Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Юг Кыргызстана: Криминальные конфликты могут привести к этническим потрясениям?


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Ivan, 05.05.2010

А вот это уже очччень опасно.
Все помним узгенские события.

mir, 05.05.2010

Kirgizy i Uzbeki bratskie i druzhestvennye po otnosheniyu k drug drugu narody. A analitiki Fergana.ru provokatory vrediteli kotorie s radost'yu nablyudayut za gorem proishodyashego v Kirgizstane. Eto ponyatno ved' oni kak trusy bezhali v Rossiyu i teper' hotyat vsyacheski navredit' nashemu regionu. I so svobodoy slova u vas Fergana.ru problem bol'she chem v Turkmenii, tak kak moy komment vy libo ne opublikuete libo vyrezhete iz nego moyo mneniye i zamenite svoim.

Павел, 05.05.2010

> mir, 05.05.2010
> nablyudayut za gorem proishodyashego v Kirgizstane

А какое горе? В чём "радость"?

> libo vyrezhete iz nego moyo mneniye i zamenite svoim.

То есть, "oni kak trusy bezhali v Rossiyu i teper' hotyat vsyacheski navredit' nashemu regionu" - это уже не твоё мнение?

Интересный комментарий к фотографии: "Причиной конфликта стал спор за плодородные земли, возникший на волне роста национального самосознания" - интересно, а "рост национального самосознания" где-нибудь происходил без кровавых событий? Может стоит называть вещи своими именами, и если "национальное самосознание" ведёт к убийствам и избиениями граждан других национальностей - то никакое это не "самосознание" а обыкновенный нацизм.

Тагайбий, 05.05.2010

Уважаемая редакция и администрация сайта Фергана.ру я действительно уважаю Ваш сайт и хотел попросить Вас о том что при опубликовании на тему межнационального или межрегионального характера, будьте осторожны, так как я в Ваших статьях не раз замечаю раздувания Межрегиональных и межнациональных проблем и здесь я не вижу ни какой проблемы это может всеми и везде случится. Или Ваш сайт имеет экстремистское направления по созданию Ферганского государства если так то я пойму!

южанка, 05.05.2010

Цитирую "Ахмат Бакиев - один из шести братьев экс-президента Киргизии. Был активным участником мартовских событий 2005 года в Джалал-Абаде, откуда и началась первая киргизская «революция». Считался «серым кардиналом» губернатора Джалал-Абадской области, одним из влиятельнейших людей юга Кыргызстана. В настоящее время объявлен в розыск".
Журналист явно переборшил с оценкой,ни какой он невлиятельный человек н юге, он бандит! Все межнациональные трении,рейдерство,наркотрафик тупое возвеличивание мононации это все его дел рук.Прикриваясь именим брата президента делал все черные дела,тесно работал с криминальными группировками.Многоженец.Сам по образованию зоотехник, заканчивал ветеринарный техникум.Позже купил диплом юриста. Очень скользкий и хитрый человек. Больше чем уверена, все что происходит на юге страны это сценарий. Что касается о межнациональных конфликтах власть Бакиева планомерно шла к этому, например в одном из правительственных газетах Аsman.kg от
4 марта была опубликована статья Медера Бишкек (массажист, знает приемы восточного единоборства, больше ничего о нем не известно) с призывом молодежи кыргызов выдворять всех квартирантов из страны. Квартирантами он называл узбеков,уйгуров, дунган, турков, русских и всех остальных наций кроме кыргызов.Внушал всем, "что если им удастся выдворить 10 тыс. квартирантов, то это означает что 10 тыс.кыргызов будут иметь дома и хозяйство" ... Напоминал про Ошские события, и утверждал что кыргызы это великая нация, а все остальные квартиранты при виде их должны встречать их с поклоном... Я привела всего лишь пару моментов, а он его публиковал в нескольких страницах. Прочитав данную статью несколько дней я была в шоке. Так что, все происходит планомерно, потому что за этим стоят такие нелюди как, Ахмат Бакиев и Медер Бишкек.
Временное правительство должно привлечь к уголовной ответственности Медер Бишкек за разжжигание межнационального конфликта. Ахмат и так уже в розыске.

Bektur, 05.05.2010

Неожиданность свержения Бакиева и та скорость с которой ВП приходится всем заниматься показывают шаткость власти. Кто быстрее криминалы, исламисты, националисты опомнится тот и подомнет власть под себя. Узбекистану не нужно будет такое беспокойное соседство. Есть в Узбекистане закон о защите соотечественников зарубежом? Если есть то Ферганская долина может перейти под протекторат Узбекистана. Эй вы там в Бишкеке быстро улаживайте конфликты быстро-быстро.

Азизжан, 06.05.2010

Эх всего одного человека убрать... И все закончится в лучшую сторону для всех... Особенно для киргизии, а для сша -это уже другая история

Dina, 06.05.2010

Что касается межэтнических столкновений, коротко говоря проблема нацизма (а не"национализма", так как данный термин подразумевает исключительно положительные на мой взгляд определения) к сожалению существует по всей территории бывшего Союза.

Однако, как и справедливо замечают некоторые читатели фергана.ру, не стоит обострять внимание на отдельном государстве, в данном случи в Кыргызстане. Всякие перевороты, социальные, политические, экономические столкновения не обходятся без жертв. Эти жертвы могут быть как на почве нацизма , так и на почве провокации третьих лиц, жадности, бедности, не образованности, случайности и т.д..

Так что не надо предавать исключительно национальную окраску на происходящее в Кыргызстане в данный момент (Конечно фергана.ру вроде бы старается все сторонне освещать происходящее и поднять исключительно все вопросы, к.т. существует на данный момент. Однако меня тоже волнует, что происшествию в Маявке придаётся исключительно национальная окраска не только в Российском СМИ, но и в Турецком). Я не в коем случи не оправдываю нацизм в любом проявлении, однако всем нам известно что это не только проблема Кыргызстана и то, что данный вопрос должны решать все вместе.

Всем так же известно, что Кыргызстан один из самых лояльных стран в Ц.А., к.т. более или менее открыта обсуждет данный вопрос перед мировым сообшеством и создаёт реальные условия для меньшинств в своей стране. В Кыргызстане существют школы практически всех меньшинств, где образование проходят на их родном языке, где они поют гимны своих стран и где образовательные программы и материалы тоже предоставляутся свои. Конечно же проблемы всегда кажутся больше там, где они более или менее начинаются обсуждатся!!!

Павел, 06.05.2010

> Так что, все происходит планомерно, потому что за этим стоят такие нелюди как, Ахмат Бакиев и Медер Бишкек.

Интересно, ксенофобские лозунги на огромном плакате висел на здании правительства два дня когда там заседали ВП - делили власть, повесили их "патриоты Киргизии", взявшие дом правительства штурмом(которых почему-то ещё называют мародёрами), а виноват почему-то Бакиев.

Это как так?

Таджик, 06.05.2010

Ребята надо беречь наш Кыргызстан, не надо играть с огнем. Провакаторам надо дать отпор. Кем бы мы не были в конечном итоге более чем 2 м кв. не достанется. Так что давайте жить дружно в мире и согласии.

Владимир, 06.05.2010

Для начала хочу напомнить,что узбеки (сарты) проживают на территории под названием "Киргизия" или " Кыргызстан"примерно с 12-13 веков.На момент прибытия на Тянь-шань примерно 300 лет назад киргизских племен,изгнанных со своей исторической родины-минусинской котловины в Сибири ойротами-они были бродягами изгоями. Вся территория территории нод названием"Киргизия" в то время входила в состав Кокандского ханства. На этой "торритории" население в подавляющем большинстве состояло из сартов(предков современных узбеков).Про Ферганскую долину-вообще надо киргизам молчать. Кокандские правители пожалели бродяг-киргизов,просивших защиты и земли,и,как,горным скотоводческим племенам,выделили горные отроги Тянь-Шаня.Тоесть Кокандский хан проявил гуманность: не истребил незванных пришельцев,а приютил. За что благодарные киргизы в полной мере расплатились с узбеками,о чем ниже.Киргизскому народу "подфартило" с межнациональным размежеванием и созданием государственности. Никогда не имевшее своей госудаственности киргизское сообщество получило из рук большевиков республику-государство.Никогда не имевшие не то,что поселков-кишлаков киргизы сразу получили в подарок Ош,Узген,Джалал-Абад,Кызыл Кию,Кадамжай -города населенные узбеками и частично русскими. Столицей сделали русский город Пишкек,превратив его в Фрунзе (и то ненадолко сохранили благодарную память дарителю) Я являлся ,как офицер внутренних войск МВД СССР,непосредственным участником подавления массовых беспорядков(и резни) устроенными киргизами узбекам в июне 1990 года в Оше,Джалал-Абаде и Узгене.Зверства можно сравнить только с языческим сатанизмом. Откровенно говоря,я мало верю в мусульманство киргизов и их преверженность к Исламу. Так-ПОКАЗУХА!!!! Шаманизм и язычество так и остались в крови,как и разбойничий образ жизни. Я стократно убедился,что киргизский народ понимает только жесткую власть,и чем она бодет более жестокой,тем больше ее будет любить. Мы не могли подавить уговорами разгул бандитизма в 1990 году,пока не начали просто пороть киргизские банды и все сразу устаканилось. В настоящее время нет СССР. Внутренние войска никто не пришлет. Этот киргизский бардак будет продолжаться вечно. Что надо предпринять??? Да ничего особенного: передать территорию Южкой Киргизии,а правильнее вю Ферганскую долину,горные массивы Тянь Шаня и Алая прежним владельцам и хозяевам )у которых они были отняты большевиками) - узбекам (Узбекистану),а северные территории передать под управление Казахстану. Вот тогда быдет устранено недоразумение 1922-1924 годов и на древней земле установится моломальский мир и порядок. Вобще-то гостям на земле хозяев нелься хамить. Европейцы (которые остались жить в Узбекистане и Киргизии) же ведут себя в рамках приличия.

Nacky , 06.05.2010

Ну, наконец-то Владимир озвучил позицию Россию по отношению к Центральной Азии! сначала кыргызов раскрошим, потом казахов заткнем, а с узбеками всегда договориться можно - они же не очень строптивые и капризные. а интерсно, если все ЦА страны объединяться через эдак лет 50-60 и кинут Россию-матушку, оголят ее тылы для Афганистана и прочих не-СНГэшних стран? вот, да прикольно было бы посмотреть на "новых европейцев", т.е. бывших "евразиятов"?

Обыватель, 06.05.2010

Владимир
Давайте не будем ковырять историю. Ни одно переосмысление исторических событий, переоценка произошедшего с последующим возвратом всего на круги своя - не проходило без жертв - а кому счас нужны новые жертвы?

Может все что написали Вы есть чистая правда - не намерен оспаривать Ваше мнение. Я лишь за то, чтобы высказывания, типа: "Надо вернуть этим", "Надо отдать тем" выглядели максимум как "ИМХО" а не призыв, или руководство к действию. Я даже буду рад, что то, что испытываем мы - узбекистанцы, не касаются киргизов. Если "отдать" казахстану и узбекистану (ЧТО ВСЕ РАВНО НЕ ПРОИЗОЙДЕТ) то правящий режим узб-на перейдет на новые земли узб-на. такого даже врагу не пожелаешь

Эркинай, 06.05.2010

Что за невежество Владимир!!! Очень жаль, что такой человек служивший в рядах "МВД" высказывается подобным образом.

Существуют очень много версий по поводу кочевания кыргызов в тянь-шань. Один из версий:
"Известный российский исследователь Азии В.В. Бартольд, обобщив в 1927 году все известные сведения китайских и мусульманских источников, пришел к выводу, что «только в XVI веке впервые упоминаются киргизы в той местности, где они живут теперь, причем, как мы увидим, нет никаких сведений о том, как и когда они туда пришли». Он также уточнил, что самой ранней датой, когда источники сообщают о кочевании кыргызов на Тянь-Шане, следует признать зиму 1503-04 г. [Бартольд В.В. Сочинения. М. 1963. Т. 2. Ч. 1]." Так что киргизы живут по крайней мере с 15 века на современной территории. При Кокандском ханстве кыргызы уже проживали на этой територии. Кокандское-ханство - государство, существовавшее с 1709 по 1876 на территории современных Узбекистана, Таджикистана, южного Казахстана и Кыргызстана.
Это с каких пор Пишпек стал русским городом? Извините меня, русские стали стали прибывать в современную територию Кыргызстана, после 1876 года, а точнее после развала Кокандского Ханства. Идите в школу и учите историю Владимир, не надо искажать факты. Наверное вам какой-то киргиз дал вам под зад, и поэтому вы так отчаянно пишите.

T&T, 06.05.2010

V Kyrgyzstane kto preuspevayushiy biznessman? V osnovnom eto koreitsy, dungane, uzbeki, turki, uigury i t.d. Ochen malo preuspevayushih KYGYZOV. Pochemu? Potomu-chto, my kyrgyzy(ya sama toje kyrgyzka), ochen leniviy narod! S detstva mne papa vsegda govorit:"Kyrgyzdar JALKOO!!!"dep. I eto pravda! V selah stolko zemel, a nikto ne hochet rabotat. Berut palki, kamni i lezut k chujim! Styd i sram! Ved seichas je samaya pora rabotat na poliah! No kyrgyzy, osobenno molodye lyudi iz sel, ne hotiat "pahat", a hotiat vse "gotovoe"! Kak govoritsa:"Alma pysh, oozuma tush". Ehhh, mne tak stydno za svoi narod.
Pochemu kyrgyzy ne takie userdnye kak naprimer, dungane ili uzbeki, ili uiguri, ili koreitsy, kotorye malo po malu rabotayut na poliah, seyat luk, ogurtsy i t.d.
Kyrgyzy kochevoi narod i napadenie(kak basmachi) eto v krovi navernoe. Byli by my dyikanami kak drugie natsionalnosti, bylo by drugoe delo...

Beck, 06.05.2010

Vladimir,
Vam doljna byti stydno za takie slova, za takoe znanie istorii. Vy kogda nibud uchilis v skole ili vam kto to na ulitse rasskazal i vy pishite to chto uslyshali?
PROVOKATOR!

Историк. Сарты и индейцы, 06.05.2010

"Владимир" пишет:
Для начала хочу напомнить,что узбеки (сарты) проживают на территории под названием "Киргизия" или " Кыргызстан"примерно с 12-13 веков.(конец цитаты)

Кажется "Владимир" не был как он пишет: "Я являлся ,как офицер внутренних войск МВД СССР", на что показывают его стиль и незнание истории Центральной Азии. В принципе, можно было бы не обратить внимание на его комментарий (возможно провакатора с определенными целями), но, учитывая популярность данного сайта, а также для сохранения межнационального мира в таком беспокойном регионе, как Ферганская долина,нужно привести некоторые исторические данные, которые документально потверждены. Тем более это имеет большое значение для подрастающего поколения,которое, к сожалению из за обьективных и субьективных причин последних двадцати лет недостаточно осведомлены в истории мира в общем и центральной Азии в частности.

Действительно, что “узбеки (сарты) проживают на территории Киргизии примерно с 12-13 веков”. Но,здесь ради обьективности нужно сказать, что узбеки являлись исторически вовсе не сартами. Отождествление исторических сартов с узбеками это то же самое, что колонизаторы-европейцы были индейцами, хотя они все сейчас являются американцами.
Такое же смешение произошло между сартами и узбеками, когда кочевые узбекские племена переселилось в шестнадцатом веке из севера Аральского моря на Ферганскую долину, где проживал вместе с другими народами и ираноязычный народ-сарты, который являлся братским народом для таджикского, как киргизы для узбекских племен из севера Азии.

Историчиски на 100 % установлено, что узбекский народ состоялся примерно 300-400 лет назад из тюркоязычных этнических племен, а киргизская нация, наряду с другими тюркскими народами-уйгуры и турки, существует уже более 3000 лет.
Если “Владимир” действительно являлся офицером времен СССР, то он, наверняка, знал, что киргизский народ, как древний тюркский народ, жил тысячилетиями не только на территории нынешней Киргизии, но и вместе с уйгурами и нынешними турками дошел до Рима и Парижа под руководством Аттилы (Адил баатыра), образуя вместе с другими тюркскими народами великую гуннскую державу. Кстати, Аттила родился на берегу Иссык Куля (см. Интернет сайты)

Конечно, “Владимир” и КО будут лесть из кожи вон, чтобы извращать историю между братскими народами-узбеками и киргизами, чтобы посеять вражду между ними. Но им никогда не удастся переписать в угоду провакаторов действительную историю Центральной Азии и Европы, т.к. все вышеизложенное существует не только в бумаге и в памяти людей, но и в интернете, где любой желающий может удостовериться и сделать обьективный вывод.

хазрат , 06.05.2010

Если нато пошло то тогда тебе надо идти в школу Эркинай! Учить историю. но не в этом дело с киргизии уже второй президент так позорно покидает страну. Теперь временному правительству надо быстрее провести выборы и не позорится ещё раз. Надо решать все проблемы и управлять страной. Работать ради людей, поднят экономику чтобы люди стали жить лучше. хватит позорится на вес мир. Мы живём 21 веке а ведём себя...

Владимир, 06.05.2010

Ну вот господа,сразу видно,что против правды и истории не попрешь и начали на мой комментарий отвечать как правило разными бредными. Отвечаю: кроме военного у меня историческое образование-исторический факультет (очное)обучение Российского ВУЗа 1976-1981 годюИ,в отличии от иных продолжаю пополнять свои знания.
ОТВЕЧАЮ Nacky: Это не Российское,а мое личное мнение.Россия до сих пор не сформировала свою политику в Средней (Центральной) Азии -поэтому у нее такое плачевное положение в данном вопросе. Страны ЦАР никогда не объединятся,а быдут доказывать друг другу кто главнее и рвать на куски. Между прочим,только приход царских войск в Среднюю Азию остановил перманентную резню,продолжавшуюся между ханствами и бекствами веками,после развала империи созданной монголом!!!!! Тамерланом. Я надеюсь,мало-мальски грамотный человек не будет доказывать мне с пеной у рта,что Тамерлан-узбек. Лет через 50-60 Вы будете "прикольно" смотреть не на новых европейцев,а на вполне естественных китайцев. Не сомневаюсь-мало не покажется. Это Вам не европейцы с их глупым гуманизмом.
ОБЫВАТЕЛЮ: Вашими устами бы да мед пить. Но так будет!! И произойдет это вне Вашего или моего желания. То,что испытываем мы-узбекистанцы,как пишете Вы -не надо быть рыбами. Но и революции типа киргизских с их погромами,мародерством и беспределом -тоже идиотизм. Я во многом не согласен с И.Каримовым. Но,то,что он навел порядок в Андижане сразу-ЗА!! Еще 3-4 дня и заполыхалабы вся Ферганская долина.Надеюсь Вы этого не желаете???Лично я не желаю,чтоб ко мне пришли пограбить меня десятка три-четыре новоявленных революционера,да еще и убить.
ЭРКИНАЮ: Надо учить историю,а не выдергивать цитаты. Вы отрицаете,что историческая родина киргизов Минусинская котловина на Енисее?? Вы отрицаете,что киргизы перекочевали на современные территории 300 лет назад(хотя в комменте невольно и отразили мою правоту)??? Вы отрицаете,что поселение Пишкек (в дальнейшем город) основали семиреченские казаки ?????И продолжаете настаивать,что основали киргизы???Между прочим,чуйская долина перешла к России гораздо раньше 1876 года,а генерал Черняев взял Ташкент в 1865 году. Уважаемый Эркинай- идите и учите сами историю и не рассказывайте сказки про белого бычка!!! Скорее всего Вам периодически пинают задницу,вот Вы и впадаете в истерику!!! К сожалению,под зад пинать приходилось мне таких неразумных как Вы. Знаете,а Вы это хорошо понимаете и уважаете.
Ну и НА ДЕССЕРТ Becku: В школе,институте и высшем военном училище учился на отлично.Поэтому спокойно затыкаю за пояс любого такого ПРОВОКАТОРА как Вы!!! Вы сам не просто проворатор,а своей дремучей безграмотностью,как раз и стравливаете людей. У Вас одна историческая наука- УЗУН КУЛАК с базара!!! И культурное развитие заключается в принципе: ограбить соседа,пока другой типа Вас не опередил. Если Вы научились стучать на клавиатуре компа-это не означает признак грамотности и культурного развития!!! Медведей за пол года учат кататься на велосипеде и ходить по канату!!!!! Лучше бы научились жить по добрососедски. 20 лет независимы,никто не мешает жить в дружбе,но ненавидите друг-друга как в пещерном веке. На каждом шагу подчеркиваете свое мусульманство ,а сами ,от лени,даже Коран до конца не можете прочитать.Про Хадисы я вообще молчу. Так для таких дремучих неучей как Вы: В Коране написано,что убийство мусульманина мусульманином-ТЯГЧАЙШИЙ ГРЕХ. Вообще советую Вам прочитать Коран и хадисы-клянусь-поумнеете.Да и историю надо со школьной скамьи знать,а не по базарам сплетни собирать.А так,глядишь,еще и женские штаны на Вас напялят.

Эмигрант, 06.05.2010

Правильно. А зачем работать? Надо отнять денег у тех, кто делом занят. Так ведь намного проще, и головой думать совсем не надо.
И в части порки Владимир не далек от истины, на мой взгляд. Только пороть некому.

кыргыз, 06.05.2010

Владимир ты наверное совсем без образования по крайней мере высшего. Такую "туфту" написал, ты хоть сам веришь в это. Видите ли он был там в 90 год, а был ли ты в Фергане годом ранее или немного позже на Карабахе? Эркинай ты права в МВД такой человек не может служить он какой-то "залетный".
Хочешь немного истории?
"Территория Кыргызстана, как и вся Средняя Азия, является одним из древнейших очагов человеческой цивилизации. Исследования археологов показывают, что первобытный человек освоился здесь со времен каменного века. Кыргызы - этнос, известный в Центральной Азии уже в первом тысячелетии до нашей эры, донесли сквозь века до наших дней свое самоназвание. Первые государственные образования на территории современного Кыргызстана возникли во втором веке до н.э., когда южные, земледельческие районы страны вошли в состав государства Паркан......
....Самые ранние письменные сведения о кыргызах датируются 201 годом до нашей эры. В этот год кыргызов подчинил себе правитель Хуннского государства, известный под именем Модэ. Исторические летописи китайского автора БанГуна утверждают, что владения древних кыргызов простирались к северо-западу от ставки шаньюя (хана) хуннов в Ордосе на 3,5 тысяч ли, и от Турфана на север на 2,5 тысяч ли. Не подлежит сомнению мысль историков о том, что в основной своей массе народ Хуннского государства состоял из тюркоязычных родственных племен......
Таким образом в 4-3 вв. до нашей эры древние кыргызы составляли мощные племенные союзы кочевников, которые весьма серьезно тревожили Китай. Именно тогда началось строительство Великой Китайской стены. В 2-1 вв. до нашей эры часть кыргызских племен ушла из-под власти гуннов (Хунну) на Енисей ("Эне-сай" по-кыргызски означает "Мать-река") и Байкал ("Бай кел" по-кыргызски - "Богатое озеро"). Именно здесь они образовали первое свое государство и Кыргызский Каганат. Он явился центром консолидации кыргызского народа, формирования его культуры. Здесь возникла первая письменность кыргызов. Рунические надписи сохранились на каменных памятниках. Разрушение государства под ударами завоевателей привело к потере письменности, но не народной памяти. Беспрецедентный по объему эпос "Манас" - подлинная энциклопедия, вобравшая в себя события истории, сведения об обществе, обычаях и быте...." Это маленькие отрывки из истории. Владимир если хочешь я тебе вышлю книгу по истории.
А как образовался современный Кыргызстан это уже другой урок. А может ты скажешь, что Самарканд и Бухара исконо узбекские земли?
В любом случае мы имеем, то что имеем в настоящее время. И не надо спорить кто или что кому принадлежало. В Ошском и Баткенском областях есть школы узбекские и таджикские и не надо нагнетать обстановку кыргызы очень лояльный народ. У меня есть очень хорошие друзья, соседи таджики и узбеки и мы с ними живем прекрасно.

Павел, 06.05.2010

> Dina, 06.05.2010
> В Кыргызстане существют школы практически всех меньшинств, где образование проходят на их родном языке, где они поют гимны своих стран...

Я вот вижу проблему в том, что Dina, делая формальные заявления о благополучии, всё же делает оговорку "они поют гимны своих стран" - выходит, Dina не считает, что их страна - это Киргизия?

КЫРГЫЗ, 06.05.2010

владимир ТЕБЕ НАДО ПОЙТИ В ПЕРВЫЙ КЛАСС И ЗАНОВО ИЗУЧАТЬ ИСТОРИЮ. T&T ты ошибаешься. Наш народ трудолюбимый. Я уверен ты не киргизка, хотя многие так пишет. Я горжусь своей Республикой. Мы все должны гордится. У нас светлее будущее. АЛГА КЫРГЫЗСТАН !!!!!!!!!!

Айген, 06.05.2010

Для тех кто не знает. "Владимир" это тот же человек что и "Павел". Он пронизан какой то жуткой ненавистью к кыргызам. Наверно обидели как то, где то. Вы почитайте другие статьи и другие комментарии на этом сайте, везде этот человек, со своей псевдоисторией. Конечно, то время которое он тратит здесь, достойно лучшего применения, но видимо перед ним поставили цель, которую он отрабатывает. Конечно вместо призывов о согласии и дружбе, со стороны этого "комментатора" мы слышим только едкие, язвительные, а в последнем комментарии откровеннно сепаратистские, даже террористические призывы, "разделить страну", "передать узбекам", "передать казахам". Это следует расценивать как преступление. Также есть откровенное оскорбление религиозной веры кыргызов.Цитата: "я мало верю в мусульманство киргизов и их преверженность к Исламу. Так-ПОКАЗУХА!!!! Шаманизм и язычество так и остались в крови, как и разбойничий образ жизни"
Также есть обвинение ВСЕХ кыргызов в ведении разбойничего образа жизни.
Есть серъезное и заслуживающее разбирательства утверждение, Цитата: "Я являлся ,как офицер внутренних войск МВД СССР,непосредственным участником подавления массовых беспорядков(и резни) устроенными киргизами узбекам в июне 1990 года в Оше,Джалал-Абаде и Узгене.Зверства можно сравнить только с языческим сатанизмом." Межнациональный конфликт начавшийся изза проблем с орошением полей, "Владимир" преподнес как резню узбеков.
Думаю что все это заслуживает теперь уже внимания правоохранительных органов и прокуратуры. Призываю руководство издания "Фергана Ру", принять эти заявления как совершенные публично, к рассмотрению и передать в прокуратуру. Также я снимаю снимки с этой страницы издания и также буду передавать заявление в прокуратуру. Независимо от места проживания пользователя Интернет по имени "Владимир", будь это в России, Кыргызстане или Израиле или в любой другой стране, человек должен отвечать за свои высказывания носящие оскорбительный для целой нации характер. Также отдельно человек должен ответить за сепаратистские призывы к разделению государства. В комментарии найдены признаки преступлений по пяти эпизодам. Всех остальных читателей этого издания, также призываю обратиться с соотвествующим заявлением в органы прокуратуры по месту проживания. Вычислить человека по коду IP для правоохранительных структур не составит труда. Фергану Ру призываю сотрудничать с правоохранительными органами.

DAmik2002@hotmail.com, 06.05.2010

Владимир, мнение ТАКИХ знатоков истории как вы нам фиолетово.. сидите у себя там где сидите и не дышите в нашу сторону. я миролюбивый человек, НО даже у меня ваши агрессивный и глупый коммент ничего кроме негатива не вызывает.

кыргыз, 06.05.2010

T&T ты наверное кыргызка не спорю или нет ты сама знаешь. Но говорить так про весь кыргызский народ ТЫ НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА. Если твой отец сказал "кыргызы ленивый народ", то это твое право так воспринять или впитать отцовское воспитание.
Я с пеной у рта могу поспорить, что кыргызы такой же трудолюбивый и терпеливый народ как и все другие. Каждый человек "кузнец своего счастья" и если 10 тыс.кыргызов вышли на митинг или 1000 кыргызов вышли чью-то собственность отнимать, то это не народ, а всего лишь частичка от 3,5 млн. кыргызов.
Я могу тысячи примеров тебе рассказать о кыргызских бизнесменах, которые очень достойно ведут бизнес не только в Кыргызстане, но и в Казахстане, России и др.странах.
Ты от Владимира мало чем отличаешься.

Ulis, 06.05.2010

Владимир
Вы свою злобу и неграмотность засуньте себе в зад.Я очень хорошо отношусь ко всем,в том числе и русским ,но в данном случае хочу сказать следующее. Кыргызы - древнейший народ на территории СНГ, наверное наряду с согдийцами и армянами. Сам этноним встречается в китайских летописях с 200 г. до н.э.Про государственность - у кыргызов первое государство ( Кыргызский каганат) образовалось еще в середине 1 тыс., когда России и в помине не было.А перекочевала в Тянь- Шань только часть кыргызов ( западные) задолго до Кокандского ханства, и не убегая, а завоевывая земли. Восточные кыргызы до сих пор живут в Сибири , на Алтае , но русские, которые появились там сами совсем недавно в
результате экспансии стали их называть хакасами и алтайцами , хотя в корне это потомки кыргызов.
Все эти факты приводятся в трудах русских ученых , китайских и арабских летописях.А не то что ты услышал где-то на улице. Так что не показывай свою безграмотность.

Баха, 06.05.2010

Здравствуйте,
"Давайте жить дружно", звучит наивно, но народ, как я знаю, всегда просит от Бога мира и спокойствия. Я южанин, и моя семья там а я здесь в Бишкеке. Первые дни событий я не смог ночью спать волнуясь. У меня жена скоро должна родить, и сынишке старшему всего два годика. Я против насилия и думаю простой народ тоже. Но вот кому это нужно, НАСИЛИЕ, криминалу - это их хлеб, бывшей власти - нет другого пути вернуть хлеб, и режиму Каримова - no comment (но причин так думать много), добавим экстремистов, получится все сильные сего за НАСИЛИЕ. Так что тревога есть, но есть надежда в Аллаха что Он этого не допустит. Смешно то что я отправил свою семью в Ош только боясь того что северяне начнут НАСИЛИЕ против южан. Мы бедные выходцы из юга должны зарабатывать на хлеб в России, в Казахстане, на севере своей страны. И везде считаемся прихожанами, а семьи наши теперь в заложниках. Так куда нам идти, у кого просить о помощи? Единственное надежда в Аллаха.
А так я б хотел призвать узбеков и кыргызов не поддаваться провокациям и панике.
"Давайте жить дружно, ведь и так нам не хорошо, зачем ухудшать?"

Павел, 06.05.2010

> Dina, 06.05.2010
> В Кыргызстане существют школы практически всех меньшинств, где образование проходят на их родном языке, где они поют гимны своих стран...

Я вот вижу проблему в том, что Dina, делая формальные заявления о благополучии, всё же делает оговорку "они поют гимны своих стран" - выходит, Dina не считает, что их страна - это Киргизия?

> Эркинай, 06.05.2010

> Он также уточнил, что самой ранней датой, когда источники сообщают о кочевании кыргызов на Тянь-Шане, следует признать зиму 1503-04 г. [Бартольд В.В. Сочинения. М. 1963. Т. 2. Ч. 1]." Так что киргизы живут по крайней мере с 15 века на современной территории.

Что за невежество - 15 век закончился в 1500 году. С 1501 начался век 16.

DA, 06.05.2010

А мой комментарий не напечатали, потому что про узбеков невежественных написал, чтобы помалкивали, а то всякие недалекие вещи говорят, сидя у себя в махалле и не видя дальше этой своей махалли. Писал про то, как узбеки против того, чтобы происходили изменения в инфраструктуре г. Ош, потому что все хибары, в которых проживают узбеки находятся в центре и не причем здесь, что идет акция против узбеков. Это они сами и начинают ворошить данный вопрос, чтобы не трогали их застройки в центре города, которые уродуют весь вид. Как что-то не нравится, так сразу бедных узбеков бьют. Все так же хотят оставаться темными, недалекими и тупыми, потому что такими управлять легче. А мы хотим развиваться, а не ходить и лицемерить, при этом кричя о шариате и исламе, хотя сами ни фига не знают об этом ничего, а только интерпритируют в своих целях. Зайди в мечеть в Оше - грязно и противно! а муллы тупые и жадные. Зато такими легче маневрировать. Вот они и все против нового и прогрессивного. И ни причем здесь всякая там рознь - это просто выгодно!
А когда там всякие владимиры пишут об истории, хотелось бы пожелать учиться лучше в школе, а не писать идиотские сказки про русские города и ленивых емель на печках и иванушках-дураках (видимо это про владимира).

Равшанбек, 06.05.2010

Дорогой Владимир представляет собой живое воплощение мании узбекского величия. Прежде чем предъявлять претензии к братскому киргизскому народу обратите свой просвещённый взор на территорию своего драгоценного Узбекистана, где миллионы таджиков имеет в паспорте национальность - узбек, где закрываются таджикские, киргизские, туркменские, каракалпакские школы. Хотите захапать всю Ферганскую долину, а не жирно будет?

anti-vse, 06.05.2010

Beсk,
По грамматике Вашего комента заметно, что Вы сами в школе плохо учились. "Златкин И. Я. История Джунгарского ханства. М.: Наука,1983, стр 224"
На самом деле узбекам не нужно присоединение, мы хоть и дружественные народы, но разные и пути у нас разные. Но в общем деле мы сможем объединиться и достичь успеха.
Киргизы, Вам респект, не позволяйте бандитам развязать межнациональную войну. Мы с Вами!!!

Skeptik, 06.05.2010

для Владимира, 06.05.2010

Летом 2008 года я добирался из Оша в Кызыл-Кия на такси. Водитель был пожилой узбек, живущий в Оше, большая семья, родился и состарился в Киргизии. Всю дорогу (около двух часов) он горячо рассказывал про узгенские события. Его отношение и интерпретация государственности Киргизии и ее южных территорий слово в слово совпадает с комментарием Владимира.

для Эркиная, 06.05.2010

Вы совершенно правы, когда употребляете слово "версий" в отношении вопроса кочевания киргизов в Тянь-Шань и т.п.
Когда сами киргизы рассматривают важнейший вопрос об истории государственности Киргизии в виде версий, это дает законное право любому другому человеку и соседнему государству иметь свою версию по данной теме!

Думаю, в ближайшее время среди комментариев к данной статье появятся версии узбеков - профессиональных историков, у которых есть свое аргументированное представление по данной теме.

для Beck, 06.05.2010

Прежде чем стыдить и называть огульно провокатором человека, чье мнение вам не нравится, нужно доказать обратное. Я вам посоветую приложить свои чувства к комментарию Вашей землячки T&T, 06.05.2010. Ее понимание причин происходящего в Киргизии более честное и объективное.

Айген, 06.05.2010

Я передал запрос в соответствующие инстанции с просьбой прокомментировать высказывания "Владимир", "Павел" на предмет содержания в них призывов к разделению государства, к разжиганию межнациональной розни, к оскорблению людей по национальным признакам, к клевете и обвинению в совершении массового убийства (резни). Более того, данный запрос будет направлен мной в общественные организации, юридические отделы партий Кыргызстана, в аппарат Временного Правительства, в редакции СМИ, в частности Фергана.Ру.
Думаю эти крайне серьезные нарушения не должны оставаться безнаказанными. Мы видели примеры уголовного преследования и осуждения пользователей Интернета, за оскорбления и разжигание межнациональной розни, которые имели место быть в России. В вышеприведенных высказываниях ко всему прочему добавляются сепаратистские призывы к разделению государства. Учитывая что, Временное Правительство пообещало жестко бороться с проявлениями сепаратизма, этот случай должен быть тщательно расследован и провокаторы должны понести заслуженное наказание.
Всех остальных читателей этого издания, также призываю обратиться с соотвествующим заявлением в органы прокуратуры по месту проживания и в другие компетентные органы.
Мы должны показать мелким провокаторам не уважающим ни себя ни других, что каждый человек несет ответственность за свои слова и действия. Нахождение в другой стране, анонимность не являются препятствием для установления личности человека и привлечения его к ответственности.

Bektur, 06.05.2010

Вот устроили байгу с этим Владимиром, переубедили его? Нет. С историей завязывайте спекуляции, никто из вас сам этих китайских письмен не читал и читать не умеет и все со слов кого то там, может и патриота. Есть такой обидный факт с нашей письменностью, была она у нас, но как этнос разукрупнились в стародавние времена и енисейские кыргызы нас азиатов не очень то за родных принимают, был в тех местах они говорят мы хакасы род кыргыз. В нашем эпосе
про то как рассорились предки и разбрелись по родам полслова нет. У нас в генах осталось. Хотите верить в такую историю верьте, хотите не верьте, но этот исторический путь пройден и сегодня есть что есть и с этим будем жить и надо что то пазитивное делать. А то так и утопим время в бесплодных руганях с бывшим ментом который ничего не понял в узгенских событиях и не пытался понять, только своей дубинкой и смог загнать проблему внутрь. Теперь проблема снова наружу идет и теперь нет тех сил у государства чтоб силовым ментовским беспределом
загнать народ. Вот про это надо думать милиция и армия слабые, там вон Исаков сейчас вернулся в армию и уже чистку устраивает, недавно аттестованых офицеров выгоняет, наберет обратно своих... Мы о чем думаем вообще?

Другой Владимир, 06.05.2010

Странные здесь встречаются комментаторы. Вам говорят: уймите толпы диких молодых киргизских отморозков, возлагающих вину за свою никчемную нищенскую жизнь на узбеков, дунган, корейцев. Которые в отличие от них имеют мозги и трудолюбие. А этим лишь бы все на халяву.
Общеизвестно, что революции совершают толпы маргинализованных быдла, а их плоды пожинают негодяи в белых воротничках. Яркий пример – Бакиев. После «победы» в 2005 году он не только не занимался гармонизацией межнациональных отношений как Президент по Конституции. Он напротив, начал гнобить узбеков, за эти годы выпер их даже с малозначимых местечковых должностей. Что однако не мешало ему заискивать и пресмыкаться перед Каримовым.
Сейчас его сторонники опять мутят воду на Юге и хотят повторить Ошские события, на волне которых мечтают вернуть своего негодяя Бакса. Опять формируют отряды киргизских отморозков, прошедших стажировку в Бишкеке, Маевке, Ленинском и призывают их к походу на Юг.
А «временщики» закрывают на это глаза, делят портфели, забывая что власть – это не только кормушка, а в первую очередь ответственность за дела государства. При этом пытаются заигрывать с толпой, поспекулировать на националистических чувствах.
Вот им и говорят: не ЗАПАЛИВАЙТЕ Ферганскую долину, потому что в итоге закончится история НЕСОСТОЯВШЕЙСЯ киргизской государственности. В результате очередной майско-июньской «революции».

joyn, 06.05.2010

Добрый вечер!!! Мы тут статью комментируем или бред? Какой- такой Владимир, и тут же вслед за одним ненормальным, еще куча таких же . Ош базары.
А то что до нас не вся информация доходит, это правда, опять скрывают, и очеродной " Фергану" называют провокаторами, а через пару дней и другие СМИ сообщат, эту же новость.
И люди хватит бредить историей и х.........й, чуть - чуть вернитесь в реальность,давайте думать как жить дальше, как не допустить очередных Акаевых и Бакиевых, и помнить что эти люди опять рвутся во власть.
P.S. Историю нельзя забывать, но бредить историей это идиотизм, выводы делать надо, а не любоватся историей.
P.S. И не обращайте внимание на таких как Владимир, уважайте себя.

Вахабжондун тагасы, 06.05.2010

Владимир он же Вахабжон!'

"Владимир" пишет:
Для начала хочу напомнить,что узбеки (сарты) проживают на территории под названием "Киргизия" или " Кыргызстан"примерно с 12-13 веков.(конец цитаты)'

ради справедливости хотел поделитсься с вами то что я услышал от таксиста когда ехал из Карачи в Исламабад:
он рассказал примерно в 12-13 веках из нынешного Пакистана примерно с 12-13 веков примерно с 12-13 веков после завоевания воинами исламской армии были вывезены очень большое количество молодых женщин в качестве жён в неизвестном направлении,спустя многие годы дети етих женщин по настоятельной просьбе матери добрались до пакистана и привезли весточку,где говорилось при завоевании Туркестана защитники ислама были разгромлены примерно в нынешней ферганской долине а жены и дети остались и составили основной костяк нынешних сартов,к этому очень много доказанных сходств в обычаях, культуре,кухне пакистанцев и сартов или нынешних узбеков

просто гражданка, 06.05.2010

Владимир спасибо за объективность.
Что касается комментарий, "правда всегда глаза колит".

читатель, 06.05.2010

Айгену, неужели вы думаете, что у правоохранительных органов больше делать нечего? Что касается высказываний на счет деления страны на две, так по центральному каналу ОРТ прозвучали сразу же после 24 марта 2005 года. Об этом во всеуслышание заявил российский политолог, профессор МГИМО Андроник Мигранян. «Киргизии не грозит ситуация по сценарию Украины или Грузии. Киргизии грозит ситуация с развалом государства», - сказал он.И подчеркнул, что все это приведет к делению «север - Казахстану, юг - Узбекистану». А что касается Владимира он всего лишь повторил эту версию.
Ответ на данную версию думаю что простой: нужны ли этим странам проблемы другого государства?

Ошанка, 06.05.2010

Не помещало бы заняться ГСНБ и правоохранительным органам
вычислить IP адрес "DA", он провокатор, явно будараживает своими высказываниями узбеков. Ни каких хибар в центре города нет и не было, а за мечети ты ответишь по законам аллаха.
Не даром говорят "семья без уродов не бывает", такие как ты сволочи говоря от имени всей нации наводить тень на всех. Хватить и так уже опозорились перед всем мировым сообществом, "DA" явно бакиевкий прохвост, сторонник межнациональной войны.
Ни заметил ни один узбек тебе в ответ ничего не ответил, это не потому что им нечего ответить, а просто нестоит этого делать.
У маленьких людей всегда мания величия.

Айген, 06.05.2010

Получил первые отклики от общественных организаций! Думаю сообща доведем эти факты оскорблений, призывов сепаратизма и разжигание межнациональной розни со стороны "Владимир", "Павел", и других лиц, до логического продолжения в виде расследования со стороны правоохранительных структур. В наше зыбкое время любой факт проявления сепаратизма должен пресекаться. Учитывая что, Фергана Ру является официально зарегистрированным средством массовой информации,мне сказали что призывы размещенные на любой странице издания, в том числе страниц комментариев, будут расцениваться как публичные призывы и подпадают под уголовное преследование. Также мне сказали что, за последнее время уже арестованы несколько человек распространяющих листовки сепаратистского характера. Использование страниц СМИ, не отличается от распространения листовок, так как несет в себе еще большую массовость. Ход делу дан, и к этому делу подключатся не просто обычные граждане, а общественные движения и организации. Думаю что мы также должны обеспечить публичность установления личностей, осуществляющих призывы экстремистского характера и публичность их привлечения к ответственности. Будем продолжать работать, думаю результаты рано или поздно будут. Со всех страниц, в том числе страниц других статей и комментариев сняты скриншоты (фотографии).

наблюдатель, 06.05.2010

Полностю согласен с Владимиром.
Историку: "Такое же смешение произошло между сартами и узбеками, когда кочевые узбекские племена переселилось в шестнадцатом веке из севера Аральского моря на Ферганскую долину, где проживал вместе с другими народами и ираноязычный народ-сарты, который являлся братским народом для таджикского, как киргизы для узбекских племен из севера Азии". Тебе учить историю с 1-го класса.
"Историчиски на 100 % установлено, что узбекский народ состоялся примерно 300-400 лет назад из тюркоязычных этнических племен" - кто установил и как на 100%??? Если узбекам всего лишь 300-400 лет, тогда 600 лет назад на узбекском языке кто написал произведения и газели???
Когда писалис произведения узбекских и таджикских языках 13-веке (не могу перечислить авторов, их было так много, времени много займет)где были киргизи которые "существуют уже более 3000 лет"(!)????

Anita, 06.05.2010

Почему-то отождествляется Владимир с Россией...Если вы не глупые,то и сами можете догадаться... Если я назовусь Айсулу,я не стану казашкой.И тем более глупо судить по высказываниям отдельных лиц(выражающих личную точку зрения)о политике государств.Никого не хочется оскорбить,но ведь напрашиваетесь!

кыргыз, 07.05.2010

Да, интересной получилось статья и реакция "народа".
Анита права если она назавется Айсулу она не станет казашкой или Владимир русским, или я назовусь Андреем или Сергеем я же не стану русским. Если ты кыргыз, узбек, таджик,латыш, грузин, русский и т.д.то это в крови должно быть, с молоком матери впитаться.
Читатель правду говорит об А.Миграняни в 2005 году действительно в воскресной программе Времена (или по другому называлась не помню), но вел ее В.Познер. Говорил о разделении Кыргызстана на две части, что так будет лучше для Узбекистана и Казахстана.
Кто он такой, со своими регалиями "профессор-политолог" видите ли "считает лучшим". Таких политологов надо гнать подальше. Я более чем уверен, что он у нас в Кыргызстане не был и не знает о чем говорит.
Я как кыргыз гражданин своей республики и мои друзья, а я в этом уверен готовы защищать кыргызскую государственность
если станет вопрос о разделении страны. И пусть "разные люди" говорят о всякой "ерунде" не думая о последствиях.
Я могу с уверенность сказать если "взорвется" Ферганская долина, то мало никому не покажется и не только соседям, но и Казахстану, России,и всему региону. Афганитстан отдыхает. Аллах не должен допустить такого варианта.
Дорогие соседи давайте быть терпимей друг к другу и уважать себя и остальных.
А наша страна вот увидите все таки "выкарабкается" и будет одной из процветающих стран, чего желаю и соседям.

Павел, 07.05.2010

> Айген, 06.05.2010

Кровавая киргизская гэбня пугает... Только почему-то не страшно, а смешно.

> наблюдатель, 06.05.2010

> Если узбекам всего лишь 300-400 лет, тогда 600 лет назад на узбекском языке кто написал произведения и газели???

А они точно на узбекском написаны 600 лет назад? А то был опыт, что узбеки их не понимают.

Сталин, 07.05.2010

Надо же!Аллах над ними,а они враждуют!Историю вспоминают!Да ведь вы её и сами переписали за последние 20 лет мытарства и шараханий от Америки к России и обратно.Теперь Америке осталось ждать недолго и вскоре будет ещё один кусок земли в хаосе,как Афган....а вы всё воюете!С кем?За что?Или совсем скатились в феодализм?
Да уж!До феодализма совсем чуть-чуть осталось....с такими то мозгами и "новым мышлением" вы даже в рабовладельческий строй влетите без особых усилий....судьба у вас такая!Америка с Вами,придурки!Она вам точно поможет...и отимеет до смерти,камикадзе хреновы!
Всё историю переиначиваете,выворачиваете наизнанку!Да как вообще можно вспоминать про неё,коли вы её за последние 20 лет бес конечно переписывали и учили своих детей своим же сказкам,а теперь тут рассуждаете о главенствующей роли истории в ваших писаках!
Так и хочется вам пожелать:
"Еже си на небеси"

Farhad, 07.05.2010

После ошских событий появился анекдот, он в тему!
Один ошский нации ... говорит другому ошскому другой нации; - когда мы здесь появились, на територии оша ни кого не было, по деревьям лазали только обезяны!
На что другой отвечает; - вот вот!

Начитался я коментов, ужаснулся, а как быть нам, господа "чистокровные" кыргызы и узбеки, как быть нам у кого один родитель узбек а другой кыргыз?

Все мы знаем что история переписывается в угоду некоторых, кто сильней и наглей у них и "правильная" история.
Не нужно спорить, лучше в коментах предлагайте выход из ситуации! Ты кыргыз, призывай к тому чтоб был мир и чтоб не было бандитизма и мородерства, а ты узбек проявляй мудрость в эти трудные для КР время!

А все "миротворцам" как DA и Владимир и другие, ребята, кому на ... интересны ваши коменты? Только не далеким кто на это ведется? Ищите тогда таких на других сайтах, в фергана.ру у вас не получилось))) А то гладишь точно найдут!

Farhad, 07.05.2010

Вахабджана дяде и DA/
Ребята, вы здесь в коментах читали чтоб узбеки что то плохо о вас говорили? Вы ребята точно не ребята))) Что то с вами не так! Согласен с ошанкой,подстрекатели!

., 07.05.2010

Что-то все накинулись на Владимира.
А между тем, насчет жестокой поголовной поножовщины в узгенских событиях чистая правда.
Тётка мне рассказывала, что трупы убирали, а также лечили раненых исключительно русские медики, потому как резня между узбеками и киргизами была страшная.

Meerim, 07.05.2010

"Кровавая киргизская гэбня пугает... Только почему-то не страшно, а смешно."
Хорошо смеется тот, кто смеется последним:) Согласна с Айгеном, мелкие правокаторы должны отвечать за свои действия. Коментарии людей скрывающихся под ником Владимр Павел лишены какой либо основы, откровенно глупы, незнание не то что истории но и элемантарных знаний даже жалость какую то к этим людям вызывает. Но они очень злобны а это плохо.
Айген будьте добры тот запрос который вы составили скиньте на ящик- meerimkin@gmail.com. и если можно то сразу и куда отправлять напишите. Такое поведение должно наказываться

Бектур, 07.05.2010

ГСНБ вчера "служило" Бакиеву, сегодня ВП точнее никому. И теперь оно будет заниматься какими то там вертуальными логинами Вова, Паша, Маша, Наташа? Было бы нормально работоспособное ГСНБ неполитизированное политкорректное может и революция обошлась без крови... В ГСНБ тоже что и везде, сброд и шатания, Конституцию отменили то есть государства сейчас нет и неГосударственная СНБ сейчас, это частная лавочка. Никто не хочет этого понимать.

sasch, 07.05.2010

Ребята опять вы ведетесь на провокаторов. Ну вот кто они такие чтоб их слушать то? вы их слушаете а они сидят ручки потирают. просто в игнор их и все. разные узгенские события вот иза таких и происходят. В принципе прав Арген, чтоб неповадно было надо их помурыжить. а то что смешно от гэбистов, то это то что пацан пороху не нюхал , от общения с этими волками мало смеха бывает, общался пару раз, больше неохотя:)

Кыргыз, 07.05.2010

Одним словом дурдом! Владимиру и ему подобных срочно нужно лечиться! Бедный и обижанный! Мне тебе жалко! Как баба сидишь там несешь чепуху! Не позорь себя!

А вообще, я раньше уважал этот сайт! Но в последнее время понял что это антинародный, провокаторский сайт!
Народ, не заходите сюда!!!

Павел, 07.05.2010

> Кыргыз, 07.05.2010
> Но в последнее время понял что это антинародный, провокаторский сайт!

Расскажи нам про "врагов народа". Журналистов вы уже убиваете, несогласным рты заткнуть пытаетесь, госпропаганду ведёте на уровне совдепа эпохи застоя, скоро ли 37 год устроите?

Бек, 07.05.2010

То, что ош - алайские кыргызы во второй половине 18 века располагаясь в относительно обособленном регионе Ферганской долины, и в некоторой степени оторваны от основной массы кыргызского населения северо-востока Кыргызстана, оставались самостоятельны и независимы от соседних государств, свидетельствуют фрагменты китайского сочинения «Сиюй Чжи» - «Описание западных земель», составленного в 1770-е годы, в частности, в разделе «Пояснение к географической карте всех отдаленных внешних варваров» на стр. 158 и 161 указывается: «От Коканда приблизительно в 3-5 днях пути в горных долинах кочевья бурутского (т.е. кыргызского – Д.С.) племени теелес (доолос)...
От Коканда прямо на юг через 12 дней пути находится Каратегин. Дорога ровная на тысячу с лишним ли (ли-китайская мера длины равная 576 м., следовательно более 576 км. - Д.С.) со всех сторон горы. Есть река, у которой шесть притоков, течет с Алая. Воды текут на Восток, выходят за границы, проходят через пустыню. Вытекающие из западных гор, принадлежащих к Кашгару, впадают в Кызыл-Су. Глава каратегинских бурутов Ходжомуяр руководит подданными девяти племени: кыдырша (по данным Сайф ад-Дина Ахсикенти в 16 в., племя хыдыршах на ряду с бостон, теит, джоо кесек, доолос и канды возглавлялись шестью сыновьями Булгачи. В середине XX в., оно входило как род в генеалогическую структуру родо-племенной группы (Далее сокр. - РПГ теит)теит, бостон, акчи - ? жедигер, кесек, актачы (это род РПГ кыпчак),чон кыргыз (род РПГ теит, так же есть в РПГ мундуз),найман. Бурутские кочевья в Гайшу, Цзотобу и других 18 местах. Вдоль рек прекрасная растительность горные источники полны воды. Ими орашают и обрабатывают землю. Есть город в окружности примерно 20 ли (т.е. 11,5 км), 4 ворот...».

Не менее интересен следующий фрагмент из этого же источника на ее 167-169 страницах где говорится: «От Кашгара прямо на запад через16 дней пути достигают Алая. Алай так же называется местность ичкиликов (по видимому имелось в виду геополитическое обьединение кыргызских РПГ на данном этапе: ичкилики в переводе на русский язык – внутренние, т.е. кашгаро-ферганское население юга Кыргызстана и аркалыки - внешние т.е. жители севера Кыргызстана - долин Чуй, Талас, Ыссык-Куль, Нарын),издревле является кочевьем восьми бурутских племен: теелес (доолос), кыпчак, азык, бостон, мундуз, багыш, найман, басыз. Население многочисленное, а на Алае озимых пашен мало. То, что сеют и выращивают нехватает, поэтому зависят от приобретения зерна в Коканде и других мест. За последнее время сильно взросла мошь Коканда поэтому они (буруты) туда переселяются. Окрестные кочевья за 10 с лишним лет опустели...
От Кашгара на северо-запад, по дороге на Коканд через 18 дней пути достигаеш города Ош. Дорога ровная в 300 ли (т.е. 172,8 км.). Есть небольшие глинянные стены... вокруг много полей… Местность Ош кочевья семи бурутских племен: хурумуш (кармыш - род РПГ кыпчак.Такое же есть в РПГ доолос);цзоли (жору - род в РПГ адигине);аэрда - мунакэ (спаренное именование -вероятно родов ардай и монок РПГ адигине);баиле (бёру - род РПГадиги);боэркэи (баргы - род того же);хэрэ бакаши (кара багыш); конурат. Главенствует бурутское племя адигине.
...В местностях Цянхуер, Лай булак, Даэр, Яна яэр, Гаэрмайлан и др., пяти местах кочевья бурутского Хакима (т.е. бия Акима - назначенного цинами в 1759 г беком синьцзянского г.Ташмелек ) племени кипчак. В Уцюй, Бацзалатэ, Таэрсусы, Хэлаташ, Тахээрлам, Гуэргушун, Утаэр, Джанабаш, Бостонтерек, Хуньдусунь, Таэргэлан, Тэнакэ, Цимуцзянь, Алакбаш и других горных долинах кочуют подчиненные...бурутскому Хакиму (из) кипчаков племена: хэра садакэ (кара садак – в конце XIX в. род РПГ кесек ), жаман теит (род РПГ теит ), кызыл аяк (род РПГ кыпчак ), тору айгыр (род того же ), найман, сарт кыпчак (род РПГ кыпчак ), кара кыпчак (род того же), кызыл кыпчак, нойгут, кара теит (род РПГ теит ), сары теит (род РПГ теит ), чал теит (род того же ), кеке найман (род РПГ найман ), кэрэмучин, сары найман, кызыл найман».

От Кашгара на север в трех днях пути попадаешь в отдаленную горную долину местность Тоюн. По ровной дороге в 300 ли (172,8 км) находится кочквья бурутского племени чон багыш» .
В самом же тексте книги первой «Сиюй Чжи» на стр. 36-37 приводится примечательные подробности где утверждается: «Занимаются земледелием и скотоводством 800 семей Хаджи -бия бурутского племени адигине и в городе Ош зимуют. В местностях Вама, Муюнь гуй (в конце XIX в. с.Муян-Д.С.), Гуй Дахуна (уроч. Кара Докан - Д.С) Чжунь бэйсы (возможно это горы Джумгак баш ) занимаются земледелием и выпасают на летних пастбищах скот тысячи семей Эркинтая (это имя нам не удалось идентифицировать - Д.С.) кармыш (из РПГ кыпчак, в конце XIX в. ими было основано оседлое селение Кармыш - Д.С.) бурутов и 400 семей Тыныбека (это имя встречается в генеалогической структуре РПГ кыпчак как сын Сопу ), входящих в состав восьми племен. В Узгене кочуют 500 семей Хуцзы -бия бурутского племени жору (вернее одного из родов племени адигине, ибо не сложно в бие Хуцзы распознать Кожо сына Айа имеющегося в генеалогической структуре РПГ адигине ). В селении Арпа обратывают землю и зимуют, а в Акташе (верховья р. Ак-Буура - Д.С.) пасут скот на летних пастбищах 300 семей Атайбайто (в другом тексте Атабайто - Д.С.) и 200 семей Джума бурутского племени орто мунки (род РПГ адигине - Д.С.). В Алинитубо (Налинь Тубо-?), Ацзибокэ (урочище Хаджике в верховьях р.Ак-Буура - Д.С.), Манакэ обрабатывают землю, и кочуют 300 семей Атанкула, 200 семей Бай Хуцзы (Байкожо сын Байбака встречается в структуре РПГ, адигине ), и 100 семей Байна бурутского племени берю.
В селении Арман (Араван- Д.С.) возделывают землю и зимуют, а в Кайэрма занимаются земледелием и пасут скот на летних пастбищах более 300 семей Курмантая (правителя - Д.С.) племени (вернее рода - Д.С.) баргы» .
Как видим, представлять кыргызов, особенно Ферганской долины, лишь кочевниками скотоводами, конечно, наивно, ведь среднеазиатский субстрат в сложении кыргызского народа представлены в значительной степени именно проживавшими здесь с древнейших времен оседло-земледельческим населением. О наличии здесь таких кыргызских хозяйств, свидетельствуют русские архивные источники. Так, в рапорте полковника Т.Томаса на имя К. Фон Фрауендорфа от 19 января 1760 г., указывается, что «киргизы де пахотные живут между китайцами и ташкентцов под владением Наурус батыра» . Примечательно, что в начале XX в. в Ошской области в РПГ теит зафиксирован род наурус . По данным академика В.М.Плоских с конца XVIII - го столетия в северо-восточных районах Ферганы к интенсивному земледелию начали переходить представители кыргызского РПГ багыш . Китайский источник «Сиюй цзияо» - “Краткое описание западного края”, написанный 1826 г., указывает, что в районе Кашгара во второй половине XVIII в. «разбросанно живут буруты – хлебопашцы» . Они, по предположению К.И.Петрова, «представители подразделения чон багыш окончательно превратившиеся из скотоводов – кочевников в оседлых земледельцев» .
В этом отношении примечательны и сведения кокандского сочинения XIX века - «Мирaт aл футух» - «Зерцало побед» Тура-ходжа Андижани, где говорится, что дома представителей кыргызского племени джибилгиш (здесь видимо, описка вернее чон багыш - Д.С.) и кыпчак находятся в междуречье (Нарына и Кара-Дарьи - Д.С.), а «родина их находилась в окрестностях Андижана и Оша» .
Приведенные выше материалы подтверждают верность выводов К.Маркса о том, что «У всех восточных племен можно проследить с самого начала истории общее соотношение между оседлостью одной части и продолжающимся кочевничеством другой части» . Вероятно, еще с XVIII в. наблюдается наличие у населения фергано-кашгарского региона отличительной по социально-хозяйственным признакам прозвища «Сартия» – подразумевавшее, прежде всего, оседлых земледельцев, чаще городских жителей, преимущественно занимавшихся и торговлей, в противоположность «Элетии» – означающих скотоводов-кочевников, жителей гор и степей или иначе сельчан. Об этом наглядно свидетельствуют названия этнических образований в гениалогической структуре некоторых кыргызских РПГ: сарт-кыпчак (род РПГ кыпчак ), булюк-сарт (род подотдела бёру РПГ адигине ), сарттар (подотдел РПГ адигине ), сарт (род РПГ багыш ), сарт (род подотдела толуман РПГ доолос ), сарт (род подотдела доолос РПГ сарыбагыш ), кара-сарт (род подотдела болот РПГ сарыбагыш ), сарт-козу (род подотдела чоро РПГ саяк ), жаман-сарт (род подотдела чаа РПГ солто ).
Не будет здесь лишним привести строки из песни известного кыргызского сказителя старины жившего в прошлом XIX столетии моллы Нияза (1823-1896 гг.) где говорится: «Кыргыз сарттын ичинде, кыпчактан чыккан март эле, ак жолборстой Алымкул» – «Среди кыргызских сартов, вышел из кыпчаков храбрый как белый барс Алымкул (аталык при Султан Сеид-хане – 1863 – 1865 гг. – Д.С.)» . Так что эти прозвища, ровным счетом одинаково относились к представителям всех этносов региона: узбекам, уйгурам, таджикам, казахам, кыргызам, каракалпакам и др. И ничего не было предосудительного из того, когда кыргызы-соплеменники называли кого-либо из своих «сартами», где лишь подмечался его основной род хозяйственной деятельности. А становление же за тем прозвища «сарт» нарицательным среди кыргызского кочевого населения, по-видимому, объясняется поверхностным подходом к этому термину, чему определенный отпечаток безусловно наложили исторические события последующих времен особенно с середины по третьей четверти XIX века.

По данными русского капитана Ивана Андреева, скрупулезно ведшего летопись своей службы в Сибири. Так в записи за 1796 г., описывая деяния кокандского правителя Нарбута -бия утверждает, что он «...киргисцов у себя в протекции... не имеет».
В этой связи более чем убедительными выглядят строки одного из военных обзоров русского офицера о Фергане, где говориться, что г.Ош является основным «центром кыргызско-кыпчакского населения», который «они называют своим собственным городом, и в нем никогда не стояли сарбазы Кокандского ханства» . Другой русский ученый А.П. Хорошхин вполне резонно утверждал, что «Все дороги на Кашгар через Ош не безопасны, их стерегут номады (т.е. кочевники-Д.С.)- кипчаки» . И все же по заключению Ф.Ефремова «разбои от кыргызов редки» , ибо это было в их же интересах.

Таким образом, вышеприведенные сведения в целом верно отражают основные территории кыргызского населения фергано-кашгарского региона со второй половины XVIII в., они прослеживаются и материалами этнологического характера, относящиеся к концу XIX в., первой и второй трети XX в. Данные эти твердо убеждают нас в том, что г.Ош и его окрестности в описываемое время прочно были заселены кыргызами. В отношении политической истории региона XVIII столетия по-прежнему остаются актуальными выводы, сделанные еще в середине XX в. русским историком П.П.Ивановым, где утверждалось: «власть кокандских правителей до начала XIX в. ограничивалось одной только Ферганской долиной, притом, по-видимому, только центральной ее частью. На северо-востоке долины, до Алая и Кашгарии включительно, играли главную роль киргизы, занимавшие в это время не только северные, но и южные склоны Тянь-Шаня.» .
Кыргызско-кокандские отношения во второй половине XVIII в. складывались в условиях угрозы вторжения Цинской империи. Экономическая заинтересованность во взаимосвязях кыргызского, в основном кочевого, и узбекского, преимущественно оседлого, населения, а так же нарастающая опасность со стороны иноземных экспансионистов привели к возрождению и упрочнению кыргызско-узбекских союзнических отношений. Кыргызы и узбеки, проявляя сочуствие к единоверцам, оказали поддержку справедливым освободительным устремлениям уйгурского населения Восточного Туркестана (Синьцзяна). Пренебрежение к традиционным союзническим и добрососедским отношениям грозило как кыргызским, так и кокандским правителям потерей политической независимости, приводило к неоправданным жертвам, прежде всего трудящихся масс.

Выводы:Приведенные в исследовании материалы твердо убеждают нас прежде всего в том, что г.Ош и его окрестности в 18-середине 19 веков,были прочно заселены кыргызами. Не смотря на наблюдавшуюся тогда некоторую разобщенность населения Кыргызстана в силу специфических особенностей кочевнического образа жизни значительной ее части, более тяготевшей к обособленной самостоятельности, обусловленное в кокой-то мере заселением ими местности пересеченной высокогорными массивами, не редко изолировавших их не только от внешнего мира, но и друг от друга, и тем не менее они постоянно осознавали свою этническую принадлежность к единому кыргызскому народу. Благодаря такому единению им удалось успешно выстоять тяжелые периоды вторжений на свои территории преобладающих сил крупных иноземных этносов, и другие неблагоприятные перепитии природы. Только глубокий патриотизм и истинная любовь к отечеству его славных сыновей и дочерей, позволили кыргызам сохранить свою национальную самобытность как этноса, при этом быть активным и полноправным субъектом международных отношений в Фергано-Кашгарском регионе.
Во взаимоотношениях южно-кыргызского населения с соседними представителями других тюркоязычных народов фергано-кашгарского региона, при наличии временами некоторых разногласий, в целом между ними сохранялись доброжелательное равноправие и союзничество, особенно проявлявшееся при угрозе или в пору военных вторжений чужеземных иноверцев. Они в определенной степени основывались на общности религии - мусульманства, близости корневых основ тюркского языка, а также в схожести традиции и обычаев при постоянных взаимных потребностей хозяйственно-бытовых связей.
Весь ход политических событий в регионе наглядно свидетельствуют о переплетенности и неразрывности исторических судеб этих соседних народов, которые живя дисперно (вперемешку) в зависимости от политической, экономической и экологической ситуации в конечном счете всегда находили оптимальные пути взаимопонимания.
Утвердившееся в российской, а затем механически перенятое советской историографией и поныне продолжающееся у нас в кыргызоведении положение о завоевании Кокандским ханством, точнее Ферганским владением территории Кыргызстана и угнетение им кыргызского населения мягко говоря является надуманным пассажем. Данное обстоятельство в свое время являлось идеологической основой внешнеполитической доктрины Российской империи по ее продвижению на юго-восток к новым территориальным приобретением в Средней Азии . Отсюда вполне понятно, что энергичные усилия аристократии кочевников в лице кипчаков - выступавших на этом этапе как своеобразной субэтнической, пассионарной (активной) группой по сплочению местного мусульманского населения региона, прежде всего для защиты совместных интересов от посягательств чужеземных иноверцев, усматривались Российской империей как завоевательные акции их в Кыргызстане, идущих вразрез ее интересам.
Периодичные, не до конца успешные, освободительные выступления населения Восточного Туркестана (Синьцзяна), зачастую по инициативе правителей Ферганы не лишенных меркантильности, и при активной материальной и моральной поддержке других соседних мусульманских народов против ига чужеземцев всегда сопровождались крупным эмиграциям и торговыми санкциями. Такая напряженная обстановка в соседней стране вызвало строительство на территории Кыргызстана новых укрепленных пунктов и крепостей (коргонов) с одной стороны для защиты от возможных наступлений иноземцев, а с другой в них находили себе приют беженцы – единоверцы - уйгуры и соотечественники – кыргызы из Кашгарии и Бухарского эмирата, а так же частично переместившиеся с Ферганы. Они, одновременно, были призваны обеспечить безопасность движения торговых караванов по обретающим более интенсивный характер направлениям, на востоке в западно-сибирские города России: Омск, Петропавловск, Семипалатинск и др., а так же на юго-востоке в северо-восточные города Синьцзяна: Кульджа, Чугучак, Яркенд, Ак-Су и др. В последнем случае, при посредничестве самих северо-восточных кыргызов ферганцы пытались продолжить торговые связи даже и с г. Кашгаром, так как их не касались запреты цинов на посещение рынков Китая.
Частые военные сборы (ырамат - чыгым) под религиозным лозунгом «газавата» по освобождению мусульман Кашгарии из под власти иноверцев Цинской империи, а за тем, так же, сопряженные с выдвижением и Российской империи к рубежам Кыргызстана, очень отрицательно отразились на хозяйственно-экономическом положении местного населения. Они углублялись злоупотреблениями властью некоторых чиновников, которые спекулируя на внешней опасности, прикрываясь идеологией мусульманского единства, все больше выкачивали жизненные ресурсы своих сограждан, в действительности мало заботясь об общих интересах, предпочитая личному обогащению. Усиление социального напряжения в обществе немедленно отразились и на сплоченности и единстве местных тюркоязычных этносов. Разобщенные таким образом население региона не смогла оказать достаточного сопротивления новым завоевателям - Российской империи.

Поучительные уроки прошлого исследуемого региона наглядно свидетельствуют о верности народной мудрости: «В единстве сила и благополучие». Так, давайте же, дорогие соотечественники, будем и впредь верны единству и сплоченности народа родного Кыргызстана, оберегая и укрепляя его на вечные времена.И жить в мире и согласии со всеми народами, и прежде всего со своими братьями - соседями.

Павел, 07.05.2010

> Бек, 07.05.2010

Надо указывать автора и спонсора: Доолотбек САПАРАЛИЕВ
Кыргызско-Турецкий университет «Манас».

Отличный пример творчества фольк-историков - когда под какую-то сверхидею подбираются факты и натяжки, а всё, что не подходит - вымарывается и отрицается.

К примеру, хотя в тексте самого Доолотбека САПАРАЛИЕВа казахи вскользь и упоминаются, в приведённой выжимке замалчивается тот факт, что казахов в описываемые времена как раз и называли киргизами (каковое название сами казахи с негодованием позже отвергли), а собственно киргиз тогда именовали кара-киргизами.

Также, в тексте Доолотбека САПАРАЛИЕВа отрицание каких-либо завоеваний Кокандского ханства обеспечено полным игнорированием факта взятия и полного уничтожения русскими войсками кокандской крепости Пишпек.

В тексте присутсвуют многочисленные пропагандистские лозунги.

Барс Бек, 07.05.2010

Чтобы думать о будущем, помни о прошлом...
"На Азиатском континенте, наравне с китайцами, кыргызы являются одним из древних народов. Кыргызы, единственные из всех тюркских народов, кто сохранил свое первоначальное название национальности - "кыргыз", история которого восходит до атлантической цивилизации. Истоки общетюркской и кыргызской государственности восходят к эпохе хунну (III-I век до н.э.) и получили свое дальнейшее развитие в процессе формирования самостоятельных государств Центральной Азии. Все это позволяет говорить, что кыргызы стояли у самых истоков тюркской государственности. В конце I-го века нашей эры кыргызы, сокрушив Уйгурский каганат, создали мощное государство - Великий Кыргызский Каганат. Ту эпоху называют эпохой Кыргызского Великодержавия. В состав Великого кыргызского каганата в то время входили территории на Востоке - начиная с Маньчжурии, на Западе - до Восточного Тянь-Шаня, на севере - до реки Ангары и озера Байкал, с южной же стороны границы доходили до Великой Китайской стены."

uzbek iz osha, 07.05.2010

Эй вы да вы все здесь че вы национальный вопрос поднимайте?? вы вообще врубайтесь о чем вы говорите ,, про узгена вообще молчим все мы помним не дай аллах если начнется 1990 это вообще даже не могу обьяснить.. те ребенки которые родились с трудом в узгенских событях они уже позраслели и меют хорошые силы не техническии а физический мое слово просто закроем эту темку ВладиМИР тут не причем вы понимаете о чем идет судь правильно я говорю? если кто то хочет поспорить со мной пишите,, с любовью отвечу..

байбиче, 09.05.2010

Ребята про Ошские события вообще мольчите, это боль обеих наций и кыргызов и узбеков. Ни приведи господь этих событий опять. Надо молится бога и просит чтобы никогда такой резни неповторилось. Позже одна моя знакомая русская рассказывала какой ужас пережил ее муж,во время Ошских событий он работал милиционером.Когда эти события происходили для порядка и помощи брали в основном русских, медики и милиция была из числа их. Тогда русскоязычных много проживало в Оше и в Джалалабаде.Так он от увиденного в Узгене за один день посидел и стал замкнутым.
Что касается истории не надо ворошить прошлое, тем более сейчас каждый пишет свою историю на свой лад искажая факты. А кто есть ,кто на сегодняшний день уже и так ясно.
На протяжении многих веков каждая нация устоялась уже по своему и у каждого из них своя мировая оценка. И не надо с пеной во рту доказывать какие мы хорошие и золотые. Во всех нациях есть и хорошие и плохие.
Надо в дружбе соседями жить, и надо старатся увидеть только хорошие стороны.Ведь у каждого из нас есть много положительного.
История историей, но почемуто эпос Манас зарегистрировал как свой национальное достоинстово Китай через ЮНЕСКО. Что сажут наши "крутые историки" по этому поводу?

Кадамжаец, 10.05.2010

Прочитал некоторые комменты и смеюсь...Юг Кыргызстана к Узбекистану а север Казахстану :-))...а мы будем смотреть открытым ртом :-)) Фантастика 21 века :-))
...Кыргызстан держится на 3-х наций,это Кыргызы,Узбеки и Русские...проблема двух этих наций заденет всю страну и кто то об этом очень хорошо осведомлен.Наша задача не поддаватся провакациям.и пожалуйста не ссудите любую нацию ибо вы никто.Если мы хотим жить в процветающей стране то должны уважать друг друга ибо уважение являетсья фундаментом гуманности,а будет гумманость будет и счастье и покой.
Кыргыздар,Озбектер,Орустар,Тажиктер,Уйгурлар,Казактар,
Дунгандар...Только вместе можем поднять нашу страну КЫРГЫЗСТАН.

Владимир, 10.05.2010

Господину Д.Кислову из И.А. "Фергана.Ру"
Уважаемый,вы что,испугались этих оголтелых бакиевцев-националистов "кыргыза", "ошанку", "айгена" и прочих безумцев и скрыли мой ответ им от 8 мая 2010 года??!! Там не было не националистических выпадов против них,ни оскорблений и унижений,чем они бравируют.Просто используя исторические факты я поставил их на место. "Айген"-бакиевский подголосок запугал Вас,что в суд подаст??? Да ничего этот мракобес не сделает. Я еще по 1990 году хорошо изучил этих прохвостов-киргизских националистов.Они как шакалы рвут слабых,но стоит показать им силу-начинают избивать своих и лизать сапоги сильным. Спасение Киргизии в приходе к власти Феликса Кулова и беспощадном подавлении мракобесов типа "кыргыза" и "айгена"-провокаторов и разжигателей межнациональной розни. Да,не ожидал я от Вас господин Кислов,что националистов страшитесь. Хорошо хоть коммент uzbeka iz OSHa случайно проскочил. Остальных узбеков тоже заблокировали??? Да,к Вашему сведению я украинец,а не русский,как здесь бесится "Айген"-провокатор бакиевский.

Владимир, 11.05.2010

Прочитал комменты "байбиче" и "кадамжайца". Все правильно и согласен с их мнением.Вижу,что эти гражране Киргизстана болеют за свою Родину и за ее будущее в отличии от оголтелых бакиевцев-мракобесов "кыргыза" и " айгена" мечтающихо реванше и рвущихся к власти по головам своих соотечественников. Друзья! Остановите этих оголтелых националистов-мракобесов и фальсификаторов-спекулянтов от истории их их прихлебаев типа "Meerim"или "DA"-киргизскиго варианта знаменитого клоуна иванушки дурачка.Иначе они зальют снова кровью Киргизстан.Я еще раз повторяю-ПИШИТЕ КУДА УГОДНО ТЕРПИЛЫ-ПРОВОКАТОРЫ,.Нормальные киргизы сами с вами- прохвостами разберутся!! Всем гражданам-патриотам своей Родины- Киргизстана желаю преодоления современной вакханалии соданной националистами-провокаторами типа "айгена" и "кыргыза" и победы над ними. У нас тоже хватает отбросов типа них-Юля Тимошенко,Олежка Тягнибок.Мой же народ начал разбираться кто провокатор и кто патриот Родины,кто хочет крови,а кто хочет мирной созидательной жизни. Желаю и Вам разобраться со своими мракобесами,иначе покоя, эти клоуны,каждый видящий себя в кресле президента (кресло одно,а прохвостов много), Вам не дадут и действительно развалят страну. Удачи Вам.

Кыргыз, 11.05.2010

Смотрите ка Владимир по другому запел:) теперь он желает: "Всем гражданам-патриотам своей Родины- Киргизстана желаю преодоления современной вакханалии", "Вижу,что эти гражране Киргизстана болеют за свою Родину", "Да,к Вашему сведению я украинец,а не русский","Удачи Вам".
Короче пацан заметался:) Айген, ну ты крепко пацана зашугал, зачем так сильно то? На мелкого провокатора ты как то сильно отреагировал, с гэбистами, следаками, не надо так, пускай такие тявкают, все то знают кто есть кто. Я думаю что он не украинец, а простой наш "кыргызбай Бакиевдин ити", прихвостень то бишь бакиевский. Щас же провокациями только бакиевщина занимается. Так что ребята, не поддаваться провокациям! За мир во всем мире, и в собственной квартире:)

Hadja, 11.05.2010

Да, дай вам волю вы Адама и Еву тоже назовёте Киргизами...О Аллах дай этим"умственно одарённым"разум и терпения!!!

mda, 11.05.2010

DA, 06.05.2010-----узбеки против того, чтобы происходили изменения в инфраструктуре г. Ош, потому что все хибары, в которых проживают узбеки находятся в центре

Какбы интересно тебе это пондравилось...покинуть свой дом(доставшийся тебе трудом или понаследству, даже если хибара..хммм...4то тоже спорный вопрос), землю(где жили все твои предки)?.....воимя чего, взамен чему(на крайний случай), уверен никто не предоставит алтернативу. Изменениния в инфраструктуре? какие? думаеш они произойдут, кто-нибудь приложит усилия на стоительство чего-либо или хотябы озеленения?? или землю отдалут на-а-а-а дабычу кымыза, извините ничо в головы больше неприходит.

DA, 06.05.2010------уродуют весь вид. Как что-то не нравится, так сразу бедных узбеков бьют. Все так же хотят оставаться темными, недалекими и тупыми, потому что такими управлять легче. А мы хотим развиваться, а не ходить и лицемерить

Надож как заговорил, жаль...еслиб не узбеки в центре Оша, тоб выгляделбы.......ну как сан-францыско и развивался наверно также)))))
И жаль что темные, недалекие и тупые узбеки помешают "трудолюбивившей" и "мудрейшей" нации.... А на счёт ходить и лицемерить......ет вопрос почему все собрались на этом форуме, и таких случаев десятки если небольше, рекетом смотрика занялись, кстати про них никто неупоменал, видимо некоторые их молча поддерживают.....Робин Гуды типо хреновы??
А на счёт мнений Владимира, во многом на счёт истории он прав, жёстко конешно но извините, за исключением раздела государства ето экстрим...А разные версии и паралельная истирия написанные ниже тоже несут смысл(всёдки в кгигах напечатано чёрным по белому), правда автор этих предположений тотже кто придумал Манаса, а также Снежнуу королеву, дюймовочку и прочее..)

Сам я узбек, рос и дружу с киргизами,русскими,корейцами,евреями и со своими разумеется, и не даже близко нежелау нискем конфликтовать, тем более из-за подонков! Понимаю что ето бандитов всё рук дело, но это неможет продолжаться, и надеусь что ктото понастояшему решает эту проблемму.

P.S. Надеусь никого это незадело, посто комуто нужно выберать выражения...
Спасибо за внимание.

Айбек из Оша, 12.05.2010

Знаю что поздно но только вот прочитал....
Живу в Оше, узбек, по паспорту уйгур потому что на работу так легче берут, я думал... а НЕТ как увидят что узбек и ни фига тебе. Я в последнее время устал раздавать резюме. Не берут и все. Вы прогуляйтесь по городу где в БАНКЕ или в какой нибудь серьезной организации вы увидете УЗБЕКА на реальной должности ааа??? может и найдете, но их пальцем можно пересчитать! Немного недавней истории: с 90х и помоему до 2005го где вы видели кыргыза водителя маршруток, а теперь их намного больше, а вы видели узбека водителя за рулем этих новых АВТОБУСОВ, троллейбусов, которые были высланы в качестве гум помощи из Китая, Японии... я тоже нет. Да запарили уже все, не опирайтесь вы на нацию, опирайтесь на ум.
Много чего можно сказать о той или иной нации, но то что нацизм на ЮГЕ КР есть это я Вам скажу точно!
P.S. Кыргызам советую: Жердеш, тууган, кошуна, и т.д. и т.п. при ведении дел или бизнеса отложить подальше. жду коммента на мой коммент! надеюсь никого не обидел. "написал что думаю" истинная демократия :) aybek.des@gmail.com

Женишбек, 13.05.2010

Противно читать, сам я кыргыз, среди друзей полный интернационал (узбеки русские корейцы). Никогда непонимал людей которые по национальному признаку делятся. Уважаю русских за то что они научили моих предков грамоте и труду , а узбеков за культуру и ислам. Правокаторов и нацистов буду бить по наглой безграмотной морде.

Dina, 18.05.2010

- to Женишбек, 13.05.2010
Наверное будет не излишне сказать в общем, что мы все у друг друга чему то учились и продолжаем учиться взаимно, а не в одностороннем порядке...

Aльберт, 08.09.2010

Киргизы в полной мере показали, проявили и продолжают показывать свою идентичность в Оше.
Вот это и есть их настоящая сущность. Веками приобретенные привычки проявились в полной мере. Ох.. как вы были правы Владимир.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`