Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Рустам Усманов: «Я жертвую своим здоровьем и жизнью, веря в президента»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Aloviddin, 14.04.2010

Нда уж, с таким раболепным обожанием и безграничной верой в ИАК-а - этот человек, и не заслуживает другой участи.
Честно, даже не жалко его. Даже находясь в тюрьме он продолжает лизать Каримову.
Благодаря таким вот "людям", в которых не осталось человеческого достоинства - и держится в узбекии этот насквозь прогнивший и преступный режим.
Позор ему

Светлая, 14.04.2010

Ну и куда смотрят мировые "правозащитные организации"? Вот он весь генофонд узбекской нации - в тюрьмах, психиатрических клиниках и за пределами Узбекистана (кому повезло выехать). Человек с такими светлыми мозгами, образованием и отношением к жизни, родине подвергается невиданному унижению со стороны быдла. Что будет с сыновьями Рустама Усманова теперь, после этого обращения? Да, Усманов мог бы составить сильнейшую конкуренцию на пост президента РУ...При условии честных выборов. Но о чем это я?

Иван Лапшин, 14.04.2010

В статье многое взято из ранее опубликованной статьи http://www.igpi.ru/bibl/igpi_publ/vasilev/vasilev-u3.html. Уж простите меня за прямоту, но что-то многое не клеится в этой статье. Конечно, жалко человека и я искренне желаю его освобождения. Но….есть много но.

Я охотно поверю, что его осудили по сфабрикованным обвинениям, в Узбекистане это нормальное дело, когда хотят свести счеты или отнять преуспевающий бизнес. Но все равно много вопросов. Исмаил Джурабеков очень известная личность и те, кто находится под его покровительством, должны быть неприкасаемы. Вы так много написали о деятельности папы, напишите также много об обвинениях. Все вместе разберемся, правда это или нет. Кто это завистники, назовите имена. Усманов был близок к президенту. Но завистники не побоялись такого вот знакомства и все равно его посадили. В Узбекистане такое маловероятно. Кто это за завистники? Можно узнать фамилии, чтобы и нам остерегаться их? Ведь они самого президента не боятся.
Покушения на убийство были? Зачем его убивать, если с него хотели снять денег. И в каком таком учреждении Узбекистана можно хранить 10 миллионов долларов и получить их обратно при предоставлении отпечатков пальцев. В девяностых годах, когда он положил деньги на такое вот хранение, банки не
имели аппаратуры и методологии. Да и сейчас в Узбекистане этого, уверен, нет.

Будучи в заключении Усманов написал книгу «солнце светит для всех одинаково» http://www.angren.info/forum/archive/index.php/t-17180.html. Довольно странное это выглядит на фоне того, что его постоянно избивают, хотят убить в тюрьме, лишают нормального медицинского лечения и вследствие всего этого он слаб здоровьем. Не связывается все это вместе.

Супруга Усманова Раъно Юльчиевна Усманова написала (http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1160597220), что протокол судебного решения не имеет подписи. А можно выставить его скан-копию? Возможно здесь что-то не так. Не верю, что суд мог допустить такую ошибку. Можно выставить его отсканированную копию, чтобы мы сами увидели это? Вы пишете, что его обвинили в вымогательстве 2000 долларов США. Это серьезное обвинение со стороны прокурора. Кого и за что Усманов «вымогал». Давайте вместе разберемся в этом деле и поможем правильно истолковать его поступки.
И.Нарынбаев, адвокат Ошской областной коллегии адвокатов пишет «… и есть определенный круг людей, которым выгодно, чтобы кыргызстанский предприниматель не вышел из тюрьмы…» http://echoosha.narod.ru/Febrary04/uzbekistan.htm . Так кто он по гражданству? Российский или кыргызский гражданин?
Он жил в Кыргызстане, семья в Узбекистане. Он скучал по ним. А почему нельзя было приехать и жить вместе? Чего он боялся? Если было за что бояться, то почему бы семье не приехать к нему? Ведь они скучали по нему. Опять нестыковки.

Усманов не считает себя узником совести. Тогда кто он, если осужден несправедливо? Я так и не понял, в чем его вина. Напишите подробнее.

Он хотел передать свои 60 миллионов долларов государству, но к нему не приехали сотрудники СНБ и начальники колонии. Завистники сажают его, чтобы отобрать его деньги, а, когда он готов сделать это, не приезжают к нему. Что-то не вяжется. И даже, если они не приехали к нему, что ему мешает написать заявление и оставить его в канцелярии? Письмо пойдет по инстанции и его 60 миллионов обретут своего нового владельца.
Поверьте человеку, который прошел похожую ситуацию. В тюрьме только и ждут момента, когда вы отпишете свое имущество кому-нибудь. Обычно достаточно простой доверенности на управление с правом продажи. И СНБ и тюремная администрация будут рядом с вами по первому требованию. Так что в этом пункте вообще прокол.

И почему он должен свои деньги отдавать государству, а не может, например, через адвокатскую контору отписать своим сыновьям. Помнится, пару месяцев назад была статья про его сына, который червей разводил и нуждался в деньгах. У него есть возможность использовать деньги отца, а он не делает этого. Его папа владеет 60 миллионами долларов и не дает их сыну. Что-то здесь не так.

На основании всех этих наблюдений я сделаю свой частный вывод.
Первое. У человека отняли бизнес (очень жаль), но было за что его зацепить (что же тогда крыша под именем Джурабеков и ИАК промолчала).
Второе. 60 миллионов долларов (это уж очень большие деньги!) в природе нет. В Узбекистане их давно «прихватизировали бы». Ведь цель его отсидки и есть эти самые деньги.
Третье. Дети не могут получить этих денег, так как их в природе нет.
Четвертое. Статья - акт отчаяния близких, которые устали от узбекского судебного беспредела, и обращаются за помощью российскому сообществу. Дай бог им удачи в этом дела.

Я искренне желаю свободу человеку, которого знал. Я сочувствую его близким за все их страдания. Но, будь я на их месте, отказался бы от такого вида статьи. Она не помогает, а лишь вредит Усманову.

Надеюсь, что буду правильно понятым читателями.

Бакай, 14.04.2010

Эх Рустам Усманов, вы оказывается родились в Кыргызстане. Кыргызстан нуждается в таких умных людях, как Вы. А тиран Каримов боится умных, он хочет выглядеть среди серой массы единственным умным. Впрочем, все диктаторы такие. Каримов один, а узбеков 25 миллионов. Не будьте баранами и стройте справедливое демократическое общество в любимом мною Узбекистане!

Клара Шадманова, 14.04.2010

Пишите обжалование приговора не в Узбекистанские органы - это ни к чему не приведет.Соберите побольше подписей и отправляйте по нескольку адресов: - В МУС (Международный уголовный суд).Жалобу Верховному Комиссару ООН по правам человека Наванетхем Пиллай (Швейцария)Адрес возмите в Швейцарском посольстве в Ташкенте (находится на улице Шота Руставели - напротив бывшего магазина "Океан".Пишите в Совет Безопасности ООН,пишитен в Гаагский международный суд по правам человека,а также в Европейские суды - Франция,Страсбургский Европейский Суд по правам человека и вы,я надеюсь найдете "конец в запутанном клубке".И пора И.Каримову и его семейственому произволу (с обнаглевшими "советниками") сказать наше громкое Н Е Т !!!

Дильшод Усманов, 14.04.2010

Уважаемый Иван Лапшин, 14.04.2010 Ваши комментарий не уместны, если Вы думаете так, мне очень жаль Вас... Прочтите ещё раз и может быть Вы поймёте о чём речь... а всем остальным скажу..."не судите и не судим будите"... не слушая музыку Вы не сможете танцевать... за нами остаётся то что мы успели сделать для других....Всем спасибо ..искренне-тот, кто любит свою страну....

ангел, 14.04.2010

Я рада что подняли эту тему.Мне на самом деле очень жаль что этот человек так долго мучаеться.Если это был просто маслокрад его давно бы отпустили бы.То ли он кому то на хвост наступил,то ли еще что то ,но его ведут к уничтожению.Очень надеюсь что у него хватат сил дождаться своего освобождения и воссоединиться со своей семьей.Удачи.

RUSlan, 14.04.2010

Вот вера в призидента его и подвела! А он этого даже сейчас понять не может. Жалко человека - действительно весь генофононд Уза,лучшие управленцы или в тюрмах или в бегах... А все потому что там полицейское гос-во, и люди в погонах ведет себя еще похлеще российских коллег...

просто прохожий, 14.04.2010

"Aloviddin, 14.04.2010

Позор ему"

Уважаемый, вы понимаете, что произошло с этим человеком, через что он прошел? Не дай Бог вам там оказаться. И не вам говорить о человеческом достоинстве. Вы то сами лично что хорошего для страны сделали, Алловиддин? Какое право имеете так говорить об этом человеке? Вы бы лучше что-нибудь дельное написали. Времени своего на словоблудие не жалко, Алловиддин?

просто прохожий, 14.04.2010

Иван, приветствую вас, помнится как-то мы с вами немного полемизировали.Вы пишете:"Он хотел передать свои 60 миллионов долларов государству, но к нему не приехали сотрудники СНБ и начальники колонии. Завистники сажают его, чтобы отобрать его деньги, а, когда он готов сделать это, не приезжают к нему. Что-то не вяжется". Извините, но вы, задаваясь вопросом, противоречите себе.Дело в том, что он то как раз и не хочет отдавать деньги завистникам, поэтому они к нему и не приезжают. Если вы внимательно читали статью, то заметили. что Усманов хочет пожертвовать деньги на благотворительность.А то что СНБ не приходит и начальство, так это, надо полагать, просто команды сверху не было. Судя по всему, слишком уж большие силы вокруг этих немалых денег сосредоточены.

И еще - книга Усманова вышла в 2008 году. Видимо, тогда у него еще были силы и здоровье на это. А вот описываемые в статье голодовки и избиения произошли гораздо позже.

Согласен, что в этой истории много белых пятен, но может быть на ваши вопросы смогут ответить сами сыновья Рустама Усманова?

RAZUM, 14.04.2010

я слышал что И.А.К. со всеми олигархами так поступает, зачем??? может быть И.А.К. их раскулачивает? или себе добро наживает.

в Узбекистане нужно сделать как в России, если олигарх хочет спокойно работать и зарабатывать то нужно вкладывать часть прибыли в Государственные интересы, или спонсировать дет сады, дет дома, школы, а если не хочет делиться с государством и народом то уйдет в след за Хадарковским.
всё ясно и понятно!!!

Sardanapal, 14.04.2010

Читая это обращние, легко заметить, что у Усманова было не мало поводов и финансовых средств к тому чтобы убраться из страны (в цивилизованную страну,как это делают многие, а не в соседний кишлак перепрыгнув через арык) будучи здоровым и дееспособным человеком и вывезти всю семью, которая в итоге его принципиальности и безраничной веры неизвестно во что-то виртуальное страдает не меньше него. Встает вопрос: почему этого не было сделано в середине 90-х? Не верю я в патриотизм и веру в президента! Не уехал, т.к. пытался заработать еще больше среди серой тупой массы. Надеялся, что вновь попадет "в струю". Я многих предпринимателей среднего бизнеса встречал, которые плюются на законы и режим, а бизнесс свой бросить бояться, т.к. умеют зарабатывать полукриминальным путем, используюя наработанные связи и проплаченные каналы. При разумной бизнесс-хватке можно строить бизнесс в любой стране, а не только в СНГ. А тут сработал сидром "примата, тыквы и кукурузы", который используют при ловле приматов в тропических странах. Вычищают тыквы изнутри через небольшое отверстие, насыпают туда кукурузы и привязыают к дереву. Примат, найдя тыкву с кукурузой внутри просовывает туда лапу и набирает полную горсть, в результате вынуть лапу не может. так и мучается до тех пор пока не придет охотник и повяжет его по полной. И охотник знает, что примат ни за что не отпустит зерно из лапы, даже перед лицом опасности.
Второй момент: полагаю, что такой сильный и несгибаемый человек врядли одобрил бы такое унизительное обращение. Его написали дети, в попытке использовать стить хвалебной оды президенту, в надежде что оно до него дойдет. Пожалуй это напрасная трата времени. Мне жаль этого одаренного человека, но нужно было во время остановиться (в том числе и в патриотизме) как это сделали в свое время Березовкий, Гусинский, Абрамович и многие другие...
ИАК боится не умных людей, а богатых.... Так как пока людям нечего есть, они думают о еде, когда человек сыт - он начинает думать об удовольствиях, когда у него много и первого и второго, он думает о власти, а значит и об средствах его достижения (в том числе и оружие). А гарантом хлеба, зрелищ и власти во все времена были деньги. Именно поэтому политика государства направлена на обнищание народа, но т.к. он (народ) все-таки еще умудряется создавать материальные блага, то их надо куда-то девать. Всё ведь ИАК и семейство себе взять не может, во всяком случае пока. Вот и появляются богатеи. Умные останавливаются, а жадные забывают о тормозах. В итоге тормоза им прикручивают к ногам, рукам и очень даже болезненно. Искренне желаю уманову освобождения, очищения от патриотической шелухи, удачной иммиграции вместе с близкими в цивилизованную страну и благодатной старости.
PS. Термин "примат" использован только в качестве описания реального класса животных, которым пресуща реально существующая и описанная выше характеристика (иррациональная жадность). Прошу не считать данный термин как характеристику человеческих, умственных и моральных качеств Рустама Усманова и других предпринимателей Узбекистана.

Иван Лапшин, 14.04.2010

Дильшод Усманов, ну что вы кидаетесь словами? Я не обвиняю и не собираюсь очернять вашего отца. Я его знал, умнейший человек. Поверьте, создать частный банк и управлть им - это большое искусство. Просто статья полна противоречий, которые мне бросились в глаза. Вот я и написал про это. А то, что я не увидел, возможно, вина журналиста, который не подобрал слов. Ведь не все такие умные, чтобы сразу все понять. Такого рода статьи, наоборот, отталкивают от человека. Он верит в президента, он патриот страны, он готов все отдать родине. И в итоге сидит в тюрьме. Ни амнистии, ни помощи, ни человечности. И высшие чины про это не знают. И ИАК, которому он верен, тоже не знает. Странно все это. А может, именно высшие чины и засадили его?
Я не собирался обижать вашего отца. Дай бог ему свободы.

Просто прохожий, понимаете, если человек готов отдать 60 миллионов на благотворительность, то это и есть самый простой способ отнять деньги у него. Ну, скажите, пожалуйста, что такое благотворительность в Узбекистане? Ведь не наличные 60 лимонов он отдаст. Он переведет средства на какие-то счета. Он отпишет недвижимость на имя какой-то организации (детского дома). Но что мешает всесильным органам потом отнять все это у новых хозяев? Что мы лукавим перед самим собой? У человека есть желание передать свое имущество государству. Как он представляет себе это? Он ведь просто отпишет все в чью-то пользу. Так в чем проблема? Вызови адвокатов и отпиши. В моем случае было именно так. Моего решения ждали и адвокат с нужными формулярами готов был приехать в течение одного часа в таштюрьму. Поверьте, в этом сложности нет.
Мне кажется, в этом абзаце есть недоговоренность, которую мы, читатели, не узнаем.

То, что у Усманова, есть враги, факт. Возможно, они его боятся, или кровно обижены на него. Вот и стараются уничтожить его в тюрьме. Здесь я вспоминаю Ахмаджона Одылова, которого тоже из тюрем не выпускали. Боялись. Здесь возможно так же. У меня нет желания унижать человека. Я просто прошел эту дорогу и все понимаю. И не хочу, чтобы человека идеализировали. Тем более, писали красивые слова о патриотизме. Человека растоптали, кинули в каталажку, а он в верности ИАК присягает. Так не бывает. Этот поступок, эта статья - признак того, что они вымаливают прощение, рассчитывая на общественный резонанс. Нет защиты своей позиции. Только описание жизни и бесфамильные завистники и враги. Мне кажется, он сломался. Простите меня, но другого слова я не найду.

Я искренне жалею его и желаю ему свободы. Он заслужил ее уже тем, что сделал много в своей жизни. Но поклоняться тому, кто лишил свободы или глух к мольбам друзей - просто малодушие или глупость.

P.S. Дильшод. Если ИАК не виновен в бедах вашего отца, то почему он не помогает вашему отцу? Неужели у него не нашлось минуты тому, кого он считал своим соратником? Значит ли, что завистники и враги вашего отца сильнее президента? Так выходит из логики. Ведь вы пытались защищать его, писали во все организации, до президента почти дошли, а результата нет. От вашего отца отвернулся президент, а вы ему в патриотизме клянетесь. Я вас правильно понял, или что-то опять не так?

Timur, 14.04.2010

Avtor pishet pravdu.
pro takuyu istoriyu ya chital v knige Safara Bekjona ''narigi dunyo darchasi oldida ''
Tam idet rech o hozyaine Anvarbanka

Бахтиёр Туйчиев, 14.04.2010

Господа я лично знаком с Рустам ака поверьте ни дня не желаю кому либо быть на месте Русама..вы знаете как его поймали ?? вот вам скажу За ЯЗЫК Рустам ака поплотился если вспомните во время сессии.когда он с трибуны сказал типа вот народ у меня все нормально итд итп и сюда включил такое что мало не показался для Каримову..Рустам ака в тот день публично употребляя фамилию Президента сказал типа Да Ислам каримов это же так .... и И КАримов кивнул головой вот и тогда каримов пошел против Рустам ака..если помните начало 90 годы новые богачи иногда себе позволяли много чего и сейчас и в прошлом не воспринимались нормально ..вот наши Байы приподняли носы почувствова руку поддержки власти стали проста вести плохо и не признавая никого кроме себя очень не красиво это мягко говоря

Сансей, 14.04.2010

Искренне жаль Рустама Турдиивича. Видно совсем его прижали. Столько лет о нём нечего не было слышн,а тут.. Боюсь надо ждать пока президент уйдёт.

Zdes i seychas, 14.04.2010

Иван Лапшин, понятен ваш взгляд на происходящее.
Но на счет различия вашего опыта пребывании в заключении и Усмановымским - может вы не такой "большой" человек как Усманов, что и характеризует легкость характера ваших слов.
Но это сущие мелочи и не мне вас судить.

Статья, все таки показывает что проблема не только в президенте, о чем, здравосмыслящему человеку давно должно было быть понятным.

efer, 14.04.2010

По всей республике циклично громят олигархов. Работа эта занимает по паре лет на область, последним был, как мне, кажется Самарканд (кстати, что там все таки с Парвина банком и его беглым директором?). Думаю, в этот год опять будет раскулачивание какой-то отдельно взятой области. Ташкент, Кашкадарья и Сурхандарья были зачищены до Самарканда. Долина разгромлена и постоянно на контроле. Бухара кажется тоже была. Наверно Хорезм будут трясти. Как это происходит ?
Приезжает десант из Ташкента - пара сотен следаков и оперов с наивысшими полномочиями, местные службы им слова поперек не скажут, иначе и сами залетят по полной программе. Ловят и сажают всех денежных (по уже готовому списку) в каталажку. Затем ищут повод засадить на подольше и отобрать побольше. С учетом узбекских законов (не нарушишь - не проживешь, иными словами - есть деньги, значит украл) это все элементарно.

Причина этих зачисток - человек сначала хочет денег, а затем уже и власти. Первое еще могут допустить в Узбекистане, а второе - монополия кое-каких кругов. Сейчас это звучит наверно особенно актуально, потому что наглядный пример Киргизия : бедная страна, где есть богатые люди. Которые могут купить толпу. И покупали/покупают. Так вот в Узбекистане зачищают тех, у кого достаточно денег, чтобы задуматся о такой возможности. Конечно, летят и пешки и невиновные.

Lapsha, 14.04.2010

To Иван Лапшин, 14.04.2010 ::

Lapshin, Gde vi jivyote? Na Lune ili Marse? Daje ne mojete predstavit' kakoye bezzakoniye tvoritsa v UZe? Pishete chto v Tashturmu vash advokat pribil cherez chas . Vi hot' raznitsu mejdu Tashturmoy i Jaslikom znayete? Razve zaklyuchenniye mogut tam kachat' svoi prava? vi hot' chitali cho-nibud' o srednevekovih inkvizatsiyah v Evrope? znaete chto takoe Jaslik ?. V Uz-e prostomu cheloveku ne pozvoleno stat' bogatim esli net krishi na samom visokom urovne.


Lapshin, vmesto vsego etogo vam sledovalo bi dat' sovet chto delat' detyam horoshego cheloveka kotorogo vi okazivaetsya znaete lichno . ya hotel napisat' bol'she no vremya kotoruyu trachu na vas jalko .

LuKas, 14.04.2010

Dorogoi Dilshod,
nu nikak ya ne veru v to, chto vi tak bezgranichno verite v "naidobreishee" imya nashego "prekrasnogo" rukovoditelya gosudarstva.
Etot chelovek vkurse vsego, osobenno, esli delo kasaetsya takih umov, kak vash otec'. Shutka li, sozdat komerchaskii bank. Ludi kak vash otec' realnie "konkurenti" na post prezidenta. On vpolne mog povesti za soboi narod.A takoe u nas presekaetsya na kornu.
Tak chto, eto "dobroe imya" vse znaet. I blagodarya emu vash otec' tam, gde on seichas.
Rustam Usmanov, snimite rozovie ochki, gde vashi kapitalli? Da, ON, ih uje potratil.

Dai bog vsem zdoroviya.

Safar Bekcan, 14.04.2010

Posle aresta srazu je zvanil semyu Usmanova. Oni ne hoteli chto etim ne svyazövalis "politiki" kak ya. Ono delo dovedyöt do karimova i osvaobotyat Rustam aka. Poshol goda opyat ya pridlajil chto semya obyavil Usmanov politecheskiy zhsaklychonnij. No uze vzrosliy sinovya ne hoteli chto etim zanimasil "politiki". Ih otes storonnik Karimova. Poezd ushyol, bilet rukah sunovyah Rustama Usmanova.
Kogda ya pridlajil pomosh byil Ekspertom Mejdunarodnih organizasiyah. Segodnya jal menya kok prostogo druga.

Slava, 15.04.2010

У меня всплывают ассоциации. В лагерях НКВД последними мыслями и словами при получении пули в лоб были:"За Родину, за Сталина". Тем не менее молюсь за эту несчастную семью и господина Рустама Усманова.

Круглов, 15.04.2010

То что Рустам Усманов , успешный бизнесмен и ученый, оказался в тюрьме - это и вина его и беда. Говорить о том, что его бизнес, пусть и априори успешный и прибыльный был без серых схем - полная глупость. Система законов и подзаконных актов, регулирующих ведение бизнеса в Узбекистане построена таким образом, что чтобы заработать надо нарушать, нарушать серьезно, но чтобы за эти нарушения не посадили - нужна "крыша", с которой конечно надо делиться. В статье упоминается г.Джурабеков - если этот человек помогал Усманову в его бизнесе, то неплохо бы помнить, что этот человек, никогда, никому и ничего не делал за просто так. Вполне допускаю, что он, как и везде, был в доле. И хуже всего если эта доля была легальной. Вот например бывший ташкентский градоначальник, а потом и вице-премьер Туляганов стал соучредителем в предприятии по производству пластмассовых мусорных баков для городского хозяйства (золотое дно), а потом был снят и отдан под суд. Таким образом удален с политического поля. Таких примеров масса. Режиму легальные миллионеры не нужны. Они потенциальные финансовые родники для опозиции. Будь хоть трижды нелегальным миллионером зарабатывая на подношениях и взятках и процветай (до поры, до времени)- компромат на тебя так и останется не задействованным(а он есть вообще на всех), если не вступишь в "опозиционные" игры.
Чисто по человечески конечно жаль и самого Усманова и еще больше его семью. Не думаю, что он так уж верит в президента, просто тот единственный, кто реально может способствовать его освобождению. Никому не нужна его благотворительность - более того это весьма вредная мысль, что это может поспособствовать его освобождению. Он живой пример, наглядное пособие для всех бизнесменов Узбекистана. Не будешь делиться - будешь сидеть.
А виноват он в том, что 12 лет своей жизни он отнял у своей семьи и тысяч людей которых мог бы обеспечить работой. Подставился по собственной недальновидности, а пострадали и другие. Но история то еще не окончена, и хотелось бы чтобы он все же увидал свободу, дожил бы.

leonid, 15.04.2010

Извините но мне не ясен только один момент. Как в фильме Бедная Маша один герой сказал. Где вы видели человека который честно заработал один миллион долларов. А тут целых 60 миллионов. По теории Карла Маркса такие деньги честно заработать невозможно. Их можно сделать но ни как не заработать. А сделаные деньги особенно и жалеть я думаю не стоит. Поделитесь и все будет окей.

altis, 15.04.2010

Не нужно быть рабом своих денег. отдайте деньги, откупитесь и живите жизнью простого человека.

Иван Лапшин, 15.04.2010

Ну что вы на меня нападаете, Лапша? Я выразил свою точку зрения. Здесь на сайте есть ссылка «оставить комментарий». Вот я ею и воспользовался. Имею право. А насчет адвоката вы глубоко ошибаетесь. В Узбекистане выносят несправедливые приговоры, гноят людей в зонах и тюрьмах, но буква закона будет соблюдена. В деле будет каждая нужная государству бумажка. И если человек через адвоката хочет что-то сделать, перечить ему не будут. Другое дело, что потом адвоката возьмут в оборот. Потом, что мешало семье Усманова нанят адвоката и вместе приехать к нему? Что мешало раньше поднять волну насчет несправедливого суда? Насколько я понимаю, были обращения через интернет сообществу вообще. Но это проблему решает наполовину. Думаю, надо было двигаться дальше. И разговор о том, что ИАК и руководители считали его своим, не вяжется с тем, что он сидит в тюрьме. Я не знаю его вины и поэтому не говорю, что он виновен. Учтите это.

И пример насчет беззакония в Уз. Санжар Умаров был оппонентом ИАК на выборах, критиковал его за расстрел Андижана. Его посадили, 4 года мучили и пытали. Хотели сломать. Но… его адвокат и близкие могли в установленном законом порядке навещать его. Все передачи он получал полностью. В данном контексте буква закона была исполнена. Хотя он был личным врагом ИАК. Этим хочу сказать, что при желании можно найти управу на беспредел. И Усманов – ведь он известная личность - также может пользоваться своим правом на свидание с адвокатом.

Усманов или его близкие тоже могут активно бороться, что они кстати и делают. Честь им и хвала. Только не надо придумывать сказки про 60 миллионов, которые он хочет отдать родине, а ему не дают возможности это сделать. Когда меня сломали и я подписал все, что нужно, здание нашего банка было передано на баланс какой-то левой организации, а потом продано Галлабанку (сейчас банк слился с Пахта-банком и по-другому называется). Так что путей передачи-отбора собственности в Уз много. И поэтому я не верю в этот абзац.
Safar Bekcan, 14.04.2010 пишет, что сыновья Усманова сказали, что их отец сторонник ИАК и поэтому не надо считать его политическим.
Бахтиёр Туйчиев, 14.04.2010 пишет наоборот, что Усманов критиковал на сессии ИАК, за что и был репрессирован. Где правда? Кому верить?

Не разобравшись в этом, мы будем гадать, в чем же истинная причина отсидки Усманова. За убеждения, за криминал, происки врагов, рейдерство – ничто не понятно.

Вот такие противоречия и губят ту цель, ради которой и написана статья. Человек и успешный предприниматель (не обсуждается, как он заработал свои капиталы) пострадал за свои убеждения или стал жертвой рейдерства. Повторяю, моя цель не разбор характера человека, сидящего в колонии строго режима неизвестно за что, а желание выяснить правду. Я ее пока не нашел.

П.С. Бахтиер Туйчиев, ваш комментарий такой сумбурный, трудно было сразу уловить вашу мысль. Может, как я не раз советовал вам, вначале написать на черновике или дать откорректировать кому-либо еще?

pistalozi, 15.04.2010

О!!!Вы бы видели, как вела себя эта семья, когда их крышивал Джурабеков - эти надзиратели просто ангелы по сравнению с ними...я нер оправдываю этих уродов, просто не такоы уж и ангел этот Усманов...а эта статья-крик души, за определённую плату....

Артур, 15.04.2010

Иван Лапшин, а где сейчас Джурабеков? Да, когда то он был очень влиятелен. Его уже давно подкосили, так же как и его друзей, и тех, кто был под его протекторатом.

заколебало все, 15.04.2010

Статья просто детский лепет. В духе узбекских газет, прославляющих правительство и президента. Никогда в жизни не поверю, что человек такого уровня так наивно верит в президента, так упорно жаждет отдать деньги Узбекистану (это вообще полнейший бред). Не потому-что он не желает добра своей стране, а потому-что такой человек не может не знать, что эти деньги никто ни на какое развитие и ни на какие детдома не отдаст. Это просто сумашествие будет, передача этих денег. Все, более менее здравомыслящие и не раболепные люди видят и понимают как делаются дела в Узбекистане.
Также, Вы думаете президент не знает этого всего? Так все описываете будто думаете что ИАК не вкурсе дел, и что все узнав страшно разозлится на надзирателей, всех их выпорет, а Усманова выпустит и извинится за все несчастья. Тоже бред полнейший. Да вообще статья такая, я не ожидал от Ферганы. Ересь какая-то!

Ну... готов выслушивать обвинения и страшилки в свой адрес :)

С.Зайнабитдинов, 15.04.2010

Маркс и сам не похал в поле, Леонид! Дело в том, что зарабатывают деньги не всегда прямо на горбу! Есть физический труд, есть и умственный труд. Рустам ака знал куда что продовать, от куда что покупать. Например, Саудовскую Аравию продовал свой мёд (возможно, мёд и других, это не грех, это коммерция), из Германии покупал наркоз, другие препараты, и т.д.

А противоречия в статье, действительно имеются. Это от того, что сама жизнь полна противоречий. В случае с Рустам ака Усмановым мы видим жизнь в самой жестокой её противоречивой форме!

Я с Рустам ака в Зангиоте сидел в одном секторе (правда, в разных бараках) весной 2006 года. Мы за короткое время достаточно много общались. Что написано в статье я слышал из его уст. Только, Рустам ака соблюдая благовоспитанность (и безусловно, думая о своей безопасности и своей семьи) не говорит о том, что именно Исмаил Джурабеков упратал его в тюрьму. Обвинение то, смешнее смешного. Он подарил свою малолитражку супруге Аскара Акаева, при этом он, якобы, нарушил таможенный закон.
На мой вопрос, чем же вы не угодили Джурабекову, он объяснил так: Если его новая технология производста хлопка (по 6 тонн с га) будет реализована в Узбекистане, то Джурабеков и его окружение теряли свой пай (по 100 долларов с каждой тонны), с хлопка (возможно, с хлопка волокна), вырашиваемого старыми методами. В общей сложности, это за сотню миллионов ежегодно. На сколько это правда, не знаю, но так говорил Рустам ака.

Кстати, он ещё и поэт, пишет стихи достаточно на высоком уровне. К сожалению, я не успел у него переписать несколько его стихов. Меня перевели в Карши, а когда через год, вернули вновь в Зангиату, Рустамака был переведён уже в другую зону.
С.З. Андижан

Дильшод Усманов, 15.04.2010

"Кто из Вас кому либо сделал -добро не задумываясь о спасибо...?", Кто из Вас знает что делает Ваш близкий друг когда Вас нет рядом и о чём он думает...?" "Вы знаете все дела своих детей чем они занимаются...?" - Задумайтесь.. что после Вас останется Нашим детям... что мы с Вами оставим на благо их будущего...только слова..? Зачем кто то должен за нас делать то что мы можем сделать сами...? О чем будут говорить Ваши внуки вспоминая о Вас....? "бред то что мы можем и не делаем...обвиняя кого то ..." .... Задумайтесь..!!!

Иван Лапшин, 15.04.2010

заколебало все, 15.04.2010. Дружище, вы высказали то, что не рискнул сделать я. Я вообще плохо отношусь к безадресной благотворительности. Просто передать деньги государству, отдать имущество – верх глупости. Я привык помогать людям конкретно. Мы приходили в какой-либо бедный дом или в палату больным людям и просто передавали то, в чем они сейчас нуждаются. Вот так и можно было бы поступить в данном случае.
Еще мне непонятна спекуляция на тему того, что президент не знает о беспределе чиновников, иначе всех на место поставил бы. Смешно все это читать от взрослых людей.
Я понимаю, что человек чувствует приближение смерти и хочет остаток дней провести в кругу семьи. Может, ему намекнули, что и после окончания срока он не выйдет. Вот и родилась эта идея со статьей, может, поможет.


Zdes i seychas, 14.04.2010, вы написали «…может вы не такой "большой" человек как Усманов, что и характеризует легкость характера ваших слов…». Вы правы. Усманов очень крупная фигура и за него разыгрывается большая политическая игра. А я всего лишь гражданин с небольшим капиталом, который и отнимать-то как брезгливо. Наступишь на меня и не заметишь. Но я все равно человек и для меня моя беда и мои потери ближе.

В Узбекистане вообще людей делят на великих и простых букашек. Вот если ты богат, то перед тобой и дышать нельзя. А если беден и не узбек к тому , то можно прилюдно в глаз дать.

Большой человек, маленький человек. Что за разделение? Мы все одинаковые. Только одни мудро это понимают, а другие бьются всю жизнь, доказывая обратное.

Farhad, 15.04.2010

Интересно, Ислам абдуганиевич читает эти коменты и статьи???
С инета и сми только узнаю об Узбекистане, родные ни чего мне не говорят что там у них творится, живут в Ташкенте, Андижане, строятся, работают, женятся...
За пределами РУ только плохое пишут о Каримове, не ужели он на самом деле вот такой страшный?!
Как только Узбекистан начинает с США и Европой портить отношения, все молчат, иногда даже нормальные вещи можно прочитать, а если Президент только чуть поворачивается в сторону запада так сразу все там хреново

заколебало все, 15.04.2010

Дильшод Усманов, 15.04.2010 - Истину говорите! Задели меня за самое живое! Наши дети и внуки скажут про нас только одно - что мы были инертным стадом баранов, с нулевой гражданской позицией, каждый сам за себя и много что еще скажет. После нас, нашим детям останется наша раболепская психология и ничего полезного. Кто успел тот присел (или лизнул) - единственное правило которое будет действовать!
Люди, милейшие мои сограждане, как же Вы не поймете что нас всех зомбировали. Нас убедили в том, что от нас ничего не зависит, при чем таким образом, что на словах мы твердим обратное. Оглянитесь, неужели Вам не жалко наших детей, которым втуляют идиотизм в школах и институтах... только ради себя, ради обеспечения безопасности своего режима... а наши судьбы, наши умы, наше будущее для них пустое место... Ближе к теме - Дильшод Усманов, у Вас есть какие - то конкретные предложения?

Иван Лапшин - Вам большое спасибо за ясное изложение мысли, за четкую позицию и за очень дельные советы по делу Мироновой.

И всем, всем, всем - да, мне действительно горько, что все у нас остаётся на уровне разглагольствования и философии. Мы только тихо, скромно ропщем...

ЗЫ: Киргизы красавчики!!! Свобода слова и непоколебимое верховенство закона - фореве.

заколебало все, 15.04.2010

Farhad, 15.04.2010 - глобальные вопросы задаёте :). В одном комменте не ответить на них. По поводу чтения ИАК статей в интернете - скажите, как Вы думаете, кошкам очень важно что говорят о них мышки??? Вот и здесь также. Да плевать он хотел на весь мир, и на нас уже почти 30 млн населения Узбекистана....
В добавление к этому и всему остальному, постараюсь быть особо лаконичным. Про Узбекистан пишут не только плохое. И в нем самом не все так плохо! Но Вы сделайте вывод сами, каким может быть человек, который открыто проигнорировал конституцию, свой народ, мировую общественность, все законы о выборах... и воцарился третий раз подряд! И главное с улыбкой на лице, будто все так и должно быть (он просто открыто всех нас облил дерьмом). Что это такое? Лично для меня, молодого человека в 21 веке это самое страшное.

Умка, 15.04.2010

Ша!!!!!!!!! прочитал все комменты, мутно все пишут, с Лапшиным согласен полностью в части пятен. как все таки повторяется все в жизни прошло сто лет с кровавого воскресения 1905 года. с верой в царя батюшку. может хватит говорить какой Каримов хороший и не в курсе что творится в стране? он типа марионетка в руках своего окружения. чушь. чушь. и еще раз чушь!!!!! есть щепотка верхушки, которая считает власть божьим даром, свалившимся с небес, а остальные быдло. которое должено жить так как ему скажут, тем самым игнорируя элементарное строение государства как такового. полностью узурпировали власть, до маразма дело дошло уже, скоро передаст возжи от быдла доче своей, и не знаю как это схавают силовики. нонсенс в патриархальной, яб даже сказал байском государстве, будет МАМА править, еще лет 50 так. народ сорри, быдло будет сидеть есть лепешку и благодарить власть что ему позволяют жевать ее, продвинутые будут сидеть на зоне и не вякать. что еще нужно чтоб спокойно встретить старость?

Илья, 15.04.2010

Статья полное фуфло,сидел в зоне сроком болше 10 лет.На меде и червях так поднятся - это просто РАЗВОД!Наверно отмывал чьи-то деньги, и взял то что ему не пренадлежит.Во всех зонах волос сголовы ЗЭКа не упадет без ведома ИАК!То, что хозяин и СНБ ничего из себя не представляет,но вы господин Усманов гоните, они напрямую подчиняются ИАК!Система управления разработана и внедрены экспериами из США и Израиля!Это тотальная рабовладельческая модель,где систематически идет сбор информации, ты еще не подумал система мгновенно реагирует!В статьене видно явления, есть одна муть!Все банки аффилированы и управляются из вне,ФРС США и международными банковскими кортелями...

Feruza, 15.04.2010

Бакай, 14.04.2010
(Эх Рустам Усманов, вы оказывается родились в Кыргызстане. Кыргызстан нуждается в таких умных людях, как Вы. А тиран Каримов боится умных, он хочет выглядеть среди серой массы единственным умным.) Если он грж.России почему Российские власти не могут повлият на его судьбу.как никак он же грж.России! Так жаль его.оказывается он из нашего города,в детстве много слыхала про него.Добрым, честным, хорошим людям не дают жить и -творить добро.Надеюсь и буду молится что он выйдет наконец на свободу.

Готхоб, 15.04.2010

В статье, к сожалению, ничего не сказано об активной деятельности Р. Усманова в националистическом движении "Бирлик" в конце 80-х - начале 90-х годов минувшего столетия. Между тем именно при солидной поддержке Усманова осуществлялись мероприятия по выдавливанию русскоязычных жителей из Уз.ССР.
Усманов надеялся создать некую оппозицию действующему президенту в 90-х годах. Однако заговор бывших директоров предприятий, финансовых учреждений и пр., которых объединил националистический "Бирлик", не удался. Каримов, надо отдать ему должное, опередил своих потенциальных врагов - принял соответствующие меры. В кутузку загремели ярые националисты-"бирликовцы" Р. Усманов, Вахид Паттаев (бывший директор Наманганского машзавода), и др. Вовремя сбежал из Узбекистана Махмуд Салих, который мог бы составить компанию своим соратникам по националистической партии "Бирлик".

свободный ветер, 15.04.2010

Это история ни чуть не преувеличена, так как я сам живу в том же городе где и его сыновья Шухрат и Дилшод, и много наслышан про эту историю. Мне их очень жаль, но у нас, как говорится, такая демократия!!!

Дильшод Усманов, 16.04.2010

Всем Салам! Когда приводите какие либо "бредовые слова" - типа ("Между тем именно при солидной поддержке Усманова осуществлялись мероприятия по выдавливанию русскоязычных жителей из Уз.ССР") А где Вы стояли и почему так молчали...раз такой ..."при держусь от высказываний"... каждый вправе говорить то что хочет, но при обвинении пожалуйста если есть ыакты то лишь тогда прошу излагать с ними... а без них ...слова Ваши, "пустое место" .. , что уж говорить о тех кто их говорит...!!! Желаю не знать то что видели и знаем мы....!!! Да хранит Вас АЛЛАХ!!!

Андрей Градов, 16.04.2010

Дильшод, вот ты требуешь фактов высказываний по некоторым комментариям. А у тебя есть факты по твоей статье? что твоего отца избивали, требовали миллион, хотели убить, охранник застрелился, и что-то там еще. У тебя тоже ведь просто слова. Вот написано, что протокол судебного заседания не имеет подписи судей. Иван Лапшин предложил показать его. Где он?

Здесь люди выражают свои мысли. А если есть факты, то их относят в прокуратуру.

Когда русских выгоняли из Уз, то люди не молчали, но таких было мало и их давили.

Если твой отец близок к президенту, то что он кинул его? Почему не поможет? А может, все это твоя выдумка? Вот у меня дома лежит статья из "правды востока" за 1995 год, где есть фото как президент вручает мне медаль "ЖАСОРАТ". Так что, он мой друган и мне все можно?

Статью написали вы первые. Так докажи каждое свое слово, а потом требуй того же от других. Но еще раз повторю, что здесь люди высказывают свои мнения, а не обмениваются компроматом.

Верю, что твой отец умный, успешный бизнесмен, но честно в Узбекистане заработать 60 миллионов долларов нельзя. Я честно работал в 2 смены, работала вся моя семья, но все равно мы столько не могли заработать. Мы брали кредиты, одалживали у людей, привлекали партнеров, но все равно таких денег не заработали. И прав тот, кто написал, что твой отец использовал темные схемы бизнеса. Иначе каждый узбек мог бы стать миллионером, а не бежать из страны.

Я не хотел задеть твоих чувств.
Просто хочу, чтобы все было правдой.

RKMB, 16.04.2010

"Рустам Усманов написал исповедь, в которой рассказал о тех людях, которые, по его убеждению, находясь в ближайшем окружении президента, «пытаются очернить его имя, разрушить все то, что он так долго и упорно строил». В письме, которое он передал через честного сотрудника охраны колонии, он указал имена и фамилии, и некоторое время спустя – в феврале 2009 года – оно было опубликовано на веб-сайте российской социально-аналитической газеты «Аргументы недели».

Даже если "исповедь" была снята через неделю по просьбе родных Усманова, то на гугле, яндексе и др. должна быть сохраненная копия - что-то ничего подобного нет, а может и "исповеди" не было. Кто-нибудь нашёл "исповедь"?

Дильшод Усманов, 16.04.2010

Без фактов, не было и статьи..., все факты... у отца, он предоставит их любому кто сможет с ним встретится... А выставлять что бы кому то что то доказать.... если кто придет и подымит его дело ...тому сразу всё будет понятно.... а деньги заработать можно и честным путём..."перед Богом"...

Андрей Градов, 16.04.2010

Дополнительная информация. На сайте узньюс.нет прочел статью об Усманове (http://www.uznews.net/news_single.php?lng=ru&cid=3&sub=top&nid=13360).
Там сказано, что «…По их словам, в Год гармонично развитого поколения их 62-хлетний отец готов передать $50 млн., находящиеся в зарубежных банках, и еще около $ 10 млн., размещенные в местных банках, “государству во благо детей”. Свою благотворительность бывший владелец “Рустамбанка” объяснил тем, что не хочет, чтобы его деньги послужили обогащению нескольких высокопоставленных чиновников, удерживающих его в заключении в качестве заложника собственного капитала…»

Вот вопрос. А что мешает сыновьям использовать 50 миллионов в зарубежных банках для своего бизнеса. Я помню, как сын расписывал про свой проект с червями. Можно использовать эти деньги. Только не говорите, что все они на имя Усманова. В узбекистане бизнесмены не кладут деньги на свое имя, не покупают имущество. Все на имя братьев, сестер, племянников и др.родственников.

16.04.2010 Скит там же написал «По иронии судьбы, я с этим Рустамом косвенно знаком. Пардон, но это тварь - хуже Каримова. Он когда открыл свой банк на ул. Саматовой ( бывш. Фрунзе, около Алайского базара) лично ходил по домам и частных жителей пугал: я, мол, здесь все купил, скоро стану президентом Узбекистана, так что убирайте свои сараи, гаражи, палисадники, собак, кошек... С "обеда" - плов/шашлык/лагман (он и его шобла, а жрали они в дешевой "обжираловке" на Алайском базаре) - эти "андижанские" шли шеренгой, перегородив всю дорогу... Если какая-то машина пыталась их объехать, вытаскивали водителя за грудки и "объясняли": чо, не видишь? сам РУСТАМ идет! Могу еще деталей добавить (как армянина дядю Гришу - сторожа их проклятого банка - убили прямо на посту, как они кормили Мирзоулугбекскую милицию и т.д. То, что этого тваря Рустама посадили - сто раз правильно! За одно это Каримову спасибо!»

Я могу сказать, что так себя ведут все богатые. Они конкретно плюют на соседей, устанавливают свои правила. А недовольных гноят. Здание «рустам-банка» было возле алайского рынка ташкента. Там действительно был беспредел, когда сотрудники и их друзья-клиенты выходили на улицу. Машины ставили где хотели, громко разговаривали, не обращая внимания на соседей, гоняли местных ребят. Думаю, в данном случае закон беспредел не устраивал, а наказал по уму.
Не обижайся, сынок. В этой жизни за все надо платить.

Иван Лапшин, 16.04.2010

Андрею Градову.
Андрей, не думаю, что ваш стиль правильный в общении с его сыновьями. Мы не знаем всей правды о нем. Хотя вы многое написали верно. Я тоже был в здании банка и мне многое не понравилось. Например, к людям там относились свысока (тогда еще была крыша Джурабекова, наверное, я не знаю). Но время в 90 было лихое. Все стремились урвать побольше. Банк не отставал. Цены на кредиты были грабительские, откаты тоже были. Но я не об этом хочу сказать.
Детям отец все равно останется чистым. Они не увидят его воровства или вымогательства (подчеркиваю, я не знаю, правильный приговор или нет в отношении Усманова). Вот они и стараются его спасти.
Согласен, что новые богатые узбеки устраивали беспредел в Ташкенте. На нашей улице тоже появился такой богач Тимур Туляганов. Он что-то переделывал день и ночь в своем доме. Было шумно, грязно, приезжие рабочие (конкретные харыпы, уж не обижайтесь) шумели, мочились на елки, мусорили. Спать или просто отдохнуть не было никакой возможности. Мы с соседом сделали замечание. Он матом нас покрыл в присутствии детей и одной пожилой женщины. Мы не хотели самосуда и набрали номер милиции. Его забрали в участок, потом долго-долго его доили, деньги-то у него были грязные. Как шелковый стал. Извинялся и все пытался нам угодить.
Детям я еще раз посоветовал бы не поднимать волну на сайте насчет отца. Он человек прошлого, как бы вы не соглашались. Он не политическая фигура, он не гений. К сожалению, он простой старик, отбывающий свой срок. Уж простите меня за прямоту. Еще в 62 года трудно переносить все волнения. Ваша инициатива может выйти ему боком. Лучший вариант просить-умолять начальника колонии не прибавлять ему срока и просто досрочно отпустить его по состоянию здоровья хотя бы. И дать денег. 100 000 долларов из 60 миллионов вполне хватит. Известно, что хозяин зоны решает все. Договоритесь и все решится.

Андрюха, не обижайся на мою прямоту. Но твой первый комментарий был не по теме.
Удачи всем.

Андрей Градов, 16.04.2010

Дильшод Усманов, 16.04.2010 написал:
Без фактов, не было и статьи..., все факты... у отца, он предоставит их любому кто сможет с ним встретится... А выставлять что бы кому то что то доказать.... если кто придет и подымит его дело ...тому сразу всё будет понятно.... а деньги заработать можно и честным путём..."перед Богом"...

что за бред. в статье написано, что все было выставлено в интернет, потом снято по соображениям безопасности. я так понимаю, что там были факты беспредела, иначе не имет смысла снимать их. а теперь ты что отец покажет любому, кто с ним встретится. на фига он тогда выставлял бумаги?

что-то я все меньше и меньше верю в эту историю. прав скит, значит по делу сидит. тогда и жалости нет.

Иван, что ты его защищаешь? видишь, сын повел какой-то бред. нет никаких врагов, желающих отнять бизнес. нет близости с президентом. обыкновенный вор, который и в политику полез, чтобы деньги делать, а сейчас перед смертью решил на свободу выйти и дома умереть. думаю, что из этой затеи ничего не выйдет.

сейчас сынок начнет комменты строчить, восклицательные знаки ставить по десять в ряд, аллаха своего призывать. ну и... ладно.

Готхоб, 16.04.2010

Кому: Андрею Градову

Полностью разделяю твоё мнение.

В Узбекистане не может быть по определению честных бизнесменов-миллионеров (в долларах США,), тем более в финансово-банковской сфере - не та среда экономического "обитания".

Те, кто жил в Узбекистане хорошо знают, как там делаются дела. Поэтому с усмешкой воспринимают информации, подобно тому, что прокурор Ангрена в звании старшего советника юстиции, недавно приговорённый к 20 годам заключения, был самым честным прокурором. Да он не дослужился бы тогда до такого звания и должности....
Тоже самое можно сказать о Рустаме Усманове. Наверняка был чванливый и самолюбивый человек: даже банк назвал своим именем - РустамБанк. Имея большие деньги и будучи амбициозным, рассчитывал оказать давление на власть. Бывший банкир Усманов - это российский Ходорковский. Их постигла одна участь.

За сына, 16.04.2010

A.Градову.
Ты пишешь правильно "Не обижайся, сынок. В этой жизни за все надо платить".
В данном случае вы с Лапшиным "водилы", сын же профан, не может выйти из игры. А сам ты видно, что неверующий, валяй. Но, бог, или аллах, есть или нет, независимо, такие люди как ты рано или поздно оказываются в положение тех над кем злорадствуют. Мать природа об этом позаботиться, не сомневайся! Когда ты получишь своё заслужанное, не говори пришили дело, или что тебе не повезло, или подставили, тебя или кинули. Возможно до тебя уже доходит, и ты уже видешь себя чёртом и стучишь сейчас по дереву. Но это тебе не поможет. Вор, не значит что не человек. Если глубже капнуть, все люди воры. В данном случае, тебе нужен факт, так держи его---ты сейчас воруешь у человека последнюю надежду выйти на свободу. Я говорю о том, что ты тоже заплатишь тем от чего получаешь удовольствие. Ты же сам пишешь что за всё надо платить. А тебе с какого винта удовольствие должно быть халявой???????????

Megalos, 17.04.2010

за сына, это Вас так злость переполняет, что Вы два слова связать не можете?
Поглубже копнуть и окажется, что все люди воры? С узбекским менталитетом и правда все. Но только Вы уж, пожалуйста, по таким как Вы и Усманов не судите. Сидит он за дело: наворовался сполна. Хоть бы суммы такие постеснялись писать, может быть, люди бы поверили тогда. Честно зарабатывают учителя. Вот когда они смогут честным трудом заработать 60 млн долларов, тогда и мы поверим в этот бред. Статья написана в чисто узбекском отвратительном стиле, от которого просто уже тошнит. Удивительно, что кто-то еще верит в то, что здесь написано.
Многое хочется сказать, да ладно, не хочу гадостей писать.

Всёзнайка, 17.04.2010

По-моему этот Рустам Усманов обречён и никогда не выйдет оттуда живым. Мне тоже с трудом верится,что в Узбекистане можно было честно заработать миллионы баксов.Наверняка где-то мутил.И поведение богатых узбеков мне тоже знакомо не понаслышке.Когда богатые начинают друг-друга мочить - я кайфую.БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ. Счастье не в деньгах люди!!!!

Андрей Градов, 17.04.2010

За сына, 16.04.2010, успокойся, я сполна ответил за свой труд в Ташкенте, и срок отмотал за дело, не буду скрывать,
и в бога верю, но доказывать не собираюсь. но все равно уверен, что на родине нет условий для честного зарабатывания таких денег. иначе это был бы рай. а надежду у сына я не отнимаю. что это за надежда на освобождение, если она зависит от меня, простого русского мужика, что это за сын, который зависит от наших комментариев. хочешь освободить отца, давай действуй, дерись, а пиши чушь на сайте, который в узбекистане и посетить нормально нельзя.
насчет борьбы за свободу скажу, что моя жен (тогда просто моя девушка) каждый месяц ходила в суд и прокураттуру и сдавала письма о пересмотре моего дела, а жила она рядом со мной в колонии, через охранников передавала мне чай, сигареты и письма, покупала свидание со мной на выходные, когда начальства в колонии поменьше. чего это ей стоило я до сих пор не знаю. но вот это я ценю больше, чем слезные уверения в лояльности, лишь бы отпустили

RKMB, 17.04.2010

Вот какую инфу удалось обнаружить в нете.

http://www.igpi.ru/bibl/igpi_publ/vasilev/vasilev-u3.html
Рустам Усманов - Глава "Рустамбанка". После перерегистрации в Узбекистане остался всего один частный банк Его банк - первый и пока единственный частный банк в республике с уставным капиталом свыше 150 миллионов рублей. Его хозяин - Рустам Усманов - выложил миллион рублей на финансирование партии "Прогресс Отечества" («Ватан Тараккиети»). На июнь 1993 года уставной капитал "Рустамбанка" составляет свыше 180 миллионов рублей.
Усманов родился в 1948 году в городе Джалалабаде в семье железнодорожника. В 1978 году окончил геологоразведочный факультет Ташкентского политехнического института, в 1981 году - заочное отделение Ташкентского института народного хозяйства. С 1984 года работал главным экономистом на Ташахурской птицефабрике. В марте 1987 года одним из первых в республике основал в соответствии с новыми правовыми актами собственный кооператив "Мечта".
Первоначальный капитал Усманову удалось заработать на торговле пчелиным медом. Будучи весьма коммуникабелен, Усманов сумел в то время получить лицензию на торговлю с зарубежными странами и открытие валютных счетов, что в тогдашних условиях было весьма непростым делом. Занимался кооператив "Мечта" и торгово-посреднической деятельностью. В 1990 году кооператив перерос в пчеловодческий колхоз "Дустлик" (город Ханабад).
Усманов сумел в дальнейшем заработать крупные суммы на продаже калифорнийских червей и биогумуса. Он одним из первых в республике начал заниматься их продажей хозяйствам. Сейчас этим видом деятельности занимается созданная при непосредственном участии Усманова в 1992 году фирма "Алмаз".
Частный универсальный "Рустамбанк" создан в марте 1992 года. В качестве учредителей "Рустамбанка" выступают он лично и члены его семьи. В начале Рустам Усманов встретил противодействие со стороны ряда руководителей республиканских правоохранительных органов. Однако он сумел заручиться поддержкой первого заместителя председателя Кабинета Министров республики Исмаила Джурабекова, который в дальнейшем лично курировал регистрацию (банк был зарегистрирован всего за 40 дней - 8 мая 1992 года).
Рустам Усманов пользуется также поддержкой председателя Комитета по экономической реформе Верховного Совета Узбекистана Эркина Ходжаева.

http://www.igpi.ru/monitoring/1047645476/jun1995/uzb.html
Политические пристрастия Р.Усманова. В период перестройки он — сторонник национального движения, чудь позже — «эрковец». С наступлением эпохи независимости Р.Усманов стал понимать направление изменения сил и потому во время избирательной кампании 1992 года выступил в республиканской прессе со статьей о том, что лично он, будучи членом партии «Эрк», отдаст свой голос И.Каримову. С запрещением «Эрка» он обращает свой взор на «Ватан Тараккиети», занимается ее финансированием. От нее он и решает баллотироваться в парламент.
Однако такие люди, во многом независимые от государственной бюрократии, в верхних эшелонах власти непонятны и потому кажутся опасными. На «чужаков» делается мощнейший нажим: сначала руководство партии вынуждают от них откреститься; затем развертывается шумная обличительная кампания в прессе; далее идет шантаж. Усманов снимает свою кандидатуру за несколько дней до выборов. Накануне в их офисе ночью убивают сторожа. Обыск. Следствие. Все для него кончается благополучно, но едва ли этот человек будет вновь «влезать в политику» в ближайшем будущем.

Этан, 17.04.2010

Вымогали 100000 долларов,а это зарплата лейтенанта за 80 лет службы.Беззакония в этой стране кончатся скоро уже лет через 100.Прогресс неизбежная вещь но не факт,что мы его застанем.

anonymous, 17.04.2010

Что-то морда Усманова на чернобелой фотографии больно похожа на Каримовскую. Никто не заметил? Ну это так к слову.
100% Усманов не ангел, как и Каримов, просто один преступник посадил другого, и 1-го преступника кто-то посадит. Надеюсь скоро, чтобы так же в Жаслыке умер.

P.S. Андрей Градов, 17.04.2010 прочитав про действия вашей жены, подумал, вот бы всем хорошим людям такие. Будучи девушкой, и даже не женой так поступать. Респект!!!

За сына, 17.04.2010

Megalosu, Градову:
-----------
Мегалос, перестройка, за тем распад СССР, дал всем "лотореи" косвенно и в прямом смысле (пример, российские ваучеры), Разыгрывали все свои лотореи, и предприниматели и политики, и религиозники, челноки, короче у кого как пошло. Все искали свою "золотую жилку". Кто по шустрее добились кое что. А не удачники, по Вашему честные, да? Вы обвиняет меня в озлобленносте и ментальности. Но Вы сами то не можете даже осознать, что Ваше мыщление законсервировано дальше некуда. То что Вы пишете, Многое хочется сказать, но мол не хотите писать гадостей, как понять? Во первых такое признание не делает Вам чести. Во вторых, это позазывает, что Вы озлоблены больше чем кто другой. В третьих, с чего это вдруг Вы решили, что Вы вправе писать гадости? Где для этого здесь основа? Лично у Вас, сколько своровал Рустам Усманов?

Градов, скоре всего здесь нет никаких денег, то есть были, но давно уже хапанули их. А может быть они и есть, кто знает, всякое бывает в жизни. Но суть здесь совсем в другом. Если ты мотал срок, тем более, ты по системе должен быть за бедолагу, а ты (не обессудь) в натуре курвуешся. Ты отнимаешь надежду и у детей и у отца их, тем что охаиваешь мульку на публику, мол, чушь, бред... Если ты верующий, не нужно доказывать, желай людям больше добра, и всё!

Андрей Градов, 17.04.2010

За сына, 17.04.2010, я блатных не переношу, и понятие бедолага имеет смысл, что человек несправедливо осужден. Я с ворами дрался и драться дальше буду. Усманов, по видимости, не заработал свои 60 млн, а «сделал». Поэтому уважения у меня к таким нет. И я не злорадствую, а просто выражаю свое мнение. Выйдет на свободу перед смертью - я буду только рад, останется сидеть - такова его судьба. Как бы обидно не было, но он был крутым и плевал на мораль и людей, а потом, когда его сломали, начал писать жалобы и вымаливать свободу. вернее, это делают его дети и жена (уважение к ней), а не он сам. Сидя в колонии, он продолжает целовать зад своим мучителям. Гордость где?
Пример Ходорковского говорит, что человек, даже оставшись вором, может иметь свою гордость. Его вина доказана, но он сам продолжает защищать себя, хотя его враги гораздо круче. Никто за него не бегает (жена, дочь), он сам стремиться выйти через суд на свободу. и не лебезит перед властью, хотя та может его в порошок стереть. Вот за это ему мое уважение.
А Усманов так не может. Сам молчит, а за него впрягаются дети и жена. А что они могут? Что-то не понятиям он поступает. Воровал он, а разводят другие..

anonymous, 17.04.2010, я тоже восхищен своей супругой. Если бы вы знали, как хреново в зоне зимой. А каково тем, кто стоит за забором и ждет, когда позволят войти и увидеть близкого на пару часов. Вот за это я ее и люблю.

Megalos, 17.04.2010

за сына, я никогда не жил и не смогу жить по принципу "не пойман - не вор". И как же это по-узбекски - вешать ярлык неудачников на тех, кто не может вот так же нагло, в открытую, обворовывать народ. Противно до ужаса. Я осуждаю воровство, считаю, что поделом Усманову, а Вы моментально вешаете на меня ярлык человека, у которого мышление, оказывается, законсервировано дальше некуда. Действительно, почему я такой консервативный? Давно пора бы уже чужими деньгами карманы набивать!
За сына, можете не отвечать на этот коментарий, мне Вам больше сказать нечего; Вы, со своей душенкой, просто не сможете понять людей, кто хочет жить по человеческим, а не по узбекским законам.

За сына, 17.04.2010

Андрей Градов, 17.04.2010, Говоришь дерёщься с ворами? Да ты с ними никогда дело не имел, сразу видно. На разводе, тебя уже давно отдали бы волкам. У тебя слова не сходятся. Почитай внимательно. Кого то считаешь что лебезит перед властью, а сам за неё грудью стоишь. Но она в тебе ненуждается. А что Ходорковский, ты про Алькапоне слыхал? И вообще, заработал деньги, или сделал, какая разница. В мире в обороте около 50-60 триллионов баксов, в каждом триллионе 1000 миллиардов, в каждом миллиарде 1000 миллионов, и ты бери из них сколько сможешь. А твоё уважение к Ходорковскому, или не уважение к Усманову, ровным счётом ноль. Можешь хоть тышшу раз пересчитать, ноль и только!

Андрей Градов, 18.04.2010

Megalos, вы видете, что за сына - это просто морально уродливый человек, он что-то вообще не так пишет, он не понимает, что прочел.
За сына, раскрой глаза и прочти хотя бы название статьи "я жертвую своим здоровьем и жизнью, веря в президента". это что, не лизоблюдство перед властью? я скажу больше. усманов сейчас стал дураком, если свою жизнь жертвует не любимой жене и детям, а президенту, то есть чиновнику. значит он сам такой, может перешагнуть через близких людей, ждя него его деньги важнее жизни и чести его близких.
А про триллионы в обороте ты вообще чушь несешь. я понимаю, что у тебя весенее обострение шизофрении, тогда к врачу надо сходить. чтобы ты не писал в мой адрес, я тебе не отвечу. мне с тобой не интересно.

Megalos, вот такие и управляют сознанием простаков и учат как жить. сделать деньги это хорошо, а жить на зарплату это консерватизм и тупость. и ведь его не переубедишь, он как баран упрется и даже не выслушает другие аргументы. бог ему судья. когда поймет, тогда нас вспомнит

выражаю уважение всем тем, кто натворил дел, раскаялся и вернулся в честную жизнь.

Узбек, 18.04.2010

Можно конкретно вас Megalosu, попросить не привязывать то что вам не нравится в одном из узбеков ко всё нации? Спасибо...

Рушана, 20.04.2010

Дильшат и Шухрат. Я знаю вам много пришлось пережить, у вас очень хороший и порядочный отец.Я знаю его еще по работе.Он многим людям давал работу, и всегда помогал чем мог. Дай бог ему здоровья и терпения.

БЫВШИЙ УЗБЕКИСТАНЕЦ, СЕЙЧАС РОССИЯНЕН!, 20.04.2010


КОРРУПЦИЯ ЕСТЬ ВЕЗДЕ, ВО ВСЁМ МИРЕ!!!!!

ВОТ ВЫ ВСЕ ГОВОРИТЕ ЧТО В РОСИИ ХОРОШО ЖИТЬ,
ЧТО В РОССИИ ХОРОШЕГО????
БЕЗ ВЗЯТКИ, НЕ УСТРОИШЬ РЕБЁНКА В ДЕТ-САД, ШКОЛУ, УНИВЕР, КРУГОМ КОРРУПЦИЯ, ЕДИНСТВЕННЫЙ ПЛЮС В РОССИИ, ЭТО РАБОТА. РАБОТЫ МНОГО, НО, ЕСЛИ ТЫ ПРИЕЗЖИЙ ТЕБЕ АВТОМАТИЧЕСКИ УРЕЗАЮТ ЗАРПЛАТУ В ДВА РАЗА, ПОТОМУ ЧТО ТЫ ЧЁРНЫЙ ГАСТОРБАЙТЕР, ТЫ БУДЕШЬ РАБОТАТЬ ЗА ЛЮБЫЕ ДЕНЬГИ.
ТАК ЧТО УЗБЕКИСТАН ПО СРАВНЕНИЮ С РОССИЕЙ ПО КАРРУПЦИИ,
ЭТО КОНФЕТКИ.

Иван Лапшин, 20.04.2010

БЫВШИЙ УЗБЕКИСТАНЕЦ, СЕЙЧАС РОССИЯНЕН!, 20.04.2010, что-то не по теме ваш комментарий. Или это крик отчаяния? Тогда вам сочувствую.
Когда я жил в РФ, у меня не было таких проблем, которые вы описали. Никто не заикался о взятках. Была волокита в ФМС, но я пошел и пожаловался, дал понять, что мне все равно, дадут мне бумажки или нет, тогда ко мне потеряли интерес и все сделали как надо. Главное, не прогибаться. Прежде чем ехать, подумайте и подготовьтесь к решению проблем. В школе сын учился бесплатно, иногда просто просили денег, чтобы ребят свозить куда-нибудь на природу, в цирк или еще куда-то. И то появлялся спонсор, который АНОНИМНО все оплачивал. Поэтому я не понимаю, что значит вымогать в РФ. Уж не злитесь, но я, наверное, умею разговаривать с чиновником и знаю свои права. Конечно, это не значит, что коррупции нет и наши от нее не страдают. Эта беда есть.

Касательно конкретного случая о банкире Усманове, то я остаюсь при своем мнении, которое я уже озвучил выше.

Рушана, вы молодец, что сказали добрые слова насчет отца. Но в скобках мы оставим его банковскую деятельность, которая строилась на продаже кредитов за откаты и обналичку счетов. Как человека я его не знаю и ничего о нем не скажу, как банкир он плох, так как тоже приложил руку к созданию системы откатов за кредиты и обналички счетов. Один масложировой комбинат Ю.Ахунбабаева (старое название) чего стоит. По уголовному делу об уходе от налогов и обналичке к ответственности привлекли 14 человек, а Усманов, подписывавший поручения на перевод денег до уплаты налогов, остался в стороне. Правда, в то время он ходил под Джурабековым. Повторяю, как человека я его не трогаю. Как банкира не уважаю. Простите за прямоту.

Человек сам осознает свою вину в душе, но в этой статье этого не видно. Он все еще раболепствует перед президентом, что не вызывает уважения.

Но все равно я желаю ему свободы

mersita, 23.04.2010

ZNAETI YA ETOGO CHELOVEKA ZNAYU. CHELOVEK CHESTNIY I HOROSHIY, ZA CHTO ON SIDIT VI MOJETE OTVETIT, KONECHNO NET .. KOGDA BILI VIBORI DEPUTATOVSKIE I ON TAM TOJE UCHASTVOVAL I VOT POSLE ETOGO EGO UBRAL SAM KARIMOV. DA ON UMNEE KARIMOVA. NE NADO UNIJAT EGO YA SVODETEL VSEGO SAM KARIMOV PRIKAZAL CHTOBI EGO POSADILI ON POZVANIL INOYATOVU. CHTO RUSTAM USMANOV HOCHET NASTUPIT ZA HVOST KRIMOVA,, A SOMOM DELE ETO NE TAK. RUSTAM USMANOV DA UVAJAL VSEH NO DA ON PISAL VSYU PRAVDU ON DAVAL ZNAT VSEM VSYU PRAVDU. A CHTO KARIMOVA DOCH SPRAVIDLIVO POSTUPIL DA GAFUR JDET MOMENTA ,, SALIMBAY TOJE,,,, I ESHE DRUGOY BAY JDET KRASIVIH MAMENTOV,,,,NO POTOM BUDET OCHEN POZDNO... ESLI ON CHESTNIY I CHITAET ON NE VINOVNIM PUST OTPUSTIT RUSTAM USMANOVA,,,, ZA CHTO ONI DERJUT ,,, PUST BOG NAKAJET UZBEKSKOGO PRAVITELSTVO.... VSE MOSHEYNIKI I VZYATOCHNIKI,,,

vnetemi, 25.04.2010

В этих комментариях упоминаются Андижанские события 2оо5 г - и я поймал себя на мысли,что эта страшная бойня никогда не забудется ни кем и поэтому нужно международное расследование. Почему? Потому что сегодня люди сравнивают бойню в Киргизии и Андижана: - Например,почему при убитых в Бишкеке 84 человек было ранено полторы тысячи человек,а в Андижане при убитых( якобы,НО НЕЗАВИСИМЫЕ ЭКСПЕРТЫ СЧИТАЮТ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ) около двухсот человек нет ни одного раненного??? НЕТ НИ ОДНОГО РАНЕННОГО В ЖИВЫХ -НЕТ И ВСЕ ТУТ !!! Только откуда взялись 190 трупов? - это официальная статистика и есть огромное количество фотодокументов ЭТИХ ТРАГИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ и снимков из космоса "Шило в мешке не утаишь - оно будет всегда колоться" - говорит мудрая пословица.

samir, 12.05.2010

Ya znal Usmanova kak chestnogo cheloveka kjotoriy lyubit svoi narod i on vsegda uvajal svoih rabonikov kem bi on ne bil hot stotroj hot rabonik kontori ya snim porobatal god ya uvajal ego perespiktivi i uvajayu takie lyudi kak Rustam Tupdievich nado uvajat ane izdevatsa nad nim

Монах - друг Ленина, 11.06.2010

Знаю Рустама Усмонова лично, находились вместе в Андижанском Централе в 1998. Был приглашён Рустамом к себе в "хату" и провёл у него в гостях несколько дней в интенсивном общении. Тогда же, по его просьбе, редактировал рукопись его книги, которая имела тогда рабочее название "Успехология". Помню, он мечтал выпустить её к юбилею своего 50-летия...
Запомнился он мне человеком в высшей степени впечатлительным, энергичным и любознательным.
Не гений, не святой, даже не суперэрудит... но разве это условие, чтобы иметь право на честный суд??
В Узбекистане, уж поверьте моему опыту, справедливый суд даже не снится. Более того, там растоптаны все права человека абсолютно!
В нашей тюрьме, из более чем 3,5 тысяч заключённых, более половины сидели по подложным делам, а около трети (по моим исследованиям) исключительно за свои религиозные воззрения!
Сыновьям его Шухрату и Дильшоту, и супруге его выражаю искреннее человеческое сочувсвие и поддержку, а отцу их, Рустаму, тёплый братский Салам и пожелание скорейшей свободы.
Также, просьба передать отцу, что буду рад помочь, чем смогу.

P.S. Люди, перестаньте злорадствовать: человек - в серъёзной беде!

Монах - друг Ленина, 11.06.2010





 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`