Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Процесс. Как судили Умиду Ахмедову


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Валерий, 16.02.2010

Еще одно показное представление. Тогда бы уж подали в суд на "Нашу Рашу", над Равшаном и Джумшудом пол союза ржет.

Иван Лапшин, 16.02.2010

Бред. Другого слова не нахожу.
Как легко сломать человека в Узбекистане.

Alexx, 16.02.2010

«Такова особенность всех судебных процессов в Узбекистане: за излишнюю активность при защите клиента адвокат немедленно может лишиться лицензии». Защитники диктатуры, помните, что, оказавшись на скамье подсудимых, адвокат вас будет защищать без желаемого рвения. А такая участь вас может в недалеком будущем реально ожидать. Диктатура съест своих детей, которых породила. В истории много примеров этому.


«- Это показания, основанные на заключении, - произнес судья загадочную фразу.» Да, очень загадочно.



«Адвокат: В какой области искусствоведения вы считаете себя специалистом?
Свидетель: Я не специалист, только журналист.
Адвокат: Считаете ли вы, что фотография – это вид искусства?
Свидетель: Да»
ЗАНАВЕС. Разве имеют какую-либо силу показания такого свидетеля, который говорит об искусстве сам, не являясь в нем специалистом?


«И некоторые фотографии, возможно, сняты не в Узбекистане!..» - ну если сказать нечего, других доводов и аргументов нет, то лучше ничего не говорить, чем такое. Могли бы и так сказать – «Предположительно некоторые фотографии Умиды Ахмедовой сняты на Луне».


«- Свидетель не смог дать внятного ответа, - формулирует судья.
Свидетеля отпускают.» У меня сложилось мнение, что в Центре мониторинга, люди зря зарплату получают.



От себя отмечу, мне понравилось заключение Людмилы Кодзоевой. Это заключение полностью отражает и мое мнение.


«- Вопросы искусства мы здесь не обсуждаем, вопросы квалификации мы здесь не обсуждаем, а обсуждаем вопросы… - прервал его прокурор, однако какие вопросы они здесь обсуждают, он конкретизировать не стал, и оборвал свое высказывание на полуслове.» Действительно, прокурор чуть не проговорился. Что же ты прокурор? Надо было всю правду-матку, и выложить, надо договаривать начатое. Забыл, что суд показательный и вовремя остановился?

Я прочитал всю статью, и было бы очень смешно, если бы не так обидно. Обидно за узбекских художников, журналистов, поэтов, фотографов, всех тех, кто воспротивился регрессу Узбекистана. Ребята держитесь, вы герои!

Бишкек, 16.02.2010

Несчастная страна! Надеюсь, у нас до такого маразма не дойдет.

Тоже ташкентский, 16.02.2010

Театр абсурда.
Полный бред.
Хорошо, что закончилось амнистией.
Одного только не могу понять, зачем это нужно было заваривать? Где смысл?
Чего добились? Что, теперь никто не будет рассказывать про совершенно невежественнон отношение к девственности, вывешивание простыней, бабок сидящих под дверями?
Еще больше будут!!!
Подождите, еще новый фильм с Боратом выйдет про Узбекистан!!!

Таджикистанец, 16.02.2010

В Европе было свое Сердневековье и свои процессы: инквизиция, суды над учеными Джордано Бруно, Г.Галилей и.т.д. Европа стала просвещенной только благодаря борьбе таких людей за свою правду. Я надеюсь, что таких людей как Умида будет больше, надеюсь, что ее пример вдохновит других последователей, а не напугает, как того хочет консервативная власть.
Желаю всем людям Средней Азии свободу. А для ее получения людям надо научиться уважать мнение другого, отличающегося от их точки зрения, искоренять авторитаризм. Как не хватает этого нашим. Тогда бы и не было 20-летнего правления президентов, ставшей нормой в сознании народов Средней Азии.

Aziz, 16.02.2010

Ну и терпенье у тебя Леша. Надо было описать внешний вид экспертов, прокурора и секретаря судьи. Чтобы было ясно, кто и каким образом выносит вердикт, хотя их можно представить и без предварительного описания. И все же ты молодец, твое терпенье заслуживает похвалы...

Родригес, 16.02.2010

Одно успокаивает, что любой судебный процесс в Узе можно выиграть если суд показательный, если в зале заседания находятся международные журналисты, если на русском языке, ну и если адвокат не друг прокурора или судьи.

Просто шел мимо, 16.02.2010

Суд показал, что декларируемый в свое время ком.партией переход от феодализма к развитому социализму, а тем более к какой-то демократии, НЕВОЗМОЖЕН в принципе.
Страна ныне суверенно живет в условиях феодального ханства с хитрым и жестоким, но не умным правителем. Умиду спасло только неравнодушие мирового сообщества, от которого Ислам Каримов I еще надеется получать кредиты, чтобы латать бесконечные дыры в бюджете, перманентно возникающие благодаря никчемности "узбекской модели развития". Весь этот постановочный суд - для внешнего употребления, но сами госуд. и судебные функционеры этого действа даже не понимают его кричащей убогости.

Кстати, 16.02.2010

Возникает вопрос НЕ "о бедный художник...", НО "зачем гос-во само себе это устроило?" Это же очевидно, что и до неё такие существовали, и сейчас и будут ещё, но зачем сейчас чиновникам понадобилось "найти" художника (так получилось, что в этот раз - с лицом Умиды), чтоб "наказать", они с таким же успехом могли это сделать и раньше(и с любым другим, кандидат в такую ситуацию - не важен, важно само существование ситуации,они же прекрасно понимали,заворачивая кашу, как она пройдёт и к чему это приведёт, всё-таки стаж работы позволяет иметь воображение, чтоб представить последовательность предстоящих событий), но зачем это творится именно сейчас? То есть интересно, что же так меняется (или вскоре сменится)в Узб, кроме новых архитектурных ландшавтов...?

Тимур, 16.02.2010

Я конечно уверен что суд был показным, а обвинения вымышлены, НО! сам я давно живу и работаю в России, и когда мне на глаза попались материалы Умиды Ахмедовой я смотрел на них как на частичку и своей жизни тоже, и опять же НО - когда я показывал данные работы друзьям и знакомым, мои комментарии были не в пользу узбеков и их образа жизни (уж простите). Я думаю, я не один такой и именно это и легло в основу обвинения художника.

vyacheslav, 16.02.2010

a nachnetsya genotsid,esli na vse,chto proisxodit v Uzbekistane ne vmeshivatsya,zakrut glaza i emmigrirovat znachitelnoi chasti naseleniya,ostaviv po statistike tolko 5 protsentov,pyst edyat sebya sami,mozhet traditsii prigodyatsya...

Михайло Ломоносов, 16.02.2010

Оскорбление национальной идеи? А то что практически 8000000 узбеков, подметают улицы, строят дома, водят такси и делают прочие грязные работы за рубежом, это не является оскорблением?........

Швейк, 16.02.2010

А я уж думал не дождусь продолжения похождений бравого солдата швейка. Я думаю что на закате каримовской эпохи надо успеть задокументировать существующий маразм. А о внуки не поверят. Это же копия 50-х годоов. Как раз перед сертью Сталина. Вот только инересно, растреляют местного Берию или как?

Juddah, 16.02.2010

Нашли о чем делать фильм ))) Гендерное равенство в странах постсоветского пространства, особенно в Средней Азии. Смешные вы господа! Лучше фильм об Андижане сделали...

Марина, 16.02.2010

Михайло, если я вас правильно поняла, уборка улиц, строительство домов, вождение такси - это работа не достойна уважения? Если все зафукают, поднимут ручки, отвернутся, все страны зарастут грязью по самые уши. Зажрались вы, господин Ломоносов!!!

просто прохожий, 16.02.2010

Juddah, что ж вы все такие советчики-то. Легко вам, вот так запросто советовать. А вы собственно где живете? Просто исходя из ваших "наивных" советов - не в Узбекистане? Ну а ежели все-таки в Узе, то вы - либо действительно наивный человек,или хотите таким казаться, либо провокатор)). Не хотел вас обидеть, но так уж получилось, благодаря вашему комментарию =))

DUDU, 16.02.2010

GOSPODA,ETO KLINIKA.

Хасан, 17.02.2010

«вынести в отношении нее приговор в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 463 УПК РУз и освободить от назначения наказания на основании подпункта «а» пункта 1 вышеуказанного акта амнистии».

Это вообще такая околесица! Кто-нибудь понимает фразу «... освободить от назначения наказания...»? Кого освободить? Освобождают от назначЕННОГО наказания. От назначения же можно освободить только того, КТО назначает, а данном случае - судью. Получается, он сам себя от назначЕНИЯ наказания Умиде освободил. Вот дЭбилы, я не могу. Весь этот суд, приговор, всё следствие - такая лажа. Ну полные денергаты, как один мой друг выражается. Ну да так им и надо, что так живут. Имеют то, что заслуживают. Менталитет и традиции блюдут. Ну блюдите. Блюдуны. Тьфу.

Харып, 17.02.2010

Давно слышал о внегласном указе с верху(кто именно не знаю)о создании уголовных дел в отношении любых нетитульных националностей и просто особо значимых людей для их осуждения для создания судимости и,в связи с этим,невыездности за границу.
Очень странный суд,раз сразу амнистировали!Так для чего ж тогда всё это,раз не для судимости и невыезда Ахмедовой в дальнейшем!

Alexx, 17.02.2010

DUDU, это не просто клиника, это психотерапевтическая клиника под названием Диктатура Каримова, для которой клиентом является весь народ Узбекистана. Эта клиника старается усмирить народ психологическим и физическим воздействием, а к изощренным методам экзекуции людей, эти «врачи» привычны и готовы оказать свою «профессиональную помощь» любому инакомыслящему пациенту.

Леонид, 17.02.2010

Знаете Марина, 16.02.2010, я совершенно согласен с Михайло Ломоносов, 16.02.2010. Подметать улицы у себя в стране, строить дома, водить такси у себя в стране-эта РАБОТА достойная уважения. Но когда люди миллионами покидают свою страну,лишь для того, чтобы заработать на хлеб и прокормить свою семью, что невозможно сделать у себя на Родине-это и есть ОСКОРБЛЕНИЕ НАЦИИ ВСЕЙ!!!

AC/DC, 17.02.2010

Согласен с Хасаном. Читал статью и ржал! (Уж извините).
Из всех - судей, прокурора, свидетелей и самой подсудимой прямо лезет МЕНТАЛИТЕТ!!!

ринат, 17.02.2010

Браво адвокату, сделал невозможное!!! видимо кому то мешала Умида)

klass, 18.02.2010

Учитывая хрупкость адвокатской лицензии в Узе, адвокат выступал неплохо. Хотя ничего нового, в очередной раз можно злобно посмеяться над хитрым (но не умным) судьёй-марионеткой и пожалеть узбеков, которых действительно оскорбляют, только не фотографы...

А вот на что надеется президент этой страны абсурдов, совершенно непонятно. История говорит сама за себя:

Президент-диктатор Румынии - Николае Чаушеску был расстрелян вместе с женой. Тела расстрелянных пролежали около суток на футбольном поле. Чилийский диктатор Аугусто Пиночет не дожил до суда - он умер, находясь под домашним арестом. Бывший президент Сербии Слободан Милошевич умер в камере во время процесса в Гаагском трибунале. Бывшие президенты Республики Корея Ро Дэ У и Чон Ду Хван были осуждены, но позже помилованы президентом Ким Дэ Чжуном. Бывший президент Перу Альберто Фухимори приговорен к 25 годам тюремного заключения. Бывший президент Ирака Саддам Хусейн казнен по приговору суда. Президент Судана Омар аль-Башир стал первым действующим главой государства, ордер на арест которого выдал Международный уголовный суд в Гааге.

Зося, 18.02.2010

Марина!
В основном черная работа! Подметают улицы России,не на подметающей машине, а с помощью метлы, работают на стройках не мастерами не прорабами и даже не квалифицированными рабочими, а кем попало и где попало! Среди водителей такси, практически, узбеков вообще нет! и это миллионы молодых ллюдей! Что ж в этом хорошего! И уж этим миллионам молодых людей явно не до гендерных проблем!
Равшаны и Джумшуды! И ржут над ними не полсоюза, а весь бывший союз и все дальнее русскоязычное зарубежье !
Узбеки должны работать в России, чтобы вы там не заросли грязью по самые уши? Зажрались вы госпожа Марина, а не Михайло!

Тоже ташкентский, 18.02.2010

зачем смешали в тот список Альберто Фуджимори?
почитайте про него, чтобы не путать его с Чаушеску, или даже с Пиночетом.
он скорее жертва, чем палач.

uzbechka v germanii, 19.02.2010

prosto net slov. Iskusstvo - edinstvennoe sredstvo vyrajeniya svobody naroda. tolko cherez Iskusstvo mojno dostat serdca lyudej,pokazat dejstvitelnost,donesti idei, zastavit ih zadumatsya. eto konechno "oni" ochen horosho ponimayut: kakoe znachenie mojet okazat takoe iskusstvo dlya naroda uzbekistana. poetomu oni i pytayutsya kontrolirovat vseh i v etoj srede. Napomnyu Marka Vajelya i teatr "Ilhom". Chelovek toje pytalsya cherez iskusstvo donesti pravdu - i ego ubrali. teper vot Ahmedovu obvinili.

Михайло Ломоносов, 21.02.2010

Уважаемая Марина!!!
А вы хоть раз заходили в места где живут нелегалы? бараки, подвалы, в квартиры где они одновременно делают ремонт? сходите, так для профилактики, и посмотрите с гордостью они там живут или нет? задайте себе вопрос, а вы хотите, что бы ваш ребенок оказался в таком положении? 80000000 человек!!! это же 80% трудоспособного населения страны!!! Нет уважаемые друзья, на лицо гуманитарная катастрофа общенационального характера!!!

Марина, 22.02.2010

Уважаемый Михайло! Я 20 лет живу в России. Сама родом из Средней Азии. С 1994 года помогаю по мере сил и возможностей многим приезжим из Средней Азии, попавшим в трудное положение. Вот вам один пример. Несколько таджикских семей выращивали овощи. В конце сезона они не могли получить зарплату. Благодаря мои местным русским друзьям помогла получить им заработанное. Второй пример. Несколько узбеков привезли товар. Азербайджанцы-покупатели их кинули, оставив без денег и без товара. Это было в 1997 году. Я сама привела этих узбеков к семе домой. Предоставила им кров, дала им деньги, чтобы они смогли путем торговли как-то восстановиться. Если описывать все события, мне придется на Фергана.ру не комментарии писать, а целую статью. Когда приняли закон о запрете торговле не гражданам России, они ушли в подполье. В места, какие вы описываете. Этой проблемой я по мере сил стараюсь заниматься. Реально занимаюсь. Уходит мое время, деньги. Я просто имела в виду, что эти вышеперечисленные профессии еще как достойны уважения. Во время Советского Союза столько же народа из Средней Азии, из всех пяти республик, работали и на Волгоградском тракторном заводе, и на ЗИЛе в Москве, и на ЗАЗе в Украине, и на других предприятиях. Там работало очень большое количество жителей из Средней Азии.

Ташкенский, 12.03.2010

Уважаемые дамы и господа, люди, небезрачлиные к будущему Узбекистана.
Это одно из миллионных сфабрикованных дел сотрудников провоохранительных органов Узбекистана в отношении грамотных и либеральных жителей республики. Так называемый, независмый суд, тоже один цепочек данных дел, а судья Бекзод Эрматов как всегда исполнитель липовых "заказов". Вред-ли он сам написал обвинительное заключение от имени Республики Узбекистан, так как он вообще не занет русского языка. По данным из окружающих его, обвинение было подгатовано со стороны председателя Миробадского суда Екутхон Махкамовой, которая постоянно "подигрывает" сотрудникам провоохранительных органов. Она как и ее подчиненный Б.Эрматов берет взятки в огромных суммах, только не в таких случаях, так как это случай, как был отмечан, был "заказным". Несморя на то, что Бекзод Эрматов во главе своей шефиней погрязли в коррупции, сотрудники правоохранительных органов закрывают на это глаза, потому что у Бекзод Эрматова брат работает в Юнусабадком районном прокуратуре, тоже взяточник, также, и у Екутхон Махкамовой. По словам, приблеженных к ней, "у нее хорошие связи с председателем СНБ Республики Узбекистан Р.Иноятовым. Было время, когда ее хотели сполично со взятками арестовать, но со стороны руководство СНБ не дали "добро", мол она имеет связи с Р.Иноятовым". Таким образом, судьи Миробадского района прикрываясь под "поддержку со стороны Р.Иноятова" делают все им хочется, берут деньги, выходять за рамки своих полномочий, издеваются над людьми, не соблюдают Констуцию Республики Узбекистан.
Хочется обратиться Умиде, побольше написать в СМИ про деятельность судей Миробадского суда. Я исренне, жалаю всем удачи в защите своих и близких людей прав.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`