Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Ташкент: История одного преступления


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Руслан, 30.01.2010

Спасибо , статья хорошая и вовремя сняли напряжение , которое накалялось день ото дня. Газета исполнила свою благородную миссию - внесла ясность в эту ситуацию и взяла под контроль ход следствия по этому преступлению. Постарайтесь сделать все , чтобы преступник получил по заслугам. С уважением. Ваш читатель.

Ruslan , 30.01.2010

salam alleikum , nelzya izbivat ludei drugoi nacii, eto HARAM!!! A etot pacan , blin bil bi ya ryadom v tot moment...........Mojet ego fotka bila bi na eto stranice
P.S YA sam Uzbek

ука, 30.01.2010

Ненавижу тех, которые поднимают руки на женщин, слабых, мусафиров и бедных. Увы, в Узбекистане такая практика описанная вами приобретает постоянный характер. Это является последствием беззакония и отсутствия равноправия перед законом. Хорошо, что нашлись люди в лице российского посольства, которые выступают за Веру. А сколько тех, у которых некому обращаться за помощью, у которых нет храбрости пойти к участковому и жаловаться над злоумышленником. Чрезмерно самоуверенные люди погубят любое государство. Дай Аллах быстрого разрушения этого безбожного режима в Узбекистане.

zafar, 30.01.2010

Da zdes ne dengi reshaut a kto to na verhu est u etoy mami dilmurada naverno lubovnik! Tak kak esli dengi bilibi ih vernulibi i zakono proveli bi vse (imeyu vidu esli za dengi podkupili organi ili sledovatalya)! Nujno napisat pismo na imya prezidenta s kopiy inoyatomu rustamu (SNB) Mojno i gen prokuraturu na imya Kad4rova dumayu lego reshitsya eto problema

Ахтам Шаймарданов, 30.01.2010

Это действительно уникальная семья - и их нужно поддерживать и беречь, как национальное достояние.

Alexxx, 30.01.2010

Всё же хотелось бы, чтобы преступник всё же оказался в тюрьме. Где он там окажется на нарах или под ними,это вопрос второй. Было бы просто замечально, если бы вся эта ситуация была освещена в узбекских СМИ, быть может, тогда я бы мог пересмотреть свою позицию, касающеюся вопиющего национализма в республике. Просьба "Фергане" мониторить развивающеюся ситуацию и сообщать читателям. Очень уж сильно задело. С Уважением.

Jot, 30.01.2010

Уважаемая редакция. Прошу Вас связать меня с потерпевшими . если на самом деле преступник так уходит от наказания, то я добьюсь того что он получит по заслугам. Есть возможности сделать это .

санжар, 30.01.2010

Статья острая и последствия от этой статьи отголоском отдастся в России . С одной стороны молодой парень на нац . почве и избиении посадить , с другой погубить жизнь .Может найдут мировое соглашение ... И хотелось бы чтоб "Фергана.ру" высказывало объективный взгляд . Не надо предвзято относится к тому , что творится в Узбекистане .

Иван Лапшин, 30.01.2010

С ментовским беспрделом я сам столкнулся. Будьте уверены, менты и судьи уже проданы и сделают все, чтобы облегчить наказание урода, избившего девушку.

Вообще выглядит дико, что парень просто за фразу на английском языке избил девушку. А кругом стояли и ничего не сделали в помощь пострадавшей. Что угодно говорите мне, но в Ташкенте всегда так: одни бьют, другие смотрят. На помощь не идут. И эти люди требуют, чтобы их уважали.

Редакцию прошу выдать банковские реквизиты, по которым можно перевести деньги.

Андрей Градов, 30.01.2010

Слушайте, такие избиения слабых людей происходят везде. Но, чтобы за красивую девушку никто не заступился? В Ташкенте мужчины перевелись.
А эта статья станет поводом избиения сотни невиновных узбеков, батрачающих на просторах России.

Alex, 30.01.2010

Вы правильно сделали, что обратились в Российское посольство. Доведите это дело до конца, чтобы никакая националистическая сволочь не чувствовала себя безнаказанно. Если это дело не сдвинется с точки, то выложите в Интернете адрес этой мрази, тогда мы устроим самосуд!!!

Sam, 30.01.2010

Да таких уродов которые руки распускают надо не только сажать но и руки переломать все ...!!!!! я сам родился в Узб и мне очень стыдно за таких даже не знаю как их назвать.

Djamoliddin, 30.01.2010

ETO ZVERSTVO, TAKIX PROSTO NADO K STENKE, NO POCHEMUTO TAKOGO PRISTALNOGO VNIMANIYA REDAKSIYA NE UDELYAET K ZVERSTAV SKINOV, VOT POETOMU TAKAYA VOT NAPRIJONKA.
S UVAJENIEYEM VASH CHITATEL'

Lewisham, 30.01.2010

"невольно поднятый в письме национальный вопрос"????? Скорее умышленно поднятый и настойчиво подчеркнутый на протяжении всего письма! А вообще фергана.ру очень любит выбирать такие (необъективные, но убедительные) выражения, что читатель невольно верит всему написанному.

Даже если все это на самом деле произошло, посмотрите как редакция взялась за это происшествие!!! Почему мы не пишем об убитых в России узбеках, об отношении местного населения к ним, об узбеках, убитых в национальные русские праздники, о том, как калечат узбеков российские мусора...? Пишите о халатности узбекского РОВД? Напишите хотя бы про российских ментов, стреляющих в народ в супермаркетах, и глумящихся на суде над потерпевшими, а так же о чиновниках в верхах, защищающих таких "снайперов"! О нескончаемых поборах на улицах, я вообще не говорю!

Скорее настоящая цель редакции - не восстановить справедливость, а подлить масла в огонь, спровоцировать межнациональную ненависть в стране (многие статьи с таким настроением), или просто показать российским читателям весь народ узбекистана как стадо баранов, как когда-то выразился всем известный российский вице-спикер Думы (многими воспринимаемый как шут, но и по сей день занимающий этот пост). Ведь такие случаи - определенно исключение, и вообще впервые такое произошло (если вообще происходило), и не стань редакция так настойчиво и детально писать об этом, такие случаи точно не участятся. А вот прочитав эту статью об одном подонке, невольно и ошибочно весь народ ассоциируешь с ним. И также сравнивать героиню статьи с Берлускони - дело неблагодарное, наверное все согласятся.

sdsd, 30.01.2010

Ну да, стоило Узбекистану запустить трубу в Китай и недвусмысленно продемонстрировать России уход из ее зоны влияния, как и на ОРТ начали беспокоиться о ветеранах в Узбекистане, нашисты замельтешили у посольства Узбекистана, и на Фергане ру в тот же день и час появилась натуральная провокация. Но спустя уже неделю выясняются недосказанные подробности. На кого работает фергана.ру?

Шухрат, 30.01.2010

Огромная просьба к редакции, проследить дальнейшию судьбу этой девочки, и сообщать читателям, ход уголовного дела по данному ублюдку.
Хочу обратится к семье пострадавшей, пожалуйста не переживайте за свою безопасность, уже как минимум имеется ф.и.о. этого выродка, которого накажут по закону или по справедливости.

Рустам, 30.01.2010

Степень виновности участников инцидента установит суд. Для Квалификации дела по статье УК РУ «Разжигание межнациональной розни» нужны свидетели, которые могли бы подтвердить именно факт разжигания межнациональной розни. Судя по статье их нет. Однако следует сказать, что как раз по этой статье УК РУ можно привлечь редакцию Фер.РУ. Доказательства налицо. Я имею в виду также фото пострадавшей девушки на блоге. Это вопрос Прокурорам.
Лицо нанесшее телесные повреждения средней тяжести какие-бы мотивы для этого бы у него ни были должен понести наказание по Закону. Однако наказание должны также понести и те, кто чужие телесные и моральные страдания хочет использовать в своих грязных политических целях. Я имею в виду тех журналистов, которые заведомо ложно представили инцидент как межнациональный конфликт и всячески разжигали межнациональную рознь.
Неумно поступили и в Посольстве России. При чем тут Россия ? Судя по статье участники инцидента граждане Узбекистана. Я считаю, что МИД Узбекистана должен адекватно отреагировать на явно неуместные выпады Российского Посольства. Россияне! Не нужно вмешиваться во внутренние дела другого государства, иначе потеряете лицо.

Рафаэль, 30.01.2010

Когда я жил в Ташкенте, случаев избиения русских девушек узбекскими ребятами было много. Но тогда мы были молодыми горячими ребятами и сами наказывали этих "крутых" джигитов. К сожалению сейчас там многое изменилось, в дружелюбном городе, людям порой нет дела, что происходит на улицах. А приезжие из областей имея "крышу" над собой ведут себя как хотят... Желаю скорейшего выздоровления девушке, и чтобы наказали этого подонка!

Iskandar, 30.01.2010

Хорошо было-бы достать адрес этого "джентелмена".
Ешё лучше было-бы достать фотографию и выставить её на Фергане.ру чтобы все знали кто это.

ЗЕМЛЯК, 30.01.2010

Нет необходимости акцентировать внимание на то, что она была избита по причине того, что она русская. Очень сочуствую девушке и ее близким. Уродов в каждой нации предостаточно. Уголовное дело взято на контроль, как заверяют руководители ГУВД, да и посольство РФ вмешалось, но все же какой будет приговор надо потом известить. Не понравилось, что хотели обличить в обмане, что мол сообщили, что задержан, а подозреваемый на свободе. Ну задержание его было, но не арестовали, а по этой статье, если подозреваемый ранее не судим, есть адрес, не арестовывают. Так что ничего противозаконного не произошло. А вы представьте, если бы посольство Узбекистана писало бы в МИД РФ ноты по каждому факту нападения на граждан РУз в РФ, если помните там скинхеды лютуют.
Не надо разжигать межнациональную рознь.

Рустам, 30.01.2010

Спасибо редакции что напечатала такую статью и предала ее огласке. Этот подонок еще раз доказал что представляет собой нынещний узбекский, насквозь прогнивший корруцией и кумавством режим. Думаю что семье стоит опосаться за свою жизнь и если представиться возможность, она должна покинуть узбекистан. От узбекских (правоохранительных) органов нечего не добьешся. Они же все подкуплены. Зря будут потрачены время и энергия.

Ферганский , 30.01.2010

Скажу одно... очень обидно, что сама Валентина Зинкевич считает все таки этот случай проявлением национализма... И из моей переписки с ней я в этом еще раз убедился...
Скажу одно... являясь сам - русским по национальности, у меня в Фергане, только два русских друга, остальные все - узбеки!
Мама работает старшим лаборантом в больнице, у нее в подчинении санитарки узбечки, и такого проявления уважения - какое проявляют они, не смотря на нацию - не проявляют никто!
Очень хочется, чтобы Валентина все таки научилась отличать национализм от идиотизма и хулиганства...
И обратила внимание на улицы родного, я так понимаю, Ташкента, где большинство рекламы, и просто информационных вывесок, написаны на русском языке...

Желаю скорейшего выздоровления дочери Валентины

Uzbek, 30.01.2010

Ya sam toje uzbek,no kogda slishu chto takie kazli rastut sredi nashego obshestvo prosto.... ya etoga gada ubil bi...svoloch.

антипиарщик, 30.01.2010

Статья действительно очень хорошая. И спасибо ferghana.ru за своевренность дополнения информации о зверском избиении русской гражданки Узбекистана. Здоровья вам, Вера!
Но только зачем надо было давать так много информации о дилдоУРОДе и его "всевомогущей" МАМКИ? Ясно, что теперь их обязательно уроют. Я бы хотел дождаться суда над ними, надо чтобы мучения Веры не были забыты или смешаны с чьим-то безрассудством!

Никифор, 31.01.2010

Обращаюсь ко всем читателям этой статьи. Отнеситесь с тем пониманием к случившемуся с этой девушкой, как к своему ребенку. Нельзя позволять ни одной матери покрывать сына подонка, которого она так воспитала. Эта волчица, которая не зависимо от вины старается его сберечь. Это она его так воспиталала. Я прошу Всевышнего дать по заслугам и матери и её отпрыскам.

SAM, 31.01.2010

Иван Лапшин, 30.01.2010

IVAN LAPSHIN, VEZDE EST' SVOI PODONKI, VOT TAK VOT TOCHKY NE NADO STAVIT', OT VAS TOZHE NACIONALIZMOM PAHNET. V ROSSII SOGLASITES' ESHE HYZHE, KOGDA V METRO 4-VERO VOT TAKIH ZHE REBYAT ZVERSKI IZBILI (KASTETOM I TYAZHELYMI BOTINKAMI) YZBECHKY KOTORAYA YCHILAS' V MOSKVE, CHTO VY DYMAETE PROIZOSHLO? TAKAYA ZHE HOLATNOST' SO STORONY MILICII..TIPA SAMA YPALA. A CHTO ZHE LYDI POMOGLI EY, ETO METRO MOSKVY GDE SOTNI LYDEJ KAZHDYU MINYTY PEREHDYAT...

YA NE OBVINYAU KAKIE LIBO STRANY, PROSTO VSEM SODRYZHESTVAM NADO BOROT'SYA NA GOSYDARSTVENOM YROVNE.
NO ESLI VO MNOGOM VO VLASTNYH STRYKTYRAH TAKOE ZHE VYSKOMERIE KAK MAT', ETOGO ZVERYA VYRAZILAS', TO ESHE NAM DOLGO BYDET ZHDAT' BRATSTVA...
TAKIH MORAL'NYH YRODOV NADO SRAZY NAKAZYVAT' I OCHEN' ZHESTKO CHTOB MALO NE POKAZALOS'.

Анатолий, 31.01.2010

В узбекской ментуре на разговоры по теме национальных вопросов вообще табу. Удивительно что консульство впряглось, за что им огромный респект. Желаю Вере скорейшего выздоровления.
Узбекская нация в большинстве своем мирно относится к людям с другим цветом кожи, но в "семье как говорится не без дильмурода".

Alexxx, 31.01.2010

Сегодня наблюдал интересную картину, молодой узбек (он наманганский),работает поваром в маленькой кафешке, к нему со всех рядом стоящих офисов прибегают перекусить, купить самсы или беляшей,вкусно готовит, так вот, играл с такими же молодыми русскими ребятами ребятами в снежки,так же беззаботно швырял им за шиворот, не думая, что кто-то из-них рассердится на него потому что он вроде как не русский. К чему я это? А к тому, что если ты не делаешь другим зла, полезен и можешь найти общий язык, то никому не придёт в голову ненавидеть тебя из-за твоей нац.принадлежности. Во всяком с случае в России. Скины-не показатель. И Россия, это не только Москва и Питер. Не забывайте про кровавые разборки между своими же. Такие будут беспредельничать и у себя на родине и в гостях. Россия не ангел к крыльями, но и не страшный демон, это просто большая страна, у которой проблем выше крыши, а проблема трудовых мигрантов одна из них. Не нужно искать причину в скинах или ещё в чём-то, эта девочка является гражданкой Узбекистана,родившейся на этой земле и это государство должно отвечать на такие вызовы, чего к сожалению почему-то не происходит. Ищите проблему в себе.

Московий, 31.01.2010

РУСТАМ!!! Что за глупости вы говорите??? То что Посольство РФ направило письмо-запрос в МИД Узбекистана-Это по-вашему "Вмешательство во внутренние дела"... РФ не вмешивается во внутренние дела республики Узбекистан... Чем может помочь Посольство РФ в данном случае,думаю - Только направить ноту протеста в МИД Узбекистана и все... Они не являются гражданами РФ, а являются гражданами республики Узбекистан, являлись бы гражданами РФ, конечно же, Посольство РФ,думаю, чем могло бы помогло... Да и тут мы видим Посольство РФ не бездействовало, сразу отреагировало, НО это НЕЛЬЗЯ назвать вмешательство во внутренние дела...... Да, согласен, случай ужасный... Надо наказать по всей строгости закона...

shura balaganov, 31.01.2010

Nelzja ustraivat samosud i spuskatsja na uroven etix podonkov, no nuzno chtobi, ne smotrja na vse svjazi i dengi, etot "silach" okazalsja bi na narax. Esli ustroit pokazatelnii sud nad nim i napisat vo vsex uzbekskix gazetax togda u ludei pojavitsja xotjabi kakaja-to nadezda na spravedlivost. Eslize delo zamnut to eto mozet povlech ochen ne xoroshie posledstvija.

Ахтам Шаймарданов, 31.01.2010

ЗЕМЛЯКУ, 30.01.2010 - "А вы представьте, если бы посольство Узбекистана писало бы в МИД РФ ноты по каждому факту нападения на граждан РУз в РФ" -
Представляю! Так и должно работать Посольство Узбекистана в РФ.

Российские правозащитники защищают узбекских гастарбайтеров, есть даже гражданское движение Антифа - против скинов- нацистов, некоторые антифашисты даже были убиты нацистами.

А по случаям притеснения узбеков и Посольство Узбекистана в РФ молчит, и также молчит Посольство РФ в Узбекистане по случаям притеснения россиян. Правозащитников преследует и Кремль, а режим Каримова вообще старается просто истребить само понятие правозащиты, как и самих правозащитников.

Я также, как и другие, поддерживаю редакцию Фергана. ру - нужно писать о всем происходящем в Узбекистане не только о достижениях, но и о недостатках, и даже о таких вопиющих фактах. А мы, читатели, сами разберемся в достоверности информации.

А правильно Фергана. ру делает, что больше внимания уделяет местным проблемам, особенно вот таким зверствам, выполняя работу за все "объективные СМИ" Узбекистана.

И никогда здравомыслящие люди не будут думать плохо о целом народе из-за нескольких подонков!

А русским пора понять, что в чужих странах, как в Узбекистане, нужно объединяться в реально действующие диаспоры и требовать от властей Ташкента соблюдения конституционных норм и выполнения всех международных обязательств Узбекистана!

RRR, 31.01.2010

Мне кажется надо взять под контроль данный факт и переодически освещать в Фергане .ру об обстоятельствах расследования преступления в отношении Веры.И было бы неплохо сообщить на странице онлайн-газеты фимилии и должности милицейских работников кто занимается этим делом.Тогда по моему мнению ответственность за расследование дела у представителей правоохранительных органов повысится.Думаю также ,что преступник наверняка обкурившийся и зависимый наркоман,потому как нормальный человек такое незачто не сделает.Парня конкретно надо пробить на наркозависимость и добавить ему статью УК РУз

Нодир, 31.01.2010

Я думаю, что сам факт избиения русской девушки узбеком есть национальная рознь. Не надо искать свидетелей. Могло быть и спор в машине где находились пьяные "новые узбеки", что один из них ударит русскую девушку которая стояла на остановке. Если так, это организованная/групповая преступность. Почему он не ударил другую девушку узбечку? этого парня надо посадить за разжиганое национальной розни, дабы был уроком для всех молокососв, что не национальность а гуманность стоит на первом месте. В целом, Узбекистан удивительно отличается от других республик, что местные люди очень лояльны к другим национальностям и уважают русский язык и использует его для обшения не только для межнационального но и между собой.
В России дело другое. Русские никогда не видели такое количество приезжих в своей истории. Поэтому людям, особенно молодежи, не очень комфортабельно видеть представителей других национальностей. Некоторые просто не понимают, что все люди имеют те же интересы и мечты: лучше жить.

Харып, 31.01.2010

Обидно,что такие идиоты необразованные и дикие,ставят метку на нас харыпах-пришельцах!Он просто трус и подлец,раз избил так девушку.Его бы "героизм" проверить в других местах...жаль,что я так далеко!

Бахтияр, 31.01.2010

Подонки не имеют национальности. Мне искренне жаль избитой девушки и желаю ей скорейшего полного выздоровления. Однако, меня, также как и некоторых читателей, насторожил тот факт, что заголовок о сообщении в блоге носит явно националистический характер. Я не люблю, когда из всего события на передний план выводят "изюминку" и представляют новость так, как будто "изюминка" и есть ее корень. Это совсем не так. Приведу вам пример. Два месяца тому назад ы канадских газетах появилось сообщение под заголовком "У лауреата Нобелевской премии государство отобрало медаль". В нем сообщалось об иранской правозащитнице Ширин Ебади, которая получила нобелевскую премию в 2003 году. Все СМИ были единодушны в своих комментариях - отобрав медаль лауреата, иранский режим хотел отомстить ей за ее правозащитную деятельность. Газеты лишь где-то к концу сообщения мельком написали-таки об истинной причине конфискации медали: оказывается, несмотря на неоднократные требования соответствующих органов, Ширин ханум с 2003 года отказывалась платить положенный по закону налог от суммы денежного приза. Никто не имеет право сокрывать или не платить налоги, установленные по законам государства.
Я недаром привел этот пример. В случае с избиением ташкентской девушки нельзя привести высказывания ее матери как истина на все 100%. Надо быть очень осторожным в такого рода публикациях. Ведь, приведенные в статье "факты" написаны не непосредственно со слов пострадавшей, а третьего лица, т.е. ее мамы, которая находится под сильным влиянием случившегося. Есть несовпадения между показаниями избившего девушку выпившего или находящегося "под паром" парня и матери девушки.
Все знают о гостеприимстве узбекского народа. Что бы мы тут не говорили, факт избиения остается фактом и нет никакого оправдания действиям хулигана. Но, и сайт фергана.ру, офис которого находится в Москве, должен быть более взвешенным. Ведь, в Москве и по России можно найти десятки и сотни фактов убиения, избиения и оскорбления не только узбеков-гастарбайтеров, но и других лиц "некоренной русской национальности", основная масса которых, к сожалению, не освещается ни в российской, ни узбекской прессе. Если сравнить узбекский национализм и российский фашизм плюс национализм, чаша весов безнадежно склоняется в сторону России... Здесь наше поколение с тоской вспоминает советские времена "братского интернационализма". Что ни говори, это было высшим достоянием людей "великой страны".
Надеюсь, ташкентский хулиган получит по заслугам.

lola, 31.01.2010

Alex,
Прекрасно!!! Браво, браво, браво!!!

Вы говорите о том "чтобы никакая националистическая сволочь не чувствовала себя безнаказанно". И в то же время готовы к тому чтобы устроить самосуд!!!
Чем вы отличаетесь от этой национальной сволочи, Ничем, вы такой же как они.
Это БУМЕРАНГ и ваши методы только усугубляют и без того критическую ситуацию как в странах ЦА, так и в самой России.

Klfrissa, 31.01.2010

В этой стране все покупается, все продается.Есть деньги-закон за вас. Нет денег-вы бесправны. Это бесит. Жалко девочку. Я вывезла сына из этого бардака в СЩА. Было трудно, но сейчас я за него спокойна. Советую то же и Валентине Владимировне. Спасайте ребенка.

Дмитрий, 31.01.2010

Спасибо "Фергане" за статью. Теперь у этих людей появилась надежда на справедливость, и наказание преступников. Не слушайте тех. кто говорит, что не надо было поднимать эту тему. Если проблема существует, надо обязательно! Стравнная логика у некоторых: Нечего писать про эту девочку, потому что в России избивают узбеков. Да тут каждый день во всех массмедиа вопль и стон про тяжкую долю гастрабайтеров. Причем если был избит "гость" - то проявление национализма. Если "гость" избил кореного, то бытовуха. Поэтому и вызывает такую острую реакцию эта статья. Тема жизни русских в бывших республиках ЦА почему то замалчивается. Как в России , так и понятно в Узбекистане. Может быть "Фергана" сможет осветить эту тему. Со всех сторон. Обьективно. Я думаю да. Очень интересно узнать, как там наши? Они даже по телефону боятся говорить откровенно. Еще раз спасибо и удачи этим смелым женщинам!

santino, 31.01.2010

Все таки поразительно, что некоторые пытаются обвинить этот сайт в какой-то специально обстроенной дезинформации по поводу этой статьи. Кому не нравиться - могут вообще не заходить на этот сайт и не читать - всю эту "российскую пропаганду". Зачем они вообще сюда заходят? Нравиться "узбекская пропаганда" - выпишите "Правду Востока" и читайте.

А преступнику - не повезло, хоть пусть он даже из крутой семьи каких-то там докторов. Имя его известно - примерное проживание тоже, недовольных людей уже много. Прямо как в фильме про Аль Пачино получиться: карлито был крутым - но пестики с ножичками никто не отменял еще.

Иван Лапшин, 31.01.2010

Не надо смешивать отношение милиции в РФ узбекам и узбекских милиционерам своим гражданам. На данном сайте обсуждаетс конкретная тема: избиение девушки и попытки некоторых чиновников (ментов, врачей) замять скандал. Будет факт преступления против узбека в России - уверен, редакция фергана.ру осветит это.

И если кому-то кажется, что Россия включилась в борьбу против Уз только из-за газ или перемены ориентиров, то пусть так ему и кажется. Это его мнение.

Я же хочу акцентрировать внимание на то, что преступления против граждан происходят от чувства безнаказанности, люди громко, не боясь, говорят, что у них есть "крыша",что они всех купят, а чиновники в открытую покрывают преступников. Вот это страшно, когда человек не верит в закон и вынужден искать защиты другими способами (международные организации, самосуд и так далее). К сожалению, такое происходит очень часто.

Данный случай станет поводом для многих тысяч провокаций против узбеков в России и взаимных обвинений Уз и России. И думаю, что этого урода надо примерно наказать и дать понять другим, к чему может привести беспредел.

Nodir, 31.01.2010

безусловно тема достойна появления на сайте, но не в таком виде. Это не национализм, это обыкновенный беспредел. Расскажу вам другое, на одном из массивом Ташкента, была избита и ограблена молодая узбечка. как выяснилось позже это сделали русские наши горожане, видимо Фергане стоит написать об этом. отметив, что русские бьют узбеков у них же дома. Я бы посмотрел на все комменты.
Помню случай, как несколько русских молодых парней и девушек прибежали в истинно узбекскую махаллю в старом городе Ташкента и выкрикивали, "уроды выходите порежем на..". Я был взбешен. подошел спросил в чем дело, мне сказали, что мол некий парень из этой махалли не так выразился одной из девушек, которая присутствовала в этой группе, я сказал, ведь это махалля узбекская и не дай бог кто не так отреагирует не боитесь. мне сказали, "а нам по ..." будем резаться... Скажите может быть такое в стране где растет вопиющий, как было написано выше национализм, их бы там же и закопали будь такое.
Безусловно этот урод избивший девушку достоин наказания, но это не повод поднимать национальную вражду, то что творится в России достойна больше внимания.
И посольству России МИД узбекский должен был сказать, что бы они для начала решили у себя свои проблемы с национализмом.

Alex, 31.01.2010

Всё таки я считаю, что администрации ферганы.ру, всё таки стоит выложить здесь адрес этого подонка. Рано или поздно до него дойдёт, что его координаты есть в интернете и поймёт, что ему грозит. Каждый день он будет бояться выходить на улицу, каждый день будет оглядываться боясь расправы, не спать но ночам и прислушиваться к каждому шороху....страх это худшее наказание какое вообще может быть.

OLGA, 31.01.2010

Хочеться верить, что Вера и ее мать не пострадают более от этих хулиганов. Иначе дело может принять международный оборот, как с узбекскими правозащитниками. С другой стороны, убийство директора театра ИЛЬХОМ Вайля, так и осталось нераскрытым,и неизвестно на какой почве оно было совершено политическом, национальном или бытовом.Хотя догодаться можно.

chingiz, 31.01.2010

Dorogaya redakciya esli est vozmojnost to pojalusta pomestite foto eto moralno-umstvennogo uroda na etot sayt.
Zaranee blagodaryu.

Tina, 31.01.2010

Во-первых-не надо самосуда, как бы не решил суд, пусть даже несправедливо- Бог его накажет!Любое слово неправды сказанное им-Бог увидит, его не обманешь!
Во-вторых-ЧЕСТЬ и ХВАЛА посольству России, что не оставило своих соотечественников в ближнем зарубежье.Кстати, Вера-родилась в России!Но мы не собираемся покидать Узбекистан, если это не будет вынужденным!
To Rustam-first(первому)-я, конечно понимаю, что вы работник органов, но зачем вводить людей в заблуждение, неужели вы думаете будет справедливый суд?Все работники милиции с первого дня помогают обвиняемому!!!Придумали версию и разработали ее.Уже само то, как его обучали, что говорить и как...А он, даже не выучил...А протоколы, исчезнувшие из дела, а свидетели-тоже ичезнувшие?И появившиеся ниоткуда новые свидетели? Ну и как, будет справедливым суд?
Теперь о фото-фото сделано милицией в больнице, имеется в деле, не поняла суть замечания?
Рустам, а что бы сделали Вы, если бы так избили Вашу сестру, жену или маму?Желаю Вам, никогда не оказаться на моем месте!
Не мне и не Вам судить о действиях других посльств.В каждом конкретном случае обращайтесь в нужное Вам посольство.
To Lewisham-Сравнила свою дочь с Берлускони-я, ее мать! Так что все претензии ко мне! А сайту я благодарна, многие сайты, не исключая ташкентский, как только я напечатаю о своей беде, закрывали давно существующие темы!!!
Земляку-в статье, все слова-мои, (за исключением небольшого нюанса), обличаю в обмане-я, я вчера и в ГУВД сказала:"Что это, пишите одно, а на деле,- он гуляет, сама видела, опять пьяный с компанией вывалился из интернет-кафе, сели в машину и опять приключения искать..."
Ферганскому-если уж используете нашу личную переписку(ЧТО НЕ ДЕЛАЕТ ВАМ ЧЕСТИ!), то надо было бы добавить, что я не сужу по одному хулигану обо всей нации!!!
Большое спасибо тем, кто выразил моральную и материальную поддержку!

Аваз, 31.01.2010

очень жаль девушку, что ее избили до такого состояния. С другой стороны ничего беспричинно не происходит. Избиение русских а Ташкенте-это исключение нежели правило-и в самой редакции об этом прекрасно знают. Отношение у узбеков к руссикм намного более толерантное, чем во многих бывших союзных республиках. Можно предположить, что парень был каким-то бывшим гастром, с которым в рашке обращались как со скотиной-вот он и выплеснул свою злобу. Такие случаи имеют место. Требуя возмездия-иногда не помешает и на себя посмотреть, и не следует забывать, что например, за убийство 9-летней таджикской девочки в Питере никого так и не наказали-суд присяжных оправдал всех отморозков. И кто-нибудь возмущался этим? Я не хочу оправдывать избившего девушку мудака, но корни проблемы находятся гораздо глубже и редакции наверняка следовало бы помнить об этм прежде чем лить масла в огонь.
Ну и про то, что девушка знает наизусть весь Коран-кажется погорячились.

Realizator, 31.01.2010

А знаете, в принципе тот кто пускает мне в лицо дым сигарет получает в репу.
Вопиющий национализм, поголовная коррумпированность властных структур, это все те плоды за которые боролся народ! Мы ходим на выборы, мы выбираем депутатов, мы не интересуемся политической ситуацией.
В колледжах, школах, институтах воспитывают дебилов которые в будущем не могли бы поднять даже свои глаза не то что выразить свой голос.
Национализм - он есть в этой стране как бы с ящика пандоры не кричали уважаемые чиновники.

Скорейшего Вам выздоровления Вера, а мне внутренней удовлетворенности того что когда либо это закончится.

Павел, 31.01.2010

> Аваз, 31.01.2010

Зачем ты лжёшь? В первый раз осудили невиновных, поэтому оправдали, когда поймали настоящих преступников.

В этом и отличие - когда в России ищут и находят преступников, их судят и сажают в тюрьму.

Во всяких бывших союзных республиках поступают ровно наоборот - во время следствия угрожают потерпевшим, пытаются отмазать преступников, подменяют статьи на более "лёгкие", а если и будут вынуждены всё-таки осудить на смешной срок ввиду очевидности виновного - вскоре амнистируют.

Зачем ты придумываешь всяческие оправдания подонку?

И про остальных пытающихся отмазать преступника:

Разверещались "почему о том не пишете, об этом не пишите" - вы все тоже лжёте. Обо всём пишут, и гораздо больше чем об этом случае. Ваши вопли - это просто подлая попытка подменить тему обсуждаения, вам не нравится что в этот раз правда всё-таки всплыла на всеобщее обозрение, не удалось замолчать, запугать, зашантажировать, и вы оказались под большим глазом, выши пороки и ксенофобия явлены на всеобщее обозрение. Именно это вас не устраивает.

христианка, 31.01.2010

Вера! какое у Вас красивое имя, сколько в нём тепла, радости и жизнелюбия!

Дай Вам Бог... Господь не оставит. Пойдите в церковь, помолитесь иконе Богордицы "Семистрельная" (или "Умягчение злых сердец") и Почаевской, причаститесь, закажите молебен и сорокоуст, попросите батюшку освятить Ваш дом... всё будет! и не таите зла в сердце, оно у Вс доброе и сострадательное, не загрязняйте его обидой и местью - простите! Бог всё видит, и если заслужили те люди наказание, то они его получат, так или иначе, даже если суд людской будет несправедливым. но мы должны увеличивать количество не зла, а любви! знаю - трудно, знаю - больно и обидно, но нет другого пути для спасения мира... через это испытание Вы станете сильнее, если пройдёте его достойно, и БОГ не оставит, и дано будет Вам в тысячу раз больше благодати.

Вы светлая и чистая душа, оставайтесь такой... а от страхов избавитесь - просите Господа помочь Вам, по опыту знаю: самое лучшее место для избавления от страха - церковь. будут слёзы при молитве - плачьте; это очищение.

Добра Вам, и любви! я помолюсь за Вас, поставлю свечку. пока, увы, больше ничем помочь не могу...

yusufhon, 31.01.2010

KTOTO HOCHET SAMOSUD KEM VI SEBYA IZOBRAZILI ROBINGUDI CHTOLI DUMAETE ETO TAK LEHKO .SIDYA DOMA DA LEHKO .I TEM KTO GOVORIT CHTO ON UROD .IDIYOT. I.D I TP. VIBIRAETE VIRAJENIE VAM NEKTO NEDAL TAKOGO PRAVA.ESLI KTOTO NARUSHIL ZAKON ON OTVETIT .I KTO PRAV A KTO VINOVAT RESHIT SUD.A POCHEMU NEKTO NEOBRASHAL VNIMANIE KOGDA ZA ODIN GOD V ROSSII UBILI TADJIKOV 630 .ETO CHTO NORMALNO .GDE GUMANNOST GDE DEMOKRATIYA PRO SPRAVEDLIVOSTI YA MOLCHU.YA SOJELEYU CHTO IZBILI JENSHINU PROSTO CHELOVEKA PRICHOM TUT CHTO ONA RUSSKAYA .V DELE ONA NEGOVORIT CHTO EGO IZBILI CHTO ONA BILA RUSSKAYA ETO POTOM PISHET EYO MAT.CHTOBI PRIVLECH VNIMANIE.I NEPISHETSYA CHTO ONA SKAZALA PO ANGLISKI .MOJNO PODUMAT ONA SKAZALA PRO UZBEKOV PRO NAROD MATERSHINU .MOJET ONA ZAGORODILA DOROGU MASHINE I KOGDA ONI SIGNALILI ONA MATERILAS.TAKOE TOJE MOJET BIT .YA SOGLASEN KTOBI NEBIL NARUSHAET ZAKON DOLJEN OTVECHAT PO ZAKONU.NO IMENNO ETOGO ZAKONA NETU V ROSII.ETOT PEREN OTVETIT PO ZAKONU .NENADO V ETOM OBVINAT VES UZBEKSKIY NAROD I EYO ZAKONI.YA NE NASIONALIST NO YA UZBEK I MNE NENRAVITSYA KOGDA PLOHO GOVORYAT O MOYOM NARODE .ZA KLEVETU ,I ZA OSKORBLENIYA TOJE EST ZAKON .V PROSHLIY RAZ NEBILO OPUBLIKOVANO MOYO PISMO .DUMAYU I NAETOT RAZ TAKJE BUDET.NO HOTYABI PROCHITAYUT VSYO ETO ADMINISTRASIYA FERGANA.RU

Ilhom , 31.01.2010

Nado ruki etomu djentelmenu ponavydyergivat'! U mraz'ey nacionalnosti ne byvaet! Prosto, ublyudok! Drugih slov ne mogu nayti.

Alexx, 31.01.2010

Для Lewisham, а зачем данному сайту писать про российских ментов, стреляющих в народ в супермаркетах? Вы когда заходили на сайт не обратили внимание, что он называется «Фергана. ру»? Это означает, что данный сайт отображает происходящие события и освещает ситуацию, прежде всего в странах Средней Азии. Если Вы хотите почитать про российских ментов, стреляющих в народ в супермаркетах, то для этого Вам стоит зайти на сайт уделяющий внимание этой тематике, могу дать ссылки. Поверьте таких сайтов предостаточно.

Вы написали - « И также сравнивать героиню статьи с Берлускони - дело неблагодарное, наверное все согласятся». Я не соглашусь. А почему бы и не сравнить? В этом сравнивании есть что-то зазорное, неправдивое? И что здесь неблагодарного?

Тоже ташкентский, 31.01.2010

в 80-х годах, еженедельно, с махаллей Старого Города приходили группы подросков узбеков к девятиэтажкам около цирка быть русских - "Опять узбеки пришли русских быть".
Почти ежедневно вслед шипели "Урус! ХХХХХХ"
Малышам в руки камни давали соседи, чтобы у нашего запорожца фары разбить.

Однако был воспитан без ненависти к какой-либо нации.
И никакие, СИСТЕМАТИЧНЫЕ, инциденты, как со стороны узбекской, так и с русской (всегда коробило, просто воротило от слова "чурки") не повлияли на меня.

Даже более того, женился на уйгурке.

А этого человека, Бог все равно накажет.
Бог Всевидящий, Всесильный, Всемогущий.
И не только в следующем мире, а здесь, еще в этом мире.

akbar, 31.01.2010

Вот, интересное наблюдение насчет причины возникновения ксенофобии:


Ложь как причина фашизма
(выступление на заседании многонационального
движения «Согласие» 20.04.2004.)
Когда речь заходит о фашизме, я вспоминаю один из рассказов отца о событиях времен войны. Он рассказывал, что летом 41-го года под Смоленском дивизия, в составе которой он воевал, попала в окружение и пленена.

Немцы построили всех пленных в колонну и погнали на запад. На ночь остановились в полуразрушенной деревне. Всех распределили по более или менее сохранившимся домам. Отец угодил в дом без крыши. Её снесло взрывом. Войдя туда, он присел возле печки — сработала привычка деревенского жителя, колхозника. Когда наступили сумерки, начался дождь. И оказалось, что часть крыши – несколько досок – удержалась около печной трубы, и поэтому тех, кто был около печки, дождь не мочил. Видя такое дело, один русский солдат подошёл к отцу и в грубой форме потребовал: «Ну-ка, татарин, уйди отсюда». Отец, естественно, не хотел уходить. Тогда тот начал применять силу, выкрикивая: тут тебе нет Сталина, защищать татар некому, это мое место. Один из военнопленных, отец говорил, что он был казанский парень по имени Нурулла, подошел к этому русскому и сказал: ах, тут нет Сталина, на тебе тогда. И завязалась драка. Советские солдаты, находясь в плену у ненавистных фашистов, разделились на русских и татар, и начали бить друг друга. Отец с гордостью рассказывал, что крепко они надавали русским за все обиды, жаль, немцы вошли и успокоили всех прикладами.

Этот пример ясно иллюстрирует выводы современной психологии, что межнациональная неприязнь проявляется со всей остротой только в экстремальных условиях, когда одновременно ослабляется контроль общества. То есть когда возникают жизненные трудности, которые легко можно решить за счет другого человека, используя националистическую идеологию в свое оправдание.

Как раз в таких условиях находится сегодня наша Россия: Сов Союз распался, в экономике развал, ком идеология отменена, железной руки КПСС нет. Многие с трудом решают проблемы питания, одежды, квартиры. Встает вопрос: кто виноват? Себя человек никогда не винит. А злые люди тут как тут, подсказывают: конечно же, татары виноваты — 200 лет грабили, затем евреи — все наши богатства захапали, затем все черные — понаехали тут. Работу отняли, деньги отняли.

И вот уже Жириновский торжественно обещает, что если его изберут в Президенты России, то он первым делом выгонит всех татар в Монголию. Результат: с каждым годом все больше и больше народу голосует за ЛДПР. Генерал Макашов кричит: бей жидов, спасай Россию. И бьют, и синагоги взрывают, и оскверняют еврейские кладбища.

С другой стороны региональные политики (например РТ) подливают масла в огонь — им тоже выгодно разделить народ по национальному признаку, чтобы властвовать над нами — объявляют русских колонизаторами, грабителями, которые уже не 200, а 500 лет грабят татар.
http://www.bulgars.ru/np/false.htm

Павел, 31.01.2010

> akbar, 31.01.2010
>Вот, интересное наблюдение насчет причины возникновения ксенофобии:

Действительно, такие статьи способствуют возникновению ксенофобии.

Особенно на фоне того, что в Татарстане, где "титульные" составляют около 50% населения, в парламенте эти "титульные" занимают около 99% мест.

Shkandalis, 31.01.2010

А у нас тоже, соседи сверху - бедные узбки. Всю жизнь отгорбатили на ТАПОиЧ. В 91-году вдруг стали "независимыми" и перестали понимать по-русски. Такие важные ходили, что там.... Сейчас на Кадышева с лотков торгуют, кричат: "Эта рассиский, хароши. Бери!".

От так вот, метамарфозы....

Аваз, 31.01.2010

Когда читаешь из усть уехавших русских, что их тут били, унижали и насиловали-думаешь, а как тогда до сих пор живут тут и работают сотни тысяч русскояычных? Причем как правило они далеко не самы низкие слои, немало среди них уполне успешных людей и и вроде не все горят желанием уехать восвояси. Есть такой синдром-когда жизнь на новом месте не складывается, то начинают убеждать в первую очередь самого себя, что там было ну очень плохо, жил бы там, то давно как избили/изнасиловали/убили бы.
Я никого не оправдываю-мудак избивший девушку-должен получить по заслугам. Насколько я знаю правоохранительную систему в Узбекистане-как правило когда поднимается хай, все-таки наказывают виновного по должному. Если имя известно, то он никуда не убежит. Дело времени. Но корни проблемы-совершенно в другом, и ее в надо искать не совсем в Ташкенте.

shura balaganov, 01.02.2010

> to yusufhon

V Uzvekistane zakona hikogda ne bilo i ne budet, vernee on est no tolko dlja tex u kogo karman glubokii i krisha xoroshaja, a dlja prostix smertnix zakoina NETU, poetomu etogo URODA i ne nakazet zakon, ego mamasha uze kupila vsex

Карина, 01.02.2010

Уважаемые! Вы забываете, что гастарбайтеры в России не являются гражданами России. Не понравилось в стране? - Им есть куда вернуться. Домой в Узбекистан. А Вера, будучи русской, живет и является гражданкой Узбекистана. Что ж , она должна все бросить и уехать подальше от такого беспредела? Но ее дом в Ташкенте.
Я бы , может, тоже не поверила всем фактам этой статьи, если бы не случай с моим русским соседом, произошедшим летом 2009 г. Он возвращался домой с женой и маленьким сыном. Группа подростков окружила их и соседа начали избивать за то, что на их вопрос он ответил на русском языке. Причем издеваясь, они повторяли, что им за это ничего не будет.К счастью ни жену, ни ребенка не тронули. Когда избитый после долгих разговоров вынудил наряд милиции выехать на место происшествия, эта группа была неподалеку. Сосед без труда их опознал. Но не тут-то было. Ему менты посоветовали все позабыть, т.к. один из группы был сыном прокурора. А не забудет - ему же хуже будет - жена молодая, красивая, сынок еще маленький. Ну, прямо в духе современных фильмов о беспредельщиках.
Так что я верю каждому слову и потерпевших, и журналистов. А кто же иначе защитит беззащитную девушку и ее такую же беззащитную мать?

zarik, 01.02.2010

Просто вспомните события когда избили толь девочку в россии таджичку, какая шумиха была и в прессе не смотря на то что она не русская а есть ли у нее гражданство оказалось делом десятым!А тут избивают гражданку узбекистана и не то чтоб пресса ни кто не сном ни духом, это проблема не в избиении,а в государстве ментовском,все боятся вынести мусор из избы на всеобщее обозрение! ВСЕ КАК ВСЕГДА,В БАГДАДЕ ВСЕ СПОКОЙНО! Потому 90 процентов убекистанцев не помнят когда в последнее время смотрели "родное" телевидение.

Харып, 01.02.2010

Всё непонимание между нациями,а в следствии и войны,идут корнями с наших религий,кои придумывались веками ушлыми и необразованными людьми.
Сейчас мы опять скатываемся в древность,необразованность и тупость-это всё последствия религизации населения и не более того.Таким лучше Богу молиться,чем образовывать себя и делом заниматься,а от безделья и туман в голове...

Alexx, 01.02.2010

аkbar, чтобы быть справедливым давайте с Вами заметим, что свои мнения мы высказываем благодаря Интернету и существующим в нем разнообразным сайтам. Да, Россию мы можем критиковать на сайте с доменом ru, а вот теперь назовите мне хоть один сайт с доменом uz, где мы сможем высказать свою критику, существующему в Узбекистане режиму. Вы знаете такой сайт?

Alexx, 01.02.2010

akbar, вот в продолжение нашего раззговора - "По данным Александра Сучкова, главного редактора официального журнала "Инфоком.уз" (есть его интернет-версия с таким же именем), в стране 2 миллиона 133 тысячи пользователей интернета. На первый взгляд, звучит оптимистично, однако в подсчете учитываются все выходящие в сеть компьютеры, включая офисные. В стране – 7 тысяч интернет-доменов, в масштабах Центральной Азии больше только в Казахстане. Правительство осуществляет жесткий контроль над интернетом – закрыты все сайты зарубежных информагентств и сайты, на которых могут публиковаться неугодные руководству материалы по Узбекистану.

Взято, ссылка http://www.dw-world.de/dw/article/0,,3598211,00.html

Альберт, 01.02.2010

Тетенька конечно отожгла заговорив с неадэкватным Дильмуродом по английски. Такого аванса обладатель явно несаксонского профиля не ожидал. Чтож будет время на нарах подтянуть знания до сентябрьской амнистии. Учи инглиш- недолетчик!

марат, 01.02.2010

Я родился и вырос в Узбекистане.Отлично знал узбекский язык,а мама моя работавла директором узбекской школы и тоже родилась в Узбекистане.Её знал почти что весь наш город,ведь кругом были её бывшие ученики,которые её уважали.Соседи наши также были узбеками в основном и мы играли на улице до поздней ночи все вместе.И как то один раз,будучи в отпуске, я с мамой зашёл в сберкассу(это был конец 89 г.).Кое где начали проявляться антироссийские настроения.И кассирша в сберкассе,после вопроса моей мамы на узбекском языке"Когда будет пенсия?" в грубой форме ответила ей"Езжай в свая Расия и узнавай там".Маме даже плохо стало от такой грубости.Ведь для нё родиной был Узбекистан.Я и сам опешил от таких слов.Я мог её " зарыть" (в тот момет я был офицером КГБ СССР),но это почти что сделали все рядом стоящие в очереди узбеки.На неё посыпался шквал ругательств и обвинений в разжигании ненависти к "русскоговорящим",прибежал заведующий сберкассы и сказал,что она будет сегодня же уволена.Через пол-часа все уже знали об этом случае и приходили к нам домой,чтобы успокоить маму(у неё поднялось давление).
На этом примере я хочу сказать,что большинство узбеков и сейчас хорошо относится к "не узбекам" и таких подонков всё же в Узбекистане мало.В семье говорят "не без урода".А по поводу правоохранительных органов-это правда.Без команды "сверху",могут долго бездействовать.Это было и в времена СССР,а сейчас ещё хуже(поверьте мне ,как офицеру спецслужбы в запасе).

Не харып, 01.02.2010

Харып, 01.02.2010
Всё непонимание между нациями,а в следствии и войны,идут корнями с наших религий,кои придумывались веками ушлыми и необразованными людьми.

Харып, ты мыслишь по харыпски, как раз, наоборот, если бы христиане были бы истинными христианами и мусульмане были бы истинными мусульманами не было бы такого бардака. Нам нужна, как раз, религиозность( я не имею в виду мракобесие, которое выступает под именем религии). Здесь выступила одна христианка, как она полна веры и как она убедительно говорит в своей вере.

Дарья, 01.02.2010

Глубоко сожалею и сочувствую матери Верочки, держитесь Валентина Владимировна! А Верочке желаю скорейшей поправки и выздоровления!
Этот подонок в любом случае получит по заслугам, также как и его мать, и никакого оправдания нет тому, что он ее сын. Бог видит все. И если они откупится от этого суда, то на том свете они точно не отвертятся!
Национализм здесь не причем. Дело в продажной и прогнившей правоохранительной системе, которая вместо того чтоб беречь граждан, рождает произвол вот таких вот маменькиных папенькиных сынков, которые хорошо усвоили, все можно решить вопросом цены, заплаченной родительскими деньгами. И у таких "золотых" деток нет нации, также как у всех мразей, которые вытворяют что хотят, будучи уверенными в безнаказанности. Большинство ментов не хотят работать, я не говорю сейчас о всех, есть действительно порядочные люди в органах, но к сожалению их меньшинство и то некоторые из них уходят, осознавая что не в силах изменить систему и не желая под нее прогибаться.
Как говорится, дуракам закон не писан, если писан то не понят, если понят то не так. Пока у нас законы будут иметь формально власть в умных книжках и в письменной форме, так и будет творится такой беспредел...Люди начинают забывать о том, что они люди...

Hachik, 01.02.2010

Узбеки! Вам нельзя курить анашу и пить спиртное.Вы превращаетесь в животных.Девку жалко.Харыпа надо линчевать.Нельзя вам пить,поймите.передавайте это своим внукам,а те пусть передают своим внукам итд.Смотрите на своего президента! вот таким должен быть узбек! Умный,красивый и трезвый.Эх,шунака хает,понимаш.

Сфронтато, 01.02.2010

Все эти беспредельные вещи находятся достаточно глубоко, в экономической и политических плоскостях. жесткое расслоение в благосостоянии народа. когда все сыты обуты одеты и есть работа то все косвенные проблемы отпадают само собой. кому какая разница какой ты национальности, ни кому в голову не придет не продать чтото русскому, еврею, иранцу. американцу ли какуюто продукцию, как известно хруст купюры наднационален. это первое. второе - что такое правоохранительная система в Узб. это "вотчина" хлзяинаорганы занимаются только делами "которые грозят "АнтиКонституционным действия" "подрывом великой цели ИК" и прочей чуши, при этом паралельно правоохранительные органы занимаются зарабатыванием денег для себя, "торгуя" "услугами" для так называемых толстосумов. Данная поднятая тема достаточно скользкая, практически не доказуемая и тем более безперспективная, так как рассматривать ее под уклоном "национального вопроса" никто не будет. да обидно, да преступно. очень сильно жаль девушку иее семью, вся беда в наших головах, пока высшие люди государства будут плевать на народ это как снежный ком будет увеличиваться и затрагивать все больше людей. мы перестали верить в выборы, потому что нет веры. но все забыли что пойти надо и голосовать хоть "против всех" показать ХОЗЯЕВАМ что народ начинает роптать, что пора менять ситуацию иначе она выйдет из под контроля. это моё субъективное мнение, поэтому не судите строго. желаю выздоровления этой девушке, и благополучия в дальнейшем.

Uzbek, 01.02.2010

Hachik, 01.02.2010
Узбеки! Вам нельзя курить анашу и пить спиртное.Вы превращаетесь в животных.Девку жалко.Харыпа надо линчевать.Нельзя вам пить,поймите.передавайте это своим внукам,а те пусть передают своим внукам итд.Смотрите на своего президента! вот таким должен быть узбек! Умный,красивый и трезвый.Эх,шунака хает,понимаш.

Верно говоришь, Хачик, узбекам нельзя курить анашу и пить спиртное, им нельзя превращаться в животных. Узбек не должен быть пьющим и курящим, он должен быть красивым, умным, трезвым и не похожим на своего президента.

Я, 01.02.2010

Я конечно сочувствую семье пострадавшей девушки и понимаю ту злость которую испытывают многие на этом сайте,но неужели эту проблему можно вот так вот решить здесь? Чтобы бороться с такими позорами наций,как дильмУРОД,не стоило писать заяву,можно было взять с них хорошую сумму.которую бы хватило на лечение.а на остальную сумму заказать этого психически неуравновешенного.За какие-то 500 $, его можно было бы без проблем посадить на коляску пожизненно и никакая мама Тереза ему бы потом не помогла. Это и было бы ему и ему подобным хорошим уроком на всю жизнь.Дай бог здоровья и терпения девушке.

svert, 01.02.2010

Девушку мне очень жаль. Почитал комментарии некоторые и просто ужаснулся.

1) Этот идиот должен быть наказан. И нет никакой разницы, что скины в России издеваются над приезжими. Наказываться должны и они. Нет никакой разницы кто какой нации. Люди всегда должны оставаться в первую очередь людьми. Если бы ее не узбек избил, а русский, то было бы легче?
2) Если он избил девушку по национальным мативам, то нет ничего странного, что дело должно рассматриваться именно как вражда на национальном уровне. Никто ничего не разжигает и не призывает.
3) Многие конечно скажут, что надо добиваться справедливости через суд, законными методами и т.п. Может вы и правы. Но если бы это случилось с моим ребенком, то я бы подонка прибил. Обязательно прибил. Но опять-таки, я бы так поступил независимо от его нации.

Прохожий, 01.02.2010

Хорошо если у этой семьи хватит ума уехать в Россию, а не воевать с ветряными мельницами.

grajdanin, 01.02.2010

Считаю, что не надо акцентировать на национализме. В Узбекистане это наверное самое последнее. А то что этот человек подонок это и так понятно. Советую также обратиться в Кабинет Министров и Ген. прокуратуру. Есть кроме этого Парламент. Я удивляюсь почему граждане Узбекистана должны через посольство России решать этот вопрос. Именно это может привести к негативу. Посольство России это последняя инстанция.

Павел, 01.02.2010

> Я, 01.02.2010

Именно так это и решается - общественным обсуждением и осуждением, чтобы как можно большее число людей узнали, что такое хорошо и что такое плохо, если родители научили.

Приговор суда является закономерным завершеннием общественного обсуждения и служит уроком возможным последователям.

В советское время такие случаи замалчивались, и даже в том случае, когда преступникам назначалось строгое наказание (впость до высшей меры), соответствующего общественного обсуждения не было, наказание назначалось хоть и по тяжким статьям, но мотив межнациональной вражды не рассматривался, поскольку считалось что "победили фашизм". Это привело к тому, что и поныне многие представители некоторых народов ничтоже сумняшеся заявляют нечто вроде "у нас нацистов нет, потому что мы - {национальность}", и это даже не смотря на факты массовых столкновений на нац.почве в 80-90х годах.

Тогда тоже дело "замяли", осуждённых вскоре амнистировали, должного обсщественного осуждения националистические выходки не получили.
----------

А то что пишешь "денег взять" - во-первых без серьёзной угрозы уголовного дела "хорошую сумму" по своей воле никто не отдаст, а во-вторых, то о чём пишешь является уголовными преступлением.

Бывший, 01.02.2010

В начале 90х, национализм в Узе был и еще какой! вот это вот "урус езжай свая рассия" было слышно везде, в транспорте, от взрослых, от баласят, да кругом. Потом месные поняли, что не русские виноваты в их нищете, а те кто у власти. Гнать к началу 2000-х на русских перестали. Но вот где-то лет как 5 назад в Таше стала стремительно увеличиваться преступность, хотя об этом никто не говорит, 6 лет не был в Таше, приехал, 3 дня погулял по городу, в центре напротив здания СНБ встретил таких же дильмУРОДов "ээ оо сюда иди!", ясно что не время спросить хотели, да и видно что я из России приехал. Хотя раньше до 2000х гулял там каждые выходные без проблем.

Район Олимпии знаю не по наслышке, жил рядом на Кара-Камыше 24, мы на Олимпию лишний раз старались не соваться, (как и на КараКамыш 1/2) так как там реально не спокойно было, рядом же овраг есть, за детдомом, в котором анаша растёт и гаражи, на которых она гирляндами висит - сушится, вот там встретить обдолбаного легко было.

Рад что уехал из этого болота. Пострадавшим нужно тоже уезжать, как и всем кто еще сомневается, хотя за хату на Олимпии много не дадут, и в РФ можно будет купить дом только где-то далеко от центров цивилизации, но уж лучше так.

Заметно и другое веяние за 20 лет независимости появились и выросли Новые Узбеки, которые не жили в СССР и из официальной пропаганды знают только то, что CCСР плохо,а Уз это супер, вот они да еще под анашой и бутылкой арака вполне себе потенциальные дильмУРОДы. А этого дильмУРОДа Бог уже наказал, человека из него уже никогда не выйдет, найдется шишка круче него и опустит по полной. А еще лет через 10 когда весь Таш будет работать в ментовке/прокуратуре/снб кто и кого будет бить интересно?

Вообще не понимаю что и зачем ловить в Узе зная столько языков. В Москве с ногами и руками оторвали бы.

Крепись Вера, выздоравливай!

None, 01.02.2010

Несколько тезисов.
Тезис 1. В Узбекистане национализма нет? Именно так - с вопросительным знаком. Поскольку точно можно сказать, что ЕСТЬ. И он еще расцветет, тут к бабке не ходи. Национализм, как правило, бытовой, хамоватый, не в последнюю очередь со стороны тех, кто занимает "пост" (будь то председатель махаллинского комитета, сотрудник ОВИРа или пограничник), с позиции сильного хозяина: не нравится - вали, русская свинья, в свою Россию. Своих "скинов" там хватает. Нахлебалось навалом народу, я в том числе.
Тезис 2. Моя знакомая, преподаватель математики, спросила в лоб ученика-чеченца: если объявят джихад, ты меня убешь? Он долго молчал, а потом сказал: НЕ ЗНАЮ. Ни один здравомыслящий христианин никогда не ответит так. "Не убий" - независимо от обстоятельств (противостояния ирландцев не в счет - они между собой не могут прийти к согласию, до мусульман им дела нет).
Тезис 3. Давайте уберем национальный вопрос. Абсолютно. То есть молодой человек подходит к девушке и избивает ее на улице среди бела дня, на глазах у других людей. Внимание: незнакомую девушку, просто так (якобы). Допустим даже, что при этом он находится в неадекватном состоянии и делает это на спор, неважно. Важно другое. Могла ли бы на месте избитой оказаться узбечка? Да никогда. Это невозможно. Потому что уже к вечеру подонка бы нашли братья-друзья-родственники и наказали бы ТАК, что мало бы не показалось. А следовательно, преступление могло быть совершено ТОЛЬКО на национальной почве. И именно потому, что никто не защитит. Потому, что полная безнаказанность. Закона нет. И вряд ли ситуация изменится.

александр, 01.02.2010

Опять блатные вылезают. И им ничего за это не бывает. Они могут убить, изнасиловать женщину, украсть, оскорбить человека.А теперь еще разжигают межнациональную рознь. Раньше для узбека поднять руку на женщину это было немыслимо. А сейчас совсем бардак стал. Бедному человеку в Ташкенте могут оторвать голову, и богачу ничего не будет. Потому что падишах Ислам посадил визирей по районам, вот и помыкают народом.

Еврей, 01.02.2010

Этот урод из махалли как минимум должен оплатить все расходы на лечение и реабилитацию Веры. Раз его вина доказана, то он должен платить.
А еще было бы неплохо передать материалы об этой истории в российские СМИ. Тогда-то я думаю и местные узбекские менты зашевелятся...
Урод!!!! Ненавижу тех, кто бьёт женщин.

zena, 01.02.2010

Полностью согласна с Евреем.Надо,чтобы Российские СМИ осветили этот инцидент. А-то сдается мне,что через пару недель все спустят с рук, и все забудется. Останется лишь отчаяние и обида от бессилия....

антипиарщик, 01.02.2010

AKBAR, чего вы тут ишака продаёте!
Русские и татары - это один народ, разница у них лишь в том, что русские большей часть православные христиане, а татары - суниты мусульмане! В России межнациональных трений между ними никогда не было и нет! Даже в стародавние времена, когда там всякие битвы при Калке были, с обоих сторон были и русские и татары!
Кстати, даже преступный мир России, то есть та среда, где жизненные реалии всегда выступают крайне остро, никогда татар "чёрными" не называл!
Не буду судить о правдивости рассказа вашего деда, пленного, но мой дед тоже татарин и воевал в Великую Отечественную войну на флоте, рядовым моряком, и он ничего о межнациональной ненависти татар к русским и наоборот припомнить не может - я сам у него сейчас спросил об этом!

Павел, а вы не гадьте там, где чисто!
В Татарии или где-либо ещё в России избирают людей по способностям. Олег Морозов - депутат Государственной Думы РФ всех созывов избирался в Татарии. Способны вы избраться в Татарии - и вас избирут! И так, повторяю, везде!

Я, 01.02.2010

Павел

О каком справедливом суде вы говорите уважаемый?!! Именно из-за того что не предпринимаются никакие меры в соответствии с законом,бедная женщина была вынуждена аж до посольства России идти!! И нет никакого общественного обсуждения этой темы кроме как на этом сайте,никакие СМИ об этом не говорят,все делают вид,что ничего не знают. Ваше предложение конечно гуманно,но в данной ситуации бесполезное.

Alexx, 02.02.2010

антипиарщик, не обращайте свое внимание на возбудителей заразы межнациональной розни.

Здесь рассматривается пример, что, зверски избив русскую девушку, молодой парень-узбек сделал это на основании ее национальной принадлежности. Он заслуживает справедливого наказания, а не заступничества со стороны милиции, и об этом говорят многие узбеки и не только русские. Однако чтобы отвести тему от ее русла, появляются провокаторы, которые начинают придумывать межнациональное несоответствие русских и татар. Естественно сказанное akbar, всего лишь пример такой провокации, и здравомыслящий человек на такую дешевку не поддастся.

Вам akbar, Вы не думаете о том, что придет время и Вам же самим придется напиться из колодца, в который Вы так изрядно наплевали?

Иван Лапшин, 02.02.2010

Полностью согалсен с None, 01.02.2010
"Могла ли бы на месте избитой оказаться узбечка? Да никогда. Это невозможно. Потому что уже к вечеру подонка бы нашли братья-друзья-родственники и наказали бы ТАК, что мало бы не показалось. А следовательно, преступление могло быть совершено ТОЛЬКО на национальной почве. И именно потому, что никто не защитит. Потому, что полная безнаказанность. Закона нет".

Беда в том, что люди в Узбекистане действительно разделены по национальному признаку. И даже на бытовом уровне не узбек и не знающий языка человек чувствует свою второсортность. Я прожил долго в Ташкенте и хорошо запомнил несколько небрежное, хамоватое отношение к пожилым пенсионерам-не узбекам, не узбекским женщинам, а то, что узбекская школа регулярно приходила бить русскую - так это все пацаны того времени помнят.

Я не виню всех узбеков. Та прослойка, которая называется интеллигенция, выделялалсь всегда из общего серого фона. Но их было так мало, их постоянно вытесняли, что сейчас говорить о толерантности не приходится. Остался один страх и равнодушие.

Фарида, 02.02.2010

Очень жалко девушку.И законы в Узбекистане только на бумаге.И я думаю что рускоговорящим там в любом случае некомфортно.Некоторое время раньше была на остановке также убита родственница моего мужа .Ей было 18 лет она училась в институте связи после занятий ждала автобус на остановке .Точно так же подъехал один парень начал приставать она отошла от него он вынул нож и нанес множество ран.У родителей она была единственная дочь мать с того самого времени так и не выздоровела от стресса у нее проблемы с головой.А этот парень оказывается оказался контуженным на голуву.И самое страшное что его не наказали так как он был сыном влиятельных родителей.И учился он в то время в автодорожном институте предсталяете с контуженной головой? И в данное время он уже взрослый мужчина и работает на руководящей должности .

Феруза, 02.02.2010

Конечно кто из русскоязычного населения проживал в Узбекистане, тот знает какое беззаконие там творилось раньше, а сейчас и того хуже. Там закона НЕТ и не БУДЕТ! Действительно, если бы на месте этой девушки оказалась бы узбечка, да еще дочь какого-нибудь крутого, то Этого парня нашли бы с преломанными руками и ногами в речке. Я сама родом из Узбекистана, прожила там очень долгое время, но пришлось уехать вот по такой же почти причине. Я хочу сказать, что ничего ему не будет, это дело замнут. Хорошо если они семью Веры оставят в покое, а то могут периодически терроризировать и угрожать!

None, 02.02.2010

Иван Лапшин, и до сих пор дерутся. "Стенка" на "стенку". Сын мне 15-летний рассказывал. И в милицию забирали - и тех и других, - и на учет поставили, но всё равно драки продолжаются. Хотя учился он в Ташкенте (до прошлого лета) в одной из самых престижных гимназий.

Подольский, 02.02.2010

Я тоже советую уезжать им в Россию.А не воевать с ветрянными мельницами.Всё равно правды не добиться в Узбекистане.Через полгода получите паспорт РФ, и будете чуствовать себя человеком.
Приехал в том году в Убекистан.Соседи и знакомые которым раньше был не нужен, были внимательны ко мне.Надо машину-пожалуста.Надо какую-нибудь услугу-пожалуста.Даже сосед-милиционер который раньше не замечал меня первый узнал (я очень изменился) и поздоровался.Хотя на пару звёздочек стал выше.И отношение ко мне совсем другое.

петер, 02.02.2010

Сам попадал в подобную ситуацию-негодяя всеми правдами и неправдами будут пытаться подвести под очередную амнистию-под Навруз или под очередной Мустакиллик. Денег с этой семейки уродов вытянут предостаточно, тк вся правоохранительная система направлена на получение взяток. Правый и неправый ,попав в руки ментов обязательно там оставит свою доляну. просьбу опубликовать поподробнее информацию о семейке негодяев (фото и имена парня и его мамаши с информацией о месте работы) считаю необходимым средством для того, чтобы справедливость была установлена на уровне законности(не может в данном случае идти речь о самосуде). может быть такая гласность поможет узбекам быть более конструктивным в оценке своего собственного положенеиЯ на современном уровне мустакиллизма. Есть очень много уважаемых и достойных представителей узбекского народа. А всплески национализма,которые прявлялись ещё и в советское время(если вы помните события на стадионе Пахтакор(после чего была закрыта газета"На посту") и принявшие систематический характер после 1991г (это когда вдруг весь город надел полосатые халаты и тюбетейки-выглядело это смешно,глупо и трагично одновременно) компроментируют весь узбекский народ. Получив пару раз стресс от клички "русская свинья" (с последующими разборками в ЧИланзарском РОВД) решил с семьёй выехать из Узбекистана. Мне очень жаль семьи тех, кто не в состоянии выехать из узбекистана по экономическим и другим причинам. Но надо им понять, что рано или поздно это надо сделать....

Автор, 02.02.2010

Петеру.

Дополняю сведения про семью Дильмурада: его отец - Ульмас Хикматуллаев, 1952 года рождения, заведает автохозяйством (автоколонной? автомастерской?) такой организации:

Узбекистон Республикаси Иктисодиёт вазирлигинг "Иктисодий, ижтимоий ислохатларнинг самаладарлигини ошириш марказини".

В общем, тоже большой начальник...

Павел, 02.02.2010

> антипиарщик, 01.02.2010

Эти отговорки напомиают анекдот, когда на вопрос почему в магазине нет колбасы, отвечают "спроса нет".

Действительно, когда есть нелицеприятный факт, остаётся только озвучивать натянутые "объяснения"(вроде того что "может у него родственник гастарбайтер в России" и т.п.) и пытатся обвинить других. Но факт остаётся фактом. Национализм в Татарстане - это факт.

И ещё одно. Мне отлично понятно, почему в сообщении Валентины много восклицательных знаков. Шантаж, угрозы, наглые чинуши.

В твоём случае - непонятно.

А по поводу истории от некоего Акбара, я знаю другую историю.

В начале войны один лётчик выпрыгнул из подбитого самолёта. Удачно приземлился, начал пробираться к своим. По дороге заметил колонну военнослужащих в советской форме. Вышел к ним, спросил кто такие. "Мы пленные" говорят. Спрашивает, "а немцы в колонне есть?". Нет, говорят "они показали куда идти, там будут." Долго ругался лётчик.

Так что среди таких пленных и не такое могло произойти.
Вопросы вызывает рассказчик, который не стыдится рассказывать, что его отец ГОРДИТСЯ дракой со своими сослуживцами в плену.

> Я, 01.02.2010

О таком, который не может не подчиниться обществу. А обсуждение и формирует общественное мнение.
Про то как несколько раз подряд суд присяжных "не понял волю чеченского народа" не слыхал?

Урус-папурус, 02.02.2010

Народ читаю и диву даюсь, у некоторых настолько узок кругозор. Какая разница узбек он или она русская, во-первых он мужчина, а она женщина. Где это видано что бы мужчина поднимал руку на женщину, не в одной религии это не говориться. Лично меня отец научил: Если ты поднимешь руку на женщину, то забудь что ты мужчина. Ты будешь не кем.
Какая еще межнациональная рознь? Учился в русской школе, очень много было корейцев и узбеков. Да дразнили урус-папурус, корейс-мандарейс и что, мы были детьми. Рядом была узбекская школа, ну дрались мы с ними, но когда надо было драться со школой с другого массива дрались вместе с ними за одно. В детстве не без этого.
У меня очень много друзей узбеков, могу сказать что они очень хорошие друзья, порой русские друг другу так не помогут как они.
У этого случая нет национальности, тут есть одно: этот баран, который поступил как последний лох, и я даже не представляю чем он может гордиться, перед родителями или перед своими друзьями. Так же как скины и националисты не имеют национальности. Подумайте, ведь они избивают и убивают русских просто за то что они не такие как они (слушают черную музыку, одеваются в широченные одежды)
У меня был случай в жизни.
еду я домой, между домов. со мной друг (русский).
вижу впереди парень напал на девушку, она упала (было снежно).
я поддал газу и перерезаю ему путь, он обегает машину.
друг за ним, я к женщине (она узбечка), что мне надо было ее бросить?
Друг который побежал за парнем смог токо пнуть его и упал. Парень тот был русским. И что?
Честно говоря, если бы поймали всю морду бы разбили этому придурю, а женщину потом спокойно довезли до дома, оказалось живет в соседнем доме.
Суть сей басни такова, не заостряйте внимание на национальности, такие просто ее не имеют ибо они - не весь народ.
И не надо говорить про большие города России там проблемы от множества народа которые приехали не только с соседних республик, но и из глубинки России.
В Ташкенте только послушайте кореных узбеков, их бесят те кто приехал с области.
Русские и не только, которые тут плохо высказались здесь про узбеков, мне просто за Вас обидно.

Лаврентий, 02.02.2010

Дикий, вопиющий случай!
Земляки мне стыдно за нас.
За то, что урод мог сделать это, а рядом не нашлось мужчин. Есть преступник и пострадавшая. Надо сделать так, чтоб виновный был наказан. А национальность преступника не имеет значения.

andy26, 02.02.2010

Тут вот некоторые говорят о том, что терпимо относятся к русским. Могу рассказать о толерантности среди самих узбеков. Было это в Бухаре (точнее километров 20 от неё, ж\д вокзал Бухара1) летом 2003г. Стою возле торговой палатки пью пиво. Подходят двое узбеков и что-то спрашивают у продавца (я не знаю узбекский язык). Тот что-то резко отвечает им. Начинают ругаться, чуть не до драки доходит у них. Через минуту они уходят. Спрашиваю у продавца - чё ругались-то? А он говорит – мол нечего здесь разговаривать по-таджикски , пусть у себя в Бухаре разговаривают. Спрашиваю – а чё вы не понимаете на нем? Отвечает – знаю хорошо, но пусть у нас говорят на узбекском. А то на базаре в Бухаре приходиться разговаривать по-таджикски каждый день. Оказывается, в самой Бухаре говорят по-таджикски, а в районе по-узбекски. Вот такая вам терпимость.

misha, 02.02.2010

cпасибо газете, опубликовавшей эту статью. В нашей стране это большая редкость, чтобы таким случаям предовали общественную гласность.Я очень сочувствую Вере, и её маме.
Очень жаль , что в Узбекистане невозможно добиться справедливости,тем более , если у тебя нету знакомых, связей и денег.А насчёт этого морального урода, я уверен,что однажды он нарвётся на такой же жосткий кулак,пускай это звучит жестоко, но я считаю, что в отношении таких нелюдей как он , это справедливо!
P.S.я очень надеюсь, что когда нибудь, в узбекистане наступит время, что и обычные люди смогут добиваться справедливости.

Mirna, 02.02.2010

Sushestvuet mnenie chto russkaya devushka blyad' i prostitutka, i esli ona pridet v miliciyu i skajet chto ee izbili - to otvet prostoi! SAMA SPROVOCIROVALA. A uzbechka, to da., delom zaimut'sya.
V uzbekah sushestvuet nenavist' ko vsem kto luchshe ih, vot i inogda oni dayut volyu chuvstvam i vipleskivayut ih na ostanovkah. A lyudi vokrug, uje nastol'ko zapugani bespredelom milicii i togo chto vse kupleni, chto sred' bela dnya daje boyatsya podoiti i dat' etomu ukurivshemusya ublyudku. U menya podrugu kak-to v centre goroda sred' bela dnya zasovivali v mashinu, i nikto prosto nikto ne poshevelilsya.

подольский, 02.02.2010

"Урус-папурус

Народ читаю и диву даюсь, у некоторых настолько узок кругозор. Какая разница узбек он или она русская."

Но он избил её за то, что она русская! Вот это самое главное! Если бы было все наоборот (русский избил узбечку), я уверен, он не прожил бы и пяти минут на улицах Ташкента. Узбеки растерзали бы на месте. Извините, такой уж они народ.
А если представить аналогичную ситуацию (не дай Бог), на улицах Москвы, узбек избил русскую, то навряд ли его даже побили бы.
Это не криминал. Это национальная дискриминация. Сегодня в морду, за то, что ты русский, а завтра заточку в бок за это же. И это должны понимать власти Узбекистана.

Lom, 02.02.2010

Vera popravlyaites skoree!
Idite v Russkoe posoldtvo v Tashkente i poprosite (Status Beshenza)ya yveren oni ne mogyt vam v etom otkazat.
Yeshaite ottyda v Rossiu i shivite svou shizn v mire.
Ne dumaite pro Dilmyroda tak ili inache on svou PARVARDY skyshaet.

щ, 03.02.2010

Мужайтесь женщины правильно что подняли шум не давайте себя запугать а в Россиийском или прочих посолствах США и Европейских просите политического убежищах так как вас преследуют по национальному признаку.

incognito, 03.02.2010

Так люди, давайте успокоимся ! Я тоже шокирован происшедшим и мне тоже, как каждому из нас, искренне жалко девушку, какую бы национальность она не представляла. Но читаю некоторые комментарии удивляюсь :
" нужно наказать и мать, которая его так воспитала". Если продолжить вашу логику, нужно также наказать дедушку и бабушку которые воспитали свою дочь так плохо что последствия этого мы видим в поступке их внука! На практике эта идея "déjà vu": все наверное знают про "великие переселения" народов в 30-40их годах прошлого века с Волги и Кавказа в Центральную Азию только из-за того что некоторые представители этих народов сотрудничали с нацистами или "гипотетически могли" перейти в их сторону.
Такое ощущение, что каждый пытается переплюнуть другого по строгости наказания преступника. Дамы и Господа, Добро пожаловать в средневековье!

Насчет того что "было бы неплохо передать материалы об этой истории в российские СМИ ": да конечно, и еще добавить в заголовок "кристальная ночь в Ташкенте" или же, еще лучше "геноцид русских в Ташкенте" чтобы привлечь внимание многих читателей. Те, которые ни разу не были в Ташкенте примут эту информацию с таким заголовком за правду. Это как раз послужит поводом " скинхеадам " чтобы убить еще нескольких выходцев из этого региона, подрабатывающих в России. Ну, типа, получите за то что " ваши " сделали " нашим " в Ташкенте. Пагубная логика! Настроить один народ против другого, к сожелению, очень легко.
Бесспорно, дискриминация в Узбекистане существует, так же как и во всех странах бывшего союза. С этим надо бороться вместе и конструктивно. А ксенофобия и расизм лечитсья через правильное воспитание (в духе толерантности) и качественное образование всего насиления. Нужно учить всемирную историю чтобы не наступать на одни и теже грабли.
И последнее: я с большим интересом читаю аналитические, исторические статьи в Фергана.ру, где я не замечал ангажированности. Но в этой статье мне кажется что чего то не хватает. Я бы сказал журналистического нейтралитета.

Надеюсь мое критическое комментарие пройдёт через фильтр этого сайта.

Карина, 03.02.2010

Можно допустить, что этот урод избил девушку только за то, что она руссквя. Можно допустить, что на узбечку у него не поднялась бы рука. Правда, не из-за того, что она с ним одной национальности, а просто из-за страха, что у нее всегда найдется защита в виде многочисленных родственников.
Это все не так важно, потому что и в России полно подобных уродов, избивающих и убивающих женщин.
Важно то,что его либо оправдают, либо осудят по минимуму только потому, что он узбек. Вот где национализм! Вот что самое страшное! Национализм идет сверху. А узбекский народ совсем не таков. Стоит только сказать, что пора уезжать в Россию, как все знакомые узбеки расстраиваются и уговаривают остаться. Это я пишу лично про себя.
Подобные уроды чувствую свою безнаказанность, свою "национальную неприкосновенность". потому и наглеют до беспредела. Так что ,как всегда, рыба гниет с головы.

Ирван, 03.02.2010

Не майтесь дурью, господа. Где живет девушка и как ей помочь думаю всем вполне ясно и понятно. Кому не безразлично - действуйте. Не стоит бороться с кем-то или против кого-то. Хотите что бы стало лучше - делайте "лучше", а не боритесь с тем что "хуже". Развезли тут понимаешь...

Lom, 03.02.2010

Incognito.

Est takoe kak, Professionalnaya etika. Esli doctor chlen Medizinskoi Associazii (Uzbekistana naprimer) polzyetsya svoim polosheniemi i ego deistviya ne sootvetstvyut tem eticheskim normam i standartam etoi associazii. A kak vi ponimaete vipisivat ne zdorovogo cheloveka iz bolnizi, da tak doctor postypat ne moshet, a moshet on ne moshet bit doctorom ili chlenom toi Associazii?

(Комитет этики и деонтологии Ассоциации врачей узбекистана)

Этика - одна из древнейших философских теорий, объектом изучения которой является мораль, нравственные проблемы, воз-никающие перед обществом (от греч. ethos - привычка, обычай). По своей концептуальной основе этика претендует на решение важнейших проблем, когда-либо стоявших перед человечеством: в чем смысл жизни человека, что считать добром, а что злом, ис-тинным и ложным, справедливым и несправедливым.
Lom.

МУРИК, 03.02.2010

Прежде всего пожелаю Вере скорейшего выздаровления.
Стыдно за этого… ….Он не достоин называться мужиком. У нас в районе за этобы опустили бы по полной этого… кукарекал бы в кустах… (были случаи).
Но хочу сказать что наш народ(Узбекистана) не такой как пишут здесь разные «подольский,лапшины,бывшие и прочие»
Всю жизнь прожил среди русских и не только(в небольшом городе).детсад, школа,техникум,многие друзья. И никогда не было среди нас базаров об нации.Ты либо ЧЕЛОВЕК или нет.И разница нету кто ты русский,татари н, хоть мексиканец. И русских некто не выгонял.Они сами начали уезжать.сначала не много а потом больше и больше. И все знают почему ($$$)! Только они сейчас пытаються выглядеть жертвами.Видиш их там притесняли,били .Конечно были еденичные случаи в начале 90. Но исключение.Органы быстро башку открутили койкому.А они говорят что все такие. это ложь.
Сейчас живу и работаю в Москве. И не дворником (если кому интересно).в хорошей фирме.Тут встретил одного…одноклассника.Саньком завут.Важный такой.Тачка-мачка все дела. Трезвый был, человек, а чуть выпил и начал-
Выгнали нас,выгнали нас развелось гастробайтеров, развелось… Короче хотел ему по чайнику (так обидно стало) да пожалел. Послал только…
Так что дело не в Узбекистане и народе. А в тех бывших кто там ел-пил-жил а сейчас хает свою Родину.

Человек дождя, 03.02.2010

Я вам скажу как это бывает!!! Пацан из богатой семьи, чувствует вседозволенность, вот и думает, что все позволено!! Не подумайте, что я ксенофоб,я 23 года прожил в Фергане, вообще узбеки очень хорошие люди......до того как получат должность или разбогатеют, дальше происходит превращение в "местничковых царьков", так что этот случай не нонсенс!!!

andy26, 03.02.2010

Я тоже считаю, что пострадавшей семье нужно срочно выезжать из страны.Выше было написано, что у этого дильмУРОДА папа тоже не дворником работает в Таше. А в каком-то министерстве.Думаю они уже задействовали свои связи и деньги. И компетентные органы в курсе событий (они же читают этот сайт).А сколько людей пропадают в Узбекистане беследно каждый год? кто посчитал? а У них судя по всему вообще нет поддержки. Посольство РФ думаю поможет. Тем более там сейчас новый посол РФ.
Не зря же его недавно назначил Медведев.

пашка, 03.02.2010

давайте жить дружно и наказивать подонков!!!!!выздоравливай Вера. люди с прокуратуры откройте глаза!!!!

Иван Лапшин, 03.02.2010

Мурик, узбекский народ очень хороший, никто не спорит. Только давайте посчитаем плохих и вычтем их из общего списка, тогда останется чистый хороший добрый и отзывчивый узбекский народ. Итак минус:
1) сотрудники всех государственных служб, которые без взяток ваше заявление в руки не возьмут,
2) сотрудники банков, тоже без отката ваши деньги с карточки или кредит не дадут,
3) сотрудники правоохранительных служб и судов, - всем все понятно,
4) хокимияты - проводят политику государства и простому гражданину только за деньги что-то делают,
5) сидящие в тюрьмах реальные уголовники,
6) религиозные "хизбут-тахрировцы" - вы ведь их считаете экстремистами, значит, плохие,
7) все оппозционеры, которые хотят развалить страну,
8) гастарбайтеры, работающие на благо другой страны (но денежки от них вы спокойно берете),
9) прочая нечисть (лапшины, подольские), которая хаит страну.

Отнимите всех и посчитайте сколько останется добрых граждан Узбекистана.

Смешно, право, читать ваш аргумент о единичных случаях национализма. Полстраны уехало, русских практически вообще не осталось - а вы про единичные случаи. К доктору сходите, что ли, у вас медицина бесплатная, денег не надо платить.

подольский, 03.02.2010

МУРИКУ. Уважаемый а вам не кажется ,что ваш одноклассник может быть в чем-то прав? Может в вашем городке и не кричали «чемодан, вокзал, россия!» (хотя я сильно сомневаюсь в этом), но я запомнил это хорошо. Идумаю большенство посетителей этого сайта тоже этого не забыли. Читайте их выше. И хотя я не злопамятный, но вид наших «земелей» с метёлками в руках не вызывает у меня умеления и ностальгии по Родине (и не только у меня!). Я думаю даже, что наоборот, что нужно дистанцироваться от них чтобы тебя не приняли за одного из них! Иначе будет другое отношение к тебе . А я стчитаю что родился в СССР ( в состав которого входила УзССР) а не в вашем цветущем мустакеллике (что ина писано в метрике)! Да четам я вам обьясняю вы тоже находитесь у нас (а не у вас)и строите нашу (а не вашу) независимость
Вот отменят вам (СНГ) льготы-квоты и придется со своими вместе снег убирать на улицах москвы. А то чето много вэтом году снега намело не пройти….

Andy26, 03.02.2010

Господа а мне думается что этот «МУРИК» работник органов. Сидит где нибудь вТашкенте в офисе, стругает «патриотические» строчки, отрабатывает свою з\п. вы бы лучше
Помогли бы постравдавшим, наказали бы , как вы говорите «этого не-мужика», не смотря на его крышу. И тогда, все эти «бывшие», возможно, поменяли бы своё мнение . Так что у вас много работы, не засоряйте , будьте уж любезны, наше пространство. У вас своего много, с доменом уз…..

юзерок, 03.02.2010

Важно то,что его либо оправдают, либо осудят по минимуму только потому, что он узбек. Вот где национализм! Вот что самое страшное! Национализм идет сверху
==============================
Это не национализм, а наличие обширной сети из родственников и связей - неизбежно среди этноса 1) имеющего преобладающую численность 2) имеющего большие семьи 3) обязанность помогать родне 4) владеющего современными средствами коммуникации и транспорта.

Представитель другого этноса может бороться с этим редутом из родни и ее знакомых вплоть до 100-го колена ( связанных круговой порукой в силу традиций ), только имея фору (времена СССР) или законно оформленные особые условия типа "жертвы холокоста" (абсолютно недопустимо в современном обществе) или "притесняемые мусульмане Европы" ( русским такая лузерская защита врядли нужна).

юзерок, 03.02.2010

МУРИКУ. Уважаемый а вам не кажется ,что ваш одноклассник может быть в чем-то прав? Может в вашем городке и не кричали «чемодан, вокзал, россия!» (хотя я сильно сомневаюсь в этом), но я запомнил это хорошо.
============================
Не помню "вокзал-россия" в Ташкенте, и не помню оных слов ни в Намангане, Коканде, Гулистан - куда ездил в командировки и за призывом в начале 90-х, нося военную форму офицера СА (по идее - раздражающий фактор дальше некуда ). Помню беседы в поездах с братьями призывников - они прямо говорили, почему русских не трогают ( хотя незадолго перед этим были месхетинский и ошский погромы - то есть психобарьер перед насилием уже был снят ) - потому что во времена их службы в СА к ним русские (и военные и гражданские) относились как к своим детям, практически не замечали национальность. Не помню и толп в чапанах на улицах Ташкента. Зато помню инерцию СССР лет эдак 4..5 после. Помню бузящую молодежь в вузгородке - они забрасывали камнями и коммунистов, и националистов. И как вывозили эту молодежь по домам (в области), под родительский надзор.
Русские в основном уехали, опасаясь перебрасывания пожара войны из соседнего Таджикистана, а также купившись на телевизионные посулы из Москвы.

МУРИК, 03.02.2010

лапшину-подольскии»
«Мурик, узбекский народ очень хороший, никто не спорит. «
народ очень хороший, никто не спорит
1)» сотрудники всех государственных служб, которые без взяток ваше заявление в руки не возьмут,»
А ВЫ СХОДИТЕ В ЛЮБУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ И АФОРМИТЕ БЕСПЛАТНО СКАЖЕМ 6-СОТОК
СЛАБО?
2) «сотрудники банков, тоже без отката ваши деньги с карточки или кредит не дадут,»
А ВЫ СХОДИТЕ В ЛЮБОЙ БАНК И СПРОСИТЕ СКОЛЬКО СТОИТ НАЛИЧКА(ОТ 5%)
БЕСПЛАТНО СЛАБО?
3) «сотрудники правоохранительных служб и судов, - всем все понятно,»
А ВЫ СХОДИТЕ В ЛЮБОЙ СЛУЖБУ И СПРОСИТЕ СКОЛЬКО СТОИТ РЕГИСТРАЦИЯ (ОТ 50$)
БЕСПЛАТНО СЛАБО?
4)» хокимияты - проводят политику государства и простому гражданину только за деньги что-то делают,»
МЕРИЯ проводят политику государства и простому гражданину только за деньги что-то делают,» ---- ВСПОМНИТЕ «РЕЧНИК, БУТОВО ИТД.»
5) сидящие в тюрьмах реальные уголовники,----ЭТИ ЕСТЬ ВЕЗДЕ
6) «религиозные "хизбут-тахрировцы" - вы ведь их считаете экстремистами, значит, плохие,»
ВСПОМНИТЕ ЧТО А ВАС НА ЮГЕ
7) «все оппозционеры, которые хотят развалить страну,»
ВСПОМНИТЕ ЧЕМПИОНА МИРА ПО ШАШКАМ
8) «гастарбайтеры, работающие на благо другой страны (но денежки от них вы спокойно берете),»
ЗНАЮ И.И.ИВАНОВА ИЗ ИВАНОВСКОИ О. ГОРБАТИТЬСЯ НА СТРОЙКЕ ДАВНО
9) «прочая нечисть (лапшины, подольские), которая хаит страну.»
ТАКИЕ А ВАС ТОЖЕ ЕСТЬ ЧИТАЙТЕ НЕ ТОЛЬКО В @РУ
«Отнимите всех и посчитайте сколько останется добрых граждан Узбекистана. «
Отнимите всех и посчитайте сколько останется добрых граждан


«Смешно, право, читать ваш аргумент о единичных случаях национализма. Полстраны уехало, русских практически вообще не осталось - а вы про единичные случаи. К доктору сходите, что ли, у вас медицина бесплатная, денег не надо платить.»
ВСПОМНИТЕ НЬЮ-ЁРК,ХАЙФУ И ПР.
СХОДИТЕ К ЗУБНОМУ БЕСПЛАТНО СЛАБО?
ТАК ЧТО ВЫ НЕ ДАЛЕКА ОТ НАС ----------------------- СЧЕТ 1=1?

Бывший, 03.02.2010

Мурику, юзерку и прочим слепым,

Давайте не будем говорить за всех да, я лично уехал по множеству причин, среди которых сфабрикованное уголовное дело против моего бизнеса в этом "типа правовом" государстве, по которому также зацепили сына местного крутого узбека, поэтому это дело в последствии и развалилось, они там все купили, а я сразу же уехал. Потому что мне надоело читать на вывесках "Дукон" вместо "Магазин", "Озик овкатлар" вместо "Продукты", кланяться каждому чинуше "Салям алейкум, кичерасиз ака, битта илтимос бор", делать им базары и тд. Задолбало носить деньги сумками, (один плюс - считать купюры научился с такой скоростью что все россияне фигеют). Задолбало торговаться на базарах, в РФ получаю удовольствие от того что все цены в магазинах уже окончательные и без подвохов. Задолбало ездить за фиговой китайской одеждой на ипподром ато и в Казахстан, задолбало покупать мясо, когда схаватят за рукав и давай орать "ооо гушт, келинг братишкя"!, задолбало ездить то на Фархадский, то на Аския, то на Кадышева, то еще куда. В ближайшем дуконе кроме хлеба (который плесневеет через 6 часов) и всякой ненужной хренотени ничего не купить. Я уже не говорю о том чтобы купить что-то из техники, для покупки запчастей к компу непременно нужно было либо заказывать запчасть "через своих" и ждать 2-3 месяца поставки по заоблачной цене, или покупать то говно что есть, и почему-то непременно за доллары. Я бы не уехал если бы всего этого кошмара не было. Деньги тут далеко не самое главное. Просто общий уровень жизни, образования, культуры и тд. ближе к началу 20 века нежели 21го. Ну и пожалуй последними пунктами во всем этом списке я бы поставил бытовой национализм, привык видимо за все это время. Но отдельным пунктом вне конкурса то что я решил что мой ребенок не будет учить историю Узбекистана, не будет учить узбекский язык, не будет учить "Сер куёшь, хур улкам...", изучать труды ИАКа, и тд.

Сам некоторое время был связан с республиканской прокуратурой, видел как там фабрикуются дела, получаются взятки, причем так и что и уголовное дело не страдает и бабло в кармане, повидал многое, на нормальное следствие короче говоря можно даже не пытаться рассчитывать, несмотря на то, что дело получило огласку. Я видел как слетали головы у председателей холдингов, у министров, у председателя госимущества, и там никакие связи и деньги не помогали.

Что касается притеснений, в начале 90-х было вообще тухло, я не знаю где в это время был МУРЗИК, и кто он вообще такой, но вот это харыпский окрик "о куло(к)" или как-то так, мы русские слышали постоянно. Причем никогда один на один драться не шли, соберутся толпой и давай орать, камешки мелкие кидать, провоцировать и тд. Не надо звездеть что этого не было. Каждый день возвращаясь домой со школы, всматривался вдаль и обходил стороной этих чертей. Один раз на массиве шел с магазина где не оказалось мяса по карточкам, налетели узбеки, штук 6 или 7, встали кругом и давай в спину пихать, мне было лет 10-12, а они гораздо старше, по 16-18, вобщем деньги отобрали и смылись. Я подобного могу тут с целую статью написать, и многие подтвердят, так что не надо звездеть урток МУРЗИК.

Осталось некоторое количество приятелей в Узе, которым скажи завтра у тебя будет гр-во России, они ответят покупаем билеты! Сейчас для простого человека гр-во сделать очень сложно, тут в РФ чинуши тоже не сахар.

А вот для Веры гражданство думаю можно будет сделать проще, я даже думаю что ей не в РФ нужно иммигрировать, а в америку или европу.

Павел, 03.02.2010

> только имея фору (времена СССР)

Интересное дело. Теперь уже законы, направленные на противедействие возникновению коррупционных преступных кланов (как закон, запрещающий родственникам на одном предприятии одновременно занимать руководящие должности) и обязательные к исполнению НА ВСЕЙ территории страны и ВСЕМИ гражданами, называется "форой". "Фора" - это преимущество, которое у одного есть, а у других нет. Верховенство закона "форой" быть не может никак.

>Не помню "вокзал-россия" в Ташкенте, и не помню оных слов ни в Намангане, Коканде...

А я не видел пятен на Солнце. Я не видел обратной стороны Луны. А они есть. Ещё я не видел как кошки рожают - однако, сообщений о вымирании усатых-полосатых не наблюдается.

Свидететельства, они на то и свидетельства, что человек рассказывает о том, что видел, а не о том, чего не было.

>МУРИК, 03.02.2010
>----------------------- СЧЕТ 1=1?

Да, вот этим любят заниматься люди с нечистой совестью, когда их ловят на "горячем" - рассказывать про других, и "подводить счёты".

Однако, отвечать надо за свои поступки, и, как много раз уже приводил в пример, если в автобусе ловят за руку карманника, отвечать он будет именно за кражу, и ссылки на то, что "в правительстве пароходами воруют" суд во внимание не принимает.

подольский, 03.02.2010

Разрешите мне сделать некоторую оценку;
1\ Согласен на 100% с Иваном Лапшиным.
2\ Думаю, что на 99% прав andy26 ( остальные 1%-это умственно-отсталые, наркоши, патриоты «Ватан-Парвара» и прочие.)
3\Думаю ,что на 2% прав юзерок (остальные 98% -это параграф №2 см.выше.)
4\Думаю, что на 0,5% прав МУРИК (видите ваши проценты падают, остальные 99,5% см. выше)
5\ Согласен на 120% с Бывшим ( 20% -это для разных МУРИКов,ЮЗЕРОКов и др.)

Еврей, 03.02.2010

Я вспомнил случай. Жили до отъезда в Израиль в Ташкенте, на Лисунова. В общем это был 2005-2006 год. Стою курю в окне, во дворе дети что-то не поделили, начали ругаться. Им лет по 10. Русский мальчик и узбекский, он с нашего подъезда. На драку сбежались родители обоих детей. Мамаша узбечка сказала им потом "Йижайте сваю Расию!". Что было причиной конфликта у детей я не знаю, но слова той мамаши я запомнил надолго.
Я всегда говорил, что узбеки и харыпы - это не одно и тоже. Узбеки - это в большинстве своем люди доброжелательные, интеллигентные, воспитанные, благородные. Мне много помогли, когда я жил там.
А харыпы - это те, кто ненавидит другие народы, это быдло, которое позволяет себе ударить девушку, кинуть ей снежок в голову, это стадо, которое не в состоянии разбираться один на один, это мрази, которые заходят по 10-15 человек в автобус, шумят и свистят на весь салон, обзывают русских девчонок, закуривают прямо в салоне и никто не может им ничего сказать.
И к сожалению, харыпов там становится больше, чем узбеков, я так думаю...

А еще из личного...
Я учился в 2004-2006 годах в ташкентском медучилище имени Боровского. У нас там был завуч, узбек по национальности, очень мерзкий. Его звали Гафур Уматалиевич. Фамилию не помню. Он постоянно грубил в общении с русскоязычными учащимися, нервозно и дерзко отвечал на вопросы по делу (например, вопросы о расписании, аудитории, педагоге). Короче, явно недолюбливал европейский поток. А с узбеками постоянно стоял у главного входа, как на КПП, приколы, хи-хи-ха-ха, курят вместе.
Туалетов было два: в 4-этажном корпусе на первом этаже около учительской, и на улице платная пристройка. Как-то в пристройке была протечка, и туалет закрыли на ремонт. Время 10 утра, я пошел к нему, взять ключи от внутреннего туалета, он не хотел их давать, как всегда дерзко отвечая...Но тут я взбесился и сказал, что время только 10 утра, а у меня сегодня занятия до 5 вечера, и я человек и не намерен терпеть такое отношение к себе. Тогда он скрипя зубами бросил ключи на стол.
Еще случай с 'этим же уродом, похожим на обезьяну.
Как-то Боровского ремонтировали, и всех учащихся раскидали по разным школам и дет.садам.
Нас переселили в заброшенный детский сад на Сарыкульской. За этим участком поставили смотреть этого урода.
Я не каждый день бреюсь, позволяю себе отростить щетину несколько дней. Как-то он появился в нашем садике, заходит сюрпризом. Докопался до меня со словами: "ЧТО ЭТО ЗА РОЖА???!!! НАДО БРИТЬСЯ, ТЫ ПОНЯЛ???!"
Я тогда хотел сквозь землю провалиться. Эти слова говорит завуч студенту! И в присутствии учительницы, которая не смела его одернуть, боялась. Он оказывается бывший СНБ-шник. Как же я его ненавижу. Думаю, если бы встретил его сейчас, навалял бы 3,14зды.....Урод.

юзерок, 03.02.2010

Потому что мне надоело читать на вывесках "Дукон" вместо "Магазин", "Озик овкатлар" вместо "Продукты",
=============================================
Ха, с этой точки зрения Вы поторопились - потому что увидев вывески в нынешнем Ташкенте, не поняли бы, в какой стране находитесь :)
Кстати, "Дукон" и "Озик овкатлар" всегда висели и при СССР, но почему-то тогда это не тяготило - потому что персонально Ваш великорусский шовинизм (100 раз был прав Ленин!)
был удовлетворен по другим каналам.

Я бы не уехал если бы всего этого кошмара не было. Деньги тут далеко не самое главное. Просто общий уровень жизни, образования, культуры и тд. ближе к началу 20 века нежели 21го.
===============================================
Ну и остались бы учавствовать, поднимать (в нормальном, производственном деле, ессно - а не в "бизнесе", "банковском деле" и прочих позорных для русских "переложил из кармана в карман" ) -
опыт СССР показал, что это более чем возможно. А Вы уехали на чужое готовенькое - не стыдно ?

Но отдельным пунктом вне конкурса то что я решил что мой ребенок не будет учить историю Узбекистана, не будет учить узбекский язык, не будет учить "Сер куёшь, хур улкам...", изучать труды ИАКа, и тд.
===============================================
Зато спасли бы мозги детей от телепромывки мозгов о спасателях страны ( "двучлене" ), от поповщины, от вставаний с колен,...

Я видел как слетали головы у председателей холдингов, у министров, у председателя госимущества, и там никакие связи и деньги не помогали.
======================================
Видите, сами же доказали что национализм тут ни при чем (указанные личности - не русские) и налицо справедливость топ-уровня (окружения ИАК) - раз даже таким "тузам" бабло и связи не помогли.
Зато кое-где Чубайсы и Кудрины не просто на свободе, а еще и в дамках ходят. 75 человек погибло на СшГЭС - и хоть бы одну не-стрелочную заразу осудили.
Короче, повезло российским топ-ворам с нефтебаблом - оно повзоляет ретушировать любый их воровство и любой их непрофессионализм.

Что касается притеснений, в начале 90-х было вообще тухло, я не знаю где в это время был МУРЗИК, и кто он вообще такой, но вот это харыпский окрик "о куло(к)"
или как-то так, мы русские слышали постоянно.
========================================
Я про это услышал только один раз, от солдат-узбеков 2-го года службы, они посмущались, посовещались и на ушко мне об этом рассказали "а знаете...?" - с интересом глядя на меня,ожидая некой реакции.
Лично я расхохотался, объяснив им, что "свинья" у русских - самое меньшее из ругательств, даже вообще не ругательство, а вполне так обиходное слово.

ПС:
Короче, Вы придумали море поводов (само "много поводов" говорит о непреднамеренной подтасовке), чтобы оправдать свой шовинизм.
Ну не вижу я у узбеков/таджиков злого умысла в действиях - не такой они народ. "Традиции" давят - бывает, умысел - не-а..

а в америку
====================
Вера, если прочитали - только не в Америку! Был там - мутная страна. Жить там хорошо в гостях, когда за тебя платят другие.

Thorn, 03.02.2010

Мать этого подонка необходимо наказать, но не за то что воспитала такого урода, а за то что подкупила органы и помешала свершению правосудия.

Nadya, 04.02.2010

Xvatit drug druga obvinyat! V semie ne bez uroda. Tut vse gotovi drug drugu gorlo pererezat, luchshe zaimites perestroikoi v svoem mozgu i tam gde jivete, mojet togda budet tak kak xotite. Pust pravda vostorjestvuet!!! Vere jelayu bistro popravitsya. A DilmUROD pust poluchit po zaslugam. Sledovateli, pokajite sebya, chto vi zashitniki, a ne kormanniki{kto bolshe dast}.

Дмитрий, 04.02.2010

Мурику
Уважаемый, Вы глубоко ошибаетесь. Никогда Родиной уехавших Республика Узбекистан не была. Наша Родина -СССР. Конкретно УзССР. Никогда мы не присягали на верность этому новому госсударству. Паспорт зеленый получали по принуждению. Выбора какое гражданство принимать , к сожалению не было. Вы неправы, что основной причиной имиграции из Узбекистана является "колбаса". Хотя и это играло свою роль. Но это беда Узбекистана, а не наша. Успешность уехавших тому подтверждение. Ведь если бы в РУ были созданы условия, мы поднимали бы экономику, культуру, образование, медицину там, а не по всему миру. Прозябание тех , кто остался и печальное состояние Узбекской экономики и всего остального, результат действий ваших властей, и мы просто не захотели вариться в этой атмосфере безнадеги. В наследство от нас РУз получила все условия для мощного старта , в своей новой истории. Но то, что мы видим - пример бездарного, варварского отношения, развала и разрушения всего, что было. И принимать в этом участие ох как не хотелось.
Мурик, согласитесь, что русскоязычное население составляет не самую слабую часть жителей Узбекистана. А теперь назовите примеры участия этих самых рускоязычных во власти, да просто успешного бизнесмена или руководителя. Если не найдете примеров, ответьте, не говорит ли это о притеснении рускоязычных? И не имеют ли они права уехать в страну, где их не будут притеснять, где у них будут перспективы и возможности.
А теперь скажите, как мы должны относиться к Вам? Как легко Вы пишите, что мы взяли и уехали. Неужели Вы не понимаете, что это связано с большой трагедией? Бросать все, что создано тобой и твоими предками, бросить родные могилы, ехать "в чистое поле" и начинать жизнь с нуля...Это все легко? Разве нормальный человек сделает это добровольно? Нет, только когда жизнь становится невыносима. А теперь, как говорится, "вы уехали, но мы идем к вам!" Создав невыносимые условия, заставив нас уехать, развалив все, что можно у себя, Вы едете к нам. При этом требуя теплого к себе отношения и обвиняя нас,неблагодарных, бросивших хлебосольную родину. Ну уж нет. Может я злой человек, но как то не испытываю подобных чуств ни к Вам, ни к вашему правительству, ни к вашему правителю.
И последнее. Мы имеем полное право переживать за своих. За русских в Узбекистане или любой другой стране. Зря Вы считаете. что это не наше дело. Наше.

Юзерок! Опять повесилили:"Жить там хорошо в гостях, когда за тебя платят другие.". Это Ваше кредо?

American citizen, 04.02.2010

Userok,poshemu eto America mutnaya strana? Givu w etoi strane uge 13 let i wpolne dowolna.U nas wse OK.Sa wse platim sami,nishego ne boimsya. A shto w Rossii ni za shto ne nugno platit? A to shto tworitsya seishas w Uzbekistane eto koshmar.

None, 04.02.2010

юзерку и прочим

1. ...потому что персонально Ваш великорусский шовинизм (100 раз был прав Ленин!) был удовлетворен по другим каналам.
___________________
Теперь оставшиеся удовлетворяют СВОЙ мустакилликский шовинизм за счет беззащитных русских женщин.

2. Ну и остались бы учавствовать, поднимать (в нормальном, производственном деле, ессно - а не в "бизнесе", "банковском деле" и прочих позорных для русских "переложил из кармана в карман" ) -
опыт СССР показал, что это более чем возможно. А Вы уехали на чужое готовенькое - не стыдно ?
___________________
ЧТО поднимать??? Какую экономику? Где она? Где это производство??? Вы бредите? КТО будет поднимать??? Еще скажИте, что в РУз можно работать и ЗАРАБАТЫВАТЬ не воруя! И жить на зарплату - а не выживать!
Уехали кто и на что готовенькое??? Когда я приехала в Москву, мой заработок равнялся 50 долларам в месяц, а через 2 года я машину смогла купить, пусть старенькую, Нексию, но на заработанные, с которых я честно плачу налоги и сплю спокойно, а не думаю по ночам, на что детей кормить!

3. Зато кое-где Чубайсы и Кудрины не просто на свободе, а еще и в дамках ходят.
___________________
...И зарабатывю своим трудом, и не лезу в чужой карман. Но здесь НЕ ЛЕЗУТ В МОЙ, чтобы залепить брешь в бюджете великого государства.

4. Я про это услышал только один раз, от солдат-узбеков 2-го года службы...
___________________
Зато я - та самая "русская свинья", которой лепили по голове снежками ТАК, что по три дня приходилось отлеживаться. Я - та русская "джаляб", которая училась недалеко от Старого города и ежедневно слышала этот "комплимент" в свой адрес. Как хорошо было НЕ БЫТЬ молодой русской девчонкой в Ташкенте...

Но это тоже был мой Ташкент, мой город, моя Родина, до боли в сердце любимый, когда сквозь виноградные листья на тебя смотрит огромная луна... И это был мой город, в котором был маленький театр - на его сцене играла давным-давно Комиссаржевская. В нем была Тезиковка - и на нее ходил Солженицын, и вспоминал потом это время... По этим улицам ходили Чуковский, Ахматова... И видели эту луну сквозь виноградные листья. Здесь жил и творил Марк Вайль и бегала на остановку за газировкой девочка Дина Рубина... И деревья в Сквере казались всем нам ТАКИМИ БОЛЬШИМИ...

ЭТОТ - мой, наш - ГОРОД УМЕР. Поставьте ему памятник. Его больше нет. Он теперь только точка на карте. И больше не пункт возвращения. Возможно, для Веры тоже. Я бы больше там жить не смогла...

юзерок, 04.02.2010

Мурик, согласитесь, что русскоязычное население составляет не самую слабую часть жителей Узбекистана. А теперь назовите примеры участия этих самых рускоязычных во власти, да просто успешного бизнесмена или руководителя.
============================
1) русскоязычные сами не рвутся наверх, потому что для них соблюдение "традиций" (неких ритуалов) кажется тягостным - чего только "утренний плов" стоит, или свадебные церемонии (когда можно просто расписаться в ЗАГСе). И не только русскоязычным - сами узбеки от этого стонут. Вот и претензия к популизму властей - из боязни показаться "несвоими" консервируют эти "традиции".

2) однако есть и те, кто пооставил себя выше традиций - Норов (МИД), Кучерский (НГМК,..)

3) русские очень широко представлены среди "серых кардиналов" (реальных, а на выставочных руководителей) - и честно говоря, им в этой роли выгоднее, потому они делают дело, а их выставочные начальники получают шишки от начальства, посещают "утренние пловы", и...
Сложилось такое разделение труда - русские работают в тепличных условиях, их узбекские начальники принимают на себя все представительские расходы и негатив (ессно - с финансовой компенсацией за вредность в виде доступа к "кошельку" фирмы)

Userok,poshemu eto America mutnaya strana? Givu w etoi strane uge 13 let i wpolne dowolna.U nas wse OK.Sa wse platim sami,nishego ne boimsya. A shto w Rossii ni za shto ne nugno platit? A to shto tworitsya seishas w Uzbekistane eto koshmar.
========================
В Узбекистане можно работать 10 минут в день и получать 100..200 баксов (в пересчете) в месяц, в "штатах" же из 8..9-часового рабочего дня из зарплаты вычитают даже время разгибания спины и перекуры - при этом имея в месяц 800..1000 баксов. Итого в США, если тебя не устроили в теплое место - подвергаешься эксплуатации на порядок большей, чем в Узбекистане. А жить в США, не имея медстраховки(к этому там - все тенденции) реально опасно, если серьезно заболел - лучше повеситься, чем напрягать родню ( знакомых ) с оплатой лечения.

Подольский, 04.02.2010

Юзерок.
Ваши доводы «притянуты за уши». Напираете на Чубайса и прочих. Вставанием с колен. И прочей.
Так вот, вы забываете, что я например, ( не говорю о других ) не совсем с обычным российским менталитетом. Аргументы и факты позже. Извините, на ехать…

Дмитрий, 04.02.2010

None, 04.02.2010
Позвольте целовать ручку, незнакомка. Полностью с Вами согласен. вы смогли выразить те чуства, которые испытываем все мы. Позволю себе наглость дать Вам совет: Спорить с господином Юзерком занятие бессмысленное . Этот персонаж уже давно известен своим "альтернативным" мышлением. Спорят с ним только новички. Пример:
"Сложилось такое разделение труда - русские работают в тепличных условиях, их узбекские начальники принимают на себя все представительские расходы и негатив..."
"В Узбекистане можно работать 10 минут в день и получать 100..200 баксов (в пересчете) в месяц, в "штатах" же из 8..9-часового рабочего дня из зарплаты вычитают даже время разгибания спины и перекуры - при этом имея в месяц 800..1000 баксов. Итого в США, если тебя не устроили в теплое место - подвергаешься эксплуатации на порядок большей, чем в Узбекистане. "
Скажите, мог ли написать подобное человек в здравом уме?

Улуг, 04.02.2010

Нужно вводить визовый режим между Узбекистаном и Россией, по причине массовой трудовой миграции из РУз, так как этим снимается социальная напряжённость, и тем самым консервируется режим Каримова. Думаю от этого выиграют обе стороны: РФ избавится от приезжих азиатов, а мы оставшись дома наконец займёмся изменениями, иначе это всё будет продолжаться бесконечно.

Николай, 04.02.2010

Откровенно говоря в этой ситуации мне жаль не только эту девушку,но и Узбекистан в целом... Винить надо не только этого человекоподобного,а всех, кто создал в стране такую ситуацию бесправия.Никогда не думал, что покину этот по истине красивый край в Средней Азии.

Incognito, 04.02.2010

Улуг, vo pervih nujno uvajat' sebya i ne oskorblyat' drugih.
Vo vtorih, daje esli zakroyut "granitsu" s Rossiyey, ludi vsyo ravno budut pitat'sya viehat' v drugie strani i tak uje viyezjayut v US, Canada, EU, Yujnuyu Koreyu, Yaponiyu, Turtsiyu... i daje v Novozellandiyu. S teh por kak sushestvuyet chelovek, suchestvuet i migratsiya, i etot protsess ne ostanovit' vsyakimi zakonami.

Vmesto etogo, nujno pragmatichno smotret' na vechi:
1) Nujno priznat' pozitivniy istoricheskiy rol' Rossii dlya naroda Central'noy Azii i chto ego budeshee toje bez sotrudnichestva s Rossiyey predstavlyaetsya ochen' smutno. Daje esli eto zadevaet chuvstva "natsional'noy gordosti" nekotorih uzbekov.

2) Osoznav eto, nujno prinimat' sootvetstvuyushie zakoni: naprimer, sdelat' russkiy yazik vtorim OBYAZATEL'NIM yazikom v Uzbekistane i izuchat' etot yazik vo vseh shkolah i universitetah, daje v spetsializirovannih v biologii! Strani kak Belgiya ili Shvetsariya imeyut 2 i 4 ofitsialnih gosudarstvennih yazikov sootvetstvenno. Ot etogo oni ne poteryali svoyu nezavisimost'.

3) Vesti adekvatnuyu vneshnuyu i vnutrennuyu politiku: Naprimer, ne perepisovat' shkol'nie uchebniki po istorii gde Rossiyskuyu imperiyu i sovetskuyu vlast' pokazivayut tol'ko v negativnim obrazom.

Nu, eto moyo videnie budushego nashey strani, kotoroe v printsipe, pri jelanii, mojno osushestvit'. Ot avtarkii, ni odna strana esho ne viigrovala.

Великий Представитель, 05.02.2010

*S teh por kak sushestvuyet chelovek, suchestvuet i migratsiya, i etot protsess ne ostanovit' vsyakimi zakonami. *

ВО ВРЕМЕНА СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК народы Азии жили у себя. И никто никуда не мигрировал в ТАКИХ ГРАНДИОЗНЫХ МАСШТАБАХ. Только потому что ИМ НЕЧЕГО ЕСТЬ в своих "республиках" они и прибегают к массовой миграции.

charly, 06.02.2010

юзерок, 04.02.2010
"В Узбекистане можно работать 10 минут в день и получать 100..200 баксов (в пересчете) в месяц, в "штатах" же из 8..9-часового рабочего дня из зарплаты вычитают даже время разгибания спины и перекуры - при этом имея в месяц 800..1000 баксов. Итого в США, если тебя не устроили в теплое место - подвергаешься эксплуатации на порядок большей, чем в Узбекистане. "
Дмитрий, 04.02.2010
Скажите, мог ли написать подобное человек в здравом уме?
Согласна с вами ,Дмитрий,нормальный человек этого бы не написал. Меня вообще всегда веселят постинги этого неадеквата. А исходя из его последних высказываний, можно предположить, что он к тому же еще лентяй и халявщик.

anonimus, 06.02.2010

Русским-репатриация, узбекам-депортация.

American citizen, 06.02.2010

Userky: Ne snau w kakom shtate wi bili i kogda,no $$ 800-1000 eto poshti posobie po besrabotice. Nasshet rasgibaniya spini wi pravi; delat wid shto ti sanyat oshen slogno,nugno rabotat esli sa eto platyat.Shorosho tem kto priehal s $$, wostrebovannoi professieyi ili s roditelyami kotorie sodergat; mogno yshitsya. Ludi s Americanskim obrasovaniem ustraivautsya wpolne uspeshno i polyshaut w 4-5 ras bolshe togo shto wi ukasali.Mhe wprochem wse rawno shto wi dymaete, tolko obidnoe wiragenie "mytnaya strana" sadelo. Kak widite sdes yasno kakie celi pered soboi postawit i kak ih dobitsya,nichego mutnogo. Syshestwyet mnogo rasnih programm i vosmognostey.Amerika - velikaya strana.No ona ne Rodina.Moya Rodina Sovetskiy Uzbekistan kotorogo bolshe net.Ochen bolno slishat o teh besumstwah kotorie tworyatsya w Tashkente.A naschet postradawshei devushki:pomoemy ee mama napisala w svoem pisme chto oni nikyda ehat ne sobirautsya.Kakie tut mogyt bit sovety ob emigracii? V Ameriky emigrirowat ne tak prosto.Ne snau o Evrope. W Rossii nedwigimost stoit namnogo doroge shem w Uzbekistane i institut renta pomoemy ne raswit. Gde ge im tam git? Sovetuy ey bit ostorognee,ne vstupat s nacistami ni v kakie rasgovori ne to shto na angliyskom no dage na uzbekskom yasike.

Павел, 06.02.2010

> Великий Представитель, 05.02.2010

Во времена СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК численность поголовья народов Средней Азии увеличилась раз в 4-5, при том, что полезная площадь земной поверхности не увеличилась.

При повышении поголовья кормовая база уменьшилась, что вынуждает к миграции.

Единственным выходом могло бы быть изменение образа производства, потребления и распределения матблаг.

Миграция избавляет от необходимости качественного изменения общества, революции общественных отношений и сознания, позволяет сохранить примитивное общество в закостенелости.

Тоже ташкентский, 06.02.2010

Урусу-папурусу:
из Вашей истории, я предполагаю, что это была попытка ограбления. Так это другое дело.
Здесь речь идет не о попытке ограбления, а чистый национализм.

По поводу русских занимающих посты директоров в Узбекистане:
будте справедливыми, прежде чем писать, поройтесь в Интернете. Их уже нет на своих постах.

Павел, 06.02.2010

> Великий Представитель, 05.02.2010

Во времена СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК численность поголовья народов Средней Азии увеличилась раз в 4-5, при том, что полезная площадь земной поверхности не увеличилась.

При повышении поголовья кормовая база уменьшилась, что вынуждает к миграции.

Единственным выходом могло бы быть изменение образа произиводства, потребления и распределения матблаг.

Миграция избавляет от необходимости качественного изменения общества, революции общественных отношений и сознания, позволяет сохранить примитивное общество в закостенелости.

Справедливый, 06.02.2010

Советую пострадавшей семье расчитывать только на свое хладнокровие и трезвый рассудок. С учетом складывающихся не в вашу пользу обстоятельств (угрозы со стороны обвиняемых, бездействие руководства РУВД ввиду боязни потерять "теплое" место, понесенные расходы на получение которого еще не окупились, отсутствие у вас связей и материальных возможностей и др.), произвести "утечку" информации в СМИ или среди своих родственников и знакомых, которые заслуживают вашего доверия и могут разделить с вами произошедшее. В данном случае вас не смогут обвинить в преднамеренном натравливании "героев", жаждущих обоснованной и справедливой мести, на семью Хикматуллаевых. Так как, этот момент в ходе дальнейших следственных мероприятий уже по факту расправы над ДильмУРОДом, если вообще менты рьяно возьмуться за новое дело, очень сложно доказать с точки зрения юриспруденции (да и подозреваемых в совершенном преступлении или свидетелей практически невозможно будет найти). В свою очередь, в руках наделенного определенным опытом и жаждущим справедливости лица, эта информация, я уверен, будет использована с максимальной эффективностью и практической реализацией задуменного. Тем более, установочные данные подонка и его род деятельности, место работы его родственной "крыши", а также адрес уже известны. Остальное - дело техники и, конечно, наличие большого желания и немного везения. Да простит меня Всевышний за подобные рекомендации, ибо помыслы и побуждения мои не имеют под собой личной заинтересованности, как моральной, так и материальной (прим. не испытываю личной неприязни к стороне обвинения, и не знаком с пострадавшей). Бог вам судья.

Бывший, 07.02.2010

Спасибо
None, 04.02.2010
что не пришлось отвечать на весь тот бред который написал юзерок. Раз он работает 10 минут в месяц и зарабатывает $1к, а работать 24 часа в сутки при таких ставках и быть миллионером и забить вообще на этот сайт ему наверно религия не позволяет. Либо он просто звездит так сказать. Вот только мне русскому еще не хватало подымать дырявую экономику РУз, меня к счастью не ИАК зовут, и попу рвать ради Уза я точно не буду. Хватит, поработал уже за бесплатно, на базар да на толчок, теперь пусть юзерок попу морщит. Надеюсь хоть $10 в помощь на лечение Веры передаст, хотя скорее всего опять религия не позволит.

Не буду больше отвечать на брез юзерка и иже с ними скажу только одну фразу которую говорят все мигранты из РУз приехавшие в РФ "В РФ у граждан РУза больше прав чем в самом РУзе"

юзерок, 07.02.2010

Ludi s Americanskim obrasovaniem ustraivautsya wpolne uspeshno i polyshaut w 4-5 ras bolshe
============================
Я спецон рассмотрел реальную (а не идеальную, и не для гражданина США, и не.. ) ситуацию для приехавшего, и лет эдак на 10...15 вперед со дня приезда - примерно столько народ выбивается там в люди ("белые воротнички") - если нет "толкача" рангом зам-директора-фирмы), и то если здоровье позволит (или сохранится после всяких там химчисток). В этой ситуации зарплата уровня 1000 баксов + жестокая эксплуатация + жизнь на износ - надолго.
Про "неадекватов, халявщиков и лентяев".. Когда начнем по существу писать, а не возмущенно и пустословно реагировать на альтернативу "всем известным" ( точнее - не всем , а определенному кругу людей с потребительским психоукладом) точкам зрения?

Светлана Артюкова, 08.02.2010

Меня попросил написать комментарий Иван Лапшин для юзерок, 07.02.2010.

Уважаемый юзерок! Вы написали насчет перспектив приехавшего в США на 15 лет при условии отсутствия "толкача". Возможно, у вас есть какая-то статистика и вы опираетесь на нее. Тогда вам не сложно будет выставить ссылки на нее, чтобы каждый мог посмотреть ее.
Я переехала в США 12 лет назад. Одна. У меня не было "толкача", как вы называете того, кто может помочь устроиться на административную работу. У меня были знания и упорство. Я сама нашла себе работу, не давала взяток и не спала с нужными людьми. В США законы и люди помогают тем, кто хочет работать, не нарушает местные законы и стремится сделать вклад в экономику штата, где вы живете. И мне помогали! Да, я столкнулась с бюрократией, но где ее нет? Я собирала все нужные документы, на собеседовании меня выслушивали и давали советы, если я не проходила по их критериям. Через 9 месяцев я подписала свой первый трудовой контракт и сейчас я работаю в одном из отделений Bank of America в городе Колорадо. И поэтому я с недоверием отношусь к той информации, которую вы выдали. В люди можно выбиться гораздо быстрее. Ни о какой жесткой эксплуатации нет и речи, если вы трудоустроены по контракту. Работодатель даже не заикнется о продлении рабочего дня, выхода на работу в выходные без обязательной двойной оплаты. Да, те, кто находится в США незаконно, подвергаются гонениям, но вот кто при этом виноват: правительство и законы США или человек, нарушивший законы страны пребывания?

P.S. Просто для сведения. "Толкачом" (clocker) в США называют уличных продавцов наркотиков. Может, написав свой комментарий о продвижении в США эмигранта, вы имели ввиду уличного торговца наркотиками?

Прочитала все комментарии о случившимся. Ужас! И как вы, мужчины, можете оставить такое преступление безнаказанным?! Здесь, в цивилизованной Америке, человек дорого заплатит, если поднимет на кого-то руку.

Тоже Ташкентский, 08.02.2010

Светлана, в том-то все и дело что НЕ В АМЕРИКЕ.
А в Узбекистане.

Вы уж и забыли как было в Узбекистане?

юзерок, 08.02.2010

Да, я столкнулась с бюрократией, но где ее нет? Я собирала все нужные документы, на собеседовании меня выслушивали и давали советы, если я не проходила по их критериям. Через 9 месяцев я подписала свой первый трудовой контракт и сейчас я работаю в одном из отделений Bank of America в городе Колорадо.
========================
Каким образом Вас могли взять в ШТАТ(!) БАНКА(!!) без гражданства гражданства или хотя бы вида на жительство или гринкарты, без "social security"? (многолетняя возня "там"). Видимо, тогда либо 1) тогда времена были другие, либо 2) Вы реально ценный кадр, выходящий за рамки статистики ( мысленно снимаю шляпу ).

и не спала с нужными людьми
============================
Тогда Вы - реально везучая, и контора Ваша - блюдет устои. Обычно времена сокращений в "тамошних" конторах есть рай для "начальничков"- они наконец-то "пропускают" через постель дрожащих потерять работу еще недавно гордых сотрудниц.

Светлана Артюкова, 09.02.2010

юзерок, 08.02.2010. Мне непонятен ваш сарказм. В США, к вашему сведению, можно работать на административной должности даже без гражданства. Все зависит от отношений между работником и работодателями, как вы себя преподнесете, какая должность вам предоставляется. В первом своем комментарии я написала главное. Не буду я утомлять читателей, что у меня были уже разрешение на проживание, все страховки. Я все делала по законам США.

Насчет вашей реплики "они наконец-то "пропускают" через постель дрожащих потерять работу еще недавно гордых сотрудниц" скажу, что принуждения нет. Америка не та страна, где человека можно заставить что-то сделать помимо его воли, за редким исключением, конечно. И если гордая сотрудница соглашается на такую сделку, а не идет с жалобой в профсоюз или полицию, это минус ей, а не системе ценностей США или ее боссу. Повторяю, что здесь можно добиться уважительного к себе отношения.

Скажите, а этого подонка уже посадили?

American Citizen, 09.02.2010

Userok wi menya razweselili naschet drogashih poteryat raboty kogda to gordih sotrudnic. Eto moget prisnitsya americancy tolko w strashnom sne. Zdes syshestwyet takoi wid prawonarysheniya kak "sexual harassment".Mugchini kompliment lishniy ras boyatsya sdelat.Nikto ne hochet poteryat raboty,da eche so skandalom.Naschet tyagelogo truda wi prawi. No za nego i platyat normalno,prawda ne $100 za 10 minyt kak w Yzbekistane.Ya pochti zahotela wernutsya esli wi mne nasowete chto nugno delat sa takuy oplatu.Naschet tolkachey,teplenkih mestechek wi prawi.Da eto est wezde. A naschet wremeni dlya uspeha eto smotrya kakie zeli postawleni.Dama iz Kolorado prava. W bank ustroitsya ne tak slogno i na eto ne nugno tratit 15 let.A samoe glawnoe eto krisha nad golowoy.Aparfment mogno snyat na dolgiy period i sa priemlemuy zeny dlya rabotaychego w Amerike. Dlya invalidow i pensionerow sushestwyut rasnie programmi.Etot wopros w Rossii menya poragaet,poetomy ne sowetyu bednoi postradawshey dewyshke Were tuda emigrirowat. Sudya po soobsheniu ee mami ona shelowek sposobniy.Moget bit wse taki poprobowat w Ameriky.Wera, ne nugno rasschitiwat na spokoynuy gizn w Uzbekistane.

юзерок, 09.02.2010

Zdes syshestwyet takoi wid prawonarysheniya kak "sexual harassment".
=====================
Знаю про это. Сам факт особого внимания к этому вопросу лишний раз говорит об остроте проблемы.

Mugchini kompliment lishniy ras boyatsya sdelat.
=====================
Знаю, меня сразу предупредили - не открывай перед тамошними женщинами дверь. Тамошние женщины стали такими закомплексованными отнюдь не от хорошей жизни, а тянется эта бодяга еще с 19-го века, когда их массово пропускали через постели.

У меня о США сложилось несколько мнений:

1) они населены неплохим народом, который нещадно эксплуатируют толстосумы, это народ пашет так (сплошной трудовой лагерь, а не страна), что заслуживает гораздо лучшей жизни. Богачи ессно замазали проблему системой жизни в кредит (когда бедный раз в жизни имеет нечто такое из роскоши, что буржуй меняет раз в неделю) - но это ведь временное "решение".

2) В Америку здорово ездить в гости (за тебя платят)

3) там невероятно много маразма, который народ научился не замечать или просто примирился, у нас бы т-а-кие бунты были бы - платные мосты, увоз машин хрен-знает-куда во время уборки улиц,..

4) мне до слез было жалко продавцов и продавщиц - они не имеют права присесть за весь рабочий день, бедняги буквально падают от дуновения к концу дня. Аналогично регулировщицы на улицах, полицейские в аэропортах,.. Та самая жуткая эксплуатация.

5) однако залодбали постоянные попытки продавцов супермаркетов обсчитывать на кассе (оплата наличкой)

6) почему-то не наведут порядок с ночным бандитизмом - поэтому хорошо оплачиваемая ночная работа на автозаправках - очень опасная.

7) удивили развитые системы торговли из-под прилавка (хлебом домашней выпечки взамен отвратного суррогата на прилавках, домашней выпечкой,.. ) и с заднего хода магазина (парным молоком, ессно не прошедшим санпроверки)

8) удивило чудовищное качество кабельного вещания - народ массово ворует сигнал, оттого и технари не напрягаются

9) удивила подкованность рядовых американцев в хакании цифрового телевидения - не каждый сможет оплачивать круглосуточные пэй-пер-вью для домохозяйки

И дофига чего еще.

Финальное мнение:
пусть лучше мы - здесь (благо работы непочатый край - а работать мы можем еше как, в коллективном режиме - при должной организации и устранении деморализующих факторов), а они (со своим Голливудом, высоким технологиями,"трудовым лагерем",...) - там.

ПС:
Извиняюсь за сумбур - очень спешу.

Павел, 10.02.2010

http://news.km.ru/moyu_doch_izbili_tolko_za_to_cht

Вышла статья на KM.RU

Альберт, 11.02.2010

"Каким образом Вас могли взять в ШТАТ(!) БАНКА(!!) "

Прекрасный вопрос в дискуссии начатой с побитой девушки. Как всегда большинству здесь прежде всего необходимо как то убить время

Сергелийский, 11.02.2010

Приводит в восхищение умение сотрудников СНБ уводить разговор начатый по поводу избиения русской девушки в сторону тяжелой жизни в условиях "проклятого ипреиализма". Пытаясь возвратить в прежнее русло начатый разговор на первичную тему хочется сказать, да со мною рядом жило, училось, работало, служило в рядах СА, а также в период 91-94 г.г. в рядах погранвойск РУз много стоящих парней представляших весь национальный состав нашей любимой Узбекистонщины, но вместе с тем, кто не помнит могу напомнить районы Таша куда лицам некоренной национальности было заходить просто опасно для жизни (особенно в ночное время) - парк Фуркат, кинотеатр им.Хамзы, махалли прилегающие к Комсомольскому озеру и т.д., старожилы могут еще долго перечислять данные достопримечательности. Читая эмоциональный рассказ достопочтенного Nodir, 31.01.2010 о том как
на одном из массивом Ташкента, была избита и ограблена молодая узбечка и как потом,(наверно "парнями с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками" Ф.Э. Дзержинский)было выяснено, что это совершили "русские наши горожане, котрые безжалостно бьют узбеков у них же дома" и даже "несколько русских молодых парней и девушек прибежали в истинно узбекскую махаллю в старом городе Ташкента и выкрикивали, "уроды выходите порежем на..", хотелось бы очень уточнить кое-какие факты, а именно какой это из массивов Ташкента и какая это истинно узбекская махалля где так притесняют моих дорогих, хотя и бывших земляков. Данные необходимы для того, чтобы я это срочно сообщил своему юнному другу Фарходу (уроженцу и жителю п.Тузель), который подметает двор в нашем не маленьком, но истинно российском дворике Владивостока, чтобы он знал заранее где его могут обидеть злобные русские в его же родной стране. Так и хочется сказать "э-э-э мозги сек-м эмас хурматли уртоклар", уж нам то не надо рассказывать этих страшных сказок, мы это проходили и прошли на своей шкуре начиная от школы и заканчивая взрослой жизни, особенно вспоминается период 92-93 годов, когда ваши борцы за светлое будущее насмотревшись на соседний Точикистон готовили себя и вас на повторение в Ташкенте Душанбинских событий. И сейчас, не смотря на всё, вспоминая свой родной Ташкент как лучший город в мире, город моего детства, юности и начала взрослой жизни хочу сказать, я счастлив что мои дети растут вне этого города, вне этой страны.
Вера желаю вам скорейшего выздоровления, и сорейшего покидания этой "тёплой" по отношению к таким как Вы страны.
Что касается действия Посольства РФ в г.Ташкенте, хочу порекомендовать желающим почитать послание Д.Медведева к ФС РФ 2009 г., где определены задачи российского государства по поддержке соотечественников за рубежом РФ. Что-то о такой политике со стороны ИАК по отношению к своим соотечественникам я не слышал, и заявлений МИД РУ по фактам гибели или избиения граждан РУ в мировой прессе как-то не читалось.
С уважением бывший житель г.Ташкента (1969-1994 г.г.)
как посольству России МИД узбекский должен был сказать, что бы они для начала решили у себя свои проблемы с национализмом.

Scotty, 12.02.2010

Удивительно, когда я дрался с махалинскими (дело 90-93 годов) это было нормально. Потому что они нам говорили "ежай своя Россия", ну и не хило получали за ЭТО по полному.
Но в наше время если и такое есть в Узбекистане, то у меня слов нет!!! Одни эмоции !!! Фергана.ру - освещайте пожалуйста данную тему.

Петр, 12.02.2010

Я считаю что такое отношение к русским в Узбекистане является негласной политикой властей,и,по этому,посоветовал бы русским перебраться в Россию.Это далеко не первый случай и не последний,а сколько вообще недоведены до общественности.

Александр, 27.02.2010

Доброго времени суток деятелям и читателям Ферганы!
Я до девяти лет жил в Ташкенте,потом бывал в юности, так что кое-какие впечатления об UZ сохранил, поэтому позвольте и мне внести свою лепту:).
Думаю, необходимо сказать о том, что я психолог-практик.
Сейчас провожу тренинг в Алматы (почему-то в Тошкент не приглашают :(, а то с удовольствием бы побывал)!
Так вот реконструируя инцидент на остановке:
"орёл" был несколько возбуждён, когда подошёл что-то спросить у девушки 1.(пока исключим состояние под воздействикем спиртного или наркотиков),2.(просто встретился с друзьями и настроен на предстоящее веселье).
Девушке 33 года (прошу прощения), присутствует комплекс
незамужней девы, живущей в доме без мужчин(потому как про них не упоминается), но с властной матерью.
Чуть-чуть отвлекусь. Моя коллега, местная, как-то рассказывала: "Стою на улице, ловлю такси. Останавливается "крутая" машина. Заглянула, а там сидит несколько пацанов, один из них спрашивает:"работаете?".
Удивилась шибко, "да"- говорю. Стали про оплату какую-то говорить. Отвечаю что мне работа не нужна, мне в офис надо, такси ловлю. Объяснили мне, "глупой тётке", что я не там стою. Оказывается, там "девушки" дежурят". Так вот, она - успешный человек, замужем и с детьми, психолог(подчеркну), хохотала что в свои N-лет была-таки востребована молодёжью.
Возможно, с подобным вопросом обратились к Вере. Или даже менее оскорбительным, например, "как проехать туда-то?". Девушка отвечает, мол, я только "шпикаю на инглише" и "твоя не понимайт", на что резонный ответ : "Ты же русская" (девушка едет за одеждой "на барахолку?" и вообще не выглядит иностранкой на "миллион", пожалуйста без обид!). Кстати, первое фото ( ни в коем случае не осуждаю, пиар он есть пиар), многолетней давности.
Так вот после своей вопросительно-утвердительной фразы "орёл" добавил что-то нецензурное. За что получает оплеуху!!! Первый!!! Всё это видят друзья + менталитет +++ ... Какие бы не были они подонки, они сбегали в аптеку, убедились что девушка жива (в отличие от некоторых, для которых важно убедиться, что жертва мертва, (о "скинах" каждый подумал сам, читающий).
Резюмирую: "орёл" должен быть наказан, но девушка не "жертва". Неадекватная реакция обеих сторон налицо!!!
И ещё. Насмотрелся на избитых жён, (невест!). Советую всегда в таких случаях, когда муж пьян, не надо пытаться взывать к его разуму, порядочности и пр. Всё потом. Если не брезгуете с ним спать когда он трезвый. И лечить добром, сочувствием, и, обязательно!, совместным решением жизненных, бытовых проблем! Не считать что замужество это счастливый лотерейный билет, который должен обеспечить Вас всеми благами и комфортом на всю жизнь. Но, повторяю, если Вас не всегда "тошнит от него". И не потреблять ни капли алкоголя самой. Ни 8 марта, ни в дни рождения, и, "о, боже!", даже шампанское в Новый Год!!!В противном случае будет благом для всех ( если даже несколько совместных детей) расстаться!!!
Это я о п.1.,сли мужичок был "на парах". Доказано, азиатам алкоголь втройне вреден. Выводы каждый делает сам. За наркоту - рубить голову (на всём пространстве СНГ)потребляющим, всё равно они её не по назначению используют :-)! И руки-ноги продающим, чтобы не могли ловить клиентов и считать Денюжку :-(.
Пытаюсь шутить: Но ВЫБОР за ЧЕЛОВЕКОМ!!! А узбеки (в моих воспоминаниях) были добрее, при конфликтах всегда находились люди, помогавшие сторонам разойтись без большого урона. В Москве,(к сожалению), много людей зашуганных, потому боящихся лишний раз "выступить", м.б.
и в Ташкенте сейчас так, потому никто не остановил "орла"?


Здоровья вам духовного и телесного!

Хакаров Павел, 02.03.2010

Во-первых, я бы не советовал некоторым комментаторам подписываться своим часто встречающимся (в социальных сетях и т.д.) псевдонимах, а уж тем более настоящими инициалами. В специальном для этого отделе от бития баклуш, сидя за сверхсекретным компьютером стандартной комплектации, какая и у вас, при помощи всевозможных поисковиков могут найти нужного человека, а остальное, как понимаете уже дело минутное. И ваши высказывания, пусть и непереходящие на определенных личностей могут их заинтересовать.
Во-вторых, один случай редакция Фергана.ру, как ей это часто свойственно раздула в масштабное проявление. Конечно жалко девушку, как было бы жалко любую женщину, любого возраста, любой национальности и вероисповедования. Но почему тогда в данную статью не вписали о том как этот Дильмурод Хикматуллаев, на которого, я так понимаю, пока распространяется "презумпция невиновности", будет бить свою жену в стенах собственного дома за малейшую оплошность? Бьют в любой стране, бьют за просто так, и бьют несмотря ни на что. Но "привязывать" лично в данном случае "разжигание межнациональной розни", уж пощадите. Я искренне понимаю что это очень неприятная ситуация для семьи Мироновых-Зинкевич, но не нужно никогда в таких делах брести за вспыхнувшим негодованием и эмоциями. Для начала необходимо не просто ходить по "дядям" с заявлениями", а нанять адвоката, и заведомо ему объяснить что, пока документально не доказано обратное, вести дело по вектору "Хулиганство, разбой с нанесением увечий n-ной тяжести (тяжесть должна определять независимая экспертиза, а та больница куда направили вас). И стоит записывать, незаметно для "дяденек", на диктофон (в почти всех мобильных телефонах он имеется) все свои визиты к ним. Затем стоит лично или через знакомых поинтересоваться личной жизнью подозреваемого гражданина Хикматуллаева, а именно - узнать на фактах действительно ли он, и давно ли придерживается националистических взглядов. Быть может он был действительно был в неадекватном состоянии, и спросил первое что взбрело в его обдолбанный мозг, а затем в состоянии аффекта нанёс ей удары. А может он психически болен? Не выясняли? А мы многое не выясняем, прежде чем судить людей. А быть может Вера была вызывающе одета, и в глазах мусульманина выглядела потребно. Многие сейчас начнут посыпать мою голову оскорблениями, мол чего я встаю на его сторону. А я не встаю ни на чью сторону. Я считаю что мужчина должен постоять за себя, а если у левушки есть любимый человек, то за неё встать своим здоровьем и принципами должен стать он, родители это уж не обсуждается, они всегда жизнь отдадут за любимое дитё. Но мать не должна придавать такой ненужной огласке данный случай, и выставлять его в таком - неприятном для узбеков, и провокационном для неузбеков свете, пока это не доказано.
И мне слабо верится что МИД России имеет такой ничтожный авторитет у властных структур Узбекистана. К тому же МИД Узбекистана не решает возбуждать уголовное дело или нет. Посольство России могло бы выделить того самого адвоката, а не использовать инцидент чтобы покидаться камнями в огород друг другу. Вы себе представляете как в МИД России приходит "нота" - "Не лезьте куда не надо, мы сами разберемся"?. Да посольству России просто плевать на данный случай, потому что пострадавшая не их подданная. Им ответили что "подозреваемый уже задержит, ведётся выяснение обстоятельств", они и успокоились. Да по словам матери Веры это отчётливо видно. Поэтому прежде необходимо нанять высококвалифицированного адвоката, раз уж семья решили идти до конца. И пожертвованные деньги потратить на оплату его услуг, конечно не забыв про лечение Веры. Но нужно бросить эти материнские атаки на инстанции! Хватит строить из себя клязьменников! Мы в XXI веке живём, пусть и Узбекистан со своим укладом не дотягивает. Но для кого принимали законы?
В-третьих, не нужно строить из себя героев, и вопрошать почему прохожие и рядом находившиеся не вмешались. А вы видели тех кто там был? Может там стояла куча беременных женщин, ведь поблизости единственная на район Педиатрия, а может куча дошкольников? Никогда не нужно обвинять в бездействии, у людей (пусть не у всех) могут быть обстоятельные причины не влезать в защиту посторонних людей. Этими причинами могут быть - слабое здоровье, идиотизм, семья, страх в конце концов! Вставайте сами на защиту оскоробленных и не обращайте внимание на людей, смотрящих сквозь пальцы. Это их совесть, их мораль.
P.S. Я надеюсь на разумное разрешение данного вопроса. Хочется верить что виновные понесут законное наказание, а невиновные будут реабилитированы.

Jacob, 03.03.2010

По по воду выезда русскоязычного населения: незнаю как в Таше, сам жил в Коканде, там действительно говорили в след "Езжай в свою Россию", оскорбляли, из школы мы ходили мимо узбекской школы и каждый день это была проблема - всматривались в даль, переходили дорогу... Наскакивали на нас толпой, приходилось или просто убегать или убегать отбиваясь от этих уродов. Это было в начале 90х. Потом все успокоилось, но пошли притеснения другого рода - ограничивали трансляцию росс-их телеканалов (а телевидение в маленьком городе играет большую роль), поснимали с хороших мест всех русскоязычных начальников, вечером с девушкой невозможно было выйти погулять по городу, ну и бытовые притеснения - когда в маршрутке просишь остановить на остановке, водитель делает вид что не слышит, на базаре отказывались уступать в цене, приходилось брать с собой узбека(друга или знакомого)...
Хотя надо сказать, что друзья среди узбеков у меня были, узбеки настоящие друзья, но все это было на уровне младшего брата, они все равно ставили себя выше.

Галина, 04.03.2010

Это и в Таше было в начале 90х, хамство и грубость везде со стороны узбекского населения, и в транспорте, и в магазине, и в поликлинике только за то, что у тебя славянская внешность, причем эти уроды старались оскорблять именно женщин, на себе испытала немало, вот только несколько случаев: невозможно было спокойно по улице пройти мимо группы молодых узбеков, кто то их них обязательно сплевывал мне под ноги...однажды, на базаре, в толпе народа, один харып, высморкавшись, специально протиснулся ко мне, чтоб вытереть руку об меня, а потом тут же слинял..старый узбек в магазине так толкнул однажды меня в спину, что я едва не упала, оглянувшись, я увидела брезгливую мину на его роже..не буду всего перечислять здесь...Теперь я москвичка, и у меня все хорошо, слава Богу, я у себя ДОМА, где никто и никогда не плюнет мне в спину только за то, что я русская...да и другие они теперь здесь, не те наглые и высокомерные 90х, а тихие и пришибленные...

Мира, Алматы, 05.03.2010

Недавно была в Ташкенте, и в Самарканде.
Мы поехали туда с подругой на свой страх и риск, вдвоем, без провожатых, этакий "Азия тур". К слову, я на казашку мало похожа, а подруга наполовину русская, наполовину казашка.
Странно, но в Ташкенте мы не столкнулись с неуважительным отношением к себе, с хамством, даже тогда, когда вечером оказались в кафе единственными женщинами. Рядом с нами сидела группа узбекских мужчин, и слово нам грубого не сказал никто их них.
На протяжении нашего путешествия, случалось, мы знакомились с разными людьми узбекской национальности, но, никто не менял своего изначально доброжелательного отношения после того, как узнавал о наших национальностях и о гражданстве.
Ташкент запомнился своими пустыми вечерними улицами, чистым воздухам, и какими-то осторожными, тихими людьми...
Самарканд - совсем иной город. Люди так более открыты, более общительны, нежели в Ташкенте. Но и там мы не познакомились с "узбекским национализмом".
Поэтому больше хороших впечатлений у нас осталось от Узбекистана. А эта ужасающая история оставила неприятный отпечаток. И как-то страшновато теперь задумываться о новом "туре" в прекрасный Ташкент. Увы...

Национализм - всегда идет от необразованности людей, их подавленной воли, агрессии, страха. Национализм - это всегда сосредоточение (чаще всего невольное) на жизни своей общины. Я думаю, люди получившие образование на Западе, увидевшие мир, во всем его пестром многообразии, очень далеки от такого варварского восприятия своей индивидуальности, как национализм.

Что касается национализма, то в отличие от многих других стран ЦА, в Казахстане его нет. Практически нет, по-крайней мере, это не приобретает такой "кричащий" характер. Я просто представить себе не могу, чтобы парень казах подошел к русской девушке и избил ее из-за национальной вражды. У нас наоборот, русские - казахи, и представители других национальностей очень тесно переплелись. И много создаются интернациональных браков. Может дело в том, что укрепление межэтнических отношений - вопрос номер один любого многонационального государства.

kzn.16, 07.03.2010

ПРОСТО ПОДОНОК. а вам Вера и всей вашей семье я настоятельно советую переезжать в россию. здесь вас точно ни кто не тронет только за то что вы русская. Фергана. ру респектую вам.

Seke, 08.03.2010

Вере скорейшего выздоровления, а этот урод рано или поздно получить по заслугам.
Считаю что тема национальной розни не имеет никакого отношения к этому и не стоит тут раздувать ее и создавать напряжения между нациями. Причем тут это ? хам и быдло не имеет национальности. Дело в воспитании образовании или мне кажется что мамик папик выполняли все его прихоти и этот урод делал что хотел, у него просто было чувство собственной безнаказанности, но таких уродов надо ставить на место. Сам казах и живу в Казахстане. 3 года назад приезжал к другу узбеку в Ташкент, вечером возвращались вдвоем домой, в темном дворе к нам пристали человек 5 абсолютно пьяные, друг попытался на узбекском с ними поговорить, но в ответ они его пырнули ножом, хорошо я привез с собой травматический пистолет ОСА, с которым никогда не расстаюсь. Выстрелил одному в ногу еще одному в живот тут и менты подоспели минут через 5-10. Результат друг выжил но здоровье подорвано. Мне светил срок, но хорошо деньги были пришлось доказывать и платить деньги ментам, следакам, судьям, чтобы из потерпевших из нас не сделали обвиняемых. А эти уроды отделались лишь травмами и штрафом и все. Так что не надо гнать про национализм, если узбек может узбека порезать, это просто быдло и все. В Ташкенте очень много друзей узбеков, русских, корейцев, татар. И когда общаешься с ними то ни когда не встает вопрос о национальности, потому что идет нормальное общение без всяких там а вы лучше а вы хуже. Все мы в одной лодке на этой земле.

просто Я, 10.03.2010

(( сволочь...
а ведь такое везде... и в школах тоже... я сама проходила через такое... благо, сейчас из школы толи шарагу сделали, толи 9 класску отстойную... (ташкент, 120 шк)...

в каждой нации есть дебилы и ублюдки...
я знаю очень много хороших узбеков, с кем в отличных отношениях... и ненавижу немало русских, хотя сама русская...

но никто никому не давал права лишать жизни или уродовать другого человека...это должен быть первый закон Жизни на земле!

и надо помнить, что нам всем отвечать перед своим Богом за свои поступки... и каждый получит свое...

но жаль тех, кто страдает от рук "богатых"... и еще больнее становится от того, что политики закрывают глаза на это....

Фаррух, 10.03.2010

Этот поступок- дикарство высшей степени другими словами это никак нельзя назвать. А этот ублюдок - не человек, позор ему и всему его роду!!!

Мухатжан, 15.03.2010

Да, мир изменился. Подобные проявления в СНГ это результат
ухудшения жизненных условий народов этих стран, резкое расслоение на богатых и бедных. Я не исключаю здесь
месть за безнаказанные убийства нерусских скинхедами в
России. Если подобные преступления не пресекать они будут
расширять свою географию и масштаб.

alica, 01.04.2010

Я считаю что таким надо устраивать самосуд,выдавать таких ублюдков родственникам пострадавших,и пусть родные решают что дальше с ним делать.И вообще куда семья этого урода-дильмурада смотрит,им не стыдно.Отец его как минимум сам должен был проучить своего урода сына.Обидно за Узбекистан,что такие дикари марают всё вокруг.И действительно,посмотреть бы на это животное.

Farhad, 09.04.2010

Ужас какой!!!
Я родился в Кыргызстане, сам узбек живу в Казахстане, жена русская.
Из Киргизии уехали в 95году, в автобусе моей жене сказали уезжай своя Россия))) (Конечно кто сказал от меня получил)
Уехал с ней вместе в Россию, там я стал "чуркой" "чёрножопый" и много кем...
Приехали в Казахстан, и вот уже 15 лет живем здесь, приняли гражданство.
Хочу чтоб вы остановились на минуту и посмотрели коментарии еще раз, заметьте, много узбеков сожалеют на счет случившегося! И это хороший показатель, такую статью, но если жертва узбек в России на mail.ru коментировалиб по другому, как подумайте сами, и постарайтесь быть объективными пожалуйста.
На такие коментарии хочется конечно предявить много тако го же, например про девочку таджичку погибшую в Москве и тд. и тп.
Конечно на это можно сказать что это скины и все такое...
Но хотелосьбы не опускатся до этого, не вспоминать тут как там, или как здесь... Просто таких уродов, низких по сути зверей у каторых нет человеческих могов кроме облика человека много, очень много. Дильмурод, имя красивое но не для "нашего" дильмУРОДА
Такие есть и среди русских, и среди узбеков и киргизов и немцев и латышей и тд. и тп. Все происходит от того что это кому то нужно, нужно в первую очередь палитикам, и они с помощю такого быдла как дильмУРОД могут производить такие революции как в Бишкеке.
Пожалуйста, не поддавайтесь им, и если после прочтения у вас "закипело", остановитесь, подумайте и потом пишите коментарии, без зла и не оскорбляя других.
Не становитесь похожими на дильмУрода.
А что на счет полиции, так те кто там работает - к сожалению большенство - они даже убийцу и насильника маленькой девочки могут за "бабки" отмазать, для многих их нет ни чего святого и они безпринципны! И самое главное мы все об этом знаем, и они знают что мы знаем и все же продолжают брать взятки.
Очень сожалею и стыдно что так поступил узбек, но не он первый и не он последний к сожаолению, и все же обратите внимание сколько других узбеков в своих коментариях сожалеют об произошедшем.
Боюсь все что писал не добавят в коментарии и все же напишу. !Уважаемая Fergana.ru все такие вы в большенстве случаев освещаете все что творится в Узбекистане однобоко, с уклоном на то что там все хреново и много хреновых людей! Но это на вашей совести

malchik, 15.04.2010

если честно сказать как был у нас беспорядок в стране так он и остался и самое что интересное обсуждая эту тему все равно останется все так а справедливость восторжествует только тогда когда решать такие проблемы будут не мы простые граждане а власти

Настя, 24.04.2010

да что тут говорить... когда меня в 12 лет ограбил один падонок, я его опознала по альбому с подозреваемыми. он был даже в том же пиджаке в котором ограбил меня.сказали вызовут на опознание. но ни на следующий день ни после нас не вызвали. а между тем на следующий день после ограбления я видела его в том же районе по дороге на учебу. и где справедливость!
мне жалко русских людей застрявших по своей или не своей воле в этой УЖАСНОЙ стране.
крепитесь

ниндзя, 07.05.2010

уважаемые друзья всегда и везде я был человеком. никогда не делил но друзья 2.05.2010года мою сестру избили ночью скинхеды.вопрос-1 за что вопрос-2 кто это сделал пусть придут правоохранительным органам.вопрос-3 вы даете слово фотографию гитлера который уже сгнил под землей он мертв и помощи он не даст. да будеть так. я покляняюсь БОГУ ВСЕВЫШНЕМУ СОДАТЕЛЮ.

Ирина, 10.05.2010

Все дело в том,что и в России,и в Узбекистане,где я,русская,в свое время родилась,и для меня это еще и вторая родина,милиция не хочет работать,а хочет только получать"бабосы".Вот и плодятся разного рода придурки,скинхеды и т.д.,и остаются безнаказанными.Моего сына избили в центре Петербурга,средь бела дня,только за то,что он черноволос и смуглокожий,хотя русский по папе и маме,но внешне вполне сойдет за кавказца.Сейчас ему двадцать три,а тогда было четырнадцать.Милиция даже не стала заморачиваться на эту тему.Также на голову накладывали швы,смещение позвонков,сотрясение мозга,вообщем,ущерб здоровью на всю жизнь.

Дилявер, 16.05.2010

Я бывший гражданин Узбекистана. Вот уже 2 года я проживаю в Крыму, но время от времени интересуюсь за ходом событий проходящих в Узбекистане. И Вы знаете, все истинные новости я узнаю из ФЕРГАНА.РУ.
И Я тоже считаю, что эту историю и множество других событий происходящих в Узбекистане, нужно доводить до уровня Узбекских СМИ, и тогда действительно Узбекистанцы может начнут хотя бы верить, что есть справедливость в этой стране и свобода слова.

Ибрагим, 06.06.2010

Вы все такие наивные...В узбекистане об этом случае знают еденицы...В процентном отношении-0,000001 от всего населения...Так что, "народ"-даже не знает об этом случае...Собственно, как и о других статьях о событиях в Узбекистане...Смешно...живя в Узбекистане мы знаем меньше, чем люди живущие вдали...Газеты пишут только то, что им выгодно..., искажают правду..., если газеты написали, что этот человек плохой, то значит в жизни-он хороший, честный человек, только сказал то, что не понравилось власть имущим...Куда катимся???Что за жизнь нас ждет в дальнейшем???Никакого просвета...

Андрей, 21.06.2010

Братья и Сестры я русский с двух сторон мои дедушки и бабушки по разным причинам того времени оказались в Туркестане (нынешнем Узбекистане) я уже сам дедушка у меня родилась внучка и получается что это пятое поколение на этой благодатной и гостепреимной земле. Я не понимаю по какой причине убрали памятник героизму Узбекской семьи в годы второй мировой принявших и воспитавших более 20 детей сирот всех национальностей! Когда самх мучил голод! Вы думаете можно сравнить тяжесть той жизни и теперяшней в *национальном* конфликте Оша? Узбеки - по своей сути очень терпимые люди. НО!!!!!! Еслиб в те далекие непростые военные годы какой -нибудь ублюдок допустил подобное- реакция свидетелей, я уверен, отличалась бы в корне от того что произходит сейчас. Нас зомбируют все кому не лень - Люди ну оставайтесь вы самими собой ведь это так просто на самом деле отделить шелуху от плевел - надо лишь на миг поставит себя в эту ситуацию и понять - кто ты? Неужели должно зависить от образования - способен ты убить человека или нет?!! Ну почему так зверствуют киргизы на *своей* родине которую этот кукурузный ублюдок как и Крым сплеча передал не туда? К нашему громадному сожалению выхода из этой ситуации на самом деле НЕТ пока есть наркотики кланы деньги и Америка. Мужайтесь будте терпимы помните о детях и Дай ВАм БОГ терпения и состроадания. А то что судебная и ментовская гнида ПОЧТИ вся продажная в Узбекистане - это аксиома - только... Вы думаете только там? ОКСТИТЕСЬ! Так везде и в гребанной Америке тоже самое все решает лишь бабло. Простите если кого обидел

Бек, 22.03.2011

Товарищи, кто нибудь знает чем закончилась эта история. Этот мудак наказан или нет. Если до сих пор гуляет на свободе, просьба если есть возможность дайте его данные контактные. Я из этой гадины котлету сделаю. Я сам узбек, но не допушу такого свинства по отношению других людей, какой бы они националности не были.

анастасия, 14.04.2011

Вы знаете я здесь очень много прочитала коментариев, но могу сказать одно. Что я сама сталкивалась с подобной ситуацией. Но господь меня от этого уберёг. Я искерене сочуствую матери, и самой Вере, и считаю это дело незльзя так просто оставлять. Да я знаю в каждой нации есть нациалисты. И всех под одну гребёнку чисать нельзя, Но я считаю что этого человека надо наказать по всей строгости закона. Это он сегодня с Верой поступил так а не дай бог на этом месте окажется безащитный ребёнок. я так поняла у этого человека деже нет чуства состродания.Я встречала таких людей на своём пути , что им всё дозволено. Но не закон накажет так накажет жизнь. Поэтому люди давайте быть сочуствиние к друг другу.

анастасия, 14.04.2011

Вы знаете я здесь очень много прочитала коментариев, но могу сказать одно. Что я сама сталкивалась с подобной ситуацией. Но господь меня от этого уберёг. Я искерене сочуствую матери, и самой Вере, и считаю это дело незльзя так просто оставлять. Да я знаю в каждой нации есть нациалисты. И всех под одну гребёнку чисать нельзя, Но я считаю что этого человека надо наказать по всей строгости закона. Это он сегодня с Верой поступил так а не дай бог на этом месте окажется безащитный ребёнок. я так поняла у этого человека деже нет чуства состродания.Я встречала таких людей на своём пути , что им всё дозволено. Но не закон накажет так накажет жизнь. Поэтому люди давайте быть сочуствиние к друг другу.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`