Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Легкое обращение с вечностью. Что англичанин увидел в Китае и как скатился в Пакистан


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


alex, 03.03.2010

обыкновенный клерк, а как пишет...то ли потому что родное видится чужими глазами...каждый раз как-будто по-другому.

Павел, 03.03.2010

>alex, 03.03.2010

Это зависит от настроения переводчика.

Odnako, 03.03.2010

Kogda, nakonec, etot gore-puteshestvennik vernetsja v svoju Angliju!
Ego reportazhi vyzyvajut morskuju bolezni.

armyof, 04.03.2010

хм... репортажи болезнь у вас вызывают? да еще морскую?
надо воспользоваться телефоном и набрать пару цифр 0 и 3.
А можно проще: просто не читать!
Ведь вот вам и не лень было еще и отзыв оставлять!

а мне - нравится.
И мне нет дела, клерк или не клерк...
Этот клерк зарабатывает и живет лучше чем очень многие не клерки в Ташкенте..., так что... кому кого судить! :))

И вызывает уважением, что оторвал свою задницу и поехал за приключениями. Смелый и сильный человек! Все может закончится и мило, но может быть и не очень - как повезет!
Но человек явно кушает жизнь большими ложками, молодец!

А не нравится.. так не читайте, в чем проблема то???

Kyrgyzka, 04.03.2010

Na severe vostoke Tadjikistana gde Kara-kul i Bulunkul jivut KYRGYZY a ne Kazahi!

Павел, 04.03.2010

>Na severe vostoke Tadjikistana gde Kara-kul i Bulunkul jivut KYRGYZY a ne Kazahi!

А какая в этом разница для англичанина на велосипеде?

sabina, 05.03.2010

Фергана-Ру печатает путевые заметки нашего клерка путешественника уже в который раз. Я всех их читала, как и читаю большинство комментарий к ним. В своем комментарии я не буду касаться его точки зрения на то, что он видит, слышит и наблюдает. Мне интересно сам факт Его интереса к другой стране, другой культуре. Именно в этом мы можем многому у него поучиться. Что я имею в виду. Читая комментарии в Фергане –Ру особенно по политическим, межэтническим и межкультурным вопросам выявляешь только одно категорическое неприятие Другого, то ли это страна, то ли религия, то ли культура. И это неприятие выражается в неуважительных, оскорбительных терминах по отношению к конкретным носителям этой страны, религии и культуры. К примеру, Можете еще раз просмотреть комментарии к статьям Душанбе-1990-х: русский взгляд и др. аналогичные публикации.
Возникает вопрос, почему такое происходит? Это конечно мое личное мнение, но я уверена в том, что те, которые не уважают других, представляя их живущими в средневековье, и награждают др. оскорбительными эпитетами элементарно не имеют знаний об этом народе. А знание невозможно получить без искреннего интереса к тому, чтобы узнать о другой стране, народе, культуре. То, что делает наш клерк-путешественник. А интерес в свою очередь на пустом месте не возникает. Он опять же продукт культуры народа и отдельных его представителей.
А много ли русских вы знаете, которые вот так с искренним интересом, любопытством путешествовали и путешествуют (кроме исследователей, ученых) скажем по странам Центральной Азии. Или наоборот много ли гастарбайтеров из ЦА работающие в России проявляют интерес к культуре, истории русского народа (конечно кроме культуры потребления алкоголя и свободного сексуального общения). Я предвижу возражения типа, что этим гастарбайтерам не до культуры, они выживают там. Да может так. Но уровень культуры не связан с материальным достатком. Свидетельство тому опять же наш клерк путешественник, среднестатистический британец, из рабочего класса.
Удачи Тебе Dear Дуглас!!!

sledopyt, 05.03.2010

To Sabina
Да неправду вы говорите. Сколько угодно искренне интересующихся регионом и предпринимающих туда поездки. вот, первый попавшийся сайт http://fortmc.ru/travel/
Очень интересные отчеты и фотографии от среднестатистических россиян. без ноток презрения, а зачастую и восхищение природой, людьми. Если впечатления этих людей не публикуются на Фергане.ру, это не значит, что их не существует в природе. Эка невидаль этот клерк на велике с ограниченным кругозором

Odnako., 06.03.2010

armyof
V Velikobritanii, gde ja zhivu, net nomera 03. A pro etogo "puteshestvennika" uzhe toliko duby ne ponjali zachem on poehal v Sr.Aziju. Chtoby obosrati vas s golovy do nog za babki nedruzhestvennyh vam krugov.
sabina
V tom to i delo, chto u nego net nikakogo interesa k vashim kulituram. Ne poymu, kak vy chitaete reportazhi etogo pisaki i nichego ne ponimaete?
A puteshestvennikov dostoynyh - sotni tysjach. Iz raznyh stran. A nam podsovyvajut etogo degenerata.

Йцукент, 07.03.2010

Несуразицы: Пишет что остановился в доме казахов, а снимок подписывает - таджик-пастух с внуками. А один внук у этого старика - тот справа - чистый хань.

gleb, 30.03.2011

Сейчас сложно в это поверить, но в начале XX века Пакистан, как и Афганистан играл ключевую роль в противостоянии Российской и Британской империй в т.н. 'Большой игре'. Так, что то, что 'англичанин скатился в Пакистан' - вполне закономерно.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`