Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Таджикистан-Узбекистан: Рельсовая война?


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Фарид, 08.02.2010

ну что за статья? кого вы слушаете?Сам жил в Намангане, дорога через перевал Камчик просто отличная. На нексии с Намангана ездили за 3 часа, и это 310 км. Пассажиры преодолевают спокойно, да есть трудности у бизнесменов но сейчас не о них речь. Всем известно что таджикские таможенники и менты совсем оборзели. Это рассказывали многое кто собирался поездом ехать в ташкент. остнавливают, вымогают взятки. Так что давайте не будем выставлять их белыми овечками. И ещё, с ферганской долины очень много идут товаров вагонами, а транзи по таджикистану стоит 7 долларов вагон (7,59 кажется, пусть логисты поправят), а платить надо валютой. То есть если будут везти через камчик большинство грузов я лично только буду За. Да можно много сказать что поезд дешевле и т.д. Но вина здесь лежит целиком на таджикских чиновниках. Да кстати я не из СНБ. а то тут много любителей вешать ярлыки

Аваз, 08.02.2010

ако Мирзо, мягко говоря, лукавит. Я более 10 лет проработал в системе железнодорожных перевозок, и не раз приходилось ездить железной дорогой в Долину и обратно. Справедливости ради скажу-и узбекские, и таджикские таможенники или погранцы друг от друга сильно не отличаются. Одни шмонают вовсю таджиков, другие той же монетой отвечают узбекам. Разница лишь в том, что пассажиры узбеки обычно ездят в гости в Долину, и таджики-в основном проездом в Россию. Естественно последний контингент более разношерстен и уязвим. Немало случаев криминала среди них, особенно наркоторговцев. Таджики приноровились использовать своих девушек и женщин в качестве наркокурьеров, зная это узбеки шмонают их по полной, нередко переходя за рамки обычного осмотра и бывает, что находят то что ищут. Ну а дальше-несложно догадаться. Не зря узбеки закрывают замки, и я считаю, что это оправданно. С потоком наркоты справиться очень трудно, а так хоть часть останавливают.Глобализация не означает открыть границу всяким оборванцам.

Alexander, 08.02.2010


Wse eto ne prawda! Ja sam w proshlom iz tashkenta, tak vot w 2004 gudu menja prizwali w armiju w Ferganu i nas wseh novobranzev powezli iz tashkenta na poezde w ferganu. Tak wot kogda my zaehali w tadshikistan no4ju, to k nam w poezd zashli tadshikskie pogranzy i na4ali wse shmanat i lishniy raz dokapywatsja. W obshey sloshnosti nash poezd prostojal w Tadshikistane bolee 4 4asov i wse iz-za togo 4to pogranzy tadshiki hoteli snjat s passashirov dengi i iskali ku4u pri4in !

Михаил, 08.02.2010

почему франки?

Odnako., 09.02.2010

Mikhail.

Shveycarskie franki samaja stabilinaja valjuta v mire. Udobno po ney orientirovatisja.

Эмиль, 09.02.2010

да всё это политика обоих президентов.а народ мучается

Град, 09.02.2010

Статья однобокая, по ней выходит, что Узбекистан сплошной бармалей и злодей, а Таджикистан пушистая красная шапочка. Так не бывает. Потом у меня вопрос, если у Узбекистана имеется возможность внутренными транспортными артериями решит свои проблемы, почему он должен использовать таджикские линии за деньги?
На счет Рогуна, если все в порядке, как полагают таджики, почему на самом деле не провести независимую международную экспертизу, получить положительные оценки, что этот проект не несет в себе опасность для безопасности и экологии региона, и строить себе на удовольствие?

юзерок, 09.02.2010

Справедливости ради скажу-и узбекские, и таджикские таможенники или погранцы друг от друга сильно не отличаются. Одни шмонают вовсю таджиков, другие той же монетой отвечают узбекам. Разница лишь в том, что пассажиры узбеки обычно ездят в гости в Долину, и таджики-в основном проездом в Россию. Естественно последний контингент более разношерстен и уязвим. Немало случаев криминала среди них, особенно наркоторговцев.
===============
Спасибо, что прояснили ситуацию. Не думал, что все так далеко зашло.

Ольга, 09.02.2010

Перевал Камчик не приспособлен для постоянных грузоперевозок. Безобразное дорожное покрытие из-за погодных условий , ударной эксплуатации и некачественного ремонта ! Да, летом, на Нексии ещё можно съездить в Ташкент, но для большегрузов и длинномеров , особенно в осенне-зимний период.... Часто езжу в командировки из Андижана в Ташкент, вижу, как переворачиваются машины с грузами, а снег, а грязевые, лавины, сель... Сумасшедший дом!

Александр, 09.02.2010

То Фарид!
вот Вы говорите за 3 часа на Нексии с Намангана ездили, хорошо... если как Вы говорите пусть везут грузы через Камчик, только представьте что будет твориться на перевале..., Вы за 20 часов не до едите, если через перевал пойдут фуры с грузом!!!
а узбеки не вымогают с таджиков, казахов, туркменов взятки...да все "погонники" одинаковые, всем на лапу надо давать!, так что лучше бы ездить по жд!
не строили бы умные люди железную дорогу, если бы на машинах было бы быстрее и лучше перевозить пассажиров и грузы

Михаил, 09.02.2010

Да првельно отменили,поезд идет очень долго изза шмона погранцев итд.
В будущем думаю, Узбекистану придется горы долбить

Эксперт, 09.02.2010

Эксперты: Отказ от транзита не продержится долго

Транспортный путь, который должен соединить Ташкент и Ферганскую долину, - это еще более затратный и труднореализуемый проект. По словам бывшего сотрудника ГАЖК "Узбекистон темир йуллари", пожелавшего остаться неназванным, скорее всего, транзит через Таджикистан через некоторое время будет опять открыт.

"Откроют его, я думаю, самое позднее, весной. Трасса через перевал Камчик и так всегда была очень загруженной. А теперь, когда пассажирские авиационные перевозки для большинства населения очень дороги, то она вообще стала перегруженной. Представьте себе, что с ней будет, если по ней начнут перегонять и грузы с железных дорог", - отметил собеседник Deutsche Welle. Если правительство вновь не откроет транзит через Таджикистан, считает эксперт, то весной у властей будет только один выход - резко сократить пассажиропоток через перевал: "Но это, вполне вероятно, вызовет социальное напряжение в стране, так как жители долины имеют родственников во всем Узбекистане".

Как отмечает сайт "Узметроном", исключение на перевозку грузов в Ферганскую долину через Таджикистан, согласно упомянутому постановлению, сделано только лишь для горюче-смазочных материалов - бензина и дизельного топлива, перевозимых с Ферганского нефтеперерабатывающего завода.

По сведениям корреспондента Deutsche Welle из Худжанда, грузы из Узбекистана перестали проходить через таджикскую территорию .

дядя Гриша, 09.02.2010

Как говорил Сталин : Оба хуже. Ничем не отличаются чиновники , пограничники и таможенники Таджикистан и Узбекистана. Это родные близнецы -братья. По поводу регистрации в Душанбе . В октябре 2006 года меня остановили на улице возле памятника Сомони. Увезли в ОВИР г.Душанбе и выписали штраф 300 долларов за отсутствие регистрации. У моих работников неоднократно возникали проблемы именно из-за отсутствия регистрации. Если кому интересно, я могу более подробно это описать.
Президенты обоих стран не могут справиться с коррупцией в рядах своих чиновников.

Алексей Михайлович, 09.02.2010

А ведь в середине 90-х существовал проект, проложить ж/д сообщение в долину,через тоннель в Кураминском хребте.
Помню даже говорили,что это будет часть трансконтинентальной ж/д магистрали Шанхай-Париж,транзитное использование которой принесет баснословные барыши республике.

stalkerbbb, 09.02.2010

Насчет задержек поездов это правда, я лично часто ездил в Бухару и простои были по 4-6 часов. Кроме этого эти поезда переходили границу ночью. Представьте Вас целую ночь шманают, расспрашивают. Дашь "неправильно" ответ сразу грозяться оставить на станции до выяснения обстоятельств. Ну и наши проводники и ЛОМовцы ничего не могут сказать против, могут только быть посредниками, хотя всё по закону. Кому хочеться оставаться в чужой стране и не дружелюбной обстановке?
А насчет перевала там сейчас проложена новая трасса для грузового транспорта. уже 4 года перевал по моему работает в плановом режиме и скорость быстрее и проезд дешевле чем на поезде. В ташкент машину можно найти в любом даже районном центре. А в областных центрах круглосуточно это выгодно для всех, только сидеть с Андижана до Ташкента 6 часов тело ломает. Проблема в том, что нет рейсов в Самарканд, Бухару, Карши т.е. на юг Узбекистана. Даже самолеты с долины не летают в другие области Республики. А с малыми детьми ехать, потом делать пересадку очень неудобно. Странно, что наш авиаперевозчик уже несколько лет не смог сделать рейсы внутри Республики, даже если им это не выгодно в денежном выражении, но стратегически это должно быть. А на перевале скорее всего будет железная дорога т.к. идут переговоры о строительстве железной дороги из Китая ч-з Кыргызстан (Ош) в Ташкент. Да и Ферганская долина самая густонаселенная зона нетолько в Узбекистане, но и в Кыргызстане и в Таджикистане.

Жандос, 09.02.2010

Узбекистан ведущая страна в ЦА и очень удобно расположен. Без согласия Узб. весь Таджикстан, Туркменистан и большая часть Киргизстана останется отрезанным от внешнего мира. Этого отлично понимают в Ташкенте и естественно хотят этим воспользоваться. Так делает весь мир.
Примеры: Украина - транзит газа. Турция - пролив Босфор. Египет - суэцкий канал. Панама - канал. Россия - закрыл "кислород" всему восточному Китаю на речке на границе с Северней Кореей. И т.д.и т.п.
Узбекистан быстро построил жд пути в обход Туркменистана в Хорезм и КК, также в Термез. А вот с Ферганской долиной практически невозможно построить жд дорогу. Только черех перевал.
Есть еще одна сторона дела. Конвертация узбекских сомов для оплаты транзита через Таджикстан. Это очень болезненная процедура. Не хотят наши правители лишиться кровно заработанных валют из-за какого там транзита. Лучше всю долину оставить без груза, чем их обеспечить необходимым грузом.
Пока Казахстан либеральничает. Обычно они через некоторое время перенимают "опыт" братьев узбеков. Тогда ЦА, туши свет.

юзерок, 09.02.2010

Да правельно отменили,поезд идет очень долго изза шмона погранцев итд.
В будущем думаю, Узбекистану придется горы долбить
========================
Ага. Вспомнил, как ИАК прошелся по афганской войне - тип какая она была "бессмысленная" и зазря погибли сыны Узбекистана. ВРоде бы правильно, но - в начале 90-х надо было именно повоевать в Ленинабаде, чтобы присоединить северный Тажикистан (тамошнее население было только "за", против была только жалкая кучка боевиков). Однако, Худайбергенов и Ко, посланные туда, позорно разбежались при первых выстрелах - зато теперь имеем то, что имеем (траблы с погранцами, траблы с поливной водой из Кайраккума,необходимость "долбить" - что подороже Рогуна выйдет). Звучит жутко, но надо иногда воевать (силами кадровых военных, для которых сложить голову если надо Родине = профессия ) - чтобы меньшим злом предотвратить большее.

Плюс перекрытия - блокировка вывоза сельхоз-продукции в Ташкент и за бугор и, как следствие - снижение цен на местных рынках и-за переизбытка и меньшая социальная напряженность - ведь основой (негастарбайтерской) массе легче будет прокормиться.

Amirbek, 09.02.2010

Ja sam iz Uzbekistana i uzbek, ochen mnogo moi tovarishi chasto s etim poezdom ezdili v dolinu cherez Tadjikistan. Oni govoryat chto siloviki tadjikistana vsjkiy raz trebivali ot nih deneg, i inogda zabirali siloy veshi prenadlejashiy im. Polojenya v Tadjikistane ochen plachebno 5- raza huje chem v uzbekistane, ludi golodnie i daje milizia tadjikov golodniy oni vse hotjat zabrat im vse nujen eda, odejda, dengi uzbekskiy. I ja dumaju uzbeki pravilno reshili, eto i stratigicheskom urovni pravilnoe reshenia. Uzbekistan ne doljen zavisim bit ili oskarblen, esli eto oboydetsja nam namnogo dorogo no mi postepenno dakajem chto mi smojem, bez kakih libo medvejih uslug oboyti. Tam ne milizia a SOBAKI golodnie stojat i eto bilo glavnoy prichinoy.

коля, 09.02.2010

Дядье Грыше По поводу регистрации в Душанбе . В октябре 2006 года меня остановили на улице возле памятника Сомони. Увезли в ОВИР г.Душанбе и выписали штраф 300 долларов за отсутствие регистраци

Ну чья бы корова мычала...
В Ташкенте при мне в аэропорту менты требовали потрясая воздух бумагой штраф в 2500 доларов..
за отсутствие регистрации.Три дня и ни копейки меньше как говориться можно находиться в Узбекистане.Так что Грыша не надо ля-ля.

Авяз ака, ваше мягко говоря мнимое величие вилами по воде писано, вы как были мелким хамом и провокатором так им и останетесь, горбатого могила исправит..

xantiafeel, 09.02.2010

Господа, причем тут будущая перегруженность Камчика фурами,если речь идет всего лишь об отмене пассажирского железнодорожного сообщения?

roman, 09.02.2010

Узбекистан практически никогда не признавал своего соседа. Он всегда ведет себя пренебрежительно. Официально даже не признают наличие таджиков в этой стране. Якобы часть узбеков говорит на фарси... какие могут быть отношения если сидишь задом к соседуи демонстрируешь свое небрежение. Даже открытую военную агресию можносебе позволит как это было в Ходженте. Наркотики видити ли оне не любят... Узбекские наркоманы и наркоторговцы почище будут. Если бы не наша вода то вообще можно было бы отгородится высоченным забором. Сразу после союза в 1992 быстро состряпали водное соглашение и хотят как и прежде всю воду на свои поля лить. "Арал знаешь - моя работа". Да, видимо потихоньку приходит осознание факта, что на территории таджикистана чужой воды нету. Можно конечно сделать все по человечески, чтобы все были со светом транзитом... Но ИАК и К видимо не способны рационально мыслить. наступит время когда все жители ЦА будут сбодно и счастливо жить и трудится... Узбеки для начала должны научиться правильно и уважительно называть таджиков и язык проживающиз в Узбекистане.

дядя Гриша , 09.02.2010

Точно , было дело , по маххалям письмо носили с просьбой принять всех под высокую узбекскую руку.В принципе ленинабадцам все равно под кем жить. Им все одно, лишь бы плов в пятницу был. Они так и думали , поддержим Рахмона , он нас всех должностями наделит. А оно , вишь , как получилось.

Читатель, 09.02.2010

Данный вопрос раздут и проблема не в сотрудниках праоохранительных органов обеих республик, а в "товарищах", которым выгодно раздувать подобного рода вопросы! То, что твориться на ж/д обеих республик (аналогично и в остальных государствах региона) не для кого не секрет... Говорить о рентабельности автомобильных грузоперевозок для Узбекистана также говорить необходимости нет. Главам двух братских народов необходимо сесть за стол переговоров и наконец-то решить как дальше жить СОСЕДЯМ...

Анатолий, 10.02.2010

Статью даже дочитывать не стал, все довольно субьективно написано. Сразу оговорюсь к узбекским спеслужбам никакого отношения не имею, и даже гражданство у меня не узбекское.
НО! Собирался совершить экстремальный переезд Ташкент - Фергана в 2005 году (перевал по причине опасности схода лавин был закрыт временно), так и вот поехал все равно машиной, фигня, по сравнению с тем что поезд проверяется таджикскими погранслужбами ровно столько же (это часов 15), сколько едет???????????????!, нафиг нужно такое счастье. Это разве нормально?
Вы лучше напишите, как поездом с России через Казахстан люди путешествуют, либо сотни раз слышал истории гастарбайтеров, которые едут в Украину. А еще что ближе к теме, напишите как проехать росс гражданину в Кыргызстан из Ферганы допустим в Кызыл Кию (растояние около 25 км), и какой путь необходимо преодолеть для этого. Как добраться к примеру в Шахимардан? и ведь это демократическая (как Вы везде пишите) Киргизия.................

дядя Гриша , 10.02.2010

Вот , дорогой Анатолий и Коля , мы и подошли к корню всех проблем. Кто подает пример , как вести себя с проезжающими? Весь СНГ ведет себя одинаково. Никогда не сядут таджики и узбеки за стол переговоров.А если и сядут, то дело дальше простого словоблудия, дескать , мы -братские народы, и поедания плова , не пойдет . Нет у них в голове понятия о равных отношениях, нет в азиатском языке слова брат, есть старший брат(ага, ако) и младший (ини).

подольский, 10.02.2010

Господа, а можно по подробней про регистрацию в Таджикистане и Узбекистане, и сколько штраф если ты из России? А то мы здесь штрафуем граждан этих стран, за это же, и не знаем, в чем разница между ними.
Читаю некоторые комменты и смеюсь. ХА-ХА-ХА!!! Что вы здесь спорите у кого «попа» круче? Пересеките, например, границу РФ-Украина и увидите у кого она (попа) круче. Всех «опустят» по полной. Видел своими глазами этим летом.
По теме: был там (на границе) в 92-93 году, ничего подобного не было. Не то что погранцы, даже ментов не помню. До чего довели «правители» свои страны!!!

Коля, 10.02.2010

Когда нибудь историки напишут книгу и будет она называться "История великого и подлого обмана"
В этой книге расскажут как нас советских граждан развели по раздельным квартирам из нашего общего дома,как обманом обещая единое гражданство,свободное перемещение людей,товаров, услуг и прочее цитирую по памяти встречу глав республик снг в Ташкенте.
Как говориться ноги растут из того далекого ,но совместного прошлого и как бы ни спорили и ругались мы все обманутые,кинутые выражаясь современном языком.
Уйдем мы поколение "кинутых"придет новое поколение ,а это уже будет совсем другая история.
Я в государства с великим будущим,входящим 50 развитых стран мира,и с историей ариев не верю.Завтраками сыт не будешь.
Я хочу жить сегодня,жизнь коротка и плевать я хотел
на эти басни.

Миша, 10.02.2010

На перевале Камчик уже построили вторую артерию именно для грузовых машин, так что с перезагрузкой проблем не должно быть

Олег, 10.02.2010

Каждое подобное сообщение просто вызывает потоки радости. Верной дорогой идете товари.. Оп извиняюсь господа. Как же вам тяжко жилось в СССР, До здравствует свобода.

debian, 10.02.2010

Дядя Грише
"В принципе ленинабадцам все равно под кем жить. Им все одно, лишь бы плов в пятницу был. Они так и думали , поддержим Рахмона , он нас всех должностями наделит. А оно , вишь , как получилось."

С чего вы взяли что ленинабадцам все равно под кем жить? Вы думайте что если ленинабадцы будут жить под Каримова что-то измениться?
А что касаеться проверки регистрации, такого бардака как в России нигде нет!

Tajik from Khujand, 11.02.2010

всем известно с кого люди в погонах в ЦА берут пример, в первую очередь с Российских ментах. много проезжал на поезде с Худжанда в Душанбе по территории Узб. Тоже самое и там творится. Жаль наших соседов если наши (Тдж) задерживают их по 3-4 часам. Искренние извенения. Но поймите, мы тоже через все это и проходим при прохождении Узб. и остальных стран. Если дальше своего носа не будем смотреть, то ЦА так и останется губернией и сырьевым придатком других держав. Сначало было Россия, вот и глядеш скоро будем нашим желтым "братьям" из поднебесной пахать. У меня много друзей из всех стран СНГ. со всеми можно уладить если уважать друг друга. Несмотря на все наши различия нас больше обьеденяет чем разделяет.

Алексей Михайлович, 11.02.2010

to debian
Если бы в России был по настоящему бардак,как в Узбекистане например,то сюда не приезжали бы миллионы гастарбайтеров заработать на кусок хлеба для семьи.
Есть русская поговорка-не плюй в колодец.....аукнется.

stalkerbbb, 11.02.2010

Ребята у каждого государства есть скелет в шкафу, но я очень хочу чтобы мы со своими паспортами могли ездить к друг другу как по ШЕНГЕНУ. Ну есть среди нас отморозки,но из-за этого делать проблему для населения всей ЦА нелогично. "Нельзя" говорить всегда легче, чем поставить работу силовых структур на должный уровень. По моему хороший пример показал Кыргызстан, дав возможность в одностороннем порядке гражданам Узбекистана находиться в Республике Кыргызстан 60 дней без регистрации. А насчет захвата земель, да кому нужны эти земли, даже если они осыпаны золотом у каждой республики хватают своих проблем.
Надо убрать амбиции и сесть как соседи на переговоры. Ведь если Узбекистан инвестирует в ту-же Рогунскую ГЭС или в Камбар-Ата деньги, то веерных отключений в Узбекистане не будет и промышленность сразу заработает примерно на 30% эффективнее. Ведь не вопрос каждый кто хочет что-то производить в Узбекистане всегда думает о том, что в холодный период может не быть газа или света.

Рустам (Худжанд-Ленинабад), 11.02.2010

Я думаю, что статься правильно описывает ситуацию. Приведено много фактов о действиях властей Узбекистана, осложняющих двусторониие отношения и жизнь людей. Я абсолютно не намерен оправдывать властей Таджикистана (они не менее коррумпированы), но инициаторами всех двусторонних проблем являются власти именно Узбекистана. Я раньше не верил, что власти РУ сознательно делают все возможное, чтобы побольше преград поставить на пути таджиков и Таджикистана, но теперь думаю, что это правда.

debian, 11.02.2010

to Алексей Михайлович
"Если бы в России был по настоящему бардак,как в Узбекистане например,то сюда не приезжали бы миллионы гастарбайтеров заработать на кусок хлеба для семьи.
Есть русская поговорка-не плюй в колодец.....аукнется."

Согласен с вами! Но там шла речь о проверки регистрации, а не о том как заработать на кусок хлеба.
В России проверка регистрации идет везде, на улицах, в парке, когда просто сидишь и отдыхаешь,не говоря уже о метро. Может в Ташкенте тоже есть проверка регистрации но с Россией я бы не сравнил!

БАХА, 11.02.2010

ЧЕРЕЗ ПЕРЕВАЛ КАМЧИК ЛЮДЕЙ В АВТОБУСАХ НЕ ВОЗЯТ ПО ПОНЯТНЫМ ПРИЧИНАМ ТОЛЬКО НА ТАКСИ ИЛИ ТИПА ДАМАС В ПОСЛЕДНИМ ЕХАТЬ В КАЧЕСТВЕ ПАСАЖИРА ПРОСТО ЖУТЬ ОДНИ НЕУДОБСТВА

Rustam, 12.02.2010

ya ne ponimayu otkaz dal Uzbekistan,kakogo figa Tadjikistan bespokoitsya ob etom?i s kakix por Tajikistan stal perejivat' ob grajden Uzbekistana? pereval opasen,poezdom luchshe.............

Талант, 15.02.2010

debian, 11.02.2010
Меня очень заинтересовала ваша беседа с Алексеем Михайловичом. Я не знаю откуда вы родом, но видно, что не с Узбекистана.
По теме вашей беседе, хочу привести пример. Не знаю, как в Узбекистане проводят проверку регистрации иностранцев. Но, был свидетелем проверки регистрации граждан Узбекистана в Ташкенте.
Известно вам или нет, была в Узбекистане практика (а может и сейчас есть), отправлять студентов ВУЗов в ассистенты милиции, типа общественники (по узбекски "посбон"). Так вот, и мне тоже "посчастливилось" побыть посбоном на улице "Сайилгох", в народе называется "бродвей". Там эти милиционеры ловили подозрительных людей, в основном областных и подвергали их проверки документов, и разгоняли продавцов семечек. Студентов не трогали, знали что бесполезно. Там остановили двух деревенских, говоря мягко, выглядели они не совсем богато, и одеты были модно по Ташкентским понятиям. Проверили их документы, было всё в порядке и им посоветовали, если они приезжают в столицу страны, то чтоб не заходили далее Куйлюка и мест того подобного.
Может люди скажут, что правильно и т.п. и т.д., но это же просто нарушение гражданских прав свободного передвижения по стране, гражданином которого является той или иной человек.
Кстати, года 3-4 тому назад видел как строилась специальная автодорога для грузовых авто на перевале Камчык.

asylbek, 15.02.2010

Сильно сказно, что милицонеры РТ не останавливают граждан других соседних республик! Еще как останавливают. Ладно бы грамотно проверили. Со мной был случай во время командировки в Ходжентскую область в г. Гафуров. Я был с коллегой. Рядом с остановкой, где мы ждали автобус, стояли несколько милиционеров. Они увидели нас и начали, что то бурно обсуждать. Потом один из них подошел к нам с спросил откуда мы. Мы ответили, что из Кыргызстана. Тогда он попросил предъявить паспорт и визу в Таджикистан. Я ответил, что виза не нужна для граждан этих двух республик. Он грозно заметил, что я деловой и тупой раз не знаю, что виза нужна мне, чтобы я попал в Таджикистан. И попросил показать документы. Мое служебное удостоверение было внутри портмоне, а рядом с ним лежали ВИЗИТКИ моих знакомых и коллег. Он увидел их и воскликнул..."У тебя же есть, оказывается, ВИЗА". В начале я не понял. Потом догнал, что он говорит о ВИЗИТКАХ моих коллег. Я дал ему одну из них и он показал своим коллегам, уверяя что у меня есть ВИЗА на въезд. Те посмотрели, подержали в руках и тоже дружно согласились, что со мной проблем нет и отпустили. Я даже отдал им эту свою ВИЗу:) на память, сказав, что их у меня много. Они были очень рады. Мы долго с коллегой молчали по дороге!
Так, что не только останавливают, шмонают, бьют, подкидывают наркоту (как и в других республиках) и еще могут вот так отпустить.

asylbek, 15.02.2010

А еще что ближе к теме, напишите как проехать росс гражданину в Кыргызстан из Ферганы допустим в Кызыл Кию (растояние около 25 км), и какой путь необходимо преодолеть для этого. Как добраться к примеру в Шахимардан? и ведь это демократическая (как Вы везде пишите) Киргизия.................
__________________________________________________________
Ситуация с отношением силовых структур к гражданам других республик изменить сложно. У всех одна проблема коррупция, малая заработная плата, отсутствие профессионализма (куда входит и культура общения)!

Из Ферганы Вам надо выехать из РУ через пост, который расположен на границе с Кадамджайским районом КР. Таксисты хорошо знают этот пост. Это один из больших постов. И там же можно уже выбирать дорогу в Шахимардан прямо через райцентр Кадамджайского района или же свернуть налево и поехать в Кызылкию. Пишите если будут вопросы tebe.privet@mail.ru

Ravshan, 15.02.2010

Ya neskolko raz byl na etom poezde, i kajdiy raz tadjikskiye pogranichninki zaderjali poezd 3-4 chasa. Oni po odnomu proveryali dokumenty, i esli naydut kakuyu tu prichinu srazu vymogali deneg. Odnajdy, oni zabrali moy pasport, potomu chto u menya byla vremennaya propiska v Tashkente potomu chto ya byl studentom, i hoteli chtoby ya dal im deneg za moy pasport ili menya zaberut v uchastok. Ya pogovoril s nachalnikom reysa i on dogovorilsa s nimi. Posle etogo ya ni razu ne vospolzovalsya etim reysom, i ne budu. Uzbekistan doljen nayti alternativniy jeleznodorojniy put ili nalajit horoshiye otnosheniya s tadjikskoy storonoy. Potomu chto pereval Kamchik vse ravno ne mojet sravnitsya j/d transportom.

Олег, 16.02.2010

По поводу сказанного заместителем начальника ГУП «Рохи охани Точикистон» Усмоном Каландаровым.

В 2008 году я был в Таджикистане и Узбекистане. Очень люблю обе эти страны, но Каландаров не совсем прав. В Узбекистане меня ни разу не остановили милиционеры или пограничники - за 2 недели пребывания там, а в Таджикистане за 3 дня были нюансы - сотрудник одной из таможен требовал от меня уплаты очень подозрительной пошлины, а в Пенджикенте потребовал у меня документы один из начальников местной милиции. Впрочем, мне показалось, что это он сделал скорее из любопытства. Но до сих пор не уверен в этом.

Рустам (Худжанд-Ленинабад), 16.02.2010

Очень много коррупции среди сотрудников госсслужб обоих стран! По единичному личному опыту судить и обобщать где хуже - будет некорректно. Обе страны находятся очень близко по уровню коррупции.

Султан, 06.03.2010

Дорогаяредакция независимой интернет-газеты!
Я прекрасно понимаю чувство своих братьев-узбеков по поводу водных ресупсов региона, но прошу у Вас не делайте из мухи слона. Хватит уже. Мы таджикский и узбекские народы всю свою жизнь проводили вместе и также будем дальше жить, просто Вы власти не хотите таджикскую независимость. А строительства Рогунской ГЭС выводит таджиком их энергетического кризиса, в который вовлекли их узбекские власти. Поймите ни таджики не узбеки не хотят разногласия между собой и Вы перестаньте мутит воду между одним народом с двумя языками.

Антон, 09.04.2010

Как гражданин Украины, который был и в Таджикистане и Узбекистане, могу сказать, что сам видел неуважительное отношение узбекских пограничников и таможенников к таджикским гражданам, в то же время на таджикской границе, все было более культурно и цивилизованно.

tolib, 13.04.2010

по вопросам поборов и отношений на собственном опыте могу сказать что наши соседи -узбеки перешагнули всех
еще во времена союза ни один пост ГАИ в узбекистане невозможно было проехать не заплатив установленную таксу а сейчас иногда противно становится видя такое отношение и жадность
Кончно не все такие но к сожелению встречаются очень часто у наших соседей

dkjg, 19.04.2010

а почему таджики не потребуют от мирового сообщества оценки воздействия узбекского хлопководства на экологию в регионе и в мире?
по некоторым оценкам, хлопок дает узбекам около миллиарда долларов ежегодно. в расчете на душу это примерно всего 3(!) доллара в месяц, смехотворная сумма для узбеков, которые в месяц на сотовый тратят больше. при этом, если учесть экологические и политические издержки хлопководства (аральское море, соль разносимая по всему миру от которой таят ледники не только в тяньшане, но и на полюсах, детский труд, коррупция итп), то эта сумма принимает отрицательное значение.

Турист, 23.02.2011

Доброго времени суток кто бы мне мог помочь!я хочу поехать по жд из нукуса в талимаржан есть ли там туннели жд кто может скажите спасибо!и по какому участку жд они проходят!

мехмон, 01.07.2012

не давно пользовался услугами железных дорог узбекистана ехали из ташкента в уфу 28.06.2012 381поездом у меня был билет на 7вагон(повышенны комфортности) можно сказать одно отврашение от услуг компании хорошо что я купил билет в россии а то я бы купил бы билет в узбекистане за доллары сша(где уважение к своим денгам уважаемые руководсто утй)что интересно если вы купили билет в узбекистане то вас кормит.одно название кормить.проводники работает только на себя набиваеть карманы свои. за все поездку я не разу не видал что проводники вогонов убирались в вагонах открываеть только один туалет.только они уметь хамить пассажирам якобы они должны сами убирать вагон пассажиры. выбивать у пассажиров денег под придлогом того чтобы на границы между узбекистаном и казахстаном таможники казахстана не трогали и непроверали их тоесть пассажиров.проводники поезда 381 ташкент-уфа как огня бояться томожников казахстана они готовы сыловать ихни пятое место что они скажить то они и зделаеть.как только пересекаеть казахский российский гараницу и подходить к границу рф они с томожниками рф качаеть права."спасибо" вам работники узбекистон темир йуллари за такую поездку.я бы по рекомендовал бы пользоваться самолетом и купить билет только по место проживание




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`