Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Город для туристов и мардикоров. Путешествие из Ташкента в Коканд и обратно


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


ХУРШД ИЗ ПИТЕРА, 04.05.2010

ХОЧУ ДОМОЙ, В УЗБЕКИСТАН.... КАК ВСЁТАКИ ХОРОШО В УЗБЕКИСТАНЕ, ВОСТОЧНЫЙ МЕНТАЛИТЕТ, НЕТ СУЕТЫ, ВСЕ ИДЕТ СВИМ ЧЕРЕДОМ, РОССИЯНАМ ЭТОГО НЕ ПОНЯТЬ.



Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ МОЯ РОДИНА, УЗБЕКИСТАН!!!!!!

Личное мнение..., 04.05.2010

Рассказ понравился, автор грамотный, впечатляет.

p.s. Какой город на очереди? Наманган не пропустите )

Андрей Градов, 04.05.2010

Ну и что тебя, Хуршид из Питера, держит? Купи билет и езжай домой.

Статья отличная. Веет ностальгией.
Но ведь есть быт, который все эти чувства убьет моментом. Нет зарплаты, нет наличности, нет медицины, нет уважения. и так далее. И я люблю свою родину. Ну и что? Мне семью кормить надо! Которую я там не мог кормить.

Так что такие статьи лучше читать вдали от родины.

Ruslan, 04.05.2010

Na samom dele,kupi bilet i ezjai domoy!)
Vopros takoy, eto kakoy minaret vidno s luboy tochki goroda? eto ne tak...

Артур, 04.05.2010

как будто сам в Коканд съездил
Спасибо Фергана.ру и спасибо автору за статью и за фотографии

Альберт, 04.05.2010

Спасибо! Архитектура ШИКАРНАЯ! Давайте побольше такого материала и поменьше "наших бьют"! Слышал (довольно давно) что в старом антураже Чиланзара Москва снимает фильм о Ташкенте по Дине Рубиной! Бы ло бы интересно узнать подробности- что, как...тем более актеров взяли сниматься не последних. Напишите!

Артем, 04.05.2010

Спасибо Фергане ру за такой прекрасный материал, было очень интересно и познавательно.

Иван Лапшин, 04.05.2010

Красивые фотографии, умный и добрый материал.
Фергана.ру, давайте чаще такие статьи. Чувствуешь, что на родине не все плохо, как кажется с расстояния.

Помню мы хотели открыть филиал нашего банка в этом городе. Я сам поехал выбирать место, договариваться с властями, покупать здание и так далее. На первый же день забыл о цели поездки. Часов пять бродил по старому городу, потолкался по базару. Было такое ощущение, что в сказку попал. До сих пор помню эти чувства.

Спасибо редакции за приятное чтение и воспоминания!

hammer, 04.05.2010

Хорошо написано, побольше бы таких статей - как дома побывал. Хорошо бы и других городах написать, об Андижане, например, тем более, повод есть - 2 мая исполнилось 20 лет со дня националистических погромов. Большинство русскоязычных именно после этих событий массово поехали в Россию и другие страны. Точка отсчета...

alex, 04.05.2010

спасибо! очень красиво... наверное, издали особенно чувствуешь, как много истории, связанной с россией, в узбекистане...

EU citizen, 04.05.2010

Thanks so much Mr Iskandar for great job.reading i was pleased to learn about the beauty of this town.I have never been there but i do hope sometime,somehow to follow your footstep.

Рина, 04.05.2010

Хорошая статья. Слезы навернулись на глаза, когда прочитала последние строки...Понимаю, что все в прошлом, но так тянет домой, в Ташкент.

SKS, 04.05.2010

Ivan Lapshin ve v Parvina banke robotali !

Скит, 04.05.2010

Да, хороший материал, ностальгией пахнуло... Я в Коканде бывал десятки раз, часто через Камчик ездил.
Но вот что автор забыл (или не посмотрел?) - это старое кладбище кокандское. Совершенно потрясающе! Кто не видел - глубоко сочуствую. И самое интересное - не могила поэтессы Нодиры, не родовая усыпальница кокандских ханов (в 70-х годах в стену еще были инкрустированы драгоценные камни, потом их все поворовали), а старые рядовые могилы. Я часами бродил между ними - они типичные ферганские "дахма" (в Коканде и Фергане вообще в землю раньше не хоронили). Могучие деревья, высаженные сотни лет назад, остатки "чирогов" (особых свечей) у могил, арабская вязь на плитах... Жутковато, экзотично, нервы напряжены... Я там много фотографировал, но в 70-80-х годах какая техника могла быть у непрофессионала? - сами понимаете. Тем не менее, когда перебираю старые потускневшие ч/б фотки, мысленно переношусь туда...
А еще в Коканде есть (или была уже?) "могила Александра Македонского" (мазар Искандера Зу-л Карнайна) и местные старики упорно доказывали, что Ал-др точно там похоронен.
А еще есть легенда, что под одной из резных колонн мечети Джами при закладке был закопан слиток золота величиной с конскую голову. А еще... В общем, много чего. Жаль, что этот очаровательный флер истории будет (или уже?) полностью стерт со временем.

alex, 05.05.2010

ОТЛИЧНЫЙ РЕПОРТАЖ!СПАСИБО!

Бассарей , 05.05.2010

Очень красивый, светлый и теплый город. Сколько раз в нем был, постоянно хочется туда вернуться. Конечно я говорю только с точки зрения приезжего и ежедневный быт кокандца мне известен только отчасти.
Очень обрадовали дороги в городе, которые на удивление даже в самой окраине более менее хорошие, чего не скажешь о Ташкенте. А еще... тотальное отсутствие милиции на улицах, вот это действительно контраст, который сразу же бросается в глаза!

Виктор Алксеевич, 05.05.2010

...Только не понял, зачем мобильный телефон в Ташкенте на ночь отключать? - "Жителей Ташкента, имеющих мобильные телефоны и забывших отключить их на ночь"

просто прохожий, 05.05.2010

Виктор Алексеевич, как житель Ташкента поясню, что наша мобильная связь далека от совершенства (особенно это касается оператора моб. связи U-Cell). Бывает, что посреди ночи тебя вдруг будит СМСка о том, что, например, тебе звонили днем. И то, что автор пишет о сообщениях МЧС, тоже сущая правда. Поэтому, ложась спать,я с некоторых пор отключаю телефон, чтобы не вскакивать по ночам от предупреждений, что в горах лавиноопасно. А то получается как в том анекдоте, когда в три часа, долго боровшийся с бессонницей, только что уснувший человек вскакивает совершенно одуревший от резкого звонка телефона, хватает трубку и слышит: "Аллё, вам дрова не нужны?" :)))

L@risa, 05.05.2010

Большое спасибо автору за эту статью от нас,кокандцев. Как хорошо вспомнить город,нашу жизнь там,прогуляться по улицам.Рада ,что город становится краше. Очень приятно,что заглядываете на наш сайт Коканд.орг.

REPO, 06.05.2010

Автору статьи респект,хорошо и красочно написана.Узбекистан прекрасная страна!И люди в ней прекрасные

Бар Малей, 06.05.2010

"Впечатлила" Джума-мечеть. Это ужасно, неужели даже возле мечети некому убрать эти монбланы мусора? Это видимо и есть восточный менталитет о котором упоминает ХУРШД ИЗ ПИТЕРА. Да все идет своим чередом. Купи билет, убери мусор!

просто прохожий, 06.05.2010

Бар Малей, думаю, что мусора не станет, когда закончат реконструкцию. Стройка без мусора не бывает и восточный менталитет здесь не причем, уважаемый :))Сами то из каких краев будете, судя по лексикону - вы россиянин?

Бар Малей, 06.05.2010

просто прохожий, может я читал невнимательно и поэтому не понял, что мечеть только строится. Думал действующая, мусор вокруг впечатлил :). О, а что за лексикон у меня такой особенный? Нет я не россиянин. Зато служил в Ташкенте еще при СССР. Поэтому видимо и заглядываю иногда на фернану.ру. Помню вкусные самсы и лепешки :). У нас в городе есть узбекский ресторан называется Ташкент. Прямо рядом с бульваром Галивут :)

Раша, 07.05.2010

ХУРШД ИЗ ПИТЕРА...
Как всётаки хорошо в России!!!Увы,узбекам этого не понять! НИКОГДА!
А впрочем везде хорошо,где нас нет.

Алеся, 11.05.2010

Спасибо за такую познавательную статью! Я живу в Беларуси и всегда читаю фергана.ру. Была в Ташкенте и Самарканде 2 года назад. Если есть Здем, то это именно там. Никакого мата, никаких оскорблений и, представляете, можно спокойно гулять вечерами по улицам!!!
Туризм, оздоровление наших детей в Узбекистане - совершенно нереализованная идея. Можно ли европейцу представить восточный рынок? Только во сне.
Что негативное бросается в глаза? так это отсутствие нашей белорусской чистоты и обустроенности на улицах. И еще: гостеприимность узбеков на высшем уровне. Равных им нет.
Пожалуйста, больше пишите про свои города, про свою древнюю культуру. Спасибо, что разрешаете нам, христианам бывать в Вашем Узбекистане гостями. Процветания вашей стране!!!

Павел, 11.05.2010

По улицам и у нас спокойно можно гулять - милости просим в Магадан. Чесслово без проблем ночь-полночь можно пройти весь город.

А вот про "...Никакого мата, никаких оскорблений..." читаем в статье главу "Попутчики и громила". Плохие люди везде есть :(

Статья очень интересная, давно хотел побывать в Ташкенте, Коканде. Во времена Союза не получилось, а сейчас страшновато. Родился в Казахстане, знаю менталитет, и знаю, как в конце 80-х начале 90-х говорили "русские, убирайтесь в Россию". Говоришь по русски - от тебя нос воротят, как от прокаженного... Хотя сейчас, говорят, такого и нет...


69igor, 11.05.2010

Ребята ,я в прекрасном расположении духа от прочитанного .
Пусть путникам способствует удача,ведь мы все путники по жизни .
Мир в каждый дом , в каждое сердце !
:)

Olga Hubard, 16.05.2010

Статья очень понравилась! Хотелось бы узнать, когда будет эссе о городе Навои? Спасибо заранее.

гульнара, 16.09.2010

Спасибо!!! Я как-будто дома побывала. Моя родина - Коканд. Но я уехала 8 лет назад. Сейчас там очень тяжело, сообщают оттуда: голодно,холодно, денег нет. Все разрушают. Проект ЮНЕСКО. Но нашего города-то не будет! Строили бы рядом. Репортаж добрый, немного идеализированный, но так легко и приятно читать, вспоминать. А в сказку верят только приезжие, а вы спросите местных.Как жаль, что все так получилось, сколько мы потеряли, сколько пережили,уехав!Как все это больно.Всего хорошего землякам!

Елена Цодикова, 27.09.2010

Спасибо огромное за статью!!! Я родилась и жила в Коканде до 18 лет. Жила в старом городе на ул. Алтынкульская, 15. Из детства помню наш общий многонациональный двор, две огромные ветлы и нашу так сказать квартиру: пятиметровый красный резной с цветами потолок и ниши на Мекку.В этом дворе раньше была религиозная школа. Сейчас , говорят ее восстановили. К сожалению,я за за 25 лет ни разу не посетила Коканд.Но,смотря ваш видео-материал о старом городе(в самом начале) мне эта улица почему-то показалась до боли знакомой.Если не затруднит, будьте любезны, подскажите , на какой улице проводилась съемка? Заранее благодарна.

Алеkсандр, 09.06.2011

Я до сих пор живу в Kоkанде. Родился и вырос там,многие уехали! Это досадно! Ощущение,что все исчезли! Знаkомых мало осталось,друзей единицы! Город перестраивают,вопрос зачем? Всё переломали,фонтаны,хорошие дома посносили,деревья очень много пообрезали! Строят! И всю память добрую стирают! Kоkанд раньше был уютный город,в жару можно было сkрыться под kроной деревьев! Сейчас бывшая Советсkая неузнаваема! Не радует меня это,а тольkо огорчает! Наше детство было преkрасным и сkазочным! Тольkо таk могу сkазать!

Арсений, 07.07.2012

Коканд когда-то был действительно уютным городом. Посмотрим каким он станет после реконструкции...
Статья хорошая, спасибо. Поправлю лишь одну неточность: приход русской православной церкви был открыт в годы войны не "в специально построенном новом храме", а в здании бывшей армянской церкви, которая была закрыта в годы гонений на церковь, но не снесена.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`