Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Как 65-летие Победы отмечали в Ташкенте (фото, видео)


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Денис, 11.05.2010

Спасибо Узбекскому Народу за Память о тех годах, Спасибо за спасенные жизни тысяч и тысяч людей в эвакуации, Спасибо Героям той Войны сложившим головы на фронтах Великой Отечественной, Спасибо Дехкане трудового Узбекистана за ватники и бушлаты, Спасибо за хлеб и мясо, Спасибо дорогие Земляки!!! Позор замалчивающим Ваши потери и тяготы в той Войне, Позор людям не ценящим тот дар, который Выим дали... Жизнь!!! Позор тем кто до сих пор надеется, что может изменить историю взаимотношений народов, Позор!!!!

Вахид, 11.05.2010

Узбекистан-самое независимое в мире государство. От него ничего независит.

Сергей, 11.05.2010

Поздравляю всех с праздником Победы,в особенности узбекский народ,который в годы войны принял и обогрел сотни тысяч эвакуированных людей,дал кров, хлеб,человеческое тепло,скоильких усыновил и удочерил детей потерявших родных в этой страшной войне,глубокий поклон ВАМ.

Иван Лапшин, 11.05.2010

Мой дедушка Герой Советского Союза. Ему 98 лет. В праздник местная организация выдала небольшую премию, ребята из местной школы № 50 принесли цветы и памятную книгу. Несколько его учеников – офицеров вечером наведались к нему. Он был доволен. Не было никаких запретов обсуждения фашизма, в какой все-таки войне участвовали узбекистанцы: мировой или отечественной. Умные люди и так все знают. Только их становится все меньше и меньше.

А те, кто замазывает историю, скоро сами станут историей. Пример Киргизии свеж.

Буран, 11.05.2010

С праздником 65-тия победы в ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ ! Слава ветеранам Узбекистанцам!!!Здоровья Вам и терпения!

акмал, 11.05.2010

Всех с днем Победы!

nurik, 11.05.2010

Spasibo vsem kto pal i kto vyjil zashishaya narod i rodinu!!!

Ne ponimayu k chemu byla eta statya kogda vokruq prazdnik???

I spasibo Karimovu esli on otvetil imenno tak!!! ne poehav na krasnuyu ploshad'

Сарвар, 11.05.2010

Вечная память погибшим в Великой Отечественной Войне! Никто не забыт, ничто не забыто! Всех с Праздником!

А время манкуртов пройдет. История смоет их в канализацию, как это было не раз.

Да будет!

Dbtp, 11.05.2010

Низкий поклон нaроду Узбеистана за искренее, доброе гостеприимство тысячам бежанцам в годы ВОВ. Вашу доброту люди будут помнить всегда.

Shuhrat, 11.05.2010

Каримов молодец. Как бы не пыталась Россия навязать свой новый топорный путь Великодержавного шовинизма на страны СНГ, только Каримов не попадая под это влияние ведет свою независимую политику.Он постине исходит из национальных ценностей и слепо не копирует чужие ценности. Что такое день победы для русского? Это доказательство того что его народ реально что-то смог сделать в истории. Что такое Великий Амир Темур для узбеков? Это доказательство того,что его народ реально смог не только защитить свою землю,но и завоевать весь мир и оставить глубокое культурное и научное наследие.
Поэтому Великий Амир Темур для узбеков свыше 15 миллионов которых являются его потомками не может быть фигурой о памяти о котором можно спорить. Амир Темур для узбеков это не Сталин для россиян, потому что он грузин, а не русский.
Амир Темур это Великий герой нации и не смейте бумажные червяки из фер.ру о нем пренебрежитеьно отзываться, иначе людское негодование отправит Вас в могилу.Великого человека сможет оценить лишь Великий народ, а те кто пытается принизить его, являются жалкими ничтожными личностями от кого в истории ничего не останется и через каких-либо пять лет после их смерти никто даже не вспомнит жил такой человек или нет.

Stalker, 11.05.2010

Сердечные поздравления всем матерям и дедам, тем кто прошел великую и отечественную войну, воинам интернационалистам. Всего вам самого наилучшего и больше здоровья и терпения. С Великим Вас праздником победы. Надейтесь на лучшее все мы с вами надеемся и верим, что когда-нибудь все изменится в лучшую сторону , где народ будет чтим и уважаем властью, что когда-нибудь жизнь в Узбекистане будет намного лучше.

silence, 11.05.2010

вот так всегда, в независимом Узбекистане! правительство молчит!...какой кашмар, что пишут ТАКИЕ учебники. мне отец рассказывал и рассказывает историю, бабушка рассказывала. я буду рассказывать своим детям и внукам о той великой победе над фашизмом, о тех ужасах, что творились во время войны, о тех потерях, которые есть у каждого из нас. О том, что нельзя забывать, нельзя так опускать как делают это у нас в Узбекистане...

francis de assiss, 11.05.2010

El Pais, vliatel'naia evropeyskaya gazeta, izdavaemaia v Ispanii, opublikovala v svoem voskresnom izdanii, 9 /05/2010, stat'yu v dve stranitsy, ob posle Uzbakistana v Ispanii.
Styd i pozor! kto-to ey prochitaet, press-officer posol'stva navernoe. Eto uzhas!

Эрн, 11.05.2010

СПАСИБО Деду за Победу!!!!!!!!!!!!

пинги, 11.05.2010

Поздравляю всех участников ВОВ узбекистана с празником 9мая.Слава им Ура...Ура...Ураааааа

noname, 11.05.2010

Добрый день!

1. Отец моей матери, был участником ВОВ. У него была ампутирована нога, и все мои попытки узнать, что либо о войне были напрасными. Может быть мой дед, понимал что я все равно не пойму (я был ребенком в тот момент времени), может быть не находил слов, как это выразить, не знаю. Всегда мы отмечали 9 мая, как праздник освобождения от фашизма. Именно так дед говорил, и то, что говорит ИАК по данному вопросу, для меня НИЧТО, да и для многих других.

2. За что воевали? Отличный вопрос. Я думаю, в начале был страх, в конце – ненависть. Жаль, что в те времена была «цензура». Может быть, если ее (цензуры) не было бы, мы бы гораздо большей степени ценили то, что сейчас имеем. Читая воспоминания участников ВОВ, понимаешь – было ужасно!

3. Сейчас многие знают, какие были планы у Гитлера, по отношению к народам СССР – «обезлюживание». Благодаря общей победе, мы все выжили, и выстояли.

4. Что касается ИАК, это его частное мнение (поведение), и его не нужно ассоциировать с мнением большинства людей в РУз, причастных к празднику 9 мая. ИАК как был, так и остается далеким от народа.

5. "Вопрос о том, процветает ли данная нация или умирает с голоду, интересует меня лишь постольку, поскольку представители данной нации нужны нам в качестве рабов; в остальном их судьба не представляет никакого интереса ". Гиммлер.

...Следует иметь в виду, что человеческая жизнь в странах, которых это касается, абсолютно ничего не стоит и что устрашающее воздействие возможно лишь путем применения необычайной жестокости...

...Всякого рода сопротивление будет сломлено не путем юридического наказания виновных, а если оккупационные власти будут внушать тот страх, который единственно способен отнять у населения всякую охоту к сопротивлению... Кейтель.

...«Видимо, если подчинить себе эти народы (народы, населяющие территорию СССР), то произвол и тирания будут чрезвычайно подходящей формой управления». Розенберг.

déjà vu!!!

Политика ИАК в чистейшем виде. Тогда становиться понятным поведение ИАК.

6. Один из реальных человеческих уровней современной политики и государства, а также пример для подражания это Ангела Меркель (признание ошибок и почитание истории) Что хотел сказать ИАК всему миру, непонятно, но то, что он ИЗГОЙ это очевидно.

Дмитрий Николаев, 11.05.2010

Каримыч 9-го после обеда уехал на Червак, пить арак и жрать плов. С утра на спуске развилке Чимган и Бричмула менты всех шманали и куча ментов на постах.
Говорят совсем плохо полёты стал переносить, а после Польского рейса, спать плохо стал, на таблетках сидит. ( бздит, прости Господи )

bat, 11.05.2010

Pobeda bila est i budet odna na vseh. Ura.

Гайрат, 11.05.2010

Во знаменование 65-й годовщины ПОБЕДЫ во второй мировой войне ,лично поздравляю всех участников ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ !
Всем ИМ УРА !!!
Теперь о плачевной ситуации с воином независимого Узбекистана :
Да само знамя не соответствует идеологии современного солдата как боевой символ воина ,защтника Отечества .
Это неопровержимый факт .
Так как гос.знамя Республики Уз. по своей природе не является военным атрибутом ,а является политическим символом .
Современный Узбекистан никаких военных действий ,кроме как внутри собственной страны не совершил .
Как это не обидно высоким политикам Узбекистана , но военное искуство и соответственно сама атрибутика -
больше военное искуство, чем цветные амбиции отходящего политика решившего оставить и здесь свой "НЕТЛЕННЫЙ СЛЕД".
Поэтому на современном этапе развития независимости и в знаменательный юбилей , 65-летия победы во второй мировой войне .
Узбекистан сегодня не готов к такому глобальному аспекту - как пересмотр национальных интересов в сфере военного оттождествления .
Военная позиция такова ,что примесь политики неменуемо бросает тень даже на солдат .
Что очевидно сказывается и на психологическом климате в Армии Узбекистана.

Чак, 12.05.2010

Фергана любит сгущать краски и заниматься зомбированием мозгов честных людей!

http://www.gazeta.uz/2010/05/09/9may/

ИАК не поехал - дело большой политики, очередная карта разыгрывается. Нужно быть слепым, чтобы не видеть амбиции России на постсовестском пространстве.

Русский азиат, 12.05.2010

Наверное,будет не полюдски всего лишь с искренним чувством благодарить узбекский народ прошлых десятилетий за его участие в строительстве единого государства,за неизмеримую помощь населения Советского Узбекистана в деле разгрома гитлеровской Германии,помышляющей о мировом господстве.Хочется ещё пожелать современным гражданам независимой Республики избежать участи покорного быдла,в которое узбеков стремились и втайне надеются превратить бывшие и нынешние правители.Всем,кто причисляет себя к человечеству,невзирая ,друг он мне или злопыхатель,желаю здравствовать долгие годы ,чтобы изведать в конце-концов счастливое благоденствие,ради чего отданы на алтарь Победы многие жизни гордых и свободолюбивых предков.Они сумели уничтожить коричневуу чуму,а нам слабо разве противостаять национализму,шовинизму,реакционизму,порождающих экстремизм и террор?Неужто ума и духа не достаёт?Чтобы одолеть мракобесов,поклоняющихся подлым идеалам типа ленинцев,чингизидов,тимуридов,полагаю надо почаще делать добрые и бескорыстные поступки.Ну,хотя бы такие,как добрым словом вспоминать павших в Великой Отечественной.Ведь за наше общее будущее погибли.А мы что вытворяем?Друг друга живьём хаваем,как волки позорные.Вражду раздуваем без оглядки на то,что раньше от одного горя вместе слёзы лили.Ну,а теперь злорадствуем,видя как сосед в нужде последнюю рубаху на базаре барыге сдаёт.Тут не Каримов причина,а прогрессирующая в нас озлобленность на ложь,обман,произвол и мздоимство.Детей растим такими,чтоб изворачивались от нищеты любыми способами,презирая простоту и честность.Вот что имеем в год 65-тилетия Победы.Жуть.

Дмитрий, 12.05.2010

С Днём Победы друзья. Память о подвиге наших дедов будет вечной, как бы злопыхатели не старались ее усыпить и принизить. С Днём Победы !!!

Shuhrat по Вам сразу видно - начитанный, умный, интеллигентный человек. Порой заходя на фергану, и читая комментарии некоторых индивидах, я осознаю свои ничтожные познания в истории. Спасибо Вам за то, что открыли глаза на истину, а так же за подаренное отличное настроение на сон грядущий )))) Из Москвы с любовью, искринно Ваш, Дмитрий.

Anonymous, 12.05.2010

Народ, всех с праздником ПОБЕДЫ!!!
А ништяк прокатили пользователя "Shuhrat"!!!
Не поддавайтесь ДЕБИЛЬНЫМ репликам.
Ещё раз всех с праздником ПОБЕДЫ!

Шурик, 12.05.2010

Замазывание слов "Советский Союз" в книгах - это, по моей информации, полностью инициатива Каримова. Тем самым он на практике реализовал принцип двоемыслия, выдвинутый Оруэллом - если про ЭТО нигде не написано, то ЭТО и не существует. Тем самым он подтвердил имевшиеся сильные подозрения, что он (Каримов) просто глуп. Ну это и не удивительно и узбекам к этому не привыкать - за последние 300 лет среди сонма правителей Бухары и Коканда толковые люди встречались весьма редко.
КАк пример можно привести коммент (см. выше) некоего Шухрата, в котором величайшим героем узбекского народа он считает разбойника и убийцу хромого Тимура. Что, во всей истории узбеков никого, кто сделал бы для человечества что-либо хорошее не нашлось? Мои поздравления с такой историей.

Я, 12.05.2010

francis de assiss,Спасибо!
Откройте ссылку и почитайте.
Здесь с ума сойти можно, а вы говорите "совсем плохо полёты стал переносить, а после Польского рейса, спать плохо стал, на таблетках сидит. ( бздит, прости Господи )"
http://www.elpais.com/articulo/reportajes/Laporta/diva/uzbeca/elpepugen/20100509elpdmgrep_5/Tes

karakalpak, 12.05.2010

дорогой "Shuhrat" о чем ты погнал? причем здесь Амир Тимур? тем более он не узбек!!!... ни узбеков, ни казахов, ни другой нации или народности в то время не было!!!
что он завоеватель, я согласен. что он стер с лица земли Хорезм, тоже согласен. так чем ты гордишься? хочешь узбеков из хорезма натравить на "сурхашей", а тех в свою очередь на "води", потом "бухару" на "самарканд", и оставшихся на "ташкент"?
это праздник!!! и праздник общий!!! не русский, и не американский, а общий!!! и в этом общаге роль узбекского народа велика!!!
если наш народ это не признает, то таких туподумов, как ты станут больше, и в друг такие как ты потом в незримом будущем, придут к власти. тогда точно наступить конец УЗБЕКИСТАНУ, так как эта республика разделиться на три ханства, которые существовали до 1917 года, или тебе объяснить, что было в 1917 году?

Marat, 12.05.2010

to chto Francis privel stat'u o Karimove: chitayte na russkom yazike po sleduyushemu linku. Pozor Karmiove. http://russian.eurasianet.org/node/31116

Почти блондинка, 12.05.2010

ИАК может думать и поступать тк как он захочет и Бог ему судья. Но он не имеет никакого парва лишать узбекский народ той благодарности, которую этот народ заслужил, сражаясь за Родину (а она у нас была общая, это потом нас ее лишили!), трудясь в полях и на заводах, обеспечивя фронт продовольствием и припасами, а также за то, что принял огромное количество эвакуированных, приютил осиротевших, накормил умирающих от голода. А это великий подвиг! Политика государства проста как два рубля одной бумажкой - запугать старшее поколение, чтобы не дергались лишний раз, а только глотали президентские плевки, да зомбировать молодое поколение, ничего не знающее об истинных героях отечества и настоящем героизме, зато воспитанных на сопливых трудах самого президента и на поклонении тирану (я имею ввиду Амира Тимура - стыд и позор сделать жестокого убийцу национальным героям). Обидно, что изменить в этой ситуации ничего нельзя. Наши дети в школах изучают переписанную историю по переписанным учебникам в которых не было ни Великой Отечественной войны, ни Великого подвига узбекского народа в этой войне.

Всем, кто пережил эту страшную войну, всем воинам и хлебопашцам, овдовевшим женам и осиротевшим матерям НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН И ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО, ЗА ТО ЧТО СОХРАНИЛИ ЖИЗНЬ.

Dbtp, 12.05.2010

Как было обидно за НАШИХ ВЕТИРАНОВ И за жителей Узбекистана после порада ПОБЕДЫ В МОСКВE. Больно и обидно за павших узбекистанцев в этой страшной войне.А те кто оправдывают НЕУЧАСТИЕ наших военных в параде вроде"shuhrаt" и ему подобных "детей" мустакилика наверное их единицы- ядовитые семена все произрастaют!

RTV, 12.05.2010

Великая Отечественная Война -она задела каждую семью на пос советском пространстве -а какойто ИАК -хочет переделать историю -да кто он такой -чтоб переделывать взгляды на эту войну -А ты Shuhrat-что ты знаешь про Тимура -Тимур -был жестоким захватчиком -начитался ты Shuhrat истории с уст ИАК -вот и блестаешь своим умом как будто все знаешь -
А вообще - С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ -И ВЕТЕРАНОВ И ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ-9 МАЯ -ЭТО ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ ДЛЯ НАС-эТО ДЕНЬ ПОБЕДЫ - И я горжусь что мы победили в Великой Отечественной Войне- Слава Воинам победителям -

Albertt, 12.05.2010

Фергана, уровень ваших комментаторов (ветИранов, пОрада) к сожалению не оставляет шансов мне как то быть услышанным. Зато сука и жопа пишут без ошибки. Уровень правописания наверняка соответствует уровню мышления…Вам не обидно опускаться до этого уровня?!

Шухрату, 12.05.2010

"Шура, вы знаете, как я вас уважаю, но вы - жалкая ничтожная личность!"

"Шура, вы знаете, как я уважаю Бендера, но он - жалкая ничтожная личность!"

(с), Паниковский, "Золотой теленок", Ильф и Петров.

С Днем Победы, узбекистанцы! Здоровья и долгих лет вашим ветеранам Великой Отечественной!

Ruslan, 12.05.2010

Амир Темур - узбек, ха-ха-ха! Он узбеков убивал, а вы хотите из него героя национального сделать! ДЛа не получиться - все прекрасно знают, в том числе и на западе, что он не узбек. Эх вы - дешевые популисты...

Папирус, 12.05.2010

Шухрат, своим отвратительным комментарием вы проявляете полнейшее неуважение к вашим дедам, которые воевали за свою Родину и погибли на той Войне.

Вы совершенно безнравственный человек, позволяющий себе глумиться над памятью погибших и над уважением и почитанием к еще живущим среди нас ветеранам Великой Отечественной войны.

Вы - негодяй и мерзавец! В ваш воспалённый мозг даже не приходит толика мысли, что отсутствием на Параде Победы подразделения узбекских вооружённых сил власть унизила и до глубины души оскорбила не только ветеранов войны, но и всех здравомыслящих узбекистанцев. Как радовался туркменский президент, когда на Красной площади на великолепном скакуне появился офицер туркменской армии. А как горды были в этот момент своей страной все туркмены, которые смотрели этот Парад! Американцы, французы, поляки, азербайджанцы, армяне, англичане не посчитали для себя недостойным пройти по Красной площади, а ИАК посчитал.

Поэтому ваши слова из "Золотого теленка" о "жалкой и ничтожной личности" вы должны отнести только к себе.

Нина., 12.05.2010

Поздравляю всех Ветеранов, проживающих в Пансионате участников Великой Отечественной Войны на ул Зиямова в Ташкенте с Днем Великой Победы всего Советского народа в войне против фашистких "ублюдков". Низкий Вам поклон.

Albert, 12.05.2010

Папирус, а почему вы настоичиво пытаетесь чтобы каримов был как все? Собрали Собрание партактива- один не приехал- не посчитал нужным и что из этого?! Тут я задаю такие вопросы, которые стесняются вам от меня передать и предпочитают держать канву беседы в формате каримов сволочь на парад не приехал! Почему вы присвоили себе звание здравомыслящего, а (например мне)- нездравомыслящего?! Вот кто вам дал право?!
А если большинство узбекских ветеранов вот реально предпочли бы его видеть в Ташкенте? Вы же просто в это не поверите? И как это мне знакомо! А вот за тех ветеранов, кто поручкался с ним и теперь (может быть) приятно об этом вспоминает тоже ВЫ СТОПУДОВО знаете, что ему нужно было с братвой толкаться?! Я знаю, что вы не понимаете о чем я вас спрашиваю- и поэтому даже не буду обижаться ни на вас ни на фергану, которая опять меня не пустит

шухрат, 12.05.2010

Ассалому-алейкум!(Мир Вам!)Моё имя тоже Шухрат(пер.Победа,Слава),этим именем стали называть детей в оснавном после ВОВ.Хочу о наболевшем поделиться,в 84-ом демобилизовался,привёз с собой в Ташкент друзей-дембелей 8 чел.От Ташкента все были восторге,по гостили и все разехались.Плохое началось где-то с 86г.Началось охаевание Жугашвили-Сталина,это сильный плевок в сторону погибших и здраствующих Ветеранов.В основном это делали Российские СМИ.До сегодьнешнего дня я не смотрю современные фильмы о войне-противно!Моя мама была в животе у бабушки,когда дед с братом и другом ушли добравольцами,если было-бы возможным я бы их уговорил не идти.Правильно сделал И.Каримов что не участвовал,я тоже-бы не поехал,обидно и за маму, и за всех погибших и здраствуюших ВОВ.Не забывайте друзья-славяне про своё бревно в глазу,а мы своих стариков умеем уважать и не только 9 Мая.

Почти блондинка, 12.05.2010

Шухрату, умеющему уважзать своих стариков не только 9 мая.

Умеем уважать - Вы правы. Умеют уважать дети, внуки, но не государство. Что сделала власть для ветеранов, как проявила уважение? В виде нищенской пенсии, да запрета носить советские награды? У них даже больницу отобрали. Вы вообще в курсе, что госпиталь Ветернов войны н Каракмыше передали под госпиталь МВД?

Ты прав, обидно за дедов, но не за то, что воевали, они знали, за что проливали кровь. Обидно, что сосунки, такие как Вы не ценят, на помнят, считают их дураками зря проливавшими свою кровь. Обидно, что глава госудрства вычеркивет их заслуги перед отечестваом из собственноручно написаной истории.

Сказочник, 12.05.2010

Расскажу я вам, ребята, сказочку. Сказочку о том, как я вижу ситуацию в отношении "Узбекистан-Россия: 9 Мая". Жил как-то "Патриот узбекский". И сидел он как-то дома у телевизора, смаковал по кабельному парад Российский. А в это время на Площади Независимости, у Вечного Огня, Президент Узбекистана речь говорил. Говорил о достоинстве, мужестве ветеранов. Об их страданиях и победах. И пожелал им Президент долгой жизни и счастья. А тут и парад закончился, и "Патриот" наш очнулся. Подумал вдруг он: "А что это наш Президент на параде не присутствовал? Видимо, наплевать ему на наших ветеранов! Наплевать ему на наш народ! Пойду-ка я на Фергане.ру напишу всё, что о нём думаю!". Тут и сказочке конец. Кто всё понял - молодец. Ребята, так будет всегда. Будут люди, которые купят цветов и венков, и пойдут к Огню Вечному. И будет тот, кто в правой руке будет держать лепёшку узбекскую, а в левой - Пепси американскую, и с горечью будет вздыхать о России...

Гоша , 12.05.2010

Не пойму на что возмущается Фергана.ру - на то что Каримов не поехал на парад и одновременно демонстрацию российской военной мощи, или на то что в Узб не достаточно праздновали день памяти.
Думаю, не обязательно ехать на парад, это дело политическое и не вам судить что главе государства делать. А касательно памяти участников и жертв войны надо вспоминать всех, и тех кто учавствовал на войне (как мой дед) так и тех кто работал в тылу (бабушка и тд.). Хотелось бы поздравить всех (народ) кто воевал и помог побороть фашизм. Это означает не чествовать СССР, режим которой погубил так много жизней и войну которую народ выиграл вопреки Сталину.

Денис, 12.05.2010

Добрый день всем форумчанам! Да тема непростая далеко не простая... В принципе как и все темы которые поднимаютсяна данном сайте. Предлагаю подождать еще немного времени, что бы посмотреть как нас рассудит История. Конечно, Историю пишут победители и надо честно сказать, что на сегодняшний момент офицеры СНБ обитающие на форуме имеют полное право выдавать такие статьи какие мы все читаем…. Но дорогие Товарищи я более чем уверен, что История Узбекистана на этом не заканчивается, а только начинается.… Подождем и посмотрим.… Насчет выкриков «Вы уехали», «Вы бросили», «Вы не имеете право рассуждать об этом…». Имеем, дорогие мои, еще как имеем. Мне кажется, что надо понять ВСЕМ, что ВСЕ МЫ ПИШЕМ ОДНУ ИСТОРИЮ, только с разных концов. А читать ее будут уже наши дети…

Иван Лапшин, 12.05.2010

Я думаю, что не обязательно было президенту ехать в Москву. Можно было отправить премьера, министра какого-нибудь. Этим были бы оказана честь и уважение к ветеранам ВОВ. Отправлять на смотр взвод, роту или другое подразделение - тоже по желанию. А самому остаться на родине и праздновать. Это если не хочешь в М ехать или свою многовекторную политику строишь.

Я тоже видел парад и ликование в глазах президента Туркменистана, когда его генерал единственный прогарцевал на белом скакуне по Красной площади. А как маршировали солдаты казахи, туркмены, белорусы. Когда смотрел, мурашки по коже пошли. А Таджикистан праздновал победу на день раньше, чтобы президент Рахмон смог приехать в Москву и тоже показать себя человеком. И каждая страна получила свои политические и моральные дивиденды. Мы тоже могли бы немного улучшить свой имидж. Но не сделали.

Я не настаиваю на чествовании узбекским президентом дня Победы в Москве. У каждого свой дом. Я лишь констатирую факт, что на этом можно было красиво поднять свое имя. Иногда нужно проявить такт к соседу, чтобы завоевать его доверие и любовь. Наша власть, к сожалению, забыла это чувство.

Коко, 12.05.2010

Зачем ИАКу ехать за него в день тысячами выезжают на работу в Россию (кто руками будет зарабатывать кто грудью) Для Шухрата ИАК если ты думаешь что он тянет на лидера нации то он превратил Узб в страну ассоциация с которой: что это страна батраков, террористов и проституток, для этого просто надо выехать за рубеж. На границе Казахстана каждый День можно снимать фильм о войне (Утомленные солнцем Узбекистана -3)- тысячи мужиков в километровой очереди все как один с сумками, баулами ждут днями перехода через границу, женщины голосят, погранцы увешенные оружием прикладами сдерживают толпу. А рассказывать и говорить какой там – в Узб дурдом безтолку Вы все и так все знаете.

Rufus, 12.05.2010

Во первых всех с праздником! с Победой!
Но вот читаю шУХРАТОВ всяких!
И просто смешно становится! Во первых не зная говорят о чём то великом! Вообщем ещё одна шавка СэНЭБешная! А так посмотрел видео и очень жаль что государство которая столько сделало для победы столько потеряла народу во время войны и так вяло и помоему для галочки провела всю официальную часть! Что это за парад был!??? 10 человек??? поиграли автоматиками???? Жесть! Спасибо всем кто всё ещё живёт в Узбекистане помнит и чтит всё настоящее ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ! Потому что воевали ОТЦЫ БРАТЬЯ И ДЕДЫ!

гражданин всея руси, 12.05.2010

В первую очередь хочу от всей души поздравить всех дедов отцов и матерей благодаря кому мы победили! Вот читаю некоторые коментарии и плохеет мне как все таки любят защищать ИАК а как кого не спросишь здесь в России все плохо отзываются о ИАК вы уже определитесь, херовый он или хороший?

Бехруз Сафаров, 12.05.2010

Слава воинам победителям! Слава участникам ВОВ!
Вечная память погибшим в ВОВ!
Сердечно поздравляю всех Вас с праздником Победы.

Хасан, 12.05.2010

Да,колхоз дело добровольное.Если вычеркивали "Слова Великая Отечественная Война" и все,что связанно с СССр,то почему Авиазавод ТАПОиЧ остался там,в Узбекистане,а не вернули его ненавистной России?

Sarvar, 13.05.2010

Неправильная статья о неправильной трактовании парада! Что за парад о мускулах российской армии! Правильно сделал что не поехал!

Uzbekoff, 13.05.2010

Извените дорогие Пророссийские друзья, в следующий раз перед праздником мы у вас объязательно спросим что нам делать. В какую сторону хаять и в какую поклонится.

Варвара, 13.05.2010

Президент Каримов да, мог бы и не ехать, Иван Лапшин предложил вполне приемлимую альтернативу- отправить вместо себя да хоть министра обороны, обидно за ветеранов, что они были лишины возможности посмотреть парад не с экрана тв.Россия выслала приглашения во все бывшие республики, даже из Грузии приехали 8 человек, несмотря на сложные политические отношения.

Laoshi_uz, 13.05.2010

Ivan Lapshin, Karimov vmesto sebya na parad otpravil prem'er ministra Mirziyaeva. Mi nezavisimoe gosudarstvo, i nikto ne v prave ukazivat' chto nam delat, uchastvovat na parade ili net.. Mi vam teper' ne Uzbekskaya SSR..a Respuklika Uzbekistan!..I mi ne poddadimsya ne v kakie provokatsii.. A Rossiyskie shovinisti pust' otdixayut..
Povtoryayu, ne lez'te v dela Uzbekistana.

Хасан, 13.05.2010

Не надо ни о чем спорить.Поздравили Ветеранов Великой Отечественной Войны? Вечная Память им Слава. А политики сами разберутся когда и что им делать.Ни о каких либо национальных вопросах речь не идет здесь.Никто ни кого не хаит.Каримову -большое спасибо за то,что в тяжелые перестроечные и девяностые не допустил межнациональной розни.И народ очень гостеприимный,добродушный ничего не скажешь,многим людям нужно поучиться.Но то народ,а то власть,авторитарная.Чем не Сталинизм с его культом личности?Mi nezavisimoe gosudarstvo, i nikto ne v prave ukazivat' chto nam delat, uchastvovat na parade ili net.. Mi vam teper' ne Uzbekskaya SSR..a Respuklika Uzbekistan!..I mi ne poddadimsya ne v kakie provokatsii.
Молодцы))).Мы только прогибаемся под страны блока НАТО.

Варвара, 13.05.2010

Лаоши, вы когда нибудь в международном аэропорту Ташкента были, когда рейсы на Москву-Питер?Может там выступите перед соотвечественниками с дынями и баулами, которые состоявляют процентов 90-95 от общего числа пассажиров, чтобы они не поддавались на провокации, зачем они летят в Россию? тут все говорят о таджикских гастарбайдерах, а узбекских, между тем не меньше,так что российские шовинисты как раз и отдыхают

Иван Лапшин, 13.05.2010

Laoshi_uz, 13.05.2010, где вы увидели мой шовинизм и вмешательство в дела Узбекистана? Узбекистан – моя родина и я болею за нее. Никто никому не указывает, что делать Узбекистану. Разговор ведется о памяти павших в ВОВ и чествовании героев. Что вы скажете о поступках других президентов стран СНГ? Они приехали, они участвовали в параде. Этот праздник общий, ни ваш, ни наш. Это общая победа.

Вы опять путаете личное невежество с политикой государства. В Узбекистане считается дурным тоном не прийти на годовые поминки умершего человека, когда делают большой плов и угощают всех пришедших. И вот на такое мероприятие вы не пришли. Как к вам относиться? Ругать? - нет. Учить жизни? – поздно. Просто попытаться объяснить нетактичность вашего поступка – да, это наше право. Вот об этом и речь в этих комментариях.

Я рад, что моя родина живет самостоятельно. Вот только почему-то с каждым годом все больше и больше узбеков уезжают батрачить за рубеж. Почему? Почему к нам в страну не стремятся ехать таджики, русские, казахи, киргизы и туркмены? Почему нет очередей в покупке узбекского сума? Почему в поликлиниках и больницах не хотят заходить на прием к молодым узбекским врачам? Почему вся власть учит своих детей за границей или в УМЭД в Ташкенте, куда путь простым ребятам заказан? Почему простой работяга узбек никогда не сможет купить себе местный Лачетти ценой в 20 000 долларов? Таких вопросов у меня много. Вот только ответов вы не сможете мне дать. Будете только оскорблять.

P.S. Поддерживаю тех, кто требует запретить на страницах сайта писать на латинице. Нневозможно читать и понять смысл слов.

my name is Albert, 13.05.2010

Россия не самое лучшее место для получения не то чтобы советов, но и комментов по этому поводу. Я тут безуспешно пытааюсь в который раз спросить вас, дорогие россияне, что лучше- присутствие на параде или жизнь фронтовика? За последние два дня в одной москве убиты три участницы войны (хотя бы и тыловички). Я в который раз (скорей опять не пустят)пытаюсь до вас донести это! Вам важней чтобы узбекистан присутсвовал на параде. А правильней было бы создать ситуацию, когда бы не убивали ветеранов! Вы образно выражаясь- ищете ключи где светло, а не где их потеряли. Забалтываете вопиющие проблемы отсутствием узбекского президента.
А читал ли кто нибудь из вас некоторые блоги москвичей, которые матом крыли всех випов, из- за которых перекрыли дороги, создались пробки! Чихать они хотели на всех приглашенных президентов- им нужно было на дачу! На эту сторону медали не хотите смотреть ни вы ни фергана- сама превратившаяся в однобокое и тенденциозное средство МИ!
Я давно заметил если вам написать что то типа Vi ruskie fse takie shovinisti и подписаться Бехруз- то вы это спокойно тиснете, если вам написать неприятное, то вы скорее дадите какого нибудь максима с суками и сумами в жопе, но только не меня!
А читали про офицера армии РФ против которого возбудили уголовное дело с обвинениями по пропаганде фашизма? Буквально сегодня! фергана конечно обэтом не писала!
Поэтому я (может и тщетно) пытаюсь до вас вРоссии донести, что адресат советов и пожеланий россия никакой. То есть получается ситуация, когда отец куртизанки дает уроки хороших манер в пансионе благородных девиц, не похоже?!
Подумайте об этом, если конечно вам дадут возможност это прочесть!

Андрей Градов, 13.05.2010

Прочитал все внимательно и понял, что дураков не изменить. Один все про Амира Тимура кричит, другой русский шовинизм вспомнил, третий опять про Российских ветеранов говорит.

Ну какие вы тупые, а! Сайт посвящен проблемам современного Узбекистана. И здесь пишутся статьи об Узбекистане 20-21 веков. Никакой урод Тимур, никакие русские проблемы здесь не нужны. Надо тебе про Тимура читать и писать, иди в исторический сайт или дождись здесь когда про него напишут. Альберт вообще замкнул на своей теме - ругать Россию. Не к месту ведь.

Что вы такие тупые, что элементарных истин не понимаете.

Николай, 13.05.2010

С праздником всех Ветеранов! Здоровья им и счастья!
Ребята зачем спорить, ну не поехал Каримов на парад ну и хрен с ним! Сейчас что СССР(слава Богу его нет) что ли? Хорошо, что все республики свободны! Пускай каждый делает всё, что хочет. Зачем заставлять. Я например рад, что СССР распался и всё встало на свои места и вообще считаю, что России со всеми республиками надо начать отношения с чистого листа!Тогда лучше будет!И всё к этому идёт.Прошлое давит на нас всех.

Dbtp, 14.05.2010

Уважаемый "Альберт" или как там твое настаяшее узбекское имя.Коментарии в фергане ру. ПИШУТ не толькн Россиянe но и жители Узбекистана.Каждый кому небезразлично судьба страны потому что это нетолько ваша "шухрат" "сарвар" "альберт" но и НАША РОДИНА. И мы своим трудом принесли больше пользы Родине чем вы своим языком.

anatoly, 14.05.2010

советский народ внес огромный вклад в общую победу над мировым злом, над врагом, над фашизмом. И именно сплоченность помогла тогда нашим дедам победить столь сильного и коварного врага. Низкий поклон ветеранам, честь и слава героям тех суровых лет. и как не горько это говорить, позор тем, кто пытается исказить историю, кто сносит памятники, кто дал указание ликвидировать аллею героев в Фергане, кто рушит историю, зачеркивает и сжигает книги. Время все равно расставит все на свои места,и от того сможем ли мы сохранить историческую память, зависит то, сможем ли мы сохранить мир.

Талант, 14.05.2010

Всех приветствую!
Во первых, хочу заметить редакции фергана.ру. Женщина под глобусом не "скорбящая мать", "счастливая мать". Не плохо было бы читать статьи перед публикацией.
Во вторых, в российских СМИ показывали, что за несколько дней до 9 мая прилетел президент Узбекистана наряду с лидерами других стран. В новостях конкретно показывали как приземлился самолёт президента Узбекистана. Но, действительно почему-то в параде ко дню победы и в не официальном саммите ОДКБ он не участвовал. Ещё в СМИ говорили что приехали все руководители стран СНГ, кроме Грузии. Из Грузии были представители оппозиции.
Из всей этой истории я пришел к заключению, что президент Узбекистана приехал за несколько дней до праздника, поздравил и уехал обратно, как это сделали президенты Украины и Белоруси. Подправьте меня если я ошибаюсь. Я не выгораживаю Каримова, просто из-за ограниченной информации в СМИ не понятно что случилось после того как он прилетел в Москву за несколько дней до праздника.
Всем удачи.

Albert, 14.05.2010

Уж лучше как анатолий или николай писать не отвечая на вопросы а дипломатично обходя их...Где я написал неправду?
Мне же предлагают ковырять узбекское дерьмо тоже как бы намекая, что в россии дерьма нет! Нет у нас этого дерьма, поэтому давай подналяжем на твое дерьмо. Альберт тупо (я б сказал уперто) указывает россиянам и им сочувствующим (я кстати в их числе если что) на то что если и поучать жизни, так не из россии. Разберитесь со своим дерьмом, а потом уж советуйте что и как. И ведь вы не хотите (отмахиваетесь) ответить- как так случилось что в россии казнят ветеранов(без приговоров и не государство конечно), а вот обсудить каримова игнорирующего сходку- это с удовольствием! Офицера по фашистской статье закрыли- да у нас и не офицеров их бродят стаями- каримов куда интересней! ДА И ПРОЩЕ!!!
И еще из тупости:----или как там твое настаяшее узбекское имя----Субьект уверен, что только узбек может знать о чем у меня написано. Русские о том, о чем он пишет, по какой то (очень острой!) причине не знают. Или стесняются вслух, а?! Тот же субьект уверен что "они" (сколько вас и чем занимаетесь?) сделали больше чем шухрат сарвар и альберт (не знаю за этих двоих, но моя трудовая дома лежит). Вот такие острые знатоки тут флудят.
Может я вам, фергана, и поднадоел, но я читаю этот сайт каждый день и не хочу чтобы русские люди, откуда б они не были- выглядели дураками. Чтобы их не веселили заголовки типа "Назарбаев- елбасы" в комсомолке, только потомучто они впомине знать не хотят казахский, зато звучит смешно- "типа ел чего то знакомое". У меня тоже своя правда- большинству слава Богу неведомая

for Albert, 14.05.2010

"my name is Albert" хорошо сказал. Не умею так высказываться. 5+. Коротко и ясно. Считай - я - твой единомышленник.

VALID, 14.05.2010

Уважаемая редакция!
Многие комментарии к вашим статьям явно носят националистический характер, содержащих ненависть к российским гражданам. Допущение указанных комментариев способствуют разжиганию межнациональной розни. Складывается впечатление что фергана ру заинтересована в разжигание межнациональных конфликтов. Не исключаю что кто-то из близких к редакции людей может входить в к.-л. исламскую террористическую организацию.
учитывая что ваша некоммерческая организация официально зарегистрированна на территории РФ, советаю увижительнее относиться к её гражданам.

Валентин Идин.

асака, 14.05.2010

Конечно, дело личное Каримова И. ехать на парад в Москву или нет, но есть общее правило, Победа эта исстория и нашей Узбекской страны, а тогда мы были все одной страной. Потому и приехали президенты и представители их вооруженных сил. Деды и прадеды которых вместе воевали, погибали за ту страну. Это просто дань памяти. Приехали ведь и союзники, уважили ведь. А поступок Каримова И. все таки не одобряю.
Контора (СНБ) начала активно наступать здесь. Заметили?!!!
Провакационные коменты, но вы не обращайте внимание на них, это просто их работа. ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!! МЫ ЖЕ ПОТОМКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!

юзерок, 15.05.2010

Приехали ведь и союзники, уважили ведь. А поступок Каримова И. все таки не одобряю.
Контора (СНБ) начала активно наступать здесь. Заметили?!!!
=========================
Подозреваю, что
1) наши,чисто с узбекской преувеличенной деликатностью, не захотели обижать Германию - с ней сейчас много совместных экономических завязок (как бы немцы не отмалчивались -но тема той для них очень болезненна )
2) задача подобрать людей, технику и оружие для парада, обеспечить транспорт и т.п. оказалось непосильной логистически-организационной задачей для наших военных хозяйственников
3) побоялись выглядеть хуже чем остальные (милая черта нацментальности)
4) бабло пожалели
5) у нас нет жгучих амбиций показать себя миру, как у Тж и Кг
6) наши власти опасаются реанимации советских воспоминаний у населения - с неизбежным возникновением по примеру России и Украины красно-белого дискурса а-ля "Сталин, репрессии, олигархи, прихватизация,.." - что создаст в обществ ситуацию "лебедь-рак-щука". Наши считают политизацию-поляризацию социума крайне вредным и парализующим явлением.

Совпадение нескольких из этих факторов сделало поездку парада в Москву невозможной.

патриот, 15.05.2010

а что, для Фергана РУ 395,7 тыс. человек это уже не "великие потери"?

Между тем в учебнике истории для вузов, изданном в Ташкенте в 2002 году, говорится следующее: «На фронтах погибло 263.055 узбекистанцев… 132.670 человек пропали без вести. …Если вспомнить, что в 1941 году население Узбекистана составляло всего 6,5 миллионов…, то станет понятным, какие великие потери, какое испытание выпало на долю нашего народа».

Павел, 15.05.2010

>патриот, 15.05.2010
>а что, для Фергана РУ 395,7 тыс. человек это уже не "великие потери"?

>изданном в Ташкенте в 2002 году, говорится следующее: «На фронтах погибло 263.055 узбекистанцев… 132.670 человек пропали без вести

C 2002 года, очевидно, при каждом пересказе это число становилось всё больше и больше.

Однако, по реальным документам, а не по измышлениям фольк-гишториков эпохи мустакредыка, узбеков в боях погибло 117.900 человек, это 1,36% от общего числа погибших военнослужащих и 2,43% от общей численности данной национальности.

http://bey.livejournal.com/188149.html

Как скоро в речах граждан Узбекистана с объёмными пузиками это число вырастет до 3х миллионов?

А мало - так это потому, что раз уж взялись врать, то врите по-крупному, не в 2.5 раза, а давайте сразу в 1000, или в миллион.

Dbtp, 16.05.2010

Почему ополчились на фергана ру. "потриоты", "альберты"? Смотрите свой" Ахборот"получайтe сaмую супер правдивую информацию которая вас устроит.
Жизнь даже одного погибшего солдата это трагедия и не надо заниматься приписками это не хлопок.

Альберт, 17.05.2010

Узбеки и узбекистанцы- это две БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ. Это я по себе знаю, хотя допускаю, что Павлу это может и трудно понять

Farhad, 17.05.2010

Здравствуй Павлик!
Павел, 15.05.2010 \\Однако, по реальным документам, а не по измышлениям фольк-гишториков эпохи мустакредыка, узбеков в боях погибло 117.900 человек, это 1,36% от общего числа погибших военнослужащих и 2,43% от общей численности данной национальности// С каких пор стало что жизьн почти сто восемнадцати тысяч человек
фигня?

Павлик, даже если так, мой дед поехал туда где холодно, туда где сейчас его внука назовут "черножепым", поехал чтоб защищать тех кто там живет, защищать друзей и тот народ каторый тогда он считал своим! Поехал в 17 лет приписав себе 1год!

Не тебе умалять то что сделал узбекский народ во время этой войны!

Уже кокой раз согласен и полностью поддерживаю Альберта.
Потому что тот кто с дыркой на ж..пе не должен смеяться над тем у кого заплатки на штанах!

А фергана.ру делает свою работу, ни кого ни к чему не подстрикает, просто "Павлики" нужны чтоб был рейтинг!

Павел, 17.05.2010

> Альберт, 17.05.2010
>Узбеки и узбекистанцы- это две БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ. Это я по себе знаю, хотя допускаю, что Павлу это может и трудно понять

Это тебе, Албертик обиженный, трудно понять, что фраза: «На фронтах Второй мировой войны сражались 1,5 миллиона наших соотечественников. Если учесть, что в то время в стране проживало около четырех миллионов человек, то можно представить, насколько велика эта цифра. Более четырехсот тысяч узбекистанцев пали в боях. Примерно 130 тысяч человек пропали без вести. Это огромная утрата». говорит только о 4х миллионах населения. А четыре миллиона тогда как раз было узбеков, а не "узбекистанцев".

Только всё равно враньё получается, как ни крути, что в учебниках что от маслянных толстопузиков.

Альберт, 17.05.2010

Я не обиженный вовсе, иначе бы известная всем фраза звучала крайне нелепо...Зачем эта бухгалтерия?! Когда то Иосиф от балды ляпнул про 20 миллионов и лет 50 эту цифру повторяли, потом пересчитали, ну и что?! Что ж мне подобно носителю бессмысленного ника кого то начинать обвинять в приписках (как в хлопке)?
Так об узбеках и узбекистанцах я неправ, или будем обсуждать то, что тебе интересно?

Mikhail, 19.05.2010

Laoshi_uz

А когда ИАК поехал за помощью к Путину во время Ферганских событий, это тоже проявление независимости военной?

А вообще переименование праздника это уже плевок в душу ветеранов.

Тим, 20.05.2010

Мне одному кажется что фотография с Каримовым обработана в фотошопе?

dilya, 21.05.2010

Тим, вам не показалось,Каримов уже давно пользуется "фотошопом"....
Мне казалось,что он на самом деле такой "фарфоровый". Но увидев его "живого" ,у меня "челюсть упала".Натуральный Франкенштейн...

Mikhail, 21.05.2010

Да его лицо всегда чистили "под поросенка"




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`