Оставить комментарий

Вы комментируете статью: «Хорезмский эксперимент» большевиков


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Скит, 25.04.2010

Хорошая статья, всем рекомендовал бы сберечь ее в своих архивах, как добротную историческую справку. Выводы, разумеется, каждый должен делать свои.
Единственное, что бросилось в глаза, как фактическое несоответствие: какие-такие "территории" в Туркестане якобы были заселены татарами? Татары - все исключительно беженцы и переселенцы из России - расселялись маленькими группами по всей территории края, в основном в городах или пригородных поселках. Так же жили поляки, украинцы, белорусы, немцы, евреи-ашкенази и др. Даже французы и бельгийцы были. Если на то пошло, то этнических русских в Туркестане было гораздо больше, чем татар, но их автор даже не упоминает, как население (м.б. и правильно, в данном контексте). Но были и местные этнические группы, значительно превосходившие по численности татар - ирани, дунгане, бухарские евреи, балучи и др. Вот они-то действительно занимали "территории" (ирани, например, проживали на сплошных площадях от Джизака до Самарканда, под Бухарой и в самой Бухаре вплоть до Чарджоу и далее на север, к Хорезму), ну и т.д. Я уж не говорю, что автор забыл о каракалпаках (упоминаются в статье только в названии административно-территориального образования).
К таким вещам внимательнее надо быть.

рустам ражабов, 25.04.2010

уважаемый автор, по вашей статье чувствуется что владеете информацией больше чем написали. статья сырая, в смысле политкорректно пропустили много моментов например про границы.
также хотел вас попросить если есть информация писать больше про историю хорезма ато хаваем что дают а информации целиком не имеем от этого все беды. манипулируют над народом

azamat, 26.04.2010

Nenado... Rossiya posle 1875 goda planirovala rasshirit svoe vliyaniniu i zaplanirovala zahvatit Srednuu Azii. Rossiyani neohotno spominaut Velikogo polkovodsa Amira Temura kotorie okonchatelno razbil Chingizhanskuu Imperiu i silno oslabil Osmanskuu Imperiu v polzu Rossiu. Moskvu do etogo 3 raza jeg Chingizhan a Osmanskaya Imperiya planirovali zahvatit Rossiu. Chitaete istoriu ne tolko svou i teh vremen neitralnih stran. Na segonishnie den Srednaya Azia ostaetsa buferom dlya Rossii. No Rossiya pochemuto silno ne hochet Sredneazatskie Respubliki jili drujno.

Александр Собянин, 26.04.2010

Многоуважаемый Михаил!

Спасибо Вам и Даниилу Кислову как Вашему соратнику за великолепные очерки хорошего в лучшем смысле этого слова советского уровня популяризации исторических знаний.

И я, и мои аналитики сохраняем все Ваши материалы по казахам, корейцам, немцам, грекам, истории ранней Советской власти и ее сталинского и брежневского периодов.

Долгое время судили-рядили, кто Матери Истории более ценен (с точки зрения будущей Евразийской Большой России) - Ислам Каримов или Нурсултан Назарбаев.
Сейчас все расставлено по своим местам - оба, и не в конкуренции, а совсем в разных позициях и значениях.
У братского Узбекистана впереди тяжелые июнь-август 2010 г., когда надо будет отмобилизоваться.

Но дай бог пройти эти испытания, выданные нашим народам неприятной стороной геополитического дуумвирата в Средней Азии США-РФ.
и дай бог, Михаил, чтобы у Вас были такие же глубокие ученики-продолжатели.

С уважением,
Александр Собянин
руководитель службы стратегического планирования
Ассоциации приграничного сотрудничества
Блог в ЖЖ:
http://sobiainnen.livejournal.com

Павел, 26.04.2010

> azamat, 26.04.2010
>Rossiyani neohotno spominaut Velikogo polkovodsa Amira Temura kotorie okonchatelno razbil Chingizhanskuu Imperiu i silno oslabil Osmanskuu Imperiu v polzu Rossiu. Moskvu do etogo 3 raza jeg Chingizhan a Osmanskaya Imperiya planirovali zahvatit Rossiu.

"Россияне" никак не вспоминают "великого" Тимура, разве что по книге А.Гайдара "Тимур и его команда":

-- Оля, а кто такой Тимур?
-- Это не бог, это один царь такой, -- намыливая себе лицо и руки, неохотно ответила Ольга, -- злой, хромой, из средней истории.

Никакую "чингизханскую" империю он не разбивал, да и разбить не имел ни возможности ни целей - просто поменял в орде одного хана на другого.

Разбил же Золотую Орду Дмитрий Донской на Куликовом поле, затем, спустя ещё столетие окончательно на Угре Великий Князь Иван III положил конец монголо-татрскому игу.

А уж османов Тамерлан так "ослабил", что они окончательно добили Византию, захватили Аравию, Египет, Балканы, угрожали наступлением на Вену, контролировали половину Средиземного Моря и всё Чёрное Море.

>Moskvu do etogo 3 raza jeg Chingizhan

Учи историю, а не читай истории - Чингизхан помер до похода монголо-татар на запад, и воевал он с сибирскими племенами-своими соседями и Китаем.

Sardar Kalandarov, 26.04.2010

Очень интересная статья ! Уважаемый Михаил по статье прослеживается , что Вами глубоко проштудировано история Хорезма ! Не могли бы прояснить историю Хорезмского золота,упрятанного в Швейцарские банки --- слухов много а прочитать негде . Заранее благодарю - Ваши читатели

Researcher, 26.04.2010

Михаил идите писать книжки "великому" президенту И.А.Каримову, он очень любит антисоветскую риторику, которая прослеживается в Вашей статье с претензией на историческую.
Статью я не дочитал, противно уже слушать о злых большевиках и добрых баях."Злые" большевики построили, все что есть в Ср.Азии, наступило время "добрых" баев. Посмотрите, как радуются жители независимой средней Азии подметая мусорки в Москве и Питере ! Ура !
И еще, о каких узбеках идет речь ? Нация "узбек" - продукт советского периода ! В Хорезме, жили хорезмийцы !
Еще раз повторюсь, идите пишите книги о "великом" будущем, там Вам самое-то место !

Farhad, 26.04.2010

Для Researcher, узбеки это самоназвание нации, и это название существует более 400 лет "историк"! А сам народ старше многих европейских народностей, и язык был чагатайский на катором разговаривали ранее и казахи и кыргызы и узбеки!
А всем "Павликам", "арийцам" и
"учителям, кто научил стоя писать" а так же авторам этой статьи; фиг вам ребята, ни фига у вас не выйдет и ни чегошеньки теперь у вас не получится!!!
Все в ЦА знают тепеь откуда "пахучий ветерь" дует и хоть какие документы выкапывайте все равно сложно будет кашу заворганить!
Хватит народ на народ травить!

Андрей Градов, 26.04.2010

Farhad, 26.04.2010
Успокойся, дружок, никто не собирается стравливать народы. Это исторический опус. Не нравится, не читай.
Куда стравливать? Зачем? Стоит России выгнать узбеков обратно домой, сами друг друга перегрызут, хорезмские против каршинских, джизакские против ташкентских. Сами ведь бучу устроите!

А статья интересная, хоть и много вопросов появилось. Но это верно, нельзя в одной статье раскрыть все-все. Фергана.ру спасибо. Как всегда найдена интересная тема.

Курбаши, 26.04.2010

Я могу себе представить, в какую сторону пойдут комменти и дискуссии вокруг этой статьи. Поэтому не могу не поддержать Фархада. Вообще то бесполезно дискутировать с людми как Researcher, но хотелось бы ему напомнить, что Хорезм первым из узбекских ханств перевел делопроизводство на узбекский язык. И это было надолго до революции. Если логично подумать, то продуктом советской власти были таджики и Таджикистан, так как до революции на территории современной Центральной Азии не существовало таджикского государства, а узбекских были целых три. Поэтому сухие утверждения, типа "узбеки продукт советской власти" основательно уже надоели.

xorazmiy, 26.04.2010

Researcher, 26.04.2010: И еще, о каких узбеках идет речь ? Нация "узбек" - продукт советского периода ! В Хорезме, жили хорезмийцы!

Pravilno, v Xorezme nikto sebya uzbekom ne schitaet, mi schitaem sebya horezmiytsami.

Researcher, 26.04.2010

Для Farhad, 26.04.2010 .
Самоназвание народа ? А откуда оно взялось ? Поясни будет интересно, особо напиши про Амира Тимура и его роль в становлении независимости.
Фарход, никто никого вообще-то не стравливает, а "пахучий воздух" приносит вам спокойствие, т.е. это денежный ветерок, ветер денежных переводов.
Да, и вопрос так для интереса, а что ж вы такие вот мудрые, да древние и никак жизнь наладить не можете, чтоб рабочих место побольше было и т.д. ?

karakalpak, 26.04.2010

Статья интересна тем, кто вообще не знаком с историей данного региона. Эту же информацию можно найди в интернете, разница будет только в анализе. Хотя анализ надо было делать более четкий, и не расплываться в теме. Например, зачем автору нужно было останавливаться на Бухаре и в других темах? Можно было более подробно раскрыть, как полит.лидеры Хорезма сопротивлялись политике "нац.размежевания" до октября 1924 года.
Хотя это уже не отвечает теме названия статьи.

Алексей, 26.04.2010

Хочешь, чтобы платили хорошие деньги за статьи - ругай Советскую власть! Хочешь быть успешным и богатым - ругай Советскую власть! Хочешь совершать преступления против людей и выходить отовсюду чистеньким - ругай Советскую власть!

Researcher, 26.04.2010

Курбаши, 26.04.2010
Хорезмийцев (т.е. жителей Хорезмской области) знаю не по наслышке.Они разительно отличаются от тех, кого называют узбеками, у них резкое отличие по языку, обычаям, национальной одежде и т.д. Унификация и идентификация народностей и народов совр. Узбекистана под узбеков произошла при большевиках. Кто живет в Бухаре и Самарканде ? Спросите у жителей этих городов ! Коканд, Андижан, Хива - это все остатки древних государств. Но были ли они узбекскими ? Большой вопрос.Литературный узбекский язык, его письменность - продукт т.н. "колониализма", так же продукты колониализма ВУЗы: ТашГУ, ТашГТУ, Информационных технологий и многие многие другие ! Массивы, заводы метро...Все это строил СССР ! Что было сделано, за годы т.н. "независимости" ? Капля в море ! Все что сейчас называется Узбекистон Республикаси, является прямым продуктом БОЛЬШЕВИЗМА ! В равной степени это относится к большинству бывших республик СССР.

karakalpak, 26.04.2010

пока писал свое первое сообщение, были опубликованы новые. хотел бы сказать всем читателям, особенно хорезмийским и среднеазиатским. не надо спорить, кто был первым, или как его звали, узбек, таджик и т.д. все они были людьми с среднеазиатскими традициями и культурой, и которое сегодня развивается не смотря на трудности и тяжелое положение.
статья на то и издают, что была дискуссия, культурная дискуссия, а не разборки. типа: а вот ты помнишь, что твои предки...? а ты? и т.д.

toje uzbek, 26.04.2010

Da ladno, uspokooooytes' vse.
Nalichii v Uzbekistane raznih, bogatih svoey istoriey narodov pridayot etoy strane svoyu unikal'nost'. Predstavte, esli bi vsyo naselenie RU bilo bi odnoobraznim po traditsiyam i monotonnim po etnograficheskim priznakam. Kogo bi togda interesovala osobennost' Horezma i Horezmiytsev, pervimi osnovavshimi turkskoe gosudarstvo v Sredney Azii i pokorivshimi v svoe vremya vsyu Persiyu i Bagdad, osnavavshimi pervuyu Akademiyu v SA (nachalo 11 veka)? Bilo bi lutshe esli naselenie v Buhare i v Samarkande ne bilo bi forsiyzabon? Uveren chto net.
Posmotrite na nashu estradu, ona bogata i mnogogranna imenno po etoy prichine. Kajdiy region imeet svoyu osobennost' tants (horazimcha, andijoncha itd), kulinarii, yazika (tol'ko mi sami mojem opredelit' po aktsentu kto iz kakogo regiona) i etim obogashaet kul'turu v RU. I ya lichno etim tol'ko gorjus'.

Vo Frantsii est' region Alsace, gde jiteli obshayutsya na yazike ochen' shojim na nemetskiy, no eto ne meshaet im nazivat' sebya Frantsuzami.

Prosto dlya info: Lider uzbekskoy oppozitsii Muhammad Salih, proigravshiy prezidentskie vibori 1991om toje Horezmiets, no eto emu ne meshaet bit' v to je vremya Uzbekom. Bilo bi smeshno igrat' rol' oppozitsii predstavlyaya naselenie tol'ko regiona iz kotorogo on rodom.

V RU jivut narodnosti vseh stran Tsentral'noy Asii.
Imenno po etoy prichine Uzbekistan mojet i doljen sigrat' rol' integratora v etom regione. No etogo ne budet pri nineshnem pravitel'stve.

Павел, 26.04.2010

>Imenno po etoy prichine Uzbekistan mojet i doljen sigrat' rol' integratora v etom regione.

По какой - этой? Никакой причины Узбекистану быть интегратором ты не привёл.

Alexxx, 26.04.2010

Одного не могу понять, какая сила помогала "большевикам"( а мы все знаем какого они были этноса)уничтожать народ за народом, сначала стравив русских, (брат на брата), потом подмять народы азии, как могла горстка иудеев совершить такие грандиозные по своей чудовищности преступления? Явно в то время Всевышний был в отпуске,помоему он и сейчас не вернулся, а Сатана правит балом.
P.S Надеюсь на объективность модераторов. Свобода мнения.

toje uzbek, 26.04.2010

Павел: По какой - этой? Никакой причины Узбекистану быть интегратором ты не привёл.

Nu horosho, privedu konkretnie primeri, tak budet ponyatney: Chast' jiteley starogo Horezma (Horezmiytsi) jivut segodnya v Turkmenii s kotoroy RU imeet vizoviy rejim i jiteli prigranichnih gorodov i posyolkov vinujdeni hodit' k drug drugu nelegal'no; S Tajikistanom u nas toje vizoviy rejim. Jiteli Samarkanda i Buhari ne mogut svobodno poseshat' svoih rodstvinnikov. V RU projivaet do 1 mln Kazakhov, ne malo Kirgizov (slava bogu s etimi stranami net poka vizovovo rejima). A uzbeki (po krayney mere te kotorie takovimi sebya schitayut, esli hotite)jivut vo vseh okrujayushih RU stranah, gde to bol'she, gde to men'she.

Esho odna iz prichin eto geo.polojenie RU: s tochki zreniya transportnoy logistiki ne razumno razvivat' torgovlu mejdu Turkmeniey i Kirgiziey ili Tajikistanom obhodya Uzbekistan.

A to chto delaet segodnya pravitel'stvo RU, kak raz taki zastavlyaet sosedey iskat' obhodnie emu puti, chtobi ne okazatsya zalojnikom kaprizov Karimova.

Dumayu chto esli otmenit' v odnostoronnem poryadke vizoviy rejim s sosednimi stranami (krome Afganistana, konechno), lyudey jaluyushihsya na nespravedlivoe delenie gos. granits bol'shevikami bilo bi namnogo men'she.


Pavel, nadeyus' moy otvet hot' i ne ischerpovayushiy, no dostatochno konkreten.

P.S. dlya menya lichno uzbeki bivayut raznie: po vneshnosti oni pohoji i na kazakha, i na tadjika, i na turkmena i na tatara. I ya ochen' rad etomu.

Nikolai, 26.04.2010

Авторы Ферганы, большая просьба - проанализируйте биографию Каримова и других диктаторов, чтобы мы научились на своих ошибках и не допускали к власти таких людей в будущем, чтобы наши дети не повторяли наших ошибок. А также анализ других руководителей более успешных государств (Казахстан, Грузия, Эстония, Россия, ...) постсоветского пространства поможет для сравнения.
Почему Грузия по индексу коррупции на 66-ом месте, недалеко от Италии, а Узбекистан с Туркменистаном почти на последнем - 174-ом ?

Ivanjon, 26.04.2010

Прежде чем спорить про нацию и народности и государства, нужно вначале определиться с терминологиями. Да узбеки молодая нация, но нация! Американцы тоже нация, тоже молодая. У всех своя история, русские тоже не древняя нация. Наверняка слышали что с появлением БибиСи появилась британская нация, копайте отсюда! Хорезмийцы, ферганцы, самаркандцы, каракалпаки, нравиться им или нет, все являются частью узбекской нации!
А насчет того кто нам строил что-то или нет, не важно это часть истории, мы были частью СССР, и тоже можем сказать что мы сами себе же и строили! Так что не надо высокопарных слов типа мы сделали вам то да се.
Насчет Истории, конечно каждый её сейчас (да и раньше) развернет в себе удобную позу, так что одному всевышнему известно как оно было на самом деле.

Бахтиер, 27.04.2010

Статья написана бывшим коммунистом. Это очевидно по тексту и по ляпвм.
1. "В августе 1920 года там произошло руководимое местными большевиками вооруженное восстание".
Никакого вооруженного восстания не было. В 20 году какая основная проблема была у "красных". Выжить и не умереть с голоду. Страны Антанты продавали продовольствие только за золото. Когда были разграблены даже церкви, их (большевиков) устремились к Бухаре, где были несметные богатства. Туда и направили Фрунзе, который и захватил город. Золото вывозили эшелонами.
2. "В сентябре 1920 года между ХНСР и РСФСР был подписан «Договор о дружбе», по которому вопросы внешней политики и обороны фактически переходили под контроль Москвы. Большевикам удалось в какой-то степени легитимизировать эту схему в международном плане, подписав в феврале того же года (!) договор о дружбе с Афганистаном, эмир которого Аманулла-хан, стремясь ослабить зависимость своей страны от Великобритании, пошел на сближение с Москвой".
В феврале (!) подписывается договор о дружбе с Афганистаном, чтобы легимизизовать события в августе и сентябре?!

Farhad, 27.04.2010

Для Researcher, писали что вам будет интересно

Узбе́ки (узб. ед. Ўзбек, мн. Ўзбеклар; O‘zbek, O‘zbeklar) — тюркоязычный народ смешанного индоевропейско-тюркского происхождения. Являются основным населением современного Узбекистана, достаточно большие группы автохтонных узбеков живут в северном Афганистане, северо-западном, северном, западном Таджикистане, в южном Казахстане, южной Киргизии, северной и восточной Туркмении. Значительные группы узбекских трудовых, экономических и политических мигрантов имеются в России, США, Турции, Саудовской Аравии, странах ЕС. Верующие — мусульмане-сунниты. Узбеки традиционно заняты земледелием.
Этногенез узбеков протекал в Мавераннахре и сопредельных районах. В формировании узбеков принимали участие древние народы Средней Азии — согдийцы, бактрийцы, хорезмийцы, ферганцы, сако-массагетские племена, восточные иранцы, эфталиты.[7] Тюркоязычные племена стали проникать в Среднеазиатское междуречье около рубежа 1-2веков, в связи с продвижениями кочевых племён Северо-Восточной и Центральной Азии. Со времени вхождения Средней Азии в состав Тюркского каганата (6 век) численность тюркоязычного населения стала возрастать. В последующие века основным этнокультурным процессом было сближение и частичное слияние ираноязычного и тюркоязычного населения. Процесс формирования этноса, впоследствии ставшего именоваться узбеки, особенно активизировался в 11-12 веках, когда Средняя Азия была завоёвана объединением тюркских племён, возглавляемы династией Караханидов. Новая волна тюркских племён влилась в состав населения Средней Азии после монгольского завоевания 13 века. Завершение формирования этноса связано со временем правления Тимура и первых Тимуридов (2-я половина 14-15 век). Этноним узбеки утвердился значительно позднее, после ассимиляции в её среде дештикыпчакских узбеков (название кочевников Золотой Орды со времён хана Узбека, 14 век), пришедших в Мавераннахр на границе 15-16 веков во главе с Шейбани-ханом из сыр-дарьинских степей.

А на вопрос кто стравливает отвечу так, те кому нужно чтоб в ЦА было не спокойно!
В этом регионе пересикаются интересы Китая, России, и США И вот кому сейчас нужно чтоб там было то что есть?
Анализируй сам "товарищ", или дальше "учи" нас стоя писать! И еще вот что, прочитай путь Абая, он там пишет что до того как русские пришли в ЦА, узбеки поставляли в регионе тавары народного потребления и говорить тут о том что кто кого учил не правильно!
Хотя не отрицаю что когда с Россией сблизились был технический прогресс, так и в России этот прогресс начался после того как Петр с Германией начал дружить, правда? И говорить что здесь был дремучий народ не красиво, тогда не забудь вспомнить как петр бороды рубил, или вот команду сено-салома!
А в ЦА все равно был бы этот прогресс, потому как не русские так англичане пришлиб, или японцы, или еще кто.
Я люблю Россию, да да, люблю литиратуру русскую, попробуй и ты не предвзято поизучать историю и литиратуру узбеков, а потом здесь говорить что то дельное а не доказывать с "пеной у рта" кто кого чему учил, удачи "Мастэ"

Прошу редакцию фергана.ру мой комент не удалять, он соответствует вашим требованиям, спасибо!

Farhad, 27.04.2010

Разным "Павликам" и "Арийцам"

Власть ругай если тебе не нравится или если видешь несправедливость, имеешь право!
Говори или пиши какие не достатки, ругай режим если не нравится или он твои гражданские права ущемляет, но народ трогать нельзя! Нельзя и не красиво умалять достоинство другого народа.
Не красиво оскорблять нацию и народ!

Павел, 27.04.2010

Потомки хорезмийцев живут в Туркмении
РУз(так?) имеет визовый режим с Туркменией
РУз имеет визовый режим с Таджикистаном
В РУз живёт миллион казахов
В РУз живут киргизы
РУз не имеет визового режима с Казахстаном и Киргизией (пока)
Узбеки живут во всех странах Средней Азии и в Казахстане.

Это написал ты.

Добавлю:
Казахи живут во всех странах Средней Азии.
Туркмены тоже живут во всех странах Средней Азии. И т.п.

При чём здесь что Узбекистану быть интегратором? Это не причины, это описание текущей ситауции.

Интегратор - это тот, который объединяет вокруг себя. Например, Россия объединяет Белоруссию и Казахстан в таможенный союз. Причины - тесные экономические связи, _поставлена_ _цель_ стимулировать торговлю внутри таможенного союза.

Желание жителей приграничных регионов ходить к родственникам, пасти скотину за границей - не является причиной Узбекистану быть интегратором в Средней Азии.

Скорее, будут желающие присоединиться к Таможенному Союзу России-Казахастана-Белоруссии.

Киргизия уже заявляла желание.


> Бахтиер, 27.04.2010
> устремились к Бухаре, где были несметные богатства.
> Туда и направили Фрунзе, который и захватил город. Золото вывозили эшелонами.

Это какие "несметные богатства", какие "эшелоны"? Когда ещё задолго до присоединения Бухары к Российской Империи всё золото и серебро вывезли индийцы, а власти САМИ выпускали фальшивые монеты?

Xorazmli, 27.04.2010

Xvatit sporit lyudi.
Farhad: uzbeki poyavilis v posledniy 500 let, a xorezmskiy narod bil izvestnim vo vremya grechskix periode
Researcher: mojet ti prav chto credni aziatskiy gosudarstvi produkti Bolshevizma, no ne zabud chto nashe sivilizatsia zanimayetsya vishego stepeni chem russkie.
Za lyudi iz Xorezma: Mi ne uzbeki, mi xorezmskie narod. uzbeki ne sushestvuet eto kak amerikantsi prosto obshaya imya ot narodi kotorie jivet v odnom territoriyu. A v uzbekistane samie visshiy narod eto Xorezmskiy narod

toje uzbek, 27.04.2010

Pavel: Скорее, будут желающие присоединиться к Таможенному Союзу России-Казахастана-Белоруссии.

Nu zachem vsegda protivopostavlyat' odin integratsionniy protsess k drugoy. Ya nikogda ne iskluchal rol' Rossii (eto bilo bi myagko govorya glupo) kak motora integratsii vseh stran SNG. Pri etom Uzbekistan mojet igrat' etu rol' v masshtabe vsego lish Sredney Azii. Ubejdyon chto razvitie tovarooborota mejdu etimi stranami ne pomeshaet, i daje usilit ekonom. svyazi s Rossiey.

Prostoy primer: TTZ (tashkentskiy traktorniy zavod) v sovedskoe vremya vipuskal sel'hoz tehniku i snabjal etoy tehnikoy sosednie strani, v chastnosti Turkmeniyu. A zapchasti dlya dal'neyshey sborki, privozilis' v Tashkent iz Rossii i Belorussii. Eto nazivaetsya, v kapitalisticheskom mire, ekonomiya na masshtabah.

Vsya infrastruktura postroennaya esho v sovetskoe vremya sozdanna na ekonom. vzaimozavisimosti SA stran, gde Uzbekistan, v silu svoego geo.polojeniya i lyudskogo resursa (bol'shenstvo injenerov, naprimer, priehavshih iz Rossii v SA jili i rabotali v Tashkente) svyazuyushim zvenom mejdu stranami regiona.

Ya vsego lish predlagayu chtobi RU snovo igral etu rol' vkluchayas' odnovremenno v soyuzi sozdannie na urovne SNG, vmesto togo chtobi gordo zayavlyat' chto mi dobilis' samodostatochnosti v zerne i nezavisim teper ot postavok iz Kazakhstana. Sprashivaetsya, a kakoy tsenoy? Ili je nejelanie prodat' Rossiyskim kompaniyam kontrol'nie paketi nekotorih zavodov respubliki, kotorie uje prakticheski sdohli. Nahren' takaya ekonomicheskaya nezavisimost'?

Uveren' chto bez Rossii, ni to chtobi soyuz, no i otdel'no vzyatia strana v SA ne vijevet. No eto vovse ne isklyuchaet rol' integratora RU (i blijayshego soyuznika Rossii) v etom regione.





Ivanjon, 27.04.2010

Хорезмского народа нет, и не было! перед тем как спорить пожалуйста погуглите или повикипедайте что такое народ, что такое нация! Люди проживающие в Хорезме или в Фергане, или в Каракалпакстане все часть узбекской нации! Американцы тоже нация! Нету такой народности как американцы, но есть великая нация!
Прежде чем спорить плиз, ещё раз повторяю определимся с терминологиями.
Уверен что любое государство в ЦА может просуществовать без России, что и делают последние 20 лет. Я понимаю что тут многие родились в СССР, и до сих пор у них ностальгия и вера сохранилась. Но сейчас "закрытого" мира нет, все независимые государства строят свою политику (или стараются) сами, ну можно же дружить и с США и в одно и то же время с Россией на равноправных условиях.
Вот было бы стабильно в Афганистане, то через них и Пакистан был бы очень выгодный выход к морю для стран ЦА. Кому-то это видать невыгодно..
А так все мы люди, у всех есть хорошее и плохое. И абсолютной истины тут нету.

Бахтиер., 28.04.2010

Павлу.
Про несметные богатства и эшелоны. Много чего интересного свидетели рассказывали.
Память человеческую тяжело упрятать и выкорчевать.
А ты сходи в Оружейную палату. Увидишь много золота Бухары и даже трон последнего эмира.
Как ты думаешь, почему Россия до сих пор не рассекретила все свои архивы? Потому что переписанная история рухнет. И последние ценности тоже.

Farhad, 28.04.2010

Простите, в коменте выше допустил ошибку.
Нужно читать не "Путь Абая" а "Слова Назидания" Абая

Павел, 28.04.2010

>Nu zachem vsegda protivopostavlyat' odin integratsionniy protsess k drugoy

Это пример. Причём уже работающий.

>usilit ekonom. svyazi s Rossiey

ну и кто в этом случае выступает интегратором?

>Prostoy primer: TTZ (tashkentskiy traktorniy zavod)

В Белоруссии и России свои тракторные заводы имеются, зачем отдавать рабочие места в Узбекистан, когда уже есть Таможенный Союз, в который Узбекистан не входит?

>Vsya infrastruktura postroennaya esho v sovetskoe vremya

порушена и уничтожена.

>(bol'shenstvo injenerov, naprimer, priehavshih iz Rossii v SA jili i rabotali v Tashkente)

Узбекистан осуществляет идею мустакыллыка - "национальные кадры".

>Ya vsego lish predlagayu chtobi RU snovo igral etu rol' vkluchayas' odnovremenno v soyuzi sozdannie na urovne SNG,

Ещё одна нацидея мустакыллыка - недопустимость наднациональных структур.

> No eto vovse ne isklyuchaet rol' integratora RU (i blijayshego soyuznika Rossii) v etom regione.

Пока никакой "роли" интегратора у Узбекистана нет. А Казахстан несколько ближе.

Причин объединятся с Узбекистаном другим республикам ты не назвал. Более того, курс на самодостаточность исключает участие Узбекистана в интеграции.

Интеграция идёт исключительно силами заинтересованных сторон.

> Бахтиер., 28.04.2010
>Павлу.
>Про несметные богатства и эшелоны. Много чего интересного свидетели рассказывали.
>Память человеческую тяжело упрятать и выкорчевать.

Любая самая острая память безнадёжно пасует перед тупым карандашём.

А память такая интересная штука, что рыба со временем становится всё больше и больше, а количество поверженных врагов растёт с каждым рассказом.

>А ты сходи в Оружейную палату. Увидишь много золота Бухары

На несколько эшелонов?

> и даже трон последнего эмира.

Сделанный из золота, и занимающий несколько "эшелонов"? Он стоит справа или слева, от трона хивинского хана, захваченного Кауфманым?

Может, чтобы не быть голословным, приведёшь список предметов - ну чтобы не выискивать долго?

>Как ты думаешь, почему Россия до сих пор не рассекретила все свои архивы? Потому что переписанная история рухнет.
>И последние ценности тоже.

Вот сказки рассказывать про архивы не стоит. Особенно бред про "рассекретить все свои архивы" - никто и никогда в здравом уме не будет рассекречивать ВСЁ.

А вот документы по Средней Азии как раз находятся в архивах Узбекистана - так что там поищи.

Никола Питерский, 29.04.2010

Researcher, 26.04.2010 -молодец!Всё правильно и емко сказал,токма "менталитетные товарищи" не догоняют и не догонят никогда,так как в правильной жизни "горе от ума",а у них всё наоборот и без ума...

олег, 02.05.2010

Как же вы все страдали от большевиков. Зато теперь счастливы и свободны. Радуйтесь!

олег, 02.05.2010

Американцы тоже нация! Нету такой народности как американцы, но есть великая нация.
Это впечатлило! Надо сразу нобелевскую премию давать. Какая любовь и преданность США?!
Ведь мы и сейчас самые великие, а скоро станем еще более великими под чутким руководством наших лидеров и их замечательных друзей из США и Западной Европы!

Nick, 19.05.2010

Олегу - вполне согласен с Вами.

А я читаю и просто радуюсь за живущих ныне в очень свободных и очень независимых странах Средней Азии...
Как все они страдали от большевиков и всех этих русских...
В общем - флаг вам в руки...

Александр, 15.04.2012

Свободу потерять легче всего, а вот если захотите вернуть - то узнаете какой "добрый царь" вами управляет. История не должна стать поводом для добровольного пленения. Не так важно кто были большевики, важнее то что в Сердце Азии было покончено с рабством и разбойничеством. После развала СССР, ваши страны получили независимость и демократию. Старый менталитет который создавался разными эмирами, халифами и султанами не должен стать причиной того, что свободные люди в Азии добровольно станут рабами религии, идеологии, традиций или менталитета. Свободу легко потерять, а вернуть назад можно только ценой человеческих жизней и невинной крови. Посмотрите на Ливию, Сирию или даже Казахстан. Разве вы не имеете элементарного права выбирать кто будет управлять вашей страной?!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`