Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Тайна Намангана-2008: Власти Узбекистана два года скрывают правду о массовом заражении детей ВИЧ


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Максим, 22.03.2010

Мой друг и тезка Максим Попов занимался профилактикой СПИД и наркомании в Ташкенте среди подростков. За это его осудили и посадили в тюрьму.
Мне он тоже помог, я бросил курить "травку", то от СПИДа нет спасения. Я болею и знаю многих таких как я. Нам из государственных структур никто не помогает, ни лекарств, ни реабилитации, ни моральной поддержки. Наши данные врачи передали участковому, который теперь всячески старается унизить нас, про меня, например, рассказал гадости моей девушке и довел ее до слез, хотя она все про меня знала от меня самого.
Государство не делает ничего, чтобы помочь нам. Только карательные меры. И чтобы бумажка была, что все проведено, разъяснено.
Статья показала часть того, что есть в Узбекистане насчет спида.

uzbek, 22.03.2010

Ochen bolno eto smotret..
A vrachey i ludey kotorie proyavili xalatnost vsex rukovoditeley oblasti nado nakazat vplot do vishey meri nakazaniya - rastrela,dokazav stepen vini kajdogo rukovoditelya oblasti.....

Ochen tyajelo chitat...minuta molchaniya..tragediya gromkiy plach i skorb po nevinnim detyam.....

Fergana.ru vsem spasibo za vistavlenniy material....

nonamerikos, 22.03.2010

"На эту типично узбекскую пропаганду «во спасение репутации» внимания не обращайте."
замечание журналисту: Можете даже искажать восприятие читателя своим мнением, но такие прямые "директивы" лишние, и по моему противоречат журналистской этике. Предоставляйте информацию, а мы уж сами решим чему обрашать внимание.
Но материал очень интересный, спасибо.
Конечно действия этих врачей не могут быть оправданы не как, но эти явления только "симптомы" системы здравохранения, надо лечить саму систему. Былабы нормальная зарплата врачам, не думаю что они левачилибы от 50 сумовых одноразовых шпритсов.

Тоже ташкентский, 22.03.2010

Расстрелом не поможешь. Всё, насквозь прогнило.
Не жестокось наказания нужна, а неотвратимость.
Но, при крайне низких зарплатах, это просто нереально заставить людей соблюдать законы. Не только медиков.
А даже и подняв зарплаты, никто перестраиваться не будет.
Привыкли уже все...

Almaz, 22.03.2010

V otdelenii reanimatsii Oshskoy obyedinennoy klinicheskoy bolnitsy (Obl bolnitsa) toje te je narusheniya. Nedavno vecherkom posetil druga, palata byla otkritaya i ya uvidel odnorazovyh shprittsev igly kotory byli pokryty vatoy (s spirtom). Potom podoshla molodaya medsestra i ya yey skazal chto na nado ispolzovat' ispolzovanniyi odno razovie shpritsy , na eto ona skazala chto ispolzovat' odin i tot je odnorazoviy shprits dlya odnomu dannomu bolnomu bezopasno! esli hotite proverit' prihodite v otdelenie posle 21:00 chasov s fotoapparatom, pered tem zayti v otdelenie uznayte F.I.O. lyubogo bolnogo iz spiska bolnyh vykleenyh na dvery vhoda, To est' vy stanete posetitelem-reporterom.

zlaya, 22.03.2010

Ya ne veryu chto vse mojno opravdat nizkoy zarplatoy- ya imeyu pravo tak govorit potomu chto sama rabotala za $12 v mesyat v ferganskoy doline i znayu VRACHEY, kotorie rabotayut kachestvenno za takie je den'gi.

Vrachi prinosyat klyatvu Gippoktata, gde osnovnoy postulat- ne navredi, a uj ne navredi detyam- tak eto samo soboy. Ya soglasna, s Тоже ташкентский, 22.03.201, neotrvratimost nakazaniya obyazatelno doljna byt

Jal detey, jal ih roditeley...

Dlya Максим, 22.03.2010:

Ya ne znayu Vashu istoriyu i eto nevajno- moya mama govorit za odnogo bitogo- dvuh nebityh dayut :) Glavnoe- derjites, Bog napravila Vas na vernuyu dorogu i seichas na Vas leit otvetstvennost pomogat lyudyam, okazavshimsya v takoy je situatsii, tak kak Vash tezka :)

karem, 22.03.2010

riba portitsya s golovi ee i nado iskat ,jalko ditei ved eto deti

Ферганец, 22.03.2010

Читал комментарии о молочнице,там люди Узб. согласны что "Больше грязи-шире морда" Вот тут медики тоже так думали,но их почему то ругают. А вообще ничего не изменится прийдут другие такиеже люди на их место,через некоторое время дальше так же будут работать.Это замкнутый круг и он везде. Пока не изменишь всю систему. Пока не начнут думать о людях и люди перестануть молчать.Очень жаль детей. Клятву Гиппократа дают все врачи,но не во всех странах так относятся к людям.

Максим, 22.03.2010

Zlaya, спасибо за поддержку.
Честно сказать, после того, как Попова посадили, а его организация была чуть ли не единственной в Ташкенте, где нам помогали, мы сами боимся всего. В Ташкенте наркоманов сажают в тюрьму! А больных спидом делают изгоями. Я например не могу устроиться на работу, так как по мне видно, что я болен. Живу за счет того, что умею чинить электронные игрушки.
Согласен, что не все врачи взяточники и неучи. Есть нормальные доктора, но их так мало. И они всем физически не могут помочь.
Я ненавижу государство, в котором я живу. Потому что я изгой в нем.

Иван Лапшин, 22.03.2010

Максим, ты должен помнить меня. Мы приезжали к таким как ты в то время, как ты лечился в республиканском СПИД-центре. Ты еще не хотел брать наши подарки. Жаль, что сейчас ты в таком состоянии. Пожалуйста, позвони мне, мой телефон не изменился. Я обязательно помогу тебе.
Другие комментарии не хочу делать.

Ивушка, 22.03.2010

Родители живут в Узбекистане и не по наслышке знаю какаво там жить, то есть существовать. А какие должны быть врачи, если они только за взятки заканчивают (и не только медицинские) учреждения??? Не сомневаюсь , что эти врачи даже не знали, что каждый инстумент должен проходить стрилизацию!!! И что одноразовый шприц назвали одноразовым не просто так!!! Но они очень хорошо знают как можно стянуть лишний сом с больного, так как деньги надо вернуть,потраченные на педегогов, деканов и т.д. И про клятву врача они не слышали... потому что их ничему не учили... Медицина Узбекистана изживает себя... Остались лишь пожилые врачи, преданные своему делу, получившие образование при Союзе!!! И 1 % тех молодых безумцев, желающих стать врачами по призванию не смотря на жалкое жалование. И ВСЕ!!! Судите сами...ложиться в больницу??? или умереть дома???

верящий в справедливость в узбекистане, 23.03.2010

СКАЖИ, МАЛЫШ…
Cкажи, малыш, за что ты обречен,
На рабский труд в полях родной страны,
За что судьбою жалкой наречен,
Быть пешкой на полях большой игры.
Скажи за что, твой милый детский лик,
Печатью боли отмечен с первых дней,
И не пронзает души страшный крик,
Который раздается с тех полей.
За что все детство гнули спины мы,
Чтоб бай один построил свой сарай,
А нас как пленников своей тюрьмы,
Терзал, унизил, в оковы заковал.
Скажи зачем, в тот первый жизни день,
Рабом тебя прилюдно нарекли,
Теперь не человек, теперь лишь только тень,
Ты вспомнил, как они тебя секли.
А ты все вопрошал, за что, ведь я так мал,
И жить, как детки бая я хочу,
Они лишь насмехались :«видимо устал»,
Но вновь воспрянет, когда поколочу.
И снова ты, ручонки обогрев,
За рабский труд свой взялся, весь в слезах,
Не слышен им твой горестный напев,
Они ведь праведны, лишь только на словах.
Скажи малыш, зачем ты на костях,
Им выстроил помпезные дворцы,
Ведь в этом мире, все мы лишь в гостях,
Увы, понять такое могут только мудрецы.
А бай, все ненасытней с каждым днем,
И деткам создает своим раздор,
Не высечь злости в нем, не словом, не огнем,
Простой тиран, страны своей позор.
Скажи малыш, что счастье для тебя?
Что в этом мире ты познать успел?
Когда тюк первый взвалил ты на себя,
Когда ты на полях, гимн горести пропел.
А бая дочка не горюет вовсе,
Ведь богатеет на твоих костях,
В стране своей, она лишь только гостья,
Погрязшая в пороке и страстях.
Скажи малыш, скажи же, не молчи,
Зачем опять терзаешь душу мне,
Заплачь, а если хочешь, прокричи,
Ты жертва, в необъявленной войне.
Скажи малыш, скажи, скажи, скажи,
Хотя, зачем теперь пустые словеса,
Ты лучше баю сердце одолжи,
Ведь умер ты, тебя ждут небеса.
А бай быть может горесть сердца твоего,
Почувствует, когда оно внутри него кольнет,
И на осколках безумия своего,
С погасшим духом очи вдруг сомкнет.

Foreighner, 23.03.2010

Этот материал еще раз повторяет всем нам, как далеко загнила медицинская система Узбекистана, где все от рядовых медсестер до главврачей наживаются за счет бедных больных (в конкретном случае маленьких деточек). Делая из медицинского лечения бизнес-продавая шприцы,бинты,повязки и лекарства, все то,что они получают из госбюджета, идет в виде нала к ним в карманы. Я думаю, я уверен, эти же деньги не без помощи тех же главврачей идут "выше и выше". Таким образом происходит "обкат". ЭТО ПРОСТО УЖАС!!! Врачиб чиновники, гос-во потеряло человечность!!! Цена нескольких новых щприцей пусть даже ценой 100 дол. никогда не будет стоить малюсенькой ручонки младенца. Аллах их не простит ни в этой ни в той жизни. Будьте вы прокляты Убийцы Детей!!!

Promo, 23.03.2010

Максим!Не гони пургу для жалости-не травку ты курил,раз болеешь и тебя лечить надо,а героин или ещё какую нибудь мешалду!Будь честен,раз ищешь помощи!
А чистота в медицине сильно зависит от чистоты умов и самого народа!Но в Азии мы не того,ни другого не будем наблюдать ещё долго,так как отстали за последние великие года независимости лет на 20 от Росиии и на 120 от Европы и что самое главное;не желаем осветлять свой ум,забивая его религиозностью,ибо так легче жить;"Бог дал-Бог взял"...и все проблемы,и не надо заморачиваться в чистоте!

санжар, 23.03.2010

Все тяжело воспринимать и очень жаль , что жизнь человека стали ценить ни во что. А мы сами во многом остаемся сторонними наблюдателями и безучастными надеясь что нас это пронесет .

no-name, 23.03.2010

Добрый день.

1. Насчет Максима Попова я уже говорил: ВЛАСТЬ - как в большинстве случаев ошиблась. Я видел подобные буклеты, их не нужно показывать для наших чиновников.
Они не поймут, и похоже они не поняли.
Наши чиновники средневековые идиоты. Хотя истинный смысл идиота раньше было человек, которые не работает на службе у государства :) сейчас похоже наоборот.


2. Я говорил и говорю всех министров в регионы с семьями, пусть "хлебают свое дерьмо сами".

Молодец Бакиев, он начал развивать ОШ. Переводит министерства, кардинально улущает инфрастуркуту. Он получит результат. Это ОЧЕВИДНО, что такое количество людей проживает в Ферганской долине, ОЧЕВИДНО чиновники не могут сделать что либо.
ОЧЕВИДНО перенос министерства здравохранения, труда, образования и финансов в Фергансую долину.
Пусть все чиновники с семьями живут там до полного, кординального решения
вопросов. Сразу отсеются те, кто не хочет и не может работать :)


3. Что касается цен на лекарства. Легко решить вопрос - унитарные торговые сети, унитарные производственные мощности. Вместо чем тратить на Армию, построить пару современных заводов по выпуску лекарств. Ну они тупые... как говорит Задорнов. Это я про чиновников. :) Нация итак погибает...

4. Что касается ЗП врачей. Очень много лишних людей в здавоохранении. Лицензирование частных клиник должны быть урегулированы более корректно. При нормальном государстве
частная клиника - нонсенс. Это ПРАВИЛО министра здавоохранения.

Врач должен получат столько, сколько его квалификация.
Запретить любую коммерческую деятельность, а также любые связи с коммерческими структурами для врачей (так называемые сети).
Переходить на систему страховой медицины.
Еще нужно менять глав. врачей каждые 2 года или их избирать.
Везьде во взглядах пахнет нафталином.

5. Случаи заражения ВИЧ врачами происходят везде, к большому сожалению. Степень вины в этих случаях должна быть приравнена к неумышленному убийству. В случае если будет страхование, многие сложности можно будет решать. Страхование
врачей и т.п.

6. Любое замалчивание статистики ВСЕГДА будут использоваться
против властей. ВЛАСТЬ это не понимает похоже. ВЛАСТЬ с ума сошла похоже!!!
Они думают, что они героически боряться за счастья Узбекистанцев.
Для "улучшения" - не требуется годы и десятилетия.
ВЛАСТЬ так думает потому что она не решаете проблемы,
а плодит своими страхами, и невежеством.

Давайте действовать.

а) все решения, принимает человек (чиновник). Этот "герой" должен быть публичным.
Прошу всех кто имеет возможность указывать ФИО (чиновника) кто принял то или иное решение.

б) всех виновных на основании решения суда, огласите плиз. еще лучше показ фильма в прайм-тайм, в течении нескольких дней. Пусть ужаснуться правдой все. Это полезно для того чтобы выбраться из "дерьма".

в) всех министров и министерства в регионы, отрывайте свои "толстые зады от насиженных мест" пока не оторвали...

г) откройте доступ к реальный статистике...

чужбина., 23.03.2010

Весь мир борется со СПИДом, а Узбекистан становится рассадником болезни, начиная с маленьких детей. Интересно знать, принесут ли им теперь счастье те дома, что они построили на эти деньги или приданое, что они купили для своих детей, за счет смерти других детей. Это уму непостижимо.

El, 23.03.2010

К сожалению проблема становится очевидной и вопиющей только когда она касается лично нас... несколько месяцев назад мою родственницу увезла скорая, привезли в неотложку, потом выяснили что проблемы по гинекологической части и отправили в гинекологию районного роддома Ташкента. Там даже осматривать не начали пока мы родные не принесли из соседней аптеки перчатки! Все это время они просто ждали пока она корчилась от боли и кричала... после осмотра нам дали список необходимого для её лечения - там было все от шприцов ваты и йода до лекарств и систем для капельницы... около 30 наименований. А ведь ее на скорой привезли для оказания подчеркиваю скорой медицинской помощи! И дело происходило в Ташкенте! Про тараканы и антисанитарию в том мед.учреждении рассказывать не буду, хотя при всем этом факт карантина и запрет на посещение родными по случаю опасности гриппа очень позабавил. Наверное нас оберегали!
У кого есть связи и деньги те еще могут получить относительно качественное медицинское обслуживание, но таких не более 10-20%, остальным остается надеется только на милость бога!
Проблема будет набирать обороты. Пока ситуация в государстве не изменится всё так и будет - плохо, грязно, безнадежно...

Максим, 23.03.2010

Для Промо. я жалости не требую, не надо. я курил травку, спидом заболел нсколько лет назад, подцепил, когда обкуренный был в Газалкенте. помощи уже не ищу, потому что здесь ее не получить. лечение в спид-центре стоит от 300 долларов, таких денег нет. врачи больше пишут в анкете, чем помогают. некоторое время лежал в наркодиспансере, не знаю почему меня туда направили, я не пью. я исправился морально, физически не получается. в нашей поликлинике на массиве ялангач был анонимный кабинет, там я познакомился с максимом поповым, он мне и помогал бесплатно. сейчас кабинет закрыли. а врач сразу позвонил участковому, когда я первый раз пришел за помощью. потом 4 часа сидел и писал объяснительные. до сих пор не знаю как быть.
я вот позвонил тем, кто помогал больным в спид-центре, сегодня прислали денег по почте. это поможет на некоторое время, но все время зависеть от иностранцев плохо.
здесь вообще все закрыто, ни о чем люди говорить не хотят, все разговоры о проблемах сворачиваются, хотя вечером молодежь собирается в клубах, где можно купить что-то для тонуса, колеса там, травку. милиция задерживает только для того, чтобы денег срубить. сажают только тех, кто по крупному попался. тех, кто болеет спидом, на работу не берут. в прошлом году устроился на работу, но надо было раз в день ходить на укол по капельнице в поликлинику, я честно сказал, что надо на укол. меня отпускали с неохотой, потом бухгалтер позвонила туда и все узнала. в тот же день меня уволили.

я наказан богом, зачем же людям добавлять еще??

Lex, 23.03.2010

КОШМАР! АФРИКА СРЕДНИЕ ВЕКА!!!
ЧТО ДЕЛАЮТ С НАШЕЙ РОДИНОЙ???!!!
========================================================
верящий в справедливость в узбекистане, 23.03.2010
------------------------------------------
Прекрассные стихи!
ЖЕЛАЮ ЧТОБЫ СБЫЛИСЬ ВАШИ ЧАЯНЬЯ!

Interes, 23.03.2010

Да...ужас какой! Если не ошибаюсь, то в России несколько лет тому назад (кажется в Ниж.Новгороде?)тоже массовое заражение ВИЧем маленьких детей (страдавшим лейкемией)было. Им по-моему делали тогда переливание крови - по ошибке или халатности попала заражённая кровь.
Похоже, что наряду с Россией и Узб. "должен ли был?" пройти этот печальный опыт...Почему нужно "ждать" именно вот такой катастрофы, чтобы "дошло или нет?" наконец-таки, что нужно всё коренным образом менять в системе здравоохранения???
Хотелось бы посмотреть на всех этих чиновников и министров, заставленных законом лечиться в областных гос.больницах...Нужно издать такой закон! А что касается взяточничества врачей - это вина всей нашей страны. Теперь пожинаем плоды.
С коррупцией надо бороться, её в первую очередь вылечить. А для этого свободу общественному мнению предоставить. Если есть гласность, то есть и проблемы, а за ними и возможные решения тех же самых проблем...

iz Estonii, 23.03.2010

Ya ne ponimayu, kak takaya strana mozhna byt. Menyanie etogo sistema zhe v vashih rukah. Pochemu vy, dorogie lyudi Uzbekistana, podderzhivayete na vyborah nyneshnogo koalitsiona i/ili prezidenta? Na vyborah, daite svoi golosa na drugih, boleye normalnyh partii, i stroite sebe normalnaja demokraticheskaya gosudarstva... My vyhodili iz kommunizma uzhe 20 let nazad, pora vam tozhe eti krovavyye kommunisty na pensiyu posylat i vlast na sebya vzyat!

Артур, 23.03.2010

ужас.
первоисточник проблемы не халатность врачей - рыба гниет с головы. поэтому решили не разглашать и замять дело.

аналогичный случай был в Чимкенте несколько лет назад
но в Кз об этом не замалчивали

Близнец, 23.03.2010

проблема на самом деле многогранна.

Это, в первую очередь, система (причем не только здравохранения) которая прогнила до последней клетки. государство делает ремонт в этих больницах (в той, что фигурирует в сюжете тоже делали лет 5 назад), но только на бумаге - ремонт "вешают" на шею предпринимателей, закрепляя за ними конкретные помещения для ремонта. и за все отвечает главврач. так что не все те деньги, которые они "срубают" идут в карман или наверх.

не менее важна проблема менталитета. к сожалению, мышление людей меняется, и не всегда в лучшую сторону. наверняка ведь надеялись на авось. а менталитет не будет улучшаться на фоне повальной нищеты.


Тоже ташкентский, 23.03.2010

"no-name, 23.03.2010
Что касается ЗП врачей. Очень много лишних людей в здавоохранении. Лицензирование частных клиник должны быть урегулированы более корректно. При нормальном государстве частная клиника - нонсенс. Это ПРАВИЛО министра здавоохранения."

Все западные страны - нонсенс, потому во всех этих странах есть, и даже очень много, частных клиник?

zlaya, 23.03.2010

Dlya Promo, 23.03.2010

Kak je my lyubim dobivat kolenkoy! Cheloveku ploho, a mi emu- vot tebe, poluchi esche. Nehorosho, Promo. Ya ne znayu kakogo Vy veroispovedaniya, no ya- hristianka i mi doljni lyudey proschat i pomogat po-vozmojnosti- eto pervoe!

Vtoroe- ot SPIDA ne zastrahovan nikto, i na meste Maksima mogut okazatasya rodnie, blizkie, druzya pryamo kak eti deti v Namangane i chto togda? Problema namnogo shire, chem Vy dumaete, Promo, ona ne v Maksime- ona v sisteme i nado menyat sistemu.

zlaya, 23.03.2010

Dlya iz Estonii, 23.03.2010

Vam legko govorit- menyayte. A narod ne gotov, zapugan i nevejestvenen, a odin v pole ne voin.

Teper, davayte po-sushestvu, a chem u Vas v Estonii situatsiya luchshe? Nu sbrosili kommunistov- eto ne Vasha daje zasluga, a Gorbacheva, kotoriy vse razbazaril, a teper zavisite ot Zapada, tak chem je Vy luchshe chem mi? Esli by ne kommunisty, Vas kak strani i ne bylo by vovse...no eto uje srugaya istoriya.
U nas toje problem mnogo, no mi s veteranami Velikoy Otechestvennoy Voini ne voyuem... Eeeh

Mne oche obidno za stranu, kotoraya katitsya v nachalo proshlogo veka so strashnoy skorost'yu

Иван Лапшин, 23.03.2010

Promo, надо научиться помогать тем, кто начал исправление. Другого не дано. Максим нарушил кодексы человека и опустился на дно, но потом решил образумиться. Работает, а не ноет и не клянчит помощи. А вы его пинком под зад. Знаю, что многие из тех, кто имеет сломанные судьбы (тюрьма, болезни), ведут паразитический образ жизни. Думате, будет легче, если он попадет в эту группу? А может стоит помочь, вообще не вспоминая его прошлое? На западе люди, больные спидом, полоноценные граждане общества. Считается неприличным игнорировать их или пренебрегать ими, поверьте человеку, видевшему это.
Государство не может решить проблемы общества, так как чиновники не поднимают их на обсуждение, они неучи и не могут показать, как исправить ситуацию. Гласность темы приведет к тому, что с них спросят о расходовании бюджетных денег на лечение и профилактику болезней в Узбекистане. И что они ответят? Мы разворовали деньги, а работать мы не можем. На это, они не пойдут.
Думаю, что проблему спида в Узбекистане, как и большинство других проблем, можно решить только после смены власти и международного давления.

P.S. Много лет назад я отвез маму моего друга в районную поликлинику для сдачи крови. Решил проводить ее до кабинета врача. Она зашла и ровно через 30 секунд вышла обратно. Принесите шприц, сказали ей. И даже не поздоровались (все было слышно). Вошел я и сказал,что у нее ровно одна минута найти шприцы и все необходимое, иначе я поеду в прокуратуру, а сюда вызову всех ее начальников. Укол сделали моментально и пожелали счастливого пути. Я это к тому, что в больницы выдаются средства, но они действительно разворовываются людьми.

верящий в справедливость в узбекистане, 23.03.2010

Специально для Promo
Из-за таких как вы, под негласное молчание простых людей и убивают этих малышей, заражая ВИЧ, с вашим средневековым мышлением, что все больные ВИЧ это нелюди, вам самое место среди таких же, как те, кто убивает детей в Узбекистане. Во всем мире уже доказано, что нет никаких групп риска, и каждый человек может заразиться этой гадкой болезнью, или этот материал вас так ни чему не научил. Ведь здесь как раз и говорится, о том, что более 100 детей больны не по своей воле, они не гомосексуалисты, не наркопотребители, не другие "нехорошие" элементы, а просто дети, или та мать, которая кормя свое дитя заразилась, тоже виновата, и в чем же ее вина?
Из-за таких людей, с дефицитом гуманности мы и живем в этом свинарнике, но если эта проблема не дай Бог затронет вас, вы запоете по-другому, и это очевидно. Судьба человека, это его крест, и не надо давить на него своим мнением, оно никого не интересует. Про Макса Попова, просто позор всем его друзьям, позор работникам глобального фонда по борьбе со спидом и малярией, и многим, позор юнисеф и psi, что так подставили человека, и сами даже не сказали слово в его защиту, все это предательство и лицимерие. А как было не стыдно выступать на суде тому батюшке, который говорил, что эта книга якобы растлевает молодежь, неужели и священника в этой дремучей и отсталой стране так легко купить.
И несколько советов авторам этой публикации. Вы допустили ряд грубых ошибок. Во-первых, заразить Спидом нельзя, можно заразить Вич, во-вторых, от спида не умирают, а умирают от болезней оппортунистов, к которым приводит вич 4 степени, и не этично, и от этого во многих странах журналисты уже давно отказались писать вич-инфицированный, а правильно писать вич-положительный. Все эти вещи, показывают, что публикация с точки зрения журналистской этики не качественная.

Еврей, 24.03.2010

Сам в прошлом медик.
О нарушениях санэпиднадзора и профилактике внутри-больничной инфекции знаю не по наслышке.
Примеры:
Ташкентский институт травматологии и ортопедии, что рядом с ТашМИ - тараканы в операционной ползали по стенкам во время операции. не самый грамотный медпересонал после субботника со слякотью заходил в операционную в обуви с этого субботника. Использование нестерильного шовного материала. Результат - остиомиелит.
МСЧ ТАПОиЧ на Кадышева, Ташкент. Грязь на все 5 этажей стационара. Брат главврача находясь там на лечении разгуливал по коридорам покуривая косяк.
Сам работал в частной клинике, где тоже были нарушения. Инструменты не стерилизовались так как нужно. Существовал липовый договор с соседней больницой, что в ней стерилизуются инструменты клиники. Но на деле этого не было, это затратное дело. Проще было на месте, кустарными способами...Бывало, что у пациентов инфекция развивалась после визита к нам больше, чем до него.
Уехал из этого ада несколько лет назад.
Хотя вы сами всё это прекрасно знаете, и примеров больше, чем я сможете вспомнить.
Живу в Израиле, не боюсь сдавать кровь, не боюсь на операцию идти, не боюсь инструментов врача.
Очень жаль людей, которые попадают в ташкентские больницы и сталкиваются с системой.
Жалко детей, которых просто убили, по-другому не скажешь.

Максиму: держись, и не опускай рук.

Еврей, 24.03.2010

Я обращаюсь к читателям.
Давайте напишем об этом случае в ВОЗ. Если напишет один человек, это вряд ли кого-то заинтересует, но если писем с подобным содержанием будет много, то наверное будет толк, может поднимется шум.
Надо вложить в письмо ссылку на статью с ферганы.ру
Вот координаты:
mediainquiries@who.int
http://www.who.int/ru/index.html

Promo, 24.03.2010

Что то мне,господа,сдаётся,что Вы так стремительны в своих ответах,что даже не можете углубиться в суть ответа к Максиму!
В его же личном ответе я опять понял,что он и вы так и не поняли,что я имел ввиду сказать.
Ещё раз,для непонятливых,тем паче после ответа самим Максимом;так вот-курение травки,тем паче будучи в Газалкенте,не может привести ни к СПИДУ,ни к физической зависимости!Или я дурак или чего то не понимаю,но,ещё раз повторю,что травка(конопля)не является наркотиком,от которого возможно появление привыкания физического и психического!А поймать СПИД через курение-это вообще из области фантастики!!!Правда если травку "по вене прогонять",а шприц от какого-нибудь "спидоносца" повторно использовать!
Поэтому Максима я попросил быть до конца честным!

Андрей Градов, 24.03.2010

прочитал все комментарии и просто порадовался тому, что люди едины в данном вопросе. Носитель инфекции - несчастный больной, которому надо помогать, а не отталкивать его.
Болезнь в Узбекистане развивается благодаря неграмотности как населения, так и халатности врачей. Никакая низкая зарплата врачей не может оправдать тараканов в операционной или курение травки в больнице (написал Еврей 24,03,10). Можно быть профессионалом в самых трудных условиях, если есть совесть, конечно.
Еще очень плохо, что такие факты замалчиваются. Если фильм сняли официально на гостелевидении (другого в Узбекистане нет), то почему его не показать людям? И я не понимаю, что плохого сделал Максим Попов, который помогал больным и вел профилактику среди молодежи?
Я так понимаю, что в Узбекистане сейчас один менталитет: все, что современное, плохое и его не надо принимать. Узбекские девушки не продают себя, парни не ходят по ночным клубам в поисках разовой любви, никто не покуривает травку. Вот так думают все те, кто говорит, что проблем спида, наркомании и проституции в Узбекистане нет.

Специально для Promo. Братишка, ты не имеешь никакого такта. Из писем Максима я понял, что он уже обкуренный "снял" девочку, которая уже была больна спидом. Правильно, Максим? Или надо все подробно описывать? Если ты тормоз, лучше подлечи свои мозги. Здесь на форуме люди быстрее на все реагируют.

Максим, удачи. Ты уже молодец,что руки не опустил, работаешь, и девушке своей все рассказал. Ей особый респект, если она с тобой несмотря на твою проблему.

надоело, 24.03.2010

Promo, не буду просить прощения заранее, сразу спрошу: ты дурак или как? не понимаешь, что вникнуть в ответ Максима нужно, в первую очередь, тебе, поскольку, твоими словами, ты "так стремителен в своих ответах, что даже не можешь углубиться в суть ответа..." ты не понимаешь, что человек накурился и потом совершил что-то, что повлекло заражение?? все знают, что от курева никто не заражается, как бы ты ни старался. твоя бестактность поражает, твое отсутствие сочувствия - убивает. и, кстати, те, кто болен СПИДом - не "спидоносцы", а носители ВИЧ-инфекции. тебе только в министерстве здравоохранения с таким лексиконом сидеть - там таких "любят и ценят". вот только, до поры до времени

надоело, 24.03.2010

Максиму: держись, дорогой! к сожалению ничем конкретным помочь не могу, но одно то, что ты тут и говоришь открыто о своей проблеме говорит о том, что ты - наш человек, наша плоть, наш друг. за это тебе большой почет. и с этим, как я вижу, согласны многие на этом форуме

Shkandalist, 24.03.2010

Еврей,

а я написал по вашему e-mail в ВОЗ. Поставьте галочку. Превет всем моим друзьям-евреям в Ашкелоне и Хайфе... Женька, Аллка, велком то Нью-йорк. Эмпайр Ст.Билдинг и мой Стэйтн Айленд фэри скучает по вас.... Приезжайте, плов сварим.....

мАКСИМ, 24.03.2010

Максиму - Я точно знаю, что в Ташкенте есть Глобальный Фонд борьбы со спидом - это 100% не государственная организация. Там абсолютно бесплатное, реальное лечение - www.gfaids.uz А Promo гоблин или горячее сердце, скорее второе - сначала гнуси нагнал а потом удачи желает троль.

Скит, 24.03.2010

Еврею.
Очень правильная Ваша мысль. Вся беда, что мировая общественность просто не знает про безобразия, творящиеся в Узбекистане. Что такое Узбекистан? Экзотическая неострана из Бондианы? (Смотрели, наверно, фильм про "лагерь в горах под Ташкентом" с Пирсом Бросснаном?)А давно пора рассказать миру, как в Узе "кидают" инвесторов, как грабят бизнесменов, как обирают благотворительные фонды, как фактически УБИВАЮТ детей. Если довести такую информацию до каждого конкретного бизнесмена, спонсора, инвестора, жертвователя, то о-о-ххх! как Каримову и его пристебаям не поздоровиться.

zlaya, 24.03.2010

Spasibo za koordinaty Еврей, 24.03.2010
Я обращаюсь к читателям.
Давайте напишем об этом случае в ВОЗ.

Uje napisala i poproshu druzey, kotorie ne jivut v UZ toje napisat, posmotrim chto viydet.


Sergey, 24.03.2010

Верящий в справедливость в Узбекистане, ну вы даёте! Ваша фраза "они не гомосексуалисты, не наркопотребители, не другие "нехорошие" элементы, а просто дети" просто убивает. Как надоело слушать, как люди приравнивают гомосексуалистов к наркоманам, педофилам и прочим "нехорошим элементам". У меня друг гей и он золотой человех и я очень дорожу дружбой с ним. Образованный, приятный в общении, никакой монерности и жеманничества, добродушный... Положительных качеств великое множество, фига с два такого среди натуралов встретишь. Обидно такое про своих друзей читать. Средневековье какое-то!

Иван Лапшин, 24.03.2010

Ребята, я зашел по ссылке, оставленной Евреем, и отписался в ВОЗ. Думаю, что будет полезен и мой голос в формировании политики этой организации в Узбекистане. Надеюсь, что государство тоже одумается и реально начнет работать в этом направлении.

А я вот стал думать, почему государство замалчивает эту проблему? ведь коммерчески выгодно обнародовать реальные цифры. ВОЗ будет помогать, выделять деньги, строить медцентры, присылать врачей, организовывать обучение местных врачей. Люди станут грамотнее и здоровее. Неужели чиновники настолько тупы, что не понимают этого профита?

Чтобы понять людей, которые носят в себе этот вирус, я сегодня утром съездил к одной девушке, которая болеет (лечающий ее врач мой знакомый и я через него предложил ей финансовую помощь). Ребята, я сильный мужчина, но, когда я увидел ее глаза, мне стало не по себе. Ей просто больно. Молодая красивая и умная девушка хочет жить, но болезнь медленно убивает ее. И как стало тошно оттого, что люди воюют друг с другом, делят реки и земли, спорят, чей бог древнее и сильнее, и не хотят направить все эти силы на помощь таким вот несчастным людям. А ей всего лишь 23 года.

Еврей, 24.03.2010

Спасибо всем, кто пишет в ВОЗ.
одна маленькая просьба: на всякий случай тему письма пишите по-английски, указав в ней на то, что само письмо напсиано по-русски. Мы же не знаем, кто там принимает почту, чтобы не приняли за спас.
Я написал так:
Please, read the letter on Russian about AIDS in Uzbekistan
Английский я плохо знаю, написал как мог.

Interes, 24.03.2010

@Maxim
Дорогой Максим, хочу выразить Вам моё искреннее сочуствие. Ваша история заставила меня серьёзно задуматься над обстоятельствами в Узб-не; ведь ето тоже и моя Родина и я не по-наслышке знаю как тяжело там выживать каждый божий день. Прошу заранее у Вас Максим прощения, если покажусь сейчас циничной через то, что скажу или сравню: У Вас был возможно (не смотря на траву - помутнение сознания?) хоть какой-то выбор - между незащищенным (рискованным) сексом и презерватовом или же в общем отказом от всего этого...В конце-концов Вы ведь уже сознательный-взрослый человек, раз сами путешествуете (например в Газалкент). А вот у тех заразившихся младенцев вовсе не было совсем никакого выбора - у них даже несформировавшееся сознание, не говоря уже о том, что они не могли сами за себя решать делать ли укол или нет...Если это действительно правда, что в Намангане все эти детишки заражены, то это вряд ли можно сравнить адекватно с Вашей ситуацией. И здесь вина не в государстве или политике, а в поведении конкретно отдельных людей.За то что наша совместная Родина относится к Вам как к изгою - за это Бог наказал нашу же Родину этим массовым заажением невинных детей. Если выбирать из всех наиболее пострадавших в такой ситуации, то это наверное будут прежде всего эти дети. Давайте вместо того, чтобы писать и надеяться на чужую помощь (как в ВОЗ), без всякого промедления и бюрократии поможем сами - пожертвуем (кто чем сможет) этим маленьким детям из Намангана (ведь и им тоже нужно лечение) - создадим Фонд-счёт - через Вестерн Унион переведем туда наши пожертвования. Кто за?

верящий в справедливость в узбекистане, 25.03.2010

Теперь специально для Sergey, 24.03.2010
Уважаемый Сергей, прощу вас внимательно прочтите эту фразу.
Ведь здесь как раз и говорится, о том, что более 100 детей больны не по своей воле, они не гомосексуалисты, не наркопотребители, не другие "нехорошие" элементы, а просто дети, или та мать, которая кормя свое дитя заразилась, тоже виновата, и в чем же ее вина?
Сергей, вы учили русский язык, над словом "нехорошие" стоит знак кавычки. Что это означает, что это аллегория, то есть "нехорошие" в кавычках, по общему представлению. Ну, если бы вы знали это, и помнили нормы русской грамматики и вникли в суть написаного, не стали бы писать о том, что вас так все это возмутило. А что касается вашего пиэтета перед гомосексуалистами, то также считаю, что личная жизнь человека это его право, но имею свое мнение на этот счет, не в смысле, что это плохо, а в смысле, что это право каждого, но только без излишнего навязывания и подобных вещей. А так, все имеет право на существование.

Promo, 25.03.2010

Да уж!Лишний раз убедился,что Вы господа...ну очень хорошие,дружные,такие умные и проницательные,что сходу поймёте любое писание от любого пишущего и в любом состоянии.Вы наверное экстрасенсы,раз поняли каким же таким образом наш Максим зацепил СПИД-научите пожайлуста,господа хорошие!Имею кофе,воск и прочие атрибуты шаманства и экстрасенсорики!
И не надо шипко разоряться в понимании человека,попавшего в такую ситуацию и гавкать во все стороны не разобравшись в сути-лучше идите и что-нибудь сделайте,раз такие сердобольные:денег дайте или лекарства купите как Иван Лапшин,в свое время!
...а то только и можете,как понтоваться красиво!
Максима мне тоже жаль,как и Вас,горлопанов!А совет ему один;
Тебе никто не поможет,если сам не станешь мужиком и не возмёшь себя в руки!Только ты сам сможешь помочь себе-только ты!

Максим, 25.03.2010

Да не ищу я сочуствия. У меня есть надомная работа, копейки, но на хлеб и чай хватит. Девушка моя учится в институте, скоро последняя сессия, станет преподавателем английского, как-нибудь проживем. Повторяю, я не ною. Дело в другом. Здесь трудно жить таким как я. Люди относятся брезгливо и даже враждебно ко мне и к таким как я. Переехать мы не можем денег таких нет. А мне просто хочется поговорить с людьми, а не с компьютером. Вечером приходит моя девушка и мы все плохое забываем. А днем трудно. Продукты покупаю далеко от дома, потому что в магазине рядом со мной грубо обращаются и никто стоящих рядом не поможет. Да ладно не заморачивайтесь. Это моя жизнь.
Я хочу помочь тем, кто так же болеет. Вот Иван Лапшин прислал немного денег мне, а я его лица уже не помню. Помню только что во время лечения приезжали из какого - то банка и лекарства с одеждой привезли. Я тоже согласен помочь наманганским детям только не верю, что деньги пойдут по назначению. Врачам тоже ничего не достанется. Все разворуют в рйздраве. Вот если бы кто-то прислал адреса родителей заразившихся детей то тогда я часть денег отправил бы обязательно.

PROMO, я тебе повторюсь, я не ною, я мужик и себе помогаю как умею. Только выгоняют меня из общества людей, понимаешь?!

Близнец, 25.03.2010

Знали бы вы, сколько людей ежедневно заражаются "менее опасными" болезнями в больницах Узб... и не только в регионах...

2 Interes:

Очень благородная инициатива - помочь детишкам в намангане конкретно, открыв счет. проблема только в том, что имена-фамилии этих жертв наверняка засекречены уже давно. А если все же кто то их найдет и попробует через всякие счета помогать (тем более если деньги идут из-за рубежа) - этим жертвам наверное будет с какой то стороны хуже. И деньги не позволят снимать со счета, а если все же история получит широкую огласку - заставят родителей публично сказать что у них все хорошо и гос-во о них заботится.

Yuzrus, 25.03.2010

Tolko chto otpravil pismo v WHO,nadeyus dlya buduwego moy wag(ili vznos) pomojet preodolevat takie problemy, ot kotorogo stolko LYUDEY umerlo.

noname, 25.03.2010

Добрый день

Вы писали:
>Тоже ташкентский, 23.03.2010
>"no-name, 23.03.2010
>Что касается ЗП врачей. Очень много лишних людей в здавоохранении. Лицензирование частных клиник должны быть урегулированы более корректно. При нормальном государстве частная клиника - нонсенс. Это ПРАВИЛО министра здавоохранения."
>
>Все западные страны - нонсенс, потому во всех этих странах есть, и даже очень много, частных клиник?

Мы хотим лучшую в мире медицину? Как вы не знаю, я хочу.

Врач по определению не должен иметь дело с деньгами, так как Врач имеет дело с душой.
Это вам кажется парадоксом, но если вы хотите передовую медицину,
"врачей от бога" это должно быть именно так.

В медицине ОЧЕНЬ МНОГО ЛИШНИХ ЛЮДЕЙ.

Врач - образованный, гуманный, человек который спасает жизнь любого человека,
создает новые технологии и получает уважение и достойную жизнь,
а самое главное дорогу к богу и НИ ГРАММА коммерции.
Где начинается коммерция это уже не ВРАЧ, к большому сожалению, именно так.
Что думаете уровень квалификации западных врачей выше "НАШИХ" (СНГ я имею ввиду). - это чушь...

Врачу достойную жизнь может обеспечить система страхования и государство,
умное государство, и ни кто больше. Частник (собственник) врача ФОРМАТИРУЕТ,
и он уже не ВРАЧ по определению.

В этом случае мы гарантируем, что любой может получить качественное
лечение, что является ПРЯМОЙ ОБЯЗАННОСТЬ любого государства, уважающего себя
согласно конституции. Причем не зависимо от социального статуса человека, который
обратился к медицинской помощи, ни гражданства.

Если это не может обеспечить государство, то кто с ним будет говорить? Что он
может требовать от других государств?

Насчет западных стран, есть множество муниципальных заведений, которые
являются примером передовой медицины. Частные клиники в основном это
косметика, стоматология и не столь жизненные важные направления,
в социально ориентированных и гуманных государствах.

Образование и медицина это ГОСУДАРСТВЕННАЯ прерогатива, и за это
чиновники должны отвечать головой (и лечиться сами тоже в отечественных
общественных клиниках). Это основной показатель - где лечиться чиновники,
так он относится к народу.

Пока существет коммерция около муниципальных лечебных заведений, никогда
в муниципальном лечебном заведение порядка не будет.
Очень многие заинтерисованы, чтобы все шли в частные клиники.

Promo, 26.03.2010

Максим!Не заморачивайся на этом обществе нелюдей,ибо нынешнее общество-это машина по выколачиванию денег любыми способами и кроме денег в нём ничего святого не осталось:за бабки всех и всё продадут и всем куда хочешь дадут!Ничего особенно интересного ты от такого общества не услышишь и помощи не получишь...
Извини,если обидел чем ранее!

Максим, 26.03.2010

Я сходил в Глобальный Фонд борьбы со спидом в Ташкенте. Там помогают медицинским учреждениям лекарствами, оборудованием, семинарами и обучением, но не конкретным лицам, я так понял из разговора с персоналом. Могут помочь с частным направлением в какую-нибудь клинику, но там все платно. Замкнутый круг. Возможно, я что-то не так понял, что-то часто голова кружится, но все равно видно, что этот фонд в Узбекистане работает в другом направлении. На книжном развале нашел книги Малахова, попробую по ним лечиться.

Ладно. Всем большое спасибо за поддержку. Это самое главное для меня.

Промо. Я не обижаюсь, так как за 4 последних года со мной обращались и не так. Хочу поверить, что смогу накопить денег и уехать со своей девушкой на Байкал. Хочу жить у озера.
Здесь вспомнилась фраза из "Достучаться до небес". "Пойми, на небесах только и говорят, что о море."
Всем спасибо.

Скит, 26.03.2010

Максим! Я видимо много старше Вас. И не знаю, что сказать... С одной стороны,жалко Вашу загубленную жизнь. А с другой стороны - Вы ведь ее сами выбрали? Кто Вас заставлял? Вы не жертва принудительной инъекции, вы удовольствий искали, веселой жизни... Вот и получили последствия! Кому жаловаться? У каждого из нас был такой выбор, но мы выбрали иное...
Насчет Байкала - здравая мысль. Но - советую - езжайте в Карелию (через Питер, за Петрозаводск, хотя бы до станции Медвежья Гора, сойдите на любой станции). Там лучше Вам будет, чем, на Байкале. И больше медицинской помощи будет. На озере посидите, рыбку половите, а рядом - Кижи, Соловки - если верующий, покаетесь, а нет, так природой насладитесь. А будет совсем со здоровьем плохо - Вас местные жители в Питер (Сакнккт-Питербуррг) переправят, там недалеко. Чем еще могу помочь? Только бесчполезным советом.ю..

Promo, 27.03.2010

Могу сказать точно,что всё лечение,которое направленно на потребление большого количества мед.препаратов ещё в большей степени сажает и,без того уже ослабленный иммунитет!И ты его за эти годы подсадил своими руками,поедая огромное количество химии под названием "лекарства".Выход один:завязать со всей этой химией и медициной вообще,взяться за себя(типа лёгкая зарядка по утрам-ни в коем случае не перетруждаться в физкультуре).Внимание надо уделить потреблению достаточно витаминной еды,да и вообще питаться очень разнообразно(кисломолочка очень приветствуется).Больше отдыхать.Могу лично порекомендовать новые витамины Германского производства:"Специальное драже Мерц"-поможет приподнять иммунитет и очень неплохо!
А вот переезжать в другой город и тем более в другую страну не советую,так как новое место жительство,смена питания и климата только подсадят иммунитет!Езжай лучше в горы-там и воздух чище и паразитов меньше(природных комаров и мошек и прогнивших людишек).
При всём этом следует забыть о всех страхах,что тебе натолкали в сознание эти медики(им главное из тебя бабки вышибить,а здоровье твоё по борту им).СПИДа не существует,а существует вирус который разрушает иммунную систему,а с вирусами может справиться только сама имунная система-вот её и надо укреплять... и духом и телом и кишечником!

P.S-просьба "особо одарённым" и "медикам" не парировать мои советы-не несите смуту в людские умы!

helen, 27.03.2010

Ya izvenite ne po teme... A razve fergana.ru v uzstane ne zablokirovan??? sait rabotaet vnytri gosydarstva?

alica, 01.04.2010

Очень страшно было всё это читать.Я тоже жила в Узбекистане,но потом переехала в екатеринбург.Здесь я работаю в Центре СПИДа.Максим переезжайте с вашей девушкой,лучше сюда.Здесь всем кто встает на учет,обеспечивают необходимыми лекарствами бесплатно,выдаются препараты ежемесячно.Когда уже в Узбекистане будет нормальная медицинская помощь.Неужели нет средств открыть центр СПИДа и выдавать бесплатные препараты,дочь президента лучше бы по меньше бутиков открывала,было бы больше пользы от неё.Это просто кошмар.И Максим, ты скажи чем я могу помочь тебе.Я присоединяюсь к предложению написать в ВОЗ.Напишу прямо сейчас.

Максим, 01.04.2010

Ребята, еще раз спасибо за поддержку. Алиса, вам особая благодарность за приглашение.
Вообще мы собираемся уехать отсюда, так как будущего у русских здесь нет, тем более я "засвечен" как "спидоносец". Я жду момента окончания учебы моей девушки. Потом продадим мою квартирку и уедем.

За это время я сходил во многие медицинские организации, даже в министерство здравоохранения сходил. Никакого толка от этого не было. Я увидел, что полного курса лечения здесь еще нет, также нет и культуры общения с такими как мы. Как только узнавали, чем я болею, многие врачи старались вообще не общаться со мной. Вообще-то, здесь людей, которые что-то совершили в прошлом или заболели, всю жизнь будут сторониться. Это судимые, больные, даже инвалиды. Люди добры к нам по случаю, но не всегда. И от этого унижаешься больше, чем от самой болезни. Вот и хочется уехать. Осталось чуть-чуть. Еще раз спасибо за поддержку.

Еврей, 03.04.2010

Свершилось!
Сюжет про заражение детей ВИЧ показали по каналу Евроньюс, ссылаясь на Фергана.ру . Сегодня увидел в новостях.
Теперь вот вопрос: А обратит ли кто-то на это внимание из компетентных структур?

Вот вам ссылка на новость с сайта Евроньюс, там же и видеосюжет (рекомендуется быстрый интернет)

http://ru.euronews.net/2010/04/02/dozen-jailed-in-uzbekistan-in-hiv-scandal-report/

Alex, 05.04.2010

Pochemu bi Vam ne razmestit' etu informaciu na YOUTOBE.COM ? Puskai ves' mir uznaet ob etom zverstve....

Interes, 05.04.2010

Pochitav vse vashi kommentaii i ewe raz prosmotrev doku-film, prihoju k odnomu vyvodu:

Uzbekistan v otlichie ot drugih razvivayushihsya postsovetskih stran pitaetsa seychas izmenit'-ispravit'-uluchshit' eti probeli v celoy sisteme zdravoohraneniya - v konce-koncov sam doku-film bil snyat po zakazu Namanganskoy prokuraturi - chtob eto vse "verham" pokazat', da i chtob drugim "vracham" takim ne povadno bilo. V Kazahstane takaya je primerno tragediya toje 2 goda tomu nazad proizoshla, vot ssilka na etu temu:
http://vestipuls.com/article/14889.html
V Rossii bili takje neodnokratno izvestni takie je sluchai massogo zarazheniya SPIDom, pochitat ob etom mojno zdes': http://spid-vich.blogspot.com/2010/01/spid-v-eliste-volgograde.html
Vi pochitayte o drugih stranah i shojih sluchayah,prejde chem osujdat' vot tak odin Uzbekistan v takom zlodeyanii.
Kajdomu cheoveku so zdravim smislom pridet na um vivod, chto TAKOE mojet proizoyti v lyuboy strane na nachal'nih etapah razvitiya i reformirovaniya. Ot takih "gore-vrachey" odno spasenie - OBRAZOVANIE, k-roe nujno sdelat' nepodkupnim, i PROSVESHENIE naroda elementarno o pravilah soblyudeniya lichnoy gigieni.
Chto je kasaetsa HIV-inficirovannih (nositeley "SPID"a), to ya lichno ne odobryau takih, k-rie znaya o svoey bolezni vse ravno sdayut svoyu krov'kak donori (kak eto vidimo delali nekotorie v Chimkente, dabi poluchit' eti neschastnie 40 Euro za sdachu krovi).
Ponyatno, chto nikto it zarajennih ne hochet bit'izgoem ili "zasvechennim" v obshestve, tem bolee esli v obshetsve sovershenno otsutstvuet vsyakaya kultura po obhojdenyu s bol'nimi SPIDom, tem ne menee kajdiy iz nih (zarajennih) doljen byt' ne tolko za sebya v otvete, no i takje za drugih svoih blizkih, sobratyev - bit' v otvete oznachaet - preduprejdat' o viruse drugih - teh je samih vrachey, medsester, rabotayushih v bolnicah-obshestvennih mestah,esli uj tam tak halatno otnosyatsa, chto ne proveryaut-ne sterilizuyut nichego...Hotya sudya po filmu v etoy bolnice i tehniki-to osoboy po viyavleniyu osobo opasnih bolezney i virusa ne imelos'...Zdes uje vinovati ne vrachi, a sama sistema zdravoohraneniya.
No povtryus' ewe raz: Uzbekistan uje sdelal nemalovajniy shag-snyal film', hotya i ne pokazal massam (kak vsegda: dostup tolko VIP), nakazal vrachey, izdal ukazi o reformirovanii, nineshniy noviy ministr zdravohraneniya kajetsa (po krayney mere kajetsa) smishlennim, rabtaet s UNFPA, kakie-to programmi napravlennie na nineshnie problemi v Uzb-ne izdaet i hot' kak-to ispolnyaet...Resultat ot etih reform budet viden v 2015 godu.
Ne znayu, chto tam poluchitsa, no odin fakt,chto chto-to delaetsa i kuda-to v drugoe napravlenie dvijetsa - uje horosho.
@Maxim: S Vashim utverjdeniem, chto Vam kak russkomu tyajelo jit' v Uzb-ne,ya ne sovsem soglasna. V Uz-ne est' specii - razlichayushie po naciyam i pitayshiesya diskriminirovat' - no eto vsego lish nekotorie lyudi (chashe edinici) kak i v lyubih drugih stranah mira. Ya lichno uzbekskoy nacionalnosti,no ne govoryu absolutno na uzbekskom, russkiy-moy rodnoy yazik. Mne toje prihoditsa ne vsegda legko v obshenii s lyudmi na bazarah itd. Uehav v drugoy gorod - v tot je samiy Ekaterinburg - problema proishojdeniya ne ischeznet, Vas i tam budut po nachalu sprashivat' otkuda vi rodom itd. Tem bolee, chto seychas v RF gorazdo bolshe neo-nacistkih nastreniy i voobshe knigu Gitlera "Mein Kampf" tolko nedavnno v RF oficialno zapretili izdavat' - eto trevojniy dlya menya priznak. V lyuboy strane mojno nayti i kupit' etu knigu,no eto ne oznachaet srazu vozrojdenie nacistov itd. Voobshe poslushav i pobivav vezde, prihoju k odnomu vivodu: NU U VSEH NAYDETSA CHTO-TO SVOE - PLOHOE. vsem i tam i zdes tyajelo jivetsa...
Jelayu Vam, Vashey devushke ot dushi vsego samogo TOLKO HOROSHEGO!!! Day Bog Vam ispolneniya vashih jelaniy i nadejd!

Vsem ostanlnim: okonchatelnogo nastupleniya VESNI, vesennegi nastroeniya i optimizma v jizni!

svoyak, 28.09.2010

Dlya mnogih strachno eto ne sekret !!!! Kak mojno bez straha idti na priem k vrachu ,ludi v belih halatah odumaites chto vi tvorite ,neujeli zdorovie nachego pokoleniya vam bezrazlichna .

Ирина Сергеевна, 28.10.2012

Вопрос к Алисе!скажите пожалуйста у вас берут на учет иностранных граждан?я тоже из Узбекистана но здесь никто меня на учет не берет




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`