпор татаро монголам .Вот так вот.Не стыдно вам Павел я знаю вашу историю,историю Руси,а вы не знаете.Знать надо свою историю,Павел .Ладно простите за то что укоряю вас.Просто нужно читать ее по больше. Насчет битвы Тамерлана и Тухтамиша можете найти на Google е.Удачи.

А что касается Тимуридов,то их наверно,уже можно назвать узбеками.И конечно эти времена,действительно можно назвать золотой эпохой узбекского народа.Лучшие математики,поэты,мелиораторы,а­строномы вышли в те времена

Alex, 12.06.2011

Тимуриды или потомки Тимура и его войска проживают на территории Узбекистана, но не считают себя узбеками. они сохранили свой этнос, самобытность и культуру. Конечно, среди этих представителей есть которые обузбечались, но большинстве своем сохранили свою национальность. Это племена Барлас, Кальтатай, Муса-базари, Турк. Все они называют себя Турками. про них писали и изучались российскими ученными 20 -х годов. Кармышева Балхис Халиловна. М.С. Андреев. Сами же эти рода считают себя потомками этнических тюрков (тюркютов -по Гумилеву). прямое потомство одного из родов турков (кальтатай) от тюркютов было обоснованна и доказано в работе Кармышевой Б.Х. в работе: Этнические очерки южных районов Узбекистана и Таджикистана. В действительности, они ведут свое древо до 15-12 поколений. это дает возможность описывать историю семьи до 14 - 15 века.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`