Оставить комментарий

Вы комментируете статью: От площади Ленина к площади Шахидон: К 20-летию февральской трагедии в Душанбе


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Таджикистанец, 15.02.2010

Все беды начались именно тогда. Сейчас многие (таджикистанцы) уже жалеют о тех событиях, но тогда ими манипулировали. К.Махкамов оказался слабым президентом.
Если бы он тогда вел себя как Рахмон сегодня (жестко), последующей гражданской войны можно было избежать.

Researcher, 15.02.2010

Статью следует назвать "Путь от гражданина Таджикской ССР до Равшана и Джумшуда". Надежды "великого" народа, ради которых не жалко было пролить кровь "неверных", закончились тем, что "великий" народ работает теперь уборщиком мусора у тех, кого так остервенело гнал в те годы.

o, 15.02.2010

Как всегда никто ничего не понял,но главное чтбы этого не повторилось

Bezhan, 16.02.2010

Uvazhaemyi Ferhgana,

Kak vy mozhete na svoem website pozvolit komu-to otpechatat oskorblenie diskriminatie v otnosheniyakh drugikh narodov.

Researcheru!

Oni zhe ne voruyut oni chestnim putem zarabativayut.
kstati u menya doma domrabotnitsa russkaya, a uzbek sadovnikom rabotaet a shto za eto ja dolzhen etikh narodov oskorblyat?

Привет, 16.02.2010

"Беспорядки в Душанбе в феврале 1990 года. Фото © Michael McCormick" - это площадь Озоди 1992 год.

Владимир, 16.02.2010

Я в то время учился в Душанбе в политехническом институте и невольно стал заложником этих событий и пусть не говорят, что не убивали русских, чудом удалось выбраться живым из этой мясорубки, сейчас я живу в России, а когда то даже и не думал уезжать из Душанбе, но увы...
Поссориться всегда легко, вот только сколько теперь нужно будет лет, для того что бы в сердцах русских людей зажили раны которые им нанесли в Таджикистане...

Таджикистанец, 16.02.2010

Researcher, ваше утверждение не верно. 1) Народ не работает "уборщиком мусора". Представители таджикского народа работают в разных отраслях хозяйства, большая часть находится в своей стране. Даже из тех, кто работают за рубежом, далеко не все убирают мусор, хотя я не отрицаю, что в Москве довольно много наших работают именно так, как вы описали. Люди работают врачами, управленцами (например я), занимаются торговлей и.т.д. Не отрицая суть вашего заявления
(страна дошла до крайней бедности и коррупции, что вынудило многих поехать на заработки за рубеж в тяжелых условиях) тем не менее считаю некорректным такие заявления про весь народ.
В Европе очень много славян работают примерно на такого же уровня работах (уборщицы в гостиницах, строители и.т.д. - низкоквалифицированный труд) но я себе не позволяю такого рода заявления в отношения всех славян.
Миграция населения во все времена была, есть, и будет. Раньше русские ехали (мигрировали) в Среднюю Азию, теперь оттуда идет поток. А такого рода заявления по отношению к народу в цивилизованном мире считается очень негативным и такой тональности я не слышу в передачах европейских или американских СМИ. К сожалению, в Росии стали нормой такие заявления.

дядя Гриша, 16.02.2010

Особенно мне понравилось про 39 армянских семей , слухи о их прибытии явились поводом для беспорядков. Очень хорошо символизирует таджикское гостеприимство.
Т.е. прибытие в Норвегию беженских 50 узбекских семей должно быть тоже поводом для беспорядков. Норвежцы не кричат на каждом углу. какие они гостеприимные.

Равшан Джумшудович, 16.02.2010

Товарищ "Таджикистанец",понимаю вашу обиженность,но на правду обижаться - это грех...В Таджикистане управленцы,врачи и торгаши скорее всего из титульных,я согласен,в Кулябе видел даже мужика-амбала,который работал "барышней" на переговорном пункте,вот смеху-то было...Но на просторах России и Казахстана ваши соплеменники берутся за самую непрестижную,мягко говоря,работу.
А "славяне" которые в Европе гастарбайничают,таки говорите правду до конца,раз начали - это украинцы,которые тоже нахлебались своей незалэжности по "самое не хочу" и в поисках пропитания заполонили не только Европу,но и просторы ненавистной им имперской России,москали из которой гнобили свободолюбивый украинский народ на протяжении веков...
Вот вам и миграция,не нравилось с русскими в одном пространстве жить,теперь приезжаете к тем же русским и на корку хлеба заработать пытаетесь любой грязной работой.Чего добивались и что получили?

дядя Гриша , 16.02.2010

В справочнике как-то смотрел :В 1989 году в Душанбе было сдано в строй 1(один)миллион кв.м.жилья. За все время независимости во всем Таджикистане столько построили? Что после этого об умственных качествах таджиков можно сказать?

eraj, 16.02.2010

Равшан Джумшудович оправдал свое имя. Настоящий невежда.

Надо уметь признавать свои ошибки, что и делает, думаю, наш народ. Нельзя допустить повторение этого ужаса ни в Таджикистане, ни в другой стране региона.

Только в России могут до пены у рта хаить всех и обзывать другие народы и даже своих правителей, которые сделали много не только для СССР и России, но и для всего человечества. Так Задорнова послушать "американцы все тупые". Да, возможно, но реальность того как живут там и в России, если говорит не об обратном, но мягко говоря, заставляет задуматься....

В США до сих пор чтят и будут чтить Гарри Трумэна, который сбросил атомные бомбы на Японию. Ну и что, они говорят, это наш президент и мы его выбирали.

Для того она и история, что ее не изменить. Уроки надо извлекать,а не злорадствовать. Критиковать много ума не надобно, а вот понять причины и следствия, вот что надо.

Павел, 16.02.2010

>Надо уметь признавать свои ошибки, что и делает, думаю, наш народ.

А как он это делает? Осуждены те убивал, оскорблял, выгонял людей других национальностей? Проведены судебные процессы? Пострадавшим выплачены компенсации?

В обществе проводится работа по привитию толерантности? Создаются нормальные условия для мультикультурного общества?

Недавно пафосно президент объявил о дерусификации фамилий и первым подал пример. Признание ошибки?

Или же вы сами мебя поругали, сами себя простили, и успокоились?

Таджикистанец, 16.02.2010

Товарищ "Ресёчер", во-первых у меня нет "обиженности" (на некоторую категорию людей нельзя обижаться), а скорее ваши реплики показывают, что вы были крайне обижены чем-то или кем-то и сейчас пытаетесь злорадством над другими компенсировать эти чувства обиды (возможно у вас свой великоросский шовинизм и чувство обиды за несостоявшие имперские амбиции своего народа, на всех, от таджиков и украинцев до американцев - но это только мое предположение).
А во-вторых, вы не поняли суть того, что я сказал, а именно: нельзя обвинять весь народ по роду деятельности некоторых его представителей. Подробнее скажу: бывшие граждане СССР работают и в Европе и в Америке от официанта и уборщика до престижных работ, среди них довольно много русских (здесь дискуссия не о том, кого больше) но мы же не говорим, что эти народы "такие-то".. Известна также проблема алкоголизма, коррупции и бедности также среди россиян, но опять же я против того, чтобы обобщать это как весь "великий" народ является пьяницей и.т.д.. А для того, чтобы вы не говорили за весь народ (я тоже являюсь частью этого народа): Лично я управляю коллективом, где большую часть составляют славяне (я должен испытывать чувство психического превосходства?? ); Я уверен, что я живу намного лучше и немного богаче, чем Вы (судя по вашему менталитету и уровню образования, культуры).
P.S. Судя по вашей логике, любой американец или западный европеец может ваш народ тоже считать "таким-то" по итогам уровня жизни определенной части населения (особенно ярко это было видно в начале 90-х) и по занятости ваших падших женщин в определенном виде бизнеса?

Я думаю, что вы немного больны, если заявляете такие вещи.
Дам вам совет: радуйтесь собственным успехам и не радуйтесь чужому плохому положению, горю. А то, как вы говорили сами, можете оказаться в такой же шкуре. Видел я очень бедных русских людей и в РТ и в Узбекистане, но я всегда сострадаю таким людям. А такие как вы на полпути к фашизму стоите по идеологии.

тем кто озабочен миграцией, 16.02.2010

Сколько уехало из России:*

* 1991–1996 годы — 429,548 тыс. человек;
* 1997–2002 годы — 207,447 тыс. человек;
* 2003–2008 годы — 229,579 тыс. человек (до 440 тыс. человек).**

* Приведенные значения — данные по эмигрантам из России, подавшим, заявление на ПМЖ или гражданство, зафиксированные статистикой. По 2008 году приводятся лишь 10 процентов данных, так как год ещё не закончен и цифры — в обработке статотделов зарубежных миграционных ведомств.

** С учетом соотечественников, уезжающих по модели «скрытой эмиграции», за последние пять лет Россию покинули в целом не менее 440 тысяч человек. Расчет проведен с включением предварительных данных по текущему году и с учетом тенденции по количеству потенциальных эмигрантов из числа уехавших по трудовым, учебным визам и приобретателей зарубежной недвижимости (когда ещё нет заявлений об изменении гражданства или вида на жительство, но возвращаться в Россию не планируют).

Так что миграция есть везде. Где-то больше, где-то меньше.
Лучше думайте как остановить свою миграцию, россиян в более благополучные страны.

eraj, 16.02.2010

Павлу

О том что произошла де-руссификация во многом виновата Россия, т.е отсутствие ясной и взвешенной политики в Центральной Азии. Это есть проявление слабости и немощности потенциала России в геополитике Центральной Азии. Взгляните шире, де-факто "де-руссификация" происходит во всех странах ЦА, включая Казахстан, где поднимается, хотя и медленно, движение национального самосознания. Я не виню ни в чем русский народ. Отчасти виновато политическое руководство как старой, так и прежней власти в России. Хотя я отдаю должное, что несмотря на это "двери" в россию, так сказать, открыты для мигрантов. Уж поверьте, российскому правительству виднее в пользу или не в пользу экономике трудовая миграция. В противном случае эти "двери" давно бы захлопнули. Значит есть какая то польза в целом для России. Думаю не следует увязывать проблемы, при чем любые, с национальностью. В каждой нации есть хорошие и плохие представители. Тем более, что все были в недавнем прошлом соотечественниками одной страны. И не мы ее развалили, чтобы навязваться сегодня со своими болячками России или другим странам. По моему, что русофобия, что таджико-узбеко-киргизофобия навязывается из вне. Оно не свойственно нашим народам.

Павел, 16.02.2010

>eraj, 16.02.2010
>О том что произошла де-руссификация во многом виновата Россия...

Скажи что-нибудь подобное про тех, кого убивают в России. Например:

"В том, что в России убивают таджиков, во многом виноват Таджикистан, т.е. отсутствие ясной и взвешенной политики, малограмотность и высокая нетолерантность таджикского населения, взгляните шире - такая же ситуация во всех бывших южных республиках".

Как, нравится?

Виновен тот, кто убивает других людей, преследует их по национальному признаку, ведёт пропаганду ненависти.

И есть правило: совершил проступок - возмести ущерб.

Общие слова, благоглупости, могут только отвлечь внимание от этого правила, но изменить не могут.

Вопрос был простой: ты говоришь "Надо уметь признавать свои ошибки, что и делает, думаю, наш народ" - каким образом это делается?

А как он это делает? Осуждены те убивал, оскорблял, выгонял людей других национальностей? Проведены судебные процессы? Пострадавшим выплачены компенсации?

В обществе проводится работа по привитию толерантности? Создаются нормальные условия для мультикультурного общества?

На это можно дать такой же простой ответ - да, или нет, этого не делаем, делаем вот это вот. Почему вместо этого пытаются постоянно увести разговор в сторону, перевести стрелки, свалить вину на других? Это не называтся "уметь признавать ошибки", это называется по-другому.

kоля, 16.02.2010

Дядья Грыша создается впечетление шо тебя сильно обидел какой то таджик,но остальные то причем?
Ты как Петросян в известной миниатюре когда у него все что чешеться и он раз за разом повторяет ..А шо у это у меня там такое...
Мелочный ты какой то и серый..ГРыша!

Марина, 16.02.2010

Когда я утром выхожу во двор, вижу там работающих дворников, уборщиков мусора. Причем национальность у них самая разнообразная. Я всегда здороваюсь с ними. Они всегда отвечают тем же. Я в шоке от нескольких комментариев, опубликованных здесь. Я считаю, что человека надо уважать за то, что он человек. А не за то, дворник он или директор банка. Вы что, родились в белых рубашках и с галстуком на шее? Очень хотелось бы узнать. Некоторые комментарии - бред сумасшедшего. А про Россию могу сказать, что я не понимаю ее позщиции в отношении стран Средней Азии. Такое впечатление, что она старается перессорить их друг с другом.

дядя Гриша , 17.02.2010

Так вот , дорогой Коля , статья о Таджикистане и о событиях 20 -летней давности в нем. И я , как и многие , не подозревал о подобных вещах. А в Таджикистане я уже 5 лет. И таджики об этом молчат, как в рот воды набрали. Странно , что об этом мало говорят русские в России. А они могли бы в полне резонно потребовать компенсацию с правительства РТ. Я надеюсь , что они так и сделают. Этого требует элементарная справедливость.

начальника, 17.02.2010

России нужно ввести визовый режим с Таджикистаном.

дядя Гриша , 17.02.2010

Говорят , что есть еще люди , которые подстрекали толпу к погромам , и эти люди живут в России , и даже имеют российское гражданство. Было бы разумно привлечь к уголовной ответственности этих людей за разжигание межнациональной розни и экстремизм,эту статью никто не отменял.

Равшан, 17.02.2010

Грише, и всяким нашарашистам: России не нужно было соваться в Среднюю Азию в 19 веке, если боитесь этой культуры. Не надо было ехать туда во время Великой Отечественной, спасаясь от ужасов войны и голода в европейской части. Не надо было массово заселяться после. Надо было думать о последствиях.
А теперь поздно. Ваша Раша наполовину в Азии и никуда вам от нее не деться.

Павел, 17.02.2010

>дядя Гриша , 17.02.2010

Ковалёв, БоннЭр, Стругадцкий, Новодворская и прочая ... грудью станут против любых исков к нацистам из "независимых республик".

Павел, 17.02.2010

> Равшан, 17.02.2010

Не надо было среднеазиатам вести разбойничий образ жизни. заниматься работорговлей, габежами и разбоями на протяжении столетий.

Надо было просто довести до конца уничтожение гнезда бандитов и работорговцев в Средней Азии в 19 веке.

Не довели до конца - имеем нацистские республики "арийцев" в 21 веке.

Иван, 17.02.2010

Вот за что теперь армяне мстят таджикам на российском телевидении...

дядя Гриша , 17.02.2010

Пусть встают , это их право, они думают так , а мы иначе , но статью об экстремизме никто не отменял. Виновные в погромах и убийствах должны быть наказаны. Нужно , чтобы какой -нибудь москвич подал в прокуратуру заявление о разжигании национальной розни.Вот Гулрухсор Сафиева призывала в своих стихах к убийству русских. Живет она на Рублевке. Получила российское гражданство.

eraj, 17.02.2010

Павел, советую еще почитать и историю России. Как будто не было в России ни рабовладельчества ни бандитов (Емеля Пугачев, Стенька Разин, и т.д). Не надо быть однобоким в своих взглядах. Да, Россия сделала много для нашего развития в 19 и 20 веках. Но главной ошибкой было начертание несуществующих границ в ЦА. За что пролилось не мало крови,и до сих пор тлеют потенциальные межэтнические конфликты. Может стоит сначала России выплатить компенсацию за такое вот "разделяй и властвуй"?

Zamir, 17.02.2010

Слушай ты там Грыша, что ты тут гонишь и умничаешь. Таджики и Русские в нормальных отношениях кого и надо выгонять с России то это Армян, которые издеваются по телевидению над Русскими, а Россия молчит не знает что за ними стоят Евреи и Запад, которые хочет окончательно поссорить Россию со своими союзниками из бывших стран СССР,тот же Запад который разрушал СССР. Россия одна не куда не денется и это все в России хорошо знают России нужен Таджикистан, Узбекистан , Казахстан и Киргизия и все другие страны уш слишком мы сильно зависим друг от друга.
Гулрухсор тоже не трогай ни когда она в своих стихах такое не писала приводи хотя бы один пример.

дядя Гриша , 17.02.2010

Полностью согласен , дорогой Ераж,установите теперь справедливые границы , кто мешает ? Заодно Арал наполните , который колонизаторы выпили. И хлопок прекратите растить, русских же нет.

Ministr, 17.02.2010

Информация для техб кто с пустого порога льет воду.
Константин Ромодановский доложил премьеру текущую миграционную ситуацию в России, констатировав, что на 31 декабря 2009 года в Россию «основной поставщик и рабочей силы, и гостей – Украина» (2,8 млн человек), на втором месте Узбекистан (1,5 млн), на третьем месте — Казахстан (1,4 млн). Глава ФМС сообщил, что в РФ «сегодня находится 4 млн 891 тыс. 296 иностранных граждан». «Количество законно работающих, к сожалению, крайне незначительно», — констатировал он.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3398895/

дядя Гриша , 17.02.2010

Ну вот суд и разберется , был ли в ее стихах элемент уголовного преступления , как-то : призыв к насилию. Люди говорят- был , поэтому я советую обратиться в суд. Кто-то же призывал погромщиков к насилию? Виновные понесли наказание? Если она невиновна , чего ей бояться?
Иначе получается сотни человек пострадало, а виновных нет . Так не бывает и так не будет. Виновные должны быть наказаны, справедливость должна торжествовать. Мы имеем дело с уголовным преступлением , политика тут не причем.

eraj, 17.02.2010

Дядя Grija, если бы можно было так легко все сделать как ты там говоришь, давно бы сделали. Да не получится, все это уже безвозвратно. Нужно было делать перед тем, как Россия "заварив эту кашу" кинула все бывшие республики.

Еще раз повторяю, я ничего не имею против России и россиян. Уймите пожалуйста свою истерическую ненависть к народам ЦА. Националистам не место на таких сайтах. Он больше становится похожим на площадку для всех обиженных. От того, что получилось так, что русскоязычным пришлось уехать из ЦА не выиграл никто, включая самих русских и Россию...

Павел, 17.02.2010

>eraj, 17.02.2010
>Как будто не было в России ни рабовладельчества ни бандитов (Емеля Пугачев, Стенька Разин, и т.д). Не надо быть однобоким в своих взглядах

У среднеазиатских националистов довольно ограниченный набор штампов: "имперские амбиции, великорусский шовинизм, Пугачёв, Разин, крепостничество". Только вот применять их к месту вы так и не научились.

Разговор вы всегда пытаетесь перевести на завоевание Средней Азии Российской Империей.

На это следует адекватный ответ:
1. Азиатские бандиты постоянно совершали бандитские вылазки
2. Азиатские бандиты постоянно угоняли подданных РИ в рабство, занимались работорговлей.

Российская Империя обязана была защитить своих подданных, с этой целью и раздавила бандитские гнёзда работорговцев в Средней Азии. Вопрос закрыт.

Переходя к смехотворной аргументации:

1. Крепострное право в России - русские войска не совершали походов за рабами в Среднюю Азию, не продавали среднеазиатов на рабских рынках Европы, либо где-то ещё.

2. Пугачёв-Разин и прочие бандиты так же считались бандитами в России, преследовались государством. Азиатские бандиты и были государством. Приводя такую аргументацию, среднеазиатские нацисты приравнивают своих правителей прошлого к российским уголовникам, тем самым подтверждая тезис о необходимости уничтожения бандиских государственных образований в Средней Азии. В таком случае какие претензии?

>Может стоит сначала России выплатить компенсацию за такое вот "разделяй и властвуй"?

Может, об этом следовало подумать до того, как раздувать ксенофобию в южных республиках и на волне национализма объявлять о независимости?

Про "несуществующие границы" - до революции такого государства как Таджикистан не существовало. Можете прсоединиться обратно к Бухарской области, либо, что намного труднее, цивилизованно провести "справедливую" делимитацию границ. Или уровень скенофобии и ненависти ваших народов слишком велик для этого?

В любом случае, объявляли незваисимость самостоятельно, самостоятельно же можете её хлебать полной ложкой.


>Zamir, 17.02.2010
>Гулрухсор тоже не трогай ни когда она в своих стихах такое не писала приводи хотя бы один пример.

Во время описываемых событий выступала на телевидении с призывами "пусть кровь смоет русскую грязь". Обращайся на телецентр, если ещё не уничтожили улики. Но, даже если компромат уничтожен, свидетели всё равно есть.

дядя Гриша , 17.02.2010

Вот , видите , как хорошо, оказывается и свидетели есть . Глядишь и еще виновные появятся. В следующий раз неповадно будет другим погромы устраивать.Кто сомневается в успехе предприятия пусть ничего не делает , обойдемся без них. В судебных разборках главное упорство и неуклонность.

eraj, 17.02.2010

Разин и Пугачев как раз таки и были теми самыми бандитами, которые и совершали набеги на племена в восточной сибири, где русских и в помине не было. Как же ты Павел не дочититываешь историю страны? Таким же макаром были присоеденены и другие области и края. Чукотка, например. Если скажешь, что исконно русская земля, то не обижайте пожалуйста чукч. Вы ведь тоже получается чукчи тогда...

Павел, 17.02.2010

> eraj, 17.02.2010
>Разин и Пугачев как раз таки и были теми самыми бандитами..

Эге, да ты, видимо, читаешь с трудом, так я повторю, что уже написал, мне не сложно:

2. Пугачёв-Разин и прочие бандиты так же считались бандитами в России, преследовались государством. Азиатские бандиты и были государством. Приводя такую аргументацию, среднеазиатские нацисты приравнивают своих правителей прошлого к российским уголовникам, тем самым подтверждая тезис о необходимости уничтожения бандиских государственных образований в Средней Азии. В таком случае какие претензии?

И ещё раз: также считались бандитами и в России, преследовались государством. Надеюсь, с третьего раза дошло.

>...совершали набеги на племена в восточной сибири...

Как же можно быть таким неграмотным? И Пугачёв, и Разин - донские казаки. Дон - это река, которая впадает в Азовское море, это между Крымом и Кавказом.

Пугачёв служил в царской армии до бунта, и ни в какие набеги ходить уже не мог, не то время было, чтобы казаки самовольничали.

Разин воевал против крымских бандитов и Османской империи (если не силен в географии подскажу - это опять Чёрное море, совсем не Сибирь). Также совершил набег на Персию, что опять же, ни разу не Сибирь.

В Сибири же отличился другой казак - Ермак Тимофеевич, начавший поход в 1581 или 1582 году. Но увы, поход этот не был "набегом", не был завоеванием - ведь ещё в 1555 правители тайбугина рода хан Едигер и его брат Бекбулат обратились к Ивану Грозному с просьбой о подданстве, на что получили согласие и стали выплачивать дань пушниной. В 1563 году сын узбекского правителя — шейбанид Кучум совершил государственный переворот и захватил власть. И вот как раз-таки против мятежа Кучума и действовал Ермак, причём весьма успешно.

Непонятно, при чём тут чукчи, мы ведь обсуждаем ксенофобию среднеазитов и их фашистские выходки в 80х-90х, да и сейчас случаются. Или ты пытаешься таким неуклюжим образом сменить тему?

Так я напомню о чём разговор.

Ты писал:

>начертание несуществующих границ в ЦА. За что пролилось не мало крови,и до сих пор тлеют потенциальные межэтнические конфликты

Это значит, что ты находишь нормальным взять и убить человека, а в оправдание преступления сказать, что кто-то когда-то чёрточки на карте нарисовал не так, как тебе хочется?

Процитирую одного умного человека:
===
Национализм начали раздувать на окраинах.

За счёт национализма окраины отделились, националисты отовсюду гнали и гонят русских, все эти "страны" объединяют своё население на ненависти к русским - тебе на Украине это должно быть заметно.

То, что происходит у русских - вялое следствие, а не причина.

Обрати внимание - никогда не говорят о том, сколько было изгнано и убито русских в Душанбе, постоянно воют только о страданиях таджиков в России.

Закон для всех должен быть ровно один.
===

Debian, 17.02.2010

to Равшан Джумшудович, 16.02.2010

"A "славяне" которые в Европе гастарбайничают,таки говорите правду до конца,раз начали - это украинцы,которые тоже нахлебались своей незалэжности по "самое не хочу" и в поисках пропитания заполонили не только Европу,но и просторы ненавистной им имперской России,москали из которой гнобили свободолюбивый украинский народ на протяжении веков"

Отлично сказано! Неужели вы думайте что Россияне не мигрируют в Европу или США? Вы что думайте все они президент (или менеджер) какой-либо большой компании?
Советую пойти и посмотреть очередь за визой в посольстве США. Не думаю что все они туристы!

hasharot, 17.02.2010

Понять тот хаос, что творился в Таджикистане может только тот, кто жил там в то непростое время. Я русский, но не гнал меня никто от туда. Точнее, я душанбинец. Нет у меня Родины. Город, в котором я родился (Душанбе) - уже не тот город, моего детства. Но он прекрасен и сейчас, благо хорошие воспоминания не умирают. Честно говоря, никогда нам не узнать той правды, которая действительно послужила катализатором войны (да любой войны: в Чечне, Афганистане, Ираке, пусть это не гражданские войны.)
Как вы все не поймете, история трактуется в угоду существующего режима.
А чтобы лучше было, начните с себя. Перестаньте быть гнидами и ненавидеть тех, кто не похож на вас.
Дайте пример другим. А главное научитесь воспитывать детей... Всех касается

Анатолий+таджик, 18.02.2010

Модератору. Почему не поместили мое письмо? Да, мои суждения не по душе кому-то.
Я полностью поддерживаю позицию Марины.
В февралских событиях и дальше в годах противостоянии ни один армянин не погиб. На счет Миша Галустяна,могу сказать,что он будет отвечать перед народом Таджикистана за свое оскорбление таджикского народа.Лучше ему публично извиниться перед таджикским народом.

Debian, 18.02.2010

to Дядя Гриша
"А в Таджикистане я уже 5 лет. И таджики об этом молчат, как в рот воды набрали. Странно , что об этом мало говорят русские в России. А они могли бы в полне резонно потребовать компенсацию с правительства РТ. Я надеюсь , что они так и сделают. Этого требует элементарная справедливость.

Если вас обидели 20 лет назад, может пора это все забыть?
Давайте, тогда будет требовать компенсацию у немцев, за 1942-1945г.
Было время, когда выгоняли русских из Таджикистана, а теперь, русский народ тоже доказывает что ничем они не лучше!

> "За все время независимости во всем Таджикистане столько построили? Что после этого об умственных качествах таджиков можно сказать?"

Не вам судить об умственных качествах таджиков.
Прочитайте сообщение "hasharot, 17.02.2010", мне кажется это сообщение для вас!

дядя Гриша , 18.02.2010

Уважаемый , во -первых , 20 лет назад я и не знал , что есть такая страна Таджикистан. По Вашему , если у меня нет личной заинтересованности , то и реагировать на совершившееся преступление мне незачем?
Во- вторых , если Вам неизвестно, то я Вас просвещу. Германия по результатам Второй Мировой войны выплатила многомиллионные репатриации Советскому Союзу.
И военные преступники , кого поймали , были наказаны , каждый по заслугам.
А в -третьих, то что написал Хашарот меня мало интересует. У него свое мнение , а у меня свое. Я считаю , что виновные должны понести наказание.

Павел, 18.02.2010

>Debian, 17.02.2010
>Отлично сказано! Неужели вы думайте что Россияне не мигрируют в Европу или США? Вы что думайте все они президент (или менеджер) какой-либо большой компании?

Дело вовсе не в этом. Ведь "россияне"(кстати, с маленкой буквы пишется), в отличие от граждан ныне независимых республик не устраивали травлю американцев/европейцев у себя, не устраивали погромы людей других национальностей, не требовали от них "независимости" беснуясь на площадях.

>Анатолий+таджик, 18.02.2010
>В февралских событиях и дальше в годах противостоянии ни один армянин не погиб.

Можно подробный список для проверки утверждения?

Хотя, к чему это вообще?

>На счет Миша Галустяна,могу сказать,что он будет отвечать перед народом Таджикистана за свое оскорбление таджикского народа.

Так в суд подай. Что там за оскорбление?

Телевизор смотрю редко, но когда смотрю, иногда там появляется и Галустян.

Появляется в клипе, где говорит, что если узнать русскую культуру, выучить русский язык, приобщиться к людям в России, понять чем они живут, то в России тебе становится намного проще и легче жить.

Где здесь оскорбление?

Также регулярно показывают ролик с Сереем Светлаковым, который говорит, что мало родиться здесь, чтобы быть лучше, надо работать лучше, надо стараться.

Во всех этих роликах в конце демонстрируется девиз - "Россия это мы".

Есть какие-то претензии к их творчеству?


>Debian, 18.02.2010

>Было время, когда выгоняли русских из Таджикистана, а теперь, русский народ тоже доказывает что ничем они не лучше!

Тем, что убийц таджиков в России сажают в тюрьму? Тем, что общество отвергает нацистов, а закон их преследует?

Это не в России, а в Таджикистане объявили свой народ арийцами.

>Если вас обидели 20 лет назад, может пора это все забыть?
>Давайте, тогда будет требовать компенсацию у немцев, за 1942-1945г.

А они, кстати, до сих платят компенсации пострадавшим. Вам бы поучится у них.

Debian, 18.02.2010

to Павел
"Тем, что убийц таджиков в России сажают в тюрьму? Тем, что общество отвергает нацистов, а закон их преследует?

Павел, знаю я как хорошо наказывают убийц таджиков в России. Убили таджикскую девушку, в Питере (9 лет ей было), как вы думайте, сколько убийцу дали? Условно!
2) Убийцу таджика которые отрезали голову, за то что преступление совершал другой человек, нашли? Был он наказан?

Я знаю что таджики во многом сами виновны, но обобщать и говорить про всех таджиков такое, думаю не правильно!

Павел, 18.02.2010

> Debian, 18.02.2010
>Павел, знаю я как хорошо наказывают убийц таджиков в России. Убили таджикскую девушку, в Питере (9 лет ей было), как вы думайте, сколько убийцу дали? Условно!

А я знаю, что главаря банды убили при задержании, а остальных приговорили к значительным срокам заключения. А те, про кого пишешь ты, и вовсе непричастны к этому преступлению, их признания были выбиты усилиями воплей "правозащитников", требовавших скорейшего раскрытия дела. Первые обвиняемые впервые увидели друг друга в зале суда.

Так что ты - лжёшь опять. Но действительно, версия о том, что виновные избежали наказания, наиболее выгодна для среднеазиатских нацистов, особенно когда вам нужно отвлечь внимание от своих преступлений и обвинить других. Может хватит уже размахивать костями девочки?

>2) Убийцу таджика которые отрезали голову, за то что преступление совершал другой человек, нашли? Был он наказан?

Как показала практика, если давить на следствие, то страдают невиновные. Вот здесь подробно:

http://www.rg.ru/2006/11/13/rassledovanie.html

>Я знаю что таджики во многом сами виновны, но обобщать и говорить про всех таджиков такое, думаю не правильно!

Назови тех из них, кто признал свои преступления в 80х-90х и выплачивает компенсации пострадавшим. Расскажи какая работа в этом направлении ведётся - вопросы уже были выше два раза, ответов нет.

Раз уж взялся отвечать за всех - можешь ответить.

Debian, 18.02.2010

to Павел
"Назови тех из них, кто признал свои преступления в 80х-90х и выплачивает компенсации пострадавшим. Расскажи какая работа в этом направлении ведётся - вопросы уже были выше два раза, ответов нет"

Ребята которые сейчас приезжают в Россию, в основном им 20-35 лет! Они что ли должны выплатить компенсации за 80х-90х? Многие из них молодые и даже не видели эту страшную войну. Почему они должны ответить за тех "уродов" которые начали войну? Тогда давай через двадцать лет, таджики тоже будут требовать компенсации, за то что их сограждан убивали в России!

"Но действительно, версия о том, что виновные избежали наказания, наиболее выгодна для среднеазиатских нацистов, особенно когда вам нужно отвлечь внимание от своих преступлений и обвинить других."

Если ты так уверен в своей правоте и у тебя есть доказательство - подай в суд!
Всегда легче винить других в своих несчастьях.

Сима, 18.02.2010

Жила по ул.Ленина. 12.02.1990г Толпа озверелых мужчин, явно не душанбинцы, убегают от первых выстрелов. Бегут по главной дороге разбивая и грабя магазины. И, о ужас! Вижу собственными глазами первых жертв. Никогда не забуду как из автомобиля Волга вытаскивают мужчину, по волосам видно, что не таджик, кучерявый русый такой, и человек 15 начинают его избивать, топтать ногами. Я будучи ребёнком(лет16) не смогла на это смотреть, зашла в комнату(я наблюдала на болконе) и мы с сестрой стали громко реветь. После такие-же ребята выкрикивали нам у вас есть руские соседи, мы естественно отвечали, что нет. Весь этот ужас стоит перед глазами, на всю жизнь.Не обижайтесь не та и не эта спорющая сторона, но эта реальность. Не дай бог, ни кому, увидеть это снова.

Павел, 18.02.2010

>Ребята которые сейчас приезжают в Россию, в основном им 20-35 лет! Они что ли должны выплатить компенсации за 80х-90х?

Те немцы, что расплачиваются за преступления своих предков, сейчас отстоят от даты преступления ещё больше.

И почему ты фокусируешься именно на тех, кто приезжает в Россию?

Интересный ты метод выдумал, прошла пара десятков лет - и что же, можно прощать этнические чистки?

Это обязанность Таджикистана перед миром наказать преступников, компенсировать ущерб пострадавшим, очистится от нацизма и продемонстрировать миру стремление к согласию.

А те, кто приезжает воспитаны теми, кто творил эти убийства. Они воспитаны на том, что действия убийц остались безнаказанными. На том, что любые свои подлости без зазрения совести оправдывают обвинениями в сторону России, как это пытался провернуть ты.

Тут была статья про общину памирцев в Екатеринбурге, хоть и пытались скрыть свою ксенофобию, но она явственно проступала.

>Если ты так уверен в своей правоте и у тебя есть доказательство - подай в суд!

В какой суд? Банду уже посадили, но ты продолжаешь распространять клевету.

Итого, ты отлично продемонстрировал таджикскую точку зрения, что убийц нельзя винить, что пострадавшим не надо возмещать ущерб, отказываетесь признавать преступления, не демонстрируете ни капли раскаяния.

После таких заявлений странно рассчитывать на сочувствие в России - стране тех, кого вы убивали и изгоняли.

Более того, на фоне этого лицемерия Таджикистан объявляет себя страной арийцев, его правитель делает агрессивные заявления о территориальных претензиях к соседним республикам.

Похоже, готовитесь повторить опыт нацистской Германии. Не терпится занять вакантное местечко на скамье подсудимых международного трибунала по осуждению нацистских преступников?

Равшан, 18.02.2010

Павел, вы так много упоминаете про арийцев.. Возможно, у вас сразу идет ассоциация с фашизмом, но это не так.
Арийские племена существовали, были очень развитыми в свое время и считаются предками современных индо-иранских народов ли ветвью более ранних индо-европейских племен. Ничего плохого нет в том, чтобы считать себя потомками арийцев (к тому же это правда), изучать историю, гордиться, чувствовать общность и родство со всеми индоевропейскими народами. Это также помогает консолидировать нацию и близкие народы, изучать нашу древнейшую историю, является как бы противовесом религиозной консолидации.

дядя Гриша , 19.02.2010

На мой взгляд корни всех последующих неприятностей лежат именно в событиях февраля 1990 года. Начало гражданской войны там . Начали грабить и убивать нетаджиков , а потом просто не могли остановиться , в этом деле стоит лишь начать.
Пока не будет суда , на котором все виновные не понесут наказания , в Таджикистане ничего хорошего не будет, и молодым парням по 25-30 лет это будет хорошим уроком.
Любой немец может честно смотреть людям в глаза , потому что его предки были наказаны . Таджики виноваты все , до тех пор пока не названы и не понесли наказание конкретные виновники.

Павел, 19.02.2010

>Равшан, 18.02.2010

Нет, я не ставлю телегу впереди лошади. Ассоциация с фашизмом идёт от вырезания граждан по национальному признаку в 80х-90х, ксенофобии, "арийскость" была объявлена позже, уже как следствие этих событий.

>гордиться, чувствовать общность и родство со всеми индоевропейскими народами

А вот этого как раз-таки и не заметно - взять тех же памирцев на Урале. Зато агрессия и ксенофобия по отношению к соседям наблюдается уже на уровне президента.

И мифы об "арийскости" только подогревают эти настроения.

Равшан, 19.02.2010

по поводу арийцев - каждый судит в меру своего интеллекта и возможно, политических взглядов. Начиная от тех, кто связывает его с фашизмом, и тем, кто противопоставляет себя кому-то (неарийцам) и заканчивая теми, кто смотрит на это как на историю, без политизации.

Согласен, что ОЧЕНЬ много мягко говоря, неправильных действий было совершенно в РТ 90-х и некоторые продолжают и сегодня. Но тем русским, кто только и обвиняет высокомерно РТ хочу напомнить, что в России идут те же процессы сегодня по отношению к другим. Так что если вы осуждаете то, что произошло в РТ, осмелитесь и осудить события в России.

Равшан, 19.02.2010

Гриша, пусть русские тоже покаятся тогда за злодеяния всех своих представителей, от скинхедов до диктаторов.
Ищи правду сначала у себя, потом требуй у других.

Свободня Азия, 19.02.2010

Кстати а кто ответит за геноцид чеченцов в Самашках, бомбёжки города Грозного 1995 года,того же самого полковника-насильника российской армии Буданова, за преступления ваших скинхедов-фашистов. И вообще странно государство потеравшее более 25 млн. человек в Великой Отечественной войне не просто борестся с фашизмом но и активно подерживает, нет даже оказывает непосредственную помощь в лице СМИ,силовых структур и т п. Одним словом Фашистского государство и точка.

Свободная Азия, 19.02.2010

Гриша,Паша и Наташа и всем остальным пусть русские тоже покаятся тогда за злодеяния всех своих представителей, от скинхедов, военных,фсбшников,и всякой контры, диктаторов.
Какой-то засланец Галюстян на всю Россия подстрекает на межнациональную рознь с российского телеканала ТНТ и никто не принимает никаких мер. А ведь есть же статья?

Павел, 19.02.2010

>Равшан, 19.02.2010
>Ищи правду сначала у себя, потом требуй у других.

Вот именно - у себя их судим, ловим сажаем. Поэтому имеем право требовать того от других.

>Свободня Азия, 19.02.2010

1995 год был после 1990, когда чеченцы развязали войну и начали геноцид не-чеченского населения.

Всё остальное - последствия их преступлений.

>Какой-то засланец Галюстян подстрекает на межнациональную рознь с российского телеканала ТНТ...

Я уже писал про него, что он делает, повторю:
--

Есть какие-то претензии к их творчеству?
--

>пусть русские тоже покаятся тогда за злодеяния

"Пусть" не говори, смешно. А по поводу "покаяться" русским - смотри XII съезд ВКП(б). То есть, уже было. Незачёт.

>Одним словом Фашистского государство и точка.

Люди бегут из фашистских государств в другие. В фашистских государствах доля "коренных" в населении увеличивается, "некоренных" - уменьшаются.

Одним словом, ты просто лжёшь. Такое можно сказать только про среднеазиатские республики, как показали реплики их представителей в этом обсуждении.

Много ума чтобы обвинять других не надо, посмотрим как за свои преступления ответишь. Обвиняя других, ваши собственные преступления меньше не становятся.

дядя Гриша , 19.02.2010

Возможно Гриша , Паша и Наташа самые главные скины на белом свете . Как это оправдывает погромщиков 1990 года в Душанбе. Они ,что предвидели все описанные преступления , и даже актера Галустяна? Людей -то не надо смешить. Суд нужен , чтобы прекратить все эти дискуссии.

Проницательный., 19.02.2010

Вот дебил!Разве в феврале месяце могут быть зеленые трава и деревья!?Сначала фото проверьте а потом вставьте .Тоже мне лауреаты Пулицера.

Равшан, 19.02.2010

Павел, убийцы 9-летней таджикской девочки в С.Петербурге не понесли заслуженного наказания (получили легкие или условные сроки). Убийцы сотен жертв скинхедов не найдены, включая демонстративно зверских (осуждены единицы). Поэтому не надо ля-ля. Вспоминается "А судьи-то кто?"

Требовать покаяния - в данном случае глупость. Кто должен покаяться? Преступники и зачинщики? Не будьте наивны.
А невинные, мирные уже и так расплатились, став жертвами тех событий. Это война внутренняя, и от него пострадал наш народ. Я надеюсь и вижу, что многие сделали правильные выводы. Многие надеются, что такое не повторится. И сдерживают себя, хотя иногда готовы снова выйти на улицу.

Так что, персонально перед вами, скорее всего, никто не будет каяться (если вы конечно не жертва тех событий), особенно когда этого "требуют".Раскаиваются перед богом, перед своим народом, перед теми, кого обидели.

P.S. После тех событий, и до сих пор, в Таджикистане многие стали очень хорошо относиться к русским и русскоговорящим меньшинствам, словно чувствовали, что многих незаслуженно обидели в РТ. И хорошо вспоминают бывших наших соотечественников.
Вот только действия скинхедов вновь омрачают отношения...

дядя Гриша, 20.02.2010

Какая трогательная картина , раскаялись и стали относиться лучше. В Москве всем рассказывай , но не людям которые находятся в Таджикистане.
Скинхеды Вас бедных замучили , менты проклятые в России проверкой регистрации замучили. Наркотиками Вам бедным торговать не дают.
В Таджикистан езжайте и подымайте свою экономику, там и регистрироваться не надо, и скинхедов нет, и все кругом арийцы.

Равшан, 20.02.2010

Гриша,
"Скинхеды Вас бедных замучили" - это цинично с твоей стороны и пахнет поддержкой фашизма. Скины при твоей поддержке УБИВАЮТ ЛЮДЕЙ.
Надо осуждать людей, вне зависимости, кто проявляет насилие и нарушает законы.
А твоя логика - фашистская, так как ты ОПРАВДЫВАЕШЬ одних,
(людей одной национальности) и осуждаешь других.
Кроме того, ты даешь советы, кому где жить - а это нарушение прав человека. Никто не вправе указывать другому человеку в месте жительства. Фашисты полвека назад тоже очищали некоторые пространства от некоторых людей по происхождению. Потому что, кое-кто так решил.
Такая логика ведет к насилию! Как показывает практика, страдают много невинных людей. В результате такой логики
ЛЮДИ РАЗНЫХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ невинно страдали (в том числе и русские). Нельзя такую логику применять.
Так как ты сам того не осознавая, провоцируешь к себе такое же отношение. Руководствуясь такой логикой, русских не надо было пускать в Среднюю Азию, к ним также относиться? Или русский не имеет право ехать в какую-нибудь дальнюю страну? А если их там будут убивать, это будет правильно? (потому, что кому-то не понравится русский).
Такая логика- неправильная. Мир движется в сторону глобализации. Массы людей мигрируют, живут и наслаждаются современными возможностями.
Я видел немца в Калифорнии, который переехал туда жить с детьми не только из-за климата, но и для изучения английского! Много выходцев из Азии живут и в европейских странах и в США, довольно хорошо. Также, как и много европейцев выбирают себе экстремальную жизнь в далеких для них странах.

Ни в одной стране мира нет такого закона, чтобы там запрещали жить человеку по его происхождению.


По поводу торговли наркотиков - опять стереотип. Преступников надо сажать, вне зависимости от происхождения, а кого там больше - большой вопрос..
Насколько я знаю, наркотиками торгует полмира.

По поводу призыва ехать в Таджикистан и подымать свою экономику- поддерживаю полностью! Только это должен быть именно призыв, без насилия.

eraj, 20.02.2010

Такие как Павел и есть разжигатели национализма и вдохновители скинхедов. Выплати тебе компенсацию, все равно от своей ненависти не избавишься. Так если хочется компенсации- обращайся в суд. Имеешь на то право.

И еще, те зверства, которые творились во время военных действий не имеют отношения к национальности. И как там избивали человека славянской наружности еще ни что по сравнению как издевались над таджиками самими. Если бы имело место действительно этническая чистка, то было так же "чисто" как сейчас в сербии от албанцев или в косово от сербов т.е ни одного русскоязычного не оставили бы в покое. Это если следовать логике Павла. Однако и по сей день там живут русские, хотя и уезжают, но в основном из за экономического положения. А есть и такие, которые ни за что не уедут. Им больше в Таджикистане нравится, чем в России, где к ним относятся не лучше, хотя и "свои" как бы...

Debian, 20.02.2010

to eraj, 20.02.2010
"Такие как Павел и есть разжигатели национализма и вдохновители скинхедов. Выплати тебе компенсацию, все равно от своей ненависти не избавишься. Так если хочется компенсации- обращайся в суд. Имеешь на то право"

Я поражаюсь наивностью Павла и дядя Гришы! Они что действительно думают что Таджикистан выплатит им компенсацию и за то что творислось в Душанбе 20 лет назад?
Тогда и Таджикистан должен готовиться к тому чтобы получить компенсацию у Павла и дяда Гришы! Так что ребята готовтесь раскошеливаться через 20 лет!

Farhod, 20.02.2010

eraj, дитя ты помоему не знаешь ничего о той ситуации. В 90-е нужна была причина, чтоб прийти на площадь и усесться там на месяцы. И причиной именно февральских событий была национальная неприязнь в первую очередь к детишкам из Армении, только затем (когда центр передумал их посылать в нашу респуб.) перешло на русских. Только в 92-ом началась (заметь через 2 г.)та позорная братоубийственная война, где, как ты говоришь, издевались над таджиками.

дядя Гриша , 21.02.2010

Вот , видите , уважаемые оппоненты , как мы с Вами сошлись во мнениях , что жить надо по законам цивилизованного мира. И люди пусть живут, где хотят. Не надо их выгонять и погромы устраивать. И с судом я полностью согласен. Суд, только суд расставит все точки в этой истории. Я думаю , что и правительство РТ заинтересовано в данном разбирательстве, чтобы виновные понесли наказание и не позорили больше таджикский народ.

Павел, 21.02.2010

> Равшан, 19.02.2010

>Павел, убийцы 9-летней таджикской девочки в С.Петербурге не понесли заслуженного наказания (получили легкие или
> условные сроки).

Это снова ложь. Скажи, почему ты так любишь лгать? Я вам, лжецам, уже написал, что убийц поймали и осудили. Главаря банды убили при задержании. Но ты продолжаешь лгать.

>Убийцы сотен жертв скинхедов не найдены, включая демонстративно зверских (осуждены единицы). Поэтому не надо ля-ля.

Только суд устанавливает виновность. Тот, кто до вердикта суда заявляет о виновности неназванных лиц - лжец. В России действительным образом работает закон. И у наследников таджикских нацистов 80х-90х нет никакого морального права предъявлять любые обвинения к России - стране тех, против кого они пропагандировали ненависть, кого убивали и преследовали в конце 80х-90х годах.

>Вспоминается "А судьи-то кто?"

Судья - человек с определённым юридическим образованием и опытом. На суде судят подозреваемых, не судей. Поднять вопрос о личности судьи - это обычная уловка преступников с целью затянуть процесс, и в конечном итоге избежать заслуженного наказания. Обычная демагогия, чтобы увести внимание от темы обсуждения.

А тема - то, что таджики устроили резню в 80х-90х годах.

Но всё не имеет значения. Ведь азиатские шовинисты так и не смогли ответить на простой вопрос - как любые преступления третьих лиц, могут оправдывать убийства по национальному признаку в Средней Азии в 80х-90х?

>Требовать покаяния - в данном случае глупость. Кто должен покаяться? Преступники и зачинщики? Не будьте наивны.

Конечно глупость. Чтобы принудить немецких нацистов признать свои преступления понадобилась Великая Отечественная Война, Нюрнбергский Трибунал, разделение Германии.

Странно ожидать от нацистских преступников Таджикистана раскаяния, когда они у власти и чувствуют себя безнаказанно.

>Многие надеются, что такое не повторится. И сдерживают себя, хотя иногда готовы снова выйти на улицу.

И убивать людей из-за их национальности, или места жительства? Хотя некоторые и не сдерживают себя - открыто называют себя "арийцами", делают агрессивные заявления о территориальных претензиях к соседям. Скоро ли устроят среднеазиатские Судеты-1938?


>Вот только действия скинхедов вновь омрачают отношения.

Омрачают отношения нежелание нацистов признать свои преступления и понести заслуженное наказание. Эти нацисты замалчивают свои преступления и воспитывают новые поколения себе подобных.

И с этим нацистским менталитетом они едут в другие страны.

Фашисты в 80х-90х назад тоже очищали некоторые пространства от некоторых людей по происхождению. Потому что, кое-кто так решил в Таджикистане.

>eraj, 20.02.2010

Типичное поведение нацистов - попытаться оклеветать оппонента. Клевета не делает ваши преступления меньшими, а аргументы - более весомыми.

>И еще, те зверства, которые творились во время военных действий не имеют отношения к национальности.

Да, ходить по домам, опрашивая жителей, есть ли в их доме люди определённой национальности - "не имеют отношения к национальности". Лжецу плюнь в глаза - скажет "божья роса".

Сколько вы собираетесь продолжать лгать, не обращая внимания на тысячи свидетельств?

>Если бы имело место действительно этническая чистка, то было так же "чисто" как сейчас в сербии от албанцев или в косово от сербов т.е ни одного русскоязычного не оставили бы в покое. Это если следовать логике Павла.

Это - если следовать логике лжеца, как ты.

И в Сербии живут албанцы, и в Косово есть целые поселения сербов. И в Германии, во время этнических чисток находились единицы, которые находили в себе достоинство спасать евреев разными путями.

Единственная разница между Таджикистаном и Германией - что Германия признала свои ошибки и возмещает ущерб пострадавшим.

Следует обратиться к народной мудрости. Старые слепцы-лирники поют прекрасную думу про бурю на Черном море. Однажды казакам угрожала гибель в грозных, всколыхнувшихся волнах моря. Атаман призвал всех в лодке к исповеди грехов. Выступил Алексей Попович, который сознался, что не почитал ни отца ни матери, ни брата ни сестры, что смеялся над материнской молитвой, что конем топтал старых и малых, и теперь жалеет, что творил такие мерзкие дела. И чудо! После исповеди и покаяние грешника утихла буря на море.

Честные граждане, не имеющие запятнанных рук братской кровью, должны осудить нацистов и убийц, а все, кто приложил свои руки к нечистому делу, должны покаяться со всех своих вольных и невольных прегрешений.

Только после признания своих преступлений Таджикистан сможет получить право на восстановление уважения к себе, уничтоженного вашими злодеяниями.

Обязанность Таджикистана перед миром - наказать преступников, компенсировать ущерб пострадавшим, очистится от нацизма и продемонстрировать миру стремление к согласию.

Коко, 22.02.2010

Коко.22.02.2010
дядя Гриша, 20.02.2010
Какая трогательная картина , раскаялись и стали относиться лучше. В Москве всем рассказывай , но не людям которые находятся в Таджикистане.
А может тебе самого надо судит за твои расистских призывов, вед статью ещё не отменили.

Siroj, 22.02.2010

Не беспокойтесь дорогие сограждане, полковник возвращается. Скоро все станет на свои места.

eraj, 22.02.2010

Павел, советую основывать свои высказывания на фактах, а не надутых и приукрашенных ужастиками рассказах. Во-первых, "походы" по домам в поисках русских во время военных действий, мягко говоря преувеличины. Тогда вопрос почему не "устранили" всех русских? Не секрет как разжигают межнациональные стычки- если побьют одного из представителей меньшинства,слух доносится что убили одного, дальше, что целую семью и т.д. и т.д. Так вот, тебе поверить можно уже говорить о геноциде русских. Ложь и провокация.

Во-вторых, подскажи какой город или селение в Сербии или в Косово, где этнические меньшинства живут к преспокойно, как ты говоришь. Я сам бывал там несколько раз и знаю, есть несколько деревень, но там они живут в окружении полицейских ООН и евросоюза. Разве русские там в Таджикистане живут в такой же осаде? Тот, который распространяет лживые обвинения, сам становится лжецом, при том слепым и необдуманным, что потом выливается в националистические взгляды.

Повторяю, если у тебя есть претензии, основанные на конкретных докозательствах- обращайся в суд за компенсацией. Не веришь в правосудие там в Таджикистане, есть европейский суд и др. Из за не имения такового, не надо изливать тут небылицы и пустые обвинения в шовинизме. Съездил бы да посмотрел как к тебе там отнесутся..

Павел, 22.02.2010

> eraj, 22.02.2010
>Павел, советую основывать свои высказывания на фактах

"Мягко говоря" - ты клеветник и лжец. Напомнить, как ты Пугачёва и Разина в восточную(!!!) Сибирь в набеги отправил?

>походы" по домам в поисках русских во время военных действий, мягко говоря преувеличины.

Там не про военные действия. Военные действия начались позже, читай внимательно.

>Тогда вопрос почему не "устранили" всех русских?

Да и в Германии за всё время правления Гитлера не уничтожили всех евреев. И в Косово, как я тебе уже писал, до сих пор живут сербы. Геноцид - это не только результат, это методы. То, что в составе Таджикистана не оказалось своей Пруссии с развитой системой бюрократии и учёта, никак этого не меняет.

>если побьют одного из представителей меньшинства,слух доносится что убили одного, дальше, что целую семью и т.д. и т.д.

Примерь этот метод к "истреблению таджиков "скинхедами" в России".

>Во-вторых, подскажи какой город или селение в Сербии или в Косово, где этнические меньшинства живут к преспокойно, как ты говоришь.

"Преспокойно" - это ты сам придумал, только лишь за тем, чтобы тут же объявить это ложью. Не пытайся приписать мне свою ложь, она остаётся твоей.

>азве русские там в Таджикистане живут в такой же осаде?

Статья - о том что происходило в 80х-90х, не в 2000-2010. Читай внимательно.

Равшан, 22.02.2010

Павел, вижу,что спор с тобой бесполезен. Демагогию развел и всё - есть такой сорт людей. Ты ему одно, а он тебе в ответ выдаст еще десять обвинений. :)
Смесь злобы и национал-шовинизма. По поводу лжи и клеветы - от тебя ее несет без остановки.
Как ты сам утверждаешь "Только суд устанавливает виновность. Тот, кто до вердикта суда заявляет о виновности неназванных лиц - лжец."
Значит, ты тоже лжец со всеми своими заявлениями.

А от имени всех русских пожалуйста не высказывайся, тебе никто такого права не давал. Право дано от имени российского народа говорить президенту. Вот он пусть высказывается.
А ты от себя говори. Ты личность неизвестного происхождения и местонахождения.
Я таджик и у меня есть русские родственники. У нас отличные отношения, которых и тебе желаю.

А злобу свою выкинь, иначе она тебя съест.

Равшан, 22.02.2010

Павел, прочитай про арийцев хотя бы в Википедии. А то видно, что ты плохо знаешь историю. Бедный, ты слово арийцы связываешь с фашистами (вот до чего идеология довела)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B8%D0%B8

Сима, 22.02.2010

Eraj, про ужастиков, как я поняла, это камень в мой огород. Ты пойми одно, что когда ты с утра идёшь преспокойно в школу ( мирное время ), а когда возвращаешся, то видишь зверей, которые под твоим болконом такое делают, в моём сознании ничем не уступает ужастикам, как ты соизволил высказать. И по домам они не ходили, ( с чего вы взяли?), всё происходило стихийно, но жертвами избиения были почему-то не таджики. Не надо оправдывать тех зверей (Eraj-у) и тем более нынешних головорезов скинхедов (Павлу). Не понятна ваша позиция, обе против национализма, но в то-же время остаётесь при своём. Лично я националистов считаю больными людьми. И общество в котором они размножаются, тоже БОЛЬНО!

Павел, 22.02.2010

> Равшан, 22.02.2010
>Смесь злобы и национал-шовинизма.

Это ты про свои постоянные попытки трясти костями девочки? Про свои беспочвенные обвинения?

>По поводу лжи и клеветы - от тебя ее несет без остановки.

В отличие от тебя, я могу доказать любое своё утверждение. Ты же, наперекор фактам раз за разом талдычишь об "арийцах" и "таджицкой девочке".

>Я таджик и у меня есть русские родственники.

И что родственниками хвастаться? У меня - от стамбульских турок до сибирских татар, и территория соответствует - от чёрноморья до сибирского заполярья.

>Павел, прочитай про арийцев хотя бы в Википедии.

Ну и расскажи, когда уже "золотой символ солнца" станет официальным символом Таджикистана? Или разница в цвете - является кардинальной?

"Арийскость" уже объявили, территориальные претензии к соседям заявлены, этнические чистки имели место быть.

Двадцать семь миллионов погибших - вот цена этой идеи. Зря ожидаешь поддержки.

Так что не тебе учить меня истории. А демагогия - это в обсуждении статьи о событиях в Таджикистане в 1990 году пытаться подменить тему на что угодно - начиная с "России не нужно было соваться в Среднюю Азию в 19 веке", казаков и кончая "скинхедами" в России же.

eraj, 23.02.2010

Предлагаю закончить полемику с Павлом. Трудно обсуждать что либо с человеком, у которого навязчивая идея в голове, и который прогуливал уроки истории в школе и только недавно прочитал о некоторых фактах истории с интернета. И потом, нечего обсуждать тему если знаешь ее по наслышке и рассказам "бывалых". И никто не уполномачивал его говорить от имени всех русских, как было сказано до этого. Пусть твое мнение останется с тобой же. Заметь, в комментах практически никто с тобой не разделяет твою точку зрения...

Павел, 23.02.2010

eraj, ты уже показал себя неграмотным школяром, когда отправил Пугачёва с Разиным в Сибирь определил, а теперь только подтверждаешь лишний раз, что ты вдобавок ещё и клеветник. Неужели ты полагаешь, что если расскажешь о ком-то ложь (как сейчас, про прогулы уроков истории), это как-то может придать твоим пустым словам убедительности?


>Сима, 22.02.2010
>и тем более нынешних головорезов скинхедов (Павлу)

Не понятно, где здесь оправдание нацистов, можно уточнить:

"Виновен тот, кто убивает других людей, преследует их по национальному признаку, ведёт пропаганду ненависти.
...
Тем, что общество отвергает нацистов, а закон их преследует? "

Denis, 23.02.2010

Я! Я разделяю точку зрения Павла! Спорить с вами просто лень. Те кто резал русских и их потомки и так получат по заслгам.

Равшан, 23.02.2010

Павел, ну что ты так стараешься очернить и не угомонишься?
Смысла с тобой спорить нет, уровень слишком низкий. :) Тебе же сказали, что ты никакого народа не представляешь собой. В каждом обществе есть свои догадайся кто.
Некоторым людям удобно прикрываться большими территориями и чувством того, что они часть чего-то большого и великого. Больше у них нечем и похвастаться. Имперский комплекс людей, которые компенсируют себе таким образом свою личную слабость.

(Самое смешное, что критикуя в твоем понимании "арийцев", ты сам же говоришь тем же языком, т.е. пытаешься возвеличить свое сообщество перед другим. До тебя так и не дошло, что арийцы, также как славяне, готы - самоназвание народов в истории, и ничего общего с фашистской трактовкой не имеют ( а к нашей истории имеют. Я представляю удивление русского, если бы его упрекали в том, что он считает себя потомком славян. :)
Не 27, а 50 млн в мире погибли не из за того, что немцы считали себя арийцами, а из за того, что:
1) Гитлер навязал им мнение, что они высшая раса, а все остальные низшие.
У нас никто ничего подобного и близко не утверждает.
2) Что высшая раса имеет право угнетать низших.
Понятно, что это тоже абсурд.

А ты не умеешь отделять мух от котлет, так как плохо знаешь (нашу) историю. Арийцы - это история. Сегодняшний Иран (<-Ариян) имеет значение "земля арийцев".
Есть индо-арийская группа языков и.т.д. Никому из историков, лингвистов и этнографов и в голову не придет
связывать значение "ариев" (арийцев) с фашизмом.
А в Индии (ты же не был в Индии?) символ свастики, этот древний символ на каждом шагу!!! И обозначает очень хорошие вещи. И было это задолго до появления нацистов.
Словом, учиться, учиться, и учиться вам, господа. А не думать штампами своих стереотипов (фильмов насмотрелся).
То что ты написал про бандитов, и.т.д. такая чушь, что и комментировать не хочется.
Время зря на тебя тратить - все равно не смогу убедить.

Стихи Абу Али ибн Сино (слыхал про Авиценну хоть?), великого таджикского ученого и врача, написаны более 1000 лет назад и сегодня актуальны:

Бо ин ду-се нодон, ки чунон медонанд,
Аз ҷаҳл, ки донои ҷаҳон эшонанд.
Хар бош, ки ин тоифа аз фарти харист,
Ҳар ки-у на хар аст,
Кофираш мехонанд.

Примерный перевод:
С этими невежами не спорь,
Ведь (от невежества и зла) они считают себя умнее всех,
Будь же и ты ослом, если они из ряда ослов,
Иначе, сочтут тебя за еретика..

Хура, 26.02.2010

Война здесь была за ВЛАСТЬ и все !!!!
вовчики убивали юрчиков
а юрчики вовчиков
вот и все !!!

Павел, 27.02.2010

>Хура, 26.02.2010
>Война здесь была за ВЛАСТЬ и все !!!!
>вовчики убивали юрчиков
>а юрчики вовчиков
>вот и все !!!

Война - это уже 1992 год.

Статья - 1990 год. Как разжигали войну.

И не всё - виновные не понесли заслуженного наказания. Не последовало должного осуждения зачинщиков убийств обществом. Таджикистан предпочёл всё "списать" на войну, и притвориться что "всё в порядке".
--


> Равшан, 23.02.2010
>Павел, ну что ты так стараешься очернить и не угомонишься?

Так вот вам чего надо - чтобы никто не напоминал, чтобы никто не обличал вашу ложь и лицемерие.

>Смысла с тобой спорить нет, уровень слишком низкий.

Действительно, знаний по истории вам явно не хватает, увы.

>Тебе же сказали, что ты никакого народа не представляешь собой.

Да, это называется "перейти на личности", обычная демагогия.

Непонятно, правда, каким образом твоя демагогия отменяет события 1990 в Таджикистане?

>и чувством того, что они часть чего-то большого и великого. Больше у них нечем и похвастаться.

Да, это про тех, кто тщится быть "арийцем":

>Арийские племена существовали, были очень развитыми в свое время и считаются предками современных индо-иранских народов ли ветвью более ранних индо-европейских племен.

>1) Гитлер навязал им мнение, что они высшая раса, а все остальные низшие.
>У нас никто ничего подобного и близко не утверждает.

Да это просто ложь. Недавно только была новость, что один таджик зарезал другого в Москве(!!!) по причинам расовой неприязни - они были из разных племён. Доказал, так сказать, своё "превосходство".

>Не 27, а 50 млн в мире погибли

Китайцев ты почему забыл посчитать? Несколько миллионов инийцев, умерших от прекращения снабжения продовольствием британцами, дабы те не перешли на сторону японцев - куда запишешь?

>Никому из историков, лингвистов и этнографов и в голову не придет связывать значение "ариев" (арийцев) с фашизмом.

Это потому, что они изучают прошлое, историю. А вот объявление себя наследниками арийцев - это уже политика. Это было в 30х в Германии, это ЕСТЬ СЕЙЧАС в Таджикистане.

Есть большая разница, когда историк говорит что в формировании национальности участвовали арийские, ираноязычные, другие племена, и тем, когда политик, глава государства, заявляет, что "мы - арийцы", акцентирует внимание именно на этом.

>А в Индии (ты же не был в Индии?) символ свастики...

Да, нео-нацисты ту же идеологию пропагандируют. Слово-в-слово.
Зря надеешься произвести впечатление эрудита, "просветители" из скинхедов до тебя успели.

Я, однако, живу не в Индии. А в стране, где под этим символом захватчики убили и замучали десятки миллионом моих соотечественников.

>То что ты написал про бандитов, и.т.д. такая чушь, что и комментировать не хочется.

Поскольку знания по истории пытаешься заменить идеологией. И это, увы, факт.

сталин, 29.01.2011

вообще то всегда Памир охранял а куляб танцевал. Это сегодня кулябцы стали охранниками, когда они выиграли войну.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`