Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Очевидцы Душанбе-1990: Погромы спровоцировали коммунисты и КГБ-шники


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


rano, 22.02.2010

Антиузбекская и антирусская истерия, которая сегодня идет в Таджикистане, может стать прологом новой катастрофы, которая обрушится на нашу маленькую многострадальную землю…»

Еще одно пророчество или может быть желание, притом страстное желание, чтобы эта "катастрофа" опять случилась в Таджикистане, как в 1996 году это писали Бушков и его соавтор в «Анатомии гражданской войны в Таджикистане». Но этого не будет НИКОГДА, не потому что мы таджики такие хорошие, а просто потому что у нас появился иммунитет, того что нет у узбеков и русских… Одному Богу известно что может случиться и там и там… без этого ИММУНИТЕТА.
Побеспокойтесь о себе господа доброжелатели!!!

Александр, 22.02.2010

Чушь полная. Сотрудники КГБ, кто имел личное оружие, ночи выстаивали у подъездов жилых домов, охраняя женщин и детей, организовывали дружины самообороны, по возможности пресекали беспредел... Партийцы - падлы - все разбежались, попрятались, это да... А офицерье наше, прапора - все, как один поднялись... Организовывали же эту заваруху арабские и израильские спецслужбы(знаю,не скажу, какие конкретно)с подачи американцев. Задача была - Союз колоть. Зачем бы это нужно было КГБ и сраным партийцам? Они-то "в шоколаде" были при СССР.

Павел, 22.02.2010

>Ходжи Акбар Тураджонзода, один из лидеров 1990-х

1990-х - это название террористической группировки? Лидер кого?

>о намерениях мэрии города

"Мэрия города", "мэр" в СССР?

>Партийная номенклатура об этом хорошо знала и играла на чувствах обездоленного народа, подталкивая людей к митингу и протестным акциям.

Партийная "номенклатура" (что за зверь, кстати?) добивалась протестов против себя? С какой целью?

>Первый секретарь ЦК КП Таджикистана Каххор Махкамов не счел целесообразным

Не тот ли самый МАХКАМОВ Каххор Махкамович, председатель Постоянной комиссии МПА ЕврАзЭС по экономической политике? Отчего нет его версии?

>«Если бы показали этот сюжет по телевидению, то у людей не осталось бы поводов выйти на акции протеста 14 февраля».

То есть, протест против беженцев определённой национальности - Ходжи Акбар Тураджонзода считает "нормальным поводом"?

>Люди начали жечь машины и дома, стоящие рядом, били стекла, грабили магазины. В течение трех дней погибли двадцать шесть невинных людей.

Это называется - "мирная демонстрация"?

Плюс - не указаны даты, когда был отданы приказы отправить войска, и когда они были отправлены.

И это только первые несколько абзацев.

Коля, 22.02.2010

Да ни думал что придеться вспоминать февраль 90г.
Мы студенты сидели на лекции и вдруг послышались автоматные очереди,никто не мог понять что это.Потом мы возращались домой,охраняя наших однокурссниц,были ночные дежурства и было ощущуние растерянности,непонимания и бессилия всего того что творилось тогда в Душанбе.По телевидению показывали руководство республики,Махкамова,Паллаева,Хаеева.Что запомнилось это паническое настроение Махкамова и твердое поведение Хаеева,возникает вопрос почему по разному вели себя так люди,а вот почему,сегодня по прошествии стольких лет можно спокойно проанализировать ситуацию и прийти к следующему выводу.
Февральские события явились катализатором борьбы за власть местных кланов.Гармско-памирский клан,с одной стороны и ленинабадско-кулябский клан с другой.Причес кулябцы не доверяли ленинабадцам ,а те им,это был тактический союз на время.Что и в дальнейшем показали события в Таджикистане.Сейчас правят кулябцы с привлечением гармцев и дарвазцев.
Но это в дальнейшем,а тогда в феврале интересы гармско-памирского и кулябского кланов сошлись в том что надо скинуть ненавистных ленинабадцев из органов власти.Что практически произошло и хотя союзные органы востановили статус-кво это была пиррова победа ленинабадцев,они были дискредитированы и вскоре после развала союза с позором изгнаны из власти повсеместно.Но также верно выражение пиррова победа и применительно к другим кланам,потому что сегодня правят кулябо-гармско-дарвазкий клан.
И сегодня важно всем понять и прежде всего таджикам,пока вы не почувствуйте себя единой нацией вам ничего не светит.И как показывает опыт общения с трудовыми мигрантами таджики так и не стали единой нацией,потому что если на чужбине вы с негодованием не признаете друг друга,то чего уж там говорить о ситуации внутри страны.
И последнее наблюдение таджики будут винить в февральских событиях и не только, кого угодно,но только не себя.Вреднейшая привычка!

дядя Гриша, 22.02.2010

Ну и что ? Как это доказывает , что беспорядки организовали КГБ и другие страшные организации? Зачем ? Чтобы ввести военное положение ? А чего тогда не ввели?Потом -то ничего не было, никаких нормальных репрессий. После таких фокусов можно было всех таджиков в радиусе 100 км в Сибирь отправить.
Мне приходилось быть свидетелем репрессий после беспорядков на Амбоне в 1998 году. Там по сей день тишина и покой.

Усмон Искандаров, 22.02.2010

стыдно пороть ерунду г-жа Гафорзода. С каких это пор вы стали политологом? С тех пор как твас буквально выставили из партии(СДПТ) где вы делали все чтобы задвинуть ее главу- Зойирова.Ваши амбиции и якакнье не знает границ. А что вы знаете про февраль 90 в Душанбе? На плащадь перед ЦК вышли обкуренные рэкетиры с Водонассосной и жители Варзоба которым Латифи обещал землю и дома в Харангоне и Зимчуруде. А слухи про армян распустили будущие путчисты- Бури Каримов Отахон Латифи, Г. Сафиева,Нур Табаров. Махкамов конечно струсил по полной, но не надо клепать на других честнвх коммунистов которыен торгда были в руководстве ЦКПТ -Хувайдуллаев, Юлдашев, Азимов, Акилов. Так что мадам политолух стадитесь варть людям и быть в одной обойме с хроническим шизоидом вруном Додо Атуллоевым

борис, 22.02.2010

Как не стыдно так перевирать события 20-летней давности?
Ну зачем Компартии, а тем более КГБ нужны были те волнения? Февраль 90-го был первой попыткой исламистов раскачать ситуацию, что они с успехом сделали в 92-м. И к демократизациии все это не имело никакого отношения.
Таджикистан оказался самым слабым звеном. И не надо рассказываать сказок. Я хорошо помню как местные врачи отказывались принимать русских бабушек, не говорящих по-таджикски. Словом, посеяли ветер. А теперь пожали бурю - недавно был в Питере, встретил старого знакомого кандидата наук, метущего улицу.
Вы этого хотели?
Борис
Бывший таджикистанец

Февраль, 22.02.2010

кишлачный парень что надо тебе власть у тебе что надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ego, 22.02.2010

Даааа...Может марсиане спровоцировали всё-таки??? Планета ж тоже как-никак красная. Не надо с больной головы на здоровую, пожалуйста.

Бехруз Химо, 23.02.2010

"Антиузбекская и антирусская истерия, которая сегодня идет в Таджикистане, может стать прологом новой катастрофы, которая обрушится на нашу маленькую многострадальную землю"

Атовуллоев в своем репертуаре. Демагог и провокатор! Где он в Таджикистане видел антирусскую и антиузбекскую истерию?! Недавний опрос жителей Таджикистана показал, что более 95% населения "очень положительно" относятся к России, а узбеки в Таджикистане ходят в узбекские школы.

Сравните с неприязненным отношением более 50% россиян к таджикам (узбекам, киргизам и т.д.), передачей Наша Раша, отсутствием таджикских школ в Узбекситане (последнюю закрыли лет 10 назад) и энерго-транспортной блокадой Таджикистана со стороны Узбекистана.

Уважаемы, Атовуллоев, имейте совесть и старайтесь молчать - каждаое ваше слово направленно не против режима Рахмона, а народа и страны, одумайтесь, провокатор...

Равшан, 23.02.2010

Усмон Искандаров, чтобы стать Латифи тебе и тебе подобным нужно еще 10 жизней прожить! Не трогай своими грязными лапами чистый дух Латифи!

Роман, 23.02.2010

гафорзода надо понимать что таджикистан именно сейчас одна из беднейших стран и снг и мира. а во время союза именно за счет центра здесь была жизнь более или менее. не хуже других республик. вы были плохой коммунисткой и политолог вы никудышный. беда таджикистана именно в бессовестных бездарных выскочках. если бы не трудовые мигранты чернорабочие в россии то вообще бы кроме кое-кого остальные все бы вымерли. в феврале 90 -го на площади перед цк были бандиты и хулиганы, которым никто квартир не собирался давать. потом они еще неделю грабили магазины и избивали русских. если бы не войска вообще все были по уши в г...

alex, 23.02.2010

статья- искажение истории. правда она одна и позиция рассказчика ее не изменит. на улице маяковского в те дни банда уголовников убивала студентов таджиков за европеискую одежду- вот пример героев нац. освобождения

Debian, 23.02.2010

"Антиузбекская и антирусская истерия, которая сегодня идет в Таджикистане, может стать прологом новой катастрофы, которая обрушится на нашу маленькую многострадальную землю…»"

Может у руководства страны и у вас есть "антиузбекская и антирусская истерия", но не у самого народа.

Мансур, 23.02.2010

Таджикистан,Баку, Прибалтика, Киргизия.... Список бывших Советских республик можно продолжить... Вы помните время, когда мы жили вместе и в какой то мере дружно? И что с нами произошло? И почему все это произошло? И кому это надо было? я уверен, что не НАМ С ВАМИ? Так кому? И никакому КГБ не нужны беспорядки внутри СВОЕГО государства. Смотрите шире!!! Всо что происходит во всем мире- происходит по одному и тому же сценарию- РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ!!! Кто больше всего выиграл от всего этого? Не надо нам обвинять друг друга.Единственно в чем мы дейчтвительно виновны- так это в том, что мы позволили всему этому произойти.

Шурик, 23.02.2010

Есть старый принцип латинского права "qui prodest" - кому выгодно? И кто получил от всего этого выгоду? КПСС, КГБ? Да нет, тот, кто потом получил власть (и имеет ее сейчас). Отсюда, кстати, и ответ на вопрос, почему не названы истинные виновники - что ж, они сами сеья называть начнут? Все национальные конфликты на территории СССР были развязаны рвушимися к власти новыми элитами, которые называли себя демократами. Например, самый известный и болезненный конфликт - карабахский, возник с подачи Сахарова и Старовойтовой, которые усердно его раздували. Что касается Таджикистана, то, несмотря на 70 лет советской власти его население так и не вышло из средневековья и всю политику сводят к борьбе кланов. И о какой "демократии" вы там все говорите? Империя распалась - и Таджикистан опять в средних веках. А об "отнятых колонизаторами исконных таджикских городах" - это вообще смешно. Это какие города? Самарканд с Бухарой? Вы, господа, это узбекам расскажите - им это очень понравится.

Андрей, 23.02.2010

Прочитал статью с интересом. Полная чушь. Я сам в прошлом сотрудник спецподразделения одной из силовых структур, правда Уз.ССР. В конце 80-х, начале 90-х принимал "активное" участие во многих событиях, происходивших в Средней Азии и имевших большой резонанс.Высказывания бывшего майора КГБ, а ныне заместителя руководителя КНБ Таджикистана, по всей видимости попытка придания себе имиджа "правдоборца" Почему до сих пор не установлены истинные причины возникновения событий. Ведь "бывший майор" КГБ имеет сейчас определенные возможности для этого. Просто сейчас никаких достоверных аргументов он привести не может, а "состряпать дезу" и протолкнуть её, у него нет возможностей. А всякие различного рода правозащитники, в подавляющем своем большинстве, это затычки во все дырки. Отрабатывают гранты из-за рубежа. Ведь запад просто так денег не дает. За каждый цент надо отчитываться. Если гранты еще не поступают правозащитникам, то необходимо создать шумиху,на которую могут обратить внимание "зарубежные спонсоры".

Сима, 23.02.2010

Гаффорзода рассказывает так, как будто начиталась бабушкиных сказок, всё наивно выдуманно и не имеет реальных оснований. Или она хочет прикрыть вину некоторых, плюнув в колодец из которого пила, видете-ли отреклась от партии (конечно после того как запахло жаренным). Никчёмный ты политолог. По сравнению со сказанным ею, высказыания под ником Коля реальнее на много %-ов. А Дододжон вообще, один из тех кто заварил эту кашу, которую мы до сиих пор расхлёбываем. Если-б у нас произошла передача власти советов на якобы демократическую (пример друг.респ.), то результат не был столь плачевным. Ведь можно было! Ан-нет надо было сделать именно так: made in Tajik!

JoVID, 23.02.2010

Usmonu Iskandaru! Nu chto komunyaga nasha 'zheleznaya ledi" zadala zharu tebe? Ona eto umeet))) Ti kakoyto chudnoy ili starcheskiy marazm podzhimaet... Gafarzada ushla s partii zadav furu Zoirovu potomu kak on ni smog poistene ocenit eyo i ona pravilnio zdelala pomoimu, i esli ti stariy partiec sovetuu prisposobitsa k novim politicheskim realiyam ... eto normalnoe yavlenie kogda s partiy ukhodyat i prikhodyat!
Ey Bogu ne ponimayu tebya a ktozhe po tvoemu mozhet bit politologom tolko te kto zakanchival Visshuyu Part Shkolu?!
I naschyot O.Latifi, Nur T. i drugikh tebe do nikh daleko.....
Toy smelostyu, kharizmoy i znaniyami kotorimi eta zhenshina obladaet tebe brat ne ponyat!

JOVID@mail.ru

дядя Гриша, 24.02.2010

До тех пор пока таджики не проведут нормального гласного суда , посвященных этим событиям . До тех пор Вас всех будут обвинять. Словоблудием и ложью вы никого не убедите. Убито было 26 человек, неважно кто это. Наказаны виновные ? Нет. А ведь по логике событий это безнаказанное убийство наблюдало человек 500. И они поняли , что убивать можно безнаказанно. Любого таджика старше 35 лет можно тоже смело убивать, следуя Вашей же таджикской логике.
Убивало не абстрактное КГБ и КПСС, убивали конкретные люди. И они должны понести наказание.

Дарья, 24.02.2010

http://zhurnal.lib.ru/editors/g/gunin_l_m/gvozdika.shtml
А вот ещё один непредвзятый анализ событий в этой ссылке от Ларисы Бабенко

олег, 25.02.2010

Конечно коммунисты и КГБ. До чего Сталин Таджикистан довел.
Детям с промытым мозгом виднее из подвала как оно было.

знакомый, 26.02.2010

Для Рано и другим интелегентам:

Знакомы ли вам фамилии Абдуллажонов (имя успел подзабыть)и Ровшан Темиров? Нет? Так я вам подскажу.
Эти оба господина как раз в 90-е годы были у руля Таджикистана.
Господин Абдуллажонов это эксПремьер-министр Ьаджикистана, а Ровшан Темиров на тот момент его ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ. Абдуллажонов проживает припеваючи себе в Калифорнии и ежегодно отдыхает на Багамах, а его экс пресс-секретарь проживает в Монреале Канады.
Р.Темиров не забывает время своего "правления", когда он при своём ШЕФЕ считался министром без портфеля.Так вот его воспоминания тех лет у многих людей вызывает печаль,что такие люди,если их можно так назвать управляли Таджикистаном. Он с такой горечью высказывается что жаль что не успели зажарить всех узбеков,тогда бы они с Аблоажановым сегодня бы были у руля.А так этого кулябского "ЛЮЛИ" поддержали ленинабадские узбеки и теперь он с Абдуллажоновым вынуждены жить в иммиграции.
Они по сей день не теряют наджеду, что хвосты,оставленные ими всё-равно сумеют сделать переворот и вновь они оба вернутся к власти. Темиров Ровшан еверен что российские друзья тогда в 90-м году немного оплаошали,но теперь подмогут в этом.

А сам Темиров Ровшан после прибытия в Канаду уже успел
побывать в американской тюрьме за мошеничество и только вернув деньги за лжеконтракты по продаже несуществующих компъюторов был выпущен на свободу.Благо не успел награбить большую сумму и по возвращению убытков по законам США отпускают виновынх как "мошеничество в малых суммах".Статья о его мошеничестве успела нашуметь в местных газетах.А в 2007 году темиров успел и в Душанбе натворить дела со своим же отцом и родным братом-спортсменом.Находясь в Душанбе "в отпуске" посоветовал отцу с братом навестить родственником в Ура-Тюбе,и сразу же после отъезда родных за их спиной стал оформлять куплю-продажу дома своего отца,который якобы числился за самим Темировым Ровшаном.Однако отец почуяв неладное с младшим сыном вернулись на следующий день и стали свидетелями оформления продажи собственного дома сыном Ровшаном.после чего избив его выгнали из дома.Продать за спиной отца и брата их дом и оставить их в своей квартире господину темирову Ровшану не удалось.Так вот такие люди находились у руля Таджикистана и ещё выдют в интернет-прессе себя за азиатских политологов, имея случайную фотографию с Премьер-министром Канады.
В Канаде правители страны, МЭРы городов на Рождество Христово ежегодно организовывают массовые гулянья среди народа.С ними может сфотографироваться любой прохожий.
А представители нашей СНГовской прессы не зная этого печатают их фото с приложением лжетесктов, которые эти господа прикрепляют к своим фотографиям.
Так что не по наслышке факты тех дет известны людям, проживающим в иммиграции.А писать может каждый,кому не лень...

Владимир, 24.03.2010

Я принимал непосредственное участие в подавлении массовых беспорядков в городе Душанбе с 12 февраля 1990 года. Служил в 3-ей оперативной бригаде ВВ МВД СССР (город Фергана).Нас сводный батальон должны были отправить в город Баку,де с 18 января 1990 года находились основные силы бригады,но ночью с 11 на 12 февраля 1990 года подняли по тревоге,загрузили в ИЛы ик обеду мы были в Душанбе.При подлете к городу в иллюминатор я увидел,что в нескольких местах сильные столбы дыма-горели здания. Сразу из аэропорта нас отправили к зданию ЦК компартии Таджикистана.К нашему прибытию там уже горело левое крыло и бесновалась толпа в несколько тысяч человек.Толпу мы оттеснили от ЦК метров на 200.Примерно через полчаса появились мусульманские священники и стали провоцировать толпу на нападения на нас.Из толпы стали бросать проволочные петли (ОЧЕНЬ ХОРОШО СОСКАЛЬЗЫВАЮТ С КАСОК НА ГОРЛО!!!!) один рывок-солдат без сознания и его тащут в толпу.А у солдата автомат и патроны!! Еле отбили несколько солдат от нападавшей толпы.И тут со стороны толпы раздались выстрелы.В соседнем батальоне (Советская Армия,кажется из Душанбинского гарнизона) упало несколько подстрелянных военнослужащих)В это же время у нас еще двоих солдат поволокли в толпу петлями. Когда из толпы начали стрелять с нашей стороны у кого -то нервы не выдержали и в ответ дали несколько очередей.Толпа сразу ломанулась вниз по спуску- впереди быстрей всех драпали муллы-провокаторы. И НАЧАЛИСЬ МАССОВЫЕ ПОГРОМЫ ЕВРОПЕЙСКИХ КВАРТАЛОВ,а ИМЕННО : 32-33-34 и других микрорайонов. Вечером нас сняли с охраны здания ЦК и отправили в миркрорайоны,где шакалили таджикские банды :насиловали европейских девчат,избивали любого мало-мальски похожего на европейца(досталось и некоторым таджикам-среди них есть немало и светлых.)Грабили магазины,жгли троллейбусы,автобусы,машины.В это время в город были выведены танковые части. Разогнав несколько банд в 33 и 34 микрорайонах и сдав задержанных погромщиков местной милиции (через несколько часов кое-кого из них мы опять отловили на улицах) мы получили сообщение,что толпа примерно из 2000 человек движется к 33 микрорайону,громя все на пути,избивая людей и поджигая здания.Мы выехали на перехват(нас было около 300 военнослужащих). Действовали быстро и жестко - за 15 минут уложили всю толпу мордами в асфальт.Начали фильтрацию. Каково же было наше изумление,когда мы отфильтровали почти 100 человек городского комсомольского оперативного отряда,возглавляемого 20 сотрудниками Душанбинского городского КГБ !!! У всех при личном обыске были удостоверения личности.А доблестные комсомольцы-оперотрядцы имели и по несколько бытылокс бензином.Ялично этих доблестных КГБшников привез в МВД Таджикистана и сдал министру.Пока сдавал,как из под земли появился незабвенный Петкель. Оказывается его ребята ВЫЯВЛЯЛИ В ТОЛПЕ ПОГРОМЩИКОВ ОРГАНИЗАТОРОВ ПОГРОМОВ!!!!!!! Он сразу забрал своих ребят,а министр внутренних дел даже не дернулся!!! ВЫВОДЫ ДЕЛАЙТЕ САМИ. Через 2 дня меня ,троих бывших со мной офицеров и отделение солдат (кто конвоировал задержанных в МВД ) вызвали министр ВД Таджикистана и командующий опер.группой ВВ МВД СССР поблагодарили за отлично проделанную работу,взяли подписки о неразглашении и ПО ДОБРОМУ посоветовали держать язык за зубами. А 16 февраля меня ранили,переломали несколько ребер,сломали руку в очередном побоище,затем передвижной госпиталь ВВ и 20 числа эвакуировали из Душанбе с другими ранеными и покалеченными.Да,чуть не забыл,журнал боевых дейстий был переписан заново,чтоб не было упоминания о том эпизоде с КГБ. Вот такая история. Началось с армянских беженцев,перенеслось на погромы европейцев,а потом начали резать друг друга,выясняя,кто есть более истинный таджик.И лапу приложило доблестное КГБ, любимая партия(КГБ без нее никуда) и преданный комсомол. Между прочим в те времена более половины мулл и прочих мусульманских священников были так или иначе повязаны с КГБ.

Сергей, 06.08.2010

Друзья! Не надо доказывать свою правоту так как я, понял многие из вас знают события 90-х в Таджикистане из источников одна бабка сказала. Д.Атовуллоев в 1987 г на аэровокзале на регистрации в Душанбе стоял за мной в обнимочку со стриженной таджичкой,я офицер Советской Армии учился в академии им.М.В.Фрунзе и летел к месту службы в Душанбе сам по национальности сын таджиков и узбеков т. е. сын Центральной Азии. Вез детям щенка Колли так как им обещал за хорошую учебу. Слышу разговор Атовуллоева на таджикском языке своей стриженной говорит: - Вот видишь, люди везут из Москвы гостинцы а он собаку такие они вот военные.На что получил от меня достойный ответ на родном языке. А потом меня судьба столкнула с ним в тяжелое время для моего народа я, вырос в Душанбе и нам было по барабану у кого какая национальность мы все были Душанбинцы.Ни думал, что мне придеться воевать в родной стране. По долгу службы мне пришлось узнать истинное лицо дерьмократов ( Латифи, Буриев) и им подобных хотя их знал и раньше. Надо отбросить свои амбиции в сторону и научитесь смотреть правде в глаза. С не лучшей стороны знаю и нынешних князьков Таджикистана. А правда лежит на поверхности о событиях 90-х и скоро о них вы прочтете. Честь имею.

S4, 30.11.2011

Д.А о че клоун? Я не одному слову его не поверил и не поаерю ! Вы начали гражданскую войну и говорите что у вас план был ?! Какой на фиг план ? Убить всех таджиков и властить ?! Говоришь нужна революция ?! Я не когда не поверю человеке каторый желает мира путем ревалюции ! И вообще не думаю что такой человек как ты желает мира ! ты только и делал ято критиковал Рахмонова , но кто привел нашу страну к незовисомосты ? А ты бы мог ? Да сейчас Таджикистан пепеживает не лучшие временна но значмтельно продвынулась ! Если бы захватили нашу страну то что бы было ? Страна должна быть едина люди должны верить президенту! Трлько тогда можно будет делать шаги вперед ! А из за таких как вы оно не куда н движется ! Единственая страна которая верит своему провительству это Япония каторая каждую минуту продвегается вперед ! Ты где то в бегах а говоришь какуюту фигню ! Не призывай людей к революции !!!

silkyhand, 07.12.2011

Да, слов нет... Это статья просто верх бесстыдного вранья и дешевой пропаганды. К огромному сожалению, таджикская интелегенция во многом повинная в том, что произошло в Таджикистане и сейчас продолжает играть крайне деструктивную роль.
Одна только цитата:

"...У нашего народа, с которым в советские времена несправедливо обходились..."

Чем вспоминать "проклятые советские времена" и придумывать себе надуманных врагов, г-жа Гафорзода лучше бы посмотрела на сегодняшнее состояние таджикского народа. И если она после этого будет иметь наглость заявить, что теперешнее положение гораздо прекраснее, чем при "проклятом совке", и ей нисколько не стыдно и не больно, тогда можно только посочувствовать братскому, для меня, таджикскому народу..




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`